Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я рожала в России, св-во о рожд сделала через 2 мес. В о.м поставили печать о гражданстве. В Египте муж сделал егип св-во, но российское забрали безвозвратно. Поэтому пришлось получать в России повторное и ставить печать о гр-ве заново. Просто совет, для тех, кто рожает в России и планирует получать егип-е св-во: получив св-во российское и поставив на нем печать о гр-ве, через какое-то время получите повторное св-во (скажите, оригинал потеряли), чтобы отдать его в Египте для оформления егип-ого св-ва.А оригинал с печатью о гражданстве оставить вам. (это не принципиально, просто экономия времени, чтобы лишний раз не ходить в о.м, не стоять очереди за печатью о гр-ве...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через какое-то время получите повторное св-во (скажите, оригинал потеряли),

так и делали и писали уж об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не перечитывала темку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы в июле подавали - была справка от адвоката в Хургаде, переведенная на русский (никаких доп. завверений этой справки не нужно). Рапорт из полиции был раньше, года 2 назад. А почему Консул так ответил - непонятно.

 

Не знаю как в Каире, в Александрии рапорт из полиции обязательно надо , мы делали гражданство дочери в июле этого года и справка от адваката там не подходит. Если кому нужна информация о получении этого рапорта в Хургаде, пишите, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,пожайлуста,кто делал совсем недавно свидетельства о рождении деткам в консульстве,какие документы необходимы

Спасибо большое за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как в Каире, в Александрии рапорт из полиции обязательно надо , мы делали гражданство дочери в июле этого года и справка от адваката там не подходит. Если кому нужна информация о получении этого рапорта в Хургаде, пишите, отвечу.

в Каире проходит справка от адвоката, мы делали гражданство в декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,прочитала все и совсем запуталась....Наверно отупела от беременности:( Напишите,пожалуйста,если не трудно. Я вот собралась рожать здесь. Что дальше? Если можно по порядку :blush: про свидетельство,гражданство,вписывание в паспорт. И что это за зеленый паспорт? Нужен ли он? И по нему ребенок может без препятствий вылетать из россии? Или лучше вписывать в свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Каире проходит справка от адвоката, мы делали гражданство в декабрe

 

 

Девочки помогите, у кого есть образец справки о проживании ребенка (та что у адвоката делатся) видела раньше в теме сейчас не могу найти, ткните пальцем плиз или скиньте на mozhaika@list.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте муж сделал егип св-во, но российское забрали безвозвратно.

Скажите пожалуйста, сколько по времени заняло в Вашего мужа это сделать, и где это делается возможно ли в Хургаде?

 

Кто знает, как лучше, проще и дешевле, а главное быстрее сделать египетское св. для реб. через Минюст+МИД+посольство(1,5месяца больно долго) или в Египте и сдесь уже восстанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, тем детям которые получили гражданство РФ - (нотариально заверенный перевод ег. св-ва) нужно ли выбирать гражданство в 18 лет? в 14 лет они получат паспорт РФ без проблем? в законе о гражданстве написано: "Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением если лицо не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения". В переводе конечно не написано что гражданство Египта есть, но по законам Египта вроде все родившиеся тут автоматически получают ег. гражданство. Если у кого был опыт уже получения паспорта в 14 лет в РФ и далее поделитесь плииииз

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу; у кого детки оформлены по 2-ум гражданствам, что происходит в 14 лет при необходимости получать паспорт???

И еще вопрос-получили египетское компьютерное св-во о рождении ребенка-сверили-оказалось

1.в рукописном действительно не стоит "Гражданство ребенка Египет", только указано у родителей.Может ли это повлиять на получение паспорта в России в 14 лет(гражданств оРФ также имеется), типа первым было оформленно Российское :girl_blush2:

2.К сожалению, в переводе рукописного, по центру сверху стоит "Копия св-ва о рождениии №123". Под этим номером он у меня проходит и по всем Российским документам, а как потом оказалось, что истинный номер св-ва написан в предпоследней строке, типа "зарегистрированн под № 321"?. Переживаю-не будет ли потом проблем и что, теперь надо компьютерное снова переводить и тащить в консульство?Да и рукописное -ламинировать нельзя, а до 14 лет может не дожить(больно бумажка ветхая и печати блекнут)Как думаете,а?

Изменено пользователем julia2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, кто знает на сколко трудно получит копиу свидетелства о рогдении ребенку-египтыину? у младших все на месте, а у старшеи испарилос. волнуус, что супруг всу гизн будет мозг виносит по етому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, кто знает на сколко трудно получит копиу свидетелства о рогдении ребенку-египтыину? у младших все на месте, а у старшеи испарилос. волнуус, что супруг всу гизн будет мозг виносит по етому вопросу.

Очень легко, прийти в любой полицейский участок, у них компьютерная база, они распечатают прямо при тебе за 5-10 гиней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень легко, прийти в любой полицейский участок, у них компьютерная база, они распечатают прямо при тебе за 5-10 гиней

 

ах, какаы ти умничка! шукран тебе огромнии.

Изменено пользователем murka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе сбора информации, узнала следующее(видимо актуально будет только для москвичек):

Если вы рожаете ребенка в России, но хотите документы оформить и здесь, не рекомендуется покупать справку о рождении у врача и делать египетское свидетельство о рождении(как будто родился здесь),тк потом полиция при проверке может обнаружить не соответствие даты рожения и даты прилета в страну, что чревато разборками и аннулированием документа.Тем кто проживает в Москве проше получить египетское св-во о рождении(и соответственно гражданство) в Посольстве Египта.Говорят плевое дело-перевод и заверение(при наличии паспорта или айди отца).Проверю лично летом и отпишусь, может кому пригодиться :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем кто проживает в Москве проше получить египетское св-во о рождении(и соответственно гражданство) в Посольстве Египта.Говорят плевое дело-перевод и заверение(при наличии паспорта или айди отца).Проверю лично летом и отпишусь, может кому пригодиться :yes:

еще свидетельство о браке)

в Москве вы только подаете документы на св-во, вам присваивается номер и по этому номеру вы получаете св-во о рождении уже в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем кто проживает в Москве проше получить египетское св-во о рождении(и соответственно гражданство) в Посольстве Египта.Говорят плевое дело-перевод и заверение(при наличии паспорта или айди отца).

Перевод какого документа? Свидетельства о рождении?

А если паспорта нет, только копия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перевод какого документа? Свидетельства о рождении?

российского св-ва о рождении

А если паспорта нет, только копия?

требовали оригинал, но может прокатить и копия, как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, мерси :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясенька, изюминка,спасибо за ответы.А Вы обращались в Посольство Египта в Москве? Там на сайте написано-арабский,английский языки, а у меня оба корявые, даже неудобно.Мне летом предстоит с ними общаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясенька, изюминка,спасибо за ответы.А Вы обращались в Посольство Египта в Москве? Там на сайте написано-арабский,английский языки, а у меня оба корявые, даже неудобно.Мне летом предстоит с ними общаться....

конечно))

по русски тоже можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят плевое дело-перевод и заверение(при наличии паспорта или айди отца).Проверю лично летом и отпишусь, может кому пригодиться :yes:

Отпишитесь пожалуйста. Т.е. получается что будет русское свидетельство переведенное на арабский и заверенное так? Они не выдают еги образца, если уже русское имеется? И нужно ли присутствие мамы и ребенка или папы достаточно?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпишитесь пожалуйста. Т.е. получается что будет русское свидетельство переведенное на арабский и заверенное так? Они не выдают еги образца, если уже русское имеется? И нужно ли присутствие мамы и ребенка или папы достаточно?

папа может сомостоятельно подать документы в консульстве. Св-во получаете в Египте, точно такое же как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
папа может сомостоятельно подать документы в консульстве. Св-во получаете в Египте, точно такое же как у всех.

А если мы туда в ближайшие 2-3 года не планируем ехать это нормально? Потом получим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если мы туда в ближайшие 2-3 года не планируем ехать это нормально? Потом получим?

а вы позвоните, возможно по почте можно послать. Мы так тут подавались в Австралии, по почте послали документы в консульство египта с одной копией (оригиналом) свидетельства о рождении, он все в египет отсылают и потом сюда обратно присылают свидетельство египетского образца (оригинал австралийского свидетельства не отдают обратно, возможно в москве так же, есть смысл сделать повторное свидетельство и его использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, jozy!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Москве вы только подаете документы на св-во, вам присваивается номер и по этому номеру вы получаете св-во о рождении уже в Египте.

 

Мы получили свидетельство о рождении дочери именно в посoльстве в Москве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, кому-то актуально, я писала о получении египетского свидетельства о рождении в Москве. Можно посмотреть в моих сообшениях, благо у меня их не много :)

Или напишу еше раз, если кому понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamamchik, напишите пожалуйста как Вы получали египетское свидетельство (а может и египетское гражданство) в Москве :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamamchik, напишите пожалуйста как Вы получали египетское свидетельство (а может и египетское гражданство) в Москве :flowers1:

Присоединяюсь+вопрос-

какие документы нужны от отца египтянина(если он не может присутствовать)?Буду благодарна за подробный ответ, желательно поэтапно, как проходило оформление-что делать сначало,а что потом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamamchik, напишите пожалуйста как Вы получали египетское свидетельство (а может и египетское гражданство) в Москве :flowers1:

 

+1 напишите плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kak получить Египетскре свидетельство о рождении в Москве в посольстве Египта.

 

Ваши действия.

Получаете Российское свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Делаете нотариально заверенный перевод. Здесь нюанс. Нотариусу обязательно скажите, что Вам нужен перевод для консульской легализации. Т.е. со свидетельства должна быть сделана техническая копия (перенабрано на компьютере, все подписи и печати расшифрованы). Ксерокопия не подойдёт

Затем в МинЮсте заверяете подпись нотариуса. Москва. Большой Каретный пер., д.10 а, тел. 209-62-71.

Затем в МИДе заверяете всё вышеперечисленное. Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00

подробнее http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01

Далее обращаетесь к консулу в посольство Египта. Он ставит печать и клеит марки.

Таким образом свидетельство легализовано.

После этого консул снял ксерокопии с этого легализованного свидетельства и сказал приходить через 1,5 месяца за готовым свидетельством о рождении египетского образца.

Ровно через 1,5 месяца мы его получили. Зелёную бумажку нестандартного формата :)

Специально оговорюсь - абсолютно бесплатно. Но, конечно, за легализацию платили по тарифам.

При этом Российское свидетельство при нас. Консул его даже не спросил. Достаточно легализованного в МИДе перевода.

Более того, и оригинал легализованного свидетельства тоже остался у нас.

Если Ваш муж не успеет получить готовое Египетское свидетельство в консульстве - не проблема. У нас получала моя мама, правда с моим внутренним паспортом.

Да, чуть не забыла, от гражданства РФ консул отказываться не просил :)

 

 

Добавлю, от мужа потребовались:

- паспорт оригинал;

- свидетельство о браке (в нашем случае это была также легализованная копия, т.к. брак заключали в России)

 

 

По поводу Египетского гражданства. Насколько я знаю, получение Еги свидетельства о рождении для ребенка подразумевает присвоение ему Еги гражданства. Т.е это взаимосвязанно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamamchik, спасибо за столь подробное описание :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы получили свидетельство о рождении дочери именно в посoльстве в Москве.

Еще раз напишу - раньше получали в Москве, сейчас в Египте. С марта прошлого года так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообше, мне кажется, это не совсем законно. Т.к. консульство уполномочено выдавать свидетельства о рождении граждан своей страны. По законам Египта, если хотя бы один родитель является гражданином этой страны, ребенок получает гражданство Египта, независимо от его места рождения.

 

К тому же, как без свидетельства, например, вписать ребенка в паспорт отца. Или они это тоже перестали делать? Если ребенок будет выезжать из России, допустим, только с отцом, он должен быть вписан в его паспорт.

 

Yasia, я не спорю с Вами, просто удивляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчаники, я с вопросом по Александрийскому КО.

Действительно ли справка от адвоката с присутсвием 2 свидетелей не проходит и нужна исключительно бумага из полиции о месте проживания ребенка?

В консульство вопрос написала, но пока ответа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообше, мне кажется, это не совсем законно. Т.к. консульство уполномочено выдавать свидетельства о рождении граждан своей страны. По законам Египта, если хотя бы один родитель является гражданином этой страны, ребенок получает гражданство Египта, независимо от его места рождения.

К тому же, как без свидетельства, например, вписать ребенка в паспорт отца. Или они это тоже перестали делать? Если ребенок будет выезжать из России, допустим, только с отцом, он должен быть вписан в его паспорт.

 

раньше свидетельства присылали в рашу, сейчас нет. Законно или нет, не берусь судить, на это есть определенные причины. Возможно пересылку скоро возобновят и тогда будем получать опять в РФ еги.св-ва.

А зачем вписывать в египетский паспорт отца ребенка здесь? в этом есть какая-то необходимость? ребенку можно оформить загранпаспорт рф и он спокойно вылетает с папой при необходимости. (+ русское св-во о рождении на руках).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Младшему оформляем свидетельство о рождении египетского образца, на днях муж едет в Каир. Вроде все этапы знает, проходил уже. Вопрос такой: можно ли оформить перевод с русского на арабский в Хургаде и где именно лучше? Вроде читала в темке, что теперь не требуют обязательного перевода при посольстве в Каире. Есть ли какие-то изменения в оформлении за последние 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчаники, я с вопросом по Александрийскому КО.

Действительно ли справка от адвоката с присутсвием 2 свидетелей не проходит и нужна исключительно бумага из полиции о месте проживания ребенка?

В консульство вопрос написала, но пока ответа нет.

так вы позвоните лучше им, они на письма оч. долго отвечают, в 2007 году я делала справку от нотариуса с 2-мя свидетелями, т.к. в списке она числилась, а по факту они рукой на нее махнули, мол не надо!

 

Яся, понятно, с марта прошлого года значит все в Египте, а остальное пошагово также делаем? Техническую копию переводим и заверяем и дальше Посольство?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яся, понятно, с марта прошлого года значит все в Египте, а остальное пошагово также делаем? Техническую копию переводим и заверяем и дальше Посольство?

по остальному вроде ничего не поменялось. у мужа уточню еще раз, напишу тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×