Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

А это вы у начальника паспортного стола поинтересуйтесь, чтобы яснее стало.

 

Sansanna, все верно я об этом и говорила :give_heart:

 

 

ЛИЧНО у нас... первое гражданство- По РОЖДЕНИЮ, АВТОМАТИЧЕСКОЕ - французское... Консульские работники были осведомлены о наличии у нас данного гражданства, начальник МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ (кстати, прекрасно знающийсвою работу) видел уже готовые французский и еще кое-какой другой, паспорта.

Так что не надо меня посылать к нему обратно.

 

http://www.memo.ru/prawo/ref/911128.htm

 

статья 18,

Изменено пользователем DeLina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛИЧНО у нас... первое гражданство- По РОЖДЕНИЮ, АВТОМАТИЧЕСКОЕ - французское...

Делина, Читайте новую редакцию от 2002 года:

 

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке:г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

 

А о том, как начальники ФМС ПРЕКРАСНО знают свою работу нам рассказывать не нужно. Мы с ними каждый день видимся и имеем более ясное представление, что и как происходит в РФ.

 

Российское гражданство не может быть оформлено в качестве второго гражданства. Закон обязывает при оформлении российского гражданства отказываться от всех предыдущих гражданств.

 

Именно это и имела ввиду Манго. Я думаю, все очень рады, что у детей от смешанных браков есть возможность получить российское гражданство, но по сути Дада получила верный ответ по телефону от сотрудников посольства (даже не консульства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ключевое здесь как раз вот это.

 

Ребенок не имеет право отказаться от первого гражданства, т.к. он несовершеннолетний и за него не имеют данного права ни опекуны ни родители! Как факт, то, о чем Я пишу, как раз этот случай. По достижении ребенком совершеннолетия НИКТО не вправе потребовать у него отказа от первого гражданства, вот после того, как ребенку исполнилось 18 лет, нужно отказываться от первого, в пользу российского.

 

 

ПС.. спасибо за ссылку.. как раз за ней я и гонялась... :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ключевое здесь как раз вот это.

Ладно, Делина, я не претендую на какую-либо трактовку этого закона, просто и я, и Манго тут в РФ постоянно сталкиваемся с реалиями жизни иностранцев. И поверьте, если дотошный сотрудник ФМС попадется, то вы никому ничего не докажете. В законодательстве РФ очень много дыр и противоречий, и не всегда на практике все выходит так, как написано в конституции или законе, а уж если есть отправная точка, чтобы зацепиться, точно кто-нибудь да зацепиться.

Я бы прислушалась к словам Манго.

Пожалуйста.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, Делина, я не претендую на какую-либо трактовку этого закона, просто и я, и Манго тут в РФ постоянно сталкиваемся с реалиями жизни иностранцев. И поверьте, если дотошный сотрудник ФМС попадется, то вы никому ничего не докажете. В законодательстве РФ очень много дыр и противоречий, и не всегда на практике все выходит так, как написано в конституции или законе, а уж если есть отправная точка, чтобы зацепиться, точно кто-нибудь да зацепиться.

Я бы прислушалась к словам Манго.

Пожалуйста.

 

я прислушивалась, натерпелась страху, а муж мой поставил вопрос просто. "Не дадут российского гражданства, и ну ладно.. не особо-то и стремимся".. а оказалось все очень просто и в разговоре с начальником миграционной службы он только руками развел, мол, слушайте больше.. вот и все..

 

а девушкам-россиянкам, у которых есть дети с УЖЕ оформленым гражданством другого государства, если дети несовершеннолетние так же нужно поменьше слушать и идти - добиваться, потому что имеют наши дети право на гражданство. Кстати я, собственно, даже не добивалась.. пришла сдала документы и все, приехала получила свидетельство со штампом о гражданстве (когда еще давали, пол года назад).

 

На сей ноте закрываю данную дискусию со своей стороны. У кого подобная ситуация добро пожаловать в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем!!!! ранее задавала вопрос,но так и не поняла,если ребенок гражданин Украины,а папа гражданин Египта,мне нужно брать разрешении от мужа на вылет? И где можно взять это разрешение в Хургаде??? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи всем!!!! ранее задавала вопрос,но так и не поняла,если ребенок гражданин Украины,а папа гражданин Египта,мне нужно брать разрешении от мужа на вылет? И где можно взять это разрешение в Хургаде??? Спасибо.

 

моя подруга (гражданка украины) вылетала прошлым летом без разрешения из шарма. вроде ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем паспортном столе в Люберцах запросили чтобы на штампе о граждаснтве была указана статья на основании которой ребенок получил гражданство или отдельную справку с указанием статьи.Кто-то сталкивался с подобным? выдало консульство такую спправку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если у Вас неофициальный брачный контракт, то еще потребуется заявление о признании оцовства.

 

Так это что-то новое...Сейчас брачный контракт спрашивают?Мы,когда старшему 3 года назад делали,его не спрашивали...И он у нас ещё не официальный,т.е.через консульчство мы ещё не делали.Чем это нам грозит?Все остальные документы для гражданства готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моем паспортном столе в Люберцах запросили чтобы на штампе о граждаснтве была указана статья на основании которой ребенок получил гражданство или отдельную справку с указанием статьи.Кто-то сталкивался с подобным? выдало консульство такую спправку?

 

хм... в моей миграционной службе начальник как раз объяснил, что сама процедура подтверждения гражданства именно для этого и есть. Т.е. они запрашивают официально у консульства на каком основании получено гражданство и после получения, я так понимаю, как раз этой бумаги из консульства, ставят на свидетельстве второй штам, что гражданство получено по такой-то статье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моем паспортном столе в Люберцах запросили чтобы на штампе о граждаснтве была указана статья на основании которой ребенок получил гражданство или отдельную справку с указанием статьи.Кто-то сталкивался с подобным? выдало консульство такую спправку?

В Консульстве без проблем на оборотной стороне свидетельства о рождении напишут на основании какой статьи ребенок вступил в гражданство, у меня стоит такая надпись я сама просила, чтобы мне вписали, хотя по идее это не нужно, т.к. ФМС сами должны отправить запрос и проставить вам дополнительный штамп о гражданстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите!

 

Ребёнок родился в Египте и вписан в мой загран.Что нужно чтобы вылететь из Египта?Вроде бы в Мугамму за каким-то штампом?Могу я сама туда сходить или отец должен этим заниматься?Простите не могла всю тему осилить из-за времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, перечитала всю тему, опять возникли вопросы :woodpecker:

Список требуемых в консульстве документов выглядит так (копирую из этой темы):

 

1. Справка о рождении, легализованная в МИД Египта.

2. Справка о проживании ребенка с переводом на русский язык

3. Копия паспорта (айди) папы с переводом на русский язык

4. Перевод на русский документов п. 1-3

5. Копии с документов:

- мамин загранпаспорт

- переведенный папин паспорт

- переведенная справка о местожительстве

6. Согласие отца на получение российского гражданства (на русском языке)

 

Также на всякий случай нужно взять свидетельство о браке.

Все правильно?

Скажите пожалуйста,зачем нужно св-во о браке?И нужно ли его на русский переводить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите! правда ли, что признание отцовства в египте можно сделать только в первый год от рождения ребёнка. Существуют ли доп.сложности признания отцовства после исполнения ребёнку 1 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Справке о рождении в министерстве здравоохранения тоже печати ставить надо

 

Девочки, так надо справку о рождении или достаточно ег. св-ва о рождении. И где находится министерство здравоохранения? Дайте адрес, пожалуйста.

И еще просьба, скажите, пожалуйста, адрес МИДа Египта, где свид-во можно заверить и адрес РКЦ, где можно док-ты с арабского на русский перевести. А то не знаю куда мужа посылать. Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, так надо справку о рождении или достаточно ег. св-ва о рождении. И где находится министерство здравоохранения? Дайте адрес, пожалуйста.

И еще просьба, скажите, пожалуйста, адрес МИДа Египта, где свид-во можно заверить и адрес РКЦ, где можно док-ты с арабского на русский перевести. А то не знаю куда мужа посылать. Заранее большое спасибо.

 

 

У МИД(узарет эльхарегея) несколько офисов.В Хелиополисе есть Мериленд парк(рядом магазин Роял Хаус и площадь Роскси).Почти напротив парка(если смотреть на центральный вход справой стороны).Ещё есть в Мухандесине на улице Гамаат ЭльДэваль Аль Арабея и знаю в Аббасеи(но там вроде закрыли.напротив магазина Таки.

Можете документы перевести сами или в РКЦ.При консуьском отделе тоже можно,но гораздо дороже.РКЦ находится в Докки.Ориентируйтесь на Шератон отель(рядом мост Эль Аср эль Аэни с львами).Едете по улице Эль Тахрир.По правой стороне будет кинотеатр Фатен а по левой увидите русскими буквами название РКЦ.Также в 2х шагах станцияя метро Докки.

Мин-во здравохраниения(никабет эль атеба) улица ЭльКаср ЭльАини.Рядом с госпиталем ЭльАини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста,зачем нужно св-во о браке?И нужно ли его на русский переводить??

просят - значит надо (если есть брачный контракт то отец ребенка получается в доках автоматически, если нет официального брачного контракта то нужно признание отцовства, переводить не надо

Девочки, так надо справку о рождении или достаточно ег. св-ва о рождении.

Ишта неправильно написала, а я повторила ошибку - сейчас справка о рождении не нужна, нужно египетское свидетельство о рождении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо,спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребёнок родился в Египте и вписан в мой загран.Что нужно чтобы вылететь из Египта?Вроде бы в Мугамму за каким-то штампом?Могу я сама туда сходить или отец должен этим заниматься?Простите не могла всю тему осилить из-за времени.

Вам нужно в Мугамме сделать Икаму для ребенка (визу проще говоря)

Можно без папы, но нужно его АЙДи и жалостливая история что папа болеет или на работе упахался

Я сделала без папы, по крайней мере

Делают 4 рабочих дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно просто присутствие папы в аэропорту,который подтвердит,что не против вывоза ребёнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно просто присутствие папы в аэропорту,который подтвердит,что не против вывоза ребёнка?

Нет, это не связано с разрешением папы на вылет, это связано с легальностью пребывания ребенка в стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я правильно понимаю, что египетское свидетельство о рождении (зеленая рукописная бумажка), которое мы получили в Хургаде, нужно еще заверять в МИДе в Каире? Извините за тугодумство :girl_blush2: На свидетельстве уже есть три печати, у нас папа его сам делал, мы только показались с дочей, что мы есть и домой поехали. Может оно уже и заверенное как надо (для получения русского свидетелсьтва).

Изменено пользователем VeraK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросы к тем, кто рожал в россии, ну и документы, соответственно, оформлял в россии.

 

1) сколько нотариально заверенных переводов паспорта мужа вам понадобилось? перевод нужен в ЗАГСе для св-ва о рождении, в паспортном столе - для гражданства, для прописки в квартире, в собесе - для пособий. у вас перевод просто смотрели или забирали совсем?

2) перевод имеется в виду всего паспорта или все-таки только первых двух страничек с информацией?

3) и требовал ли у кого-нибудь паспортный стол заявление отца о том, что он не против присвоения гражданства рф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопросы к тем, кто рожал в россии, ну и документы, соответственно, оформлял в россии.

 

1) сколько нотариально заверенных переводов паспорта мужа вам понадобилось? перевод нужен в ЗАГСе для св-ва о рождении, в паспортном столе - для гражданства, для прописки в квартире, в собесе - для пособий. у вас перевод просто смотрели или забирали совсем?

2) перевод имеется в виду всего паспорта или все-таки только первых двух страничек с информацией?

3) и требовал ли у кого-нибудь паспортный стол заявление отца о том, что он не против присвоения гражданства рф?

1) Нотариально заверенных два. В ЗАГСе и на гражданстве. В остальных местах только копия с паспорта.

2)мы делали только двух страниц с информацией

3)У нас требовал В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКе и на гражданство тоже. К этому моменту папа уже улетел, так что пришлось ему брать эти разрешения в нашем консульстве, а потом пересылать мне. Если бы знали, то сделали бы эти разрешения заранее у нотариуса, было бы меньше проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3)У нас требовал В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКе и на гражданство тоже. К этому моменту папа уже улетел, так что пришлось ему брать эти разрешения в нашем консульстве, а потом пересылать мне. Если бы знали, то сделали бы эти разрешения заранее у нотариуса, было бы меньше проблем

3) вот я сегодня ходила в паспортный стол, мне сказали, что заявления отца никакого не нужно, я оч удивилась. значит, будем делать на всякий случай, муж по-любому все будет делать через консульство и пересылать мне.

а разрешения отца у вас требовали только на гражданство и на прописку? больше нигде случайно? а то мало ли

 

и еще впорос, а свидетельство о рождении ребенка вы получали вместе с отцом? или просто принесли его документы?

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам нужно в Мугамме сделать Икаму для ребенка (визу проще говоря)

Ирада,спасибо.А зачем эта икама ведь ребёнок египтянин с егип.св-вом о рождении?Или это нужно когда в страну прилетаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) вот я сегодня ходила в паспортный стол, мне сказали, что заявления отца никакого не нужно, я оч удивилась. значит, будем делать на всякий случай, муж по-любому все будет делать через консульство и пересылать мне.

а разрешения отца у вас требовали только на гражданство и на прописку? больше нигде случайно? а то мало ли

 

и еще впорос, а свидетельство о рождении ребенка вы получали вместе с отцом?

Свидетельство получали вместе с отцом.

Мне тоже с начала в паспортном столе сказали , что ничего не надо. Вот мой и улетел с чистой совестью. А уже когда пошла, то оказалось, что надо. У них же семь пятниц на недели. Так что пусть муж делает. Лучше выкинуть потом эту бумажку, чем ждать пока он ее вам перешлет, да и ему мотаться лишний раз в консульство , думаю не охота. Мы делали разрешение на прописку и гражданство на одной бумаге.

Разрешение требовали только эти две организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свидетельство получали вместе с отцом.

а он там просто постоял или в его присутствии была необходимость? ну, может, подписывал что-то, или его спрашивали о чем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а он там просто постоял или в его присутствии была необходимость? ну, может, подписывал что-то, или его спрашивали о чем-нибудь?

у нас брак не легализован. Поэтому он ходил в ЗАГС для признания отцовства. Спрашивали, понимает ли по-русски, я сказала, что да. Заявление писала от его имени своей рукой.Ну и роспись он там в журналах ставил свою.

Кстати, если будет нотариально заверенная бумажка, от папы,Что это его ребенок и он хотел бы назвать его так и так, то и его присутствие будет не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если будет нотариально заверенная бумажка, от папы,Что это его ребенок и он хотел бы назвать его так и так, то и его присутствие будет не нужно.

у нас легализован брак, штамп в паспорте и все дела, но загс требует его личного присутствия и оригинал его паспорта, несмотря на то, что по-русски он не понимает ни слова, а значит, его присутствие юридической силы не имеет.. я все надеюсь, что это маразм конкретно нашего загса, и можно найти какой-то выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас легализован брак, штамп в паспорте и все дела, но загс требует его личного присутствия и оригинал его паспорта, несмотря на то, что по-русски он не понимает ни слова, а значит, его присутствие юридической силы не имеет.. я все надеюсь, что это маразм конкретно нашего загса, и можно найти какой-то выход

 

Рамад а Вы попробуйте в ЗАГС другого района поехать или в Центральный, если есть. Можно же в любом ЗАГСЕ города регистрировать, не обязательно только в том, к которому Вы относитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамад а Вы попробуйте в ЗАГС другого района поехать или в Центральный, если есть. Можно же в любом ЗАГСЕ города регистрировать, не обязательно только в том, к которому Вы относитесь.

проблема в том, что я сейчас в подмосковье, в моем городе загс один. рожать я планирую в другом городе, и, насколько знаю, ребенка можно регистрировать по месту рождения. но нет гарантии, что там сотрудники адекватнее.. будем думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамад а Вы попробуйте в ЗАГС другого района поехать или в Центральный, если есть. Можно же в любом ЗАГСЕ города регистрировать, не обязательно только в том, к которому Вы относитесь.

зарегистрировать можно только в ЗАГСе по месту прописки одного из родителя или по месту рождения ребенка( каждый роддом прикреплен к определенному ЗАГСу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблема в том, что я сейчас в подмосковье, в моем городе загс один. рожать я планирую в другом городе, и, насколько знаю, ребенка можно регистрировать по месту рождения. но нет гарантии, что там сотрудники адекватнее.. будем думать

Позвонить в ЗАГС , который относится к вашему роддому и спросите какие документы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирада,спасибо.А зачем эта икама ведь ребёнок египтянин с егип.св-вом о рождении?Или это нужно когда в страну прилетаю?

Если ребенок вылетает как египтянин, то нужно сделать ему египетский заграпаспорт Просто по свидетельству Вас из страны не выпустят

Если вылетает как россиянин, то должен иметь российский загранпаспорт (или быть вписаным в Ваш) и икаму из Мугаммы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вылетает как россиянин, то должен иметь российский загранпаспорт (или быть вписаным в Ваш) и икаму из Мугаммы

если ребенок вписан в паспорт, автоматически гражданин россии, зачем еще икама. неужели все летают с икамами? а если меня приспичит лететь завтра и времени нет на мугаму и ждать 4 дня не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ребенок вписан в паспорт, автоматически гражданин россии, зачем еще икама. неужели все летают с икамами? а если меня приспичит лететь завтра и времени нет на мугаму и ждать 4 дня не могу

Вы прилетели без ребенка, а улетаете с ребенком

По закону обязательно, можете попробовать вылететь без

Я с первым ребенком вылетела без, не знала что она нужна и никто ничего не спросил

Все делали круглые глаза, спрашивая как мне это удалось

Со вторым уже знала что нужна и сделала в мугамме за 1 час, просто показала что у меня билет на завтра

Вы же живете по визе, ребенок чем от Вас отличается?

Если нет возможности ждать - сделайте египетский заграпаспорт, его 1 час делают и Ваше присутствие не нужно, просто папу заслать

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет возможности ждать - сделайте египетский заграпаспорт, его 1 час делают и Ваше присутствие не нужно, просто папу заслать

на ребенка? и его просто при вылете показывать? а в россии при паспортном контроле только российский? куда папу засылать и какие бумаги нужны, фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ребенок вписан в паспорт, автоматически гражданин россии,

 

Arnoba, а Вы в России рожали? Вам где ребенка в паспорт вписывали? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arnoba, а Вы в России рожали? Вам где ребенка в паспорт вписывали? :girl_blush2:

нет в каире, сейчас как раз занимаемся оформлением ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×