Перейти к содержанию
alby25

Окончательный переезд в Египет

Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения, а что считать основным? Масло, молочка, крупы, мясо, куры, рыба, по мне так основное. А они дороже, чем в Москве. Овощи и фрукты для меня совсем не основные. Так, приятное дополнение.

Ну а для меня овощи и фрукты - основное.flowers1.gifЛюди же разные. Я мяса и рыбы много не ем, а муж вообще вегетарианец.

Не знаю что в Москве, а в Питере цены не дай Боже, кроме шоколада, ну и того чего в Египте просто нет - я уже давно ничего не вожу оттуда.

Надеюсь по поводу такси за 10-15 фунтов или маршруток за 1 фунт мы спорить не будем? Или в Москве транспорт и бензин по тем же ценам? А аренда квартиры в Москве почем? У меня бабушка комнату 12 метров в коммуналке в Питере за 300 баков сдает........

Я говорила о соответствии зарплат в Египте для иностранцев, естественно. Зарплата египтян, к примеру рабочих специальностей, в 50-100 долларов не соответствует ничему, увы. Ни там ни тут. А вот на зп в 500-1000 долларов жить можно в Египте гораздо лучше чем в Москве/Питере, тут вы меня не переубедите, я могу сравнить.pardon.gif

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь посчитаем, квартира минимум 1200-1400 фунтов, это уже больше 200 баксов, дорога, телефон, и посчитаем ,что остается. и как можно на такие деньги жить лучше чем в Москве.

Очень просто - в Москве цены на квартиру уже в районе 1000 баксов а то и больше...так что ничего не останется и жить уже никак ни лучше ни хуже - не на что будет.biggrin.gif А в Египте еще хватит на поесть и транспорт.

Мы же при равных условиях сравниваем или как? А то в Москве при своей квартире и машине мож и лучше жить чем в Египте голышом тут никто не спорит.

Ни разу не тратила в супермаркете 800 фунтов за раз...ну у вас и аппетитыshok.gifgive_heart.gifэто на месяц что ли?? В среднем 300-400 это дней на 10 основной набор без учета доп. покупок по мелочи на неделе.....

Мы тут с мужем несколько лет на 400-500 баков оставшихся после выплат всех жили месяц вполне неплохо...а в Питере эти 400 баков нам хватило на 10 дней скромно погулять (билет тока в Эрмитаж брали на него - на меня дешевый был, да зоопарк), частично поесть так как муж соблюдал Рамадан да и мы больше дома питались у родителей, и транспорт. ВСЕ.

Я честно даже обсуждать далее не буду какая страна дешевле....сорри тут нечего обсуждать.pardon.gif

А зарплата 400-500 долларов у иностранцев в Египте средняя, чего ее не найти - можно найти вполне.

 

 

 

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в России, но если с Беларусью сравнивать, то в Египте на продукты такие же цены, а кое-что и дороже даже. Мы вдвоем с мужем при походе в гипер , например Карфур, тратим в среднем 300 фунтов, это только продукты без мяса, ну максимум курица. И с учетом того что у нас детей нет, так что всякие памперсы, бутылочки, питание, распашоночки нам не надо. А так бы и все 600 я думаю вышло, смотря что покупать. Одежда тоже довольно дорогая.

Если по поводу вещей, то, например, купить машину, в Еги старый драндулет стоит 5 тыс долл. в РБ за эти деньги вполне можно найти что-то нормальное.

Аренда квартиры ну да, в Египте чуть дешевле. У нас 1 комнатная с мебелью - около 200 долл. На бытовую технику цены тоже огромные здесь.

Услуги,если пользоваться нормального качества тоже в копеечку влетит.

ИМХО, в Каире с зарплатой ниже 1000 долл особо не разгонишься, придется экономить. А если ребенок, то еще и школа или садик, одежда, учебники. Тогда уже себе придется во всем отказывать. Еще на родину ездить - тоже статья расходов не маленькая.

Так что по мне жизнь в Египте очень даже не дешевая.

Изменено пользователем Tatiana25
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой взрослый сын устроился работать в египетскую компанию по установке окон. Даволен.

 

lenaomer. простите меня, хотела вам плюсик как спасибо поставить и что то нажала на плюс, а получился минус.....

 

 

У нас зп в городе в среднем 600 долл. зп в 1000 долл считается хорошей.

 

При этом квартиры на съем у нас даже за 300 долл не найдешь, бензин стоит 1 долл, продукты тоже не дешевые. Крылья куринные стоят 145р кг...

 

Так что не смотря что город большой зп у нас чуть выше Египта, а вот цены..

 

На туже зп в Египте можно жить лучше, я думаю.

 

 

 

 

Может кто помнит, сколько за перевес платили в аэропорту??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Еги старый драндулет стоит 5 тыс долл. в РБ за эти деньги вполне можно найти что-то нормальное.

 

у нас на 5 тыс долл вы в купите машину старше 2000г. И то придется поискать в бюджетных моделях. И "убитая" она будет жесть как... с нашими дорогами, морозами и прочими прелестями.

 

 

все относительно.. смотря что с чем сравнивать.

 

Будем говрить о Сахалине. то в Египте вообще все бесплатно получится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь посчитаем, квартира минимум 1200-1400 фунтов, это уже больше 200 баксов, дорога, телефон, и посчитаем ,что остается. и как можно на такие деньги жить лучше чем в Москве.

мясо стоит 60 фунтов кг, а все остальное, необходимое для жизни ,уже выше Ежиха расписала. тут цены сейчас на продукты питания волшебные ,для семьи 2 человека и 1 ребенок, съездить раз в Спинес ,замечу не покупать тонну мяса, походи минимум 500-800 фунтов. ну и где жизнь дешевая?? на одних помидорах и огурцах не проживешь, если ты не вегетарианец. имхо.

 

Ну не знаю! Мне за 5 лет жизни в Египте очень много где снимать приходилось, но дороже 1000 фунтов (по текущему курсу 166$) я не снимала ни разу :nea:. Но это были прекрасные чистые квартиры (делала упор на чистоту) при этом я смотрела множество вариантов, главное - здесь есть выбор за эти деньги. Сейчас уже давно живу в квартире со своей мебелью, снимаю пустую за 650 фунтов (108$), вода включена, свет 10-15 фунтов в месяц. Большая (для меня одной), новая, чистая, светлая квартира, в 3 мин ходьбы от общественного транспорта, сняла ее как только закончили отделку в доме. В Петербурге квартира, в которой я жила до отъезда в Египет, как минимум в 2 раза меньше моей теперешней, была мгновенно сдана хозяевами после моего отъезда за 550$ (сейчас еще дороже стоит, это 5 лет назад было). Район у черта на куличках, до метро около 8-10 км, единый проездной не общественный транспорт 1600 руб. плюс на маршрутках ежедневно по 30 руб утром до метро и 30 руб. вечером с работы, общественный транспорт дождаться - проще повеситься, особенно поздним вечером :phil_39: . В сумме более 110$ в месяц, это только обцественный транспорт, про такси не заикаюсь даже! Что имею здесь: маршрутка до работы 75 пиастров (3,75 руб.), но кто работает в курортной зоне, тем подороже :biggrin:, 2 фунта (10 руб.), но там обычно стафф-басы бесплатные для персонала. Маршрутки практически круглосуточно. Hе хочешь маршрутку - пожалуйста тебе такси, 5-10 фунтов в пределах города (25 - 50 руб.). Я когда в Петербурге рассказываю о наших ценах на транспорт, на бензин, люди смеются, не верят (те кто не был в Египте :pardon:).

С едой я вообще молчу. Вот тут недавно кто-то из девочек вопрос задавал о сумме, необходимой для жизни в Москве. Называли суммы 5000 руб. на питание, я в шоке была :shok:. У меня пять лет назад гораздо больше уходило в Петербурге, при том, что я старалась экономить на чем только можно, а вся проблема была в питании в дневное время. Я работала в центре, в офисе на ул. Марата, и самый дешевый бизнес-ланч в окрестных кафе в то время стоил 250 руб. (9$ на тот момент). При этом котлетка в нем была мясная, а я мясо не ем, а кто не ест мясо - комплексный обед не положен, выбирай из меню (дороже, понятно) :pardon:. Никаких палаток с сэндвичами в центре Петербурга не существует уже лет десять, с тех пор как начали борьбу с уличной торговлей, сутками сидеть голодной невозможно, ну и куда было деваться :scratch_one-s_head: ? Что здесь: в двух шагах от дома в ресторанчике Cook Brost беру иногда комплексный обед: четверть курицы-гриль, здоровенный лоток риса-басмати, суп, салат, два соуса и две свежевыпеченные булки, за все про все 13 фунтов (65 руб.)! Причем это все такого размера (расчитано на голодный мужской организм :biggrin:), что за раз мне ну никак не съесть :girl_impossible: .

Ну я не знаю, что в Египте дороже :nea:. О, знаю, женские прокладки на каждый день :girl_blush2: . То, что я в России покупала за 12 рублей, здесь стоит как минимум 15 фунтов, потому как импорт и экзотика! Но это не тот предмет, на котором можно разориться :pardon:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я не знаю, что в Египте дороже

Дороже тут машины. Но машину не каждый день покупаешь, и потом ее надо обслуживать, и бензин....а это уже тут дешевле.

Ну вот хлеб черный немецкий я по 22 фунта покупаюgirl_blush2.gifбезобразие конечно, но нету его тут вот и стоит он дорого.

Более, честно - ничего дороже не наблюдала.

А лекарства в России вообще улет...shok.gifцены взлетели жуть. Я туда с собой вожу отсюда. В этом году мама меня попросила сухофруктов еще из Египта привезти - им уже не по карману стали чернослив с курагой...sad.gif

О чем вообще вопрос, если Москва в десятке самых дорогих городов мира.........ну и Питер недалеко ушел.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, купить машину, в Еги старый драндулет стоит 5 тыс долл. в РБ за эти деньги вполне можно найти что-то нормальное.

Не забывайте, что в Египте из-за низкой влажности практическимотсутствует коррозия, и здесь эта развалюха за 5 000$ (а может и не совсем развалюха?) будет иметь крепкий кузов, в России же (думаю, и в Республике Беларусь) в машине за эти деньги порой можно пальчиком в днище дырку сделать, т.к. прогнило железо :phil_39: .

 

Ну вот хлеб черный немецкий я по 22 фунта покупаюgirl_blush2.gifбезобразие конечно, но нету его тут вот и стоит он дорого.

А ты думаешь, в Москве немецкий черный хлеб дешевле стоит :pardon:? Я и не немецкий видела, а вполне себе русский, по 120-160 руб просто не "бюджетный" из супермаркетов, а в частных пекарнях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто помнит, сколько за перевес платили в аэропорту??

У Аэрофлота за 1 дополнительное место до 23 кг 50 евро.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты думаешь, в Москве немецкий черный хлеб дешевле стоит :pardon:? Я и не немецкий видела, а вполне себе русский, по 120-160 руб просто не "бюджетный" из супермаркетов, а в частных пекарнях

Дак нетgive_heart.gif. Я как раз и говорю - импорт везде дорого. Можно ж и не есть немецкий хлеб в Египте, а кушать себе серый хлеб баляди 1 фунт 4 лепешки - очень вкусно, зачерствеет - можно в духовке разогреть - и будет счастье. Я последнее время так и пытаюсь сделать.biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ни разу не тратила в супермаркете 800 фунтов за раз...ну у вас и аппетиты

Раз в месяц в Сензо семья 2 взрослых и 1 маленький ребенок меньше 2000 фунтов не выходит, и по мелочам все равно каждый день в магаз рядом с домом заходишь. Не только же еда нужна, а стир.порошок и др.быт.химия, шампуни, зуб. пасты и т.д.

В Египте памперсы и детские смеси стоят в 2 раза дешевле, чем в Москве.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз в месяц в Сензо семья 2 взрослых и 1 маленький ребенок меньше 2000 фунтов не выходит, и по мелочам все равно каждый день в магаз рядом с домом заходишь.

Ну дак вы поделите на 4 недели - вот у вас и выйдет 500 фунтов. Все ж не 800...

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот на продукты 350 долл. прочие еще 150. квартира 200..

 

300 долл на другие расходы. На 1000 семье в египте вполне хорошо можно жить.

 

У нас в Красноярске на 1000 долл семья будет очень экономно жить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1000 семье в египте вполне хорошо можно жить.

Ну это у кого какие запросы.Шиковать то точно не получится. И опять же эту 1000 ещё где-то заработать нужно. И работать, как правило,с одним выходным в неделю, а то и вообще без выходных с утра до вечера.

Перед отъездом обязательно оформите с мужем расширенные мед. страховки. Иначе при отсутствии резидентской визы, не дай бог что серьёзное случись, у вас вся эта тысяча только на лечение уйдёт,ещё и не хватит.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хотела добавить. Поаккуратнее и поосмотрительнее относитесь к так называемым "друзьям" из местного населения, которые будут к вам прибиваться. Не всё то золото, что блестит.

Изменено пользователем eva
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еva , спасибо за хорошие советы!

 

про страховку я как раз и упустила.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в соседней веточке Мао интересовалась русской школой. Так вот за нее я плачу 200 долларов в месяц, это не считая расходных материалов и дорогих учебников и пособий. Так что с соответствием зарплатам я тоже бы поспорила.

 

Я примерно так и расчитываю. 200 долларов за школу, 200 долларов за квартиру.

 

 

На все остальное у меня будет оставаться примерно 600-700 долларов в месяц. На это ведь реально прожить 2 взр+реб?

 

А со временем может и работу найду.

 

 

 

 

А знание итальянского может пригодиться вХургаде?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 долларов за школу, 200 долларов за квартиру.

у меня будет оставаться примерно 600-700 долларов в месяц. На это ведь реально прожить 2 взр+реб?

200 долларов это за квартиру с одной спальней и одной кроватью, как правило. Ну или с двумя спальнями, но без мебели. А ребёнок где спать будет? Ещё приплюсуйте оплату за свет и воду, они плюсом идут.

И потом, 200 долларов за школу--это чисто за обучение. А ещё учебники, трансфер и.т.д.и.т.п.

Изменено пользователем eva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто помнит, сколько за перевес платили в аэропорту??

 

 

Я вылетала в январе из Шереметьева - заставили поставить на весы ручную кладь, ноутбук и дамскую сумку. Вместе с чемоданом потянуло на 30 кг. Пришлось заплатить за 5 кг перевеса из расчета 10 евро за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 долларов это за квартиру с одной спальней и одной кроватью, как правило. Ну или с двумя спальнями, но без мебели. А ребёнок где спать будет? Ещё приплюсуйте оплату за свет и воду, они плюсом идут.

И потом, 200 долларов за школу--это чисто за обучение. А ещё учебники, трансфер и.т.д.и.т.п.

а сколько на ваш взгляд будет стоить 2/3 комнатная с мебелью? Мне казалось, после штудирования массы инфы, что в 200$ я должна уложиться (

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 долларов это за квартиру с одной спальней и одной кроватью, как правило. Ну или с двумя спальнями, но без мебели. А ребёнок где спать будет? Ещё приплюсуйте оплату за свет и воду, они плюсом идут.

И потом, 200 долларов за школу--это чисто за обучение. А ещё учебники, трансфер и.т.д.и.т.п.

А школа, вроде, 1000 фунтов в месяц стоила, уже нет? А вторая (их две у нас, русских), была дешевле. Знакомая выбирала в том году, поэтому в курсе цен. А учебники (комплект) покупают раз в год, а потом многие перепродают значительно дешевле (здесь же, на Магребе), опять же статья экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в $200 за квартиру должны уложиться. С меня кроме $200 ещё $25 за свет и воду взяли наперёд. Квартиру искала маленькую , без мебели(кот мог ободрать), но предложили 4-х комнатную , обставленную по полной программе(итого было 5 кроватей), зато на 3 стороны света, весь день солнце, поэтому согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для кого-то актуально,то я везла ортопедическую детскую обувь(так как ее нужно носить сразу же и всегда-не будет возможности ждать следующей поездки или пока кто-то вышлет),не встречала здесь таковой :pardon: ,повторюсь насчет женской обуви на первое время(с мужской получше дела обстоят),качественное белье можно прихватить ,качественную косметику,в Египте можно выкрутиться,подобрать что-то-не проблема абсолютно,но именно хорошую косметику и белье я только в Раше покупаю,это уж вопрос личных пристрастий.Детское питание есть,выбор небольшой,но опять же непринципиально это,все равно 100 баночек не повезешь ведь :pardon: ...

Я брала документы,ноут,фотик(как и все),лекарства(аналогов которых нет в Египте)...Кстати,ехала с 1 чемоданом!

Кстати,согласна с большинством,в Египте действитель номожно найти все))))Только к выводу такому приходишь спустя долгое время.И согласна насчет пункта прибытия,на курорте или в Каиро-Алексе проще,а вот в глуши сложнее,мы неск месяцев жили в небольшом городке близ Порт-Саида(который еще и состоятельным считается :lol: ),так там даже сливочного масла нет...

Если повезете какую-то технику или просто хрупкую вещь,то в аэропорту просто приклеют наклейку"стекло"(нужно заранее предупредить),лет 7 назад такая опция имела место быть и была бесплатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылья куринные стоят 145р кг...

 

 

Крылья куриные - это деликатес. А вот целая курица стоит до 20 фунтов в России. В Хургаде я таких не вижу. Может, смотрю не туда.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылья куриные - это деликатес. А вот целая курица стоит до 20 фунтов в России. В Хургаде я таких не вижу. Может, смотрю не туда.

 

Фыречка....Вы шо?

деликатеееес? кожа плюс кости?

филе-самая ценная часть тушко!!!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылья куриные - это деликатес. А вот целая курица стоит до 20 фунтов в России. В Хургаде я таких не вижу. Может, смотрю не туда.

Так вроде они и есть по 20 на рынке? Или я отстала от жизни :scratch_one-s_head: ? В Спиннейсе охлажденные 22 фунта, замороженные вообще 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знание итальянского может пригодиться в Хургаде?

При всем моем огромнейшем желании своим знаниям итальянского я применения в Хургаде не нашла. Давала частные уроки на дому, но только ради поддержания уровня языка в свободное от основной работы время. Иногда на распечатки больше уходило, чем за урок брала :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на 5 тыс долл вы в купите машину старше 2000г. И то придется поискать в бюджетных моделях. И "убитая" она будет жесть как... с нашими дорогами, морозами и прочими прелестями.

 

 

все относительно.. смотря что с чем сравнивать.

 

Будем говрить о Сахалине. то в Египте вообще все бесплатно получится.

 

 

 

Я несколько лет назад в Минске продавала свою машинку за 5 тыс. и до убитой ей было ну очень далеко. Сейчас может цены немного изменились в связи с Таможенным союзом с Россией, я вот не смотрела, честно последние полгода. Но если хозяин толковый, то и 2000 года можно найти в хорошем состоянии.

А про морозы и дороги - это смотря как за машиной ухаживать, если проводить все антикоррозийные мероприятия, не ездить трах-бах по кочкам и регулярно посещать автосервис, то машина будет конфеткой. Здесь автосервис - это нечто страшное, приходилось сталкиваться. С ними сидеть надо как с ремонтниками. чтоб чего не напороли, а если не понимаешь ничего например, то и все :)

Из Александрии машины брать особо в других регионах не хотят, потому что там (о ужас!) дожди и коррозия, а царапинами никто не заморачивается, подумаешь вмятину тебе сделали, маалиш:biggrin:.

Изменено пользователем Tatiana25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю! Мне за 5 лет жизни в Египте очень много где снимать приходилось, но дороже 1000 фунтов (по текущему курсу 166$) я не снимала ни разу :nea:.

 

про такси не заикаюсь даже! такси, 5-10 фунтов в пределах города (25 - 50 руб.). Я когда в Петербурге рассказываю о наших ценах на транспорт, на бензин, люди смеются, не верят (те кто не был в Египте :pardon:).

 

 

С едой я вообще молчу. Вот тут недавно кто-то из девочек вопрос задавал о сумме, необходимой для жизни в Москве. Называли суммы 5000 руб. на питание, я в шоке была :shok:. У меня пять лет назад гораздо больше уходило в Петербурге, при том, что я старалась экономить на чем только можно, а вся проблема была в питании в дневное время. Я работала в центре, в офисе на ул. Марата, и самый дешевый бизнес-ланч в окрестных кафе в то время стоил 250 руб. (9$ на тот момент). При этом котлетка в нем была мясная, а я мясо не ем, а кто не ест мясо - комплексный обед не положен, выбирай из меню (дороже, понятно) :pardon:. Никаких палаток с сэндвичами в центре Петербурга не существует уже лет десять, с тех пор как начали борьбу с уличной торговлей, сутками сидеть голодной невозможно, ну и куда было деваться :scratch_one-s_head: ? Что здесь: в двух шагах от дома в ресторанчике Cook Brost беру иногда комплексный обед: четверть курицы-гриль, здоровенный лоток риса-басмати, суп, салат, два соуса и две свежевыпеченные булки, за все про все 13 фунтов (65 руб.)! Причем это все такого размера (расчитано на голодный мужской организм :biggrin:), что за раз мне ну никак не съесть :girl_impossible: .

 

читаю и диву даюсь! как у вас все дешево!:girl_claping: в Шарме на мнооого все дороже 1000 фунтов за кв - у нас таких цен в принципе не существует! такси в 2 раза дороже! а зарплаты у нас такие же как в Хургаде! везет вам девочки:flowers1:

 

я когда медленно , но верно переезжала в Шарм перла просто все что нужно и нельзя. а сейчас думаю, что нужно взять самое необходимо: таблетки здесь есть практически все и дешевле чем в России, вычурные наряды не нужны, а летом так вообще все просто. шлепки шорты майки брюки. с одеждой вообще не заморачивайтесь. а всякие там дивиди (фильмы и здесь с нета скачать можно) или технику можно со временем привезти. купить здесь можно абсолютно все! если скажите про гречку то Магреб нам поможет- всегда кто то гречку семечки и тд продает!:flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылья куриные - это деликатес. А вот целая курица стоит до 20 фунтов в России. В Хургаде я таких не вижу. Может, смотрю не туда.

Замороженые в Спинесе 15-16ф за килограмовую, по акции брала по 12ф за штуку

 

В Литве жизнь намного дороже, чем в Египте.

В то же время некоторые вещи - бытовая техника, мебель, другие пром товары - намного дешевле в той же Литве

Изменено пользователем Asmaa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana25, вы правы. Для своего региона! И тут нет смысла даже об этом говрить, каждый все равно сравнивает с тем местом где он живет/жил.

 

У нас в Сибири зимой морозы под 40.Позаводика машину в такой мороз. Дороги в соли (не говоря о качестве) кучу месяцев в году - износ машины совсем другой. Какой бы не был хозяин в итоге она все равно «сыпется» после определенного времени, сервис становиться «лучшим другом»

 

Мой брат сейчас продает тайоту авенсис с правильным рулем европейской сборки 2000 года за 370 тыс (12300 долл)

Изменено пользователем Mollka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замороженые в Спинесе 15-16ф за килограмовую, по акции брала по 12ф за штуку

 

 

Это было давно. Цены за последние дни сильно выросли. Лично я сейчас у дома купила белую курицу замороженную 1200 грамм за 32 фунта. В Спинессе несколько дней назад никаких акций не было, были куры, замороженные при Рамзесе, многократно размороженные и снова замороженные. На мясном прилавке были дорогие заветренные грудки и жуткого вида окорочка. А кататься за 40 фунтов на такси в Спинесс ежедневно, охотясь за акциями, накладно будет. Тратить полдня на ожидание их фирменного автобуса, а потом тягать на себе до дома мешки, тоже не хочу.

Понятно,если у меня возникнет необходимость экономить, я научусь искать дешевое мясо, научусь замораживать и разогревать лепешки по 25 пиастров, разводить порошковые "соки". Но для меня загадка, зачем изначально себя обрекать на такой уровень жизни. Впрочем, взрослые могут руководствоваться какими-то более значимыми для них вещами, в конце-концов замужеством. Но зачем обрекать ребенка?

Кроме того, основные траты как раз не еда. Я бы сформулировала этот пункт "комфорт".

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было давно. Цены за последние дни сильно выросли. Лично я сейчас у дома купила белую курицу замороженную 1200 грамм за 32 фунта. В Спинессе несколько дней назад никаких акций не было, были куры, замороженные при Рамзесе, многократно размороженные и снова замороженные. На мясном прилавке были дорогие заветренные грудки и жуткого вида окорочка. А кататься за 40 фунтов на такси в Спинесс ежедневно, охотясь за акциями, накладно будет. Тратить полдня на ожидание их фирменного автобуса, а потом тягать на себе до дома мешки, тоже не хочу.

Понятно,если у меня возникнет необходимость экономить, я научусь искать дешевое мясо, научусь замораживать и разогревать лепешки по 25 пиастров, разводить порошковые "соки". Но для меня загадка, зачем изначально себя обрекать на такой уровень жизни. Впрочем, взрослые могут руководствоваться какими-то более значимыми для них вещами, в конце-концов замужеством. Но зачем обрекать ребенка?

Кроме того, основные траты как раз не еда. Я бы сформулировала этот пункт "комфорт".

 

рамзес какой по номеру?

а вообще я уже волнуюсь

давайте ,фыречка,эмигрируйте уже к нам

у нас роскошный говяд парной на рынке вогруг 30 фунтов(кста корова по-латышски как раз ГОВИС)

правда холодно сыро и серо((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в России, но если с Беларусью сравнивать, то в Египте на продукты такие же цены, а кое-что и дороже даже. Мы вдвоем с мужем при походе в гипер , например Карфур, тратим в среднем 300 фунтов, это только продукты без мяса, ну максимум курица. И с учетом того что у нас детей нет, так что всякие памперсы, бутылочки, питание, распашоночки нам не надо. А так бы и все 600 я думаю вышло, смотря что покупать. Одежда тоже довольно дорогая.

Если по поводу вещей, то, например, купить машину, в Еги старый драндулет стоит 5 тыс долл. в РБ за эти деньги вполне можно найти что-то нормальное.

Аренда квартиры ну да, в Египте чуть дешевле. У нас 1 комнатная с мебелью - около 200 долл. На бытовую технику цены тоже огромные здесь.

Услуги,если пользоваться нормального качества тоже в копеечку влетит.

ИМХО, в Каире с зарплатой ниже 1000 долл особо не разгонишься, придется экономить. А если ребенок, то еще и школа или садик, одежда, учебники. Тогда уже себе придется во всем отказывать. Еще на родину ездить - тоже статья расходов не маленькая.

Так что по мне жизнь в Египте очень даже не дешевая.

 

 

я бы даже сказала.что все очень дорого.а в Хургаде еще намного дороже чем у вас в Эль-минии все.мои .кто не приезжают.не перестают удивляться.с учетом того.что у нас своя квартира-1000долл-это минимум на семью из 2 человек в месяц.а если ребенок еще то в 1000 если и уложишься то придется во всем себе отказывать

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было давно.

Что, права? У меня чек от 03.03.2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не кидайтесь помидорами только, но ИМХО в Египте меньше контрафакта в смысле продуктов. Все более качественное что ли. Особенно касается общепита. Хоть в дорогой ресторан иди, хоть в дешевый, гарантии качества блюд и обслуживания никакой. Да и на кухнях трудятся одни и те же. Народ все хавает. Сорри за мой французский.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто - в Москве цены на квартиру уже в районе 1000 баксов а то и больше...так что ничего не останется и жить уже никак ни лучше ни хуже - не на что будет.biggrin.gif А в Египте еще хватит на поесть и транспорт.

Мы же при равных условиях сравниваем или как? А то в Москве при своей квартире и машине мож и лучше жить чем в Египте голышом тут никто не спорит.

Ни разу не тратила в супермаркете 800 фунтов за раз...ну у вас и аппетитыshok.gifgive_heart.gifэто на месяц что ли?? В среднем 300-400 это дней на 10 основной набор без учета доп. покупок по мелочи на неделе.....

Мы тут с мужем несколько лет на 400-500 баков оставшихся после выплат всех жили месяц вполне неплохо...а в Питере эти 400 баков нам хватило на 10 дней скромно погулять (билет тока в Эрмитаж брали на него - на меня дешевый был, да зоопарк), частично поесть так как муж соблюдал Рамадан да и мы больше дома питались у родителей, и транспорт. ВСЕ.

Я честно даже обсуждать далее не буду какая страна дешевле....сорри тут нечего обсуждать.pardon.gif

А зарплата 400-500 долларов у иностранцев в Египте средняя, чего ее не найти - можно найти вполне.

 

 

 

Египет он разный.вы о Каире говорите.а вам о Хургаде.о чем тут можно спорить?цены разные.полностью поддерживаю и Котту и Ежиху.ехать в Спинес СКРОМНО закупиться-не меньше чем 500 фунтов и при этом все равно через день в магазин ходить.с меньшей суммой ехать смысла нет вообще.сами ж пишете на овощах и фруктах в основном живете.поэтому вам 300-400 фунтов на 10 дней и хватает.но не все же так могут. а обсуждать дороговизну цен на курорте действительно нечего.это для всех очевидно.может в Каире и можно жить на 400-500 долларов в месяц .но в Хургаде за эти деньги можно просто существовать

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в $200 за квартиру должны уложиться. С меня кроме $200 ещё $25 за свет и воду взяли наперёд. Квартиру искала маленькую , без мебели(кот мог ободрать), но предложили 4-х комнатную , обставленную по полной программе(итого было 5 кроватей), зато на 3 стороны света, весь день солнце, поэтому согласилась.

 

в прошлом году приезжала знакомая с дочкой в марте.планировали пожить до сентября.искали им квартиру с мебелью ну и чтоб из техники было самое необходимую.везде по рекламы-1000-1200-без проблем.ну сходили посмотрели-старая мебель еги вариант штор нет на окнах.посуда пластиковая или железная.были чистые варианты.не спорю.но все более чем скоромно.если не сказать убого.нет ну если жизнь заставит.то можно перекочевать конечно в таких условиях.но приятного мало.в результате нашли квартиру за 1500 не супер но жить можно.хорошие варианты с 2 спальнями стоили от 1800.с учетом того.что надо платить еще за 1 месяц+1800 залог.если без мебели без ничего то да за 1200-1300 есть хорошие варианты

пс еще хочу дополнить отдельное внимание обращать на воду и свет.если вода привозная(15,20,25фунтов за тен стоит)-это примерно 200 фунтов вода в мес.есть дома(не много но есть)где свет автономный.как у нас например как генератор типо.в период без кондицирнера-400 фунтов в мес.а летом так и сказать страшно...+оплата дормена+за лифт бывает газ надо покупать итд итп.вообщем внимательно к деталям и все узнавать перед заселением.тк у каждого дома своя специфика

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×