Перейти к содержанию
alby25

Окончательный переезд в Египет

Рекомендуемые сообщения

Просьба: помогите собрать чемодан.Если всё же случится мой переезд в Египет, без чего мне там не обойтись, что нужно пренепременно взять с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно взять демисезонные сапожки и курточку на зиму, можно еще свитерок. Я этой зимой в Порт-Саиде просто примерзла и мечтала о норковой шубке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жалею, что не взяла свои книги и некоторые мелочи, которые в принципе не важны, но были моими любимыми вещами. Все остальное можно купить тут. А, ещё советую почитать тему о продуктах. Некоторых русских продуктов в Египте нет, может быть вам захочется взять с собой какой-то их запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно нужно взять демисезонные сапожки и курточку на зиму, можно еще свитерок. Я этой зимой в Порт-Саиде просто примерзла и мечтала о норковой шубке.

Так шубку норковую брать нужно таки! А то у меня сестра уже на нее глаз положила :biggrin:

Изменено пользователем annita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги на русском и гречку, все остальное можно купить, если, конечно ехать на ПМЖ в город, а не в бедуинскую деревню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книги на русском и гречку, все остальное можно купить, если, конечно ехать на ПМЖ в город, а не в бедуинскую деревню

 

Книг на русском навалом в инете. Это же огромная тяжесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книги на русском и гречку, все остальное можно купить, если, конечно ехать на ПМЖ в город, а не в бедуинскую деревню

гречку можно в Египте купить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книг на русском навалом в инете. Это же огромная тяжесть.

А с компьютера очень неудобно читать.

У меня в Киеве осталась небольшая библиотечка книг по исламу, например. Их не все можно в интернете найти. И вообще, "живая" книга - это не то же самое, что читать текст с экрана :)

 

гречку можно в Египте купить.

Можно, но дорого она тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с компьютера очень неудобно читать.

У меня в Киеве осталась небольшая библиотечка книг по исламу, например. Их не все можно в интернете найти. И вообще, "живая" книга - это не то же самое, что читать текст с экрана :)

 

ИМХО все книги можно перевезти потом. А на первое время лучше озаботиться более насущными вещами.

 

И вообще надо бы сначала узнать куда переезжает автор темы.

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО все книги можно перевезти потом. А на первое время лучше озаботиться более насущными вещами.

Какими, например? Я что-то не могу сформулировать. Сама везла только немного домашней одежды, пару книг, зубную щетку и шоколад в подарок :) А, и лэптоп! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какими, например? Я что-то не могу сформулировать. Сама везла только немного домашней одежды, пару книг, зубную щетку и шоколад в подарок :) А, и лэптоп! :)

Мне даже смешно вспоминать, что я везла. Пол чемодана косметики, одежду, лекарств, целая коробка, фен, утюг, и еще много всего, что можно было бы в Египте купить, но мне это все очень пригодилось т.к. муж вообще ничего не знал, где что купить можно, а пока я разобралась, что и как, прошло немало времени. Я советую брать вещи без которых вы не можете обойтись и пусть даже они и будут в Егите, не факт , что вы сразу их найдете, все приходит со временем.

И вот сейчас составляю список, чего же мне эдакое купить при очередной поездке, и смех пробирает, практически всем чем раньше затаривалась дома, есть в Египте.

Изменено пользователем Secret
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какими, например? Я что-то не могу сформулировать. Сама везла только немного домашней одежды, пару книг, зубную щетку и шоколад в подарок :) А, и лэптоп! :)

 

Например одеждой и обувью. Так как мне лично потребовалось время чтобы найти, то что мне по душе.Цены на мои любимые марки одежды тут неоправданно завышены и я была рада, что накупила всего дома . Да и не будешь сразу по приезду бегать и обновлять гардероб (если конечно не предполагается абая, хиджаб или никаб)Обувь по-прежнему остается проблемой, пусть и не такой большой. Домашней одежды тут как раз завались.

На первое время лучше взять косметику, лекарства к которым привыкла (да, знаю, что можно купить, но первое время пребываешь в абсолютной растерянности). Потом постепенно необходимость отпадает сама собой.

Я бы добавила переведенные и заверенные документы об образовании. Если девушка собирается работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне даже смешно вспоминать, что я везла.

Вот и мне смешно вспоминать мой первый чемодан и грустно вспоминать перевес, и сколько я за него заплатила. За два года (почти 2) жизни в Египте чувтвую недостаток только в книгах на русском. Но это при условии, что я живу в столице, конечно, если автор собирается в глушь, то список должен быть несколько другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например одеждой и обувью.

Согласна, я вот только через 2 года нашла "свои " магазины одежды, да и то, не устраивает меня все на 100%, а обувь буду в Киеве покупать, в Хургаде с ней большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За два года (почти 2) жизни в Египте чувтвую недостаток только в книгах на русском.

 

Библиотека РКЦ на что?

И честное слово при огромном желании читать подойдут и книги из инета. Как бы мы не говорили, что ничто не сравнится с шорохом страниц.... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например одеждой и обувью. Так как мне лично потребовалось время чтобы найти, то что мне по душе.Цены на мои любимые марки одежды тут неоправданно завышены и я была рада, что накупила всего дома

А вот мне не пригодилось 90% одежды, которую я с собой везла. Обувь - да, до сих пор стараюсь везти из России. По поводу лекарств, пожалуй, тоже согласна. На первое время надо бы взять то , к чему привыкли

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чувтвую недостаток только в книгах на русском.

я думаю, это индивидуально, я брала с собой только 2 учебника по арабскому и все, я читать книги не люблю, потому потребность в них не испытываю, но например, я чувствую недостаток в компьютерных играх :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне не пригодилось 90% одежды, которую я с собой везла.

 

Стиль отличался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стиль отличался?

И он тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И он тоже)))

 

Мне из одежды пригодилось абсолютно все. Изначально при закупке одежды сюда надо проверять глубину вырезов и степень прозрачности. :) Так как я, например не особо люблю натягивать футболку на майку. Зимой еще ладно. А летом жарко...

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И честное слово при огромном желании читать подойдут и книги из инета.

Ну, если слишком припрет - то да. Но если Египет становится твоим домом, хочется дома иметь свою, хоть и небольшую, библиотечку на родном языке. А тем более если будут дети - не с интернета же им сказки читать. Книжки с картинками надо. Но это уже не о первом чемодане :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне из одежды пригодилось абсолютно все.

Мне - только джинсы. Майки-футболки я надеть решилась только на курорте, юбки- только на работу через несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Но это уже не о первом чемодане :)

 

Ну так и я о том же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги везти- застрелиться можно. Я везла тока учебники парочку, словарик оксфордский ( так и валяется :) ). Была с собой преимущественно моя одежда ( пол чемодана которой сразу же не "подошло" для улицы, тока дома, обувь, косметичку, кое-какие крема и средства личной гигиены. Кстати, до сих пор не нашла нормальные гигиенические прокладки на каждый день, поэтому до сих при возможности затариваюсь ими дома или прошу привезти если кто то едет. Фотик, любимые дивидишки. Ну и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так и я о том же

Вы о чем-то другом. Я о том, что детские книжки вести конечно рано в первом чемодане, если детей пока нет. А вот для себя - самое оно. Хотя и тяжеловато. Ну вот я страдаю без книг своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы о чем-то другом. Я о том, что детские книжки вести конечно рано в первом чемодане, если детей пока нет. А вот для себя - самое оно. Хотя и тяжеловато. Ну вот я страдаю без книг своих.

 

А попросить родных переслать? А перевезти при очередном визите домой?

Вы сейчас без них страдаете? Или сразу после переезда у Вас было море времени для чтения. Я например обустройством дома занималась...

Да и потом отсутствие русских книг -хороший стимул совершенствовать ин.языки. Так что. Любовь к чтению ничем не убить.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А попросить родных переслать? А перевезти при очередном визите домой?

Вы сейчас без них страдаете? Или сразу после переезда у Вас было море времени для чтения. Я например обустройством дома занималась...

А у нас своего дома нет пока, обустраивать нечего. И времени хоть отбавляй. Очередной визит домой в этом году не планируется точно, а по почте пересылать страшновато, не доверяю я почте. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще надо бы сначала узнать куда переезжает автор темы.

Но это при условии, что я живу в столице, конечно, если автор собирается в глушь, то список должен быть несколько другой

 

Девочки, спасибо, конечно, за советы, :give_heart: но в глушь как-то меня не привлекает ехать, да ещё и в такую, которую модератор описала. :girl_foolery: Буду что-то с этим решать, возможно, сообща с МЧ :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скоко книг можно одной то привезти? Ну и прочитать их потом за неделю-месяц максимум? И все. А это целые килограммы.

Имхо есть книги- то тока реально те, которых нет в инете ( как выше писали- по религии не все можно найти, учебники какие-либо ). А просто литературку везти- не стоит оно того. ИМХО :flowers1: Да вон на форуме в куплю-продам постоянно девчонки продают, на худой конец. И друг с другом можно меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приехала с одним чемоданом, все остальное довозилось позже, абсолютно все можно найти в Египте, с собой обязательно взять документы, всякие дипломы сертификаты, можно перевести уже здесь, лишними они не будут. Из того, что на первое время - взять лекарства к которым привыкли, не выбрасывать от них вкладыши, по активному веществу потом очень просто будет найти египетские аналоги, нижнее белье - если привыкли пользоваться дорогими брендами, закупите впрок, если покупаете "с рынка", можно не заморачиваться, в Каире полно местного дешевого белья, вот чего мне до сих пор не удалось найти  - это колготки-чулки-носки, но снова же если не привередливы по качеству - то можно найти и  тут, косметика - везите любимую, потом разберетесь чем тут можно заменить, обувь - везите, все в том числе и сапоги осенние, если есть, если нет, то без них прожить можно...... диски с фильмами старыми советскими, но я не везла, все можно скачать в инете, книги - только если самые любимые, это же ужасный перевес, драгоценности - свои любимые, не все, лучше довезти позже, если что, не везите лишнего типа бытовой техники, постельного белья - все можно купить здесь,

 

везите - свои вещи, без которых не прожить........

 

и еще маленький совет, откройте карточку в любом банке, визу (международную) и положите на нее сумму НЗ, на обратный билет, даст Бог не пригодится, но если что, "чтоб было", да и если вдруг понадобятся деньги с родины переслать, так намного удобнее, чтобы не заморачиваться с Вестерн Юнион и прочими.... 

 

Кто там задумывается о норковой шубе - берите конечно и сапоги осенние пригодятся. Зимой особенно ночью бывает достаточно прохладно, конечно без шубы прожить можно,и живя в Египте я вряд ли буду покупать норковую шубу, но если уж она есть, то она ж наверняка любимая ;) , а повод и время ее надеть найдется и в Египте. 

 

Пока все что вспомнилось, вспомню что-то еще, еще напишу, но вы лучше спрашивайте, в чем сомневаетесь везти или не везти - подскажем насколько целесообразно.........

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, спасибо, конечно, за советы, :give_heart: но в глушь как-то меня не привлекает ехать, да ещё и в такую, которую модератор описала. :girl_foolery: Буду что-то с этим решать, возможно, сообща с МЧ :woodpecker:

а куда Вы летите??? если Хургада, Каир,Алекс, книги можно взять в библиотеках этих городов. ИМХО переть такой груз нафиг надо???

Максимум, что Вам здесь понадобиться, чего нет, это нормальной обуви. Можно на первое время запасы продуктов взять, то что Вы любите. Косметики здесь уже валом, есть сайт у нас на форуме можете почитать, купить все, что Вам надо там. Цены как в Раше. Шампуни переть тоже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто там задумывается о норковой шубе - берите конечно и сапоги осенние пригодятся. Зимой особенно ночью бывает достаточно прохладно, конечно без шубы прожить можно,и живя в Египте я вряд ли буду покупать норковую шубу, но если уж она есть, то она ж наверняка любимая ;) , а повод и время ее надеть найдется и в Египте. 

за 6 лет жизни, даже пальто не одевала зимой :biggrin: мне жарко. Сапоги 1 раз в Каире. Если уж так ВАЖНО иметь норковую шубу в Египте, ИМХО, то только как наряд на выход , свадьба, праздники и тд. Поверх вечерн плятья. :playboy: Не представляю, где в Хургаде и куда можно одевать норковую шубейку :biggrin: ВСЕ ИМХО.

а остальное ППКС :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне не пригодилось 90% одежды, которую я с собой везла.

 

Стиль отличался?

 

Мне из одежды пригодилось абсолютно все.

 

Если бы еще знать какую одежду каждая из вас везла именно :) У одной это может быть шортики да маечки как мы привыкли в России одеваться, а у другой обычный стиль одежды без мини :) Хи:)

 

На вкус и цвет как говорится. Но ясно одно: живя в мусульманской стране желательно позаботиться, чтобы в гардеров входили вещи "не наводящие на мысли" пылкое население мужского пола :-D Здесь так сказать стараются не провоцировать мужское либидо :-) Репутация будет соответствующая, да и с мужем "терок" не будет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ещё и в такую, которую модератор описала.
Уважаемый пользователь. Вы на форуме достаточно давно, да еще являетесь активным участником. Уже пора давно знать, что модератор таковым является, если он пишет красными чернилами, как это вынужденно делаю сейчас я. В остальное время, модератор нормальный пользователь, без каких-либо опознавательных знаков, кроме никнейма. Сейчас Вы нарушили правило форума - упомянули модератора. Это у нас запрещено. Предупреждение. Читайте правила, иначе Вас оштрафуем. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы еще знать какую одежду каждая из вас везла именно :) У одной это может быть шортики да маечки как мы привыкли в России одеваться, а у другой обычный стиль одежды без мини :) Хи:)

 

Я написала, по-моему, на что обращать внимание при покупке одежды сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за 6 лет жизни, даже пальто не одевала зимой :biggrin: мне жарко. Сапоги 1 раз в Каире. Если уж так ВАЖНО иметь норковую шубу в Египте, ИМХО, то только как наряд на выход , свадьба, праздники и тд. Поверх вечерн плятья. :playboy: Не представляю, где в Хургаде и куда можно одевать норковую шубейку :biggrin: ВСЕ ИМХО.

а остальное ППКС :give_heart:

Ну, я ж уточнила, что шубу спецом для еги, я бы покупать не стала, но если уж она есть, меня бы жаба задушила ее там оставлять...........даже сестре, ну вот такая я жадина, а уж куда нацепить я бы нашла даже в Шарме :biggrin: сапоги носила всю зиму, ну не зимние конечно, но было не жарко.....так что, если есть - ИМХО надА брать  :) Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я ж уточнила, что шубу спецом для еги, я бы покупать не стала, но если уж она есть, меня бы жаба задушила ее там оставлять...........даже сестре,

Вот и меня душит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я ж уточнила, что шубу спецом для еги, я бы покупать не стала, но если уж она есть, меня бы жаба задушила ее там оставлять...........даже сестре, ну вот такая я жадина, а уж куда нацепить я бы нашла даже в Шарме :biggrin: сапоги носила всю зиму, ну не зимние конечно, но было не жарко.....так что, если есть - ИМХО надА брать  :)

так шуба, та которую мы носим в Раше зимой для Египте не подойдет :phil_39: если только маленький полушубок (правильно написала??? :girl_blush2: ), накидка. Представила себя в своей дубленке, хотя очень легкая была , в Хургаде :biggrin:

Я оставила все сестре, да и размерчик сейчас на меня маловат :biggrin:

 

Еще, добавлю, можно взять с Раши лекарства типА Линекс, Хилак Форте, здесь этого НЕТ.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, самый главный вопрос должен начинаться со слов: а приеду ли я еще раз в Россию?

Мы сталкиваемся тут с такими *экземплярами и образчиками*, что рыдать хочется. Я только что с утра насмотрелась на глухую деревенскую семью в Египте, мне сейчас реально не до смеха.

 

Так вот, если Вы уверены, что у мужа есть деньги (желание) на Ваши полеты домой, то тогда можно взять те вещи, что будете носить (с учетом Египта), ноутбук, фотоаппарат, обувь, максимум документов с их копией (оригиналы никому в руки не даем, как бы мужу не верили), НЗ денег (чтобы сбежать спокойно, а муж бы про них не знал). Вы вернетесь и уже будете иметь представление, что Вам везти.

 

Если же Вы едете к мужу бедному, готовы есть с ним фуль и фаляфель, спать на глиняном полу среди деревенских родственников (ой, фото насмотрелась - не могу), не выезжать годами в свою страну, то берите близкие сердцу вещи помимо того, что я написала выше. Книги, диски, плееры с музыкой и так далее. Везите по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще маленький совет, откройте карточку в любом банке, визу (международную) и положите на нее сумму НЗ, на обратный билет, даст Бог не пригодится, но если что, "чтоб было", да и если вдруг понадобятся деньги с родины переслать, так намного удобнее, чтобы не заморачиваться с Вестерн Юнион и прочими.... 

 

alby25, прислушайтесь особенно к этому совету. Может показаться мелочью, конечно, на фоне любви и желания быть вместе, но пусть будет. И дело тут не в доверии или недоверии к будущему мужу. Откройте, недорого это дело стоит. И не обязательно там сумма должна быть запредельной, хотя бы даже как вариант перевода денег из Украины вам, а не через Вестерн, как написала Romashova. В любом случае не пропадет, даже если не воспользуетесь ею в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×