Перейти к содержанию
Илина

Арабская одежда

Рекомендуемые сообщения

девушки,живущие в РФ и СНГ,хотела узнать,вы пробовали заказывать через интернет?

меня знакомая спрашивает,не опасно ли,что вдруг деньги не дойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы хотите заказать какую то национальную одежду арабскую ?

Может просто с форумчанками договориться они могли бы вам отправить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня знакомая спрашивает,не опасно ли,что вдруг деньги не дойдут?

:shok: А где Вы собираетесь такую одежду носить? :shok: Не в Раше же....

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: А где Вы собираетесь такую одежду носить? :shok: Не в Раше же....

 

Я думаю эту одежду в раше только дома вместо домашней одежды можно носить. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я носила в Одессе.И ничего ... Не скажу ,что люди как то неадекватно реагировали ,все нормально было,по крайней мере отпавших челюстей не видела.

Конечно как носила ? дома ! ,но могла и гостей провести до автобусной остановки,за хлебом сбегать, так вот.

Такое красивенькое было ... Темно зеленое расшитое золотистой ниткой,муж привез еще будучи жОнихом.

 

Илина,к сожалению не знаю ничего по поводу интернет магазинов :girl_blush2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: А где Вы собираетесь такую одежду носить? :shok: Не в Раше же....

Почему нет , если это красиво ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет , если это красиво ?

А...Ну, Вы походите, а потом сами поймете.

Или в России с одеждой напряженка?

Начнем с того, что арабская одежда нормально смотрится на арабах и тех, кто внешне похож на арабов.На славянском типе смотрится иначе.Ну, это как цыганку одеть в сарафан русский и кокошник ей нацепить :biggrin:

Думаю, что реакция народа будет не всегда адекватной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет , если это красиво ?

это красиво. но на улице ооочень привлекает внимание.

если вы проедете в метро или троллейбусе в галабее или хиджабе...пристальное внимание и удивление обеспечено

 

 

Думаю, что реакция народа будет не всегда адекватной.

я подруге подарила очень красивое для дома - с шитьем, с золотом

она одела на улицу. прошлась с гордо поднятой головой, народ ее на сотовые телефоны фоткал

больше она не выпендривалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я подруге подарила очень красивое для дома - с шитьем, с золотом

она одела на улицу.

:biggrin: Ты ей объяснила, что галабея только для дома, а для улицы-абая? :biggrin:

У меня есть в Раше абая, но я не рискну в ней выходить на улицу :biggrin: И потом...Абаи все до пят...Не для российского климата.Запачкается подол за 3 минуты в Раше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Ты ей объяснила, что галабея только для дома, а для улицы-абая? :biggrin:

У меня есть в Раше абая, но я не рискну в ней выходить на улицу

объяснила и фотки показала, что дома носят.

ей захотелось шокировать публику. и удалось :Viannen_loungelizard:

зато у народа на телефонах память осталась - Жади на променаде :viannen_27:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в казахстане живем,итут давно мноие хлдят в хиджабах и абайях.

и кто в чем еще хочет,так что не проблем в этом для нас.

внешность у знакомой азиатская,она казашк.поэтому нормально смотриться.

тут просто продается из египта и сирии,ну дороговато коечно..100-150 уе не меньше.

знакомая жила в египте,и привезла оттуда абай,но все разобрали родственницы,надарила подругам.вот и спрашивает у меня.не опасно ли через нет заказать(у нее нет нета,а я никогда ничего не заказывала через него,вот и незнаю).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN2348.jpg

Галабея для дома

DSCN0575.gif

Абайя Айя с вышивкой

 

вот теперь скажите,чем галабия пригодна для дома пожалуйста?они же с абаей тут почти одинаково выглядят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут просто продается из египта и сирии,ну дороговато коечно..100-150 уе не меньше.

Ну в принципе они так и стоят ......

Я сейчас в России , но у нас в Йемене можно дешевле купить красивые , я бы могла вам выслать почтой наверное ,Но буду там только летом :flowers1: Если интересует напишите в личку

Цена зависит от ткани ,рисунка , в комплект идет косынка Шейла . Есть очень модные с шикарной вышевкой есть попроще на каждый день , так же продаются никабы .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в казахстане живем,итут давно мноие хлдят в хиджабах и абайях.

и кто в чем еще хочет,так что не проблем в этом для нас.

Не знаю , как в России , а у нас тоже нет никакой проблемы в чем выйти на улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот теперь скажите,чем галабия пригодна для дома пожалуйста?они же с абаей тут почти одинаково выглядят?

Нет, они разные совсем.

Хорошая абая в Египте стоит от 100 долларов и выше.Есть и по несколько тысяч доллларов абаи.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в казахстане живем,итут давно мноие хлдят в хиджабах и абайях.

надо же, не видела такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я тоже не поверю что платок и абая обычное дело в Казахстане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверена , что сами носители арабской (мусульманской )одежды сторого разграничивают названия абая и галабея. По крайней мере многие из них сразу не могут сказать ,ч то это перед ними ?

А по мне так дома (без гостей) лучше носить что-то модненькое легкое ,открытое ,европейское ... Если ,конечно ,обстоятельства позволяют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в казахстане живем,итут давно мноие хлдят в хиджабах и абайях.

 

Абсолютно согласна: у меня есть знакомые девочки из Казахстана - и говорят, что хиджабом на улице никого не удивишь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не уверена , что сами носители арабской (мусульманской )одежды сторого разграничивают названия абая и галабея.

Ошибаетесь.Любая арабка моментом определит.

 

и говорят, что хиджабом на улице никого не удивишь!

Мы про абаю.Хиджабом никого не удивишь, но абаей....Тем более эта одежда всё же не для такой климатической зоны как Казахстан :girl_blush2: Тем более, что национальная казахская одежда намного красивее :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Казахстане на самом деле в абаях ходят, я там родилась и еще когда девочкой была бабульки казашки в абаях ходили, они конечно же совсем не те, что арабские, но основная идея проглядывается одинаковая. Если лето брать, начало осени и май, то абая вполне подойдет, т.к. тепло уже, даже жарко в Казахстане. Илина, а не проще заказать кому-то, чтобы привезли вам абаю. Галобея немного отличается от абаи, материал не такой плотный, хотя тоже галобеи разные бывают. Я дома в галобее хожу, всем подружкам российским и соседке уже привезла по галобее, так им понравились мои галобеи, цветные, расшитые красиво. Для дома конечно хороший вариант, т.к. внешний вид очень аккуратный, но я все-таки себе галобеи снизу укорачиваю :), а то ноги путаются и пол вытираешь галобеей этой! Илина, а хочется вам в абаю заворачиваться пока молодая? Не лучше ли какой-то красивый комплект подобрать или костюм, мое ИМХО, абая у меня ассоциируется уже с дамами преклонного возраста.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бабульки казашки в абаях ходили, они конечно же совсем не те, что арабские, но основная идея проглядывается одинаковая.

вот именно, что бабульки и ходят... и каких они обычно расцветок эти платья. ничего общего с абаей нет. тем более, я так понимаю, Илина из Алматы... не знаю, не знаю, может у меня слишком консервативные взгляды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот именно, что бабульки и ходят... и каких они обычно расцветок эти платья. ничего общего с абаей нет. тем более, я так понимаю, Илина из Алматы... не знаю, не знаю, может у меня слишком консервативные взгляды...

momo, покрой общий, а расцветка понятно что другая на казахский манер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно согласна: у меня есть знакомые девочки из Казахстана - и говорят, что хиджабом на улице никого не удивишь!

В Киеве тоже неоднократно видела девушек и женщин а хиджабах, также часто видела - идет група студентов человек 10 и среди них девушки в хиджабах, какого-то особого отношения к ним я не заметила :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Киеве тоже неоднократно видела девушек и женщин в хиджабах

А в абаях не ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я в молдове вижу такое , раз в3-4 года :blush:

Изменено пользователем agni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне хочется брючки купить (типа шаровар :girl_blush2: ). Я бы в городе ходила, да и на работе - летом. Прошу, прошу приятельницу купить - она в Стамбул, часто за шмотками мотается, но она отказывает - говорит что, за такой одеждой надо на рынок ехать, а это не безопасно. :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки мне такой вопрос:

 

Вот решила изменить свою жижнь и стать мусулманкой.

Где можно посмотреть как носить платок(разние способы)?Может с фото или видео как завязивать?

Здесь на улицах смотрю -девушки носят по 2 платка и выгледит красиво...

Видела что завязивает и по другому...но сама незнаю как научиться :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где можно посмотреть как носить платок(разние способы)?Может с фото или видео как завязивать?

Посмотрите в Youtube , там много видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koko

 

здесь, например

 

А вообще, вам надо 200 сообщений и будет раздел "муслима", там много всего, в т.ч. и о мусульманской одежде. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы в казахстане живем,итут давно мноие хлдят в хиджабах и абайях.

надо же, не видела такого

вот я тоже не поверю что платок и абая обычное дело в Казахстане...

Зря вы так девушки думаете,тут и в никабах ходят(но те кто не учится и не работает большинство).

В Алматы есть Египетский университет Исламкой Культуры Нур Мубарак.И ходят в джильбааб,абайя

 

Илина, а хочется вам в абаю заворачиваться пока молодая?

Уважаемые форумчанки,эту тему я создала не в обсуждение того,как одеваюсь Я сама.Я думаю это личное,и приведет только к смуте и спорам,чего я избегаю,извените девочки!

просто хотела поделиться мыслями и идеями,историями.

например различие арабской одежды среди арабских стран.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Национальная одежда в Арабских Эмиратах

Большинство мужчин носят традиционную одежду, которая представляет собой длинную рубаху, называемую в ОАЭ дишдаша, реже - гандура. Обычно она белого цвета, но в сельской местности, а также в городе в зимние месяцы можно встретить также голубую, черную и коричневую дишдашу. Данью современности в дишдаше стали привычный для нас воротник и наличие карманов. Приглядевшись, можно заметить у городских жителей “галстук”-шнурок, который может быть различной формы, и называется тарбуша. Головной платок - гутра - обычно белый. Зимой он может быть из более плотной материи с добавлением шерсти и с красным орнаментом. Удерживающий его на голове игаль, имеющий вид толстого шнура, по преданию, восходит к веревке, которой бедуин привязывал на ночь верблюдов, а днем, свернув, хранил ее на голове. У жителей ОАЭ часто можно видеть два тонких черных шнура, свисающие с игаля, - для пущей красоты. Концами гутры можно закрывать нижнюю часть лица, спасаясь от песка или холода, а можно закидывать их наверх и затыкать под игаль, сооружая нечто вроде тюрбана, чтобы не мешались. Под гу-тру надевают кружевную тюбетейку гахфия.

 

Если вам встретится дишдаша более традиционная - без современного воротника и карманов, более узко скроенная и, возможно, даже иного цвета, чем все перечисленные выше, значит, перед вами житель соседнего государства - султаната Оман. Впрочем, оманца легко узнать прежде всего по тюрбану, который он носит вместо головного платка. Тюрбан сложно закручен, обычно он яркого цвета и с вышивкой по краю.

 

Напоминающая плащ или бурку широкая накидка на дишдашу (чаще черного цвета), расшитая по краю золотым или серебряным галуном, называется бишт. Материал, из которого она сделана, и его качество зависели когда-то от социального положения хозяина. Бишт надевается по особо торжественным случаям и на свадьбу. Хороший бишт с ручной вышивкой стоит недешево. Традиционная одежда, в которой женщина показывается на публике, - черное длинное платье - абая. У женщин побережья абаи сделаны из легкой ткани (шелк, сатин), у бедуинок ткань более плотная и грубая. Под абаей может быть традиционная арабская одежда, например, традиционное цветное платье (гандура), украшенное вышивкой (хоуар - из золотых и серебряных нитей или талли - из цветных и серебряных нитей), а могут быть и самые дорогие модели из Парижа или Милана. Под гандуру надеваются шальвары (сируаль). Голова женщины вне дома покрыта черным платком или шарфом (шеля), а лицо может быть скрыто под тонким черным газом-вуалью (гишуа), который дает возможность видеть вас, но не дает вам возможности рассмотреть то, что под ним. Возможен другой вариант, когда платком закрыта нижняя часть лица, оставляющая “на воле” только глаза. В сельской местности и у пожилых женщин встречаются полумаски (бырга) из ткани, закрывающие большую часть лица. Арабки в европейской одежде с непокрытой головой скорее всего приехали в Дубай из другой арабской страны.

 

На видимых частях тела используется макияж: кохль - черная краска, которой подводятся глаза, и хна (хенна) - натуральный краситель из листьев небольшого дерева лавсонии, красно-желтого или более темного цвета, которым изображаются причудливые узоры, сохраняющиеся в течение 2-4 недель.

 

Для арабской женщины узоры, которые она наносит себе на кожу рук и ног, означают примерно то же, что и макияж для европейской женщины: это средство украсить себя, создать для себя атмосферу праздника. А ведь когда-то сплошной слой хны (по-арабски - хенна) на руках у бедуинки просто защищал ее кожу от обжигающего песка. Узоры хной наносятся по случаю свадьбы (своей или родственников), по поводу рождения ребенка или другого большого праздника. Жена украшает себя изощренным узором из причудливо переплетающихся цветов к возвращению мужа, давно не бывшего дома, а может сделать это и без особой причины - просто от хорошего настроения. Приемы нанесения хны в появившихся в последнее время в Дубае многочисленных салонах становятся все более изощренными. Молодые девушки любят делать узоры tie на ладонях, а н,а запястьях - так они напоминают модную татуировку. Для туристок же подобные узоры - лучший и самый экзотический сувенир из далекой арабской страны, живая иллюстрация к рассказу о путешествии.

 

 

 

АРАВИЯ И ПАЛЕСТИНА

Основная одежда арабов — aba, или abadjeh, плащ-накидка из темно-коричневого или темно-синего материала, иногда украшенного полосами, надеваемая поверх подпоясанной рубахи с широкими рукавами. В Персии aba часто бывает красиво заткана на спине золотыми нитями,

которые образуют ступенчатый узор, но чаще, если это повседневная одежда, на нее идет плотная шерсть (козья и др.) с широкими светлыми и темными полосами. Голову покрывает белая kofia, или kefija, — большой квадратный шерстяной платок, сложенный треугольником и обвязанный крепким шнуром из верблюжьей шерсти,

или красный тарбуш — феска с навитым на нее в виде тюрбана белым платком, схваченным полосками синей материи.

Палестинские бедуинки носят поверх белой рубахи с длинными остроконечными рукавами верхнюю рубаху такого же покроя из синей хлопчатобумажной ткани с цветной вышивкой на груди и рукавах, подпоясанную красной шалью. Голова и плечи закутываются белым платком и покрываются сверху другим, длинным платком, серым или черным, с красными полосами. Часто встречаются серебряные украшения и браслеты на лодыжках.

Горожане носят разновидность кафтана — entari, собственно мужской сюртук с вертикальными полосами ярких цветов, с характерными клиновидными отворотами и вставками на боках. Поверх него при выходе из дома надевается djubbeh, или binisch, — верхняя одежда из темного сукга, с широкими рукавами, без среднего шва, но с боковыми разрезами и невысоким стоячим воротником, застегивающимся вверху на одну пуговицу.

Женщины носят широкие шаровары до лодыжек и закутываются в темный плащ — habarah, или tarhah. Женщины низших сословий пользуются бесчисленными дешевыми украшениями — серьгами, ожерельями, браслетами, а иногда носят даже кольцо в носу.

 

 

 

 

 

ЕГИПЕТ

Египетская одежда нового времени представляет собой смесь индийских, персидско-сасанидских и арабских форм. Повседневная мужская одежда — широкая рубаха с широкими рукавами, концы которых часто связываются на спине (мотив, встречающийся уже в Персии

во времена правления Дария). Существует и другая форма рубахи, восходящая к сасанидским, - длинная, с узкими рукавами. Ее носит, в основном, работающее население. У женщин рубаха более узкая; поверх нее надевается широкая, почти прямоугольная одежда из синей (индиго) или черной хлопчатобумажной ткани (у состоятельных людей — из многоцветной шелковой тафты) - fob или sebleh. Эта одежда распространена во всех областях Африки, населенных мусульманами.

Египетские бедуины поверх своей широкой рубахи носят североафриканский haik, явно восходящий к древним греческим и римским одеждам. У кабилов, берберского народа, живущего в северо-западной части Африки, женщины закутываются в haik, соединяя его переднюю и заднюю части на плечах круглыми булавками для одежды, то есть совершенно в духе древнегреческого пеплоса.

В Египте и Палестине головным убором служит феска из красного фетра или сукна, с синей кисточкой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эволюция арабского костюма

Проследить эволюцию арабской одежды, начиная с доисламских времён, непросто из-за отсутствия достаточного иллюстративного материала.

Частично этот пробел восполняют мусульманские миниатюры, в основном средневосточного и центральноазиатского ареала, хотя они и относятся уже к позднему средневековью, а также зарисовки христианских паломников.

1.jpg

 

Мы видим на них прежде всего мужчин в распашной одежде. Такую одежду шили из двух полос тканей, орнаментированных в соответствии с традициями местности.

 

Обладатель подобного костюма обвязывался широким поясом, в котором можно было хранить разные полезные предметы — от пистолета или кинжала до кисета и кошелька.

 

Как правило, под распашным халатом находилась длинная туникообразная рубашка (ее носили и мужчины и женщины). Была ещё и нательная рубаха, заменявшая бельё.

 

Штаны также имели универсальный крой: широкие штанины сужались книзу, иногда имели завязки на щиколотках. На талии они держались на шнуре, продёрнутом в подогнутый и прошитый край.

 

Сегодня в арабском городе вы увидите одежду того же покроя, но, конечно, она сшита на фабриках из современных тканей. Европейский костюм значительно потеснил национальный костюм из официальных сфер.

 

Однако национальная одежда по-прежнему популярна в странах аравийского ареала, потому что она наиболее приспособлена к здешнему климату. Элементы национальной одежды можно обнаружить в униформах.

 

Например, в армиях многих арабских стран принято ношение головного платка — куфии и придерживающего его обручевидного шнура — угаля. Подобный головной убор обычно снабжается кокардой. Для эмира и для крестьянина...

 

Эмир Морис Шехаб, бывший в 1970-х гг. генеральным директором Департамента древностей Ливана, провёл небольшое исследование по истории ливанского костюма.

Он отметил, что своеобразие последнего объясняется влиянием различных культур. Для жителей Ливана, наследников финикийских мореплавателей и торговцев, характерна открытость к восприятию элементов чужого быта, даже когда те противоречат обычаям.

 

До периода господства Османской империи ливанцы были довольно консервативны в одежде, но турецкие чиновники заставили представителей имущих классов одеваться в соответствии с требованиями Высокой Порты.

 

В XV-XVIII вв. большая часть населения, независимо от социального положения, носила костюм примерно одного и того же покроя, который отличался лишь стоимостью и качеством ткани. Разнообразие придавали только украшения у женщин и дорогое оружие у мужчин.

2.jpg

 

В большинстве районов ливанцы носили тюрбан, размер которого и число складок говорили о статусе человека. Огромный тюрбан эмира «должен был соответствовать его достоинству». Тщательно выкладывали складки друзы. Тюрбан «посвящённых» имел форму сплюснутого шара.

 

Единственное украшение, которое позволяет себе носить йеменец, – джамбия, традиционный кинжал с резко загнутым концом.

 

Что касается простых друзов, то есть «непосвящённых», а также остальных мусульман и даже христиан, то их почти нельзя было различить между собой по форме тюрбана. Иногда лишь ткань по-разному закручивалась и складывалась.

 

И эмиры, и простые крестьяне одевались в ширваль — простые и удобные штаны со складками, ниспадающими с талии. Как правило, чёрные штаны подпоясывались красным кушаком, обёрнутым вокруг талии несколько раз.

 

У состоятельных людей широкая часть штанин доходила до лодыжек, а у крестьян — до колен или до икр. Люди, не занятые чёрной работой, носили поверх рубашки распашное платье с разрезами по бокам, называемое гумбаз. Зимой поверх этого костюма они надевали аббу — широкое пальто без рукавов и без застёжек, скроенное обычно из двух кусков ткани и украшенное вышивкой или цветным сутажом. Бедняки же довольствовались короткой курткой из грубой шерсти.

 

В музее небольшого ливанского города Бейт-ад-дин можно увидеть мужской костюм, относящийся примерно к 1860-м гг. Этот костюм состоит из кафтана — верхнего шёлкового платья, украшенного золотой и серебряной нитью, ширваля, широкого и длинного пояса и просторной джуббы — пальто с длинными рукавами.

Подобное платье надевали ливанские эмиры при встрече с наместниками османских правителей. Ширина ширваля, пышность огромных манжет или объём самого рукава гумбаза, имевшего разрез до локтя, — все это свидетельствовало о положении в обществе владельца костюма.

 

В подражание албанским пашам, чьё присутствие стало особенно заметно в период правления Мухаммеда Али (начало XIX в.), в моду вошёл короткий гумбаз, который позднее стал называться кубран; его стали носить и женщины. Женщины застегивали кубран на груди, придав ему функцию корсажа.

 

У богатых дам он был пышно декорирован жемчугом и золотой нитью. Кроме того, талию подчеркивал увесистый серебряный пояс — зуннар. Женщины из простонародья подпоясывались кусками контрастной ткани, а танцовщицы нашивали на пояс монетки.

3.jpg

У богатых замужних друзских женщин был своеобразный головной убор — тантур, который представлял собой высокий, иногда до 70 см, конус с вуалью, прикреплённой к верхнему концу. Тантур делался из металла, порой из серебра, украшался чеканкой и насечкой. Его не снимали даже ночью. Друзские дамы клали под голову маленькую деревянную колодку, заменявшую подушку и позволявшую сохранить причёску и прикреплённый к ней головной убор.

 

В XIX в. ливанский костюм подвергся некоторым изменениям. Эмир Башир II призвал своих подданных носить фески — торбуш. Объёмные тюрбаны были заменены фесками из красного фетра с кисточкой, ниспадавшей на плечо.

 

На рубеже XIX-ХХ вв. в городах европейский костюм начинает вытеснять национальную одежду. Ткани стали терять свой восточный колорит, появились широкие юбки с бантами, короткие бархатные корсажи, тантур уступил место шляпе и прозрачной тонкой шали.

 

Согласно палестинскому обычаю, жених должен подарить невесте три платья, украшенные вышивкой.

 

Сочетание стежков представляет собой символические пожелания счастья и благополучия. Такой подарочный набор называется кисвех.

4.jpg

 

Английская исследовательница свадебных обрядов Х. Гренквист наблюдала в 30-х гг. в Палестине сцену возвращения женщин из дома жениха с подарками для невесты: "Все жители деревни сбежались, чтобы оценить щедрость жениха: ведь если платья были куплены у мастериц Бейт-Лахма (Вифлеема), это означало, что он не поскупился. В приданое палестинской невесты входит платье джилая, которое она должна вышивать в течение нескольких лет. Обычно в нём богато украшали вшитые клинья, за счёт которых платье расширялось книзу, а также рукава, горловину и грудь. На платье синего или чёрного цвета красно-зеленая вышивка выглядела очень эффектно. «Вифлеемским стежком», воспроизводящим крестик, удобно создавать геометрические узоры, но мастерицы умудрялись изображать солнце, луну, звёзды, растения, цветы. Таким образом получался талисман, своего рода оберег. Благодаря вышивке можно отличить платья, сделанные в Рамаллахе или Газе, где мастерицы предпочитали делать композиции внутри ромбов или треугольников, или в Хеброне, где из треугольников составляли цветы и кипарисы. Однажды в Дамаске в лавке старьёвщика я увидела туфли, изготовленные из дерева и щедро инкрустированные перламутром. У каждой туфли были два каблука в форме перевернутой буквы «Т»: один на обычном месте, а другой — под широкой частью стопы, что удерживало ее на одном уровне.Такая обувь называется каб-каб, традиционная обувь арабской невесты. Безусловно, ходить в ней сложно, особенно если высота каблука достигает 18 см. Владелец лавки, марокканец, промышлявший продажей старины в Дамаске и Париже, объяснил мне, что каб-каб предназначены для невесты; в них она становилась выше и стройнее."

5.jpg

 

Жерар де Нерваль, французский путешественник ХIХ в., отмечал, что «ноги дам, по-турецки сидящих на диване, не знали чулок, на Востоке это добавляет ещё один штрих к женским прелестям.Женщины, которые очень мало ходят пешком, по нескольку раз в день совершают омовения благовонными жидкостями, не уродуют обувью ступню и добиваются, как известно, того, что их ноги становятся столь же холёными, как и руки; ногти, окрашенные хной, браслеты на щиколотках довершают изящество и очарование этих женщин.В отличие от европейских, они не приносят себя в жертву сапожнику».

 

Любопытно, что в начале ХI в., когда в Египте правил неуравновешенный халиф из династии Фатимидов, аль-Хаким, сапожникам вообще было запрещено шить женскую обувь.

 

Правда, халиф руководствовался не стремлением сохранить ножки прекрасных египтянок, а желанием заставить последних не покидать своего жилища вообще...

 

Жителей алжирской области Риф всегда можно узнать по соломенным шляпам с шерстяными помпонами.

 

Аравитяне предпочитают длинную белую рубаху — дишдашу — с манжетами, нагрудным кармашком и воротником стойкой.

 

Последние элементы — результат влияния европейской моды. Такую же рубаху, но из более тонкой ткани и с широкими рукавами саудовцы называют сауб шилаха.

 

 

А жители Омана остаются приверженцами традиционного покроя галабеи: без манжет, кармашка и воротничка.

 

Ворот рубашки, украшенный незамысловатой машинной вышивкой, представляет собой просто отверстие для головы, с разрезом до середины груди.

 

В Эмиратах большинство мужчин носит дишдашу. У неё практически прямой покрой, для свободного шага боковые швы не застрачивают до конца, оставляя, таким образом, разрез, — в то время как египетская галабея, рассчитанная на более крупных по телосложению мужчин, расширяется уже от подмышек.

 

Дишдашу шьют чаще всего из ткани белого цвета, но бывают и голубые, чёрные, коричневые и даже полосатые.

 

Английский путешественник XIX в. Джиффорд Палгреф отмечал, что на восточно-аравийском берегу люди одеваются в более красочные одежды, чем жители пустыни: «Между обыкновенными чёрными арабскими бурнусами попадаются плащи светло-красные, составляющие, кажется, особенность восточного берега, и башмаки изящного бахрейнского или оманского фасона из ярко-красной кожи имеют более грациозный вид и лучше защищают ногу, чем грубые коричнево-жёлтые произведения недждских башмачников».

 

Под головным платком — гутрой, который в других арабских странах называется куфией, в Аравии обычно носят маленькую шапочку белого цвета, связанную крючком. Щёголи выставляют её край на всеобщее обозрение. Летнюю гутру, иногда почти прозрачную, делают из хлопка хорошего качества. Сложенная вдвое по диагонали, она хорошо защищает от палящего солнца.

6.jpg

 

Чаще всего платок носят таким образом, чтобы его крылья свободно накрывали плечи. Зимой носят платок из более плотной ткани, с добавлением шерсти и красным орнаментом, закрепленную на голове угалем (считается, что этот обруч происходит от верёвки, которой бедуин привязывал на ночь верблюда, а днём, свернув, хранил на голове).

 

 

Угаль саудовской аристократии представляет собой не обычный двойной жгут, а четыре шнура, перехваченных в нескольких местах золотым позументом. В последние годы можно встретить гутры разных цветов: чёрно-белую, зелёно-белую и т. д.

 

Интересно, что их производство налажено в Китае, и теперь Поднебесная экспортирует предмет традиционного арабского костюма в страны мусульманского ареала и даже в Европу.

 

Тюрбаны и чалмы, всё еще достаточно популярные, особенно среди пожилых людей, практически везде имеют местные названия. Но всегда и везде мусульманин будет обёртывать свою голову правой («чистой») рукой, и делает он это всегда справа налево. Мужчина, совершивший хадж, может позволить себе чалму зеленого цвета.

 

В холодное время, а также по особым случаям аравийские мужчины надевают скроенный из двух полотнищ ткани плащ бишт, напоминающий бурку. Его швы и края отделываются декоративной тесьмой или позументом.

 

Жительницы Эмиратов появляются на людях в абайе — длинном платье, чаще всего из чёрной или иной тёмной ткани. На побережье в ходу более лёгкие ткани японского или китайского производства, во внутренних районах по-прежнему носят платья из домотканого полотна.

 

Под абайей может быть надето более лёгкое традиционное платье гандура, украшенное вышивкой из золотых и серебряных или из цветных и серебряных нитей. Попав на женскую половину богатого дома, можно с удивлением обнаружить, что состоятельные арабские женщины заказывают наряды в парижских домах моды. Но ношение моделей haut cоutur не выходит за пределы частных домов или даже личных покоев.

 

Обычно под гандурой женщина носит ширваль. Вне дома на голову повязывают большой чёрный платок или шаль — шела, а лицо дополнительно закрывают плотным чёрным газом — гишуа, который, однако, не мешает женщине видеть всё вокруг.

 

В сельской местности, а также в городских семьях строгих правил женщина носит полумаску — быргу (любопытно, что точно так же называется кожаный колпачок, надеваемый охотниками на голову прирученного сокола) с закреплённой на ней тканью, закрывающей нижнюю часть лица.

 

В северных районах Саудовской Аравии бедуинки используют узкую полоску чёрного материала, закрывающую рот и подбородок, — мильфу.

Феска всегда была атрибутом мужчин, причем из правящих классов, поэтому тунисская народная пословица гласит: «Когда женщина наденет феску, наступит конец света».

 

Уже сто лет известное семейство Бен Эзетдина Хатема изготовляет фески. Когда они временно были запрещены, мастера переориентировались на производство фетровых шляп для французских домов моделей.

 

7.jpg

Сегодня в Тунисе феску предпочитают пожилые люди, склонные к соблюдению традиций старины. Но чаще всего на голове тунисца — шиша, небольшая фетровая шапочка, пришедшая на смену феске.

 

В Тунисе принято носить штаны, заканчивающиеся выше щиколоток. На ногах у мужчин шлёпанцы вроде сабо из желтой кожи, называемые бабуши.

 

Картину дополняет красная шиша на голове, которая делает обладателя этого экстравагантного наряда похожим на дятла.

 

Традиционная одежда магрибских кочевников не так разнообразна. Туареги, например, носят тонкое шерстяное покрывало хаик, которым плотно закрывают лицо.

 

Они никогда его не показывают, вопреки известной телевизионной рекламе, где бедуин на верблюде, прежде чем выпить чашку кофе, открывает лицо. Лица открывают лишь... женщины туарегов!

 

Хаик не снимается практически никогда, только на время мытья. Его длина составляет полтора метра; при еде туарег оттягивает край хаика или кладёт пищу в рот рукой снизу.

 

Магрибинцы обожают украшения, особенно из серебра. Мужчины оставляют на голове прядь волос, к которой прикрепляют украшение, которого, правда, не видно под хаиком.

8.jpg

 

У кабилов Алжира мужчины обычно одеты ярче женщин, ибо они бывают в городе и покупают одежду там. Кабилы носят мешковатые брюки из хлопка, рубахи свободного покроя, также хлопчатобумажные, очень длинные — ниже колен. Каждый имеет бурнус — огромную, ручной вязки шерстяную накидку с капюшоном. Женщины часто надевают несколько платьев, одно на другое, но при этом ходят босиком.

 

Жители области Риф выделяются своими соломенными шляпами, тульи которых, как правило, украшены четырьмя разноцветными шерстяными помпонами — завершениями вязаных ремешков, продёрнутых в поля шляпы. На плечи они накидывают полосатые пончо, пришедшие, вероятно, из Испании.

 

Согласно Современный арабский костюм сохранил свой традиционный покрой, что объясняется его приспособленностью к климату.

 

У мужчин это обычно белая или иного цвета длинная рубаха; на голове чаще всего куфия, которая в начале ХХ в. стала символом арабского единства. Участники массовых демонстраций против колониального присутствия европейцев обычно надевали куфии.

 

Ещё раньше её противопоставляли красным фескам османских чиновников. Но у большинства европейцев этот головной платок ассоциируется с Ясиром Арафатом, который обычно появляется перед телекамерами в куфии, надетой таким образом, что она напоминает средневековый шлем.

 

Естественно, одежда горожан в большей степени отражает европейское влияние. Так, когда в Египте президент Насер запретил ношение галабеи в государственных учреждениях и университетах, консервативно настроенные горожане сумели обойти запрет, соединив галабею и пиджак. Подобная «двойка» шьётся из тонкой шерстяной костюмной ткани. Зимой это удобно.

 

Коран рекомендует мусульманке закрывать лицо. Однако исторические материалы свидетельствуют, что закрывать лицо было принято ещё среди знатных дам в древней Персии и Греции. Это касалось прежде всего замужних женщин. Само покрывало было знаком принадлежности к определённому классу.

 

Женское покрывало в разных странах имеет различные названия. В странах Среднего Востока оно называлось паранджа (в южно-персидском диалекте ферендже — «отверстие», «форточка»). Покрывало было примитивным: в ткани, которая использовалась для него, вырезалось окошко необходимого размера.

 

В арабских странах покрывало обычно называют хиджаб. Однако тотального его ношения никогда не было. Дома хиджаб использовали не всегда, его надевали, выходя на улицу.

 

Крестьянки и горянки натягивали край покрывала на лицо в присутствии чужаков — представителей других конфессий и иностранцев; но, работая в поле, предпочитали закрывать шею и плечи. По смыслу, хиджаб для знатных дам можно сравнить с занавесом, который в древности разделял пространство жилища на запретные (личные) и гостевые покои.

 

Этот принцип сохранялся и в тех редких случаях, когда во главе государства оказывалась женщина. Султанша Шаджарат ад-Дурр принимала своих подданных, находясь за тонкой занавеской.

 

Естественно, все женщины, приходящие в мечеть, закрывают лицо, иногда придерживая край покрывала зубами.

 

В декабре 1998 г. египетская газета «Аль-Ахрам» опубликовала подборку материалов, посвящённых хиджабу.

 

Генеральный секретарь Высшего исламского совета Абдель-Сабур Марзук сказал в своем интервью, что сегодня хиджаб — это не какая-то конкретная одежда, а принцип, благодаря которому соблюдаются рекомендации ислама относительно одежды мусульманки.

 

Можно носить химар, большой платок с округлыми краями, под подбородком закалываемый булавкой; можно — шадор, то есть чадру, закрывающую и нижнюю часть лица. Ислам также не запрещает носить брюки, если они не слишком узкие. Рекомендуемая модель — пакистанские сирваль (ширваль): мы знаем эти штаны под слегка искаженным названием шальвары, или шаровары.

 

Были опубликованы и высказывания жительниц Каира, которые рассказывали, каким образом они соблюдают принцип хиджаба. Одни предпочитают использовать классический химар, другие же просто носят одежду, благодаря которой они могут закрыть руки, включая запястья; носят головные уборы типа чалмы (но не шляпу!), которые позволяют закрыть волосы, а также длинные широкие юбки до щиколоток или просторные панталоны, поверх которых надевают длинную рубашку.

 

Многие даже считают, что ношение солнцезащитных очков вполне соответствует принципам хиджаба. Цвет покрывала сегодня практически не регламентируется, хотя белые покрывала полагается носить девушкам, а тёмные — женщинам. На деле же летом отдается предпочтение более светлым тонам, а зимой — более тёмным.

 

Следует, кстати, отметить, что в большинстве арабских стран доминируют женские одеяния чёрного цвета, а вдовы вообще не признают иного цвета. Даже в Ливане, стране с большим процентом христианского населения, можно встретить очень много женщин в чёрном. Впрочем, это неудивительно для страны, где почти двадцать лет шла война.

9.jpg

 

Однако в любом арабском городе можно увидеть в витринах магазинов европейскую, порой даже очень смелую, не соответствующую исламским традициям одежду. Образованные женщины носят в присутственных местах костюмы, а на отдыхе позволяют себе надевать модные платья, подчёркивающие фигуру.

 

На помощь мусульманским модницам пришли европейские дома мод, которые продают им одежду по каталогу или по специальным заказам. В конце 80-х гг. в Турции была основана компания «Текбир», специализирующаяся на пошиве одежды для мусульманок, которые хотят выглядеть модно при условии соблюдения требований ислама.

 

У компании много магазинов в Европе, где главными её клиентами являются жёны эмигрантов, живущих в странах Старого Света.

 

Национальная «мода» отражает и попытки всего арабского мира сохранить свои традиции, и пути формирования отдельных национальных общностей — сирийской, египетской, аравийской, ливийской и т. д. — в лоне общеарабской культуры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илина , спасибо !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илина, спасибо за интересный экскурс, но на будущее воздержитесь от цитирования столь объемных материалов. Достаточно кратко изложить суть и указать ссылку на материал

 

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илина, спасибо за материал про ОАЭ, очень интересно описано.

 

в защиту абайек :) : глядя на заливские абаи, просто язык не поворачивается их назвать "одеждой для бабулек".

если вдруг станет интересно можно просмотреть на нашей ветке вот эту и эту темки и самим в этом убедиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илино4ка,я сама с Казахстана,с Алматы,летом была там,деиствительно там никого не удивишь ни абаями,ни платками.Но если вы с Алматы,я бы посоветовала Вам сходить на базар в 4 Аксае,там есть мусульманскии отдел и продается все,4то нужно и не так дорого,да и на барахолке наверно есть мус.отделы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что продается тут,не особенно носится в арабских странах,тк стоит какаято джинсовая юбка таже египетская 50 уе.когда дейтсвительно качествнную вещь и из турции найдешь

да и модели оставляют желать лучшего,ну нестоят они того,какие цены за них просят.все модели уже не носят сами арабки такие давно.

а вот эмиратовскую абайю и шейлу тут точно не продают.тк уж цена точно нереальна будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все что продается тут,не особенно носится в арабских странах,тк стоит какаято джинсовая юбка таже египетская 50 уе.когда дейтсвительно качествнную вещь и из турции найдешь

да и модели оставляют желать лучшего,ну нестоят они того,какие цены за них просят.все модели уже не носят сами арабки такие давно.

а вот эмиратовскую абайю и шейлу тут точно не продают.тк уж цена точно нереальна будет

Не могу с то4ностью сказать откуда привозят вещи,но сама я пару раз ходила туда,кое-4то покупала.Если хотите в ли4ку напишу телефон своеи сестры двоюроднои,она просто знакома с этои продавщицеи,там и поговорите обо всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот эмиратовскую абайю и шейлу тут точно не продают.тк уж цена точно нереальна будет

видела я цены на эмиратские абайи в Египте :( оно того не стоит, минимальная была 150$, но ни качество ни модель мне не понравились.

у нас абайи есть на любой вкус и кошелек, можно найти от 20$ ну и до бесконечности.

по безумным ценам покупать никому не хочется :) , поэтому можно на эмиратских сайтах подсмотреть модельки и самим заказать в ателье или у портной.

Изменено пользователем ILA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×