Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

 Тем не менее обрезанных египетских христианок реально очень мало!! 

Потому что коптов гораздо меньше чем мусульман.Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что коптов гораздо меньше чем мусульман.Вот и все.

 

Нет, совсем не поэтому. Обрезанных девушек-мусульманок очень много в процентном соотношении. А у коптов - крайне мало. И это всем известно.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая дама. Вы знаете, но у египтян, особенно когда они достаточно близки Вам, есть такая особенность - не вываливать иностранцам исподнее. Поэтому Вы можете слушать про современных людей сколько угодно баек. Факт присутствия обрезания у коптов до сих пор в наличии. Замечу, что не поголовно и не повсеместно. Но он есть.

Что касается сказки про Эль Минью, то повеселили, спасибо.

 

Да,конечно,вам они всё рассказали и рассказывают :KidRock: А мне моя семья и мои друзья душу не вылили.Как мило.

А вот подтвреждение моих слов про Эль-Минью.

 

Эль-Минья эль-Гедида - новая столица Египта

 

Ученые-градостроители предлагают выстроить новую столицу Египта вместо перенаселенного, хаотичного и грязного Каира. Сейчас в египетской столице, имеющей площадь всего 350 квадратных километров, проживают 15 миллионов человек - пятая часть населения страны. Еще три миллиона ежедневно приезжают сюда на работу и развлечься.

 

На каждого каирца приходится 1,6 квадратных метра зеленых насаждений при рекомендованных международных стандартах 20 метров. В городе не хватает воды, часты перебои с электричеством и перегружены телефонные линии, многокилометровые «пробки», окутанные густейшим смогом, остаются бичом Каира. Ученые считают, что нужно срочно предпринимать радикальные меры для спасения города. Чтобы выжить, Каир должен вырасти в размерах в шесть раз или эвакуировать 80 процентов своих жителей. Выход специалисты видят в строительстве новой столицы Эль-Минья эль-Гедида в провинции Эль-Минья в 250 километрах к югу от Каира. Каир останется центром экономической активности страны, а новый город станет ее политическим центром. Уже готовы планы будущего суперсовременного и удобного для жителей города. Египет за свою многотысячелетнюю историю 17 раз менял столицы. Возможно, в будущем появится и восемнадцатая.

 

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опираясь на "правдивость" Ваших данных по поводу принадлежность Ель Миньи к Нижнему Египту, смею сомневаться в правдивости и остальных сведений, полученных Вами с предположительно того же источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эль-Минья эль-Гедида - новая столица Египта

Бог, как говорится, в помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Возможно, в будущем появится и восемнадцатая.

Ключево слово - возможно. Бокра, иншаАллах

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опираясь на "правдивость" Ваших данных по поводу принадлежность Ель Миньи к Нижнему Египту, смею сомневаться в правдивости и остальных сведений, полученных Вами с предположительно того же источника.

 

 

Охотней верю египтянам,живущим в Египте,чем вам.Кстати,кот.живут и в Александрии и Каире.У Абер Ижипта есть характерные черты и вы должны их знать.Эль-Минья этими чертами не обладает.Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощаю.

Абер Еджипт начинается от Гизы. Де факто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то нас здесь заклинило на тех различиях,которых без раздевания у врача незаметишь.Спорить об этом глупо, как-будто спорющие на эту тему практикующие врачи геникологи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Дамы, все географическо-политические диспуты исключительно в болталке.

Здесь только про арабских христиан.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот подтвреждение моих слов про Эль-Минью.

Ученые-градостроители предлагают выстроить новую столицу Египта вместо перенаселенного, хаотичного и грязного Каира.

Можно подумать, что эти ученые-градостроители в силе чтото изменить.... на то они и ученые, чтобы мечтать :biggrin:

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, совсем не поэтому. Обрезанных девушек-мусульманок очень много в процентном соотношении. А у коптов - крайне мало. И это всем известно.  ;)
Никто не говорил, что поголовно. Но вполне достаточно, чтобы удивляться. Почему? Потому что мы знаем, что есть какие-то моменты, характерные для мусульман. А когда к этому причастны и христиане, то становится печально от того, что традиции превалируют над разумом и религиозными заповедями.

 

 

Изменено пользователем shishbish
Удалила двойной модераториал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,конечно,вам они всё рассказали и рассказывают :KidRock: А мне моя семья и мои друзья душу не вылили.Как мило.
Просто, возможно, что в Вашей семье обрезаний нет (и это замечательно), но это не значит, что ВСЕ копты, даже на сегодняшний день, являются противниками традиционного для страны обрезания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не слышала чтобы в таких городах как Александрия,Каир... делали обрезание.

Делают. Вернее делали. Сейчас это запрещено законом. :yes:

 

Я например встречала коптов только с крестами и на запястье и на руке.

То есть у них 2 татуировки?

 

А моя семья из Александрии...Спрашивала родню,друзей,так как начиталась ужастиков в инете.Вот мне и ответили что современные люди этого не делают.

Вы верите всему, что вам говорят? Наверное сейчас это модно среди египтян философствовать на темы "современные люди"... Не каждый египтянин имеет мужество сказать правду, особенно если она не очень "красивая" и не соответствует понятию "современных людей с опен майнд", да еще и иностранной женщине. А проверить вы никогда не сможете :)

 

Тем не менее обрезанных египетских христианок реально очень мало!! :acute: Так что это все-таки отличие, обрезание у коптов - это исключение из правила

Сей факт существует. А статистику никто не знает. :pardon:

 

Обрезанных девушек-мусульманок очень много в процентном соотношении. А у коптов - крайне мало. И это всем известно. ;)

Неа... не известно.

 

Да,конечно,вам они всё рассказали и рассказывают :KidRock: А мне моя семья и мои друзья душу не вылили.Как мило.

Вообще-то редко кто свою душу выливает постороннему человеку... да и не всегда правдой это может оказаться. А проверить слова можно только увидев все своими глазами. :yes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делают. Вернее делали. Сейчас это запрещено законом. :yes:  

 

Запрещено. Но все равно делают  ;)  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что мы знаем, что есть какие-то моменты, характерные для мусульман. А когда к этому причастны и христиане, то становится печально от того, что традиции превалируют над разумом и религиозными заповедями.

А кто-нибудь знает, как к женскому обрезанию относится церковь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь знает, как к женскому обрезанию относится церковь?
Я лично не знаю. В смысле должна негативно, но как и что - это надо к девочкам-христианкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,кстати,я заметила,что,хоть они и копты,обычаи и даже система некоторых взглядов у них очень тесно связана с мусульманством. ну,к примеру,символ христианства - солнце,символ ислама-полумесяц. у нас говорят "мое ты солнышко",даже заметила,что и в других христианских странах сохраняется эта традиция,например,на английском - my sun. а вот у всех арабов - я гамара,то есть луна =) хоть они копты,хоть они мусульмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в семье, но есть. Есть в семье у коллег, есть в семьях подруг-христианок сестры мужа. Я дважды попадала на такие разговоры.

да. все женщины в семье. кроме младшей сестры, которой слегка за 30. у всех высшее образование.

бееееееее, мне плохо :on_the_quiet: ...а если у кого-то из них девочки родятся будут продолжать или они в последнем поколении такие?

А кто-нибудь знает, как к женскому обрезанию относится церковь?

я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Тем не менее обрезанных египетских христианок реально очень мало!!  :acute: Так что это все-таки отличие, обрезание у коптов - это исключение из правила

знакомые копты с Александрии, обрезание делали, делают и будут делать. Ответ девушки 30 лет, закончила Универ Алекса, была во многих странах мира и тд. Вполне приличная образован семья. Почему делали и делают, такой обычай Египта-её ответ. Очень была удивлена, что я не сделала ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы расскажите лучше о свадебных традициях

что схожего/расхожего с египетскими мусульманскими традициями

как происходит сватовство,есть ли может схожия с махром ценные подарки для будущей жены?

как происходит венчание в церкви? как обычно празднуется сие событие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть у них 2 татуировки?-2-kak zhe etogo ne znat?

Вы верите всему, что вам говорят? Наверное сейчас это модно среди египтян философствовать на темы "современные люди"... Не каждый египтянин имеет мужество сказать правду, особенно если она не очень "красивая" и не соответствует понятию "современных людей с опен майнд", да еще и иностранной женщине. А проверить вы никогда не сможете :)

Вообще-то редко кто свою душу выливает постороннему человеку... да и не всегда правдой это может оказаться. А проверить слова можно только увидев все своими глазами. :yes:

 

девушка,милая,наверное вы так и являетесь посторонней для семьи своего мужа и для него самого.вы ведь иностранка.но я таковой не являюсь,и мне мой муж всё рассказывает,и семья звонит из египта звонит и делится всем со мной.так что прошу не решать за моего мужа,кто там кому посторонний.и ещё больше всё мне нравятся люди здесь,кот.возомнили себя знатоками коптства из неизвестных источников,люди,кот.не знают что абер ижипт начинается от асьюта,люди,кот. с пеной у рта утверждают,что они правы.я лишь выразила своё мнение по этому вопросу и своё мнение не навязываю.а ещё мне нравятся жены мусульман,кот.висят на этом подфоруме и умничают.никого не оскорбляю,но просто не надо навязывать своё мнение.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушка,милая,наверное вы так и являетесь посторонней для семьи своего мужа и для него самого.вы ведь иностранка.но я таковой не являюсь,и мне мой муж всё рассказывает,и семья звонит из египта звонит и делится всем со мной.так что прошу не решать за моего мужа,кто там кому посторонний.и ещё больше всё мне нравятся люди здесь,кот.возомнили себя знатоками коптства из неизвестных источников,люди,кот.не знают что абер ижипт начинается от асьюта,люди,кот. с пеной у рта утверждают,что они правы.я лишь выразила своё мнение по этому вопросу и своё мнение не навязываю.а ещё мне нравятся жены мусульман,кот.висят на этом подфоруме и умничают.никого не оскорбляю,но просто не надо навязывать своё мнение.

И каким образом вся эта петиция вяжется с коптами? Ни-ка-ким. Сплошной флуд, оскорбление форумчан и игнорирование модераториала. Как новому пользователю, вместо штрафа я делаю Вам строгое предупреждение и отправляю читать правила форума.

И не нужно мне отвечать в прямом эфире. Есть что сказать - пишите в личку или через кнопку "Жалоба."

Модератор.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девы расскажите лучше о свадебных традициях

что схожего/расхожего с египетскими мусульманскими традициями

как происходит сватовство,есть ли может схожия с махром ценные подарки для будущей жены?

как происходит венчание в церкви? как обычно празднуется сие событие?

была на нескольких коптских свадьбах, все как у мусульман ИМХО, мне так показалось, не считая конечно же, венчания. Есть махр, ценные подарки. И тоже самое, жена в дом мебель, муж квартиру, золото и тд. Венчание происходит красиво,НО (ИМХО) очень долго все там, я очень устала пока ждали жениха и невесту (кстати, приезжают на разных машинах). Фотографии делали с родственниками, друзьями, потом поехали в отель отмечать свадьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это что за "специальный церковный аппарат"?

есть такая церковная организация - Clerical Council, (маглес клерики), куда народ валом валит с целью составления "файла" - по-нашему: дела :) , к которому прилагаются кипы документов, отчетов, докладов, справок, фоток и тд. как тока этот файл будет заведен, то начинают разбор полетов по каждому пунктику и по каждому упомянутому персонажу, с прозвонами как этих упомянутых лиц, так и церковных приходов, к которым они относятся, с целью сбора данных и характеристик, (созваниваются даже с заграничными "коллегами"), вызовами на ковер и тд. когда все становится ясно (кто правду сказал, кто соврал, кто прав, кто виноват) - тогда уже выносится решение по вопросу что делать? кто-то хочет развода, кто-то воссоединения. причины у всех разные, идут не тока с изменами, но и с кучей других семейных проблем. ну и , естественно, все это тянется оооочень долго, по 10 лет может тянуться (в зависимости от ситуации).

 

 

бееееееее, мне плохо :on_the_quiet: ...а если у кого-то из них девочки родятся будут продолжать или они в последнем поколении такие?

можно Вас попросить подобные изъявления эмоций по отношению к моей семье держать при себе, поскольку мне это неприятно?

девочки есть уже, и никому ниче не делали. и не собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушка,милая,наверное вы так и являетесь посторонней для семьи своего мужа и для него самого.вы ведь иностранка.но я таковой не являюсь

 

 

Так Вы египтянка? почему в Москве живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно Вас попросить подобные изъявления эмоций по отношению к моей семье держать при себе, поскольку мне это неприятно?

на свой счет принимать не стоит просто вот и все, мое "бе" было абсолютно не к вашей семье, а к факту обрезания.

 

Так Вы египтянка? почему в Москве живете?

Ну и к чему вы утрируете? Как местопроживание связано с отношениями в семье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была на нескольких коптских свадьбах, все как у мусульман ИМХО, мне так показалось, не считая конечно же, венчания. Есть махр, ценные подарки. И тоже самое, жена в дом мебель, муж квартиру, золото и тд. Венчание происходит красиво,НО (ИМХО) очень долго все там, я очень устала пока ждали жениха и невесту (кстати, приезжают на разных машинах). Фотографии делали с родственниками, друзьями, потом поехали в отель отмечать свадьбу.

Ну наверное так оно и происходит, мне к сожалению с мусульманской свадьбой не сравнить, только по наблюдениям со стороны за происходящими свадьбами где-нибудь в клубах. Само отмечание в отелях, клубах и ресторанах похоже мне кажется. И махры есть, и подарки, по поводу мебели и приданого в дом это уже по возможностям жены, если нет такой возможности из-за бедности семьи, то по минимуму - например, только спальню купить и все, а остальное муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как местопроживание связано с отношениями в семье?

 

Не к семье, а к знанию о местных обычаях и традициях не по наслышке. Ведь Вам отвечают форумчанки, которые ЖИВУТ в Египте кто 5, кто 10, а кто и более лет, и знают о многих принятых здесь традициях далеко не только со слов мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь знает, как к женскому обрезанию относится церковь?

крайне отрицательно, как сказал покойный священник который нас венчал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу мебели и приданого в дом это уже по возможностям жены, если нет такой возможности из-за бедности семьи, то по минимуму - например, только спальню купить и все, а остальное муж.

среди мусульман тоже такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как местопроживание связано с отношениями в семье?
Никак. Оно связано не с семьей, а с знаниями о стране и с пониманием этой страны. Я была в Чехии многократно, имела там ВНЖ одно время, потом уехала в Россию, домой. И если меня кто-то сейчас будет спрашивать про традиции чехов, то я могу рассказать о них только поверхностно, так как сама там не живу, не имею чести наблюдать за ними ежедневно. То же самое и с Египтом. Согласитесь, но знания внешние и внутренние несколько различны. Поэтому, когда мы говорим о христианах, то, на мой взгляд, я все же бы отдала предпочтение знаниям жен христиан, которые постоянно живут на территории Египта, а не за рубежом. Пожалуйста, не воспринимайте это персонально, я просто отвечаю на Ваш вопрос о своей оценке информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не к семье, а к знанию о местных обычаях и традициях не по наслышке. Ведь Вам отвечают форумчанки, которые ЖИВУТ в Египте кто 5, кто 10, а кто и более лет, и знают о многих принятых здесь традициях далеко не только со слов мужа.

Да вы что? Но не все из тех, кто живет в Египте замужем за коптами! Я не являясь женой египтянина-мусульманина, предпочитаю не рассказывать какие у них там традиции и обычаи, поскольку имею очень отдаленное отношение к ним. И к примеру, жила в Египте достаточно долго, до переезда в РФ с мужем и ребенком и с семьей своего мужа, даже нет с моей уже семьей у меня сложились отношения оооочень теплые и я для них любимая дочь, а не иностранка, наверное это имела ввиду Babybye.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
среди мусульман тоже такое бывает.
При чем здесь мусульмане? Уже был модераториал, что в данной теме мы не сравниваем религии, не говорим про мусульман. Данная тема посвящается только христианам не территории Египта, их быту, традициям и так далее. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И к примеру, жила в Египте достаточно долго, до переезда в РФ

 

 

Жить в стране, и за ее пределами - большая разница. У меня подруга живет в Венгрии уже 20 лет, так она когда приезжает в Россию (раз в 2 года приблизительно) в принципе плохо ориентируется в том, что здесь реальность, а что - байки для иностранцев и эмигрантов :woodpecker:

А при этом почти каждый день общается по телефону и скайпу со СВОИМИ родными матерью и сестрой, которые уж точно не имеют никакой цели ей как-то приукрасить информацию о российской действительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не к семье, а к знанию о местных обычаях и традициях не по наслышке. Ведь Вам отвечают форумчанки, которые ЖИВУТ в Египте кто 5, кто 10, а кто и более лет, и знают о многих принятых здесь традициях далеко не только со слов мужа.

это если им дозволено видеть эту жизнь, а за непонятками все равно к мужу, а не к посторонним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь знает, как к женскому обрезанию относится церковь?

Церковь относится к этому отрицательно, поэтому единицы христиан это делают, только недалёкие в силу традиций.

(вчера спросила у священника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при этом почти каждый день общается по телефону и скайпу со СВОИМИ родными матерью и сестрой, которые уж точно не имеют никакой цели ей как-то приукрасить информацию о российской действительности.

Нюшечка, но это другое...а мой ответ был конкретно на это:

девушка,милая,наверное вы так и являетесь посторонней для семьи своего мужа и для него самого.вы ведь иностранка.но я таковой не являюсь

Так Вы египтянка? почему в Москве живете?

т.к. реально вам говорю за все то время, которое я прожила там и как близка была с семьей я себя иностранкой явно не ощущаю и они по отношению ко мне давно испытывают отеческие чувства...и пускай всю оставшуюся жизнь я проживу общаясь с ними по скайпу и приезжая в Египет 2 раза в год чужой для них я не стану от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крайне отрицательно, как сказал покойный священник который нас венчал

Церковь относится к этому отрицательно...

(вчера спросила у священника).

Понятно. В гугле нашла только про мужское обрезание. Это является ветхозаветной традицией.

 

... поэтому единицы христиан это делают, только недалёкие в силу традиций.

Сколько - никто не знает. К сожалению, и образованные Каирские семьи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на каком языке обычно проводятся церковные службы на коптском? или арабском?

копты закрытая религиозная община? я имею ввиду любой желающий может стать християнином - коптом? или это только привилегия при рождении?

тему пора переименовывать "женское обрезание в Египте и НАШЕ отношение к этому явлению" :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

в чем слысл спора, если официальные исследовния ни кто не проводил и проводить не будет :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×