Перейти к содержанию
dodi

Про ОРФИ брак, в сотый раз

Рекомендуемые сообщения

Не совсем, таки.

Легализованый ОРФИ не пройдет для легализации брака в стране невесты.

По легализованному ОРФИ не получить визу супруга в страны Шенгена

ну просто после легализации надо в соответствующем заведении взять бумагу о браке. а она уже и не отличается :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
легализованний орфи и есть официальний брак. ничем в правах не отличается.

тут уж в правах теряет мужчина:)))

Так все таки не одно и то же?

 

Багира - ты брала?

Я просто еще не знаю ни одного, кто получил бы компютерное на основе ОРФИ. Уже есть кто то? Отпишитесь, если да? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все таки не одно и то же?

 

Багира - ты брала?

Я просто еще не знаю ни одного, кто получил бы компютерное на основе ОРФИ. Уже есть кто то? Отпишитесь, если да? :flowers1:

брала что то, завтра кину - прочитаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все таки не одно и то же?

 

Я просто еще не знаю ни одного, кто получил бы компютерное на основе ОРФИ. Уже есть кто то? Отпишитесь, если да? :flowers1:

 

а посоветуйте брать это компьютерное или не заморачиваться? :scratch_one-s_head:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в связи с возникшими вопросами, хочу опубликовать ето сообщение:

 

помоему, тут все запутались в терминологии.

 

если никях заключен ДО приезда в египет, т.е. имеется документ из мечети др. страны, то ето как-бы аналог орфи.

никях означает брак в исламе, когда подают документы на визу требуют оснавание - орфи - тогда дается 6 мес, т.к. орфи брак легко расторгнуть и ето время дается на заключение государственного брака, или 5 лет - шария. никях по египетским законам либо никях-орфи либо сразу никях-шария, так что приехали вы в египет с орфи, просто заключенним по другой форме и в другом гос-ве, но для егип. властей ето все равно что орфи.

 

официальний брак название не совсем подходяшее. никях - брак в исламе, т.е. по законам шариата.

орфи - ето никях, который НЕ зарегистрирован в гос. органах

шария - ето никях, котторый зарегистрирован в гос. органах.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в связи с возникшими вопросами, хочу опубликовать ето сообщение:

 

помоему, тут все запутались в терминологии.

 

я теперь точно запуталась... а если иностранка - не мусульманка... 

 

 

 

 

 

получается орфи - это по типа никяха, но только нигде не зарегистрированный?

 

легилизованный орфи - все еще не есть официальный брак?

 

 

 

 

а вообще вопрос такой? можно ли жить, рожать детей по орфи только, допустим, легализованном? 

 

и сами египтяне живут так? есть ли такие кто только по никяху живет?

Изменено пользователем Lastochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто еще не знаю ни одного, кто получил бы компютерное на основе ОРФИ. Уже есть кто то? Отпишитесь, если да?

 

Нам обещали через 3 мес выдать. На основе легализованного орфи. Никаких доп.бумажек с моей стороны не просили.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам обещали через 3 мес выдать. На основе легализованного орфи. Никаких доп.бумажек с моей стороны не просили.

а почему через 3 и в какой конторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помоему, тут все запутались в терминологии.

 

Насколько я понимаю, никях - брак, заключаемый при мечети, для Бога, типа венчания в христианстве.

ОРФИ - это, грубо говоря, юридический брак, для государства.

 

Заключив ОРФИ вы ни в коем случае не заключили никях.

Заключив никях вы не получаете никаких бумажек, на оснвоании которых вам выдадут визу.

 

Это две разные разницы, вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему через 3 и в какой конторе?

 

Ой, не спрашивайте про название конторы, на воротах было написано Police station 2. Где-то в таком закутке Дахара, где я ни разу за почти 3 года пребывания в Хургаде даже проездом не была. Сейчас выдали временно две бумажки формата А3 для получения резидентской визы.

 

Началось с того, что пошли мы с легализованным орфи на резидента подавать, а там тетя сказала, что его надо сделать официальным браком, пройдя регистрацию вот в этом полис стэйшене 2. Поехали туда. Я с дитем в машине сидела, внутри не шоркалась, все провернул любимый.

 

Он сказал "афтер 3 манс". Предполагаю, что это может быть и в течение трёх месяцев. Также предполагаю, что документы отпарвятся в Каир, пока там их проверят, пока на компьютере распечатают или в компьютер внесут, пока нужные шампики поставят, пока обратно пришлют.... После того, как мне месячную визу 2 месяца делали, 3 мес для меня уже маленький срок :)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю, никях - брак, заключаемый при мечети, для Бога, типа венчания в христианстве.

ОРФИ - это, грубо говоря, юридический брак, для государства.

 

Заключив ОРФИ вы ни в коем случае не заключили никях.

Заключив никях вы не получаете никаких бумажек, на оснвоании которых вам выдадут визу.

 

Вот в етом то и огромное заблуждение!!!!!!

 

ну не верете мне, я не знаю как доказать, почитайте коран, кадисы, шариат, спросите в аль-азхаре.

 

наше росийско-советское сознание путает брак в исламе с христианским венчанием, если по шариату - то уже перед богом, так в шариате нигде не сказано, что должен заключать имам - сказано о 2 свидетелях муж. пола или вместо 1 мужчины может быть 2 женщины. слово никях переводится с арабского просто "замужество, бракосочетание".

 

по шариату брак считается заключенним при условиях:

 

 

1. нея - желание выйти замуж -женится, создать честные брачние отношения.

2. игаб - вопрос мужчины к женщине, желает ли она быть его женой.

3. кубуль - женщина принимает предложение мужчины.

4. все ето видят два взрослых мужчины-свидетеля или 1 мужч. 2 женшины или 4 женшины.

 

ВСЕ!!!!!!! ни имам, ни суры в шариате не прописаны! все ето дополнительно по желанию.

 

 

как соотносится орфи с никяхом, я уже писала выше.

если кто-то думает, что заключив никях в мечете и избежав таким образом орфи в египте, он лучше и выше других, то бог им судья.

 

я вынесла ету тему в открытую, потому что из личной переписки я поняла, что даже русские мусульманки коран читали невнимательно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lastochka

легилизованный орфи - все еще не есть официальный брак?

 

 

легализованний орфи = официальний брак.

просто наше РФ консульство точно, про другие не знаю, требует оформления всех доков через компютер, по унифицированной системе, а если вы легализуете через суд, то там пишется от руки, поетому нужно поменять на новый контракт. но можно и не легализовать в РФ, но тогда мужу сложнее получить визу в РФ.

 

в АРЕ брачные отношения регулируются по шариату полностью, если иностраннка - христианка, то ето никого не волнует, т.к. мужчине мусульманину можно женится на иудейках и христианках. выше писалось, что христианка теряет в наследственних правах, но я етого не подтвердить ни опровергнуть пока не могу - ещо не дошла. муж говорит, что нет ( обманывать ему нет смысла - я мусульманка)

некоторые египтяне живут по орфи - у мужа сын кузины например, в деревне - все на виду, разницы нет, т.к. проблему решаются часто между семьями и только потом доходит до суда.

вообше никто не спрашивает орфи или не орфи - свадьба была, все видели, значит женаты.

если муж отказывается что был брак и ето его ребенок, а у жены есть орфи. то она может обратится в суд, если она египтянка и есть деньги на хорошего адвоката то доказать реально, просто требуется больше времени.

если иностранка, то думаю - что-теоритически реально, а вот практическо вряд ли.

в каире орфи часто используется продвинутой молодежью в нехороших целях, но ето не отменяет того, что написано в законе.

 

 

 

если иностранке жить по орфи, то через 6 месяцев, когда у нее закончится так называемая "виза

невесты", 2-ой раз ее уже не дадут, и других оснований для визы не будет. если при етом есть ребенок и он гражданин АРЕ, то визу по нему она может получить только при смерти мужа или офиц. разводе с ним.

если нет оф. брака, так и развестись нельзя, значит визу не дадут.

а если у вас нет официального статуса в стране, то при наличии косяка со стороны мужа например, вам никто помочь не сможет, ибо вы в стране незаконно.

например: орфи-муж делает запрет на вывоз ребенка из страны а сам исчезает, у вас нет визы, вы хотите уехать даже больше - вас депортируют, а ребенка не выпускают, где ваш муж вы не знаете.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто наше РФ консульство точно, про другие не знаю, требует оформления всех доков через компютер, по унифицированной системе

 

и мугамма(где получаете визу) тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в етом то и огромное заблуждение!!!!!!

 

Никах — это мусульманский брак, заключаемый в соответствии с шариатом. Никах предусматривает, что оба будущих супруга приняли ислам, что они достигли брачного возраста и не состоят в родственных связях, а также, согласно никаху, материальное положение мужчины должно позволять ему уплатить выкуп (калым) и содержать семью.

 

Никах читается духовным лицом иногда в мечети , чаще в доме родителей невесты, при обоюдном согласии сторон в присутствии двух свидетелей-мужчин. Начинается этот обряд молитвой, выражающей желание вступить в брак, после чего составляется брачный договор, и объявляются обязательства жениха вплоть до стоимости подарков. Затем произносится хвала пророку Мухаммеду и его потомкам, читается молитва «Слава тому Богу, который дозволил брак, воспретил все преступные по прелюбодеяниям действия». Духовное лицо произносит особые слова от имени обоих будущих супругов, после чего дает им пить освященную воду. Молодые также должны прочесть специальную молитву: «Ля иль ляха иль лалах Махам мэдре сула». В заключение к брачному акту прикладывается печать и читается одна из сур Корана.

 

 

http://www.tattravel.ru/turistu-na-zametku...a-v-kazani.html

 

Извняюсь, что про татаский никях, но только на этом сайте было дано конкретное описание события. Думаю, что у всех мусульман он одинаков, независимо от страны.

 

Заключая ОРФИ вы можете оставаться христианкой, вы не приглашаете имама, вы не читаете молитв. Вы только подписываете бумажку, которую даже брачным договором назвать толком нельзя.

 

Читая никях вы должны.... (см выше), а также, повтоюсь, вам не выдается бумажка, с которой вы можете пойти в Гауазет требовать для себя визы.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, наверное татарский никях отличается от арабского:)

 

мусульманин имеет ПО КОРАНУ право женится (и в коране на арабском написано никях) на женшинах книги, т.е. иудейках, христианках и мусульманках.)

 

никях в переводе с арабского означает брак, любой брак, просто брак.

 

в стране где брачнЫе отношеноя регулируются шариатом НЕ НИКЯХА БЫТь НЕ МОЖЕТ.

 

 

ЕШО РАЗ:

 

http://www.elbrusoid.org/content/poklonen/p865.shtml

 

Обязательные условия необходимые для заключения брака:

 

Отсутствие близких родственных связей.

Заключенный брак не должен быть ограничен временем.

Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания.

Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты.

Публичное оглашение брачного союза.

Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха).

Присутствие опекуна со стороны невесты.

Желательные действия:

 

Брачная проповедь.

Молитва (ду΄а) о единстве и будущем всестороннем благополучии семьи.

Проведение бракосочетания в пятницу до захода солнца.

Упоминание свадебного подарка.

Приглашение гостей на свадьбу.

Чтение молитвы женихом и невестой.

 

 

http://www.elbrusoid.org/content/poklonen/p865.shtml

 

После соблюдения всех предбрачных условий и условий необходимых для заключения брака, одним из которых является единодушное согласие сторон, начинается свадебная церемония.

Согласно мусульманской традиции, Свадебная церемония начинается с брачной проповеди. Она читается имамом мечети. Однако проповедь может быть прочитан и самим женихом.

Но в условиях России целесообразно, чтобы проповедь, все-таки, провел человек имеющий религиозное образование (например, имам мечети). Церемонию бракосочетания лучше всего проводить в промежутке между третьей молитвой (экинди) и четвертой (ашхам): "проводите бракосочетание вечером! Воистину это лучше для баракята" (хадис от Абу Хурайры).

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s foruma amalgrad.ru

 

согласно, закона аре (семейного кодекса) орфи контракт, является полуофициальным документом, для совместного проживания граждан египта с иностранцами, с дальнейшей регистрацией брачного контракта в официальных организациях. так как это длительный период времени и требует значительных материальных затрат, а иностранцы должны иметь визу на временное проживание, орфи контракт, даёт юридическую защиту на право совместного проживания на территории египта. в других странах он не признаётся за брачный контракт.

а также он служит для проверки взаимных отношений между супругами.

орфи контракт регистрируется в следующих организациях аре:

шера акари; махкаме (бюро загса); адвоката; шейха;

порядок расторжения брака по орфи контракту, проще и дешевле расторгнуть в махкаме (бюро загса). вы подадите заявление с документами на расторжение брака. вам назначат срок для примирения от 10 до 45 дней, если оба супруга изъявят желание расторгнуть брачный контракт добровольно, без материальных претензий, или без наличия совместных детей, вам выдадут решение о предварительном расторжении брака на первом заседании. если один из супругов не явиться на это заседание, будут назначать ещё 2 заседания, через 20-45 дней, на четвёртом заседании вас разведут без присутствия второй стороны.

не официальное расторжение орфи контракта, оба супруга приходят к адвокату с двумя свидетелями по одному с каждой стороны, если их нет, адвокат пригласит незаинтересованных лиц, составит добровольное соглашение о расторжении брака (без каких, либо взаимных претензий) в вашем присутствии и заверит подписи всех участников.

при наличии совместных детей, совместного имущества или претензий расторжение брака орфи, нужно делать в суде.

удачи! с уважением нина семёнова. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freya, Вы пытаетесь доказать, что ОРФИ=никях?

 

Порадовало известие, что махкама - бюро загса.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если иностранке жить по орфи, то через 6 месяцев, когда у нее закончится так называемая "виза

невесты", 2-ой раз ее уже не дадут, и других оснований для визы не будет.

 

 

а как же живут те, кто не легализовал орфи? Или все поголовно легализуют?

Изменено пользователем CrazyGirl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как же живут те, кто не легализовал орфи? Или все поголовно легализуют?
Есть другие способы получения визы, например рабочая виза ( очень редко, когда работадатель заморачивается с ее выдачей), виза по недвижимости, выдают тоже очень муторно, и на не очень длительный срок, студенческая виза ( тоже нелегко получить но возможно), а многие просто живут нелегально, в общем каждый как сумел так и живет.

Но те кто приехал замуж, обычно получают визу по замужеству. И если ваш МЧ Крейзи не готов обеспечить вам легальное нахождение в стране, т.е. брак и визу по замужеству, я бы Вам не советовала вообще сюда ехать.

 

Т.к. если мы говорим о браке, то нужно либо заключать официальный брак, и по нему получать визу на 3-5 лет, либо легализовать ОРФИ, что на территории Египта приравнивается к официальному браку, и тогда на основании легализованного ОРФИ получать визу на 3-5 лет. 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
легализованний орфи = официальний брак.

просто наше РФ консульство точно, про другие не знаю, требует оформления всех доков через компютер, по унифицированной системе, а если вы легализуете через суд, то там пишется от руки, поетому нужно поменять на новый контракт. но можно и не легализовать в РФ, но тогда мужу сложнее получить визу в РФ.

в россии судебное решение - легализованный орфи - браком не считается! и его даже не легализовать. ни апостилем, ни каким другим стилем. и не берет это как раз таки египетское консульство.

 

Порадовало известие, что махкама - бюро загса.

угу, только вот русское бюро этого не признает :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответила в болталке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa

 

Я пытаюсь доказать, что орфи - ето никях, не зарегистрированный государством.

И что ничего позорного в орфи нет.

И что в арабской исламской традиции нет религиозного значения брака, аналогичного русской православной традиции, поетому нет большой разницы заключили ли вы брак в мечети или начали с орфи. Ведь противницы орфи заявляют о том, что орфи - противен Аллаху.

 

Цетирую по Рукая максуд, Религии мира Ислам, М: Фаир-Пресс

 

Для мусульман брак не совершается на небесах... и не является таинством. Брак для мусульман - ето прежде всего социальный договор, налагаюший на обычних мужчин и женшин равные обязательства и ппредоставляюший им равные права. стр.247

 

Истинно исламское бракосочетание представляет собой весьма простой обряд...

Ета церемония заключается в чтении Корана и завершается обменом клятвенными заверениями в присутствии свидетелей со стороны жениха и невесты. Для проведения обряда не требуется специальное присутствие духовных особ... стр 250

 

Свадебное торжество называется валима... Важно все же заметить, что ети обычаии не являются частью ислама, являясь по своей сути народными. стр 252

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на истину в последней инстанции, просто у меня самой в начале отношений с мужем были большие непонятки по етому вопросу.

и в свете некоторой личной переписки на етом сайте, мне захотелось подчеркнуть, что орфи - единственный приемлемый из найденных лично мной и моим мужем способов узоконить отношения с гражданином египта. И ничего позорного в орфи нет. Просто ето 1ый етап.

 

насчет нашего консульства - то ИМХО ето дело ешо более темное и запутанное чем египетское судопроизводство они подчас требуют такие веши, которые противоречат законам РФ.

 

наблюдаю в шарме некоторых девушек, которые остановились на орфи, или вообше не имеют мужа, так вот, некоторих департируют, они возврашаются обратно, достойную работу на приемлымих условиях без визы наити трудно, кочуют из отеля в отель, соглашаясь на низкую зарплату в 300 долларов + крышу над головой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макхама - суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в россии судебное решение - легализованный орфи - браком не считается! и его даже не легализовать. ни апостилем, ни каким другим стилем. и не берет это как раз таки египетское консульство.

т.е. по сути только в Египте замужем и будешь....?

Изменено пользователем katoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но те кто приехал замуж, обычно получают визу по замужеству. И если ваш МЧ Крейзи не готов обеспечить вам легальное нахождение в стране, т.е. брак и визу по замужеству, я бы Вам не советовала вообще сюда ехать.

 

да нет, дело не в этом))) просто мне кажется, что легализация ведь может пройти не гладко например, могут возникнуть прблемы с бумагами-всякое может быть, ну в общем, что, если мы не уложимся в эти 6 месяцев? Это будет проблема или мне можно будет остаться нелегально, а потом все-таки закончить легализацию (после прошествия 6 месяцев)?

я боюсь бюрократии как огня, если честно, и вообще бы предпочла с такими делами не сталкиваться по жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. по сути только в Египте замужем и будешь....?

да, так и есть. только в египте. даже если и официальную какую то там компьютерную бумажку получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CG

 

ну в общем, что, если мы не уложимся в эти 6 месяцев? Это будет проблема или мне можно будет остаться нелегально, а потом все-таки закончить легализацию (после прошествия 6 месяцев)?

 

мы не уложились, т.к. я забеременнела и не всегда себя хорошо чувствовала, а в консульство трудно пробиться и муж в то время не мог брать отпуск больше недели. в итоге я взяла в ель туре визу на 3 месяца как туристка, по истечению вылетела в россию, вернулась в аеропорту получила визу на 1 мес. как туристка, затем получила 3 месечн. опять в каире. все ето время друг и коллега мужа в шаркеи работал с нашими доками в суде, прежде чем получить новый контракт и 5 летнюю визу, мы с мужем 2 раза ходили в суд заверять наши подписи на орфи.

 

легализовать орфи через суд можно по турист. визе.

 

в консульство по вопросу легализации брака на территории РФ я ешо не обрашалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freya, у Вас происходит подмена понятий.

Все курицы - птицы, но не все птицы - курицы :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я беру все ето не с потолка, а после обшения с мужем, который является практикуюшим юристом и соблюдаюшим мусульманином, проверяю его слова по другим источникам, в том числе из разговора с директором ислаамской школы в г. Бильбисе, осуждения с коллегами мужа, в Аль-Азхаре.

 

не верите мне, ибо я для вас никто, почтайте внимательно мусульманское право, коран и кадисы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я беру все ето не с потолка, а после обшения с мужем, который является практикуюшим юристом и соблюдаюшим мусульманином,

 

Одно дело, что знает и делает Ваш муж, другое дело - что происходит в реальной жизни.

 

В реальной жизни во время заключения ОРФИ никто Коран и молитв не читает, что является одним из условий никяха. Собираются юрист, жених, невета, свидетели, если их нет, то имена пишутся с потолка, и подписывается бумажка. Это может происходить хоть в ближайшем кафе. То есть, ОРФИ - это не никях. Не говорю о других религиозных составляющих обряда.

 

В реальной жизни ОРФИ зачастую существует только в 2 экземплярах - один у мужа, другой у жены, - нигде они не зарегистрированы и расторгается ОРФИ очень просто - разрываются экземпляры и смыватся в унитаз. Причем, сделать это можно в однстороннем порядке (если на руках оба экземпляра) и без посещения юриста.

 

И не забывайте один немаловажный факт, когда в арабском языке появилось слово "никях", ОРФИ и других заключаемых в "мугаммах" браков не было. То есть, на данный момент в обществе произошло разделение понятий "никях" и "ОРФИ". И не надо, пожалуйста, их путать, тем более доказывать, что это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу ни с кем спорить, но

во время заключения ОРФИ никто Коран и молитв не читает
- у нас читали, на арабском...

 

В реальной жизни ОРФИ зачастую существует только в 2 экземплярах - один у мужа, другой у жены, - нигде они не зарегистрированы

- наверное у нас не реальная жизнь, потому-что наш ОРФИ регистрировал адвокат у себя в базе и у него есть адвокатский вариант...

 

Собираются юрист, жених, невета, свидетели
- и вуали еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочу ни с кем спорить, но - у нас читали, на арабском...

 

Это в вашем случае соединили подписание ОРФИ и никях, и еще в 10 случаях, а в 200 случаях нет ни чтения Корана и молитв, ни вуали.

 

Например, я с любимым заключала орфи "на коленке", в кафе-шопе, адвокат был, но не было свидетелей, так как они были на работе. Любимый потом с ними отдельно встречался и вписывал. Адвокат это дело в своих бумагах зарегистрировал только когда мы ОРФИ легализовать в суд пошли, через год. Это что, никях? Совершенный по шариату? Нет. Но тем не менее суд этот "никях" признал и зарегистрировал.

 

И вы меня не убедите, что я одна такая, великое исключение из правил.

 

Так что ОРФИ - это ОРФИ, никях - это никях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а посоветуйте брать это компьютерное или не заморачиваться? :scratch_one-s_head:

 

и еще интересно где его брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще интересно где его брать

да, расскажите где, что за контора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже ты мой, какая же каша у Вас в голове, сваренная из идеалов. Тут три простых варианта: или отели сомнительной категории, или у мужчины паспорт с не египетским гражданством, или предъявляли свидетельство о браке русское. Потому что мои знакомые летали, имея русское свидетельство о браке. Оно проходило.

Не знаю человека в Египте, который будет таскать корочки об образовании с собой...

как вы думаете, если у нас свидетельство о браке английское (будет), то будут селить нас вместе в отелях и вообще не создавать проблем? мне как-то хотелось бы отложить легализацию брака в Египте на потом когда-нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой такие горячие дебаты по поводу, что такое ОРФИ и с чем его едят......было бы хорошо если бы кто-то выписку с законодательства египетского предоставил.....уж там то точно написано что это.....никях или разрешение на секес.....уж в законодательстве все должно быть красивенько написано и обосновано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В законодательстве есть целый раздел "так как все знают". Который вообще нигде не прописан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это? В смысле под лозунгом "у нас так принято"? Ну не знаю.....я конечно не могу назвать себя большим спецом в законодательстве Египта.....но думаю раз для полиции Орфи что-то значит, то должно быть где-то написано.....и лично мне интересно было бы почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×