Перейти к содержанию
dodi

Про ОРФИ брак, в сотый раз

Рекомендуемые сообщения

:) я не говорила, что преимущества должны быть именно у христианки :biggrin: я имела ввиду юридическую сторону вопроса. получает ли женщина в данном случае какие-то дополнительные права, если она не мусульманка.

Кат-то странно мыслите...У христианки жены наоборот прав меньше, взять тоже наследование за мужем, а вот обязанности одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кат-то странно мыслите...У христианки жены наоборот прав меньше, взять тоже наследование за мужем, а вот обязанности одинаковые.

ППКС. Также, в случае развода детей скорее всего с Вами не оставят и т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если муж христианин и жена христианка-детей с мамоц не оставят??

ППКС. Также, в случае развода детей скорее всего с Вами не оставят и т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если муж христианин и жена христианка-детей с мамоц не оставят??

 

А в этом случае развода быть не может вообще :))))) :biggrin: Не дадут :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в этом случае развода быть не может вообще :) )))) :biggrin: Не дадут :) ))

Не... христиан тоже теперь в Египте иногда разводят. Я тут смотрела по телевизору про одного такого бедолагу. Ситуация такая - развелись они, оба копты. На повторный брак церковь дала разрешение бывшей жене, а мужу фигушки... Ему тоже женится хочется и невеста есть, а не дают и все. Обсуждение было по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 210881

Девочки я тут новенькая расскажите про ОРФИ? Какие документы нужны для оформления ОРФИ? Если у меня в паспорте стоит штамп что я замужем я смогу оформить ОРФИ в Египте? Расскажите на каком языке заключается ОРФИ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки я тут новенькая расскажите про ОРФИ? Какие документы нужны для оформления ОРФИ? Если у меня в паспорте стоит штамп что я замужем я смогу оформить ОРФИ в Египте? Расскажите на каком языке заключается ОРФИ?

А что Вам мешает развестись? Полигамия женщинам не разрешена.

Если не читая морали то:

для орфи нужен загранпаспорт, там семейное положение не указывается. Орфи на арабском. Про остальное читаете предыдущие посты.

Изменено пользователем solhefa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кат-то странно мыслите...У христианки жены наоборот прав меньше, взять тоже наследование за мужем, а вот обязанности одинаковые.

Ну вот и частичный ответ на мой вопрос.

п.с. Я не мыслю странно, я спрашиваю :biggrin: В любом случае, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо паники, честное слово. В Египте все очень просто оформлять, хоть на форуме можно много страстей прочитать. Вспомнила еще, мы сдавали справку из Аль-Азхара не только при заключении брака, но и при подаче визу долгосрочную вроде бы тоже, точно не помню. В общем, бумага достаточно важная и Аль-Азхар имеет авторитет, поэтому, может, лучше (если Вы здесь собирайтесь и жениться, и жить, и добра наживать) сделать ее здесь, чем там....вопросов у чиновников точно не будет.

 

 

спасиб за поддержку, мы собираемся жить в египте инша аллах. но регистрировать брак у меня хотим сначала в ЗАГСе, посмотрим..... полагаюсь на аллаха :kiss3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки хочу для себя подытожить. Чтобы иметь орфи (нормальный не на коленке) мне достаточно иметь паспорт? а все бумажки и справки, как-то: разрешение родителей, справка о смерти матери, справка о незамужестве-это все нужно для легализации орфи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки хочу для себя подытожить. Чтобы иметь орфи (нормальный не на коленке) мне достаточно иметь паспорт? а все бумажки и справки, как-то: разрешение родителей, справка о смерти матери, справка о незамужестве-это все нужно для легализации орфи?

Для оформления орфи нужен только загранпаспорт. На основании орфи получаете 6-месячную визу и уже с ней оформляете обычный брак (получаете все справки, согласия и т.д.).

НО! Если Вы собираетесь жить в Хургаде, то даже для получения 6-мес. визы на основании орфи Вам нужно предоставить справку из консульства РФ о Вашем незамужестве (соответственно для этого Вам уже нужно иметь на руках разрешения родителей и др. бумаги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для оформления орфи нужен только загранпаспорт. На основании орфи получаете 6-месячную визу и уже с ней оформляете обычный брак (получаете все справки, согласия и т.д.).

НО! Если Вы собираетесь жить в Хургаде, то даже для получения 6-мес. визы на основании орфи Вам нужно предоставить справку из консульства РФ о Вашем незамужестве (соответственно для этого Вам уже нужно иметь на руках разрешения родителей и др. бумаги).

 

 

я собираюсь жить в Танте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я собираюсь жить в Танте)

К сожалению, я тут ничего не могу прояснить. Тут лучше должны знать те, кто живет в тех краях:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю что Танта не Танта - доки все равно в Каире будут делаться.

Танта это не Дакахлея (округ)?, это же в мою сторону - что Мансура, что Загазиг, что Танта.

Танта просто ближе к Каиру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю что Танта не Танта - доки все равно в Каире будут делаться.

Танта это не Дакахлея (округ)?, это же в мою сторону - что Мансура, что Загазиг, что Танта.

Танта просто ближе к Каиру...

 

Gharbia округ насколько я поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Суньтесь с ОРФИ в суд или обратитесь за помощью в полицию-засмеют! Хоть иногда прислушивайтесь к советам на форуме
rmaaruf, в Египте своя кухня......... я вам даже больше скажу, именно для предъявления полиции его и заключают, именно для представления в суд на легализацию его и заключают, и никто не смеется, а еще в Египте - НЕВОЗМОЖНО заключить официальный брак не имея ОРФИ......... Конечно, и египтяне, и саудийцы, в большинстве своем - мусульмане, но тем не менее законы Египта отличаются от законов Саудии.....

 

Не вводите людей в заблуждение. 

 

И каким бы спорным не был брак ОРФИ с точки зрения Ислама, для иностранки в Египте, он вынужденная необходимость. В Египте иностранка не может получить документ по никяху, а для получения визы, которая нужна для заключения брака, нужно подтвердить намерения заключения брака - и единственный документ, который их может подвтердить, по мнению МИДа Египта   - это ОРФИ. Так что Ваш муж может конечно смеяться, но в ЕГИПТЕ ОРФИ  - ОРФИ - рознь.

 

 

ОРФИ  - это один из шагов иностранки для заключения официального брака  в Египте.

 

Можете смеяться.......

 

Пы.Сы. Все девочки, которые официально замужем за египтянами-мусульманами, заключали ОРФИ, по-другому заключить официальный брак иностранке, не имеющей нетуристическую визу, или гражданство Египта, в Египте - нельзя.....

 

Пы.Пы.Сы. Еще забыла сказать, что легализованный через суд ОРФИ - в Египте приравнивается к официальному браку. При желании в МинЮсте его можно обменять на документ о браке с отпечатками пальцев, но даже если не менять, он все равно считается официальным браком.....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что вы говорите? А я знаю, когда вот этой самой ОРФИ бумажечкой шантажировали....И ни куда не делась дама - заплатила. А иначе разборки в полиции и т.д. Не надо так просто относиться к ЭТОЙ бумажечке :biggrin:

Действительно, ну, не может быть у женщины "ОРФИ столько, сколько захочет"..Вообще-то, если после подписания "бумажки" с № 2 вдруг нарисуется "бывший" №1 и предъявит "свою бумажку" в полиции - это уже уголовное преступление: "двоемужество" и тюремный срок. Так что, пожалуйста, Nadyshka, к этому отнеситесь посерьезнее и уничтожьте её, как Вам уже советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, ну, не может быть у женщины "ОРФИ столько, сколько захочет"..Вообще-то, если после подписания "бумажки" с № 2 вдруг нарисуется "бывший" №1 и предъявит "свою бумажку" в полиции - это уже уголовное преступление: "двоемужество" и тюремный срок. Так что, пожалуйста, Nadyshka, к этому отнеситесь посерьезнее и уничтожьте её, как Вам уже советовали.

 

 

Объясните мне безграмотной-как же так! Я делаю ОРФИ! Ну разошлись как в море корабли-рву ее, ищу или находят меня (Не имеет значения) и делаю другую бумажку? Это мои выводы из ваших сообщений! Лично про ОРФИ я и не слышала-только здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните мне безграмотной-как же так! Я делаю ОРФИ! Ну разошлись как в море корабли-рву ее, ищу или находят меня (Не имеет значения) и делаю другую бумажку? Это мои выводы из ваших сообщений! Лично про ОРФИ я и не слышала-только здесь!

Как я знаю, нужно либо расторгать этот брак в том же месте, где и подписывали, либо если у Вас на руках есть все экземпляры (и Ваш, и "мужа" и пр.), то предполагается, что их можно просто уничтожить. Но насколько последний вариант законен, не могу судить. Просто слышала, что так здесь делают.

Подробно и от знающих людей Вы можете узнать в специальной теме про ОРФИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я знаю, нужно расторгать этот брак в том же месте, где и подписывали ...

то есть : в одностороннем порядке ? без присутствия МЧ ? только со своим экземпляром ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть : в одностороннем порядке ? без присутствия МЧ ? только со своим экземпляром ?

если ОРФИ через суд проведен, то и разводиться через суд. а если просто "курортный" ОРФИ, то порвал и дело с концом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ОРФИ через суд проведен, то и разводиться через суд. а если просто "курортный" ОРФИ, то порвал и дело с концом

 

я очень извиняюсь за глупый наверное вопрос: как я могу быть уверена, что ОРФИ не "курортный" (если город посещения - не курорт), а проведен через суд, если я не знаю ни арабского, ни английского ? То есть, на что следует обратить внимание ? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я очень извиняюсь за глупый наверное вопрос: как я могу быть уверена, что ОРФИ не "курортный" (если город посещения - не курорт), а проведен через суд, если я не знаю ни арабского, ни английского ? То есть, на что следует обратить внимание ? :woodpecker:

наверное вам стоит перечитать тему про ОРФИ, я не столь компетентна, но нормальный брак без вас заключить невозможно. как и расторгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arnoba, спасибо за ответ.

Мне это пока не актуально, я пытаюсь вникнуть и разобраться что к чему, и как правильно себя вести в случае необходимости. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное вам стоит перечитать тему про ОРФИ, я не столь компетентна, но нормальный брак без вас заключить невозможно. как и расторгнуть.

Я помню не так давно кто-то из участниц форума писала, что без нее муж легализовал их ОРФИ в суде и потребовал хорошие деньги за расторжение брака. А ОРФИ надо уничтожать оба экземпляра, если у него один останется, то может и им пошантажировать, о таких случаях тоже писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню не так давно кто-то из участниц форума писала, что без нее муж легализовал их ОРФИ в суде и потребовал хорошие деньги за расторжение брака. А ОРФИ надо уничтожать оба экземпляра, если у него один останется, то может и им пошантажировать, о таких случаях тоже писали.

хочу заметить, бывают такие уроды, что в скандалах рвут ОРФИ и грозят сдать полиции за проституцию... и тут...копия ОРФИ, заначиная на всякий пожарный, пригодиться. показывается полиции, что было таки супружничество и никакой проституции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу заметить, бывают такие уроды, что в скандалах рвут ОРФИ и грозят сдать полиции за проституцию... и тут...копия ОРФИ, заначиная на всякий пожарный, пригодиться. показывается полиции, что было таки супружничество и никакой проституции!

Так речь ведь шла о том, когда они уже расстались. А когда вместе живут то конечно же нет смысла уничтожать, очень даже может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так речь ведь шла о том, когда они уже расстались. А когда вместе живут то конечно же нет смысла уничтожать, очень даже может пригодиться.

да хоть и расстались...может она еще замуж соберется или просто решит остаться, а он начнет гадости делать. думаю копию делать обязательно и хранить в загашнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да хоть и расстались...может она еще замуж соберется или просто решит остаться, а он начнет гадости делать. думаю копию делать обязательно и хранить в загашнике

Свою то копию оставить это нормально, сам себе не навредишь. А вот если у него останется, то после расстования он может запросто гадости наделать, ведь она будет продолжать быть его женой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот что то стало интересно, а если ОРФИ заключался не на коленке, а в конторе адвоката. то по идее у адвоката в компе или в бумажном варианте есть копия?

т.е. например, если бывший МЧ хочет навредить, может он у адвоката взять еще копию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свою то копию оставить это нормально, сам себе не навредишь. А вот если у него останется, то после расстования он может запросто гадости наделать, ведь она будет продолжать быть его женой.

разве без суда ОРФИ имеет какую то юридическую силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не слишала,чтобы справки выдавали в мечети о принятии ислама. моя подруга в Баку таковой бумаги из мечети не получила... Ажар одно из немногих заведений, выдаюшее документ о принятии ислама, хотя для меня ето и странно....

 

 

Ничего подобного- я сама брала такую справку в Центральной мечете города Баку! Такие справки выдаются, они под номерами и написаны на азербайджанском и арабском языках и соответственно с печатями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню не так давно кто-то из участниц форума писала, что без нее муж легализовал их ОРФИ в суде и потребовал хорошие деньги за расторжение брака. А ОРФИ надо уничтожать оба экземпляра, если у него один останется, то может и им пошантажировать, о таких случаях тоже писали.

 

 

А разве можно на легализовать ОРФИ в суде без жены??? Помню, подписывать доки должны оба в присутствии судьи, секретаря, адвоката (в моём случае там вообще много народa было). Хотя, пределу коррупции нЭту в этой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, что-то я совсем запуталась) а для заключения обычного орфи (с адвокатом, при свидетелях, который в дальнейшем будет легализован) нужно согласие родителей?? Или это согласие я должна предъявить уже при самой легализации??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разве без суда ОРФИ имеет какую то юридическую силу?

угу, однобоко только как то в основном :girl_in_dreams:

как уже писали выше - многомужество, дети опять же

 

Девочки, подскажите пожалуйста, что-то я совсем запуталась) а для заключения обычного орфи (с адвокатом, при свидетелях, который в дальнейшем будет легализован) нужно согласие родителей?? Или это согласие я должна предъявить уже при самой легализации??

при легализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи Вам!

 

Спасибочки! Хоть здравая капля совета! Это и нужно было узнать!

 

Удален оверквотинг.

Модератор.

Изменено пользователем space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при легализации

 

угу, спасибки, увидела что уже раньше спрашивала об этом... Го-ло-ва кру-гом!)))

 

значит для легализации мне потребуется: разрешение отца, нотариально завернное тут в России, справка о смерти матери, справка о незамужестве (просто справка, нигде не завернная? Как есть, просто с печатью Загса или кто там ее выдает...) + справка о принятии ислама Из Каира (то место где ее выдают, забыла как называется)

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при легализации

 

 

Ой, да ладно....

И как мне доказать, что родители спгласны? Верю, что в законе это прописано, но НЕ ВЕРЮ, что на практике (по отношению к иностранкам) это требуют.

 

CrazyGirl, Если не уверены, наймите адвоката и такие мелочи он сам утрясёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а справку о смерти матери-ее надо как-то заверять? Чтобы она была действительна в Египте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угу, спасибки, увидела что уже раньше спрашивала об этом... Го-ло-ва кру-гом!)))

 

значит для легализации мне потребуется: разрешение отца, нотариально завернное тут в России, справка о смерти матери, справка о незамужестве (просто справка, нигде не завернная? Как есть, просто с печатью Загса или кто там ее выдает...) + справка о принятии ислама Из Каира (то место где ее выдают, забыла как называется)

?

 

 

В моём случае никаких разрешений, тем более заверенных не требовали. Кстати, справку о том, что я мусульманка тоже. Всё нА слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×