Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

а я за руку никогда не здороваюсь(с мужчинами).если возникают вопросы,сразу объясняю почему.однажды муж подруги попытался на меня обидеться,типа я не уважаю его.я ему ответила,что я соблюдающая мусульманка.он стал доказывать,что пожатие руки мужчине не харам,на что я предложила спросить у шейха,благо мечеть была поблизости.больше вопросов не возникало.он меня с тех пор зауважал :D если человек верующий,то он никогда не станет обижаться,если вы соблюдаете свою веру(или принципы)

а насчет перекладывания еды в тарелку-был такой случай :D после того,как курочка из миски одной женщины перекочевала в мою,мне кусок в горло не полез.так вся еда и осталась нетронутой.с тех пор мне никто со своих тарелок ничего не перекладывает :)

а вот про "мы откажемся,но если не заставите,обидимся" я долго не желала понимать.ну если человек говорит,что не хочет,зачем его "демьяновой ухой" кормить?а оказывается,египтяне отказываются,чтоб не унизить свое достоинство,чтоб не выглядеть хапугой.но мое дело все равно подать.я спросила:"а что,случаев,когда человек действительно не хочет,не бывает???"вышло так,что практически нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня родственники частенько "подкармливают" перекладывая мне свои "кусочки" и муж часто из рук кормит и мне это приятно, т.к. я понимаю, что это знак любви и уважения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тебе и этикет! Хотя люди приличные, образованные :)

Про приличных и образованных в Египте. На первом году моей жизни здесь к нам в гости зашла семья очень приличных египтян, немолодых, с младшей дочерью. Пока я готовила им сок, дала девочке поиграть игрушку Микки-Мауса и объяснила, что это подарок моей сестры племяннице мужа. Вот собираемся к ним ехать, мол, и отвезём. До этого египтяне бойко говорили на английском, а тут вдруг сразу у них "застопорило". В общем, я не подумав плохого, бегаю готовлю им сок, потом поехали ещё к ним в гости. По возвращении никак не могу найти эту игрушку. Долго не могла поверить в случившееся, но факт остаётся фактом. Потом уже вспомнила, что сумка у мамаши была сильно раздута и застёгнута на замок. Т.е. она быстро затолкала эту игрушку, чтобы я не увидела, в сумку и унесла. С тех пор с вещами стараюсь быть очень аккуратной при чужом присутствии в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы. Вы тему видели? Если нечего рассказать по теме, то междометийно флудить не надо. Предупреждаю. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я за руку никогда не здороваюсь(с мужчинами).если возникают вопросы,сразу объясняю почему.однажды муж подруги попытался на меня обидеться,типа я не уважаю его.я ему ответила,что я соблюдающая мусульманка.

Вы знаете не во всех мазхабах.:) Я не здороваюсь за руку,неизвестно что они ей делали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня родственники частенько "подкармливают" перекладывая мне свои "кусочки" и муж часто из рук кормит и мне это приятно, т.к. я понимаю, что это знак любви и уважения :)

 

 

Ой, слушай, а мой муж тоже кормит меня из рук, причем так часто, я думала, что это только его особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я за руку никогда не здороваюсь(с мужчинами).если возникают вопросы,сразу объясняю почему.однажды муж подруги попытался на меня обидеться,типа я не уважаю его.я ему ответила,что я соблюдающая мусульманка.он стал доказывать,что пожатие руки мужчине не харам,на что я предложила спросить у шейха,благо мечеть была поблизости.больше вопросов не возникало.он меня с тех пор зауважал :D если человек верующий,то он никогда не станет обижаться,если вы соблюдаете свою веру(или принципы)

все правильно,хорошая мусульманка никогда не будет здороваться за руку с чужим мужчиной,а хороший муслим никогда не протянет руку женщине,только нас агнобеек иногда не считают за хороших мусульманок!к сожалению

 

Вы знаете не во всех мазхабах. :) Я не здороваюсь за руку,неизвестно что они ей делали :)

 

можно про масхаб ,который разрешает здороваться за руку мужчине и женщине?я думаю это тоже как раз в тему)и хадисик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неэтично оказывается вывешивать женские трусняки на балконе на всеобщее обозрение, (как отметил муж) наказал прикрывать их чем-нить (например постиранной блузкой или полотенцем). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно про масхаб ,который разрешает здороваться за руку мужчине и женщине?я думаю это тоже как раз в тему)и хадисик!

Хадиса у меня нет и на человека разрешающего или не разрешающего чего либо не претендую,пожайлуста,это к сведению!

На Синае есть женщины,которые здороваютса через платок или перчатки.Они не Ханафии 100%,но вот к какому течению они принадлежат я узнаю,если будет возможность.

Изменено пользователем Nadia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, что за вопросы религиозные обсуждаем тут? Обсуждающим по предупреждению. Потом секирой рубану. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, вы меня пугаете. :)

Астра, как я поняла, имелось ввиду вывешивание белья на первую веревку, дальнюю от балкона. специально никто не разглядывает. главное чтобы в глаза не бросалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент такой. Если ты гостям что-либо предлагаешь, а они говорят "нет", то это не значит "нет".

Мне было непонятно это первое время, а потом ужасно раздражало :) а теперь я привыкла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне сейчас вспомнилась история 6-летней давности.помнится,решила я поехать в Алекс к родственникам мужа одна,погостить,пообщаться.и по привычке я люблю располагаться на диване полулежа,кимарить и слушать,о чем народ болтает...а сестра мужа давай меня спать загонять :) я ей:"да не хочу я спать!ни в одном глазу!"как потом выяснилось,по этикету не положено при мужчинах(если только это не близкий родственник) полулежать.сиди прямо!устала-иди спать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, как хорошо, что у меня есть время спросить. вообщем, с соседями и бавебом я по российской привычке первая здороваюсь. не в том смысле, чтоб показать, что я самая воспитанная, а просто само так получается. муж на меня вопит т говорит, что так неприлично. здороваться или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж на меня вопит т говорит, что так неприлично. здороваться или нет?

Муркин, у тебя проблемы с причинно-следственными связями :D

Раз муж вопит - значит неприлично- значит НЕ здороваться, расценивается как нездоровый интерес и повышенное внимание к постороннему мужчине Женщины здороваются с женщинами, мужчины с мужчинами Если ты идешь с мужем и какой-то мужчина с вами поздоровался - отвечает только муж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, как хорошо, что у меня есть время спросить. вообщем, с соседями и бавебом я по российской привычке первая здороваюсь. не в том смысле, чтоб показать, что я самая воспитанная, а просто само так получается. муж на меня вопит т говорит, что так неприлично. здороваться или нет?

 

Какой муж то строгий,а! :)

Вот они обычные правила этикета в арабском мире...............

Мужчина, независимо от возраста и положения, всегда представляется женщине первым.

 

Младших по возрасту или служебному положению следует представлять старшим: юноша представляется мужчине, мужчина - шейху, и т.п.

 

Если знакомящиеся люди равны по возрасту и положению, то холостой должен представляться женатому, а незамужняя женщина - замужней.

 

Один человек представляется группе людей. Женщина представляется супружеской паре первой.

 

После представления человек, которому представляют нового знакомого, должен сказать фурса саида, что переводится как "очень приятно познакомиться" или "рад с Вами познакомиться". В дословном переводе фурса саида означает "счастливый случай".

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, как хорошо, что у меня есть время спросить. вообщем, с соседями и бавебом я по российской привычке первая здороваюсь. не в том смысле, чтоб показать, что я самая воспитанная, а просто само так получается. муж на меня вопит т говорит, что так неприлично. здороваться или нет?

 

Ах, да......еще тонкость :D арабская:

 

При знакомстве и при встрече принято обмениваться рукопожатиями. Обычай рукопожатия имеет древнюю историю и глубокий смысл. Причем тот факт, что для рукопожатия следует подавать правую руку, не случаен. Ведь именно правая рука практически всегда сжимала рукоятку меча. Протягивая её при встрече, человек тем самым показывал, что у него благие номерения :)

 

При встрече мужчины обнимаются и прикасаются друг к другу сначала одной щекой, потом другой, при этом похлопывая по спине и плечам. Если мужчины не виделись очень давно и они знакомы достаточно близко, то обычно они приветствуют друг друга троекратным поцелуем в обе щеки, заключив друг друга в объятия. На Западе считается общепринятым, когда при встрече или даже при знакомстве, мужчина может поцеловать женщину в щеку. С точки зрения арабского, а шире - исламского, этикета, подобные действия абсолютно неприемлемы.

 

Арабские женщины приходят в замешательство, когда, например, на различных дипломатических приёмах им начинают в знак уважения и приветствия целовать руки, протянутые для рукопожатия. Египетский дипломат Абдель Фаттах Мухаммад Шаббана в своей книге "Общение с людьми и этикет", советует примерной арабской женщине не протягивать руку, а ограничиться кивком головы. И при этом следить за тем, чтобы в её руках всегда была сумочка или платок. Это будет знак для "недалёких" представителей западной культуры, что подавать руку для поцелуя она не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Синае есть женщины,которые здороваютса через платок или перчатки.

Это не с Синаем связано. Очень многие женщины в Египте носят перчатки именно для этого - чтобы при необходимости можно было поздороваться с мужчиной за руку, но через ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один момент такой. Если ты гостям что-либо предлагаешь, а они говорят "нет", то это не значит "нет".

Мне было непонятно это первое время, а потом ужасно раздражало :) а теперь я привыкла :)

 

Раньше если мои гости отвечали НЕТ на мои предложения угощения, то я им ничего и не давала - че людей то пичкать:)) теперь мои гости говорят ДА, потому что знают - второй раз не предожу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При покупке какой-то обновки и показе ее родне (друзьям), если им понравилось - надо предложить им эту вещь. Они по-люому откажутся, но предложить надо, из вежливости.

Этому меня сестра мужа научила :)

 

а если я не хочу им предлагать? может жалко мне..а вдруг согласятся, а я эту вещь за очень дорого купила?? моя золовка точно бы согласилась, зуб даю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще в такси или магазине, при расплачивании, вам могут ответить "халли", типа платить не надо, оставьте себе :D. Я обычно просто отвечаю шукран и расплачиваюсь. Кстати, заметила, что таксисты, которые говорят это заветное слово, потом норовят взять больше денег за проезд, нужно требовать положенную сдачу :)

 

что же мне то все таксисты какие невежливые попадаются!! ни разу даже из вежливости никто от денег не отказался!! ни одного порядочного таксиста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я очень прошу lunniy-kot перестать флудить. Мы говорим про этикет, а не про то, замечали Вы это или нет. Модератор.

Изменено пользователем shishbish
Убрала сабж, который явился флудом из-за провокаций lunniy-kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) наверное к правилам египетского этикета можно отнести и то, что нельзя сидеть таким образом (например нога на ногу), чтобы подошва вашей обуви была повернута к рядом сидящему человеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) наверное к правилам египетского этикета можно отнести и то, что нельзя сидеть таким образом (например нога на ногу), чтобы подошва вашей обуви была повернута к рядом сидящему человеку

первый раз слышу, моя любимая поза...нога на ногу :)

если в ресторане или кафе, то подзывать официанта дело мужское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу, моя любимая поза...нога на ногу :)

если в ресторане или кафе, то подзывать официанта дело мужское

Предельное неуважение, за это могут и побить. Показывать подошву, когда нога на ногу, сидящему напротив - это сильное оскорбление. Так что лучше на самом деле запомнить это, чтобы потом не было обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это можно показывать подошву в такой позе? (недоуменно) Моя вот нога свисает очень низко, и подошва - параллельно полу. Это если нога на ногу сидеть в классическом понимании, может, имеется ввиду, когда ногу кладут параллельно полу и перпендикулярно второй ноге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может, имеется ввиду, когда ногу кладут параллельно полу и перпендикулярно второй ноге?

 

Наверное это и имеется ввиду. Это скорее всего относится к мужчинам, потому что только они способны сидеть в такой позе. Женщине в таком виде сидеть даже неприлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это можно показывать подошву в такой позе? (недоуменно) Моя вот нога свисает очень низко, и подошва - параллельно полу. Это если нога на ногу сидеть в классическом понимании, может, имеется ввиду, когда ногу кладут параллельно полу и перпендикулярно второй ноге?

ага и я вот не поняла... поза полуйога что ли? как при обычной нога на ногу, кто то будет рассматривть подошву?

ну а с некоторыми, у них или у нас все чувствуют себя фривольно садятся как хотят, обувь снимают, торчат пятки и носки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще знаю, что неприлично что батинки лежат верх подошвами. Мои муж, если такое видет, сразу спешит перевернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я предлагаю говорить о тенденциях, а не о частных случаях, чтобы новичок ориентировался. Все мы разные, понятно. У меня тоже многое не так, как написано, и я , прочитав, что-то спрашиваю у мужа, чему он удивляется, но это все частности, с которыми человек разберется. Пусть новичок перестрахуется :) А муж ей потом все разрешит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я от мужа слушала еще ,что с вытянутыми ногами сидеть не уважительно ,тем более при старших!а если ледишь и старший входит в комнату,даже если мать или отец,то надо сесть нормально,а то считается как неуважение! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я от мужа слушала еще ,что с вытянутыми ногами сидеть не уважительно ,тем более при старших!

лично мне кажется, что это этикет "общемировой". девочки, ну неужели вы так делаете в России, Украине? уселись, растянули ноги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично мне кажется, что это этикет "общемировой". девочки, ну неужели вы так делаете в России, Украине? уселись, растянули ноги...

в России негде сидеть с вытянутыми ногами)пол холодный!а это египтеская традиция сидеть на полах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) наверное к правилам египетского этикета можно отнести и то, что нельзя сидеть таким образом (например нога на ногу), чтобы подошва вашей обуви была повернута к рядом сидящему человеку

Эээ... А в какой стране это нормально? Я в своё время даже любителям этой позы американцам замечания делала...

Кстати, в ЮВА это более ненормально, т.к. означает наплевательское отношение к внутренней сущности человека (душе), я уж не говорю о направленной на Будду подошве - за это реально получить можно...

 

В моем Египте ОСНОВНАЯ масса египтян ест за журнальным столом.

Параллельный Египет, как всегда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарыла в инете

Этикет (франц. etiquette), свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.). В переносном значении - форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе.

/ Большая советская энциклопедия /

выделение мое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю (без энциклопедий :) ), что традиция - это то, что уходит корнями в прошлое и не всегда связана с настоящим, и не всегда уместна в настоящем. А этикет - это нечто более современное и соотвествует времени. Действия по этикету всегда уместны, а по традиции - не всегда. Напрмер, в России хорошая, приличная традиция встречать гостей хлебом-солью, но это к современному этикету отношения не имеет. И если вдруг в гостях встретят / или вы выйдете с хлебом и солонкой, гости скорее всего весьма удивятся. Что хорошо для туристов, не всегда принято в повседневной жизни людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот слышала от одной египтянки что ногти можно стрич только в ванной, но муж сказал что это бред я тож так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот слышала от одной египтянки что ногти можно стрич только в ванной, но муж сказал что это бред я тож так считаю.

 

тоже первый раз про ногти слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот слышала от одной египтянки что ногти можно стрич только в ванной, но муж сказал что это бред я тож так считаю.

может совсем и не бред, ногти считаются по Исламу не хорошо, тоесть под ними грязь, а так как туалет-ванная это дом шайтана то там и место их стичь... я бы так рассуждала... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще у бедуинов положено втавать и приветствовать стоя старших, и всех остальных, кто не может встать конечно же сидя. они всегда угощают чаем и отказать считается не прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×