Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

здраствуйте,

я тоже имею вопрос. с египтяном договариваешся встретиться а он не приходит и даже не предупреждает что не получиться .ето нормально? так было пару раз.и так поступил серёзный человек работающий с европейцами

 

 

он мог просто проспать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он мог просто проспать )))

 

Пару раз проспал?.. Какой же он тогда серьезный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару раз проспал?.. Какой же он тогда серьезный?

 

 

как человек он правда серьезный и умный но токой поступки не понимаю.я знаю что он очень много работает и всякого же бывает что планы меняються .но у нас принято что надо предупредить и извениться. в Египте так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже не могу представить такую ситуацию.

Восприняла бы как КРАЙНЕЕ неуважение и наплевательство.

После такого финта уХАми либо порвала бы на британский флаг либо поставила бы в полный игнор

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. бывает что планы меняються .но у нас принято что надо предупредить и извениться. в Египте так же?

 

В Египте так же, просто редко кто этого правила придерживается. Думаю процентов 20 из ста. А может и того меньше

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Colombina, речь идет не о опоздании. А о том, что человек ВООБЩЕ не пришел на встречу, причем не предупредил, не отозвал ее.

В моей практике - как и в личностных отношениях, так и по работе, люди очень часто опаздывают.

НО.

Просто так не прийти на встречу - ну ни раза небыло.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а он не приходит и даже не предупреждает что не получиться .ето нормально? так было пару раз.

Это не нормально.Обычно египтяне звонят и отменяют встречу или просто звонят и говорят, что не придут на встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтвержаю,что опоздание это норма,а вот если человек не может,то обязательно звонит и переносит встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. речь идет не о опоздании. А о том, что человек ВООБЩЕ не пришел на встречу, причем не предупредил, не отозвал ее. 

Ну в этом случае да, согласна. Но в моей практике такое, к сожалению, случалось. Единичные случаи, но были. А опаздывать.. очень жаль, но у многих вообще в порядке вещей. Вряд ли с этим можно что-то поделать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такое еще бывает - сидишь, ждешь. Вовремя не пришел - явно опаздывает. Хорошо, ждешь дальше. Проходит полчаса, час, звонишь-телефон отключен (либо не отвечает (по ситуации)). Начинаешь нервничать. Еще время проходит.. Вроде как перезванивает, говорит, нет, мол, приехать не могу, тысяча извинений. Переносит встречу. С вами такого совсем ни разу не случалось? Вы ни разу в таких вот ожиданиях время свое не теряли? Мне, например, одинаково, в такой ситуации позвонил он или не позвонил, чтобы переназначить встречу, так как время мое потеряно уже. Ну может, в случае если позвонил, не так злишься из-за потраченного времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет опаздываний.

Вредничаю, звоню человеку (мне надо было передать Египтеской фирме деньги из России, моей выгоды никакой просто помогаю) время 13-50 оппонент говорит, я смогу приехать с Имаратель Убур до Докков за пол часа (будний день такси 1 час без пробок примерно) переспрашиваю точно успеете? ответ ДА буду через 30 минут, говорю, что в 14-40 у меня встреча (встречи не было) приезжаю в 14-30 на место встречи жду, 14-40 звоню Ты где, говорит что засланца послали скоро будет, вежливо объясняя что все идет в лес и я удаляюсь по делам своим, на что мне в наглой форме говорят нет ты жди через 10 минут будет посылаю в лес и говорю, что как освобожусь позвоню, в 14-50,15-00 звонки не поднимаю трубку, а сам сижу и обедаю, потом не спеша пью чай и трындю по телефону, потом звоню засланцу и говрю что я там то и там то чтоб был через 5 минут если не будет то никто не увидит денег, так как была суббота, а в воскресение выходной и поступят в понедельник. Прибежал парень через 5 минут и после 5 минутной лекции на тему время из золота получаю бумагу а он деньги, да шеф фирмы дулся и не снимал трубку, зато сейчас не опаздывают.

Так делаю со всеми своими знакомыми если не предупреждают, что опаздывают.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет опаздываний.

Вредничаю, звоню человеку (мне надо было передать Египтеской фирме деньги из России, моей выгоды никакой просто помогаю)... 

 

Так это Вы им деньги передавали, и то они вовремя не приехали.. а если б они Вам должны были деньги передать... Думаю, что гоняли бы Вы за ними по всему Каиру. Вообще-то за деньгами они очень пунктуально на встречи приходят, и даже раньше назначенного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте так же, просто редко кто этого правила придерживается. Думаю процентов 20 из ста. А может и того меньше

ага, только когда поступают с ними так же, уу как они бесятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях была в ресторане в компании двух взрослых теток-египтянок (не родственниц) и моего мужа. Одна из них заказала себе шоколадный десерт с мороженым, и учтиво так предлагала всем его попробовать. Если честно, то мне бы и в голову не пришло угощать их своим кофе или надкусанным яблочным пирогом, тем более, согласиться попробовать предлагаемое. Мне кажется это верхом бестактности - лезть со своей ложкой в чужую тарелку! :KidRock:

Иногда сделаешь комплимент какой-нибудь вещи, а в ответ слышишь: "Нравится? - Бери!". А тебе это нафиг не нужно, так как комплимент был сделан из вежливости, и ты сроду не имела ввиду получить что-либо на халяву. :flowers1:

Про извечное "айза хага" уже сто раз писали, как нужно реагировать, но каждый раз все равно зависаю на несколько секунд, так как думаю, что же мне нужно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях была в ресторане в компании двух взрослых теток-египтянок (не родственниц) и моего мужа. Одна из них заказала себе шоколадный десерт с мороженым, и учтиво так предлагала всем его попробовать. Если честно, то мне бы и в голову не пришло угощать их своим кофе или надкусанным яблочным пирогом, тем более, согласиться попробовать предлагаемое. Мне кажется это верхом бестактности - лезть со своей ложкой в чужую тарелку! :KidRock:

Иногда сделаешь комплимент какой-нибудь вещи, а в ответ слышишь: "Нравится? - Бери!". А тебе это нафиг не нужно, так как комплимент был сделан из вежливости, и ты сроду не имела ввиду получить что-либо на халяву. :flowers1:

Про извечное "айза хага" уже сто раз писали, как нужно реагировать, но каждый раз все равно зависаю на несколько секунд, так как думаю, что же мне нужно. :biggrin:

Я иногда поступаю невежественно. Лезу к мужу в тарелу что либо поробовать...и своей вилкой в его тарелку..так как мне прям очень хочется попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда сделаешь комплимент какой-нибудь вещи, а в ответ слышишь: "Нравится? - Бери!". А тебе это нафиг не нужно, так как комплимент был сделан из вежливости, и ты сроду не имела ввиду получить что-либо на халяву. :flowers1:

так можно просто отказаться вежливо,и все.В чем проблема-то?

То же самое и с предложением попробовать что-то из своей тарелки.

У египтян вообще принято делиться едой.Я как-то в магазинчик захожу,а там мужик обедает,нее,скорее даже просто перекусывает каким-то сендвичем что-ли,не помню,уже,так вот он тоже попытался поделиться со мной своей трапезой.Ну ниче страшного,я просто улыбнулась,сказала,спасибо,кушайте на здоровье,и все

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про извечное "айза хага" уже сто раз писали, как нужно реагировать, но каждый раз все равно зависаю на несколько секунд, так как думаю, что же мне нужно. :biggrin:

И я так же реагирую :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я иногда поступаю невежественно. Лезу к мужу в тарелу что либо поробовать...и своей вилкой в его тарелку..так как мне прям очень хочется попробовать..

 

Но ты же не будешь пробовать у чужой тетки? :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ты же не будешь пробовать у чужой тетки? :girl_blush2:

НЕ!!!! А про бургер кстати....на ресепшене мне всегда предалагали отъесть от чьего либо куска..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕ!!!! А про бургер кстати....на ресепшене мне всегда предалагали отъесть от чьего либо куска..... :biggrin:

Так это же хорошо! Можно же всегда вежливо отказаться и все ...

Гораздо хуже было бы если бы Вы приходили в гости, сами хозяева садились бы за стол, а Вам не предлагали ((((( Вполне возможная ситуевина в Европе .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я иногда поступаю невежественно. Лезу к мужу в тарелу что либо поробовать...и своей вилкой в его тарелку..так как мне прям очень хочется попробовать..

Дорогая моя, я пишу о посторонних людях, а со своим мужем, простите, вы хоть на голове можете стоять - мне до этого нет никакого дела. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ты же не будешь пробовать у чужой тетки? :girl_blush2:

я буду, и с подругами часто так делаем, заказали разный десерт могу немного вилкой взять себе, и свой предложу. В чем проблема??? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется попроще нужно быть :flowers1: Вам же предложили взять ИХ десерт, а не лезли в вашу тарелку своей вилкой желая откушать ВАШ десерт.

Поблагодарили за предложения и приступили к своему десерту :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я буду, и с подругами часто так делаем, заказали разный десерт могу немного вилкой взять себе, и свой предложу. В чем проблема??? :girl_blush2:

:blush: и мы так делаем с подругами или с систер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я буду, и с подругами часто так делаем, заказали разный десерт могу немного вилкой взять себе, и свой предложу. В чем проблема??? :girl_blush2:

 

Я тоже могу своей вилкой переложить. Но если подруга поела, и потом предлагает мне со своей вилки не буду. И не буду ей со своей вилки предлагать. Но подруга, это не чужая тетка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже могу своей вилкой переложить. Но если подруга поела, и потом предлагает мне со своей вилки не буду. И не буду ей со своей вилки предлагать. Но подруга, это не чужая тетка :biggrin:

ну так , думаю, там не свою вилку , грязную предлагали :girl_blush2::phil_39:

 

проще надо быть, други, проще :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях была в ресторане в компании двух взрослых теток-египтянок (не родственниц) и моего мужа. Одна из них заказала себе шоколадный десерт с мороженым, и учтиво так предлагала всем его попробовать.

если предлагают- то это ерунда, отказался и все. а иногда можно и согласиться ,если че-нить деликатесное дают и человека не брезгуешь ;) икру,например :wub: ну правда, я бы попросила другую ложечку :girl_blush2:

 

а вот когда перебрасывают еду с тарелки, из которой уже поели, причем тебя не спросив, вот это жесть. со мной такое пару раз на трапезах бывало. не доест кто-нить мясо, фигак, оно уже ко мне в тарелку закинуто. причем, ложкой, которая уже лизана-перелизана. я могу доесть за мамой, за ребенком родным, за мужем, за близкой подругой ( если это кусочек торта :Cherna_11: ), но всех остальных брезгую, особенно, когда "повезло" до этого увидеть их "безупречный" зубной ряд и прочувствовать запах изо рта...беее

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но подруга, это не чужая тетка :biggrin:

Нефертутси, спасибо! Ты меня поняла правильно. :girl_claping:

Для меня таскать куски из чужой тарелки у чужих теток - показатель дурного тона, как бы вежливо не предлагали, и какими бы чистыми не были приборы. Я понимаю, что по египетскому этикету это нормально - делиться едой как с близкими, так и с посторонними - но это не меняет сути вещей: я сама в состоянии выбрать себе десерт по вкусу и заплатить за него, не забыв при этом вежливо отказаться от "дегустации со стороны". :playboy:

 

а вот когда перебрасывают еду с тарелки, из которой уже поели, причем тебя не спросив, вот это жесть. со мной такое пару раз на трапезах бывало. не доест кто-нить мясо, фигак, оно уже ко мне в тарелку закинуто. причем, ложкой, которая уже лизана-перелизана.

или пальцами перемазанными :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что по египетскому этикету это нормально - делиться едой как с близкими, так и с посторонними

По египетскому этикету нормально не делиться, а предложить присоединиться к трапезе, но при этом нужно вежливо отказаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышадаб что в деревнях не принято доедать и оставлят еду в тарелке, а потом кто то другой еще там пожует :) Хотя в исламе как раз надо доедать все со своей тарелки :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, заметила у египтян привычку чуть чуть не допить чаю. чуть чуть оставить в тарелке, типа этикет, показать что мы не с голодных краев, я своего долго отучивала, его только аргументами взяла. щас все доедает. а вот с гостями напряг, им как мужу не гаркнешь, доедай :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, благородных девиц тоже учили оставлять еду на тарелке. И не чыть чыть, а меньше трети.

Чтобы не доедали в деревне на уровне правила - не заметила. Каждый смотрит в свою тарелку, нравится, все съест, не нравится еда - поковырял и оставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже привыкла ложить столько,сколько смогу сьесть! У мужа в семье,они мне вечно накладывают, как будто перед ними здоровый мужик!я естественно половину только и сьедаю, и то через немогу....мне почему не нравится, так как зачем еда будет у меня на тарелке проподать(может я откушу,облизну, но не доем)лучше кто нибудь другой сьест тот же кусок мяса!я просто смотрю, что у них в оконцовке тарелки пустые, а я сижу с полной тарелкой!....

я тоже не понемаю, типа нравится какя то вещь-бери...потом у меня чувство,что я обязана,а я так не люблю!

Не нужно снимать с себя все и отдавать мне, причем мне ети вещи не нужны, я их не ношу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
!

Не нужно снимать с себя все и отдавать мне, причем мне ети вещи не нужны, я их не ношу!

Девочки,да никто не предлагает эти вещи РЕАЛЬНО,и уж тем более,не собирается отдавать -это жест вежливости чисто египетский,типа похвалила ты что-то(даже е сли не нравится,хороший тон),а тебе в ответ -Тфаддали .И все.Ты можешьпросто в ответ ылыбнуться и сказать пару приятных слов ,типа -Раббена Йхаллики.И все.Никто вам не навязывает НЕ НУЖНЫЕ ВАМ вещи.

 

Насчет еды та же история.В Египте это принято,это считается нормальным ,если вы куда-ти пошли с близкими людьми,друзьями,они предлагают вам попробоватьчто-то,отличное от содержимого вашей тарелки..Это никак не неуважение и не бестакность по отношению к вам,а скорее наоборот .Действительно,надо бытьпроще,никто силой в рот не пихает,сказал "спасибо"и все,в чем проблема.Не оскорбляют же...Странно ,ей Богу,до такой степени придираться ко всему,как жить-то ...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гораздо хуже было бы если бы Вы приходили в гости, сами хозяева садились бы за стол, а Вам не предлагали ((((( Вполне возможная ситуевина в Европе .....

 

Точно-точно, это считается совершенно нормальным. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться!!! :girl_smile:

 

1. Мой МЧ прилетает знакомиться с моей семьёй. Знаю, что моим родным он готовит подарки. Возникает вопрос, когда он будет возвращаться домой я тоже должна каждому члену его семьи передать подарок?

 

2. Хотела узнать, как вы обращаетесь к родителям своего мужа/МЧ и как он обращается к вашим родителям? Мой МЧ, мою маму называет "мамой". А я вот понимаю, что, по крайней мере пока, называть его родителей "папа" и "мама" просто не смогу.

 

Пожалуйста, уважаемые знатоки, помогите советом. :girl_in_dreams::cl-gl:

Изменено пользователем ViktoriyaAngel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите, пожалуйста, разобраться!!! :girl_smile:

1. .....Возникает вопрос, когда он будет возвращаться домой я тоже должна каждому члену его семьи передать подарок?

2. .... Хотела узнать, как вы обращаетесь к родителям своего мужа/МЧ и как он обращается к вашим родителям?

1. Мы подарки тоже покупали, типа "алы верды от нашего стола Вашему" :) ...это же нормально, странно было бы провожать его без гостинцев.

2. По-моему тут большинство называет сразу "мама", папа", но советовать не могу, ибо не знаю, какие тут обращения к родителям жениха\невесты до свадьбы :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Мы подарки тоже покупали, типа "алы верды от нашего стола Вашему" :) ...это же нормально, странно было бы провожать его без гостинцев.

ну просто там может быть ближайших родственников человек 15 :girl_blush2:

что то такое , общее что ли, уж не индивидуально каждому наверное :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну просто там может быть ближайших родственников человек 15 :girl_blush2:

что то такое , общее что ли, уж не индивидуально каждому наверное :scratch_one-s_head:

 

Думаю, достаточно маме с папой :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, достаточно маме с папой :flowers1:

вот я то же так подумала

и вроде была тема про подарки :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×