Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что вежливость во всех странах одинакова. Но все равно есть нюансы. Предлагаю описывать ситуации, а также фразы, которые уместно сказать. А также фразы, которые не надо понимать буквально - это особенность языка.

Конечно, еще будут нюансы в семьях, но постараемся обобщить тенденции :)

 

Начинаю.

 

1. В Египте не принято открывать подарки при гостях. Приняли подарок - поставили в уголок. Возможно, гости сами поставят в уголок - не обязательно кидаться к пакету, чтобы посмотреть и выразить немедленное восхищение.

 

2. При прощании часто спрашивают "меш айза хага?" - "ничего не нужно?" Это будет вежливо и самому сказать, а если сказали вам, не надо перечислять свои потребности. (если это, конечно, не близкие люди)

 

3. Еще есть выражение "ты мне как дочь/ сын; дороже дочери/ сына". Это форма вежливости, не воспринимайте буквально (что сейчас всех отпрысков разгонят и сделают вас королевой сердца). Несмоненно, это выражает хорошее отношение (теоретически :) ).

 

4. В Египте можно проходить в дом в обуви (если вас не попросят об обратном).

 

5. В Египте часто говорят при встрече, что соскучилuсь (как это меня удивляло сначала, когда посторонние люди видели меня второй раз в жизни, а уже стосковались - и я как назло не могу с тем же энтузиазмом ответить).

 

Пока все, что вспомнила. :)

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десяток лет живу тут, с мужем уже побольше, но сегодня опять пребывала в культурном шоке. Диалог при взгляде на мои новые туфли:

- Можно я тебя одену по своему вкусу?

- Знаем мы ваш вкус арабский! Не надо! Я сама разберусь.

Надулся. Потом говорит.

- Тэкс, давай разбираться. Почему ты вспыхнула?

- А почему ты дебильные предложения делаешь?

- Нет, это я так за тобой ухаживаю, делаю интимный намек вежливым образом.

Мои глаза вылезают, как голова черепахи из панциря... медленно, но верно...

- Ты не сбрендил, родной?

- Нет. Просто у нас, арабов, мужчины не покупают женам нижнее белье. Редкий мужчина это делает. Обычно это признак большой любви и преклонения. Поэтому когда на арабском мужчина говорит женщине, что хочет ее по-своему одеть, это вежливое такое желание видеть женщину близкой, любимой и родной (то есть, своей, если правильно). Но это литературный арабский язык, на диалектном не употребляют, поэтому я коряво перевел на английский.

- А я расценила твои слова как намек на мою несостоятельность. И посягание на мою свободу. Хм...Ладно, можешь покупать мне белье, у тебя тут нормально с выбором...

 

Вот они: разница оценки ситуации, разница менталитетов, этикетов и прочих -этов... Через столько лет, в секунду...

 

ПыСы. Но при чем тут мои туфли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, просто взгляд туда упал, на туфли, со словами не связано. *где сомневающийся смайлик?* :D

 

Кстати, он не сказал, как женщине положено отвечать на такое? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я все это понимаю. Но хорошо, что мы с мужем привыкли выяснять вот такие нюансы. Многие же их просто накапливают. Но вопрос не об этом. Вопрос про этикет.

Кстати, женщина не должна отвечать. Она должна покраснеть и глаза томно опустить. Тьху.

 

Принято всегда у арабов публично выражать свои эмоции, если человек откуда-то вернулся, к примеру. Прилетела я из Москвы, так мне все на улице и на работе сказали:

- С возвращением.

И на лицах была такая радость, как будто всем по прянику привезла.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Нет. Просто у нас, арабов, мужчины не покупают женам нижнее белье. Редкий мужчина это делает. Обычно это признак большой любви и преклонения.

Вот смотри моему 49 стукнула в этом году, и сколько я знаю -он всегда из заграницы (ну мотался то много, Европа, Америка и т.д.) всегда свои женщинам (жене и дочери) привозил белье, не могли они себе такого как им надо здесь купить. Да и я если идем в магазин вместе (а обычно так и делаем) всегда выбираем вместе. Да я часто видела мужиков вместе с тетеньками в магазинах с умным видом выбирающими и нижнее и не очень белье. :) Нет, вот как раз молодых не видела, но после 35 так - встречаю.

 

По поводу "Айза хага" - отвечать что нужно? - правильно - Салямтак/ик.

А не как я, всегда первым делом думаю - вам списком выложить что мне надо или смской переслать. :)

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, напомнила: когда прибываешь на место (после долгой/ относительно долгой дороги) говорят: "хамделла ассаляма!" (с приездом!) , а ответ должен быть: "алла эссалимик".

 

Кстати, женщина не должна отвечать. Она должна покраснеть и глаза томно опустить. Тьху.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не как я, всегда первым делом думаю - вам списком выложить что мне надо или смской переслать. :)

в следующий раз скажу, ага... айза шанта флюс, чтоб уже отстали с дурацким вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Astra, очень хорошая темка! :)

 

есть выражение "ты мне как дочь/ сын; дороже дочери/ сына". Это форма вежливости, не воспринимайте буквально (что сейчас всех отпрысков разгонят и сделают вас королевой сердца). Несмоненно, это выражает хорошее отношение (теоретически :) ).

то же самое касается хабиби/хабибти. Если человек называет вас постоянно этим словом, то не факт, что он влюблен в вас по уши. чаще всего это просто для связки слов. а иногда очень удобно, если не помнишь имя человека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Моя темка. В том смысле что я про этот самый этикет ничего не знаю. Какие вы девочки умницы, знаете что ответить надо, а что не надо.

 

У меня вот такой случай был. Подвозил меня как-то брат мужа. Он и раньше меня подвозил, но только одну. Теперь же с 8-месячным карапузом, который к слову сказать буйный был у меня и все время наровил помочь водителю вести машину. Поэтому муж предпочитал чтобы мы с ребенком сидела сзади, от греха как говориться подальше. А тогда ребенок уже совсем уставший был, капризный. В общем уселась я не заднее сиденье. И все. Наши добрые отношения с братом мужа (моим ровесником и типа опен-майндед) закончились. Но как я об этом узнала! В следующий раз, когда я появилась в их доме, папа мужа выбрал минутку когда никого нет (тоже блин опен-майндед где только не жил с кем только не дружил) и говорит: "Я ведь Ахмед на тебя обиделся". Я искренне удивляюсь "ДАААА? А что такое???" так мол и так, ты зачем так сделала? ты бы в России села бы к своему другу или родственнику на заднее сиденье? у нас назад садятся только к водителю, который тебе прислуживает. я говорю "А в России до ...дцати лет впереди нельзя". он "Я в России был не не помню. почему это нельзя? мама же ребенка держит". короче мы эту тему жевали наверное полчаса, не меньше до тех пор пока наконец я совсем не потеряла надеждду выяснить этот вопрос. я не однократно выражала свои соболезнования, говорила что не хотела я накого обидеть, впредь я так не буду делать...все бесполезно! ему похоже нужно было от меня признание того что я сделала это специально! в конце концов я говорю " ну не приятно ему что я сзади сажусь, почему он мне не сказал об этом тогда??? я же иностранка и могу этого не знать!" короче вопрос так и остался висеть в воздухе ибо осознать то что я сделала это ничего не имею ввиду он так и не смог. :)

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у нас, арабов, мужчины не покупают женам нижнее белье. Редкий мужчина это делает. Обычно это признак большой любви и преклонения.

Хм. А я думала, это аади. Ну, аади - мне именно муж в основном бельё покупает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет заднего сиденья - правда. Что обиделся - дурак :) Не заморачивайся, если такой мизерный повод типо ты специально, то сам пускай и дуется.

 

Еще говорят мужик не может взять дамскую сумочку, в том плане что я выхожу из машины - у меня в руках ребенок, его игрухи, его бутылочка - на сумку уже сил не хватает, но мужу я ее все равно не отдаю. Еще мне такое же говорили про сумки я из супермаркета - но я "не услышала".

Все это я узнаю от родственников - не от мужа.

 

Когда отдаю какие-то продукты баввабу - надо отдавать его жене, не ему.

 

Во еще, нельзя визжать дома -любим мы с сыном "попеть" - типо соседи будут думать что нас бъют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При прощании часто спрашивают "меш айза хага?" - "ничего не нужно?" Это будет вежливо и самому сказать, а если сказали вам, не надо перечислять свои потребности.

вооооооот:-))) А я на первых порах начинала загибать пальцы: *пирожжжнава мне, марожнава* :D И главное муж все выполнял. Уж потом я допетрила сама, что это всем предлагается :)

ПыСы. Но при чем тут мои туфли?

он просто интеллигентно начал издалека :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет заднего сиденья - правда. Что обиделся - дурак :) Не заморачивайся, если такой мизерный повод типо ты специально, то сам пускай и дуется.

 

Во еще, нельзя визжать дома

 

 

Я не стала перед ним извенятся потому что он мне сам ничего не сказал.

 

Про визжать тоже мне муж говорил. Он сказал что у них так женщины плачут на похоронах.

А мы с сынишкой играем :D :)

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вооооооот:-))) А я на первых порах начинала загибать пальцы: *пирожжжнава мне, марожнава* :D И главное муж все выполнял. Уж потом я допетрила сама, что это всем предлагается

Ну, это , наверное, только если гости так спросят, то не стоит просить ничего. :)

Муж, когда уходит на работу, то всегда спрашивает так и не поймет, если я ему скажу: "Нет, спасибо, дорогой!" :D

Изменено пользователем Aziatochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в России был не не помню. почему это нельзя? мама же ребенка держит".

 

прочитала, нахожусь в шоке! :girl_cray:

да, в египте считается не культурным садиться на заднее сиденье, если тебя везет друг или родственник, но если ты едешь с ребенком - это правило ни в коем случае не должно на тебя действовать. я вообще не представляю ребенка в машине без автокресла, но раз уж так получилось то только сзади! а то, что египтяне сажают малышей на переднее сиденье, да еще и без взрослого, просто пристегнув ремнем - меня это поражает до глубины души. Если ваш свекр не понимает ничего в безопастности, то и бог с ним, делайте как надо, а не как удобно вашим родстванникам!

Еще говорят мужик не может взять дамскую сумочку,

 

никогда не слышала про такое правило. у меня муж всегда берет и у мамы своей тоже берет и у сестер, если надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это , наверное, только если гости так спросят, то не стоит просить ничего. :)

 

 

Ага, мне муж звонил , говорит мол еду домой, что-то хочешь? я говорю "конечно! кг помидор и кг персиков" , а он "ну давай я лучше потом как-нибудь". а чего спрашивал то тогда? :) потом только до меня дошоло что это автоматически. мЫшинально так сказать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, мне муж звонил , говорит мол еду домой, что-то хочешь? я говорю "конечно! кг помидор и кг персиков" , а он "ну давай я лучше потом как-нибудь". а чего спрашивал то тогда? :) потом только до меня дошоло что это автоматически. мЫшинально так сказать :D

Ну, я не знаю, зачем между близкими людьми нужно устраивать такие реверансы. Моему и в голову не придет, чтобы просто позвонить для проформы. Если звонит, значит спрашивая "что нужно" он действительно этим интересуется и обязательно купит, когда будет ехать домой. :)

Изменено пользователем Aziatochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я не знаю, зачем между близкими людьми нужно устраивать такие реверансы. Моему и в голову не придет, чтобы просто позвонить для проформы.

согласна польностью! между мужем и женой - это не правило приличия, а нормальный вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну он не звонил именно для чтобы спросить хочу ли я чего-то, а потом это не выполнить. просто в конце разговора по привычке спрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила.

- Если встречаетесь с незнакомым на лестничной площадке (вашего дома), то будет уместно подороваться. Если входите в лифт, а там люди - тоже нужно поздороваться.

 

- Еще может быть такая штука. Вы поднимаетесь домой, а ваша соседка к себе домой, но этажом раньше - она может пригласить вас в гости. Не пугайтесь - это просто вежливость. Скажите, "ля, шукран" (тут может, кто-нибудь добавит какой оборот по-арабски вроде алла эссалимик? В общем, вам как иностранке можно ограничиться и "ля-шукраном". Я сделала в начале ошибку и прикинулась, что не поняла, - думала, правда в гости зовет зазнакомиться, а мне не хочется - так меня дородная дама чуть из лифта не вытащила, пока я не заорала "ля шукран, айза нарауах, айза бесура!" :D ). С другой стороны, не надо радостно бежать к ней в квартиру - это была просто вежливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы поднимаетесь домой, а ваша соседка к себе домой, но этажом раньше - она может пригласить вас в гости. Не пугайтесь - это просто вежливость. Скажите, "ля, шукран"

 

тоже самое касается, если вас приглашают откушать. т.е. если вы забежали на минутку к соседям или позвонили другу и он обедает и пригласил вас отобедать с ним. Это просто из вежливости.

если люди действительно хотят вас пригласить - они сделают это заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вот такой случай был.

То же самое было несколько раз, когда мои подруги отказывались садиться к мужу на переднее сиденье (он их забирал или отвозил). Меня просил объяснить, что он не водитель. :)

 

Тоже всегда спрашивает *что нужно* и я обязательно должна сказать хотя бы бутылку воды.

 

При людях любое повышение голоса на мужа (я просто очень эмоциональная, но они же не понимают, что я и добрые эмоции выражаю громко)-сравни преступлению и сопровождалось осуждающими взгядами всей родни и окружающих. Объяснили, что это самый страшный проступок, если ты кричишь на мужа при людях! Так я и не думала!

 

Я один раз просто по привычке ради шутки замахнулась тапочком....Это был долгий разговор, что это недопустимо и сравни если бы я на него плюнула-это унизительное телодвижение для женщины на мужчину. Все мои объяснения, что у нас это принимается как шуточный пугач, не помогли и не врозумили. Однажды моя подруга (по незнанию) сотворила тоже , только при всех друзях, она ещё и шлёпнула своего парня - он позелёневший вывел её в прихожую за побелевший от сжима локоть для получасовой лекции!

Изменено пользователем Доа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у нас, арабов, мужчины не покупают женам нижнее белье. Редкий мужчина это делает. Обычно это признак большой любви и преклонения.

повезло мне с редкостью :) :)

 

 

никогда не слышала про такое правило. у меня муж всегда берет и у мамы своей тоже берет и у сестер, если надо

мне муж говорил что есть такое, но у нас в семье этого нет

 

 

- Если встречаетесь с незнакомым на лестничной площадке (вашего дома), то будет уместно подороваться. Если входите в лифт, а там люди - тоже нужно поздороваться.

ну это не только Египту свойственно, мы и в Москве так здороваемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я один раз просто по привычке ради шутки замахнулась тапочком....

 

в самом начале своей жизни здесь я тоже допустила такую ошибку. я, подруга и муж спорили о чем то. в итоге муж оказался не прав и я шлепнула его по плечу со словами: ну вот видишь, столько времени потратили на пустой спор. Тут же заметила перемену настроения, но при подруге ничего мне не сказал - обьяснил позже.

Один на один сейчас могу ему пригрозить кулаком или даже в легкую похлопать по щекам - пониамет, что это все в шутку и никто больше не видит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такси принято садиться на заднее сиденье (женщине). ЕСли сзади занято, то можете сесть вперед, но как только место сзади освободится надо пересесть назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то же самое касается хабиби/хабибти. Если человек называет вас постоянно этим словом, то не факт, что он влюблен в вас по уши. чаще всего это просто для связки слов. а иногда очень удобно, если не помнишь имя человека :)

 

Единственное уточнение. По этикету "хабибти" и "хабиби" приемлемы только между близкими родственниками и М-М и Ж-Ж, ну и если действительно связывают нежные отношения. В противном случае "азизи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. А я думала, это аади. Ну, аади - мне именно муж в основном бельё покупает...

 

И не сомневайся. Только так правильно для того, чтобы показать женщине, что она ему интересна в определенном плане. По этикету в любой стране. У культурных людей. У остальных по пятой точке надо хлопнуть или ущипнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, в египте считается не культурным садиться на заднее сиденье, если тебя везет друг или родственник

 

Ну брат мужа не друг и не родственник. А как же понятие "макрух"? Так можно свалить все на излишнюю скромность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мне такое же говорили про сумки я из супермаркета - но я "не услышала".

Все это я узнаю от родственников - не от мужа.

 

Когда отдаю какие-то продукты баввабу - надо отдавать его жене, не ему.

 

Про сумки в супермаркете - впервые слышу. Любимый всегда почти все сам забирает, а мне что полегче отдает, если он сам больше схватить не может.

 

Про жену бавваба - а если бавваб холостой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про жену бавваба - а если бавваб холостой?

 

тогда эстафетная палочка переходит самому Бауабу :D Мой муж сам носил, а если сильно много то звал Бауаба., жену - никогда.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про сумки в супермаркете - впервые слышу. Любимый всегда почти все сам забирает, а мне что полегче отдает, если он сам больше схватить не может.

 

Про жену бавваба - а если бавваб холостой?

 

а у нас вообще почти во всех супермаркетах мальчики есть специальные, которые до машины несут. если нет таких, то конечно все должен муже тащить, еще чего, женщинам тяжести таскать

 

баввабов только одиноких и видела, точнее жены в деревнях, а они здесь одни, на курорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. В Египте не принято открывать подарки при гостях. Приняли подарок - поставили в уголок. Возможно, гости сами поставят в уголок - не обязательно кидаться к пакету, чтобы посмотреть и выразить немедленное восхищение.

 

А у нас почему-то наоброт получается, все подарки которые мы дарили тут же открывались и рассматривались с нескрываемым интересом и гости когда приходят с подарками не ждут, что мы посмотрим, а сами достают и показывают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только так правильно для того, чтобы показать женщине, что она ему интересна в определенном плане. По этикету в любой стране. У культурных людей.
Фу, а то я уже собиралась писать ответ на все радостные *и мне покупает, и мне!* Речь же не шла об этом, а именно о вежливой и завуалированной форме арабского *приставания* к женщине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу "Айза хага" - отвечать что нужно? - правильно - Салямтак/ик.

 

У меня обычно на английском спрашивают, поэтому я этого не знала. А нельзя ответить: "Спасибо, ничего не надо."?

 

то же самое касается хабиби/хабибти. Если человек называет вас постоянно этим словом, то не факт, что он влюблен в вас по уши. чаще всего это просто для связки слов. а иногда очень удобно, если не помнишь имя человека :)

 

:D

Ну, это , наверное, только если гости так спросят, то не стоит просить ничего. :)

Муж, когда уходит на работу, то всегда спрашивает так и не поймет, если я ему скажу: "Нет, спасибо, дорогой!" :D

 

+1 :)

 

никогда не слышала про такое правило. у меня муж всегда берет и у мамы своей тоже берет и у сестер, если надо

 

Я тоже никогда этого не слышала. Все наши баввабы только так таскают сумки, жены их вообще не в Каире. А муж никогда мне даже одну манюсенькую сумочку из супермаркета не даст - все в зубы возьмет. Мне кажется, от воспитания зависит даже больше, чем от традиций. Это все равно, что дверь перед дамой открыть, стул подвинуть, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я говорила о дамской сумочке, ну ту где салфетки, помада, книга, ноут и т.д. по списку. Про сумки из супермаркетов - я не таскаю, но знаю много семей где тащят тетеньки, мужик рядом идет для украшения.

 

Салямтак/ик - пожелание здоровья тому, кто спрашивает. А на английском ну и ответье тоже самое, ничего не надо - только здоровья вам.

 

shishbish

Ты зачадрила - а не завуалировала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, я говорила о дамской сумочке, ну ту где салфетки, помада, книга, ноут и т.д. по списку. Про сумки из супермаркетов - я не таскаю, но знаю много семей где тащят тетеньки, мужик рядом идет для украшения.

 

а я все равно не поняла, в чем проблема то, помочь даме с сумочкой, если она реально нагружена? грех или подумать могут не так прохожие?

про пакеты из супермаркета - в шоке. а чем это обьясняется то, что женщина тащит, а мужик рядом идет? это просто традиция или что то болиее глубокое, религиозное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке какой-то обновки и показе ее родне (друзьям), если им понравилось - надо предложить им эту вещь. Они по-люому откажутся, но предложить надо, из вежливости.

Этому меня сестра мужа научила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я все равно не поняла, в чем проблема то, помочь даме с сумочкой, если она реально нагружена? грех или подумать могут не так прохожие?

про пакеты из супермаркета - в шоке. а чем это обьясняется то, что женщина тащит, а мужик рядом идет? это просто традиция или что то болиее глубокое, религиозное?

Да дурость все это, в смысле больше что обо мне подумают соседи.Нет никакой подоплеки ни религиозной, ни какой.

 

На счет больших сумок - типо это дело женщины домом заниматься.

 

 

 

При покупке какой-то обновки и показе ее родне (друзьям), если им понравилось - надо предложить им эту вещь. Они по-люому откажутся, но предложить надо, из вежливости.

Не полюбому, :) знаю случай когда не отказались а взяли, причем просто напросто сняли и отдали дойти до дома что-то типо футболки. Я долго ржала над той, кому это все досталось. Но этикет - ничего не поделаешь.

В ответ когда кто-то говорит о той или иной купленной вещи надо говорить - Мабрук. (Поздравляю).

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я все равно не поняла, в чем проблема то, помочь даме с сумочкой, если она реально нагружена? грех или подумать могут не так прохожие?

про пакеты из супермаркета - в шоке. а чем это обьясняется то, что женщина тащит, а мужик рядом идет? это просто традиция или что то болиее глубокое, религиозное?

 

При попытке кого-либо протянуть руки к моей сумочке - дам в глаз. А если она откроется, а там.... :) .

Теоретически могла бы написать, что пусть возьмет что-то более тяжелое, но тоже не готова. Пусть оплатит доставку. На Востоке всю жизнь было принята социальное неравенство. Я надеюсь, что те мужчины, с которыми мы общаемся, все-таки не уровня баввабов. Впрочем, у каждого бавваба тут есть мальчишка на подхвате. Вы баввабу за услугу - фунт (условно), он перепоручил мальчонке за 25 пиастров (тоже условно).

Традиция. Всех стран и народов. А вот превратит ли муж жену в подобную прислугу, вопрос другой.

(Господа-товарищи, а что в Египте-то за проблема с ношением тяжестей? За почти 1,5 десятка лет с этой проблемой впервыестолкнулась здесь на форуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фу, а то я уже собиралась писать ответ на все радостные *и мне покупает, и мне!* Речь же не шла об этом, а именно о вежливой и завуалированной форме арабского *приставания* к женщине :)

 

Есть еще одна арабская примочка. Причем тоже должно звучать на "высоком" арабском, чуть ли не стихами. А в переводе на английский/русский может убить на повал. Я не знала, а случилась эта оказия в медовый месяц. Ну в переводе прозвучало как "я хочу тебя помыть". Была в шоке, типа, неужели я произвожу впечатление такой неряхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×