Перейти к содержанию
IVA

круиз по Нилу

Рекомендуемые сообщения

Про приобретение такого тура в Египте не слышала, но из других стран есть 7 дней. Или Хургада-Луксор-Асуан-Каир-Хургада или Хургада-Каир-Асуан-Луксор-Хургада.

При покупке тура главное, чтобы в поезде вагон был спальным.

Т.е в любом случае по Нилу только Луксор-Асуан с вариациями пункта отправления и пункта прибытия?

То, что Хрг-Кайро самолётом, Кайро-Луксор поезд\самолёт - это понятно, у меня вопрос возник именно заради уточнения существования маршрута Каир-Луксор и всё по Нилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е в любом случае по Нилу только Луксор-Асуан с вариациями пункта отправления и пункта прибытия?

То, что Хрг-Кайро самолётом, Кайро-Луксор поезд\самолёт - это понятно, у меня вопрос возник именно заради уточнения существования маршрута Каир-Луксор и всё по Нилу.

 

Но вот это чудо с Каиром как раз называлось "Круиз по Нилу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, есть такой? Именно из Каира?

не, не обязательно Люксор.хоть куда. я имела ввиду, вообще круиз, сплавать куда-нибудь из Каира)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, не обязательно Люксор.хоть куда. я имела ввиду, вообще круиз, сплавать куда-нибудь из Каира)))

Плавают кораблики Луксор-Асуан, Асуан-Луксор (3-4 ночи), Лаксор-Асуан-Луксор (7 ночей). Из Каира кораблики насколько я знаю не плавают. Из Каира до Луксора добираются самолётиком, али паровозиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь брал круиз Каир-Люксор? стоит ли того? и примерные цены :blush: придумываю маме развлекательную программу :biggrin:

Безусловно, стОит. Но! Обсудили тысячу раз ранее :) - этот маршрут закрыт года эдак с 99-го по причинам безопасности. Говорят, можно открыть под чартер (чартерный корабль) - оформят разрешение и приставят полицию. Но это частные случаи, как бы там ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безусловно, стОит. Но! Обсудили тысячу раз ранее :) - этот маршрут закрыт года эдак с 99-го по причинам безопасности.

 

Tan, подскажите пожалуйста, а на поезде Каир-Луксор до сих пор на станциях Миния, Сухаг, Кена выходить инстранцам нельзя, а если выйти то будет сопровождать полиция и вообще можнго проблемы поиметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы ездили в конце февраля в круиз Люксор-Асуан. 4 ночи/5 дней. (через Томас Кук)

кораблик Сонеста Сент Джордж.

До Люксора самолетиком. Из Асуана тоже.

Что могу сказать, корабль шикарнейший. Каюты люкс класса, но маленькие. В ванной стоит джакузи-сауна, Есть радио и всякие заморочки. Впрочем размер каюты не имеет значения, т.к. времени там находиться просто нет.

Все дни с самого раннего утра до вечера экскурсии. по очень насыщенной программе. Вечером шоу на корабле.

Питание очень и очень отличное. Суши, лосось и прочие деликатесы. Вечером питание аля-карт.

Мы поехали с 1,5 годовалым ребенком. было немного сложновато, но без особых проблем.

 

Программу круиза можно посмотреть на сайте компании, кот. организовывает круиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, подскажите пожалуйста, а на поезде Каир-Луксор до сих пор на станциях Миния, Сухаг, Кена выходить инстранцам нельзя, а если выйти то будет сопровождать полиция и вообще можнго проблемы поиметь?

Нет, почему нельзя и почему проблемы? :) Ну, полиция будет сопровождать (возможно), но проблем у туристов не возникает при путешествиях - на то они и туристы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, почему нельзя и почему проблемы? :) Ну, полиция будет сопровождать (возможно), но проблем у туристов не возникает при путешествиях - на то они и туристы. :)

 

Спасибо! Читала некоторые отзывы, даже вполть до того что иностранцам из Каира билет до определенных городов не продают. Даже вот такое. Надеюсь, за пару лет ситуация изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня такой вопрос - если брать из Москвы тур Луксор-Асуан на корабле и потом неделя в гостинице Хургаде - то прилет и отлет возможен только из Хургады?

 

У меня папа хочет в феврале приехать, посмотреть Луксор-Асуан, а потом с нами побыть неделю. Я сейчас посмотрела туры в ТЕЗе - из Москвы получается Хургада-Луксор-Асуан-Хургада. То есть 2 автобусных переезда. Возможен ли вариант прилета в Луксор, а вылет из Хургады? Чартеры до Луксора вообще существуют :woodpecker: зимой?

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня такой вопрос - если брать из Москвы тур Луксор-Асуан на корабле и потом неделя в гостинице Хургаде - то прилет и отлет возможен только из Хургады?

 

У меня папа хочет в феврале приехать, посмотреть Луксор-Асуан, а потом с нами побыть неделю. Я сейчас посмотрела туры в ТЕЗе - из Москвы получается Хургада-Луксор-Асуан-Хургада. То есть 2 автобусных переезда. Возможен ли вариант прилета в Луксор, а вылет из Хургады? Чартеры до Луксора вообще существуют :woodpecker: зимой?

 

Нет.

До ЛУксора только на автобусе. Ну и из Асуана тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня такой вопрос - если брать из Москвы тур Луксор-Асуан на корабле и потом неделя в гостинице Хургаде - то прилет и отлет возможен только из Хургады?

Возможно и через Каир. :)

 

Чартеры до Луксора вообще существуют :woodpecker: зимой?

Нет. Ни зимой, ни летом. Из России, имею в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ни зимой, ни летом. Из России, имею в виду.

 

 

 

Из Хург. тоже нет до Луксора самолетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Ни зимой, ни летом. Из России, имею в виду.

 

 

 

Из Хург. тоже нет до Луксора самолетов.

из Брюсселя есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из Брюсселя есть

 

А еще из Лондона. Берлина, Рима и т.д. :girl_claping:

Про Россию спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Все поняла, будем думать :woodpecker: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из Хург. тоже нет до Луксора самолетов.

Есть. Egypt Air. Через Каир.

Цитируйте нормально, ничего не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Россию спрашивают.

а где это написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь впечатлениями о круизе Асуан - Абу Симбел. И интересует так же стоимость если ехать с хургады.

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круизы по озеру Насер суперские, бывают 4 дня, бывают недельные (туда-обратно, по аналогии с обычными). На российском бюджетном рынке не продаются. :( Стоимость высокая, т.к., во-первых, насыщенная программа, во-вторых, очень красивые суда (многие выдержаны в стиле начала 20-го века, когда на южноегипетский зимний отдых была мода в Европе), в-третьих, все они, конечно, - достойные 5*, в-четвёртых - обычно забиты под завязку: лицензии кораблям на озере Насер не дают уже лет 20, по-моему, там всего штук 10-15 судов плавает, точно не помню, но сто процентов не больше. Средняя стоимость - 300-500 долларов на человека, зависит от типа круиза и конкретного судна. Есть дороже.

Вот для примера Мемфисовский ценник: http://www.memphistours.com/Egypt/Cruises/Lake-Nasser-Cruises

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круизы по озеру Насер суперские,

Спащибище! Я рассматривала круиз на 4 дня, а корабли там действительно шикарные , потому так и подумала, что стоимость будет не малая .

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спащибище! Я рассматривала круиз на 4 дня, а корабли там действительно шикарные , потому так и подумала, что стоимость будет не малая .

Не за что! Если поедете - не пожалеете: один рассвет в Абу Симбеле чего стОит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я вернулась с круиза. В круизах давно была как стафф, в Египте живу, а опыт отдыхающей получила впервые. И хочу им поделится. С точки зрения "резидент - резидентам". :biggrin: Потому что о красотах Египта до меня писано-переписано. Об экзотике местной вы лучше меня все знаете.

 

Негатива тоже будет предостаточно. Но это не потому, что я такая капризная. Уж делиться, так делиться. Всем. :biggrin:

 

Итак, выбор. Выбор в общем-то в Хургаде простой. Есть дядя - координатор "русских" круизов. От него и продают все уличники да и не только дешевые круизы. Лично у меня общение с ним не сложилось, я тоже гордая горная орлица и .... Ну в общем, не сложилось.

Кроме того у меня были определенные требования к круизу. А именно, отплывать из Луксора, 25 января (день рождения сына) быть на корабле, из Асуана возвращаться не автобусом до Хургады, а на корабле же до Луксора. Просто для того, чтобы обратная дорога была не тяжелая.

Сейчас реально денег, заплаченных за круиз Асуан - Луксор жалко. По сути этого круиза и не было. Надо было брать на 2 дня отель на Асуане, спокойно смотреть город и возвращаться. Потому что программа по сути "выполнена", она гораздо короче, уже тех впечатлений нет... Ну, в общем, пожалела.

При выборе круиза надо для себя понять что. Собираетесь ли Вы не зависеть от группы, смотреть то, что хочется Вам. Или не будете рисковать и тогда уже вопрос о дальнейшей организации путешествия по большому счету отпадает. Потому что Ваша задача найти только где подешевле. А все дорожки подешевле приведут в одну группу. :biggrin:

Так как я не хотела путешествовать в группе, моя главная задача была найти корабль. На выбранные мною даты это было нелегко, так как 25-28 января были выходными и многие египтяне для себя тоже выбрали этот отдых. Впрочем, опять-таки, большой разницы, где бронировать круиз я не заметила, потому что цены на подобное путешествие оказались везде одинаковые. :biggrin:

 

Итак, день первый. Мы выезжаем в Луксор. Так как мы не хотели ограничиться стандартным дешевым туром, включающим в себя пресловутую уличную Долину Мертвых , сиречь, Долину Цариц и Карнакский храм с большим количеством шоппинга, то поехали на несколько дней раньше. В Далине Царей заглянули не только в положенные 3 стандартные гробницы, но и к Тутанхамону и, что гораздо важнее, в гробницу Рамзесов 5 и 6. Иностранцам билет к Тутанхамону обойдется в 100 фунтов, к шестому Рамзесу не помню, но тоже дорого. В общем, долларов 50 надо на это мероприятие отложить. Храм Царицы Хатшепсут был радостно осмотрен дитем. Этим на западе мы и ограничились, взрослым бы я посоветовала еще обязательно Долину Ремесленников. При всей моей безумной любви к Мединет Хабу, думаю, что это был бы перебор. Слишком много храмов, это тоже тяжело.

Как передвигаться? В общем-то, на такси. По-другому не получится. А вот на переезде с берега на берег можно сэкономить (при желании :biggrin: ) и доплыть на общественном пароме.

Мы же, попав на восток, первым делом поселились в отеле. Отпуск начался! Итак, вид из окна (что в ленивом отпуске немаловажно :biggrin: ).

bff3bc08236dt.jpg

 

Бассейн подогреваемый, вид роскошный с обоих балконов, в номере большая теплая ванная, в ресторане вкусно готовят, за вредностями можно сходить в КФС - Пиццу Хат, которые находятся ровно в 50 метрах от гостиницы. Счастью предела нет. Вечером достаточно прогулки к Луксорскому храму, он работает допоздна, в свете прожекторов просто великолепен.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это один из сфинксов знаменитой трехкилометровой аллеи, которая соединяла Луксорский и Карнакский храмы.

 

d24269dec4d2.jpg

 

Ну и сам храм

 

cdfe449f1566t.jpg

 

 

Извиняюсь сразу, фотоаппарат плохонький, к сожалению. Надеялась, что куплю профессиональное видео на корабле. Купила. Еще хуже. :biggrin:

 

Итак, как передвигаться по восточному берегу?

На такси, на маршрутках, в которых никогда не закрываются двери, на каретах:

 

ff973c8ecd43t.jpg

 

75b92df9a1e9.jpg

 

Лошадки голодные, ребра выпирают, бьют их возницы. В общем, я поняла, лошадки - свой брат контрреволюционер. Их родичи вон в Гизе вообще погибли от голода, а луксорские пока держатся, но из последних сил.

Кстати, интересное наблюдение, разговаривать лучше по-английски или по-русски. Арабская речь вызывает нездоровое желание ооочень больших денег. Ага, наконец-то приехали богатые арабы и сейчас начнут платить.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карнакский храм у нас был под соусом представления "Свет и Звук". 100, а на двоих 200 фунтов. Хм.. На любителя. На очень большого любителя. Впрочем, не настолько, чтобы пожалеть. Наверное, я придираюсь даже. Очень неплохо, достойный рассказ, немного мифологии, немного истории, грамотная подсветка.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, заселение на корабль. Чек ин - чек аут там не отельные, на корабле вполне можно заселиться уже в 12, потому что выселяют народ рано утром, сразу после завтрака. Корабли стоят у причала, тесно прижавшись друг к другу, чтобы попасть на свой, надо пройти несколько. Впечатляют все, глаза разбегаются, полированное дерево, ковры, натертая медь. Наш, "Монако" оказался выполненный в стиле ампир.

 

 

На крыше скромный бассейн, два маленьких джакуззи, бар, где проходят ежедневные чаепития на открытом воздухе... В общем, интерьеры - это прекрасно, но самое главное пока за окном. Отплываем.040206291182.jpg

 

До встречи, Луксор!

a2e142fcdd47.jpg

 

Итак, началось путешествие, кушаем и глядим в окно. За окном красота неземная, которую изредка портит дым из труб заводов сахарного тростника. Впрочем, запах даже приятен. Кстати, вид их тоже не может не радовать. У людей есть работа, жизнь продолжается. Не вспоминаются фараоны, при которых тростника не было, они обходились медом и плодами рожкового дерева.

 

9fcf1e216dfc.jpg

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что "маст хэв" на востоке, это Луксорский, Карнакский храм, музей обычный и музей мумификации.

 

Так как фотографировать там нельзя, я имею ввиду музеи, то придется своими словами.

ИМХО, я все по-прежнему уверена, что луксорский музей хоть и маленький, во всех отношениях превосходит своего старшего каирского собрата.

 

Ежиха, а "музей обычный" - это то что на набережной, недалеко от Луксорского храма, очень стильный внутри, с кондиционерами и хорошей подсветкой? Это он?

 

А где музей мумификации расположен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между Луксором и Эсной (Исной) к кораблю привязались (в прямом смысле) лодки. С них нам громко на протяжении нескольких часов взывали: "Мадаааам!!". И демонстрировали полотенца, горячо любимые Кошкой Баст льняные скатерти с краснозобыми казарками, галабеи и т.п. Было реально холодно, они были в тоненьких галабеях, их заливало холодной водой. Это ужас. Даже из жалости ничего купить было невозможно, потому что окна (в смысле иллюминаторы) не отрывались, забросить товар им было некуда, денег им было не сбросить. Впрочем, с помощью команды, наверное, это возможно, но кому из ленивых сытых путешественников придет в голову решать эту тяжелую задачу. В общем, реально жутко, несколько часов на пронизывающем ветру - это реальное воспаление легких.

 

045cbe05014e.jpg

 

Постояли на шлюзах, рано утром приплыли в Эдфу. Там нас ждали кареты (по-другому к храму не добраться) и потрясающий, наверное, один из самых красивейших храмов Египта.

 

О храмах писать не буду, фотографии тоже в основном не буду выкладывать. Лучше Маргарет Мюррей и Солкина я все равно не буду. :biggrin:

 

 

 

В общем, роскошный храм бога власти Гора, сокола в двойной короне Египта. Гор был мужем Хатхор, именно отсюда направлялся его корабль на Самую Прекрасную Встречу. Храм идейно связан с обителью его супруги, с Дендерой, без нее, женственной, небесно-голубой, изящной каждым листиком своих капителей, пронзительно звенящей хатхорическими колоннами, не понять до конца суровой мужественности храма-крепости мужа, бога - царя, бога - победителя.

 

bdd2004fa37c.jpg

 

Египет - дар Нила, поэтому не сфотографировать вездесущего Хапи просто невозможно. Именно так представляли себе древние Нил, очаровательного гермафродита с обвислой женской грудью, с папирусом на голове, с двумя золотыми сосудами (Белым и Голубым Нилом).

Ну, а так как путешествие было приурочено ко Дню Рождения Ежа, который еще Хапи имеет в качестве зодиакального покровителя, фотографий оказалось целых две.

 

32bf865dd341.jpg

 

 

Храм мрачный и темный, а в Святая Святых, где хранился Ларец "Везущий Божественные Красоты в Неведомые Места" темно вдвойне

52c7396228c6.jpg

 

Не зря, наверное, одна из семи Клеопатр

b83352736c89.jpg

мечтала об электрических лампочках. :biggrin:

b709f6feecf3.jpg

 

Но лампочки коварно уползли.

af4ef28cbdb9.jpg

 

Ежиха, а "музей обычный" - это то что на набережной, недалеко от Луксорского храма, очень стильный внутри, с кондиционерами и хорошей подсветкой? Это он?

 

А где музей мумификации расположен?

 

Да, он. Там какие-то необыкновенные военные технологии использованы. Подсветка уникальная.

А музей мумификации тоже прямо на набережной, напротив Луксорского храма.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После раннего (в 5 утра) подъема лежим отдыхаем в каюте.

97dbb630b05f.jpg

 

Пейзажи за окном все прекраснее.

Так, пейзажи не уменьшаются. удаляю

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую так вставить

post-6407-0-95980100-1327926894_thumb.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше хочу! Захватывает ужасно! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, что-то с фотографиями беда

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуем по-другому

 

Итак, приплыли в Ком-Омбо. Ком-Омбо - это золотой холм. А на этом Золотом Холме потрясающий храм стоит. Посвященный сразу двум богам, сокологоловому Гору и крокодилоголовому Собеку.

post-6407-0-98690700-1327928598_thumb.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там удивились "зайчику"

 

повосторгались медицинскими инструментами

imag0223.jpg

 

не удержалась, чтобы не похулиганить

imag0224.jpg

 

ужаснулись жестокости

 

imag0229.jpg

 

 

и прощаемся с красотой неземной

imag0235.jpg

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди цель путешествия - Асуанская Плотина. Вечером прибываем в Асуан. Замечательное нубийское шоу, на которое сначала кое-кто категорически не желал оставаться, а потом с восторгом смотрел на видео.

И вот наконец=то Асуан. Еще из иллюминатора видно, насколько это красивый город, но нам не до красот, хватаем такси и на плотину. Еще на форуме я узнала, что там беспорядки, поэтому огромное количество танков нас нисколько не удивило

 

imag0250.jpg

 

imag0251.jpg

 

Туристов пропускают сразу. Строго до панорамной площадки. С которой ... ничего не видно

 

Разочарованию моему нет предела. Плыть, скакать, ехать, терпеть ранние подъемы и такое жестокое разочарование.

 

И тут ко мне подходить пожилой мужчина. "Вы откуда?" - спрашивает он меня по-арабски. А у мееня в руках египетский билет. В общем-то дядя просто следил, чтобы на халяву я не разочаровалась. :biggrin: Если уж разочаровыватся, то по иностранному тарифу. И тут я отвечаю так, как раньше не отвечала никогда:

- Наполовину из России, наполовину из Египта. Как плотина. :biggrin:

 

Дядя, скорее дедушка, расплывается в счастливейшей улыбке:

- Так это ты построила Асуанскую плотину!!!

 

Я начинаю отнекиваться, но дядя бесконечно счастлив. И рассказывает, что там, конечно, беспорядки, забастовка, но меня - то никто не тронет и велит нашему таксисту нас везти к плотине.

 

imag0247.jpg

 

imag0248.jpg

 

На обратном пути едем к памятнику советско-египетской дружбы. Ну его-то увидеть и сфотографировать можно.

 

imag0255.jpg

 

но подойти нельзя, его солдатик охраняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но к солдатику подходят двое солидных дядечек в штатском и что-то говорят, кивая на нас. Рядом фотографируются египетские и иностранные семьи=группы, но я прямо каждой иголочкой чувствую, что это нам можно прямо во внутрь зайти!!

 

Подойти тем, кто не строил плотину можно было сюда

post-6407-0-93295700-1327931396_thumb.jpg

post-6407-0-46904300-1327931609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И наконец-то мы в монументе!

 

imag0255.jpg

 

09906afc6f4d.jpg

 

726291ef050b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот день Ч. Ежиный День Рождения. С утра - в Ботанический Сад на остров Китчнера.

Кстати, сад входит в пятерку лучших ботанических садов мира. Пытаюсь догнать Ежа и рассказать все мыслимые и немыслимые истории про то, что благодаря Китчнеру мы имеем форму цвета хаки, что именно он впервые применил политику выжженной земли (но не в Египте, а в войне с бурами), что он является автором и вдохновителем первых концлагерей. Рассказываю историю его гибели, но вокруг гимн жизни, более ста видов красивейших пальм

 

7b49eb6e3dee.jpg

 

привычные цветы типа кораллового цветка

 

57bbc0d8f0bd.jpg

 

 

и экзотика

 

Так, в виде экзотики была выложена ромашка, но опять глючит радикал. Я попозже еще напишу... Если не надоела

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама! Какой сад,давно мечтаю в нем побывать,видела много фото. Пиши,пиши,пиши еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×