Перейти к содержанию
leysan

Ввоз домашних животных в КСА

Рекомендуемые сообщения

Фатина, точно? Я в Риад поеду если есть. У нас в Джидде нет нигде. Просто старший сын не хочет никаких других котят. Только британцев. Не подскажите пожалуйста где. И давно ли видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина, точно? Я в Риад поеду если есть. У нас в Джидде нет нигде. Просто старший сын не хочет никаких других котят. Только британцев. Не подскажите пожалуйста где. И давно ли видели.

Точно видела (только, вот уже посмотрела ,а оказывается это скотиш-фолд ,шотландские вислоухие - голубые котята,с маленькими поджатыми висящими  ушками , большими глазами - немного не  такая  порода как вам надо,да?)- видела ещё  в феврале   на   Шаря Имам,продолжение выхода 9 ,пересечение с Олея.Там несколько  зоомагазинов сразу.Магазины хоть и маленькие,но ассортимент хороший и ухаживают они замечательно. 
 У них и шиншилочки там есть голубые(маленькиe ещё ) ,норки ,ёжики маленькие ,разного цвета малыши игуаны , карликовый  лемур или филиппинский долгопят  -я всё время их путаю(те, что с огромными жалостливыми  глазами) ,но жалко его    в неволе видеть. 
Ещё есть "Роял"- зоомагаз.двухэтажный,но там взрослых кошек много и почему-то часто там кошки с лишаем (хотя рядом ветеринар сидит скучает)
Ещё на Тахасуси Тахлие в Панорама  зоомагаз.называется "Фифа".Неплохой магазин,нравится всё  в нём.Но именно таких кошек  там не встречала никогда.
 А если совсем не найдёте ,то вот в Иордании девочка  наша разводит британских голубых  котят(я только не поняла -у неё там  в одном помёте и вислоухие и нет -это нормально ?)
А через  иорданскую границу  на машине многие провозят без проблем  (главное в глаза пограничникам не тыкать кота).
 
В общем ,если увижу ещё где-то ,свисну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо. Я именно скотиш фолд кошечку и купила на Украине со стоящими ушками. Это нормально. У нас в Джидде вообще бред с зоомагазинами. Теперь вообще запрещают продавать кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно,в Рияде на 21 экзите район Аль Азизея находится "птичий рынок".Животные в 2-3раза дешевле чем в цетре в зоу магазинах.Есть попугаи разных видов,утки,цыплята,куры,петухи,мор.свинки,змеи,черепахи,собаки,кошки,рыбки,ящерицы,обезьяны,козы,овцы(там же режут),кстати и продают яйца!Плюс полно всяких аксессуаров для животных плюс "химчистка"животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а в Хобаре может кто-нибудь продает котят-персов или гималайских?А то до Рияда ехать как-то далековато, муж не соглашается(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вот вопрос не про ввоз, а про вывоз. Кто-нибудь вывозил кошек в последнее время из Саудии? Какие документы-требования? Понятно, что прививочный паспорт и справка здоровье, но вот какие-то конкретные требования предъявляются к ним? И по прилету в РФ все это смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году поменялись правила ввоза в Россию животных и растений. Есть официальные публикации. Кажется,где-то в таможенных документах читала. Ветеринарный контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальные требования я нашла, но мне бы хотелось узнать о личном опыте. Потому что, когда, например, я в Саудию ввозила кота 7 лет назад, теория с практикой сильно разошлись))

Еще момент с прививкой от бешенства волнует. По правилам ее должны сделать за месяц, не позже. В Саудии при вылете эту дату прививки сверяют? А в России при въезде? При въезде из Каира, например, документы на кота в Домодедово у меня вообще никто не посмотрел (но он летел в багажном отделении, и паспортный контроль со мной не проходил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уже не мало. :) Зная официальные правила легче добиваться правды,когда теория отличается от практики. В Домодедово с нами летела из Турции дама с котом,ее не задерживали. Наверное,как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ramad, прививка от бешенства будет указана в вет.сертификате, который вы получите на основании вет.паспорта, и смотреть ее скорее будут авиалинии, так что насколько там что будут сверять зависит от представителей. Сроки - не больше года и не меньше месяца. А вы что, не успеваете поставить прививку в сроки? Договоритесь с ветеринаром, чтобы проставил вам задним числом дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пишу о своём опыте тут, на случай, если кому пригодится.

Семь лет назад я ввозила в Саудию кота, а нынче я вывозила из Саудии в Москву кошку (через Иорданию). Так вот, никто, нигде и ни разу не посмотрел и не попросил наши документы на животное. Ни прививочный паспорт, ни сертификат. Сертификат на минуточку стоил нам 2000 риалов (это все то, что через министерство сельского хоз-ва КСА и т.п.). Но его не спрашивают. И даты прививок никто не сверяет, зря я волновалась. Единственное, что было нужно - это зарегистрировать животное в офисе авиалиний за несколько дней (вес, размеры переноски и пр.). При регистрации на рейс надо было еще заполнить форму и найти того, кто получал имейл от авиакомпании, подтверждающий, что животное можно. Плюс на стойке регистрации на рейс с нас взяли еще 110$ (муж до сих пор не может поверить, что заплатил все эти деньги за кошку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об оплате выдали инвойс. Так вот эта заполненная форма, распечатанный имейл от авиакомпании и этот инвойс - единственное, что у нас проверяли в Саудии и Иордании (в аэропортах и в самолетах). В Москве по прилёту вообще ничего не проверяли. Так что, сплошной шаляй-валяй и зря выброшенные деньги. Но зато долетели хорошо-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чудно. Поздравляю. Спасибо за инфу. Модет теперь решимся взять друга и ответственность за него.❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об оплате выдали инвойс. Так вот эта заполненная форма, распечатанный имейл от авиакомпании и этот инвойс - единственное, что у нас проверяли в Саудии и Иордании (в аэропортах и в самолетах). В Москве по прилёту вообще ничего не проверяли. Так что, сплошной шаляй-валяй и зря выброшенные деньги. Но зато долетели хорошо-)

а ваш кот и кошка где летели в багажном отделении ? так же дубак ? или специальное отделение для животных ? сколько вы заплатили в общем за перевоз ? европейскими авиалиниями и аэрофлотом можно в салоне держать , я просто как представлю своих котов в багаже по 6 часов перелету мне плакать хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос волнует. У нас кошка, рэгдол, любимица всей семьи! Компания, занимающаяся перевозкой животных прислала расценки - $5500 от аэропорта до аэропорта или $1500 за все необходимые документы, дальше сама разбирайся. Если есть у кого опыт, поделитесь, пжста

 

а ваш кот и кошка где летели в багажном отделении ? так же дубак ? или специальное отделение для животных ? сколько вы заплатили в общем за перевоз ? европейскими авиалиниями и аэрофлотом можно в салоне держать , я просто как представлю своих котов в багаже по 6 часов перелету мне плакать хочется

Я уверена, что в самолете животные летят в отделении с климат контролем, я за это не переживаю. Но знаю про случаи, когда животные погибали в аэропорту, до погоузки, или между самолетами, если на улице жара или мороз и бедолажек оставляли "на улице" на некоторое время. Вот это страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос волнует. У нас кошка, рэгдол, любимица всей семьи! Компания, занимающаяся перевозкой животных прислала расценки - $5500 от аэропорта до аэропорта или $1500 за все необходимые документы, дальше сама разбирайся. Если есть у кого опыт, поделитесь, пжста

Что-то очень дорого, мы в тысячу укладывались за документы вывоз+ввоз, с собакой, а с ними сложнее. А вы не можете кошку с собой взять в кабину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то очень дорого, мы в тысячу укладывались за документы вывоз+ввоз, с собакой, а с ними сложнее. А вы не можете кошку с собой взять в кабину?

Я тоже считаю, что дорого! Поскольку я пока не знаю какими авиалиниями мы полетим, я не могу напрямую с ними связаться.  А перевозчики, естественно, пытаются заработать! :girl_sad:

В салон я бы кошку брать не хочу, она в переноске орать начинает. Мы переезжали из одного города в другой - 8 часов на машине с кошкой, она не замолкла ни на минутку! Вряд ли пассажиры в салоне будут очень признательны :shok:  У меня один вариант, в карго ее сдать. Нам предстоит 2-3 пересадки, интересно мне на каждый рейс ее отдельно нужно будет оформлять?  

 

Delfina, когда вы собаку ввозили? Что было сложнее всего и как этих проблем можно избежать?  Спасибо!!!!  :nod:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что дорого! Поскольку я пока не знаю какими авиалиниями мы полетим, я не могу напрямую с ними связаться.  А перевозчики, естественно, пытаются заработать! 

В салон я бы кошку брать не хочу, она в переноске орать начинает. Мы переезжали из одного города в другой - 8 часов на машине с кошкой, она не замолкла ни на минутку! Вряд ли пассажиры в салоне будут очень признательны   У меня один вариант, в карго ее сдать. Нам предстоит 2-3 пересадки, интересно мне на каждый рейс ее отдельно нужно будет оформлять?  

 

Delfina, когда вы собаку ввозили? Что было сложнее всего и как этих проблем можно избежать?  Спасибо!!!!  

Мда уж :( Может, успокоительные какие? Хотя если столько пересадок... :girl_in_dreams:

Почитайте вот по ссылке, может, что полезное почерпнете, можно и спросить в комментариях, Клэр охотно отвечает.

http://clairesale.com/importing-your-dog-from-usa-to-kaust/

 

Мы ввозили...ну, последний раз вот в январе. Самое главное чтобы все бумаги были, а точнее - разрешение на ввоз от министерства сельского хозяйства. Вот его вам местные компании и "добывают". Его и показываете таможенникам. Но мы с собой везли в кабине, а как с животными, что в карго путешествуют, обстоит - по ссылке пишут подробнее.

Таможенникам нужно только это разрешение. Все остальное (вет.паспорт, сертификат) это для авиакомпании. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у кого есть животные, как решаете вопрос присмотра за питомцем, если, например, уезжаете в продолжительный отпуск. Обычно мы просим приглядывать соседей, они кормят кота, но это если отъезд длится не более недели. Теперь предстоит уехать на пару месяцев, естественно, одного кота в квартире нельзя оставить на такой срок. Сосед предложил взять его к себе на ферму, но я что-то сомневаюсь. Гостиницы для животных? Поделитесь опытом решения этого вопроса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у кого есть животные, как решаете вопрос присмотра за питомцем, если, например, уезжаете в продолжительный отпуск. Обычно мы просим приглядывать соседей, они кормят кота, но это если отъезд длится не более недели. Теперь предстоит уехать на пару месяцев, естественно, одного кота в квартире нельзя оставить на такой срок. Сосед предложил взять его к себе на ферму, но я что-то сомневаюсь. Гостиницы для животных? Поделитесь опытом решения этого вопроса. 

В некоторых зоомагазинах есть "приют".

Цену вопроса не знаю, но, честно говоря, животные там выглядят весьма уныло :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котик очень подвижный и игривый, сидеть целыми днями в клетке не вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котик очень подвижный и игривый, сидеть целыми днями в клетке не вариант. 

тогда только знакомым или с собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везу кота из КСА в Россию. Насколько я поняла, нужно три документа: vaccination card, health certificate and import permit. Они ведь будут на английком языке, их нужно переводить для российской таможни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня провела весь день на телефоне, пытаясь выяснить, какие требования у авиакомпаний на перевоз животных... Развлечение не для слабонервных, прямо скажем. Например, в Сауди Айр они на борт животных, но они должны быть не более 5 кг, включая вес клетки.  Это где они таких мелких животных видели? У меня кошка без клетки 5,5 кг весит! И, согласно ветеринару, она в отличной физической форме (в смысле идеальный вес для нее). В багаж они только собак берут! Какая разница, кошку или собаку в багаже везти? 

 

Дельта в Саудию не летает, Эйр франс, клм и ежи с ними летом в багаж не возьмут - эмбарго на перевозку животных при высоких температурах. Я все понимаю, но в Саудии бОльшую часть года высокие температуры!  

 

Я так рассчитывала га Саудию! Прямой беспосадочный рейс, сдала бы клетку, про приезду забрала - все счастливы, ан нет.....

 

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везу кота из КСА в Россию. Насколько я поняла, нужно три документа: vaccination card, health certificate and import permit. Они ведь будут на английком языке, их нужно переводить для российской таможни?

Я думаю, вам лучше позвонить в соответствующую службу в российском аэропорту и узнать, какие у них требования. 

 

Я сегодня провела весь день на телефоне, пытаясь выяснить, какие требования у авиакомпаний на перевоз животных... Развлечение не для слабонервных, прямо скажем. Например, в Сауди Айр они на борт животных, но они должны быть не более 5 кг, включая вес клетки.  Это где они таких мелких животных видели? 

Оксана, это международные требования перевозок, ни одна авиакомпания не возьмет в салон животное крупнее - тем более, что по правилам животное в клетке должно вставать в полный рост и поворачиваться, как же вы такую крупную клетку поставите под кресло? 

У нас собака 5 кг вместе с клеткой  :4u:

Может, вам поможет чем-то статья по ссылке - но там про собаку...

http://clairesale.com/importing-your-dog-from-usa-to-kaust/

И там есть ссылка на группу в ФБ - попробуйте там поискать или спросить

https://www.facebook.com/pages/Pet-Imports-Saudi-Arabia/498597653600920

Должны же быть какие-то выходы. Думаю, Сауди должны брать и кошек, но тут нужна уверенность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Оксана, это международные требования перевозок, ни одна авиакомпания не возьмет в салон животное крупнее - тем более, что по правилам животное в клетке должно вставать в полный рост и поворачиваться, как же вы такую крупную клетку поставите под кресло? 

 

 

Ну это не совсем правда, все остальные авиалинии берут в салон животных 8кг с клеткой.   :shake: 

 

Я, собственно, в салон ее брать и не хотела, орет она благим матом, если в перевозке сидит. Люфтанза вчера меня успокоили - они возьмут в карго при условии, что я на борту, но мне придется с 3 пересадками лететь и авиабилеты в 5 раз дороже. Мнетогда придется отдельно от семьи лететь, им через этот кошмар совсем не обязательно проходить.

 

Вот и спрашивается, почему Саудия не может в карго холд мою кошку взять (в большой, удобной для нее клетке)? Или мы с представителями этой авиакомпании общий язык найти не можем.... На сайте у них указано, что крупных животных в вентилируемых отделениях багажа перевозят, но по телефону с тремя разными представителями не смогла добиться положительного ответа. Типа собакам можно, а кошкам более 5 кг нет!   Их рейс прямой Нью-Йорк- Джидда, для меня только одна пересадка - до НЙ добраться, такая красота бы была!

 

Почему я и в прострации сейчас!  :mad_muslim:  :headbang:  :headbang:  :headbang:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кошке пару кг сбросить и проблемы нет

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так сначала пошутила, когда с авиакомпанией разговаривала ... На ней жира нет, что сбрасывать будет? Да и меньше она не станет, крупная кошка. Да и не в этом суть, суть в том, что в карго они ее все равно не возьмут, согласно тем агентам, с которыми я разговаривала вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минус мой ,обосновывать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина,я не думала что ты так серьезно к этому отнесешься чтобы минус поставить тем более эта мысль не только ко мне пришла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина,я не думала что ты так серьезно к этому отнесешься чтобы минус поставить тем более эта мысль не только ко мне пришла.

Так это ты пошутила? ну так бы и писала. Вот Anasko призналась ,что пошутила с авиакомпанией -это я понимаю.
Ничего личного,подумаешь "минус"-обычное несогласие,вот и всё.Просто у меня тоже есть кот и я представила как посажу его на диету....;  убрав даже два кг.-я ему  просто угроблю здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не совсем правда, все остальные авиалинии берут в салон животных 8кг с клеткой. 

Вот и спрашивается, почему Саудия не может в карго холд мою кошку взять (в большой, удобной для нее клетке)? Или мы с представителями этой авиакомпании общий язык найти не можем.... 

Скорее всего, в самолетах этих а/к предусмотрен какой-то спец.отсек для животных, потому что иначе куда такую здоровую клетку деть?

У нас самый маленький размер клетки, и мы еле запихиваем под кресло, хорошо еще детям можно подсунуть, у них ноги все равно не достают, а иначе мучение.

Да, это странно, собак берут, а кошек нет.

 

Может кошке пару кг сбросить и проблемы нет

Побрить, например, и выдать за сфинкса)))

Если будет мало, отрезать хвост, и будет бобтейл.

(Если что, это шутка)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пишу о своём опыте тут, на случай, если кому пригодится.

Семь лет назад я ввозила в Саудию кота, а нынче я вывозила из Саудии в Москву кошку (через Иорданию). Так вот, никто, нигде и ни разу не посмотрел и не попросил наши документы на животное. Ни прививочный паспорт, ни сертификат. Сертификат на минуточку стоил нам 2000 риалов (это все то, что через министерство сельского хоз-ва КСА и т.п.). Но его не спрашивают. И даты прививок никто не сверяет, зря я волновалась. Единственное, что было нужно - это зарегистрировать животное в офисе авиалиний за несколько дней (вес, размеры переноски и пр.). При регистрации на рейс надо было еще заполнить форму и найти того, кто получал имейл от авиакомпании, подтверждающий, что животное можно. Плюс на стойке регистрации на рейс с нас взяли еще 110$ (муж до сих пор не может поверить, что заплатил все эти деньги за кошку

А что за авиакомпания? Или не принципиально? А то у нас тоже жевность, хотим с собой забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь летал с животным авиакомпанией Роял Джорданиан? Не могу до них дозвониться, чтобы узнать как зарегистрировать кота на рейс. На сайте написано "Approval is required from RJ's Systems & Procedures Section", но как его получить неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и привезла своего кота в Россию  :girl_claping: Было муторно...все документы собирали сами, никому не платили. В гос. клинике при министерстве в Джизане все прививки и бумаги выдают бесплатно. Кстати, я была первой в Джизане, кто получал бумаги на вывоз кота :girl_bye:  Для получения разрешения на выезд нужно сначала получить бумагу о происхождении кота в министерстве торговле. Потом с этой бумагой в министерство сельского хозяйства, на её основании дают ещё одну бумагу (она полностью на арабском, я не знаю, о чём она). И вот с этими двумя бумагами, вет. паспортом и сертификатом мы ездили в аэропорт Джедды (Южный терминал, cargo department) и там нам выдали экспорт пермит (вообще-то это тот же вет. сертификат, где между прочим сказано, что я вывожу кота заграницу и он здоров). Из Джедды в Москву летела Катарскими авиалиниями. За 2 дня до полёта мы приехали с котом в офис авиакомпании, где проверили все бумаги, спросили размеры переноски и вес кота. Потом менеджер отправил запрос о разрешении перелёта для кота и часа через 4 мне перезвонили и сообщили, что всё ок, мы можем лететь. В аэропорту никто не проверял кошачьи документы, я даже не доставала их из сумки. За перелёт кота мы заплатили 240$. Его забрали у трапа самолёта в Джедде и получила я его только в Москве. Я спрашивала несколько раз, где мне получать кота, вместе с багажом? Меня уверили, что да, вместе с чемоданом. В итоге кота я нашла у стойки, где выдают хрупкий багаж. Имейте в виду. Домодедовский вет.врач проверил все документы, сверил даты прививок и сказал, чтобы после тамож. контроля я зашла к нему в кабинет за печатью. Народу не было вообще, только после меня подошли две пары с котами. Из Москвы в Пермь мы летели авиакомпанией S7. Они проверили только печать московского вет. контроля и попросили дополнительно оплатить 1500 тыс. S7 разрешает провоз животных в кабине, если их вес не первышает 7 кг. Мой летел в кабине, у нас самая маленькая переноска, но всё равно она не влезла под впереди стоящее кресло. Поэтому она просто стояла между ног, никто не сделал мне замечание.

Как хорошо, что всё осталось позади.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×