Перейти к содержанию
raweesh

Большие семьи у арабов (египтян)


Рекомендуемые сообщения

Смотрите, кому- нибудь из демографов или экономистов это не скажите. Засмеют. Когда рождаемость превышает смертность- это хорошо и только хорошо. К этому должно стремится любое государство. Плохо когда обратная ситуация

Вот эту бы обратную ситуацию в Египет лет на десяток. Глядишь, и выправилась бы страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эту бы обратную ситуацию в Египет лет на десяток. Глядишь, и выправилась бы страна.

Я пояснял уже в другой теме, повторюсь здесь. Высокая рождаемость - это хорошо для экономики страны по многим показателям. Если государство эти рты не может накормить или одеть / обуть, то это другая проблема, над которой оно (государство) должно работать. Но не сокращать рождаемость. Египет - не Китай и не Индия и темпы роста населения здесь нормальные абсолютно. Что нужно? Нужно предлагать людям новые места для жизни, работу, школы, ну и о планировании семьи вести дискуссии конечно. Но не в коем разе не стерилизовать или тем более запрещать рожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрите, кому- нибудь из демографов или экономистов это не скажите. Засмеют. Когда рождаемость превышает смертность- это хорошо и только хорошо. К этому должно стремится любое государство. Плохо когда обратная ситуация

 

Возможно все дело в том НАСКОЛЬКО одно превышает другое, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно все дело в том НАСКОЛЬКО одно превышает другое, правда?

Да. Это именно я сказал в сабже до Вашего. В Индии и Китае с их территорией и темпами прироста населения- действительно проблема. Особенно Китай, в Индии еще ничего, там места хватает пока. хотя Дели уже как три Каира. Но что касается Египте СЕЙЧАС, то тут проблема в том, что бОльшая часть территории страны не пригодна для жилья сейчас. Ее надо создавать и окультуривать. У нас ведь тоже народ на целину когда -то гнали, а то так и сидели бы сейчас по большим городам и переполняли бы их. Я знаю, что египетское правительство имело план развития новых районов, но он затих что-то в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно предлагать людям новые места для жизни, работу, школы, ну и о планировании семьи вести дискуссии конечно. Но не в коем разе не стерилизовать или тем более запрещать рожать.

А вот я согласна, что перенаселение отнюдь не единственная проблема страны и не только из-за этого люди в основной своей массе так фигово живут. Но тут я тоже аналогию с Россией привести могу - правительство отдельно, народ отдельно, только в России еще и вымирают потихоньку, Египту хоть это в ближайшее время не грозит.

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что нужно? Нужно предлагать людям новые места для жизни, работу, школы, ну и о планировании семьи вести дискуссии конечно. Но не в коем разе не стерилизовать или тем более запрещать рожать.

еслиббб у бабушки были яйца....... :biggrin:

а так, согласна с тобой на все 100%, тебя надо на место Мубарака. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в этой ситуации даже свои плюсы, не бегать потом за таким папашей что б какие нибудь бумаги собирать подписывать, да и как вошло в моду потом подавать в суд на детей, содержать такого вот родителя..

 

если ты говоришь про эту конкретную семью, где папа от дочки скрывается, то согласна.

А вобще-то папа тоже человек и имеет такое же право на воспитание своего ребенка, как и мама. равно как и на помощь своего ребенка в старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот я согласна, что перенаселение отнюдь не единственная проблема страны и не только из-за этого люди в основной своей массе так фигово живут.

А из-за чего еще, просветите? Я, какую проблему не возьму, все равно ноги растут именно из перенаселения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты говоришь про эту конкретную семью, где папа от дочки скрывается, то согласна.

А вобще-то папа тоже человек и имеет такое же право на воспитание своего ребенка, как и мама. равно как и на помощь своего ребенка в старости.

через суд?

 

У нас ведь тоже народ на целину когда -то гнали, а то так и сидели бы сейчас по большим городам и переполняли бы их.

ну наша целина отличается по климату от сахары :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, какая может быть помощь бедным родителям, если они родили много детей, не смогли дать им хорошего образования (наверное не редко и хорошего здоровья). Скорее всего их дети тоже будут бедными и тоже будут иметь много детей, откуда же возьмется помощь для родителей?

Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну наша целина отличается по климату от сахары :scratch_one-s_head:

Есть огромный Синай. Нa него то правительство и делало свои надежды. Вполне сноснo и приемлимо для жизни. Видимо с бедуинами не договорились и проект остановили :) На самом деле, сейчас в Египте есть место для 70 миллионов, из Каира народ переселяется на окраины. Но все равно нужны другие масштабы с прицелом на будущее, так скажем. В Египте почти та же проблема ,что и в России- сосредоточение свей бюрократии в столице. В России это не такие масштабы имеет, но все равно, за деньгой народ едет в Москву, хотя уже и меньше, т.к. многие компании пошли в регионы. Здесь ВСЯ работа, за исключением туристической сферы сосредоточена в Каире. Алекс на будних пустует ибо все едут в Каир на работу

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из-за чего еще, просветите? Я, какую проблему не возьму, все равно ноги растут именно из перенаселения.

А там выше raweesh уже написал, что проблема еще и в том, что население сконцентрировано на небольших участках. Земля не осваивается, хотя ее много и страна большая. Т.е. пользуются только тем, что изначально дала природа, а как же технический прогресс, который позволяет сделать конфетку из г.... песка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через суд?

 

если взрослый ребенок игнорирует свои старых не способных себя обеспечить родителей, то почему бы и не через суд? такие же алименты.

Другое дело что прежде чем в суд подавать на собственного ребенка, надо этого ребенка сначала вырастить (либо реально помочь в его "выращивании")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, что египетское правительство имело план развития новых районов, но он затих что-то в последнее время.

Я кстати с тобой тоже согласна полностью. Кто-то уже 2 раза написал, что Египет перенаселен, до он заселен на 5% - все остальное - нежилые места, которые еще разрабатывать нереальное количество лет. Вот как раз для этих целей и нужны большие семьи и много-много рабочих рук (если это конечно реально, хотя сейчас все реально, мне кажется). Так что с экономической т.з. большая семья в Египте - благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. хорошо.

2. на все воля Аллаха.

3. двое, максимум трое.

не к Малинке, а вообще смотрю многие выбирают именно эти пункты... но "на все воля аллаха" а хотят 2х максмум 3х....ну дамы так это уже не воля, а планирование... не знаю сейчас ни одной семьи многодетной или кто имеет более 2-3х... многдетные остались в прошлом, тк проблема контроцепции, а "на все воля всевышнего" в египте применимо ко всему, что требует здорового логического объяснения, а оно подчас абсурдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно предлагать людям новые места для жизни, работу, школы, ну и о планировании семьи вести дискуссии конечно.

 

Вместе с тем в современном Египте существует целый ряд факторов, угрожающих стабильному и сбалансированному развитию страны.

 

Одной из самых сложных проблем является бурный демографический рост. По такому показателю, как численность населения, Египет давно и прочно удерживает первенство в арабском мире. С 1995 по 2005 гг. население АРЕ возросло на 12 млн человек — с 60 до 72 млн. Из года в год возрастает проблема неравномерной заселенности территории страны. По данным ООН, около 97% населения Египта проживают в плодородной долине Нила всего на 4% территории АРЕ. В Каире, по самым скромным подсчетам, на сегодняшний день проживают 17 млн человек. Таким образом, наблюдается концентрация большого числа населения на крайне незначительной территории. При этом, что вполне логично, доля экономически полезной территории на человека также сокращается по мере роста численности населения.

 

Быстрый рост населения превышает темпы экономического роста и не позволяет добиться улучшения уровня жизни, девальвирует достижения египетской экономики, ставит под сомнение успехи реализации ряда социально-экономических программ, истощает ресурсную базу страны, создает значительные трудности со снабжением населения продуктами питания. Кроме того, в условиях высокого процента бедности перенаселенность страны создает почву для роста социальной напряженности, нередко перестающую в распространение радикальных настроений в обществе.

 

Всевозрастающее значение для Египта имеет проблема продовольственной безопасности, которая стоит весьма остро из-за продолжающегося роста численности населения в условиях сохраняющейся скудности посевных площадей. Это делает Египет еще более зависимым от крупных экспортеров продовольственных товаров и зерна (США, Австралии, Франции и России). По оценкам экспертов, более 60% необходимых продуктов питания Египет импортирует из-за рубежа.

 

Проблема бурного демографического роста создает дополнительные сложности при решении другой острой проблемы — безработицы. Рынок труда зачастую оказывается не в состоянии трудоустроить молодых людей, получивших образование. Согласно официальной статистике, безработица в Египте составляет около 10% трудоспособного населения, хотя неофициальные источники говорят о цифрах вдвое или даже втрое более высоких. Согласно данным официальной статистики, около 88% безработных — это люди в возрасте от 15 до 30 лет.

 

Еще одним потенциальным фактором нестабильности остается проблема нехватки водных ресурсов, которая из года в год обостряется ввиду продолжающегося демографического бума. В условиях жары на протяжении большей части года нехватка воды способна нанести весьма серьезный урон сельскому хозяйству Египта, а также вызвать народные волнения.

 

 

 

http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/26-01-06a.htm

 

И где тут положительное влияние роста населения на экономику? Рост должен быть разумным. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати с тобой тоже согласна полностью. Кто-то уже 2 раза написал, что Египет перенаселен, до он заселен на 5% - все остальное - нежилые места, которые еще разрабатывать нереальное количество лет. Вот как раз для этих целей и нужны большие семьи и много-много рабочих рук (если это конечно реально, хотя сейчас все реально, мне кажется). Так что с экономической т.з. большая семья в Египте - благо.

ага и есть они будут песок....в стране полно безработных, кормить людей нечем куда еще то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
??? это как ???

Ом Омар, вы мне глубоко симпатичны, но зачем такие крайности?

Либо рожать по 10-15 либо не рожать вообще (или 1 ребенок на 3 пары). Просто надо знать меру и задумываться над тем как и в каких условиях будут жить дети. Условия бывают разные и жизнь непредсказуема , но одно дело поднять 2-х , а совсем другое 10. Разница очевидна.

Об абортах в моем посте вообще не слово не было сказано, аборт- крайняя мера и используется в основном когда есть опастность для жизни женщины(по крайне мере официально). Есть еще масса способов контроля рождаемости -именно про них и шла речь, еще раз повторю - контроля,( т.е. 2-3 ребенка на пару-именно такая цель у гос. программы о кот. я писала выше) а не запрета рожать вообще.

Про запрет во всей теме не было , почему вы на этом делаете упор, не понятно.

Насчет прекрасности больших семей -дело вкуса, однозначно. Я предлагаю налегать на качество, а не на количество.

И вообще, мы никого не к чему здесь не пренуждаем, а имеем разговор на тему, которая заслуживает обсуждения, только и всего. Мне вот тоже не жалко родителей, которые со слезами в глазах рассказывают, в каких условиях живут они и их многочисленное потомство(они как правило были крайне бедны еще до рождения детей , а с ними стали еще беднее, что не удивительно)....детей их жалко , а их -нет.

Может ваш пост не относилша к моему, но вы процитировали меня так что я приняла все на свой счет и посчитала нужным ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все остальное - нежилые места, которые еще разрабатывать нереальное количество лет.

 

Нежилые места - это пустыня. Чтобы ее разрабатывать нужны деньги (ладно, их найдем) + огромаднейшее количество воды, нехватка которой из-за вот этих самых благословенных дополнительных рабочих рук (т.е. слишком бурного роста населения) становится все острее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага и есть они будут песок....в стране полно безработных, кормить людей нечем куда еще то?

разработка новых мест подразумевает под собой организацию этого места для рабочих. государство должно озаботиться, чем кормить.

 

Нежилые места - это пустыня.

Я в курсе, что это пустыня. А Каир у нас сразу что ли был прекрасным городом со всеми коммуникациями? Я не сказала, что это простое дело, но оно, как мне кажется, при желании вполне реально и "окупабельно" через энное количество лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основываясь на всем вышеупомянутом, спасение Египта видется в жестком контроле рождаемости + освоении земель.

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время в сельском хозяйстве,неважной какой страны, используют для выращивания продуктов питания химические удобрения! Без них не вырастить продукцию, необходимую для пропитания людей на земле!

Потребляя эти продукты, вспомните бройлеры, модифицированный картофель...., мы наносим непоправимый урон своему здоровью! Своей генной системе. Нынешняя молодеж имеет 40 размер обуви.....мы растем так ,потомучто употребляем бройлеров, напичканых генами роста!

 

Даже если мы найдем место где жить, помтроим дома ,канализации и .т.д. чем кормить этот народ???????

 

Проблема не в заселении новых земель а в том чем кормить ......

 

С ростом населения возростает потребление продуктов питания и воды!!!!! А где взять?????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разработка новых мест подразумевает под собой организацию этого места для рабочих. государство должно озаботиться, чем кормить.

все эти строительные рабочие занимаются тем о чем вы говорите в странах залива, если египет действительно озабочен разработкой новых мест, никто никуда бы не ездил на зароботки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все эти строительные рабочие занимаются тем о чем вы говорите в странах залива, если египет действительно озабочен разработкой новых мест, никто никуда бы не ездил на зароботки.

так мы не говорим о том, чем Египет сейчас реально озабочен, а тем, чем бы ему неплохо было бы озаботиться. очевидно, что он не озабочен ни улучшением для жизни обширной территории своей, ни контролем рождаемости, иначе мы бы это не обсуждали.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я экономист по образованию и по складу ума, и насколько я знаю, много народу хорошо, когда для них есть достаточно про. питания, рабочие места и т.д.

А когда этого не хватает даже на тех что уже есть, что уж говорить а бурном приросте, как это может быть во благо , не понятно...

Если гос-во экономически развито, и может потянуть большой прирост, почему бы и нет. А если гос-во мало развито с эк-ой точки зрения, а большой прирост уже имеет место быть (т.е. людей уже намного больше того что гос-во способно прокормить)- это проблема и решать ее надо комплексно: меры по развитию экономики и контроль рождаемости (гуманными, цивилизованными методами).

Изменено пользователем <rusalka>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть огромный Синай. Нa него то правительство и делало свои надежды.

Raweesh, Синай - отличное место, согласна! Я думаю, что дело тут не в недоговоренности с бедуинами. Ведь тут даже землю не продают в собственность (тут хитрая схема аренды на 99 лет) - военное/особое положение с Израилем, вроде как, не снято. Так что вкладывать и развивать не стремятся особо. Мало ли что. Тут даже с регистрацией любых "иностранных" компаний, организаций, общин боооольшие проблемы - никому не нужны лишние головняки, ежели чАвО. :pardon:

 

arnoba, что касается меня лично - я планирую детей. Первого родила только на пятом году замужества. Второго планирую в скором будущем. А там посмотрим, но вероятность третьего не исключаю. Если бы была мусульманкой - ничего бы не изменила в своем отношении к количеству детей. Рассчитываем только на свои силы и возможности.

А вот египтяне, считаю, рожают по принципу "На все воля Аллаха". ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не к Малинке, а вообще смотрю многие выбирают именно эти пункты... но "на все воля аллаха" а хотят 2х максмум 3х....ну дамы так это уже не воля, а планирование... не знаю сейчас ни одной семьи многодетной или кто имеет более 2-3х... многдетные остались в прошлом, тк проблема контроцепции, а "на все воля всевышнего" в египте применимо ко всему, что требует здорового логического объяснения, а оно подчас абсурдно.

Девочки, ну есть же халяльные методы контрацепции....и не надо быть дипломированным гинекологом, чтобы их знать и использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас ведь тоже народ на целину когда -то гнали, а то так и сидели бы сейчас по большим городам и переполняли бы их.

 

Гнали разрабатывать пахотные земли!!! Для того чтобы кормить народ а не для расселения народа!

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не сказала, что это простое дело, но оно, как мне кажется, при желании вполне реально и "окупабельно" через энное количество лет.

 

Так у государства на это денег нету (сначала инвестировать и ждать десяток ил больше лет, пока все окупится), так как население съедает в прямомо смысле слова все больше денег.

 

Вот представьте, у Вас запрлата 1000 фунтов и вы еле-еле можете прокормить 3 детей. Вы стараетесь, учитесь, ищете более высокооплачиваемую работу, нашли, вроде и вздохнули посвободнее, но тут рождается двойня и Вы опять перебиваетесь с хлеба на воду. Результат: несмотря на Ваши старания уровень Вашей жизни не изменился.

 

На государственном уровне, грубо говоря, та же самая ситуация.

 

Сначала нужно взять под контроль рождаемость, стабилизировать экономику (чтобы прирост населения не съедал весь экономический рост) и только потом начинать думать об освоении целины.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие продукты питания выращиваются в Египте и в каком колличестве?

 

растительность ,животные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На государственном уровне, грубо говоря, та же самая ситуация.

Мне кажется, вопрос о том, что у государства нет денег очень похож на российскую ситуацию - деньги есть, они просто по карманам расходятся. Хотя думаю, что реальной ситуации никто не знает. Я предполагаю только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разработка новых мест подразумевает под собой организацию этого места для рабочих. государство должно озаботиться, чем кормить.

 

 

Я в курсе, что это пустыня. А Каир у нас сразу что ли был прекрасным городом со всеми коммуникациями? Я не сказала, что это простое дело, но оно, как мне кажется, при желании вполне реально и "окупабельно" через энное количество лет.

Все что мы обсуждаем- проблемы гос. масштаба и все они взаимосвязаны, поэтому подход ,,мы вам народим рабочих рук, а вы уж как нибудь их обеспечьте,, нелогичен... О каких новых вливаниях рабочей силы может идти речь, если на данный момент даже уже существующих нет возможности обеспечить работой? А быстро такие дела не делаются. И раз уж начали рассуждать с макроэк-ой точки зрения ,надо учитывать то, что для развивающегося гос-ва большое население-большая нагрузка. Это экономическая аксиома.

Изменено пользователем <rusalka>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, ну есть же халяльные методы контрацепции....

 

Интересные способы контрацепции в древнем мире. http://www.lormed.ru/index.php?option=com_...6&Itemid=97

 

Какие халяльные методы контрацепции, если контрацепция вообще харам (противодействие воле Бога)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все что мы обсуждаем...

Я бы с большим удовольствием подискутировала на эту тему, но наверное, здесь это уже будет лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если контрацепция вообще харам (противодействие воле Бога)?

Не согласна, я уже выше подробно писала , почему.

Если следовать этой логике, любое лекарство и лечебное ср-во нужно считать харамом.

Изменено пользователем <rusalka>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гнали разрабатывать пахотные земли!!! Для того чтобы кормить народ а не для расселения народа!

оооо.. И для этого тоже. Может народу это презентовали как освоение новых территорий, но целью было и разгрузить города, а в месте с тем и рассредоточить население. Так страной легче управлять. То, к чему привело перенаселение Москвы можно видеть сейчас, где метро, рассчитанное максимум на 5 миллионов человек в день перевозит по 12 миллионов. Дальше будет хуже. А дороги московские стоят постоянно и это уже норма. Это даже несмотря на то, что рабочие места сейчас есть везде, а московским зарплатам, поделенным на расходы в городе, завидывать не приходится уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оооо.. И для этого тоже. Может народу это презентовали как освоение новых территорий, но целью было и разгрузить города, а в месте с тем и рассредоточить население. Так страной легче управлять. То, к чему привело перенаселение Москвы можно видеть расходы в городе, завидывать не приходится уже...

 

Вспомните в какие времена начиналось освоенеи...в голодные времена! И сколько туда переселили? А сколько там пахотных земель?

 

Не цель была именно накормить! потому что переехали небольшое колличество людей! И гнали туда не Москвичей! А со всей страны! и не только из городов а и сельские жители тоже туда ехали! Специалисты нужны были

Изменено пользователем elenaivanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Я знаю, что египетское правительство имело план развития новых районов, но он затих что-то в последнее время.

 

Если будут развиты новые районы , какую работу могут предложить на новом месте? Будут построены заводы фабрики? Чтоб там могло работать растущее население?

 

Вы нестой стороны подходите к вопросу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласна, я уже выше подробно писала , почему.

Если следовать этой логике, любое лекарство и лечебное ср-во нужно считать харамом.

 

Я Вам в личку ответила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень смутно себе представляю как можно приспособить для жизни пустыню.

Тут вот говорили что египет не "движется в пустыню" потому что у страны денег нет для освоения этих земель.

А страны у которых есть и деньги и пустынные территории давно чтоли уже в пустыне живут? что то я не слышала о таком. (хотя может я просто не знаю, просветите люди умные)

 

Мое имхо, египту надо не пустыню обрабатывать, но что у страны нет ни денег не технологий, а именно контролировать рождаемость и пытаться привести в порядок то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×