Перейти к содержанию
raweesh

Большие семьи у арабов (египтян)


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад я уже задавал подобный вопрос в одном египетском сообществе. Дискуссия тогда получилась интересной, но немного ... теоретической что ли. Дело в том, что большинство участников были обычными туристами и в силу объективных причин просто не в состоянии были ответить на этот вопрос. Хотелось бы услышать ваше мнение, мнение тех, кто в Египте живет, кто имеет своих детей.

 

Давайте обсудим, в чем причины больших семей у арабов и почему в наших странах обычно даже появленние одного ребенка - это *Проблема*. Как правило, отношение к незапланиованной беременности- это действительно проблема. А почему так? Может мы чересчур большое значение уделяем рождению ребенка? Либо же арабы (египтяне) совершенно не уделяют этому значения?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте обсудим, в чем причины больших семей у арабов и почему в наших странах обычно даже появленние одного ребенка - это *Проблема*. Как правило, отношение к незапланиованной беременности- это действительно проблема. А почему так? Может мы чересчур большое значение уделяем рождению ребенка? Либо же арабы (египтяне) совершенно не уделяют этому значения?

мне кажется,что у египтян,нет такого понятия как *запланированная* беременность,и *незапланированная*....женятся,выходят замуж,и появление ребенка является естественным...

возможно только сейчас многие молодые семьи стали задумываться ,через какое время рожать следующего ребенка,если первый только что родился,а ведь раньше об этом никто и не задумывался...просто рожали,и все,Аллах дал,вот и рожали...

проголосовать не получается,потому,что я выбрала несколько пунктов.По моему в вопросе

Причина больших семей у египтян это п.1 и 3.

а вот по поводу плохо это или хорошо,тут и первый и второй пункт...с точки зрения семьи,это неплохо,то есть замечательно,что детей много,дети с рождения учатся жить в социуме,ну и т.п.Но при условии,что родители могут дать этим детям все необходимое,(или даже чуть больше,как я всегда говорю),чтобы дети были не голодными-оборванными.Ну вот а с точки зрения государства,как я понимаю,сейчас это не есть хорошо,в том плане,что население и так стремительно растет,нехватка воды,продуктов,и тд...тесновато становится короче,на 4 (или сейчас уже больше?)процентах территории,на которой живет население Еги...

все исключительно ИМХО....

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно только сейчас многие молодые семьи стали задумываться ,через какое время рожать следующего ребенка,если первый только что родился,а ведь раньше об этом никто и не задумывался...просто рожали,и все,Аллах дал,вот и рожали...

А почему сейчас стали задумываться, как Вы думаете? Дань современным тенденциям?

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала по пунктам: 1.1.2.

Но...

Сложно сказать - хорошо это или плохо - большие семьи.

В городских условиях - наверно плохо.

Но ведь есть и сельские условия - в которых большое количество детейй является нормой.

Поо второму пункту - Египет не всегда был мусульманской страной - но за последние века - наверно да, именно это является причиной.

Ведь если пользоваться средствами контрацепции - а и в очень древние времена такие средства были - считалось запрещенным. Значит мы стараемся противоречить самой природе.

По третьему пункту - все очень индивидуально. в моем понимании двое детей в семье - это лучший вариант. И желательно, чтобы между детьми была разница в возрасте 5-7 лет. В понимании отца моего ребенка - один - и больше не надо. Только потому, что он очень беспокоиться за мое самочувствие. Да и не у всех в отношениях интимных беременность женщины протекает без серьезных последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала:

Плохо

На все воля Аллаха

Двое

 

Большая (очень большая) семья это не есть хорошо, особенно в Еги где уровень достатка, скажем так, невысок.

Насчет второго вопроса..тут неоднозначно. Насколько я знаю, в Египте принято иметь в семье 2-3 детей. Более 3-х детей это как правило в деревнях уже, где как раз о контрацепции не думают и на все воля Аллаха.

В городах, мне кажется, все же не часто встретишь семью с 5-6 детьми. ИМХО.

 

Ну а последний вариант - то что оптимально для меня, и то что мы с мужем ввыбрали и на чем собираемся остановиться.

 

Все что выше написано - ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему сейчас стали задумываться, как Вы думаете? Дань современным тенденциям?

возможно что и это...

скорее всего наверное сейчас молодежь стала больше знать,понимать,а следовательно и прогнозировать и задумываться о том,смогут ли они дать своим детям все необходимое.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему сейчас стали задумываться, как Вы думаете? Дань современным тенденциям?

да еще и потому, что сейчас даже в мусульманских странах, в том числе в Египте - очень много информации позновательной открыто для молодежи.

Возмите только тот факт - что практически в каждой семье есть доступ к интернету, спутниковое телевидение - а уж развитие туризма - тоже не оставила без следа свое воздействие на разум египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да еще и потому, что сейчас даже в мусульманских странах, в том числе в Египте - очень много информации позновательной открыто для молодежи.

Согласен с вами, что наличие информации- есть гуд. Одна история с *чисткой* женщин в Индии в период правления Ганди чего стоит. Однако, не кажется Вам, что сегодня мы слишком уж загоняемся на эту тему? Ведь дети- действительно хорошо. Нe 15 человек конечно, но ведь не секрет, что сегодня в России молодое поколение вообще с детьми не торопится, а если и рожает, то одного, не более. У больших семей ведь полно очевидных плюсов

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая семья - это хорошо, если она дружная и все помогают друг другу. В Египте семья - это социальная гарантия в случае безработицы, болезни или старости. Но для экономики Египта это действительно сложновато сейчас. Я бы хотела иметь двух детей-египтян (итого в целом трое для меня). Чем я их буду кормить и во что одевать - не знаю, но надеюсь, что Аллах подаст. Один (не египтянин) вырос слишком хорошо одетым и закормленным и ничего хорошего из этого не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в городах аж 6-7 детей бывает.

Если можешь обеспечить детей ,то хоть 10 родить можно.Зачем нищиту плодить , не понимаю.

Много детей хорошо если они сыты ,одеты ,без присмотра не носятся по улицам.Потом если всех в хорошую школу отдать ,

то тоже в копеечку выльется.

Поэтому в Европе не спешать рожать.Самое простое это родить.Трудно вырастить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много детей хорошо если они сыты ,одеты ,без присмотра не носятся по улицам.Потом если всех в хорошую школу отдать ,

то тоже в копеечку выльется.

вот тут интересна степень сытости и обутости. У каждого ведь своя шкала. Один не успокоится, пока ребенка не оденет в Прада, а второму и треники с обвислыми коленками сойдут ... Как понять эту степень *одетости- обутости*"?

 

Большая семья - это хорошо............ Чем я их буду кормить и во что одевать - не знаю, но надеюсь, что Аллах подаст.

Вот это обратная сторона вопроса. Не пользуются ли египтяне принципом *Аллах поможет* для обеспечения себя всем необходимым, ничего при этом не делая?

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тут интересна степень сытости и обутости. У каждого ведь своя шкала. Один не успокоится, пока ребенка не оденет в Прада, а второму и треники с обвислыми коленками сойдут ... Как понять эту степень одетости- обутости*"?

ну,Прада и *коленки обвислые* это крайности конечно,(понимаю,что это условно )

тут как мне кажется *каждый выбирает по себе*....для меня например чтобы мой ребенок не был хуже чем его сверстники-друзья-знакомые....многое зависит от социального статуса,среды...и тп.....

 

Вот это обратная сторона вопроса. Не пользуются ли египтяне принципом *Аллах поможет* для обеспечения себя всем необходимым, ничего при этом не делая?

как по мне ,так именно это и не есть хорошо....именно на это и надеются многие...ну и еще на государство,которое будет продолжать продавать им хлеб по 5 копеек....

 

Чем я их буду кормить и во что одевать - не знаю, но надеюсь, что Аллах подаст.

а я не буду рожать,если не буду знать во что их (второго,третьего,четвертого и тд)одену и чем буду кормить.....и надеяться в этом вопросе буду только на себя и мужа.....

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, не кажется Вам, что сегодня мы слишком уж загоняемся на эту тему? Ведь дети- действительно хорошо. Нe 15 человек конечно, но ведь не секрет, что сегодня в России молодое поколение вообще с детьми не торопится, а если и рожает, то одного, не более. У больших семей ведь полно очевидных плюсов

Загоняемся ли мы на эту тему????

Россия - купить квартиру молодой семье практически невозможно. Проценты по ипотеки (в сравнении с США) невероятно велики. Да и к чему привела ипотека - можно судить по финансовому кризису практически во всем мире.

Раньше была возможно трудоустройства после окончания ВУЗа или ПТУ - гарантированная - теперь этого нет. Ну или только с красным дипломом. Но не каждый может такой диплом получить. Да и не показательно знаний теперь диплом.

Проблема с образовательными учреждениями для детей начиная с яслей. Уже только то, что садик по документам должен работать до 19 вечера. А дите свое ты должен забрать в 5-6 вечера. Какой работодатель согласиться отпускать мамашу пять дней в неделю раньше с работы на полтора-два часа.

А лекарства для детей, одежда и многое другое - стоимость не уступает стоимости для взрослых.

А уровень средней зарплаты сейчас в России. Я не говорю про Москву - где куча разных пособий пологается молодым родителям, если хотя бы один из них москвич. Но ведь о подобных пособиях в регионах, в том числе и в Подмосковье можно только мечтать.

Возьмем Египет - для египтян - стоимость земли, квартиры не считается такой баснословной, как в России. В Египте нет такого понятия как сезонность погоды (ну если только лето и зима). И то зима у них длиться всего лишь 3-4 месяца. Когда холодно в основном только в вечерне-ночное время. Таким образом отпадает необходимость в большом количестве одежды.

Эту тему, уж коль Вы решили сравнить Египет и Россию своим вопросом вожно дальше развивать и проводиться параллельно сравнение.

Все же с большим количеством детей в Египте проще - чем в нашей России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Россия - купить квартиру молодой семье практически невозможно.

 

.................

 

Раньше была возможно трудоустройства после окончания ВУЗа или ПТУ - гарантированная - теперь этого нет.

НО!

 

Квартиру было нелегко получить и тогда. Никто их не раздавал просто так. Мой отец отработал 25 лет, чтобы в порядке очереди получить *трешку* на окраине Москвы. При этом родители родили нас с братом, воспитали и дали образование. Как и все, в 90-е мы жили тяжелo, но нужды не было. Родители старались как могли

 

хорошооплачиваемую работу тяжело получить всегда и везде. Как тогда, так и сейчас. Не все были партийными и *с блатом*

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно ,что мы думаем прежде чем детей рожать.А тут старинный принцип-Бог дал ребенка ,даст и на ребенка.Ой не всегда на ребенка дает.

Но если им-арабом-нравится так плодиться ,особо не задумываясь как ростить дите ,это их личное ,внутриарабское дело.Мы как наседки прыгаем вокруг своих ,а им нет на это времени а ,может, и не считают нужным.У нас тоже ,конечно ,бывают кукушки ,у которых дитеныш с 7 лет сам себе предоставлен ,но это исключения из правил.

Но самое интересное ,живут же их дети и не болееют.Может они правы и не стоит так со своими чадами носиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорю о блате и т.п.

опять же вас в семье было двое - двое детей.

те времена были тяжелыми и были свои кризисы - но все же проще было бы если бы мы были хотя бы в тех же климатическиих условиях, что и Египет.

Ведь вопрос стоит в том, почему в Еги рождаемость выше чем в России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проголосовала:

Плохо

На все воля Аллаха

Двое

проголосовала точно так же

Изменено пользователем Jasmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же с большим количеством детей в Египте проще - чем в нашей России.

по каждому пункту могу поспорить с Вами....вы глубоко ошибаетесь,думая,что

-выпускника ВУЗа в Каире ждет высокооплачиваемая работа,пусть даже не высокооплачиваемая,а просто гарантированная.

-в Еги детские сады работают до 19,00 ( вы вообще в курсе,какие тут детские сады?)

-среднестатистическая семья в Еги может позволить себе купить квартиру,или землю для строительства дома...

да,что касается одежды для деток,можно купить и дешевую,но и в России сейчас полно детской одежды из Китая,которая по цене такая же как в Еги...

Вы забыли упомянуть сколько стОит в Еги приличная школа для ребенка,детский сад,при том,что в России гарантированное государством среднее образование,мед. обслуживание новорожденных,и детей вообще...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Споры ни к чему - я не приводила утверждения в отношении Египта. Все что было сказано, сказано в отношении России.

Образование - детей в России, в моем регионе в школу не берут без доп. образования. Умей читать, писать и считать. Это минимум - без которого не возьмут. И не в каждом садике дается нормальное доп. образование. Приходиться ребенка отдавать на доп. курсы.

Обучение в школе - что здесь можно сказать. Если бы преподаватели были квалифицированные - это одно дело. А когда обучают и выпускают - лишь бы выпустить - это другое. Для поступление в ВУЗ - на бюджетной основе еще надо постараться. Да и смотря еще какой ВУЗ.

Обслуживание - очень многие мои знакомые переходять на систему Семейных докторов. Нежели чем бесплатное хамское обслуживания в наших медучреждениях.

Это сейчас женщины в Египте не хотят сами выходить замуж, пока не получат высшее образование.

И они могут, также же как и наши мамаши организовываать садики на дому....Было бы желание.

А потому - большие семьи в Египте - это факт, который постепенно начинает меняться, в силу того, что меняется мировозрение современной молодежи Египта.

Все это относиться в городам. Села и деревни - мне сложно говорить. Видела не много - и знаю мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, мне как историку всегда трудно выбирать в дилемме "плохо-хорошо". Хочется всегда "полутонов" добавить. Большая семья для Египта скорее хорошо, чем плохо. Чем еще можно взять мир, как не людскими ресурсами!!!! :)

Канешна воля Аллаха на все, в том числе и нарождение детей.

Ну и при показателе "два ребенка" воспроизводство общества, по крайней мере, стабильно. Хотя...демографический подъем в Египте говорит, что этот показатель по любому - выше.

Мое личное восприятие заданной темы...большие семьи эта весьмааааа не плохо. Я скучаю по детству, когда собирались вместе летом мои родственники у бабушки и дедушки в деревенском доме (у них было четверо детей, нас внуков было, соответственно - 8, а со "вторыми половинами" детей получался настоящий бум и гвалт). Нам - детям было очень хорошо, хотя думаю, что взрослые тратили весь отпуск на готовку, уборку и заготовки к зиме. Помню хорошо, что жили два-три месяца очень дружно, хоть и не без вспышек суетливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая водит ребенка в садик 700 фунтов в месяц.А если на 3 или 4 детей

Я тоже не соглашусь что здесь проще растить детей.Проще только в плане заботы о детях.В России может дите 5 лет само гулять.Нет.То есть надо 2-3 часа в день тратить время не прогулки.

Сколько времени в день у среднестатической мамочки уходит на рребенка.

Прогулка 2-3 часа.

2 раза в неделю какие-нибудь занчтия от 2-4 часов включая дорогу.

Почитать 1 час.

Поиграть 1 час.

Уложить спать полчаса.

Приготовить-у многих лет до 3 отдельное питание для ребенка 2-3 часа.

Хотя бы раз в месяц в театр сводить 3-4 часа.

Вот и посчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
700 фунтов в месяц.А если на 3 или 4 детей

2-3 часа в день тратить время не прогулки.

2 раза в неделю какие-нибудь занчтия от 2-4 часов включая дорогу.

Почитать 1 час. Поиграть 1 час. Уложить спать полчаса...отдельное питание для ребенка 2-3 часа.

..3-4 часа....Вот и посчитайте.

У меня стойкое ощущение, что египетские молодые семьи вряд ли занимаются подобными подсчетами при принятии решений о том, рожать еще детей или погодить.

Изменено пользователем DestiNation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, суть темы была изначально не в том, чтобы сталкивать/сравнивать русские и египетские семьи и условия проживания, а рассмотреть конкретную ситуацию с семьёй в Египте.

Почему-то многие написали о сложном положение государства, о демографических проблемах... Мне кажется, надо думать и говорить о душе семьи, о её микро-климате, о действительной любви египтянами детей. Не могу сказать за юг Египта, но на севере в деревнях обычно не по 6-8-10 детей, а стандартные 3-4. По-моему, это нормально. Ведь действительно, загоняя ребёнка под высоко-поставленную планку стандартов в одежде и окружении, мы формируем весьма ограниченную личность. И не всегда в последствии ребёнок вырастает отзывчивым, сердечным, заботливым даже по отношению к собственным родителям. Скорее всего, этакие потребитель, а в относительно больших семьях изначально воспитывается забота о младшем. ИМХО.

Естественно, мы с мужем тоже стремимся дать нашим детям лучшее, стимулировать их внутренний рост соответствующей школой и окружением, но мне важнее, как комфортно моим детям в этом окружении, и важно видеть их заботу друг о друге, уважение к старшим, знание своих корней... К этому стремимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня стойкое ощущение, что египетские молодые семьи вряд ли занимаются подобными подсчетами при принятии решений о том, рожать еще детей или погодить.

 

Это и плохо.Мозг дан чтоб думать.

Они просто проще на все смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему сейчас стали задумываться, как Вы думаете? Дань современным тенденциям?

выше образованность становится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У больших семей ведь полно очевидных плюсов

а что вы считаете большой семьей?

в египте то как раз, мне кажется, 4-6 детей это как раз не большая семья, а вот 10 и более..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А инетресное несоответствие получается.Пока большинство говорят что хорошо много детей.Однако ж оптимально 2 детей.Нестыковочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выше образованность становится..

логичный ответ. И он подтвержден общемировой статистикой. Однако, не получается ли так, что мы одно лечим, а другое калечим? Становимся образованнее, но в то же время дети становятся не главной ценностью жизни и мы заменяем детей на материальные блага для себя? Я просто интересуюсь, не высказываю свою позицию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
логичный ответ. И он подтвержден общемировой статистикой. Однако, не получается ли так, что мы одно лечим, а другое калечим? Становимся образованнее, но в то же время дети становятся не главной ценностью жизни и мы заменяем детей на материальные блага для себя? Я просто интересуюсь, не высказываю свою позицию

 

 

Что есть благо для себя ,есть благо и для ребенка.Все ж детям достанется.И не на 10 человек делить наследство , а на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Россия - купить квартиру молодой семье практически невозможно.

 

Возьмем Египет - для египтян - стоимость земли, квартиры не считается такой баснословной, как в России.

 

да ладно! а сравнивая зарплаты? для росси цены на недвижимость в египте приемлема, а для егептян я б поспорила..

 

 

В Египте нет такого понятия как сезонность погоды (ну если только лето и зима). И то зима у них длиться всего лишь 3-4 месяца. Когда холодно в основном только в вечерне-ночное время. Таким образом отпадает необходимость в большом количестве одежды.

вот это наверно единственный плюс экономии..хотя тоже спорный..

 

Вот именно ,что мы думаем прежде чем детей рожать.А тут старинный принцип-Бог дал ребенка ,даст и на ребенка.Но самое интересное ,живут же их дети и не болееют.Может они правы и не стоит так со своими чадами носиться.

ну не было б сссртоже возможно по другому было . христианская вера то тоже запрещает аборты.

 

с чего вы взяли что не болеют?? и болеют и умирают, намного больше , думаю, чем в той же россии. просто отношение опять же другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
логичный ответ. И он подтвержден общемировой статистикой. Однако, не получается ли так, что мы одно лечим, а другое калечим? Становимся образованнее, но в то же время дети становятся не главной ценностью жизни и мы заменяем детей на материальные блага для себя? Я просто интересуюсь, не высказываю свою позицию

как это не главной? как раз наиглавнейшей! а что 15 родившихся детей из которых 5 умерли, а остальные растут сами по себе , и ни читать ни писать не умееют, то это главная ценность в жизни их родителей?

порой когда растет 1-2 ребенка, все блага отдаются им, нежели 10рым..

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "хорошо или плохо" иметь большую семью?

И семью в каких масштабах рассматривать?

 

Например, наша семья состоит из маленьких семеюшек - все вместе 10 человек (родители мужа, сестра мужа с супругом и 3 дочерьми и нас трое). Эти 10 голов тоже часть еще бОльшей семьи.

Во главе - бабушка моего мужа. Когда у нее дома на праздники собираются дети и внуки - вот где весело.

Плюс, мои родственники, которые тоже теперь часть египетской семьи.

 

Не пользуются ли египтяне принципом *Аллах поможет* для обеспечения себя всем необходимым, ничего при этом не делая?

Многие пользуются принципом "Дети приносят добро" (соответсвенно, деньги)

Хотя в нашем окружении у большинства по 2 ребенка (включая мою свекровь, которая считает, что более 3 детей - преступление против человечества)

 

Не могу проголосовать. Но я за большую шумную "итальянскую" семью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Россия - купить квартиру молодой семье практически невозможно....

Возьмем Египет - для египтян - стоимость земли, квартиры не считается такой баснословной, как в России.

Не забывайте, что здесь каждому мужчине положено иметь свою жилплощадь. А где ее брать? У папы в основном. А если у папы 5 сыновей? Это проблема многих семей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с чего вы взяли что не болеют?? и болеют и умирают, намного больше , думаю, чем в той же россии. просто отношение опять же другое..

 

В смысле .другое.Умер ну и ладно?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле .другое.Умер ну и ладно?

Практически. Чем человек религиознее в Египте, тем он проще относится к смерти близкого. И в этом есть своя логика: смерть- лишь этап, мгновение между земной жизнью и жизнью в лучшем из миров. Опять же принцип о том, что на все воля Всевышнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умер ну и ладно?

Египтяне такие же люди.И поверьте, что переживать и страдать они тоже умеют.Просто есть у религиозных людей любой религии принцип :"Бог дал-Бог взял. На всё воля Бога, против не попрёшь."

Большая семья-это хорошо.Не моргу объяснить, но это чувство РОДА, чувство одной крови и ответственности за каждого члена своего рода...

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически. Чем человек религиознее в Египте, тем он проще относится к смерти близкого. И в этом есть своя логика: смерть- лишь этап, мгновение между земной жизнью и жизнью в лучшем из миров. Опять же принцип о том, что на все воля Всевышнего

 

 

Кошмар.

 

Нет сильнее горя чем смерть ребенка.

Ну теперь мне понятно ,почему такие малыши одни на улице.Сбила машина и ладно.

То есть Вы хотите сказать ,что смерть ребенка здесь и не горе вовсе.

Тогда можно и 20 родить.Что будет ,то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну теперь мне понятно ,почему такие малыши одни на улице.Сбила машина и ладно.

То есть Вы хотите сказать ,что смерть ребенка здесь и не горе вовсе.

Горе, горе и огромное.Но в египетских семьях все знают, что у каждого свой день и час и после сметри есть жизнь.Вера сильная у людей.Есть вера-горе пережить можно, не впасть в уныние.А при слабой вере или отсутствии веры-можно до конца дней сокрушаться, отравляя всем окружающим жизнь.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет сильнее горя чем смерть ребенка.

Ну теперь мне понятно ,почему такие малыши одни на улице.Сбила машина и ладно.

То есть Вы хотите сказать ,что смерть ребенка здесь и не горе вовсе.

Тогда можно и 20 родить.Что будет ,то будет.

Горе и не меньшее, чем в любой семье. Просто человек по- настоящему религиозный, относится (старается относится) к произошедшему с большой долей фатализма. На все ведь действительно воля Бога. И вы зря думаете, что если Он захочет по каким- то причинам вмешаться в вашу судьбу, вы сможете этому противостоять. Религиозные люди знают ТО, что мы с вами не знаем. Возможно ПОКА не знаем, а возможно и не узнаем никогда. Но религиозный человек- фаталист до мозга костей и верит в Провидение. Это не только мусульман касается, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горе, горе и огромное.Но в египетских семьях все знают, что у каждого свой день и час и после сметри есть жизнь.Вера сильная у людей.Есть вера-горе пережить можно, не впасть в уныние.А при слабой вере или отсутствии веры-можно до конца дней сокрушаться, отравляя всем окружающим жизнь.

 

Но тогда ,если ребенок заболел ,и лечить не надо.Будет угодно Ему ребенок выздровеет.Не будет-умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×