Перейти к содержанию
raweesh

Как Египет меня изменил

Рекомендуемые сообщения

тема очень интересная!

не могу сказать что Египет меня сильно изменил,скорее подтвердил мой характер,мышление(если так можно сказать).

подробнее,что в голову первое пришло:

*я начала деградировать :playboy: и это мне очень не нравится. люблю движение а тут его нет...некуда двигаться, нет ничего нового и никаких событий.очень все однообразно и приземленно.

*на пунктуальность уже не так строго смотрю, сама уже такой становлюсь...что мне тоже не нравится.вообще люблю четкость и ясность.

*лень-здесь она проявляется во всей "красе" :(

*по поводу одежды...девушки,которые ходят с голыми животами,выставляют грудь на показ,одевают короткие до неприличия юбки и все в этом роде,ужасно некрасиво, хотя раньше мне было все равно... НО, я очень люблю шоппинг и одеваться красиво,это, как я уже поняла,у меня в крови и не переделать,а тут некуда нарядиться...и никто не поймет,да и так, диких взглядов хватает :boos2: независимо как одета: закрыто или "открыто".

*откладываю дела на завтра-послезавтра...

*стала больше верить в свою религию.за это очень-очень благодарна Египту. :give_heart:

*больше ценю родителей,друзей, свою страну(какая б она ни была :timeout: ),нашу погоду, наши продукты :acute: , наши праздники и т.д.

дальше писать не буду,а то перейду к теме "что мне не нравится в Египте" или "в каждом "+" есть свои "- - -" " :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*я начала деградировать :playboy:

Это только по-первости, адаптируетесь!

В первый год моего пребывания в Египте, я сильно испугалась за свой русский, т.к. стала забывать русские слова, что-то вертится на языке, а слово вспомнить не могу. Но со временем мозги встали на прежнее место и память вернулась:-)) Вот такая вот ЕгЫпетская контузия :biggrin:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет научил меня быть счастливой "здесь и сейчас", не не ждать что "завтра будет лучше", :girl_claping:

 

а еще я научилась ...опаздывать на встречи, ... спать днем... и ...есть яишницу без вилки, одним хлебушком! :blush::blush::blush:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- в египте повысилась самооценка (в основном стараниями мужа)

- научилась готовить восточную кухню

- стала более активной (расстояния маленькие - есть желание передвигаться)

- проще отношусь к одежде (но не к тому как выгляжу)

- могу отложить на завтра то, что можно сделать сегодня

 

минус,не замечала за собой раньше попыток учить жизни других.

 

у меня тоже такой минус появился, но я с этим борюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это только по-первости, адаптируетесь!

В первый год моего пребывания в Египте, я сильно испугалась за свой русский, т.к. стала забывать русские слова, что-то вертится на языке, а слово вспомнить не могу. Но со временем мозги встали на прежнее место и память вернулась:-))

 

я пока работала, еще вроде ничего было,сейчас в декретном отпуске и это просто катастрофа,для меня,вот так бездельничать :( уже все кафе,рестораны,магазины осмотрены,книги перечитаны :timeout: и всё...рассматриваю потолок...

а по поводу языка-это в точку,мне уже перед мужем стыдно,иногда не могу объяснить значение слова,иногда он мне подсказывает :cray: и пишу с ошибками,это самое ужасное... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет научил меня быть более терпеливой ко многим вещам,научил радоваться мелочам,но самое главное-здесь я почувствовала,что наконец-то я дома и навсегда :give_heart:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тема очень интересная!

не могу сказать что Египет меня сильно изменил,скорее подтвердил мой характер,мышление(если так можно сказать).

подробнее,что в голову первое пришло:

*я начала деградировать :playboy: и это мне очень не нравится. люблю движение а тут его нет...некуда двигаться, нет ничего нового и никаких событий.очень все однообразно и приземленно.

*на пунктуальность уже не так строго смотрю, сама уже такой становлюсь...что мне тоже не нравится.вообще люблю четкость и ясность.

*лень-здесь она проявляется во всей "красе" :(

*стала больше верить в свою религию.за это очень-очень благодарна Египту. :give_heart:

*больше ценю родителей,друзей, свою страну(какая б она ни была :timeout: ),нашу погоду, наши продукты :acute: , наши праздники и т.д.

дальше писать не буду,а то перейду к теме "что мне не нравится в Египте" или "в каждом "+" есть свои "- - -" " :timeout:

Даже и добавить нечего. И к сожалению уже 3 года, но я становлюсь только хуже. С этим свыкаешься и в Египте уже не так чувствуется, но когда приезжаешь на родину, сразу все вылезает. Даже смотря на людей в Латвии, хочется что-то делать и развиваться, в Египте обратный процесс.

 

Еще я стала менее доверчивой, везде жду что меня обманут, все проверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще я стала менее доверчивой, везде жду что меня обманут, все проверяю.

 

у меня наоборот - перестала страдать параноей что меня обманут и проверять чеки ))) в особенности после случая, как таксист ехал за нами, чтобы вернуть утерянную фотокамеру ! Ещё мне часто объясняют и переводят цены если они на арабском (я цыфри конечно же знаю и понимаю что не обманывают !)

 

ещё плюс Египту - на работе не нахожусь в состояние стресса, если что-то не успеваю сделать вовремя, знаю, что придут и помогут, или просто культурно напомнят, вот так учтиво на работе с иностранцами (читать "иностранками") ведут себя египетские коллеги-мужчины ;)

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из плюсов: - любимый муж и детки,

- спокойствие за будущее (при условии, что с мужем ничего не случится)

- вынужденное обучение домашнему хозяйству и кулинарии,

- масса свободного времени (было, до рождения малышей),

- страшно хочется походить по магазинам, покупая малышам, мужу, в дом чего-нибудь, раньше меня это не интересовало (было что-то вроде шопофобии :biggrin: ),

- возможность ходить в любимых джинсах и футболках, не страдая от комплексов "серой мыши" на фоне расписных красавишниц (кто был в Сочи, тот поймет).

- не знаю почему, но спокойствие за будущее своих детей, причем за их физическое существование (наркотики, алкоголь, курение здесь не так распространены и доступны)

- за то, что будут верить в Бога. Не через годы сомнений.

- стала терпимей, не взрываюсь по мелочам (это, скорее, благодаря семейной жизни, ну, и Египту тоже, так как муж египтянин)

 

Из минусов: - потеря финансовой самостоятельности, фактически любой самостоятельности,

- не могу до сих пор разобраться во всех египетских "тараканах",

- тупой страх потерять мужа (в смысле, если с ним вдруг что случится, куда бежать и что делать)

- страшная ЛЕНЬ

- огромная ностальгия по России (честно говоря, не знаю + это или -)

- стала ещё больше недоверять людям,

- со страхом думаю о приближении возраста, когда начнут сыпаться болячки, при тутошней медицине в ящик сыграть труда не составит.

- страх стать чужой для своих детей по менталитету, я христианка, дети будут мусульмане (откуда страх взялся, не знаю, муж - мусульманин, и мы прекрасно друг друга понимаем)

 

Понимаю прекрасно, откуда все эти - и + взялись. Приехала я сюда к человеку (мужу), а не в страну. Надеюсь, понятно, в чём разница. За два года любить Египет не научилась, с арабским совсем дела не заладились, что очень ограничивает меня в этой стране. Очень надеюсь, что со временем, плюсов прибавиться (особенно после того, как произойдет чудо и я выучу хоть что-то на арабском), а минусов станет меньше. Интересно, что все минусы вылезли после рождения детей, а до того вообще ничего не боялась, даже не зная языка. Ладно, спишу все это на гормональный сдвиг :biggrin:

Изменено пользователем Betina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- за то, что будут верить в Бога. Не через годы сомнений.

Сильно сказано......вот видно, у человека 100% уверенность в завтрашнем дне .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня египет превратил в сноба ...теперь видя на улицах украины девушек в мини я думаю "какой кошмар , еше короче не нашла и как её мама из дома выпустила ?" :pardon:

 

+1. Я в начале лета вернулась из Египта. И все время на улицах и в транспорте меня возмущал вид полуодетых-полуголых дам. Особенно когда такое декольте по самое нимАгу и грудь колесом на выкат :shok:

 

Что изменилось:

 

- меня не так волнует общественное мнение: я не красавица - но красивая сама для себя. Если раньше даже в магазин за хлебом без косметики не выходила, то сейчас с абсолютно "голым" лицом чувствую себя нормально (но, только в магазин за хлебом, который находится во дворе);

- любовь к одежде не испарилась, а скорее увеличилась т.к. в Еги не продается все то, к чему я привыкла здесь;

- стала спокойнее относится к любого рода проблемам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- большой плюс в том, что здоровье улучшается в Еги и мои хронические ЛОР болячки исчезают в силу сухого и теплого климата :cray:

 

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египту благодарна в плане религии, что могу слышать азан и есть халяль и одеватся по исламу и не ждать что за это мне почки отобьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1. Я в начале лета вернулась из Египта. И все время на улицах и в транспорте меня возмущал вид полуодетых-полуголых дам. Особенно когда такое декольте по самое нимАгу и грудь колесом на выкат :shok:

Это точно, чем "раздетее" на улицах, тем больше хочется одеться.

Что изменилось:

 

-- стала спокойнее относится к любого рода проблемам...

+1, появилось четкое понимание, что в жизни главное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела добавить, а перечитала тему и ППКС под вышенаписанным 100%, но вот как месяц нахожусь на Украине, а отвыкнуть от египетской жизни и не могу...теперь появилось чувство, что меня здесь не понимают и удивленно смотрят на меня :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и знаю Египет заочно, свою специфическую роль он сыграл: я по другому посмотрела на мир, до этого я жила в тысячах условностей и переживаний, а Египет показал, что на многие вещи нужно смотреть попроще, без "заморочек" . Египет поменял мой вкус в одежде, в еде, и даже больше того возник дикий интерес к восточной культуре, традициям, религии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и различных историй. И моя египетская хорошо прошлась по мне. Конечно все это и конфетно и тернисто, но я чувствую колосальный сдвиг во внутреннем развитие. Я очень рада, что внутри я стараюсь становиться лучше и чище. Для меня это самое ценное. Только здесь я открыла Ислам, хотя мусульманка с рождения. Характер за 1.5 года обтесался хорошо, появилось до самое золотое терпение и сейчас на многое смотрю сквозь такиееее пальцы. Даже понятие и принитие "Эльхамделя" несет такую жизненную мудрость..Прощение и чувство благодарности. Доверие к людям- и да и нет. Везде есть и хорошие и так себе люди. Но здесь мне встретилось больше первых. Так что это как повезет:))) А вообще Египет меня до сих пор радует и удивляет. И моя жизня здесь как синусойда, зато совсем не скучно:))) И за все за то, конечно же, СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, появилось до самое золотое терпение и сейчас на многое смотрю сквозь такиееее пальцы.

вот как развить в себе это терпение? Я тоже стала смотреть на многие вещи сквозь пальцы, но "природа" берет свое переиодически

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот как развить в себе это терпение? Я тоже стала смотреть на многие вещи сквозь пальцы, но "природа" берет свое переиодически

 

Оно само как-то, как психологический панцырь. Я так думаю, что нет для этого советов, наверное, это надо просто прожИть.

А вот из минусов - теряется русский язык, к сожалению. Прочитала свое предпоследнее сообщение и стало стыдно...

Изменено пользователем Tigra
кривые цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот из минусов - теряется русский язык, к сожалению. Прочитала свое предпоследнее сообщение и стало стыдно...

Хм. Вы лет 30 живёте наверняка тут, раз язык уже теряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. Вы лет 30 живёте наверняка тут, раз язык уже теряете?

 

Да, милая Tan, сквозь такиееее пальцыыыыы :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. Вы лет 30 живёте наверняка тут, раз язык уже теряете?

Мне кажется, что и меньшего срока достаточно. Особенно, если по-русски ни с кем не общаешься.

Язык очень быстро забывается. Моя знакомая, когда-то свободно читающая Байрона в оригинале, через 3 года НЕобщения на английском ни слова вымолвить не может. Да и я уже за собой замечаю некую деградацию...:)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, милая Tan, сквозь такиееее пальцыыыыы :)))

 

 

не говорите.... :) мне вот интересно, меняет ли Египет отношение к соотечественникам? или только на форумах мы друг друга подкалываем и недостаки стараемся подчернуть?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот интересно, меняет ли Египет отношение к соотечественникам? или только на форумах мы друг друга подкалываем и недостаки стараемся подчернуть?...

 

А почему это надо воспринимать как подколы? Это различные мнения. И все. Я тоже не согласна, что родной язык после пары лет страдает. Это не желание работать над собой и дурная привычка вставлять в речь иностранные слова, как арабские, так и английские. Это от лени и нежелания подобрать эквивалент в родном.

Изменено пользователем egle
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему это надо воспринимать как подколы? Это различные мнения. И все. Я тоже не согласна, что родной язык после пары лет страдает. Это не желание работать над собой и дурная привычка вставлять в речь иностранные слова, как арабские, так и английские. Это от лени и нежелания подобрать эквивалент в родном.

 

вы неправы, вам кажется, что с вашим языком ничего не происходит, но это не так ;)

если хоть немного учили арабский и хорошо говорите на английском (именно говорите! - произношение), то это влияет на вашу манеру произношения в целом и вы этого даже не заметите. Моя подруга 4 года в Америке, она очень хорошо говорит на украинском, как и раньше, но манера разговаривать очень изменилась, иногда и произношение по-другому звучит

ИМХО

Выход есть - "сидеть целый день перед теликом" слушая правильную русскую/украинскую речь )))))))) и тренировать ухо - "работа над собой" ))))) - шучу конечно же

Изменено пользователем lesunya
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что и меньшего срока достаточно. Особенно, если по-русски ни с кем не общаешься.

ППКС.

+100 ооочень теряется язык, произношение, меняется манера выговаривать слова. Я уже не говорю о построении предложений.

ИМХО: телик не поможет, лучш книги на русском читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной язык позабыть - это еще нужно сильно постараться. Хотя что-то, конечно, уходит. В моем случае испытывала вначале, по возвращению в Россию, некоторые сложности в правильном, беглом, литературном выражении своих мыслей на "доегипетском уровне". Все же в Египте дома с семьей пользуешься в основном языком Элочки Людоедки. Иногда было легче вставить английское слово, т.к. нужное русское не всплывало в нужный момент. Но это дело буквально 1 месяца максимум.

Все это на минуточку в исключительно русскоязычной семье. И общения с русскими хватало за глаза. Трудности возникли на интервью при устройстве на работу в Москве.

А вот в изменения в произношении родного языка никогда не поверю. Скорее это игра на публику. Знаю многих южан, давно перебравшихся в Москву, продолжающих "гэкать" и растягивать слова. Московская редуцированность у них не прижилась даже здесь, в языковой среде, за многие годы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот в изменения в произношении родного языка никогда не поверю. Скорее это игра на публику.

О чем вы говорите! ;) У нас премьер-министр говорит на украинском языке с русским акцентом и в словах ударения неправильно ставит. Хотя говорит бегло, грамотно. :connie_24:

 

+ еще вспомните хоть одно интервью наших эмигрантов (эстрадных/киношных звезд) в Америку. У всех вырабатывается американский акцент.

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О чем вы говорите! ;) У нас премьер-министр говорит на украинском языке с русским акцентом и в словах ударения неправильно ставит. Хотя говорит бегло, грамотно. :connie_24:

 

+ еще вспомните хоть одно интервью наших эмигрантов (эстрадных/киношных звезд) в Америку. У всех вырабатывается американский акцент.

Ответила в болталке.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответила в болталке.

Не нашла ответ. Можно ссылку или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу, что даже за короткий срок изменения в речи заметны(я здесь 2 года).И это не понты, гордится здесь нечем, я даже грущу.

Про письменную свою речь я вообще молчу :гирл_блуш2: Про разговорную тоже, речь предельно упрощена, я почти постоянно по-английски разговариваю, английский достаточно примитивен, аналогов слов, выражающих глубинные чувства и переживания я не знаю. Соответственнo, в родной речи при подсознательном "подстрочном переводе" все нечасто употребляемые слова отсекаются. Кроме того, поймите меня правильно, прогресс не стоит на месте, появляются слова, понятия, которых раньше не было, на английском, я их, например, знаю, а на русском аналога- нет, т.к. нигде не сталкивалась до этого. И еще слова не то что бы забываются, но иногда, особенно, с усталости таааааааааааааакими странными кажутся.

 

Как сейчас, помню, сестра из Германии звонит, и мы ля-ля... Я ей что-то про поля и угодя... Она:"...какое странное слово...угодья..."

 

Познакомилась с туристами, этнические немцы из Казахстана(живут лет 10 в Германии). Разговариваем о стоматологии в Германии. Они мне начинают обяснять про брекеты на зубы на пальцах, по-немецки слово знают, а по-русски нет. Это что значит? Не сталкивались они с этим лет 10 назад до эмиграции в Казахстане.

 

Вообще изменения в речи заметны в связи с изначальным уровнем языка. Есть-таки язык Достоeвкого и Гоголя, а есть уличный. В первом случае, мне кажется, неизбежно потеряется многое.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не согласна, что родной язык после пары лет страдает. Это не желание работать над собой и дурная привычка вставлять в речь иностранные слова, как арабские, так и английские. Это от лени и нежелания подобрать эквивалент в родном.

 

Что вы, какая лень. :woodpecker:

 

Давайте представим, я работаю с туристами, говорю и по-русски. НО на очень ограниченный круг тем. Стандартные вопросы-стандартные ответы. Языковой практики в полном смысле этого слова нет, напоминает речь попугая. :boos2: И так изо дня в день.

Все важные для себя вопросы решаю на неродном языке.Каждый день.

 

Работать в этой ситуации над собой как? Читать? Ну читаю я по мере возможности.

 

В речь категорически не вставляю никакие английские слова (и в России никаких новомодных заимствований не употребляла), иногда арабские,самые простые(кеда, ляаа, емши), но ради шутки и не взамен незнакомых мне или забытых русских(уж русский-то мой в любом случае лучше арабскогои английского вместе взятых)

 

Эквивалентов в родном языке к любому слову могу подобрать массу, но иногда клинит и мозг как не родной. :(:timeout:

Изменено пользователем yulyanazarenko
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы, какая лень. :woodpecker:

Работать в этой ситуации над собой как? Читать? Ну читаю я по мере возможности.

 

В речь категорически не вставляю никакие английские слова

 

 

Я говорю о том, что родной язык забыть невозможно, а то что Вы делаете и свидетельствует о том, что Вам не лень работать над собой. Но есть примеры смеси 3 языков, что в корне не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вам скажу, что даже за короткий срок изменения в речи заметны(я здесь 2 года).И это не понты, гордится здесь нечем, я даже грущу.

Про письменную свою речь я вообще молчу :гирл_блуш2: Про разговорную тоже, речь предельно упрощена, я почти постоянно по-английски разговариваю, английский достаточно примитивен, аналогов слов, выражающих глубинные чувства и переживания я не знаю.

Читаю вашу беседу о языке и серьезно не понимаю проблемы. Вы сами с чем связываете то, что язык беднее становится? С переездом в Египет и отсутствием общения на родном языке? Мне в начале тоже казалось так, т.к. мозг стал думать на английском. А иногда вообще отключался, после рабочей недели, когда наптрепешься за 5 дней аж на 3 языках.

 

НО!!! С того самомго момента, когда с ленью я начал бороться, стал больше читать и, главное, завел свой ЖЖурнал, проблема ликвидировалась сама собой. Чтение очень помогает обогащать язык, дает пищу для размышлений. А ЖЖурнал помогает оттачивать речь, писать, находить ошибки, исправлять их и уметь грамотно формулировать мысли. Так что при желании и главное конкретных действиях с вашей стороны, с языком будет все в порядке. Читать надо больше и обогащать язык. И читать не Суад сожженную, а нечто, что дает мозгу работу. А вообще, главное желание и не ленится затыкивать русские слова арабскими и английскими аналогами.

 

Уж не знаю про украинское ТВ, возможно оно исключительно высокоинтеллектуалныe программы все показывает, но российскоe ТВ, простите, совсем язык не обогащает.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я с ужасом замечаю, что иногда задумываюсь над правильным написанием, казалось бы, простых русских слов :scratch_one-s_head:

И не последнюю роль в этом играет интернет и общение на форумах :)

Английский тоже пострадал, в первую очередь словарный запас и произношение.

Из плюсов: жизнь в Египте принесла много интересных и полезных в смысле духовного развития знакомств, очень расширились горизонты, увидела насколько все в мире относительно, фатализм пустил глубокие корни.

Пришло новое понимание семьи и семейных ценностей.

Могу сказать Египту спасибо за то, что научилась быть благодарной и ценить то, что имею.

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот никто не говорит, что стал говорить на арабском. Хороший английский будет в том случае у человека, если он живет в англоязычной стране, где другой язык не в ходу. Египет- арабская страна и английский здесь- способ общения, не больше. Однако по логике вещей, у живущих здесь несколько лет должен стать хорошим арабский. Но я лично думаю, что таких единицы. Знаете почему? Потому что ЛЕНЬ матушка его учить и делать над собой усилия. Английский и арабский надо практиковать ежедневно, надо читать литературу и пополнять словарный запас. Чем заняты большенство из прибывающих в Египет русских гражданок? Свой ответ я пояснил в теме *Ту вок ор нот ту ворк*, когда открывал ее. Так что возвращаясь к теме, Египет должен был научить вас хорошему арабскому. Если этого не произошло, то причина только в вас и вашем желании / нежелании его учит. А за инглиш и русский он как бы не отвечает в общем то...

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю вашу беседу о языке и серьезно не понимаю проблемы. Вы сами с чем связываете то, что язык беднее становится? С переездом в Египет и отсутствием общения на родном языке?

 

я связываю не только с фактом переезда в Египет.Конечно, со средой, с родом деятельности. Но это обсуждению не подлежит, это как данность.

 

Я ваши конкретно посты читаю, понимаю, что Вы молодой, холостой, с достаточной для одного з/п и массой свободного времени. я за вас искренне рада. Мне приходится много работать; сидеть в и-нете для того, что б почитать, скачать, на форуме в течении РАБОЧЕГО врсмени "поболтать" возможности нет.

 

Интернет мне доступен в свободное от работы время(его почти нет), когда мне приходится много о чем еще кроме чтения заботиться. На форуме сижу сейчас, например, болею, да еще без работы осталась(я не думаю что первое или второе-хорошо). В первый год жизни здесь мне вообще не до нета было.Совсем.

 

Так что рассуждения о внутреннем самосовершенствовании в чужой стране, это, без обид, для свободных (во всех смыслах)и небедных.

 

Никиго обидеть не хотела :flowers1:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот никто не говорит, что стал говорить на арабском.

 

При первой же реальной возможности хотела бы серёзно учить. Мой уровень сейчас(притом что никто не учил)-прилично понимаю, могу простенько обяснится. Без чтения и письма. Если бы компания-работадатель предложила такую возможность(обучения)-оторвала бы с руками и ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Английский и арабский надо практиковать ежедневно, надо читать литературу и пополнять словарный запас. Чем заняты большенство из прибывающих в Египет русских гражданок? Свой ответ я пояснил в теме *Ту вок ор нот ту ворк*, когда открывал ее.

 

 

 

а я как раз когда не работала усиленно занималась арабским (так что ваша теория о работающих/неработающих женщинах не подтверждается ;) :) ), а как на работу вышла больше стал нужен английский, его и совершенствую сейчас. И по-поводу свободного времени и чтения. У работающих семейных женщин времени катастрофически мало, так что приходится выбирать из трех языков, на каком читать, так как с практической стороны мне нужен больше английский, то на нем и читаю, хотя поверьте мне, очень, ну очень!!! хотелось бы читать и на русском, а в идеале еще и на арабском - но не разорвешься на три части....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, милая Tan, сквозь такиееее пальцыыыыы :)))

Моя твоя не понимать. :woodpecker:

 

Моя знакомая, когда-то свободно читающая Байрона в оригинале, через 3 года НЕобщения на английском ни слова вымолвить не может. Да и я уже за собой замечаю некую деградацию...:)

Ваша знакомая - англичанка? Мы же говорим о РОДНОМ языке, а не о том, которым просто владеем.

 

Родной язык позабыть - это еще нужно сильно постараться.

А вот в изменения в произношении родного языка никогда не поверю. Скорее это игра на публику.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×