Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

у меня муж с оранжевой делает быстрый вариант. Рис и чечевица. И все :)

Извините, но это не кошери.

Так можно и пельмени без теста сделать, только это будут фрикадельки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошари, кошари называют, правда добавляют - кошари фалллях - еще к нему же обжаривают варенные яйца в диком колличестве масла, или жира - кому что и потом так едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такой вариант, но это не называется кошери.

 

Извините, но это не кошери.

 

Кошари, кошари называют, правда добавляют - кошари фалллях - еще к нему же обжаривают варенные яйца

 

За что купила, как говорится... :flowers1:

Но без яиц... картошка фри и соления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда спасибо, расширила познания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня муж с оранжевой делает быстрый вариант. Рис и чечевица. И все :)

 

это называется- Александрийский кошери..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, много раз ела Александрийский кошери, и с печенью и без, как в Алексндрии, так и в других местах, при том - всегда с коричневой чечевицей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это называется- Александрийский кошери..))

А я знаю это блюдо как "роз асфар". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Как и роз шаарея никогда не назвала бы кошери. Ну вот люди говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну вас, :) есть такое называется именно кошари с добавлением фаляхи (ну то что я слышала :)) - едят по деревням, в под Мансурье. Картофель фри и соленья -могут быть в качестве дополнения, но скорее как отдельные блюда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашла в кулинарии это кошари))

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=710

как по мне классический вариант, намного вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошери не с оранжевой, а с коричневой чечевицей.

 

перед тем как писать спросила for sure у мужа-египтянина ...с оранжевой наз-ся -кушари...а кушари-масри- вот это с коричневой...так называют в его семье...

Семья моего мужа из Мансуры едят кушарис оранжевой чечевицей,с вареным яйцом и соленьями...вот так -в каждой семье по разному....

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такой вариант, но это не называется кошери. Кошери - это рис, коричневая чечевица, смесь макарошек, хоммус, жареный лук и пару соусов.

3 соуса. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, много раз ела Александрийский кошери, и с печенью и без, как в Алексндрии, так и в других местах, при том - всегда с коричневой чечевицей

Неа, Асмусь, рис с оранжевой чечевицей и есть один из видов быстрого Александрийского кошари, еше правда сначала надо лук с чесноком слегка обжарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки вчера запекала тыкву с мясом и овощами в духовке....обьедение! я даже и не ожидала...муж 2 тарелки навернул... :give_heart:

Кому если надо, могу дать рецептик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки вчера запекала тыкву с мясом и овощами в духовке....обьедение! я даже и не ожидала...муж 2 тарелки навернул... :give_heart:

Кому если надо, могу дать рецептик...

Конечно, надо! Я тыкву не очень. Может, так пойдет. Она ведь полезная-полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня муж с оранжевой делает быстрый вариант. Рис и чечевица. И все :)

 

 

И мой так тоже иногда делает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто: обжариваем лук,морковь, потом туда кидаем фарш, как следует помешиваем ето дело, потом мелко нарезанные томаты, тушим мин 10. После етого, заливаем бульоном( я просто кипятком залила)доводим до кипения, солим, спайсим и чесночим, выключаем огонь...

В то время пока наша зажарка томится, чистим нашу тыкву, режем ломтиками... Форму для запекания смазываем оливковым маслом, туда выкладываем тыквенные ломтики, сверху немного солим.... Потом заливаем нашей зажаркой и отправляем в духовку мин на 40-1 час при т. 180-190. когда тыква почти готова посыпаем тертым и сыром...и вперед! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даааа вкусно...а в Еги ж еще такие тыквы,что купишь одну и неделю можно разные блюда готовить....я делала еще суп-пюре,каши,блинчики....

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даааа вкусно...а в Еги ж еще такие тыквы,что купишь одну и неделю можно разные блюда готовить....я делала еще суп-пюре,каши,блинчики....

ой, а можно про суп-пюре и кашу поподробнее :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, а можно про суп-пюре и кашу поподробнее :flowers1:

 

супов-пюре есть много рецептов и можно выбрать по вкусу...я делаю двух видов со сливками и вез ( для мужа)...отвариваешь тыкву с овощами-картошка,лук ,морковка (иногда добавляю пару соцветий броколи),когда овощи сварились- все на блендер...потом пюре выливаем в кастрюлю,солим,перчим,чуть мускатного ореха...при подаче -зелень и лимончик на любителя.....

и второй вариант,когда пюре перелили в кастрюлю добавить сливки,закипятить еще раз,соль,перец..при подаче зелень..можно лимон.

Каши-это обыкновенно-сначала немного отвариваешь тыкву(на кусочуи порезать или на крупную терку) чуть солишь,затем засыпаешь одну из круп(рис,бургуль,пшено,геркулес) и варишь до готовности...если надо рлдлжить сахао ,мед по вкусу...

Еще полезно-запарить овсяные хлопья и туда на крупной терке тыкву свежую,бананчин,орешки покрышить ,а сверху черный шоколад потереть и с утрица...ням-ням

Запекать с медом вкусно...можно просто запечь,потом размять в пюре добав сахар и кушать- тыквенную кашку.....

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, а можно про суп-пюре :flowers1:

я так супец делала.

тыкву режем (можно еще 1 морковочку туда же порезать) , томим на водичке , пока не станет мягкой. Взбиваем блендером, если нужно добавляем еще чуток кипяточка . Затем кидаем туда несколько (в зависимости от количества тыквы ) квадратиков сливочного сыра (кири например) и ложечку сливок, солим по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала сегодня пиццу с туной, помидорами, зеленим перцем, луком и сверху сыром Моцарелла. :nyam2: Совершила своего рода подвиг для себя, первый раз делала тесто на дрожжах сама, так как так и не нашла где можно купить готовое. Всем понравилось! Правда, дрожжи были привезены из России, Саф момент сухие. Тесто поднялось очень быстро. На пиццу оказалось всего теста много, так что из оставшегося сделала пирожки с яблоками и изюмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делала сегодня пиццу с туной, помидорами, зеленим перцем, луком и сверху сыром Моцарелла. :nyam2: Совершила своего рода подвиг для себя, первый раз делала тесто на дрожжах сама, так как так и не нашла где можно купить готовое. Всем понравилось! Правда, дрожжи были привезены из России, Саф момент сухие. Тесто поднялось очень быстро. На пиццу оказалось всего теста много, так что из оставшегося сделала пирожки с яблоками и изюмом.

 

 

пицца - следующее в моем меню. сегодня налепила пельменей. Боже, как давно я их не ела. 2 тарелки на одед, 2 на ужин, остальное в морозилку до новых встреч. самое приятное - это их лепить. Люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пицца - следующее в моем меню. сегодня налепила пельменей. Боже, как давно я их не ела. 2 тарелки на одед, 2 на ужин, остальное в морозилку до новых встреч. самое приятное - это их лепить. Люблю.

моему мужу пельмени не понравились,поэтому я перестала делать :cray: ....а так люблю их сама...

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моему мужу пельмени не понравились,поэтому я перестала делать :cray: ....а так люблю их сама...

 

 

мой тоже не в восторге, поэтому так редко делаю. но если не залепливать края и пожарить "в виде вареников" - ел немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой тоже не в восторге, поэтому так редко делаю. но если не залепливать края и пожарить "в виде вареников" - ел немного.

 

 

И моему в первый раз не понравились но сейчас с удовольсвием уплетает. Не знаю даже что послужило причиной перемены взгляда на русские пельмешки. Да, на если их просто пожарить (не варить, а сразу жарить), тоже нравится моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что из оставшегося сделала пирожки с яблоками и изюмом.

Скажите, а где вы изюм покупаете ? Давно не вилеоа , Многие

говорят, что только в Рамадан будет"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на если их просто пожарить (не варить, а сразу жарить), тоже нравится моему

А если их,сырые,залить майонезом и запечь в духовке,вообще уплетают за обе щеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а где вы изюм покупаете ? Давно не вилеоа , Многие

говорят, что только в Рамадан будет"

 

Абу Ашара в Мубараке 2.Стоит внизу где сырный отдел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если их,сырые,залить майонезом и запечь в духовке,вообще уплетают за обе щеки.

 

 

А на склько их нужно залить майонезом? Чтобы не было видно их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дево4ки, подскажите где можно купить базилик свежый или сушеный и как он называется по английски или арабски :flowers1:

 

и как вы его используете с какими блудами? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дево4ки, подскажите где можно купить базилик свежый или сушеный и как он называется по английски или арабски :flowers1:

 

Базилик Basil, ريحان (Rihan) покупала в метро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаю свежий базилик в Метро. Раскладываю листики на газетке и высущиваю. Потом сминаю их в пудру и кладу в баночку. Я его обожаю, добавляю в салаты, в супы, в блюда итальянской и средиземноморской кухни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дево4ки, подскажите где можно купить базилик свежый или сушеный и как он называется по английски или арабски :flowers1:

и как вы его используете с какими блудами? :flowers1:

Обычно в салатах. Но как и все пряности - на любителя.

Вот здесь его нужно немного, но он очень кстати http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-80.shtml

Креветки беру обыкновенные, маленькие. Базилик часто сушенный, а вот кинзу свежую (в крайнем случае у меня в морозилке всегда чуть-чуть есть), помидоры свежие.

Очень вкусно, просто и быстро!

 

А я сушенный в специях покупаю. Надо будет попробовать заморозить (чтоб был всегда на свякий пожарный).

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если их,сырые,залить майонезом и запечь в духовке,вообще уплетают за обе щеки.

 

 

ух ты. Какое необычное решение. надо попробовать. Если замороженние, то как? разморозить сначалА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моему мужу пельмени не понравились,поэтому я перестала делать :cray: ....а так люблю их сама...

муж сначала не ел пельмени. потом я их ему пожарила - съел и вот так постепенно, приправляя кетчупом муж вошел во вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сейчас задам совершенно кретинский вопрос, но я уже измучилась :Cherna_11:

Блинчики не пропекаются в серединке, по краям уже хрустят, а серединка сырая, я их ни снять, ни перевернуть не могу - прилипают и рвутся :woodpecker: Или совсем до темного цвета их держать на сковороде, а я такие не люблю. Раньше пекла по другому рецепту, все было хорошо, стала печь по новому - никак не получаются красивые, хотя вкусные все равно. Сковорода - специальная для блинов, дело, думаю, не в ней. Рецепт - 2 яйца, полстакана сахара, стакан муки, пол литра молока, масло в тесто. Пробовала и муки добавлять побольше- становятся слишком плотные, не кружевные. Кто поможет :blush:

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ужжж... пельмени жареные идут у них на ура, особенно с томатной пастой и хот соусом!!! Девочки, не знаете как в домашних условиях сделать такую вкусняшку под названием chocolama (типа пироженки с кокосовой стружкой).в интернете даже не нашла, может у них есть еще другое название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шакаляма

 

Здесь djixa давала рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, сейчас задам совершенно кретинский вопрос, но я уже измучилась :Cherna_11:

Блинчики не пропекаются в серединке, по краям уже хрустят, а серединка сырая, я их ни снять, ни перевернуть не могу - прилипают и рвутся :woodpecker: Или совсем до темного цвета их держать на сковороде, а я такие не люблю. Раньше пекла по другому рецепту, все было хорошо, стала печь по новому - никак не получаются красивые, хотя вкусные все равно. Сковорода - специальная для блинов, дело, думаю, не в ней. Рецепт - 2 яйца, полстакана сахара, стакан муки, пол литра молока, масло в тесто. Пробовала и муки добавлять побольше- становятся слишком плотные, не кружевные. Кто поможет :blush:

 

а вы сковороду хорошо разогрейте маслом смажьте ее растительным(немного чтобы жирные не были блины)когда тесто льете равномерно распределите его на сковороде.блин готов чтобы его перевернули когда края отходят сами от сковороды.на мой взгляд много сахара.я добавляю ложку сахара и чуть соли также добавьете либо соды гашеной уксусом либо разрыхлитель теста.у вас тесто просто не встает поэтому блин получается оттесливым.яйцами блины не испортишь но на такую пропорцию на мой взгляд 1 яйца достаточно

.я спец по блинам наверное миллион нажарила за жизнь.вообще блины обожаю и жарить и есть. просто мука вода яйцо чуть масла в тесто -вот и все тесто плюс чуть соли и сахара разрыхлитель либо сода.вообще если я молоко добавляю все равно воду потом лью в тесто.сестра моя тоже все рецепты всякие собирает начинает жарить то пригорают то еще что.не слушается ее тесто.так что жарить блины тоже надо с любовью .короче хорошо нагрейте сковороду смажьте и все у вас получится :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×