Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Да, просто растопить в кастрюльке.

 

Так это тогда растопленное ,а не топленое....

соду гашу не уксусом,а кипятком, кефир должен быть не свежий и его надо немного подогреть,тоже когда залежалось забади добавляю,...когда добавляешь масло в тесто,на сковороду не надо-блины сухенькие получаються хорошие( но я так не люблю)...крышкой закрываю,когда на другую сторону жарить переверну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это тогда растопленное ,а не топленое....

соду гашу не уксусом,а кипятком, кефир должен быть не свежий и его надо немного подогреть,тоже когда залежалось забади добавляю,...когда добавляешь масло в тесто,на сковороду не надо-блины сухенькие получаються хорошие( но я так не люблю)...крышкой закрываю,когда на другую сторону жарить переверну....

 

 

кефир какой? Райб подойдет? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, не сердитесь, пожалуйста, и не отправляйте меня перечитывать все 60 страниц. Скажите, как готовить лисана асфур (не знаю, как правильно называется сорри)? Кинула его в суп, он разварился, развалился, ну совсем не то, как должно выглядеть :woodpecker:

И еще, как готовится рис с вермишелькой?

Изменено пользователем HEDEYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, не сердитесь, пожалуйста, и не отправляйте меня перечитывать все 60 страниц. Скажите, как готовить лисана асфур (не знаю, как правильно называется сорри)? Кинула его в суп, он разварился, развалился, ну совсем не то, как должно выглядеть :woodpecker:

И еще, как готовится рис с вермишелькой?

Мой муж, когда давал мастер-класс по готовке, их предварительно обжаривал.

А вот рис https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=344

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто знает, можно ли тесто для блинов оставить на другой день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто знает, можно ли тесто для блинов оставить на другой день?

Можно. Я оставляю. Но обычно вечером сделала, утром на завтрак пожарила. Быстро.

Только перемешать, а то раст. масло наверх всплывает.

Мне иногда кажется, что так лучше. Тесто отдохнуло, разбухла мука, блинчики более пластичные, не рвутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! СПАСИБО! Есть отмаза! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, не сердитесь, пожалуйста, и не отправляйте меня перечитывать все 60 страниц. Скажите, как готовить лисана асфур (не знаю, как правильно называется сорри)? Кинула его в суп, он разварился, развалился, ну совсем не то, как должно выглядеть :woodpecker:

Макарошки предварительно надо обжарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макарошки предварительно надо обжарить.

 

Спасибо! И вам спасибо, yulyaz! А обжарить до какого состояния, чтобы потемнели немного? Минут 5? И на раст. масле, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все на любителя. Можно на растительном, можно на сливочном. Кто-то обжаривает до золотистого цвета, кто-то до коричневого. Регулируйте под свой вкус.

И когда в тарелку нальете, сбрызните лимончиком. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кефир какой? Райб подойдет? :woodpecker:

 

конэчно....в Еги я видела 2 вида кефира-1)райб-зеленая кортонная коробка и 2) в белой пластиковой бутылке,фирму не помню ,помойму Дина или как...вот не могу вспомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто знает, можно ли тесто для блинов оставить на другой день?

 

 

Конечно можно!

Перед приготовлением добавить чуть чуть сока лимона .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, просто растопить в кастрюльке.

 

 

Масло рекомендуют растапливать на водяной бане .И вообще сливочное лучше не жарить :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конэчно....в Еги я видела 2 вида кефира-1)райб-зеленая кортонная коробка и 2) в белой пластиковой бутылке,фирму не помню ,помойму Дина или как...вот не могу вспомнить...

 

Те, что вы упоминаете - это Джухайна и Дина, а есть еще Лабанита -это мой любимый, я просто от него балдею, в России, на мой вкус, такого кефира НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те, что вы упоминаете - это Джухайна и Дина, а есть еще Лабанита -это мой любимый, я просто от него балдею, в России, на мой вкус, такого кефира НЕТ.

 

Девочки, не могли бы вы фотки кефира выложить? Я думала что Еги его нет, только забадо :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, не могли бы вы фотки кефира выложить? Я думала что Еги его нет, только забадо :girl_blush2:

Вы когда в молочный отдел приходите, ищите на коробках слово RAYEB - вот он и есть кефир. Labanita rayeb - он в такой большой пластиковой бутылке белой с зеленым, непрозрачной. Бывает и в маленьких. В следующий раз куплю кефир - выложу для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы оладьи были пышными, тесто не должно быть жидким. Оно должно быть гуще, чем густая сметана.

 

+1000

Опадают оладьи от жидковатого теста, не от соды. А ещё меня бабушка учила, что готовое тесто (после вымешивания) не надо мешать, сода погасит кислоту от кефира, поднимутся пузырьки - важно их не разрушать дальнейшим размешиванием, выкладывать тесто на сковороду нужно аккуратно, от краешка миски. А масло, добавленное в тесто, делает оладьи более сдобными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто знает, можно ли тесто для блинов оставить на другой день?

 

Я не оставляю, блинчики получаются не такими нежными, немного "резиновые"...

Но есть, конечно, можно. не говоря уж об экономии времени....

 

 

блинчики более пластичные, не рвутся.

 

Вот! Они не рвутся, потому что более "резиновые" становятся...

 

 

Конечно можно!

Перед приготовлением добавить чуть чуть сока лимона .

 

Лимонный сок что даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лимонный сок что даёт?

 

 

Блины будут кружевные .Ещё лимонным соком можно соду загасить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блины будут кружевные .Ещё лимонным соком можно соду загасить .

 

Поняяяятно.

А ещё для "кружавчитости" добаляют взбитый белок аккуратненько в готовое тесто. Тоже хорошо получается...

Для французских крепов так делают, видела...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё для "кружавчитости" добаляют взбитый белок аккуратненько в готовое тесто.

 

 

Попробуем! :give_heart:

Я блины очень люблю,часто готовлю :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуем! :give_heart:

Я блины очень люблю,часто готовлю :girl_claping:

 

Тоже любим всей семьёй! :girl_claping:

 

Девочки, а с чем едим?

 

У меня муж любит с яблоком и корицей. Дочь с протёртой клубникой (зимой на блендере пробиваю замороженную с сахаром).

А я... Короче яйцо взбитое СЛЕГКА обжариваю, быстро перемешивая, получается такая яичная кашка... Вот с этим очень люблю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж ест блины с мясом или с шоколадом (шоколадная паста нутелла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже любим всей семьёй! :girl_claping:

 

Девочки, а с чем едим?

 

У мужа сгущенка рулит (о ее существовании в Египте узнал от меня :biggrin: ). Я со всем - и с джемом, и со сметаной, и с йогуртом обычным. А еще кайф разогреть холодные блины или оладушки на сливочном масле. Их я просто без всего ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а с чем едим?

 

У меня муж любит с яблоком и корицей. Дочь с протёртой клубникой

 

А как вы яблочно-коричную начинку готовите? Как-то по-особому? Моя дочь тоже с клубникой свежей и бананом любит. Едим со сметаной, с медом, с джемом, с йогуртом. Сгущенку не покупаю, чтоб попу еще сильнее не отращивать. Муж ест блины или с фруктами, или без всего.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот! Они не рвутся, потому что более "резиновые" становятся...

Поэтому если готовлю тесто заранее, кладу меньше муки, чтоб потом не жевать покрышки. ))

 

Настюша, Gold, спасибо за советы. :flowers1: Вот уж казалось бы простое блюдо...

 

Их еще с бананом и шоколадом....

 

Девочки, скорее всего я ничего нового не скажу, но сама до сих пор удивляюсь, насколько понравился мужу салатик "вареное яйцо, плавленный сырок, чеснок, соль, майонез". Я беру сырочки Кири. Это у нас должно быть почти всегда.

А я его с ржаным хлебом люблю ((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы яблочно-коричную начинку готовите? Как-то по-особому?

 

Мне тоже интересно.

Мой вариант: дольки слегка сбрызнуть лимоном (чтоб не темнели), потом чуток обжарить до мягкости, предварительно посыпав сахаром и корицей (будут как с карамелью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы яблочно-коричную начинку готовите? Как-то по-особому?

 

 

Мне тоже интересно.

Мой вариант: дольки слегка сбрызнуть лимоном (чтоб не темнели), потом чуток обжарить до мягкости, предварительно посыпав сахаром и корицей (будут как с карамелью)

 

Нет, девочки, тут ничего особенного! просто сырое яблоко натираю на крупной тёрке, смешиваю с сахаром и присыпаю корицей. И заворачиваю в блинчик... муж у меня только так любит, говорит так сочнее (пахнет натуральными яблоками, и ещё любит начинку из зелёных яблок, типа семеринки)...

Хотя мне нравится так, как описАла yulyaz...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Масло рекомендуют растапливать на водяной бане .И вообще сливочное лучше не жарить :girl_blush2:

 

Боже мой, ну в чем проблема-то? Растопить масло на водяной бане или просто в кастрюльке. Зачем ждать когда оно будет жариться, кипеть и пениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

 

Девочки, скорее всего я ничего нового не скажу, но сама до сих пор удивляюсь, насколько понравился мужу салатик "вареное яйцо, плавленный сырок, чеснок, соль, майонез". Я беру сырочки Кири. Это у нас должно быть почти всегда.

А я его с ржаным хлебом люблю ((

 

У меня муж не любит майонез, поэтому его "коронное" блюдо мягкий сыр, типа феты, с помидорами и зеленью + чуток масла растительного и присыпает чёрным перцем и камуном (где-то я уже про это писАла). Я тоже с удовольствием лезу своим ломтём хлеба к нему в тарелку... :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы блинчики кушаем с джемом, кремом и сметаной.

А можно еще с мясной начинкой или грибами.

 

А как вы яблочно-коричную начинку готовите?

 

Я чищу яблоки и режу на мелкие кубики. Растапливаю ложку сливочного масла, добавляю яблоки, сахар и корицу, и обжариваю на самом маленьком огне. Вкусно с блинчиками или с круассаном.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы блинчики с утра кушаем с джемом, а если блинчики в обед или вечером, то лучше с печеночным фаршем (с зеленью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после жарки блины складываю один на один ,а между ними промазываю медом и посыпаю миндальными пластинками...а потом этот торт можно разрезать на 4 части и брать треугольничек макать в сметану ( или без нее) и кушать.Ребенку иногда в сметану добавляю коричневый сахар....или сметана,сахар плюс черника...вкусно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж не любит майонез, поэтому его "коронное" блюдо мягкий сыр, типа феты, с помидорами и зеленью + чуток масла растительного и присыпает чёрным перцем и камуном (где-то я уже про это писАла). Я тоже с удовольствием лезу своим ломтём хлеба к нему в тарелку... :biggrin:

:girl_claping: тоже вещь! Я подсадила на это дело киевских родственников и подруг. Только брала творог не очень жирный + еще чеснок, перетертый с солью + оливковое масло.

 

Посоветуйте проверенный салат с консервированной красной фасолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж не любит майонез, поэтому его "коронное" блюдо мягкий сыр, типа феты, с помидорами и зеленью + чуток масла растительного и присыпает чёрным перцем и камуном (где-то я уже про это писАла). Я тоже с удовольствием лезу своим ломтём хлеба к нему в тарелку... :biggrin:

Во-во, мой тоже, и я так люблю, только без раст. масла - просто помидоры, фета и черный перец. И лепешкой все это есть. Это мой завтрак на работе :)

 

Я после жарки блины складываю один на один ,а между ними промазываю медом и посыпаю миндальными пластинками...а потом этот торт можно разрезать на 4 части и брать треугольничек макать в сметану ( или без нее) и кушать.Ребенку иногда в сметану добавляю коричневый сахар....или сметана,сахар плюс черника...вкусно...

 

А чернику вы где берете? Может, здесь замороженная есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просвятите кто-нибудь пож-а.что за зелень кладут местные в рис для макши?это кинза?

я это есть не могу, такое чувство, что туда линули жидкости для мытья посуды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просвятите кто-нибудь пож-а.что за зелень кладут местные в рис для макши?это кинза?

я это есть не могу, такое чувство, что туда линули жидкости для мытья посуды

 

да :girl_claping: много кинзы и укропа и еще сухой кориандр

а я просто обожаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да :girl_claping: много кинзы и укропа и еще сухой кориандр

а я просто обожаю :biggrin:

а я добавляю кинзу, петрушку и укроп. всё по одному пучку.

вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте проверенный салат с консервированной красной фасолью.

у меня такой :)

зеленый огурец, красный или/и желтый болгарский перец, сыр (гауда) кубиками, колбаса (вареная курица), красная консервированная фасоль (или сладкая кукуруза). причем сочетается и с раст маслом и лимоном и с майонезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×