Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас цветная капуста шикарная везде :flowers1: . Мы банально готовим - отвариваем, потом в панировке (яйцо, сухари). В яйца для разнообразия можно чеснок выдавить и зелень нарезать. Вчера как раз на ужин ели + курица жареная.

А ещёз можно горчички добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе вкусное утро!

Рис мы еще дома делаем с яблоками: в воду кладем побольше кислых яблок (если есть айва - вообще шикарно), варим до готовности, туда же - рис круглый, разваристый, варим пока не разварится. Немного сахара или меда, лимонный сок и сливочное масло. Можно изюм хорошо промытый в кипятке. Укутать на полчасика. Можно в духовку поставить. Вкуснооо. И главное - постно, если масло заменить на рафинированное растительное или вообще не добавлять (может, и тут кому-то актуально в Рождественский пост).

Ну а кому не актуально - меньше сахарить - и вот диетическое блюдо для похудения. Говорят, еще вкусно манго к яблокам добавить, но я не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе вкусное утро!

Рис мы еще дома делаем с яблоками: в воду кладем побольше кислых яблок (если есть айва - вообще шикарно), варим до готовности, туда же - рис круглый, разваристый, варим пока не разварится. Немного сахара или меда, лимонный сок и сливочное масло. Можно изюм хорошо промытый в кипятке. Укутать на полчасика. Можно в духовку поставить. Вкуснооо. И главное - постно, если масло заменить на рафинированное растительное или вообще не добавлять (может, и тут кому-то актуально в Рождественский пост).

Ну а кому не актуально - меньше сахарить - и вот диетическое блюдо для похудения. Говорят, еще вкусно манго к яблокам добавить, но я не пробовала.

А как определить готовность яблок, они должны разваливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем отличается запекание в пакетах от запекания в фольге? Тем, что в пакете не вытекает?

 

 

На мой взгляд,оченьсильно отличается -несравнимо по вкусу.Может просто я в фольге не умею запекать-не знаю.В фольге всегда сухо все получается и невкусно -никогда не даст того вкуса овощам и мясу.ИМХО.Надо самой попробовать оба варианта и сравнить.

 

Вчера как раз запекала мясо большими кусочками ,на косточках,с картошкой,морковкой и луком -оторваться невозможно :)))))))

 

Сегодня пост Ашура.Планирую кусочки филе курочки-барбекю на шпажках ,на икеевской гриль-сковороде.А гарнир еще не придумала...рис уже во все дыры лезет......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили готовое мясо для кофти.

Может есть рецепты как приготовить это мясо по другому?Или только можно кофту делать и всё? :woodpecker:

 

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купили готовое мясо для кофти.

Может есть рецепты как приготовить это мясо по другому?Или только можно кофту делать и всё? :woodpecker:

 

Спасибо :flowers1:

Если там много гвоздики или специфической приправы. Особо ничего не сделаешь...Но, я делала ежики с рисом, пошло хорошо. И фрикадельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас цветная капуста шикарная везде :flowers1: . Мы банально готовим - отвариваем, потом в панировке (яйцо, сухари). В яйца для разнообразия можно чеснок выдавить и зелень нарезать. Вчера как раз на ужин ели + курица жареная.

Цветную капусту еще очень вкусно запекать в духовке с оливковым маслом, солью, перцем и зернами кумина. Быстро а главное полезно . Еще отваренная на пару цветная капуста и брокколи запекается в горшочках с сыром и сливками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей баклажанчиков,салатик:

Вам потребуется :

4 маленьких баклажана;

1 стручок болгарского перца;

3 помидора;

1 луковица;

1 зубчик чеснока;

1 ч ложка тмина;

4 ст. ложки растительного масла;

соль, зелень.

Баклажаны в одном или двух местах надрежьте или проколите и положите в горячий духовой шкаф (при температуре 180 °). Запекайте до мягкости, пока почернеет кожица, затем выньте и охладите. Баклажаны очистите и нарежьте. Нарежьте перец, помидоры, лук и петрушку. Осторожно перемешайте все овощи. Отдельно размешайте пряности с растительным маслом и растертым чесноком. Добавьте эту заправку к овощам и еще раз хорошо перемешайте

И в довес салатик из цветной капустки:

1 кочан цветной капусты;

2-3 средних огурца

сок 1-2 лимонов;

5 ст.л. растительного масла;

зелень укропа;

соль и молотый перец по вкусу.

Капусту разобрать на соцветия, отварить в соленой воде с добавлением кубика маги или кнор для овощей, откинуть на сито.Остудить и смешать с мелко порезанными огурцами .Лимоный сок смешать с растительным маслом, солью и перцем по вкусу. Полить этой заправкой капусту. Посыпать зеленью.

 

Опробавано,вкусно :flowers1:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня планирую рис с мясом в горшочках.

 

Идея! А то у меня горшки уже вечно для других целей используются... Расскажите как вы готовите. ;)

 

У нас сегодня кус-кус и баранина с бамией и хумусом в томатном соусе с луком и морковкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, кубики лучше вообще не использовать, показывали по ТВ из чего их делают  :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничем! Наверно тем ,что менее вредно для здоровья,чем фольга .

 

А чем фольга вредна для здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, как называется египетское блюдо, где много видов овощей с фаршем запекаются все вместе. если можно ссылочку, как это готовится :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется Торли. Внизу этой страницы в поисковике наберите. Где-то в этой теме уже есть рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, как называется египетское блюдо, где много видов овощей с фаршем запекаются все вместе. если можно ссылочку, как это готовится :give_heart:

 

не знаю, как на счет множества овощей, но я готовлю итальянское блюдо - баклажаны с фаршем вот так :

баклажаны, очистить, можно залить соленой водой (в зависимости от сезона), обжарить на гриле, желательно без масла или совсем чуть-чуть его добавить до мягкости и красивой корочки! Отложить.... Дальше - готовим соус - обжарить чуть-чуть чеснока, добавить мелкопорезанный томат, потушить, потом положить фарш, добавить водички, томатного соуса, зелени, по желанию!

Соединяем все вместе - на дно формы выложить баклажаны, сверху - фарш, и так чередовать несколько раз!

Посыпать сверху тертым сыром (по желанию вместе с майонезом) и в духовку, минут на 15-20!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея! А то у меня горшки уже вечно для других целей используются... Расскажите как вы готовите. ;)

Я готовила первый раз рис в горшочках.

Нарезала мясо на мелкие куски и обжарила на сковороде,потом добавила лук и морковь .Тушить около 10-ти минут.Добавляем любимые специи.

Выкладываем мясо на дно горшков ,потом промытый рис и заливаем горячей подсоленой водой.Вода должна покрыть рис.

Рис увеличится в объеме и поэтому заполняем горшочки не больше чем на половину.

 

Закрываем горшочки и в духовку на час 180-200 градусов.

 

 

 

Сегодня пятница,а значит у нас был рыбный день.Жарила рыбу,сварила рис (который роз би шаарейя) и баба гануг.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, спасибо :flowers1: , точно, торли.

и за рецепт баклажанчиков спасибо :flowers1: , я все запеченное с сыром обожаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем фольга вредна для здоровья?

она алюминиевая вроде как, окисляется при готовке, особенно если есть кислоты - лук, лимон и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она алюминиевая вроде как, окисляется при готовке, особенно если есть кислоты - лук, лимон и тд

 

 

ну да :give_heart:

Маринад по любому идет с уксусом или лаймом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anika спасибо за рецепт... :flowers1:

 

Готовила сегодня маклюбе, а муж есть отказался, сказал очень устал на работе.... и натрескался бутербродов с сыром и чаем.... :ranting:

У меня так потом вдохновенье надолго пропадает....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плииз, подскажите рецепт фрика с потрохами :girl_blush2: . По "поиску" не смогла найти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюша, напишите,пожалуйста, рецепт маклюбе.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она алюминиевая вроде как, окисляется при готовке, особенно если есть кислоты - лук, лимон и тд

Ну не знаю что там окисляется....ВСегда готовлю....и как должно выглядеть это окисление. мне очень нравится, не жарить, все в собственном соку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки мои золотые! Каждый раз хочу спросить и забываю.

Меня часто угощают засоленной редькой,почти все египетские мамы и свекрови ее делают. Она получается у некоторых розовенькой(добавляют свеклу), у некоторых беленькой.Засол обалденно вкусный. Слышала,что присутствует якобы только соль,без приправ.

КАК это делать? И главное-ГДЕ они берут эту редьку,а может это и не редька...нет,вкус редьки,даже немного язык пощипывает.... Напишите,плиз!!!!

(Причем это не торши,где все вместе, а именно отдельно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки мои золотые! Каждый раз хочу спросить и забываю.

Меня часто угощают засоленной редькой,почти все египетские мамы и свекрови ее делают. Она получается у некоторых розовенькой(добавляют свеклу), у некоторых беленькой.Засол обалденно вкусный. Слышала,что присутствует якобы только соль,без приправ.

КАК это делать? И главное-ГДЕ они берут эту редьку,а может это и не редька...нет,вкус редьки,даже немного язык пощипывает.... Напишите,плиз!!!!

(Причем это не торши,где все вместе, а именно отдельно).

 

это обычная редька, продается во многих местах- большая, белая, длинная  :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки мои золотые! Каждый раз хочу спросить и забываю.

Меня часто угощают засоленной редькой,почти все египетские мамы и свекрови ее делают. Она получается у некоторых розовенькой(добавляют свеклу), у некоторых беленькой.Засол обалденно вкусный. Слышала,что присутствует якобы только соль,без приправ.

КАК это делать? И главное-ГДЕ они берут эту редьку,а может это и не редька...нет,вкус редьки,даже немного язык пощипывает.... Напишите,плиз!!!!

(Причем это не торши,где все вместе, а именно отдельно).

 

Я делаю такую редиску, соленую, (то о чем вы спрашивали ,муж просто в восторге, даже воду из нее хлебает) называется эта редиска ЛЕФТ, сейчас все рынки в хургаде завалены,только неделю назад покупала на рынке в дахаре, выглядет как наша редиска, немного белесая , круглая, больших размеров, готовится элементарно!

Покупаю 5-6 кг, она по 1 фунту за кг, все замачиваю в тазике с теплой водой ,чтоб грязь отошла с нее, потом очищаю, срезаю все неровности, даже кожу ,египтяне ее оставляют из экономии, но потом она грязно серого цвета получается ,так что лучше почистить ,на вкус она как наша репа ,только белая внутри, потом нарезаете все кусочками, не мелкими ,кипятите воду на 5-6кг 3 литра, на каждый литр воды 2 столовые полные ложки соли, вода закипит ,потом остынет тепленькая ,в нее добавляю на 3литра воды буквально 3ст ложки уксуса и выливаю в нарезанный лефт,.да и еще режу 1-2 свеклы очищенные и кладу сверху, закрываю банку , банку поставить на кухне на пол ,сейчас холодно в холодильник не нужно ставить, но 2-3 дня банку не открывать! потом через 3 дня вытаскиваю свеклу которая сверху и все перемешиваю, свекла даст обильный цвет и больше она ненужна, потом опять банку закрываю крышкой и стоит еще 4 дня, потом готово!

банки спросите у мужа стеклянные на 5 литров продают везде они такие пузатые и еще вариант в абу ашаре если попросить они продадут пластиковое квадратное ведро от сыра который они в развес продают.

e4a080c86143.jpg

вот сделала фото остатков моего производства уже почти все слопали :biggrin: .

 

это обычная редька, продается во многих местах- большая, белая, длинная :)

 

Суматра вы ошиблись она не белая и не длинная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в переводчике лефт-брюква,но честно говоря никогда не видела,как выглядит брюква в России,может знающие люди подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю что там окисляется....ВСегда готовлю....и как должно выглядеть это окисление. мне очень нравится, не жарить, все в собственном соку.

 

 

Про фольгу

 

в переводчике лефт-брюква,но честно говоря никогда не видела,как выглядит брюква в России,может знающие люди подскажут

 

Нет лефт ,это не брюква .Лефт это из семейства редьки :biggrin:

Брюква желтая и сладкая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набрала в поиске яндекс брюква,лефт и есть брюква,переводчик был прав и выглядит она точь в точь как египетский лефт))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резидент,миленькая,да это она!!! Я ее обожаю. А у меня есть специальный большой пластиковый горшок с крышкой для засолки! ПОПРОБУЮ сделать,потом доложусь! СПАСИБО!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
набрала в поиске яндекс брюква,лефт и есть брюква,переводчик был прав и выглядит она точь в точь как египетский лефт))))

 

 

я все таки склонна думать ,что лифт это турнепс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я все таки склонна думать ,что лифт это турнепс

 

 

Да обыкновенная редька белая этот лифт :))) А желтая и сладкая-это скорее репа :)) Про брюкву не скажу -сама понятия не имею шо це такэ :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про фольгу

 

 

 

Нет лефт ,это не брюква .Лефт это из семейства редьки :biggrin:

Брюква желтая и сладкая .

Про окисление все понятно, тогда жарить и есть потом тоже опасно, консерагены.... :flowers1: .....и вытекающие от туда последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот вспомнила к концу дня:)) Брюква -это репа и есть. Как свекла -буряк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот вспомнила к концу дня:)) Брюква -это репа и есть. Как свекла -буряк.

 

 

Это не так. Брюква и репа схожи друг с другом, но тем не менее являются разными овощами одного семейства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не так. Брюква и репа схожи друг с другом, но тем не менее являются разными овощами одного семейства

Возможно.:))В детской сказке "Вершки и корешки"(читаю своим)они употребляются как синонимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша, напишите,пожалуйста, рецепт маклюбе.!

Завтра обязательно напишу, а то сегодня ооочень устала, только с работы вернулась... :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и еще режу 1-2 свеклы очищенные и кладу сверху, закрываю банку , банку поставить на кухне на пол ,сейчас холодно в холодильник не нужно ставить, но 2-3 дня банку не открывать! потом через 3 дня вытаскиваю свеклу которая сверху и все перемешиваю, свекла даст обильный цвет и больше она ненужна, потом опять банку закрываю крышкой и стоит еще 4 дня, потом готово!

 

А свекла какая?Свежая или Вы варите и тогда добавлайте там?А что будет если варёную свеклу оставить в этом маринаде?И морковку?Просто я видела в магазинах всё это месте (редиска и морковка).

 

Спасибо за рецепт,я тоже очень люблю эти солёние овощи. :flowers1:

Изменено пользователем Koko36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rugena,

вопчем, вот так я готовлю МАКЛЮБЕ....

 

Курочку беру- всё время по-разному- иногда просто тушку рублю, иногда беру филе. Главное, чтобы кусочки были плоскими, чтоб их аккуратно уложить. Курочку солю, перчу, добавляю специи. Затем выкладываю в посуду - либо в кастрюльку, либо в стеклянную жаропрочную чашку (тогда готовлю в духовке. Картошку, баклажаны и помидоры нарезаю кружочками и обжариваю. Выкладываю всё слоями - сначала курицу, затем баклажаны, картофель, помидоры. Сверху присыпаю промытым рисом, подсаливаем, подперчиваем, заливаем водой (воды нужно чуть меньше, чем для обычного риса, так как овощи и курица дадут сок. Затем либо ставим в духовку под крышкой, либо на газ. Готовим до готовности.

 

Вообще рецепт маклюбе мне посоветовали поискать у Серафимы, там я и выложила своё фото (пользователь Зефир), гляньте

 

http://serafima.home-forums.com/t921-tema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня к обеду раскачалась, приготовила суп с бараньими фрикаделькам и булгуром...

Купила миксер недавно, замахнусь-ка я на мороженое семифредо, уж очень оно вкусное.... Ночь то моя, повзбиваю от души..... :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А свекла какая?Свежая или Вы варите и тогда добавлайте там?А что будет если варёную свеклу оставить в этом маринаде?И морковку?Просто я видела в магазинах всё это месте (редиска и морковка).

 

Спасибо за рецепт,я тоже очень люблю эти солёние овощи. :flowers1:

 

Пожалуйста :flowers1: ! свеклу кладу сырую.если делают ассорти тоже сырые овощи кладут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 32 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×