Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

я однажды делала. мужу понравилось.

итак. берем лук, обжариваем в подсолнечном масле малек, добавляем кальмары. Немного тушим и отставляем. Берем горшок, туда кладем овощи (я брала картофель, перец болгарский, морковь - вроде все). Сверху выкладываем наши кальмары. В чашке разбавляем томатную пасту горячей водой. Выливаем в горшок и в духовку. И все.

Так же делала с креветками.

Только потом горшок долго пахнет кальмарами.

 

Спасибо Вам большое за рецептик. Обязательно приготовлю и поделюсь потом своими впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я ещё любой фарш хорошо отбиваю: беру весь в руку и шандарахаю его об стол. Раз 8 повторяю и у меня мягкие, нежные изделия из фаршика получаются. Ага

 

Вот это всегда классный способ, особенно для кебабов. Они потом с палок или шампуров не отваливаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-рукодельницыб раз уж обсудили как поливать Кунафу: горячим сиропом на холодную или холодным на горячую, может просвятите начинаюшего кулинара что предшесвтвует сиропу :)

Я бы хотела научиться ее готовить. Никогда не делала и никогда не слышала как ее готовить.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэк-с :)

А с бататом что можно сварганить?

Я его обычно с козим сыром запекаю

Кто-нибудь суп-пюре делать пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадамкин, я тебе и тут отвечу:

 

Я батат делала один раз , давно, в духовке, с острым беконом....я нашла что-то наподобии моего рецепта (свой плохо помню, т.к. плевалась от сладкого картофеля всегда-делала для гостей, они были в восторге). Глянь вот здесь:

http://kuking.net/3_1265.htm

Про суп ничего не слышала.

 

Ещё у Nagma был рецептик запечоного с овощами. Вот здесь:

http://www.2003.maghreb.ru/index.php?showt...6018&st=100

Сабж 103.

Изменено пользователем Доа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня тахина в банках заканчивается... :)

 

Как сделать самой из кунжута?

Примерно вроде представляю, но без тонкостей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тахина - паста

 

- 4 стакана семян кунжута слегка подсушить в духовке так, чтобы цвет не изменился, остудить.

- 1/4-1/2 стакана раст. масла.

 

Семена положить в блендер с металлическим ножом, добавить немного масла, обработать до получения пасты, примерно 5 минут, При необходимости добавлять масло до получения мягкой пасты, она должна быть как сгущённое молоко.

Выход - примерно 3 стакана. Хранить в плотно закрытой банке в холодильнике (на покупных банках написан срок хранения 8 месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибочки! :)

 

На днях сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа спецы по дрожжевому тесту! Спасите помогите! :)

 

Свежие дрожжи портятся в холодильнике? Лежали где то неделю - открыла - вонизм жуткий. Развела в молоке - запах ужасный. Это так и должно быть или они точно испортились и лучше вылить в унитаз? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа спецы по дрожжевому тесту! Спасите помогите! :)

 

Свежие дрожжи портятся в холодильнике? Лежали где то неделю - открыла - вонизм жуткий. Развела в молоке - запах ужасный. Это так и должно быть или они точно испортились и лучше вылить в унитаз? :)

Ой, боюсь, они испортились. Я бы не рисковала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тэк-с :)

А с бататом что можно сварганить?

Я его обычно с козим сыром запекаю

Кто-нибудь суп-пюре делать пробовал?

 

Я суп-пюре из батата для малявки своей варю. Он сладковатый получается. Хошоро детишек к овощам так приучать - в овощную смесь батат добавлять.

 

А еще я так батат готовлю

 

батат нарезать кружочками. приготовить смесь из специй - паприка, красный острый перец, кумин, карри и другие по желанию, соль. батат обвалять в специях обжарить и сложить в форму для выпекания. Затем обжарить сладкий перец и сверху батата положить, цукини и помидоры. Сыр натереть на терке, смешать с продавленным чесноком (кто любит чеснок) и зеленым луком. Сверху на овощи положить и в духовку минут на 20.

 

Вот результат

 

3459853446_337d1341c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки!

Значит это я идиотка! :) Выбрасываю теперь и покупаю новые, храню в морозилке.

Хорошо хоть тесто на них не замесила! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа спецы по дрожжевому тесту! Спасите помогите! :)

 

Свежие дрожжи портятся в холодильнике? Лежали где то неделю - открыла - вонизм жуткий. Развела в молоке - запах ужасный. Это так и должно быть или они точно испортились и лучше вылить в унитаз? :)

:) В следующий раз спрашивай не только что с дрожжами делать, а собери всю инфу про этого зверя. А то пока собирешься что-то делать........ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) В следующий раз спрашивай не только что с дрожжами делать, а собери всю инфу про этого зверя. А то пока собирешься что-то делать........ :)

Блинчики! Прямо высшая математика с этим тестом! Может к пенсии научусь делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mar поделись секретом как Чуды делать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я суп-пюре из батата для малявки своей варю. Он сладковатый получается. Хошоро детишек к овощам так приучать - в овощную смесь батат добавлять.

А еще я так батат готовлю...

Красиво как! :)

Попробую теперь с цукини запечь. Кстати, можно сливочным масло еще смазать - оно с бататом хорошо играет

Суп из батата, видимо, типа супа из тыквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дрожжи храним в морозилке :)

я хранила в обычном отделе холодильника. :) ничего не портилось, а в морозилке они погибают, у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хранила в обычном отделе холодильника. :) ничего не портилось, а в морозилке они погибают, у меня :)

У меня пол года в морозилке хранились. На пасху куличи пекла- тесто так подошло, что посуды не хватало.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня пол года в морозилке хранились.

 

 

Я тоже всегда в морозилке храню. В холодильнике только если пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки вы готовите сладкое - рис с молоком?Такой сладкий няммммм...мне хочиться рецепт если можно :)

Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто готовил ольэс/кульэс с зелёным соусом, что входит в зелёную пасту под название сэль вроде? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто готовил ольэс/кульэс с зелёным соусом, что входит в зелёную пасту под название сэль вроде? :)

 

 

Мне говорили что это именно такая трава которая так называется а не смесь трав. Я покупаю в супермаркете в замороженном виде- там и овощь и сама зеленая смесь в отдельном пакетеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто готовил ольэс/кульэс с зелёным соусом, что входит в зелёную пасту под название сэль вроде? :)

 

Inna_Ghaleb , посмотри я здесь рецепт писала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне говорили что это именно такая трава которая так называется а не смесь трав. Я покупаю в супермаркете в замороженном виде- там и овощь и сама зеленая смесь в отдельном пакетеке.

 

Оно приготовлено дома, там петрушка, чеснок и этот сэль.

 

 

Inna_Ghaleb , посмотри я здесь рецепт писала

 

Спасибоооо, спасительница моя :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фрикадельки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо добавить яйцо, я добавляю немного хлеба, ну и рис. На котлеты по желанию, можно и морковь добавить, и хлеб, молоко.

Kotta, я добавляю яйцо,булочку в фарш и на туфтели рис.

 

Котлети разваливаутся на кусочки , тюфтели развариваються :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем буду пробовать делать фарш с вашими советами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки вы готовите сладкое - рис с молоком?

Покупаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки вы готовите сладкое - рис с молоком?Такой сладкий няммммм...мне хочиться рецепт если можно :)

Спасибо. :)

 

Готовится очень легко

 

Роз биль лябан (рисовый пудинг)

 

Ингредиенты:

 

0,5 стакана риса

1,5 литр молока

0,5 стакана сахара

1 желток

2 ст.л. крахмала (развести в холодной воде)

розовая вода по вкусу (1-2 ч.л.)

изюм

кокосовая стружка

 

 

Рис промыть, залить молоком, добавить сахар и варить, помешивая, до полной готовности риса.

Затем 1 желток и 2 ст.л. крахмала развести в 0.5 стакана холодного молока, процедить и вылить в кипящий рис, помешивая. Добавить изюм и кокосовую стружку. Проварить до загустения (масса должна быть как очень густая сметана) в конце добавить 2 ч.л. розовой воды. Пудинг выложить в формочки и поставить в холодильник для полного охлаждения.

 

Inna_Ghaleb, на здоровье! :)

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно приготовлено дома, там петрушка, чеснок и этот сэль.

 

 

все понятно, спасибо. только хочу уточнить что в супермаркетах продается пакет, внутри которого все есть для оль эс: и сам овощ и отдельно приготовленная зеленая смесь. может кому пригодиться,а то я долго не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда делаю по этому рецепту из старого форума! Засыпаю сверху всегда разными или присыпками или дроблёными орехами. Мужу ооочень нравиться:

"Рисовый пудинг". Делается он так - 0,5 стакана круглого риса промыть, залить 1.5 литра молока, добавить 0,5 стакана сахара и варить, помешивая, до полной готовности риса. Затем 1 желток и 3 ст.л. крахмала развести в 0.5 стакана холодного молока, процедить и вылить в кипящий рис, помешивая. Проварить до загустения, масса должна быть как очень густая сметана, в конце добавить 2ч.л. розовой воды. Пудинг выложить в формочки, посыпать орехами, корицей и поставить в холодильник для полного охлаждения. Подавать холодным прямо в формочке или, если сможете, аккуратно вытряхните на блюдце.

 

Пока писала, Nagma уже ответила.

Изменено пользователем Доа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все понятно, спасибо. только хочу уточнить что в супермаркетах продается пакет, внутри которого все есть для оль эс: и сам овощ и отдельно приготовленная зеленая смесь. может кому пригодиться,а то я долго не знала.

 

Знала бы я это неделю назад, когда там была :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый форум не грузится :)

Скажите тогда тут, как делать Хоммус Шами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый форум не грузится :)

Скажите тогда тут, как делать Хоммус Шами?

Хоммус эль шам? У меня муж делает суперски: хоммус замачивает на ночь, потом отваривает, готовит томатный соус из свежих помидоров + томатная паста, ну там посолить и всё такое, поварить чуть-чуть, добавить шатты. Накладывается хоммус в стакан, заливается соусом этим (он пожиже получается, чем для кошари) и сверху ещё шатты щепотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю это хоммус шами или нет, я готовлю по рецепту старого форума, мужу очень нравится:

предварительно вымоченный хоммус варят в курином бульоне (можно из кубика) полчаса до готовности, затем добавляю помидор из блендера, камун, шатту, выдавливаю лимон, солю. Варю еще мин 10. Подаю в стакане, к нему лимончик и камун. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Девочки :)

А то живу в Египте, а готовить по-местному не умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила вчера агина бира, тесто дрожжевое для пиццы. У меня еще уточни ли "вам то что для пиццы?"

 

Все хорошо получилось, но тесто сладкое! соответственно пицца сладкая вышла! кто знает это мне такое тесто попалось или они тут всегда сахар в такое тесто кладут?

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купила вчера агина бира, тесто дрожжевое для пиццы. У меня еще уточни ли "вам то что для пиццы?"

 

Все хорошо получилось, но тесто сладкое! соответственно пицца сладкая вышла! кто знает это мне такое тесто попалось или они тут всегда сахар в такое тесто кладут?

а че бира, оно что с добавлением пива сделано? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а че бира, оно что с добавлением пива сделано? :)

 

 

:) бира эти по-арабски тесто. тесто значит дрожжевое.

 

хоммус замачивает на ночь, потом отваривает, готовит томатный соус из свежих помидоров + томатная паста, ну там посолить и всё такое, поварить чуть-чуть, добавить шатты.

 

 

так товарищи, а что такое ШАТТА?

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) бира эти по-арабски тесто. тесто значит дрожжевое.

так товарищи, а что такое ШАТТА?

Ну, в свое оправдание могу сказать, у кого шо болит. А шатта - это жгучий красный перец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×