Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

нагма! покажи как твои деревянные палочки выглядят вне продуктов+упаковку.

вижу что на кончиках что-то типа узора :) то есть эстетичнее выглядят, чем зубочистки.

Нинуль, вот такие они, я в нашем Метро ( в Хадобе) покупала........ хоть на них и написано что они зубочистки, но они для зубочисток очень толстые, а вот как шпажки в самый раз........

 

aa4a36b5e43e.jpg

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romashova, точно они:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один рецептик. Очень хорошо в жаркую погоду такое кушать:)

 

Кабачки в соусе из кефира и укропа

 

86989fb47b7c.jpg

 

Ингредиенты:

 

1 литр густого кефира

3/4 стакана мелко порезанного укропа

2 зубка мелко порезанного чеснока

300 г молодых кабачков порезанных тонкими кружочками

оливковое или растительное масла для обжарки

2 ст.л. лимонного сока

мука

соль, перец по вкусу

 

Приготовление:

 

 

Кабачки обвалять в муке, смешанной с солью и перцем и обжарить в масле.

Кефир смешать с укропом, чесноком и соком лимона.

В глубокую тарелку выложить слоями кабачки и залить кефиром.

Подавать холодным.

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает рецепт баклажанов, которые обычно у них в закусочных продаются. Такие остренькие. Или просто рецепт вкусных баклажанов :nyam2::nyam2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solluna, блюдо из баклажан называется муса'а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solluna, блюдо из баклажан называется ?

Нет, Solluna спрашивает про острые баклажаны, которые подают как закуску.

А мса'а - это баклажаны с фаршем, помидорами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше были уже рецепты таких баклажан

 

посолить, дать настояться 30 минут, пожарить. убрать лишнее масло и залить маринадом: соль, чеснок, сок лаймов, уксус, камун, красный перец сухой или зеленый горький свежий перец. отправить в холодильник. мой такие баклажаны и теплыми ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плов с овощами

 

7b7bc20a1577.jpg

 

Ингредиенты:

 

1 стакан риса (300 мл)

1,5 стакана воды

1 баклажан

2 помидора

1 луковица

2-3 зубка чеснока

4 сладких перца

1 ч.л. паприки

1 ч.л. кориандра

1/2 ч.л. красного острого перца

зелень

растительное масло

сок лимона

соль по вкусу

 

Приготовление:

 

Помыть баклажаны, очистить их от кожицы.

Порезать баклажаны на полоски толщиной около 0,5 см, посыпать сверху солью и оставьте на 15 минут. Обсушить кусочки баклажана бумажным полотенцем.

 

Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить баклажаны с двух сторон до появления золотистой корочки.

 

Лук, чеснок, помидоры, 1 перец мелко порезать и обжарить на растительном масле минут 7-10. Добавить специи и посолить по вкусу

 

В посуду где вы будете готовить плов положить полоски баклажана, затем помидоры.

 

Сверху положить рис и залить1,5 стаканом воды,довести до кипения, закрыть плотно крышкой и готовить на минимальном огне,до тех пор, пока рис не будет готов, после этого выключить огонь, дать постоять 10 минут.

 

Оставшиеся 3 сладких перца обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Посолить и сбрызнуть лимонным соком.

 

Затем перевернуть кастрюлю вверх дном на блюдо. Сверху положить перцы.

 

Подавать украсив зеленью.

 

ПРиятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выше были уже рецепты таких баклажан

 

посолить, дать настояться 30 минут, пожарить. убрать лишнее масло и залить маринадом: соль, чеснок, сок лаймов, уксус, камун, красный перец сухой или зеленый горький свежий перец. отправить в холодильник. мой такие баклажаны и теплыми ест.

Да, это как раз то, что мне надо. Спасибки!!! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки хелп плиз!!! муж заказал сегодня мне "макароны Башамель" а я забыла как делается...особенно сам соус для них..поделитесь рецептиком плиз, а то мы у меня на родине и не могу дозвонится к его сестре в Египет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки хелп плиз!!! муж заказал сегодня мне "макароны Башамель" а я забыла как делается...особенно сам соус для них..поделитесь рецептиком плиз, а то мы у меня на родине и не могу дозвонится к его сестре в Египет

Макароны под соусом “Башамель”

400 гр макаронов

200 гр мясного фарша

1 крупная луковица

Соль, перец, смесь специй (богорат)

2 ст л томатной пасты

3 ст л муки

150 гр слив масла

2 сл л раст масла (по необходимости)

2 ст молока

2 ст мясного бульона

1 яйцо

 

1. Луковицу мелко нашинковать, смешать с мясным фаршем в маленькой кастрюльке. Добавить соль, перец, смесь специй, 1ст л слив масла, потушить минут 5 помешивая. Добавить томатную пасту, тушить еще 5-7 минут.

 

2. Cварить макароны в большой кастрюле. Тем временем приготовить соус “башамель”: В маленькой кастрюльке нагреть оставшееся слив масло, добавить муку, соль, перец, смесь специй, по необходимости раст масло. Готовить тщательно перемешивая, чтобы не было комочков (можно венчиком). Помешивая влить мясной бульон и молоко, по полстакана, каждый раз тщательно перемешивая. Поварить 2-3 минуты (соус должен обволакивать ложку ~3мм слоем).

 

3. Готовые макароны откинуть на дуршлаг. В башамель добавить сырое яйцо, тщательно перемешать. Макароны всыпать обратно в кастрюлю, добавить половину башамели, перемешать.

 

4. Форму для выпекания диаметром 25 см, высота стенок >=5см, смазать сливочным маслом. Выложить на дно формы половину макаронов. Затем мясной соус, равномерно распределить. Затем оставшуюся половину макаронов. Залить все соусом “башамель”.

 

5. Выпекать в дуковке до "румяной корочки". Подавать блюдо горячим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто знает, как готовится соус из баклажанов, его еще тоже как закуску подают?белый такой и зелень есть....безумно вкусный (ну в "Фаресе" он точно вкусный:) :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,кто знает, как готовится соус из баклажанов, его еще тоже как закуску подают?белый такой и зелень есть....безумно вкусный (ну в "Фаресе" он точно вкусный:) :pardon:

 

Если Вы Баба Гануш имеете в виду то вот так

 

 

Ингредиенты:

 

2 баклажана запеченных на углях или в духовом шкафу

4 ст.л. тхины

2 зубчика чеснока

2 ст.л. лимона

1 ст.л. салатного уксуса

смесь специй (кумун, кориандр, красный перец, соль) - семена кумуна и кориандра я перемалываю в блендере (кофемолке), запах ароматнее намного.

растительное масло.

 

Баклажаны запечь на углях (дома в духовке в фольге) (Вариант на углях хорош для дачи, когда шашлыки готовишь. А я покупаю уже готовые печеные баклажаны рядом с домом. У нас рыбу на углях готовят, ну и баклажаны к ней). Можно попробывать запечь баклажаны на газу.

Снять шкурку с баклажан (не в коем случае не промывать,т.к. весь вкус потеряется).

Затем порезать на кусочки поперёк волокон, слегка размять. Чеснок мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Добавить к баклажанам. Затем добавить тхину, лимонный сок, уксус и специи, посолить. Все хорошо перемешать.

Выложить на тарелку. Сделать углубления, куда налить оливковое масло. Сверху посыпать кунжутными семечками и зеленью.

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nagma! спасибо огромное!да , именно это блюдо я и имела в виду))) а как долго баклажаны запекаются (в духовке) или как определить степень их готовности, вилкой , может, потыкать? :kiss_mus: Я вообще баклажаны обажаю!!!Вы уже такие аппетитные рецепты тут выложили, повезло Вашему мужу :praising:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nagma! спасибо огромное!да , именно это блюдо я и имела в виду))) а как долго баклажаны запекаются (в духовке) или как определить степень их готовности, вилкой , может, потыкать? :kiss_mus: Я вообще баклажаны обажаю!!!Вы уже такие аппетитные рецепты тут выложили, повезло Вашему мужу :praising:

 

Спасибо :give_heart: Готовность определить легко -мягкие они становятся и кожица сморщивается:) Я сегодня еще один салатик делала из баклажан - сутки должен постоять в холодильнике. Завтра напишу рецепт -тоже вкусно...

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Из каких продуктов готовите окрошку? Лянчон, райеб? :) Так захотелось, а не знаю, какие египетские продукты подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! Из каких продуктов готовите окрошку? Лянчон, райеб? :) Так захотелось, а не знаю, какие египетские продукты подойдут.

Марин я конечно не знаю,но мне кажетса тебе ланчон противопоказан

Лучше сделай из куриных грудинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марин я конечно не знаю,но мне кажетса тебе ланчон противопоказан

Лучше сделай из куриных грудинок

Надь, на курицу уже и смотреть не хочется.. приелась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! Из каких продуктов готовите окрошку? Лянчон, райеб? :) Так захотелось, а не знаю, какие египетские продукты подойдут.

Так то же самое, что и в Раше - редиска, яйца, лук, укроп. А из колбасы я куриную предпочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так то же самое, что и в Раше - редиска, яйца, лук, укроп. А из колбасы я куриную предпочитаю.

Я не знаю, как в Раше :) Никогда не ела окрошку с редиской, в Украине у нас так не делают, кажется.

А вообще с овощами/зеленью все понятно, вопрос был больше о колбасе (лянчон?) и кефире. С каким лянчоном будет вкусно? Для оливье брала, помню, хальвани бразерс, но что-то он не очень. И как сделать... не знаю даже, как назвать.. жидкость для окрошки? Что-то не помню, как ее делают. Из сметаны с водой? Или сойдет кефир с водой? В каких пропорциях?

(П.С. готовить не умею, только учусь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так то же самое, что и в Раше - редиска, яйца, лук, укроп. А из колбасы я куриную предпочитаю.

 

Я для окрошки и для Оливье всегда отвариваю говядину или курицу. ИМХО вкуснее и полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, как в Раше :) Никогда не ела окрошку с редиской, в Украине у нас так не делают, кажется.

А вообще с овощами/зеленью все понятно, вопрос был больше о колбасе (лянчон?) и кефире. С каким лянчоном будет вкусно? Для оливье брала, помню, хальвани бразерс, но что-то он не очень. И как сделать... не знаю даже, как назвать.. жидкость для окрошки? Что-то не помню, как ее делают. Из сметаны с водой? Или сойдет кефир с водой? В каких пропорциях?

(П.С. готовить не умею, только учусь).

Марин воосбххе окрошку делают с квасом,но можно и с кефиром местным

Про ланчон ещё раз подумай,всё-таки какова бы цена не была,есть риск отравления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанный рецепт салата с баклажанами

 

94be93a77f36.jpg

 

Ингредиенты:

 

3 крупных баклажана

2 сладких перца

1 перец чили (по желанию)

1 морковь

1 луковица (лучше использовать красный сладкий лук)

2-3 зубка чеснока

зелень по вкусу - кинза, петрушка, базилик

1 ст.л. меда

1 ст.л. яблочного уксуса

3 ст.л. лимона/лайма

оливковое масло

2 ч.л. измельченных семян кориандра

соль по вкусу

 

Приготовление:

 

Баклажаны нарезать вдоль на тонкие полосочки, посыпать 1 ст.л. соли, оставить на ночь в холодильнике.

 

Баклажаны отжать, обжарить на оливковом масле.

 

Зелень измельчить, добавить чеснок продавленный через чеснокодавилку.

 

Морковь натереть на терке. Лук и перец порезать тонкими полуколечками.

 

Все смешать, добавить специи, лимонный сок, уксус, мед. Перемешать.

 

Поставить в холодильник на 12-15 часов.

 

Приятного аппетита!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧКИ,только здесь меня научила моя приятельница украинка делать вот такую "Полтавскую окрошку".

 

Сварить бульон из куриных грудок.Почему из грудок-бульон должен быть не жирным.

Остудить етот бульончик. Затем порезать зеленый лук,грудки,редиску,свежий огурец,яйца,картошку и много зелени(особенно укропа.) Смешать все это хозяйство с майонезом,как на салат.Залить холодным бульоном.Кушать.

Вкуснота неимоверная!

Я сначала думала,что за дикость,холодный бульон.Оказалось потрясающе.Теперь у мужа это одно из любимых блюд.А он в еде очень капризный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я окрошку делаю с сывороткой и сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДЕВОЧКИ,только здесь меня научила моя приятельница украинка делать вот такую "Полтавскую окрошку".

 

Сварить бульон из куриных грудок.Почему из грудок-бульон должен быть не жирным.

Остудить етот бульончик. Затем порезать зеленый лук,грудки,редиску,свежий огурец,яйца,картошку и много зелени(особенно укропа.) Смешать все это хозяйство с майонезом,как на салат.Залить холодным бульоном.Кушать.

Вкуснота неимоверная!

Я сначала думала,что за дикость,холодный бульон.Оказалось потрясающе.Теперь у мужа это одно из любимых блюд.А он в еде очень капризный.

 

 

нтересный рецепт надо попробовать! Девочки а кто что на Рамадан будет готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нтересный рецепт надо попробовать! Девочки а кто что на Рамадан будет готовить?

 

что-что?

басбусу! :biggrin:

 

я вот думаю, что я после рамадана готовить буду?

на праздник аид....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обещанный рецепт салата с баклажанами

Выглядит и звучит очень аппетитно! Обязательно попробую, обожаю баклажаны :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ланчон ещё раз подумай,всё-таки какова бы цена не была,есть риск отравления

:shok: почему это???

в окрошку и на воде можно, холодная вода с уксусом и запрака растертый вареный желток с горчицей, а потом в тарелку уже налить воды, желток и сметаны.

я только так ем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто на каком масле готовит? Кто-нибудь пользуется местным топленом маслом? Его тут так рекламируют, да и муж меня уговаривает, что это намного вкуснее и полезнее... Я вот насчет полезности сомневаюсь, все по старинке на растительном - и холестерина меньше, и для фигуры полезнее. Мне так казалось... :woodpecker: Или все же топленое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: почему это???

в окрошку и на воде можно, холодная вода с уксусом и запрака растертый вареный желток с горчицей, а потом в тарелку уже налить воды, желток и сметаны.

я только так ем

Ну вообще-то Марина в положении,а как известно такие вещи как колбаса,бастерма черевата

Изменено пользователем Nadia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все на самне готовлю, не знаю это и есть топленое масло? Все намного вкуснее получается, правда не знаю на сколько полезнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а кто на каком масле готовит? Кто-нибудь пользуется местным топленом маслом? Его тут так рекламируют, да и муж меня уговаривает, что это намного вкуснее и полезнее... Я вот насчет полезности сомневаюсь, все по старинке на растительном - и холестерина меньше, и для фигуры полезнее. Мне так казалось... :woodpecker: Или все же топленое?

 

Я только на растительном и то минимальное количество. Иногда вообще без масла. Муж привык, ему нравится, уже мамину еду кушать не может -жирно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я все на самне готовлю, не знаю это и есть топленое масло? Все намного вкуснее получается, правда не знаю на сколько полезнее

 

Сорри, а что такое самна? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри, а что такое самна? :woodpecker:

масло, которое используется для приготовления блюд, может это и есть топленое масло - я не знаю

 

Девочки подскажите как у вас духовки работают? У меня подача в духовом шкафу только снизу либо только сверху, когда я снизу ее включаю то пирог готовится больше часа, весь бледненький и сухой получается (кстати и температуру ставлю чуть ли не максимум), если же огонь ставлю сверху, то все пригорает на поверхности, а внутри сыро. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю:

самна - топленое масло, есть как растительное так и животное

Если говорят просто самна, то это растительное либо растительное с животным (типа нашего маргарина). А если говорят самна баляди, то это топленое сливочное масло. Поэтому в магазинах уточняйте. Самна баляди дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получается лучше все-таки на растительном? Для фигуры, наверно, лучше топленого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я окрошку делаю с сывороткой и сметаной.

А где сыворотку взять?У меня мама в Киеве готовит на сыворотке,а тут я пока ни разу не готовила.

 

Я готовлю на самна балади (топленое масло),но преимущественно на растительном масле .

Топленое масло придает вкус блюду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где сыворотку взять?У меня мама в Киеве готовит на сыворотке,а тут я пока ни разу не готовила.

Делаю сама творог, остается сыворотка. Готовлю или вареники на сыворотке или окрошку. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×