Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

А я люблю маклюбу. Но мы ее готовим без картошки :)

Марин,маалюба без картошки , не маалюба,это уже вариации на тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь сам пек лепешки.. я видала раньше даже рецепт висел, а сейчас не могу найти.... может кто пальцем ткнет... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто нибудь сам пек лепешки.. я видала раньше даже рецепт висел, а сейчас не могу найти.... может кто пальцем ткнет... :shok:
тыкаю пальцем ----> Аиш балади Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо. То и имела ввиду. :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был один знакомый-иранец, так он один раз угощал пловом. Точно рецепта не помню,но там на дно вакладывался слой картошки.И рис был с барбарисом и мясом (без баклажанов). И там картофель выступает в роли подстилки как капустные листья в махши. Уточните у мужа, чего именно хочет-с баклажанами или без.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я подсела на компот.из местных яблок.особенно,когда он холодненький,такой кисло-сладкий... :girl_claping:

 

Сииииистра!

у меня есть небольшие хитрости- вместо сахара добавляю в компот финиковый мед. Вкус-потрясающий!

 

только не держите печенье в кофе долго - секунды достаточно. И еще очень вкусно получается если чередовать печенье-взбитые сливки- мороженое миндальное с кусочками миндаля (ну или просто ванильное)- тертый шоколад (или кокао порошок) и так повторять. Такой десерт называют мгновенное тирамису, т.к. есть можно практически сразу, не выдерживая в холодильнике часами как классический вариант. Моему мужу (да и мне) этот вариант понравился больше всего - быстро, просто, вкусно, недорого!

ой спасибо! обязательно попробую! осталось печенье найти тут не очень сладкое (может девочки подскажут)

Изменено пользователем simplevenus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а подскажите лиз название и рецепт местного блюда - ела как-то в Каире в уличной закусочной - круглые лепешечки разрезают на половники, они внутри как бы полые, и туда начинка из фасоли и ещё каких-то овощей - так вкусно было, а даже названия не знаю, чтоб рецептик поискать. Лепешки мне ещё показалось не из белой муки, а типа с отрубями или может какая "местная" мука

 

лепешки наверное и есть Аиш балади?

 

 

Изменено пользователем lavie65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, а подскажите лиз название и рецепт местного блюда - ела как-то в Каире в уличной закусочной - круглые лепешечки разрезают на половники, они внутри как бы полые, и туда начинка из фасоли и ещё каких-то овощей - так вкусно было, а даже названия не знаю, чтоб рецептик поискать.

Таамия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таамея это тоже самое что и фаляфиль.......................

А вот то,что lavie65 кушала в Каире,это что-то типа бутерброда...Разрезают аиш баляди и кладут фуль,салат,могут положить ещё и фаляфиль...Так же в аиш баляди кладут омлет и всё что хотите..Очень просто и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таамея это тоже самое что и фаляфиль.......................

А вот то,что lavie65 кушала в Каире,это что-то типа бутерброда...Разрезают аиш баляди и кладут фуль,салат,могут положить ещё и фаляфиль...Так же в аиш баляди кладут омлет и всё что хотите..Очень просто и вкусно.

Почти тоже самое, только таамея из бобов, а феляфиль из нута.Но вкус одинаков совершенно.

Бутерброды из нее тоже делают, и без добавки фуля, все по заказу клиента :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто какие приправы любит использовать и куда ? поделитесь пожалуйста :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто какие приправы любит использовать и куда ? поделитесь пожалуйста :flowers1:

камун везде добавляю куда не лень, муж очень любит. А так только черный перец и соль. Я по зелени маньячу, не по приправам.

 

 

Девочки, сделала я самодельное тирамису, все вроде как надо, но оно немного разваливалось, не очень симпатичное, так как мороженое на печенье начинает подтаивать, пока сливки то се..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сииииистра!

у меня есть небольшие хитрости- вместо сахара добавляю в компот финиковый мед. Вкус-потрясающий!

 

а чегой-то не особо с мёдом. :( не люблю привкусы.

что-то захотелось дома фаляфелек наделать из нута :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти тоже самое, только таамея из бобов, а феляфиль из нута.
Да ладна, феляфель и таамея это одно и тоже, просто в разных местностях по-разному называют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заявкам трудящихся:

 

1. Как замариновать имбирь

 

2.Возьмите полкило свежего имбиря (если имбирь молодой, его даже не надо чистить. Достаточно поскрести, совсем как молодую картошку).

Очищеный имбирь нарежьте ломтиками. Старайтесь резать как можно тоньше и ровнее (чем толще имирь, тем хуже он маринуется и тем грубее, соответственно, конечный результат). Разложите ломтики на дне керамической миски.

Вскипятите 3-3,5 литра воды с 1 ч. ложкой соли. Залейте ентим делом имбирь. Дайте слегка остыть (минуты 3-4) - имбирь должен размягчиться. Слейте воду, оставив полстакана в отдельной, не очень большой, ёмкости. Добавьте в ту же ёмкость стакан рисового уксуса (последнее время я обнаружил, что уксус из рисового вина делает имбирь ещё нежнее. Идея не моя - подсказали), 3,5 ст. ложки сахара и - после размешивания - имбирь (один мой добрый знакоый утверждает, что перемешивать сахар и уксус надо только после того, как имбирь уже добавлен. Я неоднократно пробовал и так и эдак, никакой разницы не заметил).

Поставьте имбирь в холодильник часов на 5-6.

Всё. Можно подавать. Хранить, обратно ж, в холодильнике.

 

 

3. Свежий имбирь имеет более светлую кожицу, чем старый и она тоньше. Когда такой имбирь чистишь от имеет ну очень мало волокон и чистится чуть тяжелее чем картошка. Чистить можно картофелечисткой обыкновенной. Свежий чищенный имбирь имеет слегка желтоватый цвет и приятный запах, и он не сухой в отличее от старого имбиря. 

 

Почищенный имбирь можно порезать на обыкновенной овощерезке кругами. Затем его нужно посыпать солью и перемешать хорошенько. Потом делается то, чем его заливать. Стакан рисового уксуса, полторы ст. ложки сахара, пол ст. ложки соли и на огонь пока все не растворится. Ну и все это в банку. Если нет рисового уксуса, можно взять  винный.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а подскажите. приноровилась варить молохею покупную замороженную. Свежая получается не так вкусно. А уж как постоит вообще как желе. Чего неправильно то? Не просто не тянется, а единой массой выливается.

Это как раз правильно. Моя свекровь такую молохейю варит - ложкой не зачерпнуть, соскальзывает! Вы просто бульона больше добавьте, как вам уже советовали.

 

Да ладна, феляфель и таамея это одно и тоже, просто в разных местностях по-разному называют. 

Нет, не одно и то же. Сирийцы, к примеру, фаляфель не делают из бобов, а из нута.

 

Я сама готовлю смесь на таамейю дома. Беру на полкило бобов четверть кило зеленого сухого гороха. Всем египтянам нравится. Вначале, когда я приношу огромное блюдо они удивляются, зачем столько? :woodpecker: Ведь едят только по паре штук. Но в конце трапезы тарелка всегда пустая. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не одно и то же. Сирийцы, к примеру, фаляфель не делают из бобов, а из нута.
Возможно разные рецептуры. Может в Сирии нет фулевых бобов, и они заменяют нутом. Но в Египте это точно одно и тоже. Разное название, в зависимости от местности, а не от тонкостей рецептуры. Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша, вспоминла название-Маклюба(что значит перевернутая)

Вот и ссылочка на нее есть

http://serafima.home-forums.com/forum-f4/t...vote=viewresult

 

 

djixa, спасибо, дорогая! :flowers1:

Хороший рецептик, не такой уж и страшный, попробую сделать, а также немного поэкспериментировать... ;)

Потом мож здесь и выложу свои эксперименты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salwa И как с горохом поступаете? Как и с фулем-намочить и размолоть?

 

djixa, спасибо, дорогая! :flowers1:

Главное, чтоб на здоровье :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, сделала я самодельное тирамису, все вроде как надо, но оно немного разваливалось, не очень симпатичное, так как мороженое на печенье начинает подтаивать, пока сливки то се..

этот вариант лучше делать порционно, в бокалах для мороженного или коктейлей, мне нравятся такие конусообразные высокие бокалы. Все туда закидываете, не слишком выравнивая слои, мороженное прямо из морозильника, берете неск шариков, кофе тоже охлажденный, да и сливки лучше взбиваются если они охлажденные. ну уж если не успели и все подтаяло, то поставьте на час в холодильник. Но на самом деле это только в первый раз много времени занимает, главное чтоб вкусно было, а внешний вид можно "подтянуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
этот вариант лучше делать порционно, в бокалах для мороженного или коктейлей, мне нравятся такие конусообразные высокие бокалы. Все туда закидываете, не слишком выравнивая слои, мороженное прямо из морозильника, берете неск шариков, кофе тоже охлажденный, да и сливки лучше взбиваются если они охлажденные. ну уж если не успели и все подтаяло, то поставьте на час в холодильник. Но на самом деле это только в первый раз много времени занимает, главное чтоб вкусно было, а внешний вид можно "подтянуть".

спасибо! ,а потом до меня дошло, что лучше в бокалах ))) а так вкуснотеево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-нибудь знает как готовят овощную смесь ( горошек, морковка, фасоль) в соусе?? еше видела картошку в таком же соусе.. подскажите рецептик, пожалуйста.. очень вкусно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Salwa И как с горохом поступаете? Как и с фулем-намочить и размолоть?

Да, замачиваю вместе с бобами. И перемалываю потом до однородной каши, т.е. без крупинок, а такое ...ммм... как пюре сырое. Вместе с луком, чесноком, петрушкой. Получается зеленая нежная масса. Если при жарке добавить яйцо, то моя таамейя будет не лепешечкой, а как шарик. Но она не полая внутри.

На мой взгляд с горохом таамейя получается не такая сухая, как из бобов. А может это потому, что перемалываю мелко.

А еще таамею можно делать просто на одном горохе. Тоже вкусно. Пропорции те же самые. Когда жили еще у нас, я на горохе делала. Зеленый или желтый, какой в магазине был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто-нибудь знает как готовят овощную смесь ( горошек, морковка, фасоль) в соусе?? еше видела картошку в таком же соусе.. подскажите рецептик, пожалуйста.. очень вкусно :flowers1:

Наверно вы про торли спрашиваете. Вот здесь есть рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто-нибудь знает как готовят овощную смесь ( горошек, морковка, фасоль) в соусе?? еше видела картошку в таком же соусе.. подскажите рецептик, пожалуйста.. очень вкусно :flowers1:

Самые распостраненные блюда египетской кухни есть вот в этой теме: Кухня Египта

 

 

А эта овощная смесь делается так  же, как   Торли

 

Но без мяса, просто на бульоне. Можно и на курином. Можно не доводить до готовности в духовке. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала фаляфельки! :girl_claping:

picture-610369725.jpg

picture-613369727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделала фаляфельки! :girl_claping:

очень аппетитно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто-нибудь знает как готовят овощную смесь ( горошек, морковка, фасоль) в соусе??

 

 

Знаю бесселю ,она без фасоли . :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто какие приправы любит использовать и куда ? поделитесь пожалуйста :flowers1:

 

 

Почти все имеющиеся в лавках использую.Пишите что конкретно интересует .

Из моих любимых это мускат ,не представляю мясо без него :give_heart: .И корицу люблю ,но она в основном в сладости ,рис .

 

Да ладна, феляфель и таамея это одно и тоже, просто в разных местностях по-разному называют.

 

Мне тоже так сказали :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не туда

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд с горохом таамейя получается не такая сухая, как из бобов. А может это потому, что перемалываю мелко.

Я когда перемалола мелко, получила таамею темного цвета снаружи и сыроватую внутри.Когда не сильно в пасту делаю, получается прожареная до готовности.Но я делаю их хомуса...интересно с зеленых горохом сделать....спасибо за идею :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сыроватую внутри

 

 

соду добавляла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет , а что нужно было??? я их лепила, окуная руки в воду с содой. Сейчас так мелко в пасту не молю, соду вообще не использую и результат конечный намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас так мелко в пасту не молю, соду вообще не использую и результат конечный намного лучше.

 

 

Для воздушности конечно соду добавляют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для воздушности конечно соду добавляют .

я не добавляю ни соду, ни яйцо.Только чуть муки, гдето с ложку столовую.У меня проблема не в пышности, этож не булочки. Да и не делая из хоммуса пасту проблемы нет :flowers1: спасибо за совет :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавляю не соду, а пекарский порошок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда перемалола мелко, получила таамею темного цвета снаружи и сыроватую внутри.Когда не сильно в пасту делаю, получается прожареная до готовности.Но я делаю их хомуса...интересно с зеленых горохом сделать....спасибо за идею :flowers1:

Я всегда яйцо добавляю, таамейя получается пористой такой. Может из-за этого прожаривается. Соду не добавляю.

И из хоммуса тоже попробую как-нибудь. Люблю разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я добавляю не соду, а пекарский порошок

 

 

я тоже иногда его ,но это и есть сода :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже иногда его ,но это и есть сода :girl_blush2:

Нет, это разные вещи.

http://chemistry.about.com/cs/foodchemistry/f/blbaking.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многие рецепты кладется сода и пекарский порошок одновременно. Особенно в выпечкe, если в составе есть кислая основа (йогурт, кефир, лимон) то почти всегда есть и сода и порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×