Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Вот я по поводу утки хотела спросить.

Насколько я понимаю - ее, как и любую вроде птицу - предварительно отваривают, а потом либо в духовку, либо просто обжарить.. Я попыталась сначала отварить, а потом в духовку засунуть - такая резина получается, невкусно совсем.. А вот по-нашему с яблоками у нас хорошо пошло.

Так вот, кто как утку делает?

Спейса, я утку отвариваю сначала, пока она мягкой не станет, потом в духовку , обжариаю до золотистого цвета, можно смазать измельчен помидором с чесноком. наша мама еще фрик или рис запихивает в утку, я так не делаю, могу картошку на прот нарезать, и полить помидорами измеьчен. :) а из бульона утиного можно приготовить малохею.

 

Фуль НИКОГДА сама не варила, ИМХО извращение, можно купить и не париться, а уже дома довести его до ума, кому как нравится, помидор добавить, масло (я сливочное добавляю) чеснок, тахину, перец.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я сегодня бамию с телятиной готовила

 

3431784748_2164f6e0ff.jpg

 

Вкусно получилось.

 

А фуль я тоже сама иногда варю. А тот, который покупаю, готовлю с помидорами, зеленью, лимонным соком, специями. Иногда тхину добавляю.

 

А утку тоже сначала отвариваю, иначе очень жесткая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочкам, подавшим идею с бастурмой :) :)

муж сидит, дышать не может

я растолкла кортошку с тертым сыром и зеленью, закрутила в бастурму, посыпала сыром и духовку 220 на 30 мин. очень вкусно. муж заказал на пасху гостям такое приготовить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хто хамам-махши готовил?Фаршированного голубя?Хочется рецептик и описание технологии приготовления. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А хто хамам-махши готовил?

Простите, а что такое хамам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, а что такое хамам? :)

Голубь. :) На рынках как-раз живых голубей продают для этого блюда.Очень вкусно.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А хто хамам-махши готовил?Фаршированного голубя?Хочется рецептик и описание технологии приготовления.

Рис (или фрик), изюм, орешки, приправы любимые, соль. Этим наполнить тушки с обеих сторон - в животик и в шею. Неплотненько так, чтобы рис смог развариться. Тушки зашиваем или скалываем зубочистками. Кипятим подсоленную воду, опять же с приправками (сюда можно и лаврушку, и кардамон, или корицы чуть). Тушки опускаем и варим до готовности, но не развариваем. Потом достаем из бульона. Нужно обжарить во фритюре или запечь в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тушки опускаем и варим до готовности, но не развариваем.

Благодарю! :) А скоко по времени варить?Ну, приблизительно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НезаШта. :)

Варить минут 30-40 после закипания. Но я ножиком тыркаю, проверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НезаШта. :)

Варить минут 30-40 после закипания. Но я ножиком тыркаю, проверяю.

я минут 20, максимум :)

 

Табор, еще можно вместо риса и фрика, гречку :)

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, близ, кто как мясо в духовке готовит. :) Может есть какие-то особрые египетские рецепты.

 

По рецепту мамы мужа...

 

1. берем филе говядины, хорошенько его отбиваем, солим с двух сторон и хорошенько перчим.

2. Режем лук кольцами или полукольцами, выкладываем на мясо, намазывем йогуртом и в духовку минут на 40

3. Минут за 15 до готовности опять намазываем йогуртом, а за 5 посыпаем сыром.

 

Очень быстро и вкусно. Можно варьировать по своему вкусу, добавляя разные специи. Еще к луку можно добавить морковку- тоже вкусно. :)

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, близ, кто как мясо в духовке готовит. :) Может есть какие-то особрые египетские рецепты.

 

По рецепту мамы мужа...

 

1. берем филе говядины, хорошенько его отбиваем, солим с двух сторон и хорошенько перчим.

2. Режем лук кольцами или полукольцами, выкладываем на мясо, намазывем йогуртом и в духовку минут на 40

3. Минут за 15 до готовности опять намазываем йогуртом, а за 5 посыпаем сыром.

 

Очень быстро и вкусно. Можно варьировать по своему вкусу, добавляя разные специи. Еще к луку можно добавить морковку- тоже вкусно. :)

побырому отвечу :) все как сказала свекровь, только я не йогуртом смазываю а майонезом, и еще дольу помидора на каждый кусок кладу, рядом картошка тоже в мяйонезе и в духовку, минут за 5 до окончания, в духовке держу минут 30-40, посыпаю сыром. Вкуснятина получается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в супрмаркетах продают. В том же метро бывает. Я фаршированые не люблю, иногда делаю гриль. Вкусняво.

 

Табор, это я на твой пост час назад отвечала...

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Табор, еще можно вместо риса и фрика, гречку :)

Котта, фрик...это что? :) а МОРКОВКУ, ЛУК НАДО?

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, близ, кто как мясо в духовке готовит. :) Может есть какие-то особрые египетские рецепты.

Какое именно мясо?

Я готовлю антрекот иногда могу в духовку запихнуть, обычно мариную мясо в йогурте с луком, солью, перцем, от 30 минут и дальше как время позволит, потом убираю излишки маринада, выкладываю мясо в один слой в неглубокую посудину (просто у меня листа нет), закрываю сверху фольгой и в духовку, через минут 20-30 проверяю как там дела, если много "воды" - снимаю фольгу, переворачиваю уже в конце. Мясо получается мягким, но если хочется корочки красивой - тогда сверх еще поджариваю немного. Я обычно не пользуюсь никакими приправами и специями - мы оба не любители.

Если иногда мне не хочется делать эскалоп, я это же мясо преднзначенное для эскалопа также запихиваю только там время в духовке меньше, мясо-то тоньше.

Мясо кубиками - делаю один слой из кружочков картошки, потом мясо, потом опять картофель, соус - томатная паста с водой и немного подсолнечного масла, специи по вкусу, обычно несколько зерен кардамона, соль, перец. Все это в духовку- но вот там уже минут 40 это все томится на маленьком огне.

Иногда беру уже готовый антрекот или эскалоп и сверху тоненький кусочек помидора, потом листик сыра чедер - и все это в духовку на минут 5.

Мое ИМХО, любое блюдо с мясом намного вкуснее еще сверху напихать сыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мои выкрутасы пресекаются в самом корню. Попробовала сделать муссаку по-гречески. Очень вкусно получилось. Даже пробовать не стал, пока не переделала :girl_cray: "Муссака готовится только так. Шаг влево, шаг вправо - расстрел!".

Мой такой же Появятся дети - пройдет Начнет соглашаться на компромисы и выкрутасы лишь бы кормили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы как готовить рис шаарея?

нашла в старом форуме

http://www.club.maghreb.ru/index.php?showt...=12948&st=0

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт оп стопам еги кухни

 

режем рук произвольно (но не мелко), обжариваем его на небольшом количестве масла, туда чесночинку крупно порезанную, томатную пасту. Жарим минутку постоянно помешивая, наливаем немного воды, туда мясо небольшими кусочками, солим-перчим, доливаем воды так, чтобы покрыла мясо (если хотите больше соуса, то воды по-больше), доводим до кипения, закрываем крышкой и тушим на медленном огне до готовности (мясо по любому будет мягким :) )

 

моих за уши не оттащишь!

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, я чайник, тапками не кидаться.

Задумала я нафаршировать кабачонки такие маленькие. Купила болванки.

Фаршировать хочу мясным фаршем.

Кажется, это правильно называется куса махши?

Научите, как вкусно это сделать, пожааааалуйста!

 

Готовили один раз по молодости с мужем на пару, получились они какие-то вареные. Не хочу так больше.

В инете какие-то дурацкие рецепты про кабачки и фарш.

 

итак про махши кОса)

у меня у соседки ей свой ресторан,она то мне и открыла весь их секрет,чтоб они не вареные получались.Просто обычно египтянки после фаршировки стояком их в кастрюльку набивают,а она мне показала,что их надо складывать на что-то наподобе протвени,но не совсем плоское!Туда водичку и на тихий огонь,само цукини(коса) готовится очень быстро,так что ореинтироваться следует на рис!Как только рис будет готов,сливаем водичку(если осталась) и в духовочку для просушки минут на 5) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня готовила морепродукты на рисе... Вкуснятина....

Муж две тарелки навернул.

 

Короче, приготовила обычный белый рис. А морепродукты обжарила с луком, морковкой, сладким перцем и баклажанами.

Добавила соевый соус, немного чесночной соли и всё это дела слегка затянула крахмалом, чтобы соус сразу с риса не стекал и не впитывался.

Туда ещё зелени разной нарезала.

В общем потом в тарелку рис, сверху полила соусом с морепродуктами, и - вуаля!- все довольные и сытые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голуби люблю больше фриком фарширов.

особенно мне нравится,когда в начинку добавляют мелкими кусочками или перекр. печень(короче потраха).

 

еще иногда мама мужа начинку делает не просто рис и зелень,а добавляет фарш.

НЯМ-НЯМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще иногда мама мужа начинку делает не просто рис и зелень,а добавляет фарш.

НЯМ-НЯМ

наша тоже так делает :) вкуснятина. И потроха добавляет.

 

а я с гречкой делала, потроха тоже добавила, лук, очень вкусно получилось.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто фрик(имею ввиду без голубей) с потрахами сделать,то тоже вкусно,я просто объедаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое фрик? Можно с картинкой?

спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое фрик? Можно с картинкой?

картинки нет у меня,но на вид похоже на гречку(если плохо смотреть),только более коричн. крупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос на засыпку:

Кто знает, какие традиционные блюда готовят копты на Пасху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь вопрос на засыпку:

Кто знает, какие традиционные блюда готовят копты на Пасху?

крашеные яйки, утка или индейка, мясо. ничо особливого

у нас как всегда гости муслики придут. в меню будет макарона башамель, мясо, курица. из основных блюд + салатики и закуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крашеные яйки, утка или индейка, мясо.

а куличи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а куличи?

неа, торты и сладости покупные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, купила я тут тесто замороженное фило, даже не знаю зачем? Что вы с ним делаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с творожной начинкой делаю.творог перетираю с сахаром,на банку творога 2 яйца и ванилин,защипываю конвертиком и выпекаю.начинки можно разные делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с творожной начинкой делаю.творог перетираю с сахаром,на банку творога 2 яйца и ванилин,защипываю конвертиком и выпекаю.начинки можно разные делать

Спасибо! А еще какие начинки? При какой температуре и как долго выпекать в духовке? Смазываем растительным или сливочным маслом противень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно с фаршем,овощами,грибами,сол. творог,и все остальное,с яблоками.

 

смазывала растит.

градусы не знаю и время,я все наглаз

сейчас кто-нибудь более кулинарный подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает рецепт такого десертика: в Каире продаеться в фастфудах. Раскатывают тесто, его посыпают сахором, орехами и соус яичный и запекают? Вроде на вид готовить просто, может кто знает подробно?

 

Это фитир. Он бывает сладкий (орехи, сах.пудра, крем) или несладкий с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девоньки, купила я тут тесто замороженное фило, даже не знаю зачем? Что вы с ним делаете? :)

 

вот здесь в конце есть пирожки

 

http://www.club.maghreb.ru/index.php?showt...25640&st=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! А еще какие начинки? При какой температуре и как долго выпекать в духовке? Смазываем растительным или сливочным маслом противень?

 

Из теста фило можно сделать самбусу - хрустящие арабские пирожки. Здесь можно посмотреть подробно что и как делать. Обычно эти пирожки обжаривают в растительном масле, но я предпочитаю запекить в духовке. Не так жирно получается. Выпекать где то 20 минут при температуре 180С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из теста фило можно сделать самбусу - хрустящие арабские пирожки.

Зачем так извращаться, есть же специальное тесто для самбусиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паста Хумус:

- нут - 400г

- сок - 1 лимона

- оливковое масло - 7 ст.л.

- кунжут (молотый) - 2 ст.л.

- чеснок - 1 зубчик

- кинза (семена) - 0,5 ст.л.

- тмин (молотый) - 1/2 ст.л.

- паприка (молотая) - 1/2 ст.л.

Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости, слить оставшуюся воду. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это фитир. Он бывает сладкий (орехи, сах.пудра, крем) или несладкий с мясом.

Спасибо.

 

А есть у кого рецептик етого сладкого "ФИТИРА"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо.

 

А есть у кого рецептик етого сладкого "ФИТИРА"?

Обычно его покупают в лавочках, чтобы дома делали - это я только слышала про "давние" времена, к сожалению наверное, там ведь все дело в тесте, а начинку можно любую, как в пицу, положить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×