Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

 

 

расскажите, красны девицы, пожалуйста, какие завтраки вы готовите. и как ваши мужья относятся к вашим завтракам, я так поняла отличия все-так есть. потому что тут многие едят на завтрак фасоль (я забыла как это называется) - ну там много всяких тарелочек, но основа одна - бобовые, очень многие просто едят фаст фуд. посоветуйте! подойдут рецепты каш (ну да, я такая и каши не умею готовить), омлетиков, всяких гренок, оладушков и т.п. делитесь, как начинаете утро! что-нибудь простенькое, плиз, но вкусненькое. можно египетское, русское, европейское... главное, чтобы рецепты были понятные, ладно! всем заранее мерси!

Изменено пользователем tema003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите, красны девицы, пожалуйста, какие завтраки вы готовите. и как ваши мужья относятся к вашим завтракам,

главный фактор в этом деле -поедатель :biggrin: . моему что перед ним не поставишь съест, естственно кормлю полезностями с лекциями о пользе продукта, стоит отвернуться запихнет египетскую какашку в рот. :biggrin: бобовые - фуль, крайне редко, если надо бстро...равнодушен к молочному, йогурты из под палки. ну это дома, а так питается на работе, но отчитывается о съеденом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В оригинальном рецепте tomato concentrate, в некоторых используются итальянские соусы и если Вы обратили внимание свежие помидоры или помидоры в собственном соку тоже присутствуют в достаточно большом количестве. Так что, есть чему увариваться.

Просто, когда я даю рецепт, предпочитаю давать набор продуктов, которые просто найти. Иначе многих людей такие рецепты просто отталкивают, когда они не могут найти те или иные ингредиенты.

Вы не подумайте, что я занудствую или придираюсь, но так как изначально вопрос был о недостаточной "сочности" этого самого соуса болоньезе, то невозможно не обратить внимание на то, что секрет итальянской кухни вообще и каждого отдельного блюда - в качестве и свежести исходных продуктов. Вот у меня, например, нет ни малейшего шанса приготовить хороший соус из московских зимних помидор, и мне приходится добавлять либо Pomi, либо хороший томатный сок (но помидоры все равно кладу, т.к. люблю чтобы чувствовались кусочки). А у вас в Египте с сырьем все ОК, поэтому берите побольше сочных красных томатов без кожи и семян и все будет отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите, красны девицы, пожалуйста, какие завтраки вы готовите. и как ваши мужья относятся к вашим завтракам, я так поняла отличия все-так есть. потому что тут многие едят на завтрак фасоль (я забыла как это называется) - ну там много всяких тарелочек, но основа одна - бобовые, очень многие просто едят фаст фуд. посоветуйте! подойдут рецепты каш (ну да, я такая и каши не умею готовить), омлетиков, всяких гренок, оладушков и т.п. делитесь, как начинаете утро! что-нибудь простенькое, плиз, но вкусненькое. можно египетское, русское, европейское... главное, чтобы рецепты были понятные, ладно! всем заранее мерси!

 

Фасоль - это фуль :)

Иногда едим его на завтрак с арабским хлебом и оливками.

Но чаще сэндвичи разные. Очень редко йогурты и хлопья с молоком.

А по выходным делаем мини-шведский стол :) Сыры разные, омлет с разными добавками, сосиски, фуль, блинчики, овощи нарезанные, и все, что душа пожелает. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы завтраки пропускаем, кофе -крайний случай, сэндвич какой может! Или что-то типа кейка с кофе.

Изменено пользователем Доа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня очень удивили, ни в одном аутентичном рецепте итальянских соусов для пасты не видела в составе ингредиентов томатную пасту. Может быть томатный сок (он как раз дольше всего уваривается), консервированные томаты в собст. соку, сальса, пассата, свежие помидоры , но том. пасту - ни разу не встречала.

ППКС.

 

Фасоль - это фуль

Фуль - это бобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите, красны девицы, пожалуйста, какие завтраки вы готовите.

У меня муж очень традиционный, потому делаю завтраки что бы било как у них дома. Можно сварить фуль, жарить яичницу (очень много сливочного масла), в тарелочку положить белый сыр, джем, мед, из белого сыра можно делать салатик с порезанным помидором; пожарить картошку фри, пожарить баклажаны (это я сама очень люблю: баклажаны пожарить, в конце выдавить чеснок, немного пожарить и залит взбитыми в блендере помидорами и выключить огонь; желательно баклажаны посыпать солью до жарки и подержать по часа, что бы сильно не впитывали масло).

А иногда можно сделать блилу: это как сладкий молочный суп с вареной пшеницои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я мы вообще никак не завтракаем - муж на работе ест,встает - в душ и уходит,я тож не люблю завтракать,кофе и все..все ругают меня за это,а я физически не могу ничего запихать в себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж очень традиционный, потому делаю завтраки что бы било как у них дома. Можно сварить фуль, жарить яичницу (очень много сливочного масла), в тарелочку положить белый сыр, джем, мед, из белого сыра можно делать салатик с порезанным помидором; пожарить картошку фри, пожарить баклажаны (это я сама очень люблю: баклажаны пожарить, в конце выдавить чеснок, немного пожарить и залит взбитыми в блендере помидорами и выключить огонь; желательно баклажаны посыпать солью до жарки и подержать по часа, что бы сильно не впитывали масло).

А иногда можно сделать блилу: это как сладкий молочный суп с вареной пшеницои.

 

про блилу плиз ))) что за вареная пшеница? ((( чувствую, рецепт не сложен, но вот даже примерно не представляю пшеницу вареную, где она продается?

 

Фасоль - это фуль :)

Иногда едим его на завтрак с арабским хлебом и оливками.

 

как вот ее приготовить самой? мы пока заказываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про блилу плиз ))) что за вареная пшеница? ((( чувствую, рецепт не сложен, но вот даже примерно не представляю пшеницу вареную, где она продается?

 

как вот ее приготовить самой? мы пока заказываем.

 

Блила как мне кажется просто крупа пшеницы. Купить думаю везде можно, не проблема, на рынке, в магазинах. Делаю так: Вечером замачиваю, на следующий день варю пару часов. Потом заливаю молоком и сахаром.

 

Фул тоже нетрудно приготовить. Предварительно замочить и потом несколько часов варить. Я также в кастрюлю кидаю лук, чеснок, лимон, помидор. Это как кому нравится. Потом все вилкой раздавить или в блендере взбить, добавить масла, соли, приправ (камуна например) и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтракаем мы либо фелефелем с хлебом (купленным где-нибудь), либо блины жарю или оладья, либо сэндвичами с сыром или колбасой.............можно и печеньками с медом в прикуску с чайком:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фул тоже нетрудно приготовить. Предварительно замочить и потом несколько часов варить. Я также в кастрюлю кидаю лук, чеснок, лимон, помидор. Это как кому нравится. Потом все вилкой раздавить или в блендере взбить, добавить масла, соли, приправ (камуна например) и все.

А по мне фуль лучше готовый в банке купить, и по вкусу очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня у мужа особенно любимая еда на завтрак - подсушеный на сковороде хлеб и такая типа намазка: мякоть помидор, размятая с белым сыром (я беру фетаки), зеленью, небольшим количеством оливкового масла и присыпать камуном и перцем побольше.

 

Когда надоедает, то хлопья (Фитнес с фруктами) завариваю крутым молоком и держу немного в микроволновке. Получается такая кашица.

По мне так на Умм Али похоже. я такое даже видеть не могу. А он ест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a как пироженное Картошка сделать? есть у кого нить провереный рецепт девченки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a как пироженное Картошка сделать? есть у кого нить провереный рецепт девченки?

Это "старый" египетский рецепт? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы каши с утра кушаем с фруктами, иногда омлет. Еще муж любит обжаренную шаарею с молоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуль - это бобы.

 

В рецепте фалафеля фасоль не используется, только фуль или хоммос. Вот я и написала, что это фуль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это "старый" египетский рецепт? :biggrin:

да, национальная кухня так сказать :mocking: мне нравится это пироженное очень, в кафешке La perla, в хургаде....вот подумалось , мож знает кто как такое же сляпать :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы каши с утра кушаем с фруктами, иногда омлет. Еще муж любит обжаренную шаарею с молоком.

 

ну напишите мне, пожалуйста, как каши легко готовить. с учетом египетских продуктов. чтоб я сказала: иди купи это, это и это. чтоб он принес, а из всего этого могла приготовить кашу. не смейтесь. как бы я для себя то могу приготовить, неправильно, не как все, но я это я, я сама с собой всегда договорюсь. но хочется не ударить в грязь лицом. и омлет тоже не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, национальная кухня так сказать :mocking: мне нравится это пироженное очень, в кафешке La perla, в хургаде....вот подумалось , мож знает кто как такое же сляпать :pardon:

в болталке кучка рецептов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну напишите мне, пожалуйста, как каши легко готовить. с учетом египетских продуктов. чтоб я сказала: иди купи это, это и это. чтоб он принес, а из всего этого могла приготовить кашу. не смейтесь. как бы я для себя то могу приготовить, неправильно, не как все, но я это я, я сама с собой всегда договорюсь. но хочется не ударить в грязь лицом. и омлет тоже не умею.

 

Для начала все-таки советую узнать, что Ваш муж любит кушать на завтрак. Не всякий мужчина каши будет есть:)

Как приготовить омлет посмотрите ЗДЕСЬ. Все хорошо описано и много рецептов.

Каши я варю в основном геркулесовую, рисовую и манную, чтобы с детишками вместе кушать. Любые фрукты туда можно положить.

Как варить каши можно посмотреть ЗДЕСЬ

Можно йогурт с фруктами сделать вот ТАК, например. Можно с любыми фруктами и также можно добавить кукурузные хлопья.

 

Все продукты можно купить в Египте и геркулес, и манку и рис конечно. Йогурт я обычно покупаю без добавок и сама добавляю, что хочу.

Фруктов в Египте, сами понимаете, много.

Главное желание. Удачи!

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фасоль - это фуль

 

 

В рецепте фалафеля фасоль не используется, только фуль или хоммос. Вот я и написала, что это фуль. :)

Перечитала дцать раз. Ничего не поняла. :woodpecker: По-прежнему настаиваю, что фуль - это бобы. Приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в болталке кучка рецептов :)

пошла ..... :yes:

Изменено пользователем Jasmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! у меня вчера такое произошло событие, такое событие :good2:

 

(Жаль, забыла сфотографировать!)

 

Вчера, с египетской молохеи был снят таинственный для меня покров, и молохея была добавлена в обычный русский картофельно-разнокорнеплодный суп в конце варки, как загуститель.

 

А ведь раньше, над помещённым выше рецептом работало нас двое: старший повар муж и я на подхвате. Я чистила овощи и перемалывала специи, муж орудовал у кастрюли, следя, чтобы были соблюдены пропорции и последовательность (всё, как сказала нам мама из Алекса).

 

Ну вот, с такой приманкой молохея-кориандр-чеснок для запаха муж наконец-то полюбил есть всякие разные супы (а ведь раньше не очень-то). :d_sunny:

Изменено пользователем Reehan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a как пироженное Картошка сделать? есть у кого нить провереный рецепт девченки?

попробуйте так

Ингредиенты

700-900 г печенья

1 баночка сгущенки (380г)

200 г сливочного масла

5 ч.л. какао

Печенье пропустить через мясорубку.Сгущенку перемешать с маслом.Добавить какао .Затем добавить печенье и все хорошенько перемешать.Из получившейся массы сформировать пирожные в виде картошки.Можно сделать "росточки". Для этого растереть 1 ст.л. сливочного масла с 1 ч.л. сахара.С помощью кондитерского шприца сделать "росточки". Поставить пирожные в холодильник на 5-6 часов.Приятного аппетита!Рецепт взяла с какого то форума,не помню точно.Там девочка все просто объясняет.Я делала мне понравилось вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте так

мне понравилось вкусно.

а масло топили?

просто когд аналиваешь обычное молоко и растопленое масло , то сухарики пропитываются, а в этом смысл. а если просто мягкое масло смешать со сгущенкой, то мне кажется не пропитается :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите советом.

 

Какие сухие дрожжи вы используете для приготовления дрожжевого теста ? Два раза пыталась сделать тесто, оно у меня не поднимается. Не пойму в чем причина. Помогите, хочу пирожков хоть.... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие сухие дрожжи вы используете для приготовления дрожжевого теста ?

А если попробовать не сухие? У вас наверняка есть пекарни, там можно купить дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, помогите советом.

 

Какие сухие дрожжи вы используете для приготовления дрожжевого теста ? Два раза пыталась сделать тесто, оно у меня не поднимается. Не пойму в чем причина. Помогите, хочу пирожков хоть.... (((

вот

 

4e89ccaa86c1.jpg

 

А если попробовать не сухие? У вас наверняка есть пекарни, там можно купить дрожжи.

так в пекарне проще купить готовое тесто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багир,давай на ты :flowers1:

 

Масло растопленное,ну не совсем вода водой,а что то среднее межу твердым и слишком жидким.Короче очень очень мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте так

Ингредиенты

700-900 г печенья

спасибки!!! а панировочные сухари подоидут? :scratch_one-s_head:

 

. Помогите, хочу пирожков хоть.... (((

я всегда готовое тесто покупаю сразу....мароки меньше=)

 

так в пекарне проще купить готовое тесто :)

точно точно!!=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибки!!! а панировочные сухари подоидут? :scratch_one-s_head:

да подойдут жееееее :dash1:

вот фома не верущая :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот

 

4e89ccaa86c1.jpg

 

 

так в пекарне проще купить готовое тесто :)

два вопроса:как спросить по-арабски,что я хочу ,например,1 кило теста..и вопрос номер 2..если тесто покупать в пекарне..это надо хорошую пекарню найти сначала,потому что обычно хлеб здесь кислый какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да подойдут жееееее :dash1:

вот фома не верущая :biggrin:

:biggrin: лучше перебдеть , чем недобдеть :biggrin:

 

 

 

тесто по арабски Агина...а пекарню ищите где сдобу пекут, а не лепешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, помогите советом.

 

Какие сухие дрожжи вы используете для приготовления дрожжевого теста ? Два раза пыталась сделать тесто, оно у меня не поднимается. Не пойму в чем причина. Помогите, хочу пирожков хоть.... (((

Испольую отличные сухие дрожжи "Саф-Момент" 1 пакетик на кг. муки. Обычно привозят из России, но видела и в Спиннес их недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала все-таки советую узнать, что Ваш муж любит кушать на завтрак. Не всякий мужчина каши будет есть:)

Как приготовить омлет посмотрите ЗДЕСЬ. Все хорошо описано и много рецептов.

 

Вот спасибо!!!!!!!!!!!!! :flowers:

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блила как мне кажется просто крупа пшеницы. Купить думаю везде можно, не проблема, на рынке, в магазинах. Делаю так: Вечером замачиваю, на следующий день варю пару часов. Потом заливаю молоком и сахаром.

 

:woodpecker: я не кулинарный бог, однозначно. но все равно спасибо, с блилой точно должна справиться :flowers1:

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,мне надо сказать спасибо что есть это тема ..мне нет свекровки которая бы могла научить мне всё это - так я смотрю здесь и делаю. :girl_claping:

Но одно интересно- у вас мужья тоже нехотят есть нечего кроме то что ели всё время?Если я приготовлю что то из того что готовила дома,то могу есть сама :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне повезло: муж всеядный! И теперь когда его мама готовит, то он съест совсем немножко ее еды, ждет что-нибудь мною приготовленное. Обожает наши салаты, пельмени, борщ! Шоколад - отдельная песня.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научите готовить печень по -александрийски, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×