Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное, девочки!!

буду пробывать опять!)) если не жарить, то надо масло добавлять? или по-любому надо жарить сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не жарить, то надо масло добавлять?

 

 

да конечно,любое масло кто как привык !Добавляют сразу в воду ,вода закипела ,засыпают рис !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дево4ки, 83 страницы никак не осилить))) подскажите мне дурочке, как они этот рис варят, что зернышко к зернышку. Уж не знаю сколько перевела продукта, готовлю как на упаковке написано и все равно как каша...(((((((( покупаю басмати, но этот тоже хочется

НАУЧИТЕ!!!!))))))))) :woodpecker:

Мою свекровь научила хорошо варить рис моя мама :) Секрет в том, чтобы перед варкой замочить рис в кипятке минут на 20, потом промыть холодной водой и дальше варить как обычно. Рис всегда получается рассыпчастым (кроме совсем плохого риса.. Взяла я тут недавно рис второго сорта, зернышки не целые, а побитые, вот он у меня всегда кашей получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно!

 

1ст.рис=1ст.вода (1:1)

 

а масло и жир Хде ?если рис не обжаривали

 

Сколько видела как готовят египтяне - обжаривают всегда......

 

 

Первый раз слышу что б один к одному заливали воду........ может все же 1 к 1.5?.

 

Какое масло и жир? :shok: Ну и в общем-то если в моей практике - см.пункт первый, то вопрос - как ты понимаешь, лишний :biggrin:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу что б один к одному заливали воду........ может все же 1 к 1.5?.

В нашей семье тоже 1:1.

Жир.. Ну, немного самны или подсолнечного масла.. Или сливочного даже. Так вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько видела как готовят египтяне - обжаривают всегда......

 

нет.не всегда обжаривают.

даже в большей степени вообще не обжаривают.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей семье тоже 1:1.

Жир.. Ну, немного самны или подсолнечного масла.. Или сливочного даже. Так вкуснее.

ааа, я такое не ем :biggrin: Самна для меня вообще яд......... не понимаю я этот продукт........

 

если все равно добавляется подсолнечное масло, то почему просто не обжарить рис?

 

 

 

Для меня лично рис бывает дух видов - "лечебный" - это когда просто на воде, без ничего....... ( используется в нашей семье например при расстройствах желудка).......

 

и обычный рис - для еды :biggrin: .

 

Всегда обжариваем, так меня учила моя мама, потом так же учила египетская свекровь......... я дейсвтительно не видела никогда, чтобы не обжаривали.........

 

ну разве только если речь идет о басмати, басмати конечно никто не обжаривает.............

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу что б один к одному заливали воду........ может все же 1 к 1.5?.

я круглый рис варю как раз в такой пропорции 1:1,5

 

а вот басмати варю 1:2

 

и почти никогда не обжариваю. исключение рис с шаареей

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа, я такое не ем :biggrin: Самна для меня вообще яд......... не понимаю я этот продукт........

Самна очень полезная. Если, конечно, это настоящее масло "ги", а не смесь растительных.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самна очень полезная. Если, конечно, это настоящее масло "ги", а не смесь растительных.

я не ем сливочное масло уже лет 10 и всю семью отучила.......... а вы говорите самна...... :phil_39: у меня только от слова этого изжога :biggrin: Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ем сливочное масло уже лет 10 и всю семью отучила.......... а вы говорите самна...... :phil_39: у меня только от слова этого изжога :biggrin:

Ну если с желудком проблемы, тогда, наверное, рис на воде и без масла - самое то :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я делаю рис как раз на самне. нам из деревни специально присылают. вообще рис никогда не любила, а вот на самне очень вкусно получается. пробовала на растительном обжаривать, но откровенно не то получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько несильно? :) Самое простое - пирожное картошка, и печь не надо! Можно медовик, и украсить его как-нибудь фантастично. Когда я навострилась, у меня на него уходит полтора часа и минимум усилий. Правда, признаюсь, что в первый раз 4 часа долбалась :girl_blush2:

 

спасибочки именно его и хотела сделать:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif ia vse gotovlu v microwife.. rulet miasnoy, percy farchirovanie, canelony, kachu, pure, zapekanky..

Расскажите, как вы каннелони готовите! Я обожаю, сама не пробовала делать.

 

Сколько видела как готовят египтяне - обжаривают всегда......

Первый раз слышу что б один к одному заливали воду........ может все же 1 к 1.5?.

В Египте тоже только с предварительной обжаркой встречалась. И тоже 1 к полутора делаю, но некоторые делают 1 к 1, но тогда нужно, чтоб рис доходил как минимум 30 минут (по словам подруги, которая делает 1 к 1.

 

нет.не всегда обжаривают.

даже в большей степени вообще не обжаривают.

Не всегда, но не в большей степени, имхо.

 

ааа, я такое не ем :biggrin: Самна для меня вообще яд......... не понимаю я этот продукт........

Аналогично

 

Самна очень полезная. Если, конечно, это настоящее масло "ги", а не смесь растительных.

Не знаю, что покупают мои родственники, но на меня и мою дочь их самна действует ужасно - изжога и длительное несварение желудка.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что покупают мои родственники, но на меня и мою дочь их самна действует ужасно - изжога и длительное несварение желудка.

И поэтому Вы мне минус поставили? :(

Если есть какие-то проблемы с желудком, или там непереносимость - тогда оно может вызывать неприятности. Это не отменяет того факта, что при нормальных условиях оно полезное. Это не я придумала. Зачем же мне минус? :(

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответила в личке

 

 

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самна очень полезная. Если, конечно, это настоящее масло "ги", а не смесь растительных.

если настоящая, настоящее топленое масло *ги* да, а тут зачастую не то. хотя иногда моя свекровь делает такое масло. имхо

сама обожаю топленое масло

 

я не ем сливочное масло уже лет 10 и всю семью отучила.......... а вы говорите самна...... :phil_39: у меня только от слова этого изжога :biggrin:

ну это у тебя личная неприязнь к самне. :biggrin: \

 

а есть которые ее обожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть которые ее обожают.

Да, я знаю таких людей, их тут целая страна :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

ну это у тебя личная неприязнь к самне. :biggrin:

:flowers1: так я ж так и написала, личное это - я такого не ем :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я ж никого не агитирую, и даже не спорю насчет полезности, если кому-то вкусно, полезно - я ж не против, на здрововье :flowers1: Как говорят "Все полезно, что в рот полезло"(с)......... лично мне не полезло :biggrin: :biggrin: :biggrin: ( хотя лично у меня есть огромные сомнения, как концентрат масла, чем собственно и является топленое масло, может быть полезен, но в интернете много написано по поводу полезности масла *Ги", правда в основном считается оно полезным в Индии и Пакистане, что у меня например вызывает подозрения, так как всем известно, что там корова - вообще священное животное, так что сомневаюсь я в их объективности к этому продукту, но это сугубое ИМХО ),

 

Пы.Сы. В интеренете полно инфы, например, о свинном сале и его пользе, говорят исключительно полезный продукт, в малых дозах :biggrin: ......... но!!! никто ж в здравом уме не будет убеждать в этом египтян :biggrin: а так же есть очень много людей, не связанных религиозными запретами, которые на сей продукт даже смотреть не могут, а уж в его полезность не поверят никогда....... думаю аналогия понятна :biggrin:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж никого не агитирую, и даже не спорю насчет полезности, если кому-то вкусно, полезно - я ж не против, на здрововье :flowers1: Как говорят "Все полезно, что в рот полезло"(с)......... лично мне не полезло :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

И постом выше вы написали, что "и семью отучила":biggrin: а может им и вкусно было и полезно?:biggrin:а поддались вашему ненавязчивому влиянию...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И постом выше вы написали, что "и семью отучила":biggrin: а может им и вкусно было и полезно?:biggrin:а поддались вашему ненавязчивому влиянию...:biggrin:

ну так моя ж семя, а на кухне я - главный, да и радикально я их отучила, от масла вообще :biggrin: не жалуются вроде :biggrin: Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых они всегда его обжаривают на растительно масле,прямо в той кастрюле, в которой вы будете его варить...

Прочитала Ромашову, и подумала, ну вот - прям классический рецепт варки риса "по-египетски" написАла.

Читаю дальше, а оказывается: не все и обжаривают, и масло какое-то добавляют... Как всегда, параллельный Египет :).

У нас дома и я, и муж, а теперь и все подруги моей мамы делают именно так. Заливаю только горячей водой. Рис получается рассыпчатым и необыкновенно вкусным. Только я мешаю его и перед выключением газа, когда даю настоятся.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама обожаю топленое масло

А куда вы его добавляете? Ну, не ложками ведь из банки. :biggrin:

Я сама просто тащусь от песочного теста на топленом масле. Все печеньки-печенюшки мои! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала Ромашову, и подумала, ну вот - прям классический рецепт варки риса "по-египетски" написАла.

У нас дома и я, и муж, а теперь и все подруги моей мамы делают именно так. Заливаю только горячей водой. Рис получается рассыпчатым и необыкновенно вкусным. Только я мешаю его и перед выключением газа, когда даю настоятся.

Я тоже так делаю, как вы, а еще в процессе варки я "прокалываю" рис ножом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё важный момент - промыть рис, как грится в "семи водах". В восточных и азиатских странах так обязательно делают.

На поверхности риса всегда есть "рисовая мучка", которая способствует слипанию, но не сильно.

В принципе, я считаю, можно промывать, можно не промывать. Можно обжаривать, можно не обжаривать.

Главное - это пропорция воды и риса и определённый температурный режим.

только вот масло растительное чуток, самую малость я всегда-всегда добавляю, даже в басмати. Так все-таки рис рассыпчатее получается, зернышки риса не склеиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нашла вот такой рецепт каннеллони

Ингредиенты:

  • Каннеллони — 150-180 Грамм
  • Бекон — 300 Грамм
  • Помидоры — 1 Килограмм
  • Сыр — 300 Грамм
  • Чеснок — 3 Зубчик
  • Соль — 1 Щепотка
  • Перец — 1 Щепотка

Количество порций: 10

Для приготовления начинки необходимо нарезать бекон кубиками. Помидоры очистить от кожуры, предварительно подержав их несколько секунд в кипятке, затем 300 гр помидоров нарезать на мелкие кубики. Обжаривать бекон в течение нескольких минут, затем добавить к нему помидоры и обжарить пока вся влага не уйдет. Зафаршировать каннеллони помидорами и беконом. Оставшиеся помидоры нужно измельчить либо в блендере, либо на терке. Затем нашинковать чеснок и добавить к помидорам. Посолить и поперчить. Каннеллони выложить в форму и залить соусом из помидоров и чеснока. Сыр натереть крупно и посыпать верхним слоем. Выпекать в духовке при 180 градусах в течение 20 минут.

 

Но не могу понять, фаршировать сухие каннеллони, или предварительно отварить? И вообще, они у нас продаются в Египте, кто видел, сколько стоят?

 

Бекон можно, наверное, заменить фаршем, у нас на работе я ела с фаршем.

 

И еще они туда клали шпинат. Это просто обалденно вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не могу понять, фаршировать сухие каннеллони, или предварительно отварить? И вообще, они у нас продаются в Египте, кто видел, сколько стоят?

 

Бекон можно, наверное, заменить фаршем, у нас на работе я ела с фаршем.

 

Обычно, как и в случае с лазаньей, нужно следовать инструкции на пачке.

Я тоже за фарш - сочнее, наверное. Другие начинки не пробовала. Для меня как лазанья, только мороки больше :)

 

Есть, в частности в Метро. Только надо смотреть (если коробка с "окошком") или аккуратно пачку потрясти: бывает, что трубочки перетрощены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно так же приготовить большие ракушки или "гнезда". Первые не попадались на глаза, а вторые покупала в больших супермаркетах.

Все эти макаронные изделия - импорт, дороговасто. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поверхности риса всегда есть "рисовая мучка

 

 

совершенно верно:give_heart: .В деревнях у всех теток алюминевые тазики с дырками,чтоб частички риса вымывались и мука !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис с шаареей делаю так- на самне обжариваю шаарею, потом кидаю стакан риса эль доха ( иногда не мою, разницы во вкусе нет ), мешаю, заливаю 2 стакана воды ( т.е 1 : 2 ). Довожу до кипения, кипит минут 5 , потом закриваю кришкои и варю на медленном огне до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, как и в случае с лазаньей, нужно следовать инструкции на пачке.

Я тоже за фарш - сочнее, наверное. Другие начинки не пробовала. Для меня как лазанья, только мороки больше :)

 

Есть, в частности в Метро. Только надо смотреть (если коробка с "окошком") или аккуратно пачку потрясти: бывает, что трубочки перетрощены.

То есть, иногда надо отваривать, а иногда нет, как на пачке написано?

А лазанья чем отличается? Как вы лазанью делаете?

Что есть в Метро - пркрасно, спасибо, найдем!

 

Еще можно так же приготовить большие ракушки или "гнезда". Первые не попадались на глаза, а вторые покупала в больших супермаркетах.

Все эти макаронные изделия - импорт, дороговасто. ((

Ето насколько большие бывают ракушки, что их можно нафаршировать :shok: Не попадались такие. А как нафаршировать гнезда, тоже смутно представляю. Мы варили гнезда. Точнее, пытались. Они разварились и потеряли товарный вид :( Хотя все делали по инструкции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис с шаареей делаю так- на самне обжариваю шаарею, потом кидаю стакан риса эль доха ( иногда не мою, разницы во вкусе нет ),

 

Откуда такое безграничное доверие к эль дохе? Рис же не с поля расфасовывают по пачкам....пока он до пачки дойдет, много кто по нему потопчется своими не стирильными ногами, руками, животами, усами....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такое безграничное доверие к эль дохе? Рис же не с поля расфасовывают по пачкам....пока он до пачки дойдет, много кто по нему потопчется своими не стирильными ногами, руками, животами, усами....

Так промывание водой не сделает рис стерильным :) Все равно его потом варить в кипящей воде.

(лично я промываю, но не для стерильности, а чтоб вымыть "муку", о которой тут недавно писали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про стерильность, а про пыль и "чужие руки трогали". Но если есть желающие не мыть, то кто ж запретит:biggrin: Вот и ешь потом в гостях...

Я вот ленюсь его перебирать, но когда замачиваю водой, иногда нахожу кусочки размокшей земли, черная такая, глинистая. И совесть меня мучает, и благодарю Бога, что это не попалось мужу в тарелку.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном каннеллони не отваривают. Я всегда на пачку смотрю. Например, мне ни разу не попадались листы лазаньи, которые отваривать не надо. Но главное не переварить (так сказать "аль денте" - все равно им еще запекаться в соусе)

Делаю так обычно http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html (чем не египетский вариант с пенне? )))

Добавляю орегано и базилик (мне кажется, так более по-итальянски )))

 

Вот еще http://www.lacucinaitaliana.ru/recipes/lasagnia

 

Гнезда варить надо приловчиться. В кастрюле, штучки по 3 (от величины кастрюли зависит, но чтоб свободно им было). Я даю воде закипеть, а потом уменьшаю огонь, чтобы вода не бурлила, и гнезда там не скакали. Забираю шумовкой (варят и на металлическом дуршлаге, просто вытащить и все).

 

Виды http://www.italia-ru.it/node/2609 http://www.emtek.ru/articles/spaghetti.htm

Хорошее фото ракушек http://amamam.ru/content/view/43/2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ето насколько большие бывают ракушки, что их можно нафаршировать :shok:

 

 

Да ,есть такие огромные ракушки и трубочки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, мне ни разу не попадались листы лазаньи, которые отваривать не надо.

 

Бывает не написано варить !Я не варю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,есть такие огромные ракушки и трубочки !

 

Мммм, у меня муж такие ракушки обожает, они размером достаточно большие, их очень удобно фаршировать.

Я для мужа фарширую мелконарезанной курочкой, обжаренной с овощами и посыпаю в сыре и запекаю в духовке, тока недолго.

 

А гостям готовлю также, но внутрь кладу грибной жюльен, или куриный, или из рыбы и морепродуктов...

Боже, как же это вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у меня шЫкарный бульончеГ получился на куриных грудках и голубиных тушках! :playboy: Или скажете "жирно"?:)

Изменено пользователем luckytsal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или скажете "жирно"?:)

 

 

Ха ,так на голубях самый вкусный бульон !

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном каннеллони не отваривают. Я всегда на пачку смотрю. Например, мне ни разу не попадались листы лазаньи, которые отваривать не надо. Но главное не переварить (так сказать "аль денте" - все равно им еще запекаться в соусе)

Делаю так обычно http://www.say7.info...27-Lazanya.html (чем не египетский вариант с пенне? )))

Добавляю орегано и базилик (мне кажется, так более по-итальянски )))

 

Вот еще http://www.lacucinai...ecipes/lasagnia

 

Гнезда варить надо приловчиться. В кастрюле, штучки по 3 (от величины кастрюли зависит, но чтоб свободно им было). Я даю воде закипеть, а потом уменьшаю огонь, чтобы вода не бурлила, и гнезда там не скакали. Забираю шумовкой (варят и на металлическом дуршлаге, просто вытащить и все).

 

Виды http://www.italia-ru.it/node/2609 http://www.emtek.ru/...s/spaghetti.htm

Хорошее фото ракушек http://amamam.ru/content/view/43/2/

 

Спасибо большое!!! Великолепные рецепты! Как опробую, отпишусь! :flowers1:Большие ракушки поразили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×