Перейти к содержанию
Katrina9908

Школы в Египте

Рекомендуемые сообщения

в Хургаде,в С Джозеф - да! причем,чтобы обувь еще была закрыта нужно :woodpecker:

даже в КЖ1?

 

в нашей вот ходи в чем хочешь.

повезло :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно рановато,но всё же:girl_blush2:.А когда первые каникулы?В октябре или ноябре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно рановато,но всё же:girl_blush2:.А когда первые каникулы?В октябре или ноябре?

наверное в середине января :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото наших учебников, сверху идут министерские, в серединке наши , а внизу уже по которым занимаемся :)

 

В вашем комплекте если взять первый ряд плюс первый столбик, получим наш комплект. Мы английский тоже по "You and me" учили.

 

часто очень остатки учебников в САмир энд Али продают(не обращала внимание каких школ).

Это не остатки, это и есть котоб хариги. :biggrin: Вот подрастете, будете еще бегать за такими (какие-то разобрали, а какие-то еще не привезли).

 

 

 

Просто мне сказали, что для international есть квота на поступление в египетские ВУЗы на бесплатные места - 10%. Правда, нет? И может есть какие другие заморочки. Вопрос не в этом, как сложно набрать баллы для бесплатного места, а в том, какие права дает один диплом и какие другой.

Раньше квоты были. Давно, когда школ интернешнл мало было. Сейчас их много. Квоту сняли. Говорят выпускники интернешнл подают документы в конце очереди, после того, как нешнл зачислят. Почему? Потому что родители, увидя небольшой бал в первом году Санавейя Амма стали в последний год переводить детей в интернешнл и потом по квоте поступали в бесплатный гос.ВУЗ. Этот момент просекли и прикрыли лазейку.

Все-таки про заморочки надо именно в ВУзах интересоваться.

 

Девочки,а что правда в школу можно ходить только в черной обуви?

Зависит от школы. У нас можно в чем хочешь.

Есть школы, где заколки и бантики у девочек должны быть исключительно белого цвета.

 

Конечно рановато,но всё же:girl_blush2:.А когда первые каникулы?В октябре или ноябре?

В нешнл учебный год - два терма. Отсюда каникули зимние и летние. Начинаются экзамены у малышей, затем постарше в порядке очереди. В КЖ экзаменов нет и каникулы у нас были с января (но уже где-то с 25 января можно было не приходить). В праймари экзамены конец декабря, начало января. Сдашь экзамены и гуляй. Получается, чем младше ребенок, тем длиннее у него каникулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше квоты были. Давно, когда школ интернешнл мало было. Сейчас их много. Квоту сняли. Говорят выпускники интернешнл подают документы в конце очереди, после того, как нешнл зачислят. Почему? Потому что родители, увидя небольшой бал в первом году Санавейя Амма стали в последний год переводить детей в интернешнл и потом по квоте поступали в бесплатный гос.ВУЗ. Этот момент просекли и прикрыли лазейку.

Все-таки про заморочки надо именно в ВУзах интересоваться.

КВОТ сейчас нет. Мы интересовались в этом году в Аин Шамс университете. На общих основаниях принимают. Как и писала Тан-необходимo сдать экзамены в школе по системе national( тот же язык и еще что-то, не помню,но в аттестате должны быть обязательно.). У нас в классе 2 человека из 21 записаны ДОБРОВОЛЬНО на эти предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отдыхают КЖ1 на Аид Аль-адха? Сколько обычно дней выходные? и есть ли они вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отдыхают КЖ1 на Аид Аль-адха? Сколько обычно дней выходные? и есть ли они вообще?

 

Как и вся страна :) В этот раз должна получиться полная неделя или даже чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,а что правда в школу можно ходить только в черной обуви?

Зависит от школы, я в том году избегалась пока подходящие туфли черные нашла, купила еще и кроссовки, так весь год мой проходил в кроссовках и на мое - тебя в школу не пустят - радосто заявлял в МОЮ школу пускаааают.

 

У внучки обязательно туфельки только черного цвета, желательно без цветочков, блесточков и т.д., бантики, заколки только белые.

 

Вот подрастете, будете еще бегать за такими (какие-то разобрали, а какие-то еще не привезли).

Т.е. в будущем все покупаю учебники не в школах? Дают список? Как разобраться-то? А еще кроме Самир и Али где? В книжных обычных продают? Я не про Дивано, я про книжные в Даун-тауне.

В вашем комплекте если взять первый ряд плюс первый столбик, получим наш комплект.

А арабский? Просто в том году у нас совсем другие были по арабскому, у меня (в личном пользовании) совсем другая программа есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в этом, как сложно набрать баллы для бесплатного места, а в том, какие права дает один диплом и какие другой.

Я бы не стала обобщать плюсы intl диплома, потому что они у каждой школы разные. Например, наша немецкая школа выдаёт диплом, по которому легко поступить в вузы Германии, т.к. там уже сдан основной экзамен по языку (аббревиатуру не помню). У др. школ может быть договорённость с конкретными заграничными вузами, что часть выпускных экзаменов (а иногда и все) засчитываются как вступительные. Боюсь соврать, но, вроде бы, в Шуайфат такая система (Лана, по-моему, больше в курсе, поправит, если что). Или, к примеру, Московская Экономическая Школа, чей British diploma автоматом открывает дорогу в Кембридж...

 

Девочки,а что правда в школу можно ходить только в черной обуви?

У каждой школы свои требования. В нашей к цвету требований нет, но необходима закрытая обувь, никаких сандалий или босоножек.

 

Конечно рановато,но всё же:girl_blush2:.А когда первые каникулы?В октябре или ноябре?

Здесь образовательный год строится по принципу 2 семестров, как в вузах российских. :) Но в KG каникулы очень длинные из-за отсутствия экзаменов.

 

наверное в середине января :blush:

Нет, обычно конец-января - начало февраля.

 

Т.е. в будущем все покупаю учебники не в школах? Дают список? Как разобраться-то?

Учебники даёт школа (я про national), а в книжных по желанию докупаете дополнительные пособия. По некоторым предметам их наличие обязательно - например, у нас просят сразу купить Салях Тельмиз (доп. пособие по арабскому языку), т.к. учитель даёт задания и по нему тоже. Я же покупаю из факультативных учебников только математику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у кого дети учатся в школах в Алексе. Озвучте цены, пожалуйста, и вообще что можно сказать тамошних школах. Я слышала, что цены в два раза выше, чем в этих же школах в Хургаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отдыхают КЖ1 на Аид Аль-адха? Сколько обычно дней выходные? и есть ли они вообще?

В школе скажут сколько дней на Аид гулять.

Ох, у нас на прошлый Аид Аль-Адха учительница по арабскому задала повторение - писать все тексты, что прошли с начала терма по 2 раза. :woodpecker: Вот это были празднички!

 

Т.е. в будущем все покупаю учебники не в школах? Дают список? Как разобраться-то? А еще кроме Самир и Али где? В книжных обычных продают? Я не про Дивано, я про книжные в Даун-тауне.

 

А арабский? Просто в том году у нас совсем другие были по арабскому, у меня (в личном пользовании) совсем другая программа есть.

Tan все сказала. Все книги школа вам выдает. По ним вы занимаетесь. Бывает, что учитель по какому-либо предмету скажет купить дополнительную. Встречается иногда такое в частных школах. В тагриби такого не слышала, все-таки мы гос.школа под министерством ходим. Негоже нам.:biggrin:

Разобраться как? Ну, вот, вы видите, что какой-то предмет ребенок не тянет. Садитесь с ним заниматься и обнаруживаете, что по данному материалу в школьном учебнике материала с гулькин нос. А упражнений - что-то в классе решили, что-то домой задали. А вам этого мало. Вот тогда и идете в любую мактабу возле дома (не обязательно в Самир у Али), желательно в начале терма и покупаете учебник себе в помощь.

Я в этом году купила по арабскому, математике и английскому.

Арабский - Саляха Тельмиз (мы ходим к учительнице заниматься раз в неделю).

Математика - Эль-Моассер (есть еще Краун, Голден бук). Сами дома решаем. Ничего сложно там нет.

Английский - My Teacher (и скажете название вашей школьной книги). Пример. Наша школьная книга (тот, что углубленный) называется Jump Aboard. Я в мактабе говорю - хочу My Teacher Jump Aboard. Потому как есть My Teacher Bravo, My Teacher Rainbow и т.д.

Вот не знаю почему нельзя эти котоб хариги взять за основу! Нормально составлены. Там прямо комплекты - сам учебник, сборник экзаменов за последние года и брошюрка с ответами.

Так, что там еще у вас по списку. :biggrin:

Арабский. Не припоминаю какой-либо книги в КЖ. Первый год мы буквы рисовали. Второй - слова. Я не грузилась. Экзаменов в КЖ нет. Если в какой-то школе и есть, то это установка самой школы. У ребенка должно быть детство. А летом перед первым классом пошли к учительнице, научились читать и писать.

В первом классе ни по-английски, ни по-арабски уже не учат ни читать, ни писать. Дети уже должны уметь это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а подскажите во сколько завтра в Роял начинаются занятия, или собрание для праймари 1

Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а подскажите во сколько завтра в Роял начинаются занятия, или собрание для праймари 1

Спасибо

Нам позвонили, сказали быть в школе в 7:45, к 8 поедем:)

 

Спросили про обувь, сказали любая обувь, любого цвета. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat!

читаю,смотрю на полку и думаю,где же я эти учебники напокупала :woodpecker:

ООООООООО!

на книжной выставке,там где б.у книги продают есть места с новыми книгами(остатками прошлых-прошлых :biggrin: лет разных школ).

там много учителей копается обычно.книги стоят копейки(типо 2-3 или 5 фунтов за учебник)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valeriya !

у нас в школе обувь черного,темно-темно синего и др. цвета(близкого к черному).

я не люблю черные туфли и купила ребенку в прошлом году темно-синие НО! с ярко салатовой полоской :woodpecker:

нам постоянно делали замечания :girl_blush2: ,писали в дневник :girl_blush2:

 

в этом году купила школьные туфли с темно-синим оттенком!такая радостная была. :girl_claping:

а нам поменяли форму полностью и они мне по цвету не подходят теперь :cray: .надо или черные или черные с зелен. оттенком :blush:

резинки и повязки для волос у нас продаются в школьном магазине.они такого же цвета как поло(2-цветные).

 

в кж1 у нас не было куртки форменой зимой(они слишком широкие для нас).когда я одела нашу бордо в школу,то сразу директор сказала -БОЛЬШЕ ТАК НЕ ПРИХОДИТЬ :biggrin: .я купила синию куртку в СС и мы нормально ходили дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам позвонили, сказали быть в школе в 7:45, к 8 поедем:)

 

Спросили про обувь, сказали любая обувь, любого цвета. :girl_claping:

 

Вы говорите о праймери, я правильно Вас понимаю? Просто муж уточнял про KG1 - то там занятия с 25 сентября. А то вот только 19 числа прилетаю в Хургаду, основываясь на данных от мужа. Я права с датами или мой суженый чего-то не понял?

 

И про обувь порадовали:girl_claping:: я сыночку купила в Москве как и черные закрытые туфельки, так и босоножки. Очень здорово, что можно любую обувь:girl_claping:

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про обувь порадовали:girl_claping:: я сыночку купила в Москве как и черные закрытые туфельки, так и босоножки. Очень здорово, что можно любую обувь:girl_claping:

 

 

Про KG не знаю точно, но в прошлом году начали во время со всеми 19 числа.

А обувь мы в прошлом году носили и сандали, так как в комплект формы входили шортики, не одного замечания сделано не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Про KG не знаю точно, но в прошлом году начали во время со всеми 19 числа.

А обувь мы в прошлом году носили и сандали, так как в комплект формы входили шортики, не одного замечания сделано не было.

 

Так....если с датами что-то не то, убью мужа:ranting:

Про обувь - новости отличные:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не переживайтеи не расстраивайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если вы на день - два опоздаете даже...... ничего страшного вообще нет.

Вы проплатили, место за вами, учебники все равно дадут не в первый день, так что страшного ничего нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так....если с датами что-то не то, убью мужа:ranting:

Про обувь - новости отличные:girl_claping:

Не, не убивайте. У нас КЖ 2, приходить 25го к 8ми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так....если с датами что-то не то, убью мужа:ranting:

Про обувь - новости отличные:girl_claping:

Погодите! Не убивайте!! Он все правильно сказал! Кж 1,2 начинают 25. А вот праймари 19.):):

Изменено пользователем lukas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не переживайтеи не расстраивайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если вы на день - два опоздаете даже...... ничего страшного вообще нет.

Вы проплатили, место за вами, учебники все равно дадут не в первый день, так что страшного ничего нет вообще.

 

Merilin,

 

спасибо:give_heart: Я прекрасно понимаю, что ничего уж важного ребенок за пару дней не пропустит:playboy: Просто мне хотелось, чтобы он как и все пришел в первый день, со всеми познакомился. А не оказался в числе новеньких, когда даже через пару дней придет.

 

Хочется в этот первый день сделать ему праздник:flowers1:

 

 

 

Не, не убивайте. У нас КЖ 2, приходить 25го к 8ми.

 

Уффф. Как Вы меня обрадовали:give_heart:. И муж будет цел, и ребенок во время будет в школе:playboy:

А у Кдж2 - какого цвета форма сейчас? мы просто дня через 3 пойдем покупать)

 

Погодите! Не убивайте!! Он все правильно сказал! Кж 1,2 начинают 25. А вот праймари 19.):):

 

:girl_claping:

 

Спасибо, уже не буду:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не убивайте. У нас КЖ 2, приходить 25го к 8ми.

Ой кж2 , к 8?? Я помню дочку привезли в прошлом году к 9..вроде !вовремя):):в первый день. Я ,кстати, вспомнила.. как мужчина на руках нес своего ребенка одетого в форму, но глубоко спящего!! Значит было рано):):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Кдж2 - какого цвета форма сейчас? мы просто дня через 3 пойдем

Форма):):): цвет нежно персиковый .Брюки бежевые):): как раз цвет для подвижных Кж- ков на игровой площадке! ):):

Изменено пользователем lukas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о праймери, я правильно Вас понимаю?

Да, я про Р1 :flowers1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, хочу при всех спасибо сказать):):за то , что ты и твой муж возили Софию в школу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите! Не убивайте!! Он все правильно сказал! Кж 1,2 начинают 25. А вот праймари 19.):):

Может все таки Праймари 18??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто хотел посмотреть наши учебники по религии? Вот это все наши учебники за КДЖ1, окромя министерских, из них только одна пропись осталась.

 

50802f16f1f5t.jpg

По религии - та где глазастенькие ребятишки нарисованы, сейчас парочку страничек покажу

e516a8416ec9t.jpg

e38ce27c2abbt.jpg

 

Лана, это ты на мою просьбу где покупать учебники - на развалы книжкой ярмарки посылаешь? :) Кстати, будет она (ярмарка-выставка) в этом году все таки или нет?

 

Еще, по школьной темке, у нас сейчас видно во многих мактабах появится раскраска алфавит с русскими буквами, продавцы свято верят что это английский алфавит, вот только их смущает крупная буква Ж на обложке, я сегодня в Хелиополисе купила, в Обуре пошли покупать карандаши - оба,на и тут родимый лежит, левым глазом подмигивает, даже после моего разоблачения - мне не особо поверили, продолжают продавать как английский.

Изменено пользователем nat
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все таки Праймари 18??

Тьфу, конечно, 18. Уже завтра):):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма):):): цвет нежно персиковый .Брюки бежевые):): как раз цвет для подвижных Кж- ков на игровой площадке! ):):

 

Спасибо:playboy:

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма):):): цвет нежно персиковый .Брюки бежевые):): как раз цвет для подвижных Кж- ков на игровой площадке! ):):

Угу, а как Вам спортивная форма полностью белого цвета? Надо ж было додуматься до такого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, это ты на мою просьбу где покупать учебники - на развалы книжкой ярмарки посылаешь? :) Кстати, будет она (ярмарка-выставка) в этом году все таки или нет?

 

а тебе не нравится?

говорили,что на Фейсале в этом году должна была быть...но больше инфы не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное в середине января :blush:

 

 

В нешнл учебный год - два терма. Отсюда каникули зимние и летние.

 

 

 

Здесь образовательный год строится по принципу 2 семестров, как в вузах российских. :) Но в KG каникулы очень длинные из-за отсутствия экзаменов.

 

 

Спасибо за разьяснения!!!Я думала каникулы как у нас.

 

Ну а если,например, уехать надо будет дней на 5?

Как у вас в школах относятся к пропускам?

Не дай Бог ребёнок заболел,нужна справка от врача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все таки Праймари 18??

 

Да, праймери 18-го, 7:45am!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, а как Вам спортивная форма полностью белого цвета? Надо ж было додуматься до такого....

Одевать будете 1 раз в неделю, стирается хорошо, мне нравится беленький костюм :give_heart: , на детках отлично смотрится :girl_claping: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если,например, уехать надо будет дней на 5?

Как у вас в школах относятся к пропускам?

Не дай Бог ребёнок заболел,нужна справка от врача?

Ну, один день в месяц, к примеру, мы гуляли. Без последствий и без всяких справок-записок.

Три дня, если болели, то есть справка от врача.

Если хотите больше, то надо все-таки предупредить мисс. Может записку какую скажут написать. Здесь в школах прогулы, поведение, активность в школьной жизни учитываются и добавляются в баллы в конце года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поздравить всех родителей и наших любимых школьников с началом учебного года! (надеюсь, уже все-все в школы отправились)

Пусть этот год будет спокойным, без эпидемий и революций.

Интересной учебы, отличных оценок и экзаменов без заковырок!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в школе есть нешион. и интернеш.

интернеш. в свою очередб делится на америк.,брит.,француз.

 

на французком отделении обычно классы у нас поменьше.сын одного профессора(друг мужа) учится на франц. отделении,сейчас ему 16 лет.в прошлом году в классе было около 10 учеников.в этом году :phil_39:ОН ОДИН В КЛАССЕ .по этому поводу мы вчера долго смеялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если,например, уехать надо будет дней на 5?

Как у вас в школах относятся к пропускам?

Мне сказали в школе, что первые 2 года можно опаздывать и прогуливать сколько влезет, только мисс предупреждать

А с Праймери1 уже строго посещаемость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×