Перейти к содержанию
lesunya

Ностальгия. Чего Вам не хватает в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Я не употребляю такие напитки, но бывает приходят в гости и по русски хотелось бы поставить на стол, так эти вина где купить можно, что то не встречал, точняк плохо искал за ненадобностью :)

 

 

Чтобы не искать Дринкис в Хургаде (похоже. он так и не появился), проще всего купить любое местное спиртное с минимальной наценкой в магазинчике (барчике) при гостинице Гольф (на площади Уплывшей Русалки). 

 

Так а местный алкоголь был раньше и в дюти фри который напротив Эджипт Эйр, как заходишь там налево был местный отдел, заходи покупай или что поменялось? давно там не бывала.

Изменено пользователем omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не искать Дринкис в Хургаде (похоже. он так и не появился), проще всего купить любое местное спиртное с минимальной наценкой в магазинчике (барчике) при гостинице Гольф (на площади Уплывшей Русалки). 

Буду в тех краях, зайду посмотрю, что и как.

Спасибо:)

Так а местный алкоголь был раньше и в дюти фри который напротив Эджипт Эйр, как заходишь там налево был местный отдел, заходи покупай или что поменялось? давно там не бывала.

Дык я там вообще ни разу не был:) Не было необходимости, вот и не был:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду в тех краях, зайду посмотрю, что и как.

Дринкис есть в Ель Гуне.Мы там периодически берем пиво.Привозят относительно быстро. Есть смысл заказывать у них,если берете ящик и больше,в смысле объемный заказ.А если пару бутылок,то как советовала Ежиха, в Гольфе берите. Изменено пользователем hush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сгущенкой тут все хорошо, она еще вкуснее, чем в России.

Вино - Дьюти Фри, Вы же на 2 страны живете.))

А какая сгущенкой здесь вкусная? Я один раз купила, уже и не помню какая банка, такая гадость оказалась))) подскажите, какую брать надо?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая сгущенкой здесь вкусная? Я один раз купила, уже и не помню какая банка, такая гадость оказалась))) подскажите, какую брать надо?

ни разу не встречала здесь невкусной сгущенки - все варианты вкусные, начиная с Нестле и заканчивая голландской. встречалась даже украинская, но слишком густая была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая сгущенкой здесь вкусная? Я один раз купила, уже и не помню какая банка, такая гадость оказалась))) подскажите, какую брать надо?

Это вы, наверно, топлёное молоко купили, а не сгущёнку, - у них банки похожи. На сгущёнке написано condensed milk. На топлёном не помню, что - возможно, processed milk, но не уверена, не употребляю. :)

 

На безвинье оченно неплохо идут египетские вина. Особливо полусладкие-сладкие.

Из сладких только церковные вина знаю. Которые при монастырях и церквях продают. Кагор, типа. А какие ещё есть?

 У нас неплохо белый сухой Обелиск идёт. А ещё у нас в Хургаде есть Homemade in Hurghada - они всё делают из съедобного :) , у них литр домашнего вина стОит 60-70 фунтов. Шикарное гранатовое вино, отличное клубничное. Апельсиновое ещё есть, не пробовала. Доставка бесплатная - сервис, короче, на высоте.

А покупать местный алкоголь выгоднее всего на оптовом складе, где все бары-рестораны закупаются. Причём необязательно оптом. :) В Хургаде он находится за муруром.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучаю по двум вещам - по кинотеатрам и зерненому творогу. С отсутствием остального можно смириться или бороться при помощи туристических поставок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не употребляю такие напитки, но бывает приходят в гости и по русски хотелось бы поставить на стол, так эти вина где купить можно, что то не встречал, точняк плохо искал за ненадобностью :)

если есть дринкис, (надо же в нашей деревне их штук пять, не считая иных торговых точек). из местных вин красных самые приличные Chateau Des Reves (из сирийского или ливанского, не знаю)и совсем самое Chateau de Granville (но оно у нас фунтов 120-140 стоит.) второе - вроде как из французского вина, просто разливается здесь. Сape bay - нечто среднее. Обелиск и Омар Хайям - не очень, имхо.

Совсем мега сладкое, как кагор - вин де месс, полусладкие не знаю.

Для гостей можно дешево и сердито зимой делать грог, ром Алоха местный очень пригоден, у нас стоит 25 фунтов. Летом - плантаторский пунш, благо соков свежих и фруктов в избытке :). Лет двадцать назад местные сухие вина был просто лисий яд :) со вкусом йода. Сейчас очень даже прилично, кроме цены. Но акцизы, и это понимаемо.  А до национализации при Нассере вино с виноградников какого то грека под Александрией высоко ценились англичанами, ну или врут :). хотя учитывая, что тля эта, заокеанская, фило как ее там, которая истребила все виноградники Европы до Египта не добралась- возможно, это был вкус старых вин, который остался только кое где в Австрии да  на Кавказе

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kler123, может правда, взяли топленое молоко? У Bonny хорошая сгущенка, называется она sweetened condensed milk  

http://www.bonny.com.sa/en/4/product/Sweetened+Condensed+Milk#.VLhlIHn9nIU

ничуть не уступает нашей, по крайней мере той, что для меня считается вкусной. Мне пока что не хватает хорошей натуральной кисломолочки с коротким сроком годности, обходимся пока тем, что берем у фермеров и хорошего выбора детского питания нет, каш в том числе.

Изменено пользователем miel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сладких только церковные вина знаю. Которые при монастырях и церквях продают. Кагор, типа. А какие ещё есть?

http://www.gocheers.com/beausoleil-portsyle.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 была бы земелька тут, огородик так соток на 10!!! выращивала бы цветуечки всякие :girl_in_dreams: 

Мне не хватает тут, в Хургаде и общения с природой!!!

 

Солнца тут хватает.....а вот что касается леса, пения птиц по утрам, капели дождя и запаха свежего после него, запаха свежескошенной травы, , цветения садов....

 

Всё так. Только в утешение , в России сейчас природы нет, всё спит, всё неживое,  снежная жижка выше щиколотки.  :girl_in_dreams: А здесь как раз цветёт, ну да, без запаха.

Но мы ведь можем уехать как раз к цветению , да?

Но семена всё равно зачем-то привезла. В надежде, что хотя бы грядка с неба свалится. :itwasntme:

Вот у кого первый этаж или вилла с земелькой, и апельсины сажают, и лимоны, и чего только нет!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так. Только в утешение , в России сейчас природы нет, всё спит, всё неживое, снежная жижка выше щиколотки. :girl_in_dreams: А здесь как раз цветёт, ну да, без запаха.

Но мы ведь можем уехать как раз к цветению , да?

Но семена всё равно зачем-то привезла. В надежде, что хотя бы грядка с неба свалится. :itwasntme:

Вот у кого первый этаж или вилла с земелькой, и апельсины сажают, и лимоны, и чего только нет!

А зимний лес?заснеженные парки..загородом почти всегда можно найти снежные места даже если в городе слякоть. Мне тоже очень не хватает природы.я не любитель сбора грибов и ягод.в походы редко ходила.но все же любила прогуляться в парке по тихим тропинкам или посидеть на травке в своих мыслях и без пялящихся глаз
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра, это сладкое вино? Надо будет попробовать, правда, у нас от сладких вин голова часто болит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра, это сладкое вино? Надо будет попробовать, правда, у нас от сладких вин голова часто болит. :)

Сладкое, если сравнивать с основной местной фауной.))) Дома я такого плана вина не пью, но вот в Кайро вполне себе.))) Голова, вроде, не болела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сладкое, если сравнивать с основной местной фауной.))) Дома я такого плана вина не пью, но вот в Кайро вполне себе.))) Голова, вроде, не болела)))

Ну супер. Значит, попробуем. :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так. Только в утешение , в России сейчас природы нет, всё спит, всё неживое,  снежная жижка выше щиколотки.  :girl_in_dreams: А здесь как раз цветёт, ну да, без запаха.

Но мы ведь можем уехать как раз к цветению , да?

Но семена всё равно зачем-то привезла. В надежде, что хотя бы грядка с неба свалится. :itwasntme:

Вот у кого первый этаж или вилла с земелькой, и апельсины сажают, и лимоны, и чего только нет!

у природы НЕТ плохой погоды.....

в каждом времени года своя прелесть!!!

 

тут веточка, что Вам не хватает в Египте....вот я и написала....

а если бы была вилла и первый этаж, то все само собой отпало бы в плане земли)))

а вот в остальном конечно нет(((

 

приехать можно в Россию и в начале цветения...не вопрос :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зимний лес?заснеженные парки..загородом почти всегда можно найти снежные места даже если в городе слякоть. Мне тоже очень не хватает природы.я не любитель сбора грибов и ягод.в походы редко ходила.но все же любила прогуляться в парке по тихим тропинкам или посидеть на травке в своих мыслях и без пялящихся глаз

согласна с Вами, но тем не менее мы все равно прилетаем сюда на зимний период....

так как тут есть свои плюсы в это время года, да и вообще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что земелька?ну есть у нас земелька перед балконами,которую поливают канализационной водицей-аромат закачаешься!!!теперь перед своим балконом поливаем водой из крана,чтобы не задохнуться(а цена у нас за воду 25ф за тэн)!муж за садовода,поливает и ухаживает за своими растениями исправно,только всё равно хрень какая-то здесь вырастает!!здесь только с гавнецом все хорошо растет!!)))

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с соседями или кто там поливальщик нельзя про эту водицу поговорить? Они ведь этим же дышат.

Знаю, что растёт у людей всё, что посадят. Если бугенвиллии - то всех цветов, цветы тоже всякие -разные, а также свои укропы-петрушки.

 

    А вот мне не хватает базилика. Почему на рынках не продаётся среди зелени? А в  палисадниках многих растёт. Одно время отщипывала вечерами около соседнего дома :itwasntme: , пока тот был не заселён,  а сейчас так и живу без базилика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с соседями или кто там поливальщик нельзя про эту водицу поговорить? Они ведь этим же дышат.

Знаю, что растёт у людей всё, что посадят. Если бугенвиллии - то всех цветов, цветы тоже всякие -разные, а также свои укропы-петрушки.

 

А вот мне не хватает базилика. Почему на рынках не продаётся среди зелени? А в палисадниках многих растёт. Одно время отщипывала вечерами около соседнего дома :itwasntme: , пока тот был не заселён, а сейчас так и живу без базилика.

могу дать семена фиолетового базилика , посадите на балконе вырастит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я бы с удовольствием, но балконы у меня не приспособлены для этого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Мамше в раёне между Мовенпиком и Хилтон резортом растет под пальмами.И в Хард рок кафе полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня здесь около каждого дома растёт. Но вот как-то ходить базилик воровать на салатик... :girl_in_dreams:

А как зелень  его нигде   не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с соседями или кто там поливальщик нельзя про эту водицу поговорить? Они ведь этим же дышат.

Знаю, что растёт у людей всё, что посадят. Если бугенвиллии - то всех цветов, цветы тоже всякие -разные, а также свои укропы-петрушки.

 

    А вот мне не хватает базилика. Почему на рынках не продаётся среди зелени? А в  палисадниках многих растёт. Одно время отщипывала вечерами около соседнего дома :itwasntme: , пока тот был не заселён,  а сейчас так и живу без базилика.

А что говорить?у них же это нормально считается!единственно,что я добилась,чтобы у нас под балконом не поливали,так они удивлялись,чой это мне не нравится?!))))это компаунд,еще и 2000фв год платим!((так у них еще и насос на это дело есть!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу дать семена фиолетового базилика , посадите на балконе вырастит )

 

Мне дадите? Я базилик обожаю, тем более, я фанат итальянской кухни, соус песто и все такое... аж слюной изошлась, как вспомнила! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилик есть в хир замане всегда в луксоре. так что и в хургаде должен быть по идее. Зеленый и с фиолетовыми пятнами.чисто фиолетовый не помню есть или нет.я его не люблю.мне он солодку, или как там ее ,напоминает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня здесь около каждого дома растёт. Но вот как-то ходить базилик воровать на салатик... :girl_in_dreams:

А как зелень  его нигде   не продают.

В Метро и Spinneys часто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что говорить?у них же это нормально считается!единственно,что я добилась,чтобы у нас под балконом не поливали,так они удивлялись,чой это мне не нравится?!))))это компаунд,еще и 2000фв год платим!((так у них еще и насос на это дело есть!!)))

А что?! Не пропадает добро. Безотходное производство :lol:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что говорить?у них же это нормально считается!единственно,что я добилась,чтобы у нас под балконом не поливали,так они удивлялись,чой это мне не нравится?!))))это компаунд,еще и 2000фв год платим!((так у них еще и насос на это дело есть!!)))

 

Если с учетом того, что всему приходится расти практически в песке, а песок по "питательности" далеко не чернозем, то подобное поливание - единственная возможность дать растениям подкормку без всяких химических удобрений. ДА и воняет оно только пока не впитается. Был у нас свой садик, приезжала машина, заливала все до состояния болота. Так как я предварительно закрывала она, то в квартире ничего не воняло, а меньше чем через час и в садике не было никаких посторонних запахов. Единственно, я еще пару дней после поливки босиком на травку не выходила (подсознательная мысль, что нельзя, объяснить ничем не могу)

 

 

ПыСы У нас в Эстонии есть сосед в деревне. Попал он как-то в Китай и увидел, как там чеснок выращивают (который, кстати, и тут в маркетах продаётся) - сажают прямо в человеческие какашки без всякой перегонки в перегной. И ничего, нормальный чеснок вырастает :) 

А знаете из чего в советское время  мармелад делали? Желирующее вещество добывали из водоросли . Сушили эту водоросль прямо на земле. Как щас помню - привезут машину, а там каракатицы, рыбки еще трепыхаются. Разбрасывается водоросль по земле (причем, трактором, который весной до сезона сушки водоросли навоз по полям разбрасывал), сушится, еще зайцы-косули побегают ночью, покакают. Потом это все сгребается вместе с песком и камнями (такие приспособления типа грабли, только вместо грабель доска прямоугольная), прессуется и отправляется на конфетную фабрику на переработку (вываривание и дальнейшее изготовление конфет). И как-то я сомневаюсь, что на фабрике кто-то выбирал из всей этой массы трупики каракатиц, рыбок, какашки и прочие радости жизни. 

 

А тут просто газоны поливают и уже "феееее, как они могут". :) 

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с учетом того, что всему приходится расти практически в песке, а песок по "питательности" далеко не чернозем, то подобное поливание - единственная возможность дать растениям подкормку без всяких химических удобрений.

Ну, удивляются, видимо, выходцы с Центрально-Черноземного края России :pardon: А в целом по России раньше, не так давно, практически все владельцы дач и садовых участков покупали машинами НАВОЗ (да-да, это оно самое :biggrin:) для удобрения садовых насаждений. И никто почему-то не удивлялся :unknown:

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, где-то и в песок сажают. Но я вижу , что в палисадниках земля,  и жильцы с  баввабами  поливают  шлангом и водой из-под крана. Зелень бушует. Так что варианты есть, страдания не обязательны. :)

 

Не зря на китайский чеснок у меня рука не поднималась. :)  Правда, я читала, что в нём какого-то полезного вещества в два раза меньше, пустой он.

 

Навоз- это одно, к нему и отношение другое. Но в Хургаде поливают явно не навозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А в целом по России раньше, не так давно, практически все владельцы дач и садовых участков покупали машинами НАВОЗ (да-да, это оно самое :biggrin:)

Только его ну этот навоз сразу использовать было нельзя:) Растения "погорят" :) Он должен был полежать с годик и будет "ПЕРЕГНОЙ":) Сейчас машина навоза стоит оч дорого:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, где-то и в песок сажают. Но я вижу , что в палисадниках земля,  и жильцы с  баввабами  поливают  шлангом и водой из-под крана. Зелень бушует. Так что варианты есть, страдания не обязательны. :)

 

Навоз- это одно, к нему и отношение другое. Но в Хургаде поливают явно не навозом.

Земля, которую Вы видите - привозная, при круглогодичном использовании она очень быстро истощается без удобрений.

 

Навоз- это одно, к нему и отношение другое. Но в Хургаде поливают явно не навозом.

А какое другое отношение может быть к навозу, когда люди жалуются на запах :scratch_one-s_head:? Или он розами пахнет? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они здесь не навозом поливают. Поэтому и жалуются.

 Они канализацией.  Еду в Хургаду 40 минут, иногда глаза прикрываю. То, что уже въехали в город, слышу по запаху.  Машины поливают  вот эту буйну зелень между встречными  полосами по аэропортовской дороге.

 

А это под окнами!  Навоз, да и перегной совсем не такой запах имеют, я всё-таки летом в деревне сижу. :)  Да и психологически легче, если это всё-таки навоз. :)

Изменено пользователем Leelee
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только его ну этот навоз сразу использовать было нельзя :) Растения "погорят" :) Он должен был полежать с годик и будет "ПЕРЕГНОЙ":) Сейчас машина навоза стоит оч дорого :)

В Хургаде не используют в чистом виде, поливают, так сказать, водой с добавлением продукта :biggrin:, поэтому ничего не "погорит".

И еще раз, тут не на цену жалуются, а на запах, а запах от цены не зависит :pardon: Мой сабж о том, что в России садоводы (их миллионы) раньше постоянно использовали навоз  в качестве удобрения, ну, может быть, сейчас реже используют как раз-таки из-за цены (а не из-за запаха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Навоз, да и перегной совсем не такой запах имеют, я всё-таки летом в деревне сижу. :)  Да и психологически легче, если это всё-таки навоз. :)

Вы меня, конечно, извините, возможно у меня не столь утонченный нюх :pardon: но запах "совсем не такой" до тех пор, пока его не начинают использовать по назначению. Недаром есть поговорка "не трожь г.... - вонять не будет". А про психологию согласна, но это уже из другой оперы

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде не используют в чистом виде, поливают, так сказать, водой с добавлением продукта :biggrin:, поэтому ничего не "погорит".

И еще раз, тут не на цену жалуются, а на запах, а запах от цены не зависит :pardon: Мой сабж о том, что в России садоводы (их миллионы) раньше постоянно использовали навоз  в качестве удобрения, ну, может быть, сейчас реже используют как раз-таки из-за цены (а не из-за запаха)

 

Ну и что плохого в запахе навоза? Даже меня, дитя асфальта, он никогда не смущал. А вот фекалии человеческие - это ужас ужасный. Кстати, те дачники, которые все-таки отваживались использовать их, делали это через 3 года после производства так сказать. 

Я понимаю, можно любить Египет и Хургаду и т.п.,но вот это конкретно - абсолютная антисанитария.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, из-за повышенного содержания натрий-хлора в человеческом ночном золоте подобные почвы засаливаются. Скоро на то место, где буйная растительность на аэропортовской дороге, надо будет новую землю везти

 

(Хорошую тему подняли, У меня ностальгию по Хургаде надолго вылечили).

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×