Перейти к содержанию
lesunya

Ностальгия. Чего Вам не хватает в Египте?

Рекомендуемые сообщения

вообще я считаю что при наличии комфортного жилья и устроенного быта(в европейском понимании)в египте можно жить счастливо особенно если на берегу моря

С такими условиями где угодно можно жить счастливо) Однако многие живут в Египте счастливо и без этого))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими условиями где угодно можно жить счастливо) Однако многие живут в Египте счастливо и без этого))

 

без этого уже сложнее особенно когда есть с чем сравнивать.если человек на родине особо ничего не видел то может тогда и можно без этого быть счастливым.а если видел то счастье скорее напоминает сознательный самообман который очень быстро улетучивается.все имхо

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домой жутко тянет, сил нет.. вот бы мужа в охапку и обратно в Россию)) тихой сапой начинаю об этом помечтывать..))

 

А почему бы и нет? Жилье у вас там есть, работу после родов найдете. Учите с мужем русский язык, вдруг и правда пригодится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

даже та самая обычная Пятерочка-я б с удовольствием туда б сходила!! а еще тут я не чувствую себя свободной.. если выхожу из дома все глазеют, но хоть убейте не могу привыкнуть к этому, прям хоть хеджаб одевай, хотя я морально не готова еще к этому, все кажется, что ходить с непокрытой головой-единственное из свободного, что мне еще можно..

 

 

Я сама прошлым летом каждый день в Пятёрочку-как на работу:biggrin:,не думала когда то,что это такое счастье доставит,ну а уж Карусель или Окей,это вообще,могу там часами пропадать.Так и было,детей в коляску и гулять-гулять-гулять...

 

И сейчас в Сензо,как на праздник езжу,хорошо,что он есть...

А я вот в положении и больше всего мечтала бы сейчас хотя бы на денечек поехать в Россию и накушаться до посинения,чтоб аж дышать было тяжело.Вот сижу и мечтаю,а если б я там всетаки была чтобы я съела!!:cray:

 

А что вам хочется?Может тут найти альтернативу можно...

Домой жутко тянет, сил нет.. вот бы мужа в охапку и обратно в Россию)) тихой сапой начинаю об этом помечтывать..))

 

 

А нет такой возможности переехать с мужем на пмж в Питер?или хотя бы в Хургаду?

В Танте не была,но не представляю что вы там делать будете,ещё и с ребёночком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает зелени, парков для прогулок... у меня такое ощущение, что тут везде пыль и грязь кругом, нечем дышать...

А в Танте есть хорошие районы или вы в хорошем и живете? И неужели ни одного парка там нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по еде я не скучаю, единственное-у нас в Танте наверное даже не слышали о суши, а иногда хочется!

не зватает зелени, парков для прогулок... у меня такое ощущение, что тут везде пыль и грязь кругом, нечем дышать... а вообще дома все лучше-улицы, дома, архитектура, реки и мосты, леса, парки, озера, торговые комплексы, даже та самая обычная Пятерочка-я б с удовольствием туда б сходила!! а еще тут я не чувствую себя свободной.. если выхожу из дома все глазеют, но хоть убейте не могу привыкнуть к этому, прям хоть хеджаб одевай, хотя я морально не готова еще к этому, все кажется, что ходить с непокрытой головой-единственное из свободного, что мне еще можно..

 

ИМХО, все зависит от материального достатка Вашего мужа, или от его желания потратиться на Вас.

Мой бывший муж был из Танты, и я частенько наведывалась туда как с ним, так и самостоятельно, чтобы погостить в его семье. Во-первых, шикарная квартира, огромная, только гостиная состоит из трех помещений (гостиная, столовая, салон), 3 спальни, все с балконами и большими окнами, как мы привыкли в России. Окна смотрят на широкую улицу, которая, в отличии от улицы, проходящей под моими окнами в Хургаде, была покрыта хорошим ровным асфальтом. Я в Хургаде таких квартир не видала, тут обычно все умещаются на 70-100 метрах (египетских), очень популярны студии. А там, как мне объяснили, обычное дело квартира 170 м, даже не очень большая.

Во-вторых: в Танте полно христиан, есть девушки без платков и в футболках, я перемещалась одна совершенно свободно, когда нечего было делать от скуки болталась по центральным улицам, по магазинам одежды, обуви, тканей, никто меня не съел. Более того, чувствовала себя гораздо комфортней, чем в некоторых местах Хургады, так как народ конечно пялился во все глаза, но ни одного не пристойного выкрика или жеста, не говоря уже о намеках "красиваяпопа", "яхолостой" и т.д. Однажды какие-то подростки увязались за мной, шли поодаль и видимо обсуждали мой экстерьер :mocking: , так какой-то дяденька вышел из магазина и надавал им подзатыльников, наорал на них.

Есть парки, очень красивые и зеленые, помню, были в клубе, вход то ли 0,5 фунта, то ли 1,5 фунта, врать не буду, не помню, очень просторный для прогулок, с детскими площадками и кафе с пиццей и очень вкусным картофелем-фри дольками в пластиковых стаканчиках :nyam1: . Расположен недалеко от университета, если хотите, я специально узнаю для Вас адрес.

Очень вкусное мороженое от местной фабрики на развес в больших супермаркетах в центре, всего 1,5 фунта, накладывают разные сорта на выбор в хрустящие вафельные трубочки. А какие сладости в Танте, никогда не ела подобных ни до, ни после!

Такси по городу 2 фунта (несколько лет назад было 1,5 фунта)! Микроавтобусы по 35 пиастров, причем сдают сдачу по 5 - 10 пиастров (я даже монет таких не видела раньше! :unknown: ) не зависимо от национальной принадлежности.

В общем, могу долго перечислять, очень много приятных воспоминаний об этом городе.

По-моему одно из двух: или Ваш супруг ну очень на Вас экономит и поместил Вас в какой-то совсем неблагополучный район, или Вы сами себя загоняете в капкан :scratch_one-s_head: .

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу тебя расстраивать, но ИМХО со времени будет только хуже....... :(

 

 

Я наверное со своей колокольни скажу, потому что в Танте никогда не была. Живу в Египте уже 7-ой год. Заметила, что приступы ностальгии со временем приходят реже и становятся короче и я так подозреваю со временем совсем исчезнут, хотя первые годы они иногда были просто невыносимы и длились до нескольких месяцев: в такие моменты Египет просто ненавидела, все раздражало, а Россия в розовом свете представлялась.

 

Есть еще момент... когда появятся дети и/или займете себя чем-то будет уже не до ностальгий... :) порой так бежишь бежишь и некогда даже остановиться подумать куда и зачем :) (со всеми хлопотами и проблемами) так и жизнь проходит :) - и какая уж там ностальгия - если бывает некогда чай попить :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если Ваш муж никак не хочет перехать в Хургаду, то может быть все же Каир? В Каире любой человек может найти свою нишу. Кроме того, это столица, а значит куча возможностей. Про парки и моллы понятно, но даже пойти на какие-то курсы, устроиться на работу, найти много друзей. А на отдых всегда можно поехать на море - зато какой кайф: сочетание смены обстановки с поездкой на море. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Домой жутко тянет, сил нет.. вот бы мужа в охапку и обратно в Россию)) тихой сапой начинаю об этом помечтывать..))

 

Он же у вас жил в СПб.

И с работой и с коммуникацией у него были большие проблемы, не так ли?

Вы работали, а он сидел дома.

Не думаю, что что-то в этом плане изменится...грабли те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила, что приступы ностальгии со временем приходят

А по моим ощущениям, ностальгия со временем перерастает в стойкое осознание себя именно русским человеком, корни которого не здесь, не в этой земле. Ко всему привыкаешь и начинаешь находить множество достоинств и приемуществ, и вроде бы уезжать никуда не хочется, но при этом ощущаешь то, что называется I don't belong here.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мой бывший муж был из Танты, и я частенько наведывалась туда как с ним, так и самостоятельно, чтобы погостить в его семье.

 

 

Мне кажется большая разница в том,что вы приезжали погостить а КГ живёт там...

Я наверное со своей колокольни скажу, потому что в Танте никогда не была. Живу в Египте уже 7-ой год. Заметила, что приступы ностальгии со временем приходят реже и становятся короче и я так подозреваю со временем совсем исчезнут, хотя первые годы они иногда были просто невыносимы и длились до нескольких месяцев: в такие моменты Египет просто ненавидела, все раздражало, а Россия в розовом свете представлялась.

 

Есть еще момент... когда появятся дети и/или займете себя чем-то будет уже не до ностальгий... :) порой так бежишь бежишь и некогда даже остановиться подумать куда и зачем :) (со всеми хлопотами и проблемами) так и жизнь проходит :) - и какая уж там ностальгия - если бывает некогда чай попить :)

 

У всех по разному,у меня в первые годы вообще никакой ностальгии не было,чем дольше живу,тем больше наростает,но тоже волнами...

Наличие детей от ностальгии не избавит...

Хотя вы в Каире,это совсем другое,мне кажется,там не так остро переживаешь,особенно если сам из большого города...

 

А по моим ощущениям, ностальгия со временем перерастает в стойкое осознание себя именно русским человеком, корни которого не здесь, не в этой земле. Ко всему привыкаешь и начинаешь находить множество достоинств и приемуществ, и вроде бы уезжать никуда не хочется, но при этом ощущаешь то, что называется I don't belong here.

 

ППКС,прямо в точку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но при этом ощущаешь то, что называется I don't belong here.

Не знаю... у меня почему-то ощущение:I don't belong there , когда по телевизору Россию вижу, может еще в религии дело, хотя Вы тоже- мусульманка... индивидуальные особенности наверное :)

 

Ради интереса напишите сколько здесь живете, девочки - будем соц. опрос проводить :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется большая разница в том,что вы приезжали погостить а КГ живёт там...

 

Если бы я там жила, то уж нашла бы, чем заняться. Во-первых, как человек, не представляющий жизни без работы, само собой, устроилась бы на работу. Пол Танты ездит на работу в Каир, благо что билеты дешевые, хотя в пути 2 часа в один конец. Например, сестры бывшего мужа преподают в Каирском университете, ездят ежедневно в Каир. А куда деваться, если в Каире зарплаты несравнимо выше? Ну так у нас в России тоже люди ездят на работу в Москву и Петербург из области, никто не умер. Все лучше, чем сидеть дома в 4 стенах, боясь выйти на улицу и злиться на весь окружающий мир...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я там жила, то уж нашла бы, чем заняться.

если бы все было бы так просто...... КГ сейчас ждет ребеночка........... так что, работа это конечено прекрасное развлечение, но боюсь, неосуществимое в ее ситуации.......... потому что в ближайшее время на работу она не пойдет, а потом ребенок.............. а потом уже просто сложится стереотип отношений в семье..........
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется многим ещё живого общения не хватает,так бы не сидели в интернете.<br>

 

:girl_blush2:

Изменено пользователем Май
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к любимому претензий нет... просто мое отношение к ситуации чтоли поменялось... теперь я четко понимаю, тут жить я не могу. Но может это пока что.. у меня настроение очень переменчивое.. к тому же, я никогда из дома не отлучалась больше чем на

недели, а тут хоп-и сразу перемена ПМЖ! Домой жутко тянет, сил нет.. вот бы мужа в охапку и обратно в Россию)) тихой сапой начинаю об этом помечтывать..))

 

 

ИМХО жирное, все это пройдет, поживешь еще пару годков, да и сейчас у тебя гармоны шалят :give_heart: пройдет,вот ребенок появится, и начнутся другие проблемы,заботы, уйдешь в них,и не будешь скучать так сильно.

конечно, домой всегда будет тянуть, меня тянет каждый год, Но со временем ты понимаешь,тут твой дом,твой ребенок муж и жизнь.

я когда в России, первые пару месяцев вообще не вспоминаю Египет :biggrin: а потом хочется обратно, как то мозг переключается на то, что пора домой. и все.

а так,конечно, будь у моего мужа возможность свалить в Европу например или в Россию, я бы уехала,даже не раздумывая. но такой возможности нет,поэтому живем и радуемся жизнью тут.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы все было бы так просто...... КГ сейчас ждет ребеночка........... так что, работа это конечено прекрасное развлечение, но боюсь, неосуществимое в ее ситуации.......... потому что в ближайшее время на работу она не пойдет, а потом ребенок..............

 

Но ведь ребеночки сами по себе не появляются, правда :pardon: ? Люди обычно их планируют, в том числе и замужние, то есть это был ее сознательный выбор КГ, так чего теперь-то жаловаться? Каждый совершеннолетний человек сам выбирает, как строить свою жизнь: кто-то посвящает себя семье и детям, кто-то предпочитает работать и жить общественной жизнью, и Египет здесь не исключение. Вот посмотрите, у нас на форуме много девочек, которые работают вместе с мужем ради скорейшего улучшения жилищных условий, чтобы в дальнейшем комфортно жилось и семье, и будущим детям. Вы же видите, КГ жалуется на жилищные условия, а ведь улучшить их совсем не проблема, специально спросила у сестры бывшего мужа, сколько они платят за свою шикарную квартиру, ответила 700 фунтов в месяц!

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди обычно их планируют, в том числе и замужние, то есть это был ее сознательный выбор КГ, так чего теперь-то жаловаться?

На данный момент ситуацуия такая какая есть......... и я лично не заметила, чтобы кто-то жаловался........ по-моему обычный вопрос тем, кто живет здесь не первый год.......... пройдет ностальгия или нет.......... по-моему она даже советов не спрашивала, как ей жить....... Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо ещё различать простую добрую такую ностальгию и тоску,которая может перейти в настоящую депрессию.

КГ,Котта права,сейчас у тебя ещё гормоны,меня в первые 3 месяца обычно сильно болтает,особенно в последний раз,ну всё плохо было.А потом потихоньку в норму приходит.

Читай больше про беременность,в первый раз так всё интересно.

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь ребеночки сами по себе не появляются, правда :pardon: ? Люди обычно их планируют, в том числе и замужние, то есть это был ее сознательный выбор КГ, так чего теперь-то жаловаться?

не заметила, что КГ просила совета,она просто написала как ей сейчас живется,и это ее право, а мы можем просто посоветовать не падать духом, поддержать, так ведь если я правильно поняла она сейчас и ребеночка ждет, можно же по доброму ей написать. да и причем тут сестры вашего мужа,которые работают,давайте не забывать, что они в своей стране,и у них родной язык арабский. да и работают наверное фунтов за 500 . и их это устраивает, а иностранка,без знания языка,как найдет работу в Танте?? или как вы себе представляете,будет ездить каждый день одна с Танты в Каир ??? для всего этого время нужно,она очень мало в Египте,пока идет адаптация, привыкнет, родить ребенка,может потом и решит со временем поискать работу и будет работать. а сейчас не время,сейчас надо ее морально поддержать и все.

имхо все.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не заметила, что КГ просила совета,она просто написала как ей сейчас живется,и это ее право, а мы можем просто посоветовать не падать духом, поддержать, так ведь если я правильно поняла она сейчас и ребеночка ждет, можно же по доброму ей написать. да и причем тут сестры вашего мужа,которые работают,давайте не забывать, что они в своей стране,и у них родной язык арабский. да и работают наверное фунтов за 500 . и их это устраивает, а иностранка,без знания языка,как найдет работу в Танте?? или как вы себе представляете,будет ездить каждый день одна с Танты в Каир ??? для всего этого время нужно,она очень мало в Египте,пока идет адаптация, привыкнет, родить ребенка,может потом и решит со временем поискать работу и будет работать. а сейчас не время,сейчас надо ее морально поддержать и все.

имхо все.

А я где про советы писала :scratch_one-s_head: ? Перечитала свой пост - не нашла :unknown: . А жалоба - да, когда человек открытым текстом пишет, что ненанидит страну, в которой живет, и ставит рыдающий смайлик, по-Вашему это не жалоба?

Сестры моего бывшего мужа преподают в Каирском Университете, поэтому зарплата у них гораздо больше, чем 500 фунтов, за 500 фунтов можно и в Танте работу найти без проблем. И ездят одни в Каир, каждый день, молодые девушки, представляете :scare: ? И я ездила, на автобусах, на электричке, на такси-Пежо, и тоже одна, молодая девушка, иностранка, на тот момент весьма слабо владеющая арабским. Я - монстр, да :shok: ?

А поддержать - так я и стараюсь, описала вон сколько всего приятного, могу и адреса поискать для КГ (если ей это надо)

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как бороться с этим чувством? Ведь продолжают же жить тут наши девушки.....

 

А может не надо бороться, просто переключиться на другое... ну, например, заняться рукоделием или еще чем-то.

Если вы действительно ждете ребенка, то сейчас у вас немного искажено восприятие действительности, и девочки правы это гормоны.

Жаль, что нет возможности съездить домой на побывку, стало бы легче... осознать, что именно для вас важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ приезжайте ко мне в гости!!я живу в Банхе- это ближе чем Каир. посидим поболтаем -глядишь и полегче станет, посмотришь как в провинции живут.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я где про советы писала :scratch_one-s_head: ? Перечитала свой пост - не нашла :unknown: . А жалоба - да, когда человек открытым текстом пишет, что ненанидит страну, в которой живет, и ставит рыдающий смайлик, по-Вашему это не жалоба?

Сестры моего бывшего мужа преподают в Каирском Университете, поэтому зарплата у них гораздо больше, чем 500 фунтов, за 500 фунтов можно и в Танте работу найти без проблем. И ездят одни в Каир, каждый день, молодые девушки, представляете :scare: ? И я ездила, на автобусах, на электричке, на такси-Пежо, и тоже одна, молодая девушка, иностранка, на тот момент весьма слабо владеющая арабским. Я - монстр, да :shok: ?

А поддержать - так я и стараюсь, описала вон сколько всего приятного, могу и адреса поискать для КГ (если ей это надо)

без обид только, у вас как то агрессивно получилось написать, ну я так это приняла ,честно. КГ сейчас вообще не до работы,и в ближайшие пару лет точно, ей сейчас нужна моральная поддержка со стороны соотечественников, подружку надо найти в Танте русскую, если это реально вообще,или тут на сайте изливать душу. да и почему вас так удивило, что преподы в Каирском универе могут получать 500 фунтов??? конечно,может и не 500,но чуть выше. если конечно они не профессора . имхо еще раз. :flowers1:

 

КГ приезжайте ко мне в гости!!я живу в Банхе- это ближе чем Каир. посидим поболтаем -глядишь и полегче станет, посмотришь как в провинции живут.

вот вот, вот правильное решение,надо дружить,общаться, не давать друг другу впадать в депрессию. :give_heart: хотя бы раз в месяц к друг другу приезжать.

 

я знаю по себе, как трудно начинать жить в новой стране,городе,без друзей подруг и тд. у нас то тут хоть нас самих море,а в Танте,Банхе и тд, кто есть??? кроме мужа и его родственников никого,застрелиться можно. :phil_39:

 

будьте добрее к друг другу. :give_heart:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... у меня почему-то ощущение:I don't belong there , когда по телевизору Россию вижу, может еще в религии дело, хотя Вы тоже- мусульманка

Да, мусульманка, но не египтянка и не арабка. И "У пони длинная чёлка" мне всегда будет милее, чем "Баба гэй эмта". :pardon:

 

Если верить телевизору, жизнь в России, конечно, может показаться мрачной и устрашающей. Поэтому я телевизор принципиально не смотрю. А приезжаю на родину и просто радуюсь, что приехала. Родина - это место силы.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ приезжайте ко мне в гости!!я живу в Банхе- это ближе чем Каир. посидим поболтаем -глядишь и полегче станет, посмотришь как в провинции живут.

Да, это очень хороший выход :give_rose: , там на автобусе до Банхи минут 45, билет был 2,5 фунта, можно на поезде (я тоже ездила раньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без обид только, у вас как то агрессивно получилось написать, ну я так это приняла ,честно. КГ сейчас вообще не до работы,и в ближайшие пару лет точно, ей сейчас нужна моральная поддержка со стороны соотечественников, подружку надо найти в Танте русскую, если это реально вообще,или тут на сайте изливать душу. да и почему вас так удивило, что преподы в Каирском универе могут получать 500 фунтов??? конечно,может и не 500,но чуть выше. если конечно они не профессора . имхо еще раз. :flowers1:

 

Да я без обид :flowers1: , просто не вижу причин унывать, так как знаю этот город, знаю, о чем пишу. Наверное, в верхнеегипетской деревне, в избушке с земляным полом, было бы больше поводов для уныния, хотя, и там люди живут.

Просто стараюсь искать прекрасные черты в окружающем мире.

 

Про сестер бывшего - нет, они еще не профессора, но имеют степени, одна из них уже преподает в Австралии, в университете в штате Канберра, получила приглашение, после того, как опубликовала свою диссертацию (химик она). Зарплата в Каире была около 2000 фунтов, плюс более благоприятные условия для исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ностальгии - это у всех настолько индивидуально, что каких-то обобщений просто не сделать. У кого-то нет ностальгии и не было (например, у меня, даже когда я так часто не ездила в Россиию и практически весь год была в Египте). У кого-то была и прошла, у кого-то не было и началась. Мое имхо, лучшее средство от ностальгии - найти русских подруг, организовать живое общение, посиделки, готовить русскую еду, делать русские праздники. Моим подругам это помогает.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моим ощущениям, ностальгия со временем перерастает в стойкое осознание себя именно русским человеком, корни которого не здесь, не в этой земле. Ко всему привыкаешь и начинаешь находить множество достоинств и приемуществ, и вроде бы уезжать никуда не хочется, но при этом ощущаешь то, что называется I don't belong here.

Лучше не напишешь. Полный ППКС

В Россию даже и не думала никогда возвращаться, здесь мой муж и дети. Чем дальше, тем больше привыкаю к жизни здесь, нахожу кучу плюсов. Ностальгия после острейших приступов первых трех лет перешла именно в то, о чем говорит Аиша. Мне здесь достаточно комфортно и спокойно, но моей эта страна не станет никогда. При этом я абсолютно социально адаптирована. Свободно владею арабским, работаю, при необходимости могу одна поехать куда угодно.

С другой стороны, не уверена что смогла бы опять жить в России, т.к. она за те годы, что я не живу постоянно тоже изменилась и уже не совсем та, которую я помню. Так что не знаю, где она, моя страна? Но это уже немного другая тема :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, я, наверно, слепая, но где Crazy Girl писАла, что она беременная? :girl_blush2: Или вы это где-то между строк углядели?

 

Если верить телевизору, жизнь в России, конечно, может показаться мрачной и устрашающей. Поэтому я телевизор принципиально не смотрю.

А мне кажется, наоборот - по телеку всё такое лубочное-пряничное, прям сил нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, я, наверно, слепая, но где Crazy Girl писАла, что она беременная? :girl_blush2: Или вы это где-то между строк углядели?

 

 

А она и не писала, это одна из форумчанок поведала страницей ранее, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она и не писала, это одна из форумчанок поведала страницей ранее, кажется.

Я точно слепая. :biggrin: Не, не вижу. Мне показалось, что пользователь с другим ником, признавшийся в своей беременности, внёс смуту в ряды отвечающих-советующих. :biggrin:

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она и не писала, это одна из форумчанок поведала страницей ранее, кажется.

 

КГ в соответствующем разделе писAла:)

Изменено пользователем Май
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она и не писала, это одна из форумчанок поведала страницей ранее, кажется.

Ну как не писала, что значит одна из форумчанок поведала :shok: ............. она писала, просто в другой теме......... такую информацию, ни одна из форумчанок, если такая информация не была опубликована лично автором, выносить не стала бы на всеобщее обозрение......... это как мимнимум некорректно, если не сказать больше......... Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как не писала, что значит одна из форумчанок поведала :shok: ............. она писала, просто в другой теме......... такую информацию, ни одна из форумчанок, если такая информация не была опубликована лично автором, выносить не стала бы на всеобщее обозрение......... это как мимнимум некорректно, если не сказать больше.........

Я ответила на вопрос Tan по этой конкретной теме, потому как в других темах я не видела ничего об этом. И я без осуждения написала, просто констатировала факт! :)

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЫ конечно все разные.

Я,например,2 года привыкала.Живу не в каире и русских тут нет.Привыкла.Выучила город,подтянула арабский.Семья меня сейчас полность поглощает.

Думаю,что если бы жили в Каире ,то возможностей для работы больше и там легче было бы,но пока мы тут.

Поэтому советую КГ не унывать,все образуется.Если есть возвожность уехать в РФ,то почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мусульманка, но не египтянка и не арабка. И "У пони длинная чёлка" мне всегда будет милее, чем "Баба гэй эмта". :pardon:

 

Если верить телевизору, жизнь в России, конечно, может показаться мрачной и устрашающей. Поэтому я телевизор принципиально не смотрю. А приезжаю на родину и просто радуюсь, что приехала. Родина - это место силы.

 

 

А я как-то можно сказать даже чувствую себя в какой-то степени гражданкой Египта :) Есть переживания за страну (не только потому что я здесь живу).

В последний приезд в Россию несмотря на неописуемый восторг от количества зелени в какой-то момент почувствовала отчужденность - люди косятся, что ты в платке, ты косишься, что они пьют... ну много таких моментов, что чувствуешь себя чужой.

 

Хотя естественно Россия всегда будет Родиной, но в то же время, той какой она была в нашем детстве она никогда уже не будет (как тут писали). Да и мы уже не будем тем кем были...

 

Про телевизор не соглашусь, там все намного пристойнее...

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое имхо, лучшее средство от ностальгии - найти русских подруг, организовать живое общение, посиделки, готовить русскую еду, делать русские праздники. Моим подругам это помогает.

Это поможет, если ностальгия проистекает от недостатка общения с носителями родной культуры (в самом широком смвсле этого слова - язык, образ мыслей, короче - общий менталитет). А вот когда ностальгия по запахам (осенний лес, чистый воздух после грозы, запах елки и мандаринов в метро перед новым годом) или по оттенкам и полутонам (оранжевый воздух бабьего лета или кристально-прозрачный в конце апреля или начале мая) или звукам, когда идешь и шуршишь листвой под ногами... Тут общение поможет разве что вместе поностальгировать...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в то же время, той какой она была в нашем детстве она никогда уже не будет (как тут писали).

Вот, вот, согласна на все 100%. Очень часто мы ностальгируем по ТОЙ России, в детстве! Так же, как наши родители ностальгируют по СССР.... все имхо

 

YBS, ну согласитесь, ностальгия гораздо сильнее, если ты одна сидишь и общаешься помимо мужа только с еги родственниками.... а если с подружками Новый Год встречаешь и те же манларины ешь вприкуску с салатом оливье - уже теплеет на душе :) Я это испытала в Александрии, когда там жила в первое время. В Хургаде такого никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YBS, ну согласитесь, ностальгия гораздо сильнее, если ты одна сидишь и общаешься помимо мужа только с еги родственниками.... а если с подружками Новый Год встречаешь и те же манларины ешь вприкуску с салатом оливье - уже теплеет на душе :)

Соглашусь! :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×