Перейти к содержанию
Авторизация  
Lesia

Моя Африка

Рекомендуемые сообщения

Сразу признаюсь – жизнь здесь очень комфортная.

Человек, у которого есть высшее образование, живет очень хорошо.

И тут уже совсем неважно, какого цвета этот человек.

Если у него хватило ума и терпения получить высшее образование – он не проживает свою жизнь, а наслаждается ею.

Другой вопрос, что учиться хочет не каждый.

Почему-то большинство выпускников, заканчивающие школы, не хотят идти в ВУЗы, а предпочитают «отдохнуть» - поездить по миру, поработать официантами в других странах...

Скажу откровенно – молодежь очень избалованная. В каждой белой семье есть прислуга. Многие дети никогда не заправляют свою постель, не моют посуду, не убирают в доме.

И не смотря на такую жизнь, они умудряются устать от «нее» и ищут приключений в других странах. А когда они приезжают назад и понимают, что жизнь проходит мимо них - очень сожалеют и стараются догнать время. Некоторым это удается, и в двадцать восемь, получив образование, они устраиваются на работу, заводят семью, получают приличную зарплату, на которую могут себе позволить и дом, и машину, и прислугу.

Они путешествуют и наслаждаются жизнью. Но большинство не способны угнаться за временем, да и терпение они уже где-то посеяли. Они оканчивают какие-нибудь курсы, устраиваются на среднеоплачиваемую работу и жалуются, что не смогли ухватить удачу за хвост. Но даже этот достаток позволяет им иметь и дом, пусть небольшой, и недорогой автомобиль и прислугу.

Конечно же, есть индивидуумы, которые знают чего хотят от жизни и уверенными шагами идут к лучшей жизни. Таких, кстати, тоже немало.

так, все-таки кому же на ЮАРе жить хорошо?

Думаю, что всем.

Пенсионеры к своему пенсионному возрасту имеют выплаченный дом, две машины, прислугу - потому что привыкли к ней и отказываться не хотят. Да, их огромный дом не нужно убирать каждый день – дети и внуки редко приходят в гости, поэтому прислуга приходит прибираться всего пару раз в неделю.

Пенсионеры выглядят отлично! Они очень ухожены, почти всегда ходят за ручку и заботятся друг о друге.

Теперь о людях - белом населении

Женщины очень любят джинсы и прямые черные брюки. Большинство совершенно не выделяется – серые и черные тона в одежде преобладают у женщин всех возрастов. Короткая юбка для южно-африканской женщины – очень редкое явление. Деловой костюм – тоже. Никаких ярких аксессуаров, вроде ремней, сумочек и шляпок. А вот черное население страны обожает аксессуары. Очень редко встретишь их без шляпки!

Большинство белых женщин до сих пор носят комбинации, и обязательным атрибутом у них является лифчик. Без него они за порог не ступят! Даже когда его не на что надеть. В большинстве своем, они очень порядочные и не позволяют себе заигрывание с другими мужчинами.

Южно-африканские мужчины вполне домашние, и даже можно сказать ручные. Они очень боятся своих жен, помогают им по хозяйству и в воспитании детей, и по субботам сопровождают своих дам по магазинам. Большинство женщин или вообще не работают, или работают на низкооплачиваемой работе, например секретарями. Только единицы зарабатывают наравне с мужчиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮАР не зря называют страной радуги, потому что разнообразие народов и культур, заселивших эту страну, напоминает разноцветные лучи радуги. Преобладают представители африканских народов: зулу, коса, педи, тсвана и сота.

Я не умею различать эти народности. Для меня они все – «черные».В моем лексиконе нет слов: блэк и негр. Потому что это табу. Так нельзя называть чернокожих жителей ЮАР.

Белые жители здесь очень любят задавать вопрос туристам: Знаете, какая разница между расистом и туристом? И когда те пожимают плечами, они гордо отвечают: Две недели.

Здесь Вы вряд ли встретите белого жителя уважающего чернокожего.

Так построена жизнь: люди в ЮАР делятся на белых и на черных.

Черные и белые живут по-разному, думают по-разному, едят разную пищу и даже спорт у них разный.

Но, тем не менее, они неплохо уживаются вместе.

Коренные белые жители делятся в основном на две категории: африканеры и англичане.

Африканеры – это сбежавшие из Европы голландцы и французы-гугеноты.

Они говорят на английском и на языке африкаанс. Их часто называют бурами, что в переводе означает крестьянин, мужик. Англичане – это выходцы из Великобритании, те, кто воевал с африканерами в Англо-бурскую войну.

Белый человек живет в доме или в таунхаузе с бассейном.

У него обязательно есть своя машина, причем хорошая, и каждое утро он, искупавшись в бассейне и позавтракав, надевает свои любимые штаны из хлопка, заботливо поглаженные прислугой с вечера, надраенные ботинки на толстой подошве и клетчатую рубаху из недорогого магазина. Он садится в свой автомобиль, включает любимое радио и смеется над пошлыми шуточками белых ди-джеев.

Черный господин просыпается в своей маленькой комнатке, где рядом уже собирается на работу и в школу его семья: гёрл-френд и дети.

Он надевает старую помятую майку, потрепанные и залатанные штаны, грязные босоножки на босую ногу, целует детей, и вместе со своей гёрл-френд идет на автобусную станцию, чтобы сесть в душную маршрутку, по дороге послушать негритянский реп, доносившийся из хриплого радиоприемника, и добраться на работу, которую он, если ему повезло уже имеет, или может быть «поимеет» сегодня, а если не повезло, то «без добычи» так и вернется вечером домой.

У белых жителей все предельно просто: есть муж, есть жена, и по-другому они себе и не представляют жизни.

У черных жителей все не так. Они бы с удовольствием назвали себя супругами, да только не могут себе позволить такого удовольствия.

Для того чтобы черный парень женился на черной девушке он должен заплатить ее родителям лаболу. Так они называют выкуп на своем языке. В основном, это 11 коров. Правда, если эта девушка девственница.

Так как здесь девочки лишаются невинности в 10-12 лет, и выйти замуж девственницей так же не реально, как школьнику полететь на Луну, то одну корову родители невесты смело списывают за этот маленький «недостаток». Остается 10. Но и эти 10 коров бедный чернокожий жених не в состоянии заплатить за свою невесту.

Поэтому пары, в основном, живут вместе, рожают и воспитывают детей, но называют друг друга не муж-жена, а бой-френд и гёрл-френд.

Африканеры и Англичане очень уважают рестораны и посещают их очень часто. Семейный завтрак или обед в ресторане обязателен раз в неделю.

Дома они едят мясо, рыбу, овощи и фрукты. Они не уважают супы и вычурные салаты, вроде наших оливье и селедки под шубой. Когда они приглашают друзей на брай (наш шашлык) их столы никогда не ломятся от еды. Максимум на что способна белая леди это смешать своими ухоженными ручками нарезанные свежие овощи (помидоры, огурцы и листья салата) и заправить их оливковым маслом. Еще на столе обязательно будут различные чипсы и кока кола.

На мужчину возлагаются более серьезные обязанности: он должен купить в магазине мясо (уже под маринадом) и приготовить его на огне. Делается это все не заранее, а когда гости уже пришли. Женщины вместе нарезают овощи, пьют вино из пузатых стаканов и судачат о своем, о девичьем (поломанный ноготь, неблагодарная прислуга), а мужчины переворачивают мясо на огне, обязательно обсуждают спорт и пьют пиво.

На людях семейные пары стараются выглядеть абсолютно счастливыми, постоянно держат друг друга за руки, целуются и говорят ласковые слова. Как на самом деле они себя ведут в домашней обстановке я, к сожалению, не знаю, потому что я замужем за украинцем, который ведет себя одинаково паршиво и притворяться не желает.

Они тратят на продукты немало денег, очень любят ходить по магазинам и накупать всяких интересных штучек в дом. Так же любят всякие статуэтки, которыми украшают свой сад.

Черные жители страны питаются в основном пабом и, если есть деньги, уважают жареную или тушеную курицу. Совсем не едят свинину. Баранина и говядина для них очень дорогое удовольствие, поэтому они и выбирают курицу.

Паб – это каша из кукурузной муки и это их самая любимая еда. Даже если чернокожий получил образование и хорошо зарабатывает - он все равно питается пабом. Потому что это вкусно. Так они говорят. Едят они руками, смачно облизывая каждый палец. Во время еды громко говорят и о чем-то спорят.

Впрочем, это они делают не только во время еды.

У них очень распространено многоженство, и женщины одного мужчины спокойно ладят друг с другом и смотрят за чужими детьми.

Стандарт красоты у туземцев очень простой - женщина должна быть упитанной и попа у нее должна быть большой, чтобы она смогла выносить и без проблем родить ребенка и на этой попе его проносить все его детсвто.

cc3fbe1e3c80.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственноручно сделанные фотографии буду выставлять по мере их накопления, а пока дам ссылку на чужой фотоальбом. Все равно все фотографируют одно и то же :scratch_one-s_head:

http://www.tropicalisland.de/south_africa_cape_town.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши Lesiya,пиши еще-ну очень интересно-и так подробно-молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О СПИДе

То, что среди черного населения страны очень высокий процент заболеваемости - ни для кого не секрет. Почему так? Да потому что....

Я тут стала выяснять почему они не предохраняются. И выяснила, что все заложено в их культуре. Сами негры очень полигамны, и имеет по несколько жен. А уж любовниц могут иметь сколько угодно. Культура такая, да.

А почему же, спросите Вы, они не пользуются презервативами?

Причин несколько.

1. Их культура не признает противозачаточные средства. "Я, такой герой секса, буду надевать на свой золотой член какую-то резинку? Не фиг! Кому что-то не нравится - пошли вон!"

2. Очень многие не верят в саму проблему СПИДа. Они считают, что ее нет, что ее выдумали специально, чтобы остановить рождаемость. Например, один из местных темнокожих политиков, в свое время изнасиловавший женщину, инфицированную ВИЧ, публично уверял, что не заболел потому, что вовремя принял душ. А презервативы, по его уверению, придумали белые, чтобы не давать черным размножаться.

3. У них нет понятия "Заниматься любовью" - красиво, романтично, со вкусом. У них есть только одно понятие: "Секс до усрачки". Да, они могут заниматься сексом всю ночь, как животные. И это нормально. Для них. Поэтому представить себе этот секс с презиком очень тяжело. За ночь он точно сотрется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О криминале

С криминалом тут все хорошо, в некоторых местах прямо таки отлично. Если умножить "Брата" на "Брата-2" приблизительно получится как бы Кейптаун после захода солнца.

Значит так. В каждой стране свои правила игры, несоблюдение которых чревато последствиями.

В Кейптауне правила примерно таковы: живи в комплексе, не шатайся по улицам и не оставляй машину в неблагонадёжных местах или в тёмное время суток, и шансы получить жёлтую карточку будут малы. Искатели же приключений и откровенные ротозеи могут получить карточку красного цвета, и, как результат, выбыть из игры...

"Черные братья" народ очень любезный и доброжелательный днем, но, не дай, как говорится, Боже нарваться в темноте или безлюдном месте....

Для профилактики,загляните в Гарлем,часиков так в 11 вечера,будет на 25 % ЮАР.

В город выйти (выехать) в любой день недели после 8 вечера,как сыграть в русскую рулетку.

В городах поздним вечером или ночью никто не останавливается на красный свет/стоп - чтобы не подскочили добры чёрны молодцы. Ещё одна интересная деталь - выезды из стоянок под оффисными зданиями очень длинные и пологие, чтобы машина успевала набрать скорость, и у чёрных молодцов опять же было меньше шансов.

Грабеж это у них вроде национального спорта. Подходит к тебе такой маленький мальчик метра под два роста днем и виновато улыбаясь просит на хлебушек рендов 5. Если не даш - долго материт на местном наречии. Вечером тот же мальчик спокойно треснет тебя по башке (в лучшем случае) и отберет сумку.

Попрошайничать у черных второй вид спорта, но менее опасный.... Клянчат все, даже возвращаясь с работы какая-нибудь прилично одатая касирша супермаркета за стыд не посчитает выпросить парочку рендов к зарплате у "белой леди". Пошлешь куда нибудь подальше - следует непереводимый фольклер. К этому просто надо привыкнуть.

Изнасилование среди аборигенов не считается преступлением. Они тут дискутируют на тему "Rape: crime or culture?" А SAPS выпускает и распространяет среди населения агитационные листовки "Rape is a crime!" (И не подумайте, что я шучу. Именно такими листовками обклеян забор полицейской станции в моем районе, да и в библиотеке лежит пачечка подобных листовок).

Местные ребята искренне не понимают, что изнасилование - преступление. Если самка нравится, то дело чести самца ее взять. К слову сказать, мне кажется, что женщины тоже не совсем понимают, что это не нормально.

На эту тему я беседовала со своей горничной. Меня шокировало такое количество изнасилований, особенно между родственниками. Так вот она мне так спокойненько сказала, как само собой разумеющееся, что да, мол ее брат может изнасиловать ее дочь. И пожала плечами.

Может они вообще это не изнасилованием считают, а проявлением любви? :?

Как правило, в маленькой хибарке вынуждена жить огромная семья, где даже нет возможности огородить занавеской кровать родителей, поэтому дети растут с пониманием, что занятие сексом такая же обыденность и физическая необходимость, как и покушать или справить нужду. они вырастают и справляют эту нужду так, как им удобнее непоредственно в момент этой нужды - если 20-летнему парню под руку попалась 90-летняя бабка - ну и ладно, для нужды и она сойдет, а если это 2-х годовалая племянница - сойдет и она - нужда-то важнее! Кроме того, в местной традиции секс с девственницей - лекарство от СПИДа. Поэтому секс с маленькой девочкой это не преступление и даже не культура, это - лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа я под в печатлением от твоего рассказа Lesia-даже не знаю что я сейчас думаю по етому поводу-думаю мне стало жалко етих людей,как же так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитываюсь. Очень интересно. Но два последних сообщения повергли в ступор... Пойду из него выходить. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомых моих друзей шикарный дом в ЮАР, но обнесен по периметру огромной сеткой-колпаком, с током , и то постоянно отбивают набеги негров. В доме оружие постоянно наготове. Это ж как попугаи в клетке - постоянное напряжение, на войне , что ли?

Ну и кому такая сладкая жизнь нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, мне тоже было их жалко, недели две по приезде. Да и думала - наговаривают злобные белые нелюди на местное население. А когда вот такой темненький "добрый молодец" после моего отказа в благотворительной помощи, среди белого дня, в воскресенье, в центре города сорвал с меня золотую цепочку с крестиком - моя жалость испарилась. Больше в центр в выходные дни не выходим - народа на улицах нет совершенно.

А то, что бедствуют местные - таки да. 80% из них умеют только пистолетом махать и бананы чистить. Бананоочистительных фабрик на всех не хватает. Учиться не хотят - на фиг надо. Единицы прорываются, но не потому что это недоступно, а просто неохота, да и некоторым стыдно - "под белых косить" считается неприличным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У знакомых моих друзей шикарный дом в ЮАР, но обнесен по периметру огромной сеткой-колпаком, с током , и то постоянно отбивают набеги негров. В доме оружие постоянно наготове. Это ж как попугаи в клетке - постоянное напряжение, на войне , что ли?

Ну и кому такая сладкая жизнь нужна?

Они что, в чистом поле живут? Ну у нас тоже забор, конечно. На заборе еще проволока под напряжением, естественно. Ну и сигнализация. Оружия нет - за "набеги" отвечает секьюрити. Дома тут как правило обьеденены в комплексы - 7 - 10 домов за общим забором с общей охраной. Ну а внутри общего забора уже все как обычно - прото заборчики, дорожки, лавочки, как на обычной улице.

Изменено пользователем Lesia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, мне тоже было их жалко, недели две по приезде. Да и думала - наговаривают злобные белые нелюди на местное население.

 

 

 

mnе их стало жалко в том смысле что народ испокон веков так и живет- не стремится к доброму-светлому а почему они не стремятся ?и считают не приличным уподобляться белым-возможно белые и виноваты в етом-в том что у них комплекс неполноценности и как следствие народ до сих пор не может от етого избавиться и по всей видимости еще долго не избавitsya

Изменено пользователем Nayada
исправила квоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно белые и виноваты в етом-в том что у них комплекс неполноценности и как следствие народ до сих пор не может от етого избавиться и по всей видимости еще долго не избавitsya

Святая правда. Я б на их месте после режима апартеида вообще б белое население гнала поганой метлой из страны. Всех без разбора и с одними документами - без вещей. Но это я...а они не могут, потому что элементарно не выживут. Специалистов то среди местных - на пальцах пощитать можна.

Кстати парадокс - у мужа студентов из близлежащих и далеколежещих африканских стран - куча. Муж говорит, что очень толковые студенты. А вот местных нет, совсем нет. Не думаю, что это государственная политика - принимать в универ зимбабвийцев и нигерийцев, а своих не пускать. Тем более, что у "своих" льготы - будь здоров. И после получения диплома куча преимуществ при приеме на хорошую работу, даже перед белыми. Так преимущества хорошо, а принимать на работу некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Очень многие не верят в саму проблему СПИДа. Они считают, что ее нет, что ее выдумали специально, чтобы остановить рождаемость. Например, один из местных темнокожих политиков, в свое время изнасиловавший женщину, инфицированную ВИЧ, публично уверял, что не заболел потому, что вовремя принял душ. А презервативы, по его уверению, придумали белые, чтобы не давать черным

lesia :scratch_one-s_head: спасибооооо за интересный рассказ!!! честно говоря когда прочитала про изнасилования ...была в шоке :biggrin: хуже дикарей получается они ведут себя..ужас :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хуже дикарей получается они ведут себя..ужас

А что поделаешь? Традиции племен тут сильнее религии.

Тут вот ссілка по теме

http://www.infox.ru/accident/crime/2009/06...n_YUAR_mo.phtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вот фотка заборов наших - резерваций для белых. Именно в этом компаунде мы жили три недели после приезда

8de6c89e7997.jpg

безрадосная была картина - скажу чесно. Внутри хорошо - бассейн, лавочки, беседочки, мангалы. И вход на територию по магнитным карточкам. А на улице - трасса и сплошные заборы вдоль трассы.

5d0c06efe91c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь мы в городе живем - без колючей проволоки, в многоэтажке. Секьюрити на входе, тоже магнитные карточки. И район безопасный, потому то через сквер от парламента - полиции много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на дом - слева, за часовой башней

4e639b80553f.jpg

теперь у меня есть секьюрити на входе, спортзал и бассейн на крыше и горничная, которая ворует стиральный порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вид из моего окна - симпатичненько так, особенно вечером

Изменено пользователем Nayada
убрала огромную фотографию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девы.У меня что-то "Радикал" глючит - фотки не уменьшаются :Connie_something-smells:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вот девочки из моей английской группы - приехали английский подтянуть и в университет поступать. Так им из Кот-Д-Ивуара приехать близко и дешево, а местным - далеко и дорого. А зачем, еще в люди выйдет и вся местная деревня засмеет, ни одна порядочная зулусская девушка не согласится потом с таким "ученым" дело иметь

e7136f87e64c.jpg

Я, кстати первый раз тут столкнулась с таким полным пофигизмом по отношению к себе, к своей семье и детям.

Изменено пользователем Lesia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, девы.У меня что-то "Радикал" глючит - фотки не уменьшаются :Connie_something-smells:

 

а у тебя случайно на компе,нет программы acd see photo mаnager// через нее легко уменьшить :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у тебя случайно на компе,нет программы acd see photo mаnager// через нее легко уменьшить

Может и есть - комп не мой, а мужа. Он мне сегодня свой лептоп оставил из жалости, пока я "на больничном"

Это "бездомный" морской котик. Их тут много на побережье, но в основном на пляжах. А этот на все 100% местный. Вместо того, чтобы рыбу ловить - он возле рыбного рынка тусуется и требует рыбу в наглую

feff9118c4a7.jpg

а это место, куда скоро будут приплывать киты. они размножаться будут - а мы на них смотреть :scratch_one-s_head: Может не совсем прилично, но очень интересно. Еще недельки две осталось до их "приплытия"

8d9c3c090560.jpg

Изменено пользователем Lesia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesia очень интересно! Продолжайте делиться с нами Вашими впечатлениями пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это только у меня глюк в этой теме? Она не помещается в ширину экрана, раза в 3 длиннее. Хочу читать но не могу :scratch_one-s_head:

 

что осилила прокоментирую

по поводу заборов, многие белые говорят ( особенно экспаты) здесь как зоопарк, только, наоборот, ты в клетке.

 

СПИД. в Нигерии постоянно рассказывают ужастики, о том что в ЮАР народ верит если поимеет секс с девственницей, то излечится от СПИДа, и чем моложе девственница тем лучше

дошло до того что в этих целях похищают младенцев. Не поленюсь найду ссылку откуда инфа. Я потом несколько дней спать не могла, и до сих пор муторошно.

Может это быть правдой?

 

Помощницы ворующие стиральный порок - классика жанра :biggrin:, скоро обнаружишь что пропадает сахар и рис. Это самые "ходовые" продукты которые воруют :biggrin:

 

РАсскажи про школы! Мне очень понравилась система закаливания, когда все ходят босиком.

 

писала свое сообщение и не вижу что пишу, тоже куда то текст уплыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галька тоже жутко интересно почитать, а не могу:biggrin:

Думается мне, что это из-за фотки гигантского размера.

 

Автор, пиши еще! Интересно! :scratch_one-s_head: только фотки чуть поменьше, спасибо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПИД. в Нигерии постоянно рассказывают ужастики, о том что в ЮАР народ верит если поимеет секс с девственницей, то излечится от СПИДа, и чем моложе девственница тем лучше

дошло до того что в этих целях похищают младенцев. Не поленюсь найду ссылку откуда инфа. Я потом несколько дней спать не могла, и до сих пор муторошно.

Может это быть правдой?

По поводу ворования младенцев - сомневаюсь. Тут своих "внутреннесемейных" младенцев женского пола хватает. Меня саму заинтересовал этот вопрос только потому, что тут прсто чудовищный процент именно семейных изнасилований. У каждого вот такого спидоносного козла найдется если не младшая сестренка, то племянница, если не племянница, то и дочка сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помощницы ворующие стиральный порок - классика жанра :scratch_one-s_head: , скоро обнаружишь что пропадает сахар и рис. Это самые "ходовые" продукты которые воруют :biggrin:

Не, не обнаружу. Я сегодня при ней на всех продуктах "метки" поставила и сказала, что если произойдет "усушка и утруска" порошка, прочих сыпучих и не сыпучих продуктов, а также у меня будут случаться странные потери трусов и прочих мелких деталей гардероба - выгоню к едрене фене. Еще репутацию подпорчу. А предложения от горничных тут явно превышают спрос на них. странные люди эти черные местные - нельзя с ними по хорошему. Если он 9она) тебя не боится, значит и уважать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки. Извините за неудобства. Это одна подлая фотография не уменьшилась - там где вид из окна. Я сейчас не могу ее убрать, написала модератору - может поможет чем и уберет фотографию.

Теперь про школы.

Школы в ЮАР есть трех типов: частная, государственная и полу частная - полугосударственная.

В государственных школах учится только черное население и обучение почти бесплатно – родители учеников платят совсем смешные деньги.

В частных – оплата начинается от трехсот долларов в месяц до двух тысяч американских долларов. У них в школе совсем другая программа обучения, но она, ни в чем не уступает государственной. Единственный плюс: много спорта, танцы, верховая езда и часто в школе организовывают всякие торжественные мероприятия в актовом зале, где собираются все школьники вместе с родителями.

Получастная полугосударственная школа – это школа в белом районе, где большинство учеников белые и четверть темнокожие. За такую школу надо платить от ста до двухсот американских долларов в месяц. В такой школе программа обучения делится на два уровня – низкий и высокий. На «низком» обучают в основном чернокожих учеников. Программа очень легкая. В выпускном классе по математике, например, они изучают уравнения с одним неизвестным, когда на высоком уровне – логарифмы и интегралы.

Начало учебного года – вторая или третья среда января.

Окончание – в конце ноября.

Еще школы делятся на начальные и высшие.

Начальная школы – с первого по седьмой класс. Высшая – с восьмого по двенадцатый.

В начальной школе детей не заваливают домашними заданиями. Ну, впрочем вот и все о школах, что удалось узнать. Пока своих детей нет - будут, тогда узнаю поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интересная но ужасно широкая читать невозможно, только глаза портить

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот - все истправлено. Теперь можна глаза не портить

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мечети в Кейптауне. Может будет интересно девочкам мусульманкам. Вообще-то мусульманская диаспора в Кейпе довольно старая. Мусульмане же делятся на тех, чья семья живет тут давным-давно и новичков (кто токо-что приехал). Местные новоприехавших на дух не переносят и эта "любовь" взаимна.

 

 

mosque.jpg

spaceball.gif

 

3368678252_3667251da2.jpg

3129746439_50e4701344.jpg

 

qubba.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме престуности. Вот такой милый мобильный ьелефончик - дамская модель

 

8d074cc971b3.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересненько было читать Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ, спасибо! :scratch_one-s_head: продолжайте, просвещайте нас...А то вот так собирешься в путешествие....будем хоть знать, чего остерегаться. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesia,,спасибо Вам огромное за такой интерсный рассказ. с нетерпением жду продолжения. очень интерсно было почитать. :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подружка отдыхала с мужем и детками в январе.Им очень понравилось,приехали в восторге,особенно им понравились цены,они смехотворные по сравнению с ганскими.

В Гану сеичас много приезжает из ЮАР и туристы и бизнесмены.Им в Гане нравитса,говорят у нас очень безопасно,свободно.Вот что я сама наблюдала,ганцы не любят черных южноафриканцев,считают их снобами,а те платят им тем же,считаю их рабами.Черные южноафриканцы очень вредные,недобродушные.

В вашем рассказе поразило их нежелание учитса,потом быт,отношение к женитьбе.У нас все не так.У нас есть очень состоятельные ганцы,много профессионалов своего дела,есть большая диаспора индиицев,ливанцев,многие из них даже коренные жители,у них уже внуки и правнуки родились в Гане,есть и французы,англичане(в основном контрактники).У нас есть грабежи,но по ночам на отдельные дома.А так можно в 12 ночи по некоторым раионам гулять.СПИДа ганцы боятса,реклама презервативов везде,но все равно они редко их используют.Конечно у нас есть насилие,но это редко и сеичас столько открыто организации,куда можно обратитьса за помощью,полиция с удовольствием поможет.Причем могут осудить если молодои человек достиг 18 лет,а девушке еще нще 17 за совращение малолетнеи,срок хорошии дадут.Племянник бывшего мужа так вляпался от тюрьмы спасло,что девочке почти 17исполнилось,причем секс был по обоюдному согласию,она забеременела,а ее родители отказали жениху,мы ходили свататса,его выставили и подали в суд.Его мама платила еи алименыты на содержание,потом роды по решению суда..У нас много традиционных браков,это,когда молодои человек приходит в дом к невесте,"стучит в дом",так называетса церемония обручения.Приносит с собои обязательно выпивку(дорогое виски),две семьи обсуждают,после этого можно считать их молодеженами,даже если они и не будут играть свадьбу,конечно без подарков небольших родственникам не обоидетса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lesia.Очень познавательно.Мы сейчас живем в Сауд.Аравии и года 3 назад у нас в компауде жили чернокожие ребята из ЮАР.В госпитале работали.Вроде такие все прилично-навороченные,очень вежливые,такие вечеринки зажигательные устраивали со своими девченками!Прям сплошной культур-мультур!Ни когда бы не подумала,что у них в стране такое твориться.Прям аж жутко! :scratch_one-s_head: Пишите еще интересно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesia, спасибо за рассказ! Скажи пожалуйста, а как черное население относится к белым? и этот беспредел в плане изнасилований- имеет рассовые ограничители, в смысле - одинаковые ли шансы у белой и черной девочки стать жертвой черного насильника или, все таки, черные предпочитают не связываться с белыми? Мой двоюродный брат хочет поехать в ЮАР на работу на несколько лет, обещают , как положено, золотые горы, а у него две дочки- красавицы близняшки по 13 лет, что то мне боязно за них стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мечети в Кейптауне.

spaceball.gif

 

Очень интересно! Cпасибо за рассказы!  :scratch_one-s_head:

 

 

У меня вопрос - на второй фотке в этом сообщении, что это? Как будто водопад из облака. Невероятно красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×