Перейти к содержанию
Гость pupsik

Женщина в саудовском обществе.

Рекомендуемые сообщения

Да,последний раз я их(мутавы)имено в Хаят молле видела на днях ,после ооочень долгого перерыва.Они просто стоят и выкрикивают как глашатаи,проходи мимо и все.

один раз был случай - давненько уже- в Мамляке мы были ,в магазинчике сладостей на первом этаже,время уже позднее - за 12.так вот,стоит там одна дамочка возле кассы,расплачивается..Никто бы на нее внимания и не обратил-в платке она,без платка,спиной стоит..так сзади к ней вдруг подваливает мутава и каааак заорет на весь магазин ей-мол,что ты тут делаешьтак поздно,одна и т.д. Он привлек к ней внимание всех.Вот такого бы я поперла поганой метлой -им одно время запрещали вход в мамляку,распоясались опять...

вот в мамляке не помешала бы мутава иногда. примерно месяц назад там у входа подростки над старой женщиной в никабе издевались. так ведь когда надо - их рядом нет. тетка, правда, сама молодец оказалась, всех быстро в чувство привела.

а по утрам там школьнизы прогуливают :) абаи расстегнуты, снизу все в обтяжку, боевая раскраска, просто парад разнузданности :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот в мамляке не помешала бы мутава иногда. примерно месяц назад там у входа подростки над старой женщиной в никабе издевались. так ведь когда надо - их рядом нет. тетка, правда, сама молодец оказалась, всех быстро в чувство привела.

а по утрам там школьнизы прогуливают :) абаи расстегнуты, снизу все в обтяжку, боевая раскраска, просто парад разнузданности :girl_blush2:

Ну в таком случае мутав этих надо веде понатыкать,где можно-и в парках всех поголовно,и в зоозпраке -не секрет,что местная молодежь воспитанием и культурой не обременена,такие случаи сплошь и рядом.

 

Ой,слушай,а че он им сделает ,этот мутава ??? На них уже давно все плюют и внимания не обращают,это известный факт,что в мамляке постоянно ходят такие вот "разнузданные",поэтому вход туда мутавам был вообще запрещен,я и поразилась-может он забежал так ,по-быстрому,внизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой,слушай,а че он им сделает ,этот мутава ??? На них уже давно все плюют и внимания не обращают,это известный факт,что в мамляке постоянно ходят такие вот "разнузданные",поэтому вход туда мутавам был вообще запрещен,я и поразилась-может он забежал так ,по-быстрому,внизу...

http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/...lking-man.html#

 

вот тут о том, что молодая саудийка побила мутавву

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/...lking-man.html#

 

вот тут о том, что молодая саудийка побила мутавву

 

 

Ну,саудиткам,много чего с рук сходит(в молле видела как саудитка таскала за волосы иностранку-как вы думаете,кто виноват оказался?).А вот нам лучше такого не вытворять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут народ рассказывает, как одна саудитка из калашникова мутаверов разгоняла, пока ее парень убегал с места предполагаемого происшествия (дело почти в пустыне было) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе Саудийки

 

Борзые прям, от таких подальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... девочки, что-то саудийки ничем не обремененные.

Прям русскую бабу настоящую такую напомнили - и коня наскоку, и в горящую избу... Улыбнуло даже!

Сегодня в Аммане в Мекка молле ужинали. Недалеко саудийки сидели. В хиджабах, абае и с сигареткой в зубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да... девочки, что-то саудийки ничем не обремененные.

... В хиджабах, абае и с сигареткой в зубах.

поверьте ,это от нечего делать;

скорее от скуки -кофе,сигареты с ментолом.....мишура. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поверьте ,это от нечего делать;

скорее от скуки -кофе,сигареты с ментолом.....мишура. :girl_in_dreams:

От нечего делать можно вышивать и детьми своими заняться для разнообразия,а не здоровье гробить сигаретами (это не к тебе ,Фатина,а скорее просто коммент)..

 

Хотя вот моя свекровь именно так и объясняет - курит от того,чт нечего делать ей...ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От нечего делать можно вышивать и детьми своими заняться для разнообразия,а не здоровье гробить сигаретами (это не к тебе ,Фатина,а скорее просто коммент)..

в том то и дело,что детей спихивают на служанок или растут "как трава".

Вышивать? :scratch_one-s_head: ....так это ещё скучнее.... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Какая одежда пологается девушке 16 лет принявшей ислам?

1.На домашний праздник.

2.На государственный праздник.

3.В день рождения.

4.Для замужества.

5.В траур.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Какая одежда пологается девушке 16 лет принявшей ислам?

1.На домашний праздник.

2.На государственный праздник.

3.В день рождения.

4.Для замужества.

5.В траур.

Спасибо.

 

Уточните: какая положена по религии или какую носят здесь?

 

Если какую носят:

Здесь все зависит от того, как отмечается праздник- совместно или раздельно.

 

Если раздельно: любая одежда, яркая, короткая с вырезами... все, что хотите..

Если совместно: может быть и нарядная, яркая, с пайетками, бисером и вышивками, но закрытая и длинная.

 

4. Сейчас, вроде, большинство европейские свадебные платья...

5. не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Какая одежда пологается девушке 16 лет принявшей ислам?

1.На домашний праздник.

2.На государственный праздник.

3.В день рождения.

4.Для замужества.

5.В траур.

Спасибо.

Мне вообще странна такая постановка вопроса :woodpecker: -в день рожднеия,на государственный праздник....Не униформа же для каждого случая..кому что нравится,то и одевает.Как любой нормальный человек.Просто если девушка носит хиджаб,то есть определенные условия в одежде-длинный рукав,не облегающее фигуру -и все.Во всем остальном никаких условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P/SЖась ты главное забыла-платок на голову-и чтоб волос совсем из под него не было видно!Платок-это ж часть одежды-головной убор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P/SЖась ты главное забыла-платок на голову-и чтоб волос совсем из под него не было видно!Платок-это ж часть одежды-головной убор.

Да,мамулик,я так и написала выше-"если носит хиджаб",что само собой подразумевает платок,конечно же...А вообще интересно,правда? если бы так было-на день рождения определенный вид одежды,на день независимости(или чего там)саудии-зеленая абая для всех :))))и так далее...::)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,на день независимости саудии-зеленая абая для всех :))))и так далее...::)))

Жась над тобой умрешь не встанешь!Зеленая(молодой, сочной зелени) абая!(в белую ромашку) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Какая одежда пологается девушке 16 лет принявшей ислам?

1.На домашний праздник.

2.На государственный праздник.

3.В день рождения.

4.Для замужества.

5.В траур.

Спасибо.

Мурена,вы имеете ввиду одежда тут,в Сауд.Аравии или вообще,девушке-мусульманке?

Если тут,в Сауд.Аравии,то:

1.-Любая одежда,такую,какую вы одеваете на праздник и у вас.Так как женщины отмечают праздник отдельно от мужской половины семьи. Но, а если вы отмечаете в кругу своей семьи,вы и муж,то какая угодна,удобна вам

2.-На гос.празд. ничего такого...Знаю,подростки любят одевать футболки зелёного цвета,значки,эмблемы и пр.Но -это их личная инициатива,а не обязательность.

3.-В день рождение тоже всё,что вам хочется одевать,т.к. здесь они отмечаются раздельно(мужчины и женщины).И даже если вы пойдёте на Д.Р. ребёнка,то будите в женской половине

4.-В день замужества одевают европейские платья,невеста одевает такие же свадебные платья,как и у нас.Гости невесты платья,для таких торжеств

5-Траур,одежда такая,которая и у нас принята,не яркая. Женщины одевают(накидывают)платок на голову.Опять же,в платке только та женщина,у которой кто-то умер,остальные,я так понимаю,по-желанию.

А вообще,здесь в абае ходят по улицам,и в праздничные дни и в траур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Какая одежда пологается девушке 16 лет принявшей ислам?

1.На домашний праздник.

2.На государственный праздник.

3.В день рождения.

4.Для замужества.

5.В траур.

Спасибо.

 

домашний праздник-я так подразумеваю с мужем или как?если с мужем,то хоть в пеньюаре

государственный праздник-не видела чтоб женщины как то особо одевались празднично на него

дни рожденья- они не отмечают

для замужества-уж это ,что ваша душа пожелает

траур-как и везде

а что касается девушки 16 лет,так есть тут одеваются так,что любая европейка позавидует

только это не для мужских глаз здесь.потому,что в присутствии мужского пола они сидят в абаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу ядрено розовую абаю!

Муж говорит - хорошо, купим и ходить в ней будешь...дома :) А я вот может хочу по улицам Рияда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу ядрено розовую абаю!

Муж говорит - хорошо, купим и ходить в ней будешь...дома :) А я вот может хочу по улицам Рияда)

 

 

А вот мне хотелось бы из абай костерок устроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу ядрено розовую абаю!

Муж говорит - хорошо, купим и ходить в ней будешь...дома :) А я вот может хочу по улицам Рияда)

 

У нас в Джедде местные женщины обплевали девушку в небесно-голубой абае :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне костерок в пустыньке развести, но что поделаешь..со своим уставом в чужой монастырь... ;)

 

А вот почему саудовки, да и прочие арабки тоже только черная абая и халас?

Что мешает поменять цвет? Почему общество отказывается от ярких красок?

Вот суданок наблюдала - у них так все радужно..и в цветок (это вряд ли абаей назвать можно), но ярко и радостно.....

А чернота абай в сауди - мрак беспробудный, радости хочется хоть небольшой.......

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот почему саудовки, да и прочие арабки тоже только черная абая и халас?

Что мешает поменять цвет? Почему общество отказывается от ярких красок?

Вот суданок наблюдала - у них так все радужно..и в цветок (это вряд ли абаей назвать можно), но ярко и радостно.....

А чернота абай в сауди - мрак беспробудный, радости хочется хоть небольшой.......

 

За арабское общество не скажу, а вот цветные абаи у нас встречаются, но чаще в комбинации с черным. По мне, так лучше просто однотонная абая другого цвета, а то иногда так накомбинируют, что не то что радостно, а просто обхохочешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мне костерок в пустыньке развести, но что поделаешь..со своим уставом в чужой монастырь... ;)

 

А вот почему саудовки, да и прочие арабки тоже только черная абая и халас?

Что мешает поменять цвет? Почему общество отказывается от ярких красок?

Вот суданок наблюдала - у них так все радужно..и в цветок (это вряд ли абаей назвать можно), но ярко и радостно.....

А чернота абай в сауди - мрак беспробудный, радости хочется хоть небольшой.......

 

 

Ну здесь же главная задача женщины-не привлекать взгляды,поэтому саудовки не одевают расшитые абаи,а как не привлечь внимание голубой абаей?Конечно,абая не атрибут религиозности-это обычай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне хотелось бы из абай костерок устроить

Ой,можно и я свои подкину чтоб ярче пламя ?:)) :biggrin: Гори-гори ясно ....:))

Кстати,насколько я знаю,траурный цвет здесь белый,а не черный(может потому,что черный у них повседневный :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот почему саудовки, да и прочие арабки тоже только черная абая и халас?

А чернота абай в сауди - мрак беспробудный, радости хочется хоть небольшой.......

по мне так абая выглядит красиво, если она черного цвета. а есть еще и такие шикарные - закачаешься!

разноцветные не нравятся абсолютно.

если хочется красок, то это для другой одежды...но и для другой страны :playboy:

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Какая одежда пологается 

5.В траур.

 

в Саудовской Аравии (саудовки) родственницы умершего одеваются во все белое (в т.ч. платки), а приходящие выразить соболезнования - так и сидят в абаях и платках  :ph34r:

 

 

но вообще по исламу, :imam:  особой одежды для такого случая нет 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы тут костерок из абай устраивать хотите..а я скажу так,что для саудии-это самый подходящий вид одежды-под абаю в жару можно практически ничего не одевать-получается прохладней,чем в обычной одежке-только абаю выбирать из натурального материала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От нечего делать можно вышивать и детьми своими заняться для разнообразия,а не здоровье гробить сигаретами (это не к тебе ,Фатина,а скорее просто коммент)..

 

Хотя вот моя свекровь именно так и объясняет - курит от того,чт нечего делать ей...ужас.

 

Вот и моя свекровь дымит, как паровоз от того, что ей одиноко и заняться нечем.

 

Вспомнила, когда была в Аммане в салоне, разговарилась с женщинами-филлипинками там, так они нем сказали, что арабские женщины, особенно те, что с достатком вообще не занимаются ни домом, ни детьми - все время либо по салонам либо с подругами по кофейням и ресторанам :playboy: Свекровь мне потом сказала, что все именно так :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне абаи очень нравятся. если удачно подобрать и с рисуночком или камешками.... моя мечта. Смотрится гламурно и классически. Чем-то вечерние платья напоминают.

 

,поэтому саудовки не одевают расшитые абаи

а вроде видела саудовок в абаях с вышивкой.

 

Хотя вот моя свекровь именно так и объясняет - курит от того,чт нечего делать ей...ужас.

а у тебя детки есть? Ну и подсунь бабушке, что бы та дурью не маялась.

 

Вопрос. Какая одежда пологается девушке 16 лет принявшей ислам?

1.На домашний праздник.

2.На государственный праздник.

3.В день рождения.

4.Для замужества.

5.В траур.

Спасибо.

Дни рождения мусульмане обычно не отмечают вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саудовки как и наши тоже разные бывают. Есть и такие, что 6 детей на себе тянут без мужа, а есть и которые по кофейням шляются. А детьми вот няни-филипинки и занимаются. Только мама не на работу ходит, а по салонам как на работу (боится что муж себе покрасивше найдет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саудовки как и наши тоже разные бывают. Есть и такие, что 6 детей на себе тянут без мужа, а есть и которые по кофейням шляются. А детьми вот няни-филипинки и занимаются. Только мама не на работу ходит, а по салонам как на работу (боится что муж себе покрасивше найдет).

 

Вот в Иордании тоже самое, так это странно, когда воспитание детей занимаются чужие незнакомые люди... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так и не нашла абаю для Сауди. Сестра мужа свою подогнать обещала. Тут абаи (в Аммане) как новогодняя елка, все блестит, сверкает, переливается - безвкусица да и только! Хочу простую без единой блесточки, ан нет или есть, но на материал без слез не взглянуть)

Да и сестра мужа сказала, что в Сауди могут быть проблемы с вышитыми-перевышитыми абаями.... Лучше обычную черную....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и сестра мужа сказала, что в Сауди могут быть проблемы с вышитыми-перевышитыми абаями.... Лучше обычную черную....

С чем с чем, а с абаями сдесь проблем нет. И не надо выдумывать. Есть и без ничего, а есть и расшитые. Я вот совмещаю - и не в обтяжку и с декором только на рукавах.

 

Вот в Иордании тоже самое, так это странно, когда воспитание детей занимаются чужие незнакомые люди... :girl_blush2:

Ничего страшного, но родители должны строго контролировать процесс этого воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадама, я не вела речь про абаю с расшитыми рукавами, я написала "вышитая-перевышитая", т.е. не декор, а уже полотнище целое, да еще заправленное камнями и прочими блестками, пайетками и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

 

 

а у тебя детки есть? Ну и подсунь бабушке, что бы та дурью не маялась..

Ага,на мою оставишь деток :biggrin: ...У нее насчет деток разговор короткий - Каждому Аллах дает терпения ТОЛЬКО на собственных детей! Вот так.Наши бабушки ей и не снились...Хотя она прекрасно видела как моя мама ,имея 4 степень рака,мою новорожденную дочь с рук не спускала ни днем ни ночью....А этим мадамам надо ,видите ли,по спортзалам и за собой следить:)) Ну что ж...тоже имеют право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя свекровь просто боится с детьми оставаться,так как они видят ее месяц в году и не привыкли,да еще маленький говорит только по-русски,как ей его понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мадама, я не вела речь про абаю с расшитыми рукавами, я написала "вышитая-перевышитая", т.е. не декор, а уже полотнище целое, да еще заправленное камнями и прочими блестками, пайетками и т.п.

Эти абаи под дулом пистолета заставляют покупать? Какие проблемы - не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего страшного, но родители должны строго контролировать процесс этого воспитания.

 

А как контролировать, если тебя нетвсе время рядом? :playboy:

 

Ага,на мою оставишь деток :biggrin: ...У нее насчет деток разговор короткий - Каждому Аллах дает терпения ТОЛЬКО на собственных детей! Вот так.Наши бабушки ей и не снились...Хотя она прекрасно видела как моя мама ,имея 4 степень рака,мою новорожденную дочь с рук не спускала ни днем ни ночью....А этим мадамам надо ,видите ли,по спортзалам и за собой следить:)) Ну что ж...тоже имеют право.

 

Слушай, ну твоя мама - просто герой! Как она, кстати? Ты написала, что у нее рак, она поправилась, надеюсь?

 

Моя свекровь такая же, менталитет просто совсем другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти абаи под дулом пистолета заставляют покупать? Какие проблемы - не понимаю?

Проблема в том, что не нашла ничего подходящего для поездки в Сауди, о чем написала выше.

Не хочется быть в саудовском обществе представительницей новогодней ёлки.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×