Перейти к содержанию
Гость pupsik

Женщина в саудовском обществе.

Рекомендуемые сообщения

Гость pupsik

здравствуйте!!! :)

я к вам с вопросами=) делаю доклад про женскую бизнес одежду в Саудовской Аравии=))и прошу у вас помощи=))насколько я уже поняла , что платок женщины почти всегда носят?разрешают ли им носить брючные костюмы???в каких сферах обычно работают женщины???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!!! :)

я к вам с вопросами=) делаю доклад про женскую бизнес одежду в Саудовской Аравии=))и прошу у вас помощи=))насколько я уже поняла , что платок женщины почти всегда носят?разрешают ли им носить брючные костюмы???в каких сферах обычно работают женщины???

Здравствуйте. Женщины в Саудовской Аравии работают в школах, больницах, офисах, женских центрах, женских спортивных комплексах, есть также и инжинеры, дизайнеры, репортеры.

Брючные костюмы носят, с удлиненным пиджаком, однако не везде. Платки также носят не все и не везде. Однако для многих мусульманок он является неотемлимой частью. Поверх одежды для выхода на улицу все одевают абаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кино интересное, посмотрите, может, что интересное там для вас есть Saudi Solutions (Bregtje van der Haak, VPRO 2005)

 

https://www.youtube.com/watch?v=FWD4KzSpj_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кино интересное, посмотрите, может, что интересное там для вас есть Saudi Solutions (Bregtje van der Haak, VPRO 2005)

 

https://www.youtube.com/watch?v=FWD4KzSpj_g

интересно, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, спасибо :)

 

Пожалуйста. Не знаю, насколько там видна именно одежда, ведь автор темы именно об этом спрашивала, но в нескольких сюжетах немножко видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста. Не знаю, насколько там видна именно одежда, ведь автор темы именно об этом спрашивала, но в нескольких сюжетах немножко видно

ну та бизнес-одежда, которая там была видна (без абай) является скорее исключением из правил и прихотью продвинутого принца, но фильм вообще очень информативен в том, что касается саудовских женщин в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылку. Полтора часа не могла оторваться от экрана и наушника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за ссылку. Полтора часа не могла оторваться от экрана и наушника!

 

Пожалуйста, рада, что понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот хотела поинтересоваться у "местных жительниц".Девочки,насколько близко к правде то,что описывается в книгах про саудовскую принцессу.Или же это все уже пережитки прошлого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот хотела поинтересоваться у "местных жительниц".Девочки,насколько близко к правде то,что описывается в книгах про саудовскую принцессу.Или же это все уже пережитки прошлого?

ой это жалко ветка про книги о саудовской аравии осталась на старом форуме, там про это много говорилось. если вкратце, то далеко от правды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой это жалко ветка про книги о саудовской аравии осталась на старом форуме, там про это много говорилось. если вкратце, то далеко от правды :)

 

Может, попросить администрацию форума перетащить тему сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уточнила - претащить нельзя, можно новую открыть на этом форуме со старым названием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут уточнила - претащить нельзя, можно новую открыть на этом форуме со старым названием

угу, а за инфой можно сходить в архив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! хотелось бы по подробнее узнать про то, что носят иностранки, которые за мужем за саудовцами!...читала многое про абаю (как и с чем ее едят)...про то что в рияде нужно ходить закутанными полностью ( я честно говоря мало представляю как там можно ходить в !!черном!! и на таком солнце! они хотя бы встроенные вентиляторы делали), а в джедде можно ходить и с непокрытой головой...хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу! и еще, если не трудно, расскажите о том что обычно носят дома, что надевают когда идут к друзьям, например, к родственникам. слышала что джедда более либеральная в этом плане) еще есть вопрос. по поводу того что там разные клубы есть. вот например если я хочу обучиться танцу живота, возможно ли это для меня, не мусульманки! и в чем обычно ходят в эти клубы!

девочки, с нетерпением жду ваших ответов! :) :kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кино интересное, посмотрите, может, что интересное там для вас есть Saudi Solutions (Bregtje van der Haak, VPRO 2005)

 

https://www.youtube.com/watch?v=FWD4KzSpj_g

 

Спасибо огромное, весьма познавательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное, весьма познавательно :)

 

Пожалуйста, кино стоит того, чтобы его посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... я честно говоря мало представляю как там можно ходить в !!черном!! и на таком солнце! они хотя бы встроенные вентиляторы делали...

 

Извините, что я спрашиваю, но как вы себе это предсталяете? Куда вы предлагаете несчастным женщинам вентиляторы "встроить", в какое место?

 

Я вообще-то догадываюсь, но стесняюсь на открытом доступе такое написать :) Полагаю, что вы таким образом пошутили, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про то что в рияде нужно ходить закутанными полностью ( я честно говоря мало представляю как там можно ходить в !!черном!! и на таком солнце! они хотя бы встроенные вентиляторы делали), а в джедде можно ходить и с непокрытой головой...

вообще здесь все одеваются одинаково - в черное. знаете, когда жарко, то жарко по-любому, что в футболке, что в абайе, серьезно. абайя - это не так страшно, как вы думаете. а по поводу либеральных взглядов, то все зависит от саудовца-мужа и его семьи. у всех по-разному. в джедде, действительно, часто встречаются иностранки с непокрытой головой, но не во всех местах, и не в любое время. где-то (в джедде) и без никаба женщину не встретишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще здесь все одеваются одинаково - в черное. знаете, когда жарко, то жарко по-любому, что в футболке, что в абайе,

Вот это точно. :) Когда мне арабки начинают причитать,что как у вас в России холодно,я отвечаю,с холодом можно справиться,оденься по теплее и всё,но с такой жарой,как в Саудии,никакая одежда не поможет,хоть полуголой ходи,всё равно жарко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, может, извращенка, или просто не знаю, как чертовски жарко носить абайю... но мне всегда казалось, что есть что-то этакое романтическое в таком прикиде. чувственное, что ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, хорошее видео, оно у меня тоже в "избранных" есть. У принца (в середине фильма эпизод) губа не дура, хорошее себе окружение подобрал, прикрываться не надо, а те и рады стараться, кто в лес кто по дрова, штаны в обтяжку, открытые майки, боевой раскрас :man_in_love: , но симпатичные все, ничего не могу сказать, хотя чё он дурак несимпатичных выбирать :girl_crazy: эдакий мартовский кот, а с главной по дворцу Диной у них шота не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, что я спрашиваю, но как вы себе это предсталяете? Куда вы предлагаете несчастным женщинам вентиляторы "встроить", в какое место?

 

Я вообще-то догадываюсь, но стесняюсь на открытом доступе такое написать :) Полагаю, что вы таким образом пошутили, верно?

 

 

Конечно шутка! ну просто мне кажется жара невыносимая) но по-другому, видимо, никак=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, я ничего против абаи не имею) очень хотелось узнать каково на жаре тем, кто под ней)

а что по-поводу домашей одежды, одежды к друзьям и родственникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну просто мне кажется жара невыносимая) но по-другому, видимо, никак=)
вы наверное забыли,что КСА - это прежде всего мусульманское государство,где хамдулилля,еще сохраняются исламские ценности,поэтому абай-это не просто *каприз* местных чиновников. Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень хотелось узнать каково на жаре тем, кто под ней)
нормально под ней...она же не шерстяная в конце концов... :)

 

а что по-поводу домашей одежды, одежды к друзьям и родственникам?
у меня к вам встречный вопрос,а вы в чем ходите по-дому,к друзьям,родственникам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, хорошее видео, оно у меня тоже в "избранных" есть. У принца (в середине фильма эпизод) губа не дура, хорошее себе окружение подобрал, прикрываться не надо, а те и рады стараться, кто в лес кто по дрова, штаны в обтяжку, открытые майки, боевой раскрас :man_in_love: , но симпатичные все, ничего не могу сказать, хотя чё он дурак несимпатичных выбирать :girl_crazy: эдакий мартовский кот, а с главной по дворцу Диной у них шота не то :)

 

Да ладно тебе, Белочка, не ругайся - они же такие застенчивые, что и пары слов связать не могли от смущения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормально под ней...она же не шерстяная в конце концов... :)

 

у меня к вам встречный вопрос,а вы в чем ходите по-дому,к друзьям,родственникам? :)

Хороший вопрос! Джинсы, кофты, юбки, блузки. А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! хотелось бы по подробнее узнать про то, что носят иностранки, которые за мужем за саудовцами!...читала многое про абаю (как и с чем ее едят)...про то что в рияде нужно ходить закутанными полностью ( я честно говоря мало представляю как там можно ходить в !!черном!! и на таком солнце! они хотя бы встроенные вентиляторы делали), а в джедде можно ходить и с непокрытой головой...хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу! и еще, если не трудно, расскажите о том что обычно носят дома, что надевают когда идут к друзьям, например, к родственникам. слышала что джедда более либеральная в этом плане) еще есть вопрос. по поводу того что там разные клубы есть. вот например если я хочу обучиться танцу живота, возможно ли это для меня, не мусульманки! и в чем обычно ходят в эти клубы!

девочки, с нетерпением жду ваших ответов!

Здравствуйте! На улицу все одевают абаю. В Джедде могут ходит в платке или без, в зависимости от вашей религии. Могут закрывать лицо никябом или нет. Насчет вентиляторов, хочу сказать что передвижение здесь в основном на машинах, в которых естественно имеются кондиционеры, по улице много не ходят, особенно днем, когда стоит сонцепек. Так что из дома в машину, из машины в пункт назначения - гости, магазины, пр.

Дома все одевают все что им нравится и то что для них удобно. Ну а к родственникам, взависимости от ситуации, в моем примере, так как я мусульманка, одеваю соответствующую одежду (необтягивающее, непрозрачное и с покрытой головой) если там будут присутствовать братья мужа. Если же женщины отдельно от мужчин, или только женщины, тогда любую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший вопрос! Джинсы, кофты, юбки, блузки. А вы?

 

 

джинсы, кофты, юбки, блузки. :) ........... еще и платья, брюки, майки и многое другое,в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! На улицу все одевают абаю. В Джедде могут ходит в платке или без, в зависимости от вашей религии. Могут закрывать лицо никябом или нет. Насчет вентиляторов, хочу сказать что передвижение здесь в основном на машинах, в которых естественно имеются кондиционеры, по улице много не ходят, особенно днем, когда стоит сонцепек. Так что из дома в машину, из машины в пункт назначения - гости, магазины, пр.

Дома все одевают все что им нравится и то что для них удобно. Ну а к родственникам, взависимости от ситуации, в моем примере, так как я мусульманка, одеваю соответствующую одежду (необтягивающее, непрозрачное и с покрытой головой) если там будут присутствовать братья мужа. Если же женщины отдельно от мужчин, или только женщины, тогда любую.

 

Спасибо! А как на счет одежды в клубы по интересам? Я не помню, писала или нет. Но вот, например, я хочу заниматься там танцем живота. :) Знаю, что есть gym - тренажерный зал для мужчин. А есть ли там клубы, где обучают танцу живота, латине, преподают йогу? В эти клубы в чем обычно ходят? Или все-таки занятия танцами в СА не приветствуются? Спасибо заранее за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший вопрос! Джинсы, кофты, юбки, блузки. А вы?
и мы!,как вижу, мне уже сказать нечего, вам ответили в полной мере..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
джинсы, кофты, юбки, блузки. :) ........... еще и платья, брюки, майки и многое другое,в зависимости от ситуации.

 

кстати, а как дела с купальниками? или лучше не рисковать? я на счет компаундов мало просвящена, и мало представляю что это такое, но все же: если там есть бассейн, то там система разделения на женские дни и мужские? а женщины обычно в костюмах закрытых плавают или купальник тоже можно? :)

 

и мы!,как вижу, мне уже сказать нечего, вам ответили в полной мере.. :)

 

 

оу...пфф..честно, я немного успакоилась) то есть не все так плохо, как казалось) спасибо :kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я немного успакоилась) то есть не все так плохо, как казалось) спасибо :kiss:
ну,что и требовалось доказать.....:kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну,что и требовалось доказать..... :kiss:

 

 

теорема не аксиома! для того, чтобы доказать, нужно сначала опровергнуть! =)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а для наглядности, вот несколько фото:

 

abaya1.jpg

 

vogue.07091748607AI5Q5.jpg

 

2007-12-06-BF110607_Abaya9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото! но с непривычки меня начало дергать)) Учитывая, как в РФ ходят...вот поэтому и дергает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! А как на счет одежды в клубы по интересам? Я не помню, писала или нет. Но вот, например, я хочу заниматься там танцем живота. :) Знаю, что есть gym - тренажерный зал для мужчин. А есть ли там клубы, где обучают танцу живота, латине, преподают йогу? В эти клубы в чем обычно ходят? Или все-таки занятия танцами в СА не приветствуются? Спасибо заранее за ответы)

О клубах по занятиям "танца живота" не скажу, незнаю таковых здесь. Однако еще раз объясню вам, что в Саудии в основном женщины отдельно от мужчин, практически везде, потому там где одни женщины, форма одежды свободная, но с приличием.

 

Спасибо за фото! но с непривычки меня начало дергать)) Учитывая, как в РФ ходят...вот поэтому и дергает)

Хотелось поинтерисоваться после чего именно "дергать", вас начало? РФ -это РФ, КСА- это КСА. В каждой стране все по разному. Я вам для наглядности вставила, фото ,как здесь в большинстве женщины ходят, причем учитывайте тот факт, что многие здесь мусульманки. Однако можно встретить и женщин которые одевают обычные джильбабы и платки, как в Египте, Иордании и других странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, а как дела с купальниками? или лучше не рисковать? я на счет компаундов мало просвящена, и мало представляю что это такое, но все же: если там есть бассейн, то там система разделения на женские дни и мужские? а женщины обычно в костюмах закрытых плавают или купальник тоже можно?

МираМуна, насколько я поняла вас интерисуют традиции и жизнь саудовской национальности, так вот саудовцы в компаундах не живут. Бассейны есть и как я уже упомянула выше, все раздельно. Насчет купальника, то смотря какой вы имеете в виду, если "бикини", то в нем вы сможете успешно плавать в своем личном бассейне, если таковой имеется, в общественных, купальники другого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже было сказано в бикини вы могли бы поплавать в личном бассейне или же на личном (арендованом) пляже, думаю что в джедде такие имеются, ну в хобаре точно есть, мы там как раз неделю назад отдыхали.а насчет танцев или клубов, может и есть, но я про такие не знаю, могу сказать только что балетом здесь девочки занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МираМуна, насколько я поняла вас интерисуют традиции и жизнь саудовской национальности, так вот саудовцы в компаундах не живут. Бассейны есть и как я уже упомянула выше, все раздельно. Насчет купальника, то смотря какой вы имеете в виду, если "бикини", то в нем вы сможете успешно плавать в своем личном бассейне, если таковой имеется, в общественных, купальники другого вида.

 

Нет, я имела в виду нормальные купальники, не бикини) Про мой личный бассейн - до этого надо дорасти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×