Перейти к содержанию
Sea Star

Прививки.

Рекомендуемые сообщения

в графике прививок у доктора Ясера и М.Афифи менингит назначен на 2, 4 и 6 лет. Мы по такой схеме делали.

Я не знаю этих людей :girl_blush2: Про 2 года нигде не встречала - по-моему, это слишком часто... Обычно ревакцинацию не рекомендуют делать ранее 5 лет, для лиц в группе риска (в т.ч. и для Египта - мы же в группе риска) интервал составляет 3 года. В Интернет залезла - вот сразу выпало:

http://www.immunizationinfo.org/vaccines/meningococcal

Здесь нагляднее изложено, в табличке: http://www.immunize.org/askexperts/experts_men.asp

 

Но это общие рекомендации. По Египту план прививок есть на сайте ВОЗ, где чёрным по-белому написано, что вакцина MenAC рекомендована в 3, 6, 12 и 15 лет. И это с учётом того, что регион в зоне риска. :) Поэтому повторюсь - вышеупомянутых людей не знаю, но совать такую серьёзную прививку ребёночку в 2 и 4 года, а потом ещё и в 6 ни чем, кроме как алчностью (эти же прививки, которые бесплатные, они платно делают или как?), объяснить не могу. :(

 

http://apps.who.int/immunization_monitoring/en/globalsummary/countryprofileresult.cfm?C=egy

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I want for baby Vaccine from rota virus - Rotarix.

По графику в карточке стоит 2-4-6 или 3-5-7 мес.

 

 

Соорентируйте по ценам,пожалуйста, на эти прививки.

Тоже попробую узнать у пары-тройки врачей,что они думают по этому поводу

 

Соорентируйте по ценам,пожалуйста, на эти прививки.

Тоже попробую узнать у пары-тройки врачей,что они думают по этому поводу

 

У Ясера

Rotarix - 350 L.E.

Prevenar - 450 L.E.

 

Мы первые эти 2 прививки сделали в 3,5 мес. Сегодня делали повторно Ротарикс в 5 мес., так др.Ясер сказал, что для нас график на Rotarix в 3 и 5 мес. актуален! в 7 мес. сказал, что нет смысла делать третью прививку. И зачеркнул клеточки на 7 мес. в карточке. Он сказал, что важно привить ребенка до 6 мес., потом это пустая трата денег и вакцин.

Prevenar - 3, 5, 7 и 15 мес. Вакцины у него временно, пока нет. Будет, примерно, через неделю.

Изменено пользователем Afrita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам в прививочном центре сделали первые 2 прививки - покапали в рот и инъекция в плечо. Что это за прививки вообще? Мне никто ничего толком не объяснил, муж названия прививок перевести не может. От чего мы хоть привиты теперь? И как вообще вы решаете вопрос общения с этими странными людьми в больнице? Меня они почему то игнорируют..

Нам сказали в след. раз приходите через месяц, а что будут делать непонятно опять!

 

 

И вообще в этом прививочном центре какой-то беспредел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам в прививочном центре сделали первые 2 прививки - покапали в рот и инъекция в плечо. Что это за прививки вообще? Мне никто ничего толком не объяснил, муж названия прививок перевести не может. От чего мы хоть привиты теперь? И как вообще вы решаете вопрос общения с этими странными людьми в больнице? Меня они почему то игнорируют..

Нам сказали в след. раз приходите через месяц, а что будут делать непонятно опять!

 

 

И вообще в этом прививочном центре какой-то беспредел...

 

в плечо - БЦЖ

капли - полио

 

посмотрите в этой теме график прививок. сразу все понятно будет.

вообще, в книжке. где они делают отметки о дате прививки, названия прививок даны - они сразу напечатаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в плечо - БЦЖ

капли - полио

 

посмотрите в этой теме график прививок. сразу все понятно будет.

вообще, в книжке. где они делают отметки о дате прививки, названия прививок даны - они сразу напечатаны

 

Так они по арабски напечатаны:) а муж мой названия перевести не может..

А вот в российском графике написано что в первые сутки делают прививку от Гепатита В - а здесь не делают чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они по арабски напечатаны:)/> а муж мой названия перевести не может..

А вот в российском графике написано что в первые сутки делают прививку от Гепатита В - а здесь не делают чтоли?

 

гепатит первый делают тут в 2 месяца

 

у меня муж тоже на пальцах объяснял, что за прививки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гепатит первый делают тут в 2 месяца

 

у меня муж тоже на пальцах объяснял, что за прививки ))

 

Окей, спасибо! Стало попонятней:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю этих людей :girl_blush2:/> Про 2 года нигде не встречала - по-моему, это слишком часто...

Зато Рафика вы знаете :biggrin: у него так же в 2, 4 и 6. В любом случае, поздняк. Мы по такому графику все 3 уже поставили, причем все в Эль Гуна госпитале. Они, видимо, по этому же графику делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам в прививочном центре сделали первые 2 прививки - покапали в рот и инъекция в плечо. Что это за прививки вообще? Мне никто ничего толком не объяснил, муж названия прививок перевести не может. От чего мы хоть привиты теперь? И как вообще вы решаете вопрос общения с этими странными людьми в больнице? Меня они почему то игнорируют..

Нам сказали в след. раз приходите через месяц, а что будут делать непонятно опять!

 

 

И вообще в этом прививочном центре какой-то беспредел...

А скрининг (в пяточку) уже опять отменили, что ль??

 

Зато Рафика вы знаете :biggrin:/> у него так же в 2, 4 и 6. В любом случае, поздняк. Мы по такому графику все 3 уже поставили, причем все в Эль Гуна госпитале. Они, видимо, по этому же графику делают.

А мы на вы, что ль, теперь? Рафика знаю хорошо, ага, как его ещё земля носит после нашего иска (и не только нашего). Удивляюсь, что он каждый месяц эти прививки не предлагает делать, даже странно.

Ясненько... Я просто дополнительных, кроме ротавируса, не делала детям, все плановые, в школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скрининг (в пяточку) уже опять отменили, что ль??

 

 

до не, нам делали.. но это ж не прививка, поэтому тут я не сильно переживаю..

 

хотя вот тоже сделали нам этот скрининг и все, досвидос.. а результаты тут не говорят чтоли?

Нам сказали, если проблемы, мы позвоним. Но что то я им не доверяю, после всего, что я у них насмотрелась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему год и два, и мне врач сказал - делайте, и ротарикс, и превенар. я ему говорю - так поздно же уже, он - не поздно, делайте.

 

в аннотации к ротариксу указано, что надо завершить вакцинацию до двух лет, так что может успеваете, поэтому доктор говорит делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам в прививочном центре сделали первые 2 прививки - покапали в рот и инъекция в плечо. Что это за прививки вообще? Мне никто ничего толком не объяснил, муж названия прививок перевести не может. От чего мы хоть привиты теперь? И как вообще вы решаете вопрос общения с этими странными людьми в больнице? Меня они почему то игнорируют..

Нам сказали в след. раз приходите через месяц, а что будут делать непонятно опять!

 

 

И вообще в этом прививочном центре какой-то беспредел...

 

Вот график, девочки вывешивали ранее

 

5effd2faf640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот график, девочки вывешивали ранее

 

 

спасибо!

 

Вот почему нам сделали полио, если в графике только БЦЖ при рождении?

Если это было не полио, то что нам капали в рот тогда?

И почему нам сказали приходить в 1 месяц, когда в графике следующие прививки в 2 мес только стоят?

:woodpecker: :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до не, нам делали.. но это ж не прививка, поэтому тут я не сильно переживаю..

 

хотя вот тоже сделали нам этот скрининг и все, досвидос.. а результаты тут не говорят чтоли?

Нам сказали, если проблемы, мы позвоним. Но что то я им не доверяю, после всего, что я у них насмотрелась..

Да, всё правильно, звонят только в случае проблемы. :)

 

спасибо!

 

Вот почему нам сделали полио, если в графике только БЦЖ при рождении?

Может, глупость ляпну, но возможно, сейчас очередная вспышка полиомиелита, а в таких случаях проводят дополнительную вакцинацию... Вот только не знаю, новорождённым можно ли? Кроме полио, в рот ничего больше не капают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

Вот почему нам сделали полио, если в графике только БЦЖ при рождении?

Если это было не полио, то что нам капали в рот тогда?

И почему нам сказали приходить в 1 месяц, когда в графике следующие прививки в 2 мес только стоят?

:woodpecker:/> :woodpecker:/>

 

полио они капают всегда и всем вне зависимости от графика. почему - не знаю...

причем они это полио в карточке не отмечают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

Вот почему нам сделали полио, если в графике только БЦЖ при рождении?

Если это было не полио, то что нам капали в рот тогда?

И почему нам сказали приходить в 1 месяц, когда в графике следующие прививки в 2 мес только стоят?

:woodpecker:/>/> :woodpecker:/>/>

Tan вам верно написала. Это дополнительная вакцинация всвязи со вспышкой.

Нам тоже ставили раньше, чем было в карточке указано, по этой же причине:)/>

Изменено пользователем Lenulay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пришла с вопросом о полио. Нам прокапали уже дважды и собиралась капать в третий раз в 5 месяцев (с опозданием на месяц). В Каире в 3.5 месяца свекровь втюхала нам еще одну дополнительную полио, объяснила тем, что вот, какие-то там мигранты из Ливии и Сирии, еще чего-то, короче, что надо, потому что вспышка инфекции, как здесь уже написали, и есть заболевшие в Гизе. Что эта вакцина более какая-то усиленная, чем обычная. Что-то я в последнем сомневаюсь, скорее всего такая же. Называется Polio Sabin бельгийская.

Так я не поняла, а зачем дополнительная вакцина-то?.. Если вакцинация по графику 3 раза в первый год жизни защищает от болезни, то лишнее ни к чему. А если не защищает, то зачем вообще надо это три раза капать?...

 

Девочки, так что же делать, капать нам в 5 месяцев в 3-й раз или нет эти полио-капли. Если учесть, что нам 3-й раз вне очереди закапали в 3.5 месяца, через месяц, после 2-го раза.

ДОбровольцы ходят по домам и всех капают. Вот и свекровь мои с золовкой как доборовольцы, заодно нам закапали. А нужно ли было? Короче, я запуталась.

 

И нужно ли будет еще раз капать уже по графику, всего через месяц после внеплановой вакцинации? Не вредно ли.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пришла с вопросом о полио. Нам прокапали уже дважды и собиралась капать в третий раз в 5 месяцев (с опозданием на месяц). В Каире в 3.5 месяца свекровь втюхала нам еще одну дополнительную полио, объяснила тем, что вот, какие-то там мигранты из Ливии и Сирии, еще чего-то, короче, что надо, потому что вспышка инфекции, как здесь уже написали, и есть заболевшие в Гизе. Что эта вакцина более какая-то усиленная, чем обычная. Что-то я в последнем сомневаюсь, скорее всего такая же. Называется Polio Sabin бельгийская.

Так я не поняла, а зачем дополнительная вакцина-то?.. Если вакцинация по графику 3 раза в первый год жизни защищает от болезни, то лишнее ни к чему. А если не защищает, то зачем вообще надо это три раза капать?...

 

Девочки, так что же делать, капать нам в 5 месяцев в 3-й раз или нет эти полио-капли. Если учесть, что нам 3-й раз вне очереди закапали в 3.5 месяца, через месяц, после 2-го раза.

ДОбровольцы ходят по домам и всех капают. Вот и свекровь мои с золовкой как доборовольцы, заодно нам закапали. А нужно ли было? Короче, я запуталась.

 

И нужно ли будет еще раз капать уже по графику, всего через месяц после внеплановой вакцинации? Не вредно ли.

 

 

мы вопрос о дополнительной вакцинации полио обсуждали в прошлом году примерно в это же время. тогда в хургаде была кампания по допвакцинации. правда, речь шла о более взрослых детях. если кратко: Египет в зоне риска. обострение наступает в период потепления, когда появляются благоприятные условия для распространения инфекции. некоторые советовались с российскими инфекционистами, которые сказали что вреда от такой прививки не будет. попробуйте поискать прошлогоднее обсуждение - там все подробно написано. может найдете ответ и на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы вопрос о дополнительной вакцинации полио обсуждали в прошлом году примерно в это же время. тогда в хургаде была кампания по допвакцинации. правда, речь шла о более взрослых детях. если кратко: Египет в зоне риска. обострение наступает в период потепления, когда появляются благоприятные условия для распространения инфекции. некоторые советовались с российскими инфекционистами, которые сказали что вреда от такой прививки не будет. попробуйте поискать прошлогоднее обсуждение - там все подробно написано. может найдете ответ и на Ваш вопрос.

Спасибо, поищу. Главное, краткий ответ я сейчас уже получила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,в какие дни делают прививки деткам до года в прививочном центре возле ресторана эль мина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,в какие дни делают прививки деткам до года в прививочном центре возле ресторана эль мина?

воскресенье, понедельник и среду, если не ошибаюсь

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воскресенье, понедельник и среду, если не ошибаюсь

 

спасибо Юля:flowers1:/> !просто слышала,что изменились дни,решила уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,в какие дни делают прививки деткам до года в прививочном центре возле ресторана эль мина?

 

Мы делали в субботу... и точно знаю что понедельник и среда!!!!flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали в субботу... и точно знаю что понедельник и среда!!!!flowers1.gif

 

 

спасибо:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, Дамы. подскажите пожалуйста, вы себе или деткам делали в Египте прививку от клеща?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, Дамы. подскажите пожалуйста, вы себе или деткам делали в Египте прививку от клеща?

Сомневаюсь, что здесь они ( клещи) водятся, а ,соответственно, прививки не делают.

Мне самой в этом году надо бы ревакцинацию делать, но не знаю, получиться ли в это время в России оказаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в аннотации к ротариксу указано, что надо завершить вакцинацию до двух лет, так что может успеваете, поэтому доктор говорит делать.

Я не знаю, кто что говорит, то после года смысла нет делать, то есть...

а полуторагодичные ММР и АКДС как лучше разбить? это же жесть, 2 прививки в один день делать малышам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а полуторагодичные ММР и АКДС как лучше разбить? это же жесть, 2 прививки в один день делать малышам.

Есть разные мнения докторов на этот счет, большая нагрузка или нет.

Мы не разбивали. На состоянии особо никак не отразилось (хотя на АКДС раньше была температура). А ножка болела, сын не мог ходить, хромал и держался за стеночку пару дней (все-таки в этом возрасте дети обычно бегают, трудно на месте удержать). Но я и раньше слышала, что общие реакции становятся менее выраженными, а местные - более.

Маме решать самой, исходя из предыдущих наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что здесь они ( клещи) водятся, а ,соответственно, прививки не делают.

Мне самой в этом году надо бы ревакцинацию делать, но не знаю, получиться ли в это время в России оказаться...

 

я тоже так думала, а вчера вот новость в шарме их нашли, а некоторые говорят что они там всегда были и в большом количестве. и животные на себе принося их в дом.

вот я и в шоке так сказать. может кто сталкивался?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже так думала, а вчера вот новость в шарме их нашли, а некоторые говорят что они там всегда были и в большом количестве. и животные на себе принося их в дом.

вот я и в шоке так сказать. может кто сталкивался?!

Во всяком случае, вид этих клещей отличается от "русских".

Я вот просто вчера решила прочитать где вообще клещи обитают. Ну так вот, ближайшие от Египта страны с клещами Турция, Иран, Саудовская Аравия. НО! Также ареолом обитания является побережье Средиземного моря. Так что, теоретически они здесь могут жить.

В этих странах они являются переносчтками Крымской геморрагической лихорадки. Так что про эту вакцину узнавать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в этой теме график прививок. сразу все понятно будет.

вообще, в книжке. где они делают отметки о дате прививки, названия прививок даны - они сразу напечатаны

Девочки, что за дела. Всe говорят про эту книжку и что там обозначаытуся прививки. А нам не хотят привики в книжке обозначать, мол в свидетельстве написали и достаточно. Нам самим что ли в книжку записывать.

 

 

 

Назрел вопрос и том, нужно ли везти с собой в России какие-то документы о прививках? т.е. переводить их и так далее.

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что за дела. Всe говорят про эту книжку и что там обозначаытуся прививки. А нам не хотят привики в книжке обозначать, мол в свидетельстве написали и достаточно. Нам самим что ли в книжку записывать.

 

Назрел вопрос и том, нужно ли везти с собой в России какие-то документы о прививках? т.е. переводить их и так далее.

 

а чем мотивируют то, что не пишут в книжку. я бы настаивала на том, чтобы они все-таки записывали. мало ли куда потом сивдетельство понадобится.

для старшей дочки я всегда приносила и книжку и свидетельство. если не записывали куда-то, то напоминала, чтобы написали. проблем никогда не возникало.

а с младшим у нас вообще свидетельство в консульстве забрали, так что пишем только в книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем мотивируют то, что не пишут в книжку. я бы настаивала на том, чтобы они все-таки записывали. мало ли куда потом сивдетельство понадобится.

 

ничем. Им лень, а мужу неудобно настаивать. boos2.gifв след. раз скажу, чтобы муж сказал, что мы свидетельство предоставляем в КО и чтобы они всё перенесли в книжку. Или поеду без него и сама им скажу.

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто что говорит, то после года смысла нет делать, то есть...

а полуторагодичные ММР и АКДС как лучше разбить? это же жесть, 2 прививки в один день делать малышам.

 

а в 1,5 года разве 2 прививки?я просто уже не помню,казалось всегда что одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос и том, нужно ли везти с собой в России какие-то документы о прививках? т.е. переводить их и так далее.

У моих детей есть российские карты медицинские из детской поликлиники. Все прививки, которые нам делали в Египте, я сама записывала в эти карты. И дозу и номер партии и название вакцины, специально забирала пустые тары из прививочного центра для этих целей. Когда мы были в России и проводили ре-вакцинацию, у врачей вопросов не возникло по поводу этих записей, сделанных мной. Так что я не переводила пока. Надеюсь и так сойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос и том, нужно ли везти с собой в России какие-то документы о прививках? т.е. переводить их и так далее.

 

 

У моих детей есть российские карты медицинские из детской поликлиники. Все прививки, которые нам делали в Египте, я сама записывала в эти карты. И дозу и номер партии и название вакцины, специально забирала пустые тары из прививочного центра для этих целей. Когда мы были в России и проводили ре-вакцинацию, у врачей вопросов не возникло по поводу этих записей, сделанных мной. Так что я не переводила пока. Надеюсь и так сойдёт

 

мы ничего не переводили. я усно сказала, что прививки мы ставим по египетскому графику. перечень обязательных прививок одинаков. ревакцинацию в России не делали. так что вопросов к нам не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих детей есть российские карты медицинские из детской поликлиники. Все прививки, которые нам делали в Египте, я сама записывала в эти карты. И дозу и номер партии и название вакцины, специально забирала пустые тары из прививочного центра для этих целей. Когда мы были в России и проводили ре-вакцинацию, у врачей вопросов не возникло по поводу этих записей, сделанных мной. Так что я не переводила пока. Надеюсь и так сойдёт

Боже, так еще и название-дозу вакцины надо знать?.. shok.gif

 

Мы попадаем летом в перерыв между прививками и в принципе нам-то и не надо ничего. Но в росс. поликлинике потребуют, наверно, какую-то информацию об уже сделанных прививках. Поверят ли они она слово, вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в 1,5 года разве 2 прививки?я просто уже не помню,казалось всегда что одна...

Нам полгода назад кололи две. Каир. А у подруги сын на полгода старше, поколи по одной, но тогда была причина - временное отсутствие вакцины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что за дела. Всe говорят про эту книжку и что там обозначаытуся прививки. А нам не хотят привики в книжке обозначать, мол в свидетельстве написали и достаточно. Нам самим что ли в книжку записывать.

 

Не переживайте! )) Спросите их спокойно.

Нам записали в книжечку только одну прививку, далее записывали только в свидетельство. Я подумала, от лени, поток большой. И была права.

Когда в полтора года мы закончили вакцинацию, поставили печать на свидетельстве и переписали все-все прививки в книжечку и тоже поставили печать. (Каир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто что говорит, то после года смысла нет делать, то есть...

а полуторагодичные ММР и АКДС как лучше разбить? это же жесть, 2 прививки в один день делать малышам.

 

В аннотации к ротариксу четко написано, что вакцинация этой вакциной актуальна, если ее завершить до двух лет. На форуме русского дискуссионного клуба здоровья, когда читала и думала стоит ли ставить эту вакцину, врач тоже писал, что до двух лет вакцина актуальна, позже - бесмысленна. Так что решайте сами ставить или нет, мы поставили, но у нас ребенок маленький, мы в 3 месяца ставили.

По поводу разделения прививок, то мнение врачей, что никакой дополнительной нагрузки на иммунитет нет. Но тут тоже решать только Вам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×