Перейти к содержанию
April

Демонстрация социального статуса в Египте


Рекомендуемые сообщения

как демонстрировать на улице, в магазине? кольца не на том пальце и не на той руке.

 

А чего так? В Египте жить, по-египецки и кольца носить. Ты там давай, соверши ритуал. Короче, пальчики безымянные друг к дружке эффектно-изящно приставляешь, а муж перекатывает тебе с правой ручки на левую. Халас! Ты египецка жона.

 

Еще вспомнила, какой статус можно демонстрировать. Мне это больше всего нравилось. Но возможно только на курортах. Короче, приходите, например, в аптеку и называете фармацевту египетские лекарства, тем самым демонстрируя своею осведомленность и "долгожительство". Мне очень нравилось наблюдать за реакцией. Отношение менялось тут же. Ты, типа, наша.

Ну и подобных примеров можно пачки приводить. Почему в Каире это не так увлекательно, думаю, объяснять не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лесТницы :girl_claping:
Спасибо за разъяснения. Не думала, что простое русское слово можно так накрепко забыть, что приходится писать его на английском ;) Обычно это характерно было для эмигрантов советской волны, приезжающих в Россию в 90-е и тщательно делающих вид, что они напрочь забыли русский :woodpecker:

- Как этто тут говорят...эээ...стэрс...стэрс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за разъяснения. Не думала, что простое русское слово можно так накрепко забыть

 

 

да причем тут забыть ? гыг . просто муж у меня по-русски не говорит, поэтому мне приходится осваивать инглиш и арабик. мои подруги, когда слышат, как я с ним по телефону говорю, еще долго в покатухе находятся. у меня у самой уже в голове каша, где какой язык, какие-то слова машинально говоришь на арабском, какие-то на английском, это просто привычка, а не выпендреж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темка очень увлекательной получилась. Многие моменты раньше под другим углом рассматривала.

Вот расскажите, девочки, как вы объясняете баввабам - что именно прикупить вам в магазине? Для меня процесс покупки - священнодействие, я все "перенюхаю", состав почитаю и т.п. А тут пойдет непонятно кто и будет тебе еду покупать. Наблюдала, когда бавваб просто был курьером, а заказ в магазин по телефону поступал. И все же- если у них ноги, по многочисленным замечаниям, грязные и в фекалиях, то руки-то у них какие??? И кто даст 100% гарантию, что в пакете он не рылся и ничего там не трогал? Просветите, если можно.

И еще - правильно ли я заметила - ревностно оберегают показательные атрибуты "статуса" те, кто не являются,а хотят казаться. То есть, не прочно находящиеся в данном статусе товарищи, а лишь пытающиеся перепрыгнуть из низшего в высший? Извините, что заковыристо выразилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оли! отвечу вам по одному из ваших вопросов так: баобаб баобабу рознь!

мой (о , как собственнично :girl_claping: ) баобаб помог сэкономить семейный бюджет: посоветовал овощи не с рынка, а с машины у приезжей тетеньки покупать - дешевле, свежее, без химии. ооооочень довольна. все, что ему заказываем, привозил без проблем - надо точнее объяснять, если что. все, что принесено, соответственно, моется,а потом в холодильник....

И кто даст 100% гарантию, что в пакете он не рылся и ничего там не трогал?
а где он рыться-то будет? в чем? не совсем поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;) надеюсь и до шарма дождь дойдет...

как демонстрировать статус замужней дамы? это для меня загадка. осбенно в курортной зоне?

 

чичас расскажу :woodpecker: кольцо -это фигня. его не всегда видно :air_kiss: а еще и забываю иногда его одеть :girl_claping: у меня вместо кольца дети. бегу я такая запыханая мамка по улице с выводком, никому ко мне лезть не охота. а вот тут недавно ходила я бельишком отовариваться, а детей у подруги оставила. девочки, что было ! у меня даже возникло желание вернуться и взять детей с собой . я , оказывается, асэль, гамиля и агнабия ( " как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось " ( С )). неприятно очень было, потому что возникло ощущение, что я не по делу иду, а себя египтянам показать, так активно они реагировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oly!

если посылаю баваба,то в Сауди(он у нас возле самого дома) и это в приказном порядке.знаю,что без добавления последнего он пошел бы в маленький супермаркет.

ну они уже знают все мои вкусы и пожелания(яйца-только коричн.,молоко-beyti,масло....и т.д)поэтому ошибок сейчас не бывает.первое время делала очень просто-брала крышку,например,от сметаны давала и говорила,что точно такую купить.

 

про то,что лазить-А ГДЕ ???все ведь упаковано и закрыто-хлеб запеч.,молоко тоже,есть вакум. упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно про упаковки, а овощи, фрукты? Мне просто сам процесс - для меня еда не должна ассоциироваться с нечистоплотными людьми, иначе - ем я булку и вспоминаю бавваба. Простите, это, видимо просто личное. так сказать, восточный менталитет - плотное общение в людьми - для меня немноожко утомителен. Возможно, постепенно привыкаешь.

И ассортимент в египетских магазинах, признаюсь, попроще. У нас я мужу не всегда могу объяснить, че мне нада, короче, мой пунктик, видимо.

Изменено пользователем oly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто муж у меня по-русски не говорит, поэтому мне приходится осваивать инглиш и арабик. мои подруги, когда слышат, как я с ним по телефону говорю, еще долго в покатухе находятся. у меня у самой уже в голове каша, где какой язык, какие-то слова машинально говоришь на арабском, какие-то на английском, это просто привычка, а не выпендреж.
Привычка писАть? Можно говорить слова на английском, порой они действительно лучше соответствуют месту и времени. Можно говорить слова на арабском, даже писать их ТУТ, так как форум создал уже много новых *арабизмов* понятных нам. Но вот когда пишешь по-русски, то не вспомнить слово русское, а *машинально* написать английское...ну тогда и писать надо stairs :girl_claping: а не на арабо-английском с русским акцентом ;) Не знаю, как у многих, но сохранить чистоту русского языка почту за честь. Большое уважение, кстати, Lennie, которая владеет очень хорошо как английским, так и арабским, прожив в Египте реально МНОГО лет. Но при этом каким хорошим языком пишет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ассортимент в египетских магазинах, признаюсь, попроще. У нас я мужу не всегда могу объяснить, че мне нада, короче, мой пунктик, видимо.

не соглашусь про ассортимент,в любом хорошем супермаркете найдете полный объем продуктов.

 

овощи и фрукты берем сами обычно на рынке .

а руки мальчика на побегушках в овощ. лавке вы думаете чище,чем у баваба????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привычка писАть? Можно говорить слова на английском, порой они действительно лучше соответствуют месту и времени. Можно говорить слова на арабском, даже писать их ТУТ, так как форум создал уже много новых *арабизмов* понятных нам. Но вот когда пишешь по-русски, то не вспомнить слово русское, а *машинально* написать английское...

 

говорят, что знать язык, значит, думать на нем. например, когда я пишу " сандвич ", я думаю именно про сандвич, а не про бутерброд. и хоть у меня большинство подруг русские, но и от них я слово "бутерброд " тоже уже сто лет не слышала. потому что это слово вошло в обиход. так и лестница. она в моем мозгу стэрз, потому что живу я на 5 этаже, и слово это часто употребляю. и когда я пишу, то бишь обликаю мысли в слова , то не продумываю, как это звучит с точки зрения большого и великого, а стараюсь просто донести смысл. подумала стэрз - значит написала стэрз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подумала стэрз - значит написала стэрз
Тогда уж лучше на английском - стэаз :girl_claping:;):woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привычка писАть? Можно говорить слова на английском, порой они действительно лучше соответствуют месту и времени. Можно говорить слова на арабском, даже писать их ТУТ, так как форум создал уже много новых *арабизмов* понятных нам. Но вот когда пишешь по-русски, то не вспомнить слово русское, а *машинально* написать английское...ну тогда и писать надо stairs ;) а не на арабо-английском с русским акцентом :woodpecker: Не знаю, как у многих, но сохранить чистоту русского языка почту за честь. Большое уважение, кстати, Lennie, которая владеет очень хорошо как английским, так и арабским, прожив в Египте реально МНОГО лет. Но при этом каким хорошим языком пишет!

У меня в Хургаде появилось много знакомых, которые после 5 лет проживания в Египте вдруг слова русские забывают да и ещё пытаются с непонятным акцентом говорить и интонацией. Я борюсь с этим, как могу. И с детьми стараюсь говорить по-русски правильно. Он же богатый и могучий. Читайте чаще классику, господа. А детям читайте чаще сказки Толстого, Пушкина и т.д, тогда они будут говорить на нем красиво и грамотно. Русский язык заслуживает того, чтобы на нем говорили правильно. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в Хургаде появилось много знакомых, которые после 5 лет проживания в Египте вдруг слова русские забывают да и ещё пытаются с непонятным акцентом говорить и интонацией.
Статус однако :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статус однако :woodpecker:

ООО! Точно, я и не догадалась! :girl_claping: СТАТУС!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда уж лучше на английском - стэаз :scratch_one-s_head::give_heart: :biggrin:

 

че -то Вы сегодня злобствуете, Шишбиш :blum1: :biggrin: :biggrin: . ну подумаешь, написала я "стэрз", никому ведь от этого хуже не стало ? да, Ленни очень хорошо пишет , но жопаделать , не всем дано !! :pardon: Вы очень неординарный человек, и мне нравится читать Ваши посты, поэтому могу сказать, что и Вы иногда выражовываетесь :) я не против справедливых замечаний, но пусть тогда они относятся ко всем в равной степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
че -то Вы сегодня злобствуете, Шишбиш :scratch_one-s_head::give_heart: :biggrin: . ну подумаешь, написала я "стэрз", никому ведь от этого хуже не стало ? Вы иногда выражовываетесь :blum1: я не против справедливых замечаний, но пусть тогда они относятся ко всем в равной степени...
Мы обсуждаем меня? Или мой социальный статус? Хотите о нем поговорить?

 

Пы Сы через минуту... Забыла написать, что выражовываться надо к месту и так, чтобы после выражовываний не надо было разжевывать и дожевывать.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каир- на сильно грязнее мартушки Москвы- два.

РАВИШ! Ассаламу алейкум! Про демонстрацию социального статуса в Египте сказать мне нечего...Но Каир во много раз грязнее Москвы.Про мусорные баки тоже промолчу - живущим постоянно в Каире - виднее. Я в Рехабе выставляла пакеты с мусором на лестничную клетку...Бак для мусора видела при виде в сук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы обсуждаем меня? Или мой социальный статус? Хотите о нем поговорить?

 

Пы Сы через минуту... Забыла написать, что выражовываться надо к месту и так, чтобы после выражовываний не надо было разжевывать и дожевывать.

 

нет. зачем мне это ? :scratch_one-s_head:

я вот только не думала, что слово " стэрс " кому-то может быть не понятно. Вы вот даже правильное Британское произношение указали. но все-таки " стеас" это Бритиш вариант, в египте Вас просто не поймут, если Вы будете его использовать. я даже грамматику упрощаю, когда с египтянами говорю, потому что они глаза пучат и не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бак для мусора видела при виде в сук...

Извините...Написала с ошибкой...конечно, при ВХОДЕ в сук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините...Написала с ошибкой...конечно, при ВХОДЕ в сук...

:give_heart: при виде в сук...вы исправили на при ВХОДЕ в сук...

что это "в сук" это куда? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_heart: при виде в сук...вы исправили на при ВХОДЕ в сук...

что это "в сук" это куда? :scratch_one-s_head:

 

 

На рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний пункт :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
последний пункт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужденная мера, так как помогает поставить зарвавшегося на место (в Египте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт первый. После этого нервов меньше тратишь. И камнями никто не кидает и ассалем не называет. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый и второй. Я делаю так, как делает муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я выбираю 5-й пункт - "Снобизм и жлобство, так как все люди, независимо от статуса, достойны уважения". Ну не повезло тебе быть наверху социальной лестницы и что теперь? Ты не вправе требовать уважения к себе? Ты этого не заслуживаешь? Чушь. Ты можешь быть в самом низу и быть одним из самых достойнейших людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты этого не заслуживаешь? Ты можешь быть в самом низу и быть одним из самых достойнейших людей

 

Проблема в том, что иногда надо человека поставить на место. Тут немного другое понятие о классовости. Если у нас уборщица может иметь высшее образование и драить полы в силу сложившихся обстоятельств, то тут это люди которые должны четко знать границы дозволенного. На работе от моего отношения "все равны"- проиграла только я. Да, нужно быть предельно вежливым, но и панибратство тоже не допустимо.

Сама выбрала пункт 2.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я выбираю 5-й пункт - "Снобизм и жлобство, так как все люди, независимо от статуса, достойны уважения". Ну не повезло тебе быть наверху социальной лестницы и что теперь? Ты не вправе требовать уважения к себе? Ты этого не заслуживаешь? Чушь. Ты можешь быть в самом низу и быть одним из самых достойнейших людей

Судя по Вашему количеству постов и местонахождению, Вы просто еще недостаточно знакомы с египетскими реалиями, мне кажется.

Соглашусь с Эгле, никакого панибратства, а ровное и дистанцированное отношение к обслуживающему персоналу нам же в зачет идет. Ничего оскорбительного, боже упаси.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я выбираю 5-й пункт - "Снобизм и жлобство, так как все люди, независимо от статуса, достойны уважения". Ну не повезло тебе быть наверху социальной лестницы и что теперь? Ты не вправе требовать уважения к себе? Ты этого не заслуживаешь? Чушь. Ты можешь быть в самом низу и быть одним из самых достойнейших людей

 

Хотелось бы всего этого... Мне нравится это отношение к жизни.. Но! В жизни по-другому.

Даже в России, не говоря уж о Египте.

Уж вы то знаете, в органах работаете всё-таки..

Кому поверят больше? Успешному, благопристойному человеку или тому, кто с низов?

Я никого не хочу обидеть, но факт...

 

А уж как к кому относиться каждый решает сам за себя.

И, ИМХО, в Египте НУЖНО поддерживать свой социальный статус.

И я ответила (в одном из ответов) что это всё-таки традиция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, ИМХО, в Египте НУЖНО поддерживать свой социальный статус.

И я ответила (в одном из ответов) что это всё-таки традиция...

 

ППКС! То, что нужно поддерживать статус - это первое чему меня вся родня обучала в Египте. :scratch_one-s_head:

Я как "рубаха-парень" всю жизнь жила, как говорится "будь проще и люди потянутся"...

В Египте меня "научили" другому. Чей статус выше, тот и прав, к тому и тянутся :biggrin:

Первый год меня муж за одежду очень критиковал, требовал, чтобы всегда, даже в магазин за углом ходила

при полном параде, а не в каких-нибудь домашних джинсах :biggrin: Соседи же смотрят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при полном параде, а не в каких-нибудь домашних джинсах :scratch_one-s_head: Соседи же смотрят!

 

Это тоже как часть демонстрации статуса? На мой взгляд перебор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это тоже как часть демонстрации статуса? На мой взгляд перебор...

 

Именно! Должна быть хорошо одета и накрашена и пр...

А то что про него скажут? Что он жену нормально одеть не может? И шопинги для меня - просто пытка!

Ну не привыкла я к такому количеству шмоток!

Но возражать не могу - нужно поддерживать его "статус" :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно! Должна быть хорошо одета и накрашена и пр...

А то что про него скажут? Что он жену нормально одеть не может?

 

Интересненько, но перебор для магазина за углом. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня муж заставлял ВСЕГДА (даже если на 5 минут из дома вышла) брать с собой сумку, типа только лоу класс без сумок ходит, потом я действительно заметила, что это так. И за пятно на платье (поставленное уже после выхода) сильно возмущался , хотя и незаметное вовсе было, но в общем с последним я и была согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня муж заставлял ВСЕГДА (даже если на 5 минут из дома вышла) брать с собой сумку, типа только лоу класс без сумок ходит, потом я действительно заметила, что это так. И за пятно на платье (поставленное уже после выхода) сильно возмущался , хотя и незаметное вовсе было, но в общем с последним я и была согласна.

Вдоль Аммар ибн Яссера народ прогуливается=спортом занимается. Так египтянки без сумок, вроде как к спортивной форме сумка не полагается, только мобильный в руках. Но это ситуационно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый год меня муж за одежду очень критиковал, требовал, чтобы всегда, даже в магазин за углом ходила

при полном параде, а не в каких-нибудь домашних джинсах Соседи же смотрят!

Неужели это так принципиально, в какой одежде вы дойдете до ближайшего магазина?

Все-таки социальный статус - это наверное положение в обществе, а не одежда, которая на вас когда вы идете в магазин...Все и так прекрасно знают, кто у вас муж...

Именно! Должна быть хорошо одета и накрашена и пр...

А то что про него скажут? Что он жену нормально одеть не может?

Я бы подумала только то, что у дамы не очень хороший вкус...Встречала жен богатых мужчин, которые одеты мягко говоря плохо и безвкусно. Но это не мое дело. И это никак не связано с их социальным статусом.

А меня муж заставлял ВСЕГДА (даже если на 5 минут из дома вышла) брать с собой сумку, типа только лоу класс без сумок ходит, потом я действительно заметила, что это так. И за пятно на платье (поставленное уже после выхода) сильно возмущался , хотя и незаметное вовсе было, но в общем с последним я и была согласна.

То есть если я до ближайшего магазина в 5 мин. ходьбы от меня иду только с кошельком (который стоит около 70 евро), то все будут думать, что я из лоу класс...Первый раз такое слышу...

И пятно на платье могут ставить только дамы из лоу класс...? Мне кажется это перегиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×