Перейти к содержанию
okssy

Западная Африка-ГАНА

Рекомендуемые сообщения

И как они эти бандуры на головах носят. :) Рекламы оч повеселили. :)

 

Мда, ничё себе гробики! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки о детях.Тут "все лучшее- детям" меняетса на "все лучшее-папе".Дети работать начинают рано,часто уже в 3года носят ведро на голове с водои,или младших братьев,сестер.В школах игр нет,с яселек учат алфавит.Система образования построена на заучивании.

f1b96c45afa9.jpg

Абсолютно нормальная картина-дети купаютса прям на улице,при чем не стесняясь,даже в возрасте 10-12лет.

eef530e76c92.jpg

И спят тоже где мамашки торгуют,прям у нее под столом в пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школы есть гос. есть и частные.Вот во дворе частнои школы.

e95d9de926fa.jpg

А это двор гос. школы.

05700a1602e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда кажется, что кроме слов ,,Ай вил бить ю,, учителя ничего не знают.

К детям обращаются исключительно - ,,Хей !!!,, , Если ребёнок не понял, повторяют ето слово, если опять не понял - к первому ,,Хей,, прибавляют ,,Я тебя буду бить,,.Другая заключительно- коронная фраза: ,,Иди сядь на своё место,,

Не помогло - ,,Хей, ай вилл бить ю, го энд сит даун,,

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот домики.Это конечно не из дешевых.Снять в месяц будет от 500$.Аванс платим за 2 года.А есть дома,которые по 1млн.$купить

511108f10bf2.jpg

1fb415c936ac.jpg

 

У нас есть целые раиончики,дома построены ливанцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это для контраста

bea766da7829.jpg

60d806b4bb6d.jpg

a283752aa082.jpg

Почему-то мечети выглядят бедно и грязно.А вот о церквях этого не скажешь.В церкви ходят по воскресеньям,поход туда единственное развлечение.Ганцы там песни поют,танцуют,под барабаны,деньги вносят.Девушки ходят мужеи присматривают,наряды демонстрируют.А после службы в рестораны или чоп-бары(типа столовок) пивко,кола,курица с рисом.

36bb145f1a3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это город Кеипт-Кост.Это очень старыи город на берегу океана,там есть крепости,в кот. работорговцы держали рабов.Сеичас там много отелеи,очень красиво.

2c5e25cc812e.jpg

2cdb0b5ceda9.jpg

f8ab2d674548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9c5498fc7bef.jpg

Это крепость Эльмина

ba330a797b1e.jpg

feeb01a6ab77.jpg

f741e7d71134.jpg

ecffbf84f5ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же все похоже на Нигерию :)

а домики снимать у вас очень дешево. Как насчет продуктов, овощей, фруктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри крепости музеи.

0ad086375b6e.jpg

f76bb7054046.jpg

fa41579ecb80.jpg

8b41792dd48b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a2e2844f6196.jpg

11538db204c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как насчет продуктов, овощей, фруктов?

за свет мы в месяц платим больше 100$, за воду 30$, наполнить газовый баллон- 16 $(Это скромно,один кондиционер и мы включаем его только ночью)

маргарин - за 2$

бутылка раст. масла- за 3$

томатн.паста- 1.5$

кг риса- 2$

0.5 кг макарон- 1.3- 2 $

булка - от 1,5 $

Мясо - от 7$

кг помидор( а не одно приготовление ганскои кухни на проходит без них) - 1,3 $

кг лука - 2,5 $

ям( ганская катошка)- от 2$ за штуку

Домики это я показала среднеи цены.В хорошем раионе,2бедрум-от 700$.А в престижных раионах-там дома виллы,цены от 2000$

Новый телек с большим экраном стоит от 400 $, Комп-(коробка)- долларов250, а плоскоэкранный - 500,

Новый современный накрученный ноутбук со всякими прибамбасами-1700$

Школы дорогие конечно.Например,мы платим за Даяну(киндергартен)3,200$в год,она ходит в ливанскую школу при церкви.Наша школа среднедорогая,есть американская,англ,эти по дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...страна контрастов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этих цен напрашивается вопрос,а какая средняя з/п ?

Я то думала,что в Африканских странах все копейки стоит,а тут картоха 2$ за штуку и за свет больше 100$ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

okssy, очень интересно спасибо! :) Я была в Уганде природа кажется похожей, очень зелено.

А Вы в долларах пишите или в местных деньгах? 9 лет большой срок, вы там живёте или по работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После этих цен напрашивается вопрос,а какая средняя з/п ?

Я то думала,что в Африканских странах все копейки стоит,а тут картоха 2$ за штуку

:) :) :)

так это местная картоха 2 долл за штуку , вот такая! Один штук может быть  кг 3 весом.

 

j11631_1242139900.jpg

 

 

А такой картофель как у нас стоит пример 2 долл за кг в зависимости от сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за свет мы в месяц платим больше 100$, за воду 30$, наполнить газовый баллон- 16 $(Это скромно,один кондиционер и мы включаем его только ночью)

маргарин - за 2$

бутылка раст. масла- за 3$

томатн.паста- 1.5$

кг риса- 2$

0.5 кг макарон- 1.3- 2 $

булка - от 1,5 $

Мясо - от 7$

кг помидор( а не одно приготовление ганскои кухни на проходит без них) - 1,3 $

кг лука - 2,5 $

ям( ганская катошка)- от 2$ за штуку

 

Гм, дороже чем в Европах :)

Присоединяюсь к вопросу, какя средняя зп в Гане? :)

П.С. Фотки супер... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, куда только не занесет жизнь......в Гану, это круто! Круглый год солнце, пальмы и витамины. :) Фотки действительно супер!

Похоже на Кению, где мне удалось побывать, только это в Восточной Африке. :)

А Гана, тоже бывшая чья то колония? И что то ни слова о флоре и фауне? Там тоже наверное есть сафари?

Ждем продолжения, уж очень увлекательное путешествие! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окси! Спасибо за рассказ! Ждем дальше :)

 

Галька, а картоха как наша на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галька, а картоха как наша на вкус?

Ага, я тоже хотела спросить :) Большая такая, картоха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 И что то ни слова о флоре и фауне? Там тоже наверное есть сафари?
Думаю Окси расскажет, но я 5 копеейк вставлю. Знаю людей которые сделали миллионы на вырубке лесов и экспорте леса и особенно ценных пород дерева несколько десятков лет назад. Надеюсь сейчас такая массовая вырубка остановлена.

 

 

 Галька, а картоха как наша на вкус?

похоже очень, но не то. Немного грубоватей и жестче. И я их так готовить и не научилась, хотя я ям люблю. Говорят он очень полезен для женского здоровья. В Африке самое большое количество близнецов, а все из за ямса, способствует он выработке каким то гормонам что беременности легко приключаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это местная картоха 2 долл за штуку , вот такая! Один штук может быть  кг 3 весом.

А такой картофель как у нас стоит пример 2 долл за кг в зависимости от сезона.

Ого, ничего себе картоха :)

Ну 2 $ за кг-это все равно дорого,например у нас картошка стоит от 50центов за кг,ну максимум 1$ ,лук 2,5$-это тоже очень дорого,а школа 3500 -это получается по 290$ в месяц,а если несколько детей...дааа не хило для Африки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..дааа не хило для Африки...

Зато местные фрукты дешевле. Ананасы, манго, папайа примерно 1долл заа штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие классные фотки, все очень колоритно, даже не верится, что это в наше врмемя, как-будто лет 30-50 назад :give_rose:

 

А Гана, тоже бывшая чья то колония? И что то ни слова о флоре и фауне?

наверняка там всяких тараканов тропических полно, и прочих насекомых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого сколько вопросов сразу.Спасибо всем!продолжу рассказ с ответов на вопросы.Живу в Гане с мужем и детками,2-е от первого мужа-ганца,двое от второго-ливанца.Муж работать не разрешает,поэтому домохозяика.

Средняя заработная плата разная(прикол),в зависимости где работаешь и кем.Зарплаты в 1,500$ на семью из 4человек уже не хватает.Сеичас это только продукты.Цены писала в $,причем это еще и не из супермакета,базарные,а там по дороже.Хорошо,что сеичас бизнесмены из Южнои Африки повалили,создали конкуренцию ливанцам,открыли огромныи супермакет"шопраит",но у них нет большого количества иогурта,сыров,специфических продуктов из Ливана,а так ничего.Пачка масла сливочного от 4$, 0.5л иогурт от 3$.Картошка наша дорогая,но можно брать мешком по 25кг,на оптовом рынке по 27$ за мешок.У нас бывает сезон,когда 1помидор среднии-15центов.Картошка специального сорта для жарки,но мы все равно варим суп.Ям сеичас бывает очень мягким и рассыпчатым,очень похож на картошку(сорт пуна),но варить суп из яма нельзя,суп преобретает неприятныи вкус,потом,ям разлазитса.Когда ям жарят нельзя зажаривать до коричневои корочки-он будет горчить.Из яма готовят много еды,например можно жарить,варить подавать с различными соусами,можно готовить шарики из яма(ям отвариваетса доготовности,потом растолочь,яицо,обвалять в муке ,сделать шарики и обжарить во фритюре)у нас часто так в ресторанах подают,еще очень вкусно тушить с том. пастои,копченои рыбои,в пальмовом масле,с лучкоми чесночком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у нас жарко не все время,климат меняетса,например сеичас дождливыи сезон,дожди каждыи день+очень высокая влажность,поэтому сыро,противно,иногда даже постель бывает влажнои.В августе будет холодно,уже в конце июля мы не купаемся,закрываем окна,шторками,завесимся.Кто бы мне сказал,что в Африке я буду укрыватьса ватным одеялом?Через 8месяцев у меня наступила полная акклиматизация и мне было холодно,сеичас тем-ра 20для меня холодрыга страшная.У фруктов тоже есть свои сезон,например сеичас сезон манго,авокадо.Есть конечно и апельсины(они тут грязнозеленого цвета,их сезон в декабре,они тогда сладкие),бананы есть местные,но они не вкусные,мы покупаем привозные-крупные,желтые,и бананом пахнут,папая круглыи год.Я когда первыи раз попробывала,думалакусок мыла сьела,а потом ничего привыкла,сеичас люблю,есть очень сладкая,сочная.Ананасы есть,3штуки-1,8$.Что очень люблю-плантеин.Очень советую попробывать у кого будет возможность.(я потом поставлю фотки,это старшии брат банана,тока не сладкии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лес у нас до сих пор вырубают,этот бизнес ливанцам принадлежит,несколько семеи в Кумаси-город в леснои части ,все в их руках.По моему где-то 75%экономики Ганы в руках ливанцев.Есть семьи,приехавшие в Гану в 30годы.Например у моего мужа мама родилась в Кумаси.На сафари можно поехать на север страны,но там плохо с водои,жарко,зато люди добрые-добрые.Там можно увидеть оставшихся в живых животных Африки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ecdc10c37f88.jpg

Плантеин не бананы он только внешне похож, маленькии плантеин, тот что варят от бананов не отличить, я путаюсь(внешне).Плантеин бывает зеленыи(варят для фуфу), желтыи просто варят и кушают с соусом, запекают на углях(никакого жира, калории мало), коричневыи или красныи-жарят в масле и подают с фасолью, или отдельно с перцем, имбирем и специями-кели-вели(можно сьесть руки, тока остро очень)

По вкусу жаренныи плантеин сладко-кисловатыи, мне он напоминает яблочную начинку, в пирожках , жаренных на сковородке, когда она выбегает на сковородку.

464c421f442e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,сделать шарики и обжарить во фритюре

да, вот это вкусно, такое я делала  :give_heart: по твоему рецепту.

 

Лес у нас до сих пор вырубают,этот бизнес ливанцам принадлежит

 

у меня знакомые немцы этим делом занимались. И говорят что немцев у вас там очень много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cf1946c2be18.jpg

53d01a280935.jpg

Считаетса,что плантеин богат железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a6ea5e149344.jpg

cb42983fcf7c.jpg

Такое вот встречаетса в домах,а тараканы конечно размером 5-6см.,они еще и летают,прыгают,притворяютса дохлыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у нас есть пауки,больших размеров,но безобидные,кушают комаров,есть муравьи разных видов,есть красные кусаютса очень больно,потом на месте укуса образуетса маленькое нагноение,сахар храним в холодильнике,я обсыпаю ядом в порошке все уголки,под дверями,вокруг дома.В леснои зоне есть муха цеце,много клещеи.А есть насекомые,которых ганцы кушают.Например,мне в деревне предложили отведать пальмового червяка,тут же на костре поджареного,представляете,такои толстенькии,беленькии коротенькии червяк,помоему они обрадовались,когда я отказалась от деликатеса-им больше досталось.Есть еще что-то наподобие стрекоз,только по меньше,они перед дождем на свет летят прямо потоком,потом они сбрасывают крылышки,вот ганцы собирают жучков и поджаривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, вот это вкусно, такое я делала  :give_heart: по твоему рецепту.

 

 

 

у меня знакомые немцы этим делом занимались. И говорят что немцев у вас там очень много. 

:give_rose:

Немцы у нас есть,но немного,чем занимаютса не знаю,есть женщины немки замужем за ганцами,одну знаю,они раньше в Нигерии жили,она врач-гинеколог(она меня оперировала дважды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

af8e3849e619.jpg

это папайя—слакий,сочный фрукт,на вкус вроде дыни

3338e0383d2b.jpg

она же в разрезе

 

 

5deac395214b.jpg

так растут ананасы

 

 

Это пальмовые орехи, после их обработки из них получают пальмовое красное масло, богатое витамином А. На вкус оно своеобразное, к нему надо привыкать, ну так же как наше постное масло для кого-то, но очень полезное.На нём можно жарить, добавляют в супы и подливы, с помощью него проходят всякие язические праздники (ходят обрызгивают землю), шаманы тоже его используют для своих обрядов

3f50b5e1834b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46bbcaa30a31.jpg

Кокосик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

069b8e5511b5.jpg

Это улитки,из них готовят суп,шашлыки.Я пробывала мясо-жестковато,и запах- болотом.

 

 

Улиток специально разводят(держать их просто, ухода никакого да и кормить просто), продают по три шт, по цене чуть дешевле кг окорочков-2$ приблизительно, для бедных хорошая замена мяса, хотя их покупают не бедные люди, а ганки, которые хотят хорошо, вкусно и разнообразно накормить мужеи.Они любят готовить смешанные супы(мясо курицы, рыба,улитки, кусочек говядинки, обязательно с косточкои.)Кости они обажают,я очень удивилась, когда в деревне свекрови подали суп не с мясом , а большои косточкои, мне сказали, это самое вкусное,косточки обгладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e95f511ada45.jpg

какао-плоды.Внутри косточки какао покрытые белои оболочкои, по вкусу оболочка кисло-сладкая, косточки вынимайытса и сушатса, а потом их сортируют по размеру вручнуйы в деревнях.Работа трудоемкая

cba22bd1c775.jpg

уже очищенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ганскии шоколад меет золотую медаль, ганцы очень этим гордятса, называетса шоколад "Golden tree",это молочныи шоколад.

 

А это муравеиники, прикольно видеть какие горы могут нарыть эти букашки

e6a8fe4b7e05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно, спасибо за рассказ и фото! А кто у вас там интересный из зверей водится? а-а-а, обезьяны- кашалоты, а-а-а и зеленый попугай? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ганскии шоколад меет золотую медаль, ганцы очень этим гордятса, называетса шоколад "Golden tree",это молочныи шоколад.

А это муравеиники, прикольно видеть какие горы могут нарыть эти букашки

 

ну вот:scratch_one-s_head: а то все бельгийский,швейцарский...вкусный шоколад?вот англичане ,к примеру,русский не любят,он для них очень strong.а какой на вкус ганский?

 

никогда бы не угадала,что это сооружение-муравейник:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×