Перейти к содержанию
Lana

Раздельное образование в Египте

Рекомендуемые сообщения

Разные мы Как яблоки и груши Никто не лучше и не хуже, просто разные Нужен разный подход

У детей из раздельных школ совсем другое отношение к противоположному полу, джентельменское, уважительное, готовность принимать половинку такой как есть со всеми плюсами и минусами, а не панибратско-потребительское

 

 

ППКС. И девочки потом, став женщинами, не будут на мужчин переносить свое детское высокомерное "эти мальчишки...". Я до сих пор не могу отделаться от записанного на подкорке. Хотя мои одноклассники мальчишки-троечники стали высококлассными докторами, юристами, университетскими профессорами, а из девочек - отличниц звезд (именно уровня наших мальчишек) не получилось. Мне страшно до сих пор мешает заявление институтской преподши латинского языка, что с девочек она будет драть 7 шкур, а мальчишкам зачет поставит, если они выучат пару десятков поговорок и смогут перевести элементарный текст (про Карфаген, который должен быть разрушен, хихи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А половое воспитание в школах ИМХО нужно - хотябы на уровне анатомии.....

 

Нэ нада... Мне приятней вспоминать наших мальчишек, которые злились, что девчонкам прощают "забытую форму" и не ставят двоек по физ-ре, чем каждый раз краснеть от понимающих качаний головой коллег: "Вижу, что ты сегодня плохо себя чувствуешь, давай я за тебя (посчитаю туристов, раздам воду и т.п.). Религиозное воспитание и так слишком много информации дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) моя дочки в раздельном учится. она пока КЖ"2" и пока с мальчиками. после КЖ 2 их разединяют,чему ОООчень рада. если в семье оба родители мусульманы,, то однозначна раздельное обучение,а если 1 мусульманен и 2 немусуль. то тут и проблема выходит. просто Лана твои муж хочет воспитать свою единственную дочь в исламе.Разве это плохо ??? У моих родных(мужа), все дети учились и (учатся) в раздельном. Я сама за раздельное. ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за совместное обучение, хотя бы из-за своей культуры, а так же уточнила у своего МЧ, говорит, что тоже, хоть сам учился в раздельной школе...объяснил свое желание тем, что хочет чтоб его дети жили нормальной жизнью, реагировали друг на друга адекватно, без стеснений, смущений, а так же, чтоб не смотрели на противоположный пол, как тут уже говорилось, как на запретный плод, тем самым, развивая повышенный интерес ко всему запретному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не хочу чтоб мой сын смотрел на женщину как на равноправного партнера! я хочу чтоб она была для него загадкой. хочу чтоб думая о женщине он видел мягкое, доброе, ранимое существо, но в то же время настолько сильное, что способное дать жизнь (не в плане выносить и родить, а и не спать ночами, через боль и не хочу способное улыбаться жизни)!
ну думаю, что подобное воспитание идет отнюдь не от образовательных учреждений, все идет от погоды в доме © и как вы ему, а точнее муж, все это преподносит!

у меня соседка в Москве, учила сына с рождения, на примере папы, что маме надо руку подавать, таскать сумки, а также уступать место в транспорте и т.д., так он уже в 4 года все это делал и относился ко всему, как к должному. Сейчас ему уже 19 и вырос из него хороший мальчик (настоящий мужчина с большой буквы), уважающий женщин, и смотрящий на них именно как на хрупкую особу, которую нужно защищать и уважать...

 

хочется добавить еще, что на него наложила отпечаток военная академия, где он учился какое-то время, т.е. также мое личное ИМХО, что военная подготовка мальчикам нужна обязательно! хотя бы впитать дисциплину, пунктуальность, быть мужчиной, не боятся боли и всяких вещей, как кошек например ( :) )....

еще раз повторюсь это ИМХО т.к. уверена многие пытаются всячески оградить своих чад от службы...

Изменено пользователем Marsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня бред в башке : мальчика бы я хотела отдать в раздельное, а девочку в смешанное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в семье оба родители мусульманы,, то однозначна раздельное обучение,а если 1 мусульманен и 2 немусуль. то тут и проблема выходит. просто Лана твои муж хочет воспитать свою единственную дочь в исламе.Разве это плохо ???

Ну, вот опять двадцать пять. А в смешанных школах в исламе не воспитается ребенок? Да даже в христианских школах для мусульманских детей религия как предмет преподается отдельно!

а у меня бред в башке : мальчика бы я хотела отдать в раздельное, а девочку в смешанное

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня бред в башке : мальчика бы я хотела отдать в раздельное, а девочку в смешанное :)

 

 

:) а я наоборот, девочку бы еще мож и отдала в раздельное, а пацана не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ЗА раздельные школы руками и ногами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм а можно помечтать? Я бы хотела так - лет до 10-12 вместе, потом раздельно, причем чтобы и программы немного разные были, с учетом особенностей полового созревания, а в хайскул уже опять можно вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лет до 10-12 вместе, потом раздельно, причем чтобы и программы немного разные были, с учетом особенностей полового созревания, а в хайскул уже опять можно вместе

В чем преимущество тогда получается? Вместе-раздельно-вместе. Хочу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем преимущество тогда получается? Вместе-раздельно-вместе. Хочу понять.

так оно так и получается оказывается!

о чем все спорят то тогда совсем не понятно!

спросила у мужа , как он учился. сказал после 5го класса раздельно все. но в одной школе , просто разные классы. а потом то в универе опять вместе.

так при таком расскладе ничего страшного не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость foreximany

По моему в "смешенных" классах дети как раз и учаться общаться с противоположным полом. Школа - это вообще "школа жизни", которую необходимо пройти.

 

Именно а "смешенных" класах видно что пердставляет из себя человек и какие задатки будущего у него имеются.

 

В общем мои дети будут учиться в "смешеных" классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сказал после 5го класса раздельно все. но в одной школе , просто разные классы. а потом то в универе опять вместе.

Вот, мне бы хотелось, чтоб мой мелкий деть так учился.

ИМХО, в пубертатный период лучше учиться раздельно, а до и после вместе. Сужу по своим старшим детям, безотносительно религии, исключительно в плане учебы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и результат обучения будет выше, тк будет стыдно перед другим полом не выучить урок...

Кто «за» и почему…

 

"Среди сторонников раздельного обучения – врачи, психологи, генетики, педагоги. Их главный аргумент: мальчики и девочки развиваются по-разному – у них разные интересы, игры, пристрастия. Поэтому учить ребят лучше порознь, учитывая физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия.

 

Действительно, в биологическом и психологическом развитии мальчики отстают от девочек на два года, поэтому в начальной школе обычно хуже учатся. Успеваемость девочек выше, их чаще хвалят учителя – и это может подавить у «сильной половины» класса стремление хорошо учиться. Простой пример – перемена: девочки усидчивы, они могут и на переменке продолжать работать, чтобы дописать начатое. А мальчишек после звонка не удержать, лучше их отпустить, зато они быстрее концентрируются и легко нагоняют упущенное.

 

Школы для девочек закончили в свое время: «железная леди» Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании; бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт; нынешний – Кондолиза Райс; бывший премьер-министр Израиля Голда Мейер; председатель совета директоров компании Hewlett-Packard Карлтон Фиорина.

 

Некоторые ученые смотрят еще глубже. По мнению Владимира Базарного, руководителя Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования администрации МО, при совместном обучении мальчики подражают девочкам и перенимают присущие им качества: прилежность, стремление услужить и понравиться, отсутствие протестных установок и т. д. Другими словами, ценности мужского характера исчезают, природные задатки нивелируются – и мальчики развиваются по женскому типу, усваивая женский же эталон социального поведения. Тогда как в раздельных классах они учатся налаживать отношения в своем коллективе, не прячась за спинами девочек, у них воспитываются типичные мужские черты: воля, смелость, решительность и т.п.

 

По статистике Института гигиены детей и подростков, 40 лет наблюдавших за состоянием здоровья учащихся некоторых школ Москвы, смешанное обучение отрицательно влияет на здоровье 94 % девочек: страдает кровеносная, пищеварительная и нервная системы, их преследуют постоянные простуды, из-за которых они часто пропускают уроки. "

http://www.ucheba.ru/school-article/2946.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто «за» и почему…

 

 

Доводы отличные, НО кто здесь заботится о подходе в обучении? просто разделяют. на мой взгляд конечно же. второй аргумент против - мы находися в определенном социуме где это разделение и так подчеркнуто выражено. не хочу усугублять этот факт раздельным обучением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю, читаю... Мы говорим о раздельном образовании в Египте, а примеры все приводятся по странам Европы. Много ли здесь психологов в школах, мнение которых учитывается? Вы слышали о педагогических институтах в Египте? Я спрашивала у знакомых учителей. В институтах не преподается психология и педагогика, как в наших ВУЗах. Не учат здесь учителей методике преподавания.

ИМХО. Меня не убеждают мнения ученых, психологов, статистики..., если их информация не о Египте.

Пример. Отдавая ребенка в российскую школу будем учитывать мнение педагогов и психологов Китая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот читаю, читаю...

Пример. Отдавая ребенка в российскую школу будем учитывать мнение педагогов и психологов Китая?

в каире очень много иностранных преподавателей в школах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каире очень много иностранных преподавателей в школах

 

 

да, но вы поинтересуйтесь у скольких из них есть педагогическое образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много, но школ еще больше. Если рассматривать отдельно взятую школу, то сколько там может оказаться иностранных преподавателей? И не секрет, что школа, беря на работу иностранца, чаще обращает внимание на "иностранный", чем на "преподаватель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олеся, Сальва

я не касалась и думала, чо педагоги по контракту, все прилично как и должно быть.... жаль. надеюсь со врменем что то изменится...

но все равно за совместную.

пс: Сальва у вас " ужасная" аватара каждый раз вызывает желание))))

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олеся, Сальва

я не касалась и думала, чо педагоги по контракту, все прилично как и должно быть.... жаль. надеюсь со врменем что то изменится...

 

Большинство из них такие как мы только натив спикерс из Европы, которые тоже как и многие из нас имеют дипломы, инженеров, бухгелтеров и проч. а по приезду вынуждены выбирать себе другое поле деятельности. Может и приглашают некоторые дорогие школы себе педагогов из за границы только я пока о таких случаях не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинство из них такие как мы только натив спикерс из Европы, которые тоже как и многие из нас имеют дипломы, инженеров, бухгелтеров и проч. а по приезду вынуждены выбирать себе другое поле деятельности. Может и приглашают некоторые дорогие школы себе педагогов из за границы только я пока о таких случаях не слышала.

 

Я слышала - самая дорогая школа в Каире - CAC (американский колледж в Каире) в Маади, Дегла. Там все преподаватели - именно преподаватели. Даже те, кого "выписывают" из Америки и других стран. Там внуки Мубурака учатся, кстати, и дети Амра Диаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже подозреваю, что должны быть школы с "выписанными" преподавателями. Но таких школ единицы все-таки. Не думаю, что они фигурировали в приведенной здесь статистике.

Я вот о чем. Хотелось бы услышать мнение форумчанок, чьи дети учаться здесь, в Египте, а не мнение ученых и психологов. Учаться их дети в совместных или раздельных?

Мои учаться в совместной. Как выбирала? Американские, британские хороши, но не по карману. Египетские совместные или раздельные, одна программа, одни и те же экзамены, один и тот же аттестат. У всех наших знакомых дети в совместных школах учаться. Я не видела причины отдавать в раздельную. По жизни ведь все равно придется идти вместе, так что пусть учаться жить совместно с малолетства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много ли здесь психологов в школах, мнение которых учитывается? Вы слышали о педагогических институтах в Египте? Я спрашивала у знакомых учителей. В институтах не преподается психология и педагогика, как в наших ВУЗах. Не учат здесь учителей методике преподавания.

 

Сорри, но зачем спрашивать знакомых учителей (которые на поверку могут оказаться выпускниками факультета коммерции или права), если можно зайти на сайты государственных египетских вузов. И психологии учат, и методике, и даже есть факультеты, готовящих специалистов для спец. школ и детских садов. И детские психологи здесь есть, и диссертации в этой области защищают, поверьте. При этом давайте не забывать, что даже после очень средней египетской школы дети знают английский ГОРАЗДО лучше наших многих медалистов. Значит, с методикой все путем. Я знаю, о чем говорю, была возможность сравнить подход к преподаванию английского в вузах обеих стран.

Другое дело, что рост образовательного бизнеса в Египте настолько стремительный, что дипломированных педагогов не хватает, и школы набирают всех подряд. Иногда и просто по принципу "иностранная физиономия". Вот поэтому еще в самом начале темы я писала, что выбор школы должен определяться качеством и успешным менеджментом, а не раздельным-интегрированным подходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри, но зачем спрашивать знакомых учителей (которые на поверку могут оказаться выпускниками факультета коммерции или права), если можно зайти на сайты государственных египетских вузов.

Хех, мне было интересно, кто учит-то в школах. Я вам не скажу за всю Одессу (с). Учитель химии закончил научный факультет кафедру химии, учитель science закончил научный факультет кафедру биологии (не могу сказать верно ли это название кафедры), пару учителей математики закончили опять же научный факультет кафедра математики.

И психологии учат, и методике, и даже есть факультеты, готовящих специалистов для спец. школ и детских садов.

Спорить не буду. Очень даже рада, если так готовят специалистов. Я говорила только о знакомых учителях (может мне такие попались :) ) и добавлю, что они уже далеко не "молодые специалисты". Они мне и сказали, что их таким премудростям не учили.

Другое дело, что рост образовательного бизнеса в Египте настолько стремительный, что дипломированных педагогов не хватает, и школы набирают всех подряд. Иногда и просто по принципу "иностранная физиономия". Вот поэтому еще в самом начале темы я писала, что выбор школы должен определяться качеством и успешным менеджментом, а не раздельным-интегрированным подходом.

Согласна.

Просто меня не убедили общие рассуждения приведенные здесь. Хотелось бы конкретнее. Статистика? Хорошо, дайте статистику, но по Египту. Ссылки на педагогов, психологов? Принимаю, но опять же, пусть опираются на школы Египта. Половое воспитание? Религия? Так в школе преподаются основы и это скорее воспитание. ИМХО - воспитание дело родителей. Хочу услышать именно об образовании, о плюсах и минусах в совместных и раздельных школах. У меня такое впечатление, что в раздельные школы отдают только чтобы избежать проблем: мальчик дернул за косичку, подразнил. толкнул. И действительно, в раздельных школах меньше проблем мальчик-девочка, а следовательно, процессу учебы больше времени. Это плюс. Но в совместных школах детишки будут учится строить отношения с измальства. Это тоже плюс (хотя к образованию может и не относится). А что еще? Ведь у многих есть знакомые, родственники, дети которых учатся в разных школах. Делитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто «за» и почему…

Девочки, которые после приведенных "ЗА" начали дискуссию о психологах, а вы статью-то прочитали?

Хавва увазала только "за", но там есть и "против"... а "ЗА" без "против" - это как-то необъективно...

для тех, кому лень пройти по ссылке (это не осуждение :)), привожу цитаты из той же статьи:

Ребята учатся не в разных школах (отдельно для мальчиков, отдельно для девочек), а в параллельных классах на базе одного учебного заведения. Именно такая форма позволяет избегать недостатков раздельного обучения, сохраняя его преимущества.

Заметьте, что речь идет не о раздельной ШКОЛЕ, а о раздельных УРОКАХ. На переменах и на некоторых других уроках разнополые дети все-таки имеют возможность общаться между собой.

 

Ложка дегтя

 

Несмотря на все положительные моменты, раздельное обучение имеет немало противников. Их главный аргумент: разница между полами сильно преувеличена, поэтому разделять детей незачем. Хороших результатов можно добиться и в совместных классах, практикуя индивидуальный подход. Конечно, пол ребенка определяет многое, но гораздо важнее его личностные характеристики. Не все девочки аккуратны и усидчивы, так же как и не все мальчишки от природы взбалмошны, гиперактивны, неряшливы и склонны к соперничеству.

 

Игорь Душенко, психолог-педагог психолого-педагогического центра «Интэтика»:

 

– У совместного обучения плюсов значительно больше. Главное – оно дает сильный дополнительный стимул к учебе и развитию. Нужно идти навстречу потребности детей в общении, а не бороться с ней. Например, одна из форм интенсивного обучения – работа в микрогруппах – учитывает это. Основное внимание в школе следует уделять формированию дружеских отношений между детьми в классе, в том числе между мальчиками и девочками. В такой, правильно сформированной, сплоченной группе происходит развитие и «взаимообмен» позитивных качеств.

 

Дефицита общения нет!

 

Главный недостаток раздельного обучения, на который обращают внимание его противники, – потеря навыка общения с противоположным полом. Дети приходят в школу не только за знаниями, они учатся жить в большом коллективе, налаживать контакт со взрослыми и сверстниками – как девочками, так и мальчиками. В этом и заключается социальная роль школы, которая должна расширять возможности личности, а раздельное обучение их сужает и обедняет. Детям из раздельных классов прочат трудности при обучении в вузах и в дальнейшей жизни: ведь за стенами школы никто не делит людей по половому признаку.

 

Этот упрек в адрес раздельного обучения признают и его сторонники, делая все для успешной социализации своих учеников: девочки и мальчики получают полноценное образование, а не ограниченное только «женскими» или «мужскими» предметами. К тому же некоторые уроки (музыка, танцы) проводятся совместно. Избегать дефицита общения помогает хорошо продуманная система досуга и внеклассных мероприятий: дети вместе ходят на экскурсии, выезжают в город, проводят праздники, общаются на переменах.

 

Ну а относительно того, что

Школы для девочек закончили в свое время: «железная леди» Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании; бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт; нынешний – Кондолиза Райс; бывший премьер-министр Израиля Голда Мейер; председатель совета директоров компании Hewlett-Packard Карлтон Фиорина.

простите, а сколько известных личностей закончили совместные школы?..

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой старший сын учится в совместной школе (американ систем) ...даже не стоял вопрос о учёбе в раздельной школе ...

Но вот была бы девочка я может и отправила бы её в такую школу ...но нету девочки и думать неочем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня не убедили общие рассуждения приведенные здесь. Хотелось бы конкретнее. Статистика? Хорошо, дайте статистику, но по Египту.

 

Вот с таким подходом согласна на все 100! :)

Для меня бы встал в первую очередь встал вопрос качества. Ведь если бы отдавали своих деток в школу в России, то вопрос раздельных школ даже не всплыл бы. Волновали бы больше престиж, программы для нач. классов (обычная, по Занкову, по Давыдову-Эльконину, по Венгеру и т.д.), процент поступивших на престижные факультеты, ну и социально-статусная составляющая. Последняя, кстати, и в Египте неминуемо всплывет. Это своего рода "членство" в клубе. В каждой приличной школе есть Alumni Club (клуб выпускников).

Периодически публикуются рейтинги школ, об их объективности не берусь судить. Но можно посмотреть на победителей олимпиад, международных соревнований. Я уже писала раньше о St.Fatima в Наср Сити. Хорошо отзываются о Нефертари, Futures. От себя лично добавила бы несколько теплых слов о Misr American College в Маади, потому что чрезвычайно доверяю семье Эль Рашиди. Они уже очень давно в этом бизнесе. Сама на них работала, поэтому уверена - дети будут в хороших руках. http://www.zanss.com/mac/index.asp

Школа The Thebes мне не понравилась, сама там пару недель отработала в 2004, до сих пор анекдоты про них рассказываю.

BBC школа - отстой.

BISC - выше всяких похвал, там и рейтинги, и поступающие в британские вузы влегкую, но стоимость. ИМХО лучшая школа в Египте.

Аналогичная, но чуть дешевле - New Cairo British International School http://www.ncbis.org/. Там британский менеджмент, есть голландское отделение.

С далеко идущим прицелом можно связаться с приемными комиссиями египетских вузов с вопросом, из каких школ приходят самые подготовленные дети. Поверьте, даже вступительные эссе на английском о многом говорят.

Я сама сумасшедшая мамашка, для меня дочь, ее образование всегда на самом первом месте. Знаю по себе, что школу выбрать сложно. Много раз вставали перед выбором -оставить в посольской школе или перевести в британскую. В итоге закончили нашу родную, чему очень рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BBC школа - отстой.

 

А почему? Очень интересно ... Меня туда работать приглашали просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья, которую Хавва привела неплоха, но там ни слова о Египте. Здесь другая жизнь, другие традиции.

Заметьте, что речь идет не о раздельной ШКОЛЕ, а о раздельных УРОКАХ

Где эта школа находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте поподробнее о школах: от системы до оплаты. тем более многие непосредственно работали уже, опыт личного восприятия же очень приветствуется! если у школы есть сайты - прямо очень рада всех их изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья, которую Хавва привела неплоха, но там ни слова о Египте. Здесь другая жизнь, другие традиции.

Где эта школа находится?

я с вами согласна относительно того, что речь в статье идет не конкретно о стране (ЕГипте), а в целом. В том-то все и дело. Мне интересно где в Египте можно найти такую школу, как описывает автор.

Но меня удивляет и другое: как можно выдергивать из контекста то, что вам нравится, забывая об основной идее автора? (Этим, кстати, многие славятся на форумах, так чо это не камень в чей-то личный оговрод). Насколько я поняла, Хавва просто отстаивает идею раздельного обучения, и приводит эту статью в доказательство своей правоты. Но ведь статья-то о другом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте поподробнее о школах: от системы до оплаты. тем более многие непосредственно работали уже, опыт личного восприятия же очень приветствуется! если у школы есть сайты - прямо очень рада всех их изучить.

 

Если на время школьного обучения дочки вы не собираетесь из Шарма уезжать, то круг поисков сужается. Вам элементарно справки навести в своей экспатовской среде, да и просто можно с посещения начать. Бывают же у них дни открытых дверей, у мужа наверняка знакомые-иностранцы есть, живущие в Шарме. В первую очередь бы я их расспросила, потом бы с мнениями русских мамаш сравнила.

Вот в Каире выбор школы - это да, тот еще квест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, интересная тема, к сожалению пробежалась по диагонали из-за дэд-лайна по времени((

 

думала только вагоны в метро раздельные, а тут и школы....гм...

 

я не только предпочла бы совместное обучение девочек с мальчиками для моих деток, но и воспитание без половых комплексов.

 

У нас например в Украине во время тренировок в универе бывало что девочки-мальчики в одной раздевалке переодевались, из-за отсутсвия времени-ключей от раздевалки или еще какой-то ерунды, кстати, сплочает команду, оОчень даже!!!! при том что я была стеснительной, да ещё и девственницей, абсолютно радовали такие моменты и никаких плохих мыслей не вызывали.

 

Сейчас могу спокойно сменить бикини на пляже (прикрывшись парео)))), если переодевалка занята или грязная, и хочу чтоб мои будущие дети, если так получится им жить в Египте - не обростали комплексами с самого детсва из-за раздельного обучения :)

 

а еще об обучении в Египте, я была в шоке, когда парень сказал, что учился в частной школе и что в Египте в частных школах все предметы преподаются на английском, и в универе тоже..на его факультете...

а я то думала, что я крутая, что училась в гимназии, а получается наши гимназии ни фига не стоят в некоторых отношениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на время школьного обучения дочки вы не собираетесь из Шарма уезжать, то круг поисков сужается. Вам элементарно справки навести в своей экспатовской среде, да и просто можно с посещения начать. Бывают же у них дни открытых дверей, у мужа наверняка знакомые-иностранцы есть, живущие в Шарме. В первую очередь бы я их расспросила, потом бы с мнениями русских мамаш сравнила.

Вот в Каире выбор школы - это да, тот еще квест.

ой, я этим вопросом в шарме чуть-чуть занималась, пока без личного посещения, но все вот спрашиваю-спрашиваю всех и вся. участвую в группе в одноклассниках, которая изначально называлась "образование в шарме", потом переименовалась в "детки в шарме". неизвестно, может и в каир придется перебраться жить и обучать дочь, так как в шарме ничего подходящего не нашла (в смысле образования).... тешит меня надежда,ю что новая школа у нас откроется. типа интернациональной. чтобы детки смогли и в россии потом продолжать обучение, и в европе, и в египте.... вообще, это возможно? или утопия.....?

разговаривали с шармовскими девочками, вроде все можно организовать по типу хургады, но весь вопрос упирается в финансы и здание с подходящей арендой, как я поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще об обучении в Египте, я была в шоке, когда парень сказал, что учился в частной школе и что в Египте в частных школах все предметы преподаются на английском, и в универе тоже..на его факультете...

Все зависит от выбора. Есть частные и государственные, где преподавание ведется только на арабском. Есть частные и государственные, где много предметов преподается на английском. Мои дети ходят в такую. Точные науки (математика, химия, физика) преподаются на английском. Гуманитарные (география, история) преподаются на арабском. Страшного ничего нет. И сложного тоже. Дети, они как промокашки, все впитывают. Главное внимание не заострять, что они что-то особенное делают. Например, вместо "будь внимателен, это сложная тема", я скажу " будь внимателен, это новая тема очень интересная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы детки смогли и в россии потом продолжать обучение, и в европе, и в египте.... вообще, это возможно? или утопия.....?

Отвечаю не автору, а просто рассуждаю.

Спросите мужей сейчас, как они посмотрят на то, чтобы сын или дочь продолжила образование вне Египта. Вряд ли многие папы согласятся сразу после школы отправить свое чадо, особенно дочку. Учитывайте это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас например в Украине во время тренировок в универе бывало что девочки-мальчики в одной раздевалке переодевались, из-за отсутсвия времени-ключей от раздевалки или еще какой-то ерунды, кстати, сплочает команду, оОчень даже!!!! при том что я была стеснительной, да ещё и девственницей, абсолютно радовали такие моменты и никаких плохих мыслей не вызывали.

 

Сейчас могу спокойно сменить бикини на пляже (прикрывшись парео)))), если переодевалка занята или грязная, и хочу чтоб мои будущие дети, если так получится им жить в Египте - не обростали комплексами с самого детсва из-за раздельного обучения :)

у нас мальчики с девочками не передевались :)

не пойму как это может сплотить команду????

 

в Египте даже в совмест школах такое передевание невозможно.

 

ну,а для смены бикини есть свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас например в Украине во время тренировок в универе бывало что девочки-мальчики в одной раздевалке переодевались, из-за отсутсвия времени-ключей от раздевалки или еще какой-то ерунды, кстати, сплочает команду, оОчень даже!!!! при том что я была стеснительной, да ещё и девственницей, абсолютно радовали такие моменты и никаких плохих мыслей не вызывали.

а что, это влияет на мысли при совместном переодевании?

 

Сейчас могу спокойно сменить бикини на пляже (прикрывшись парео)))),

в египте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×