Перейти к содержанию
Lana

Раздельное образование в Египте

Рекомендуемые сообщения

у нас стоит вопрос выбора школы для младшей дочи.муж принес каталог школ, и началось бурное обсуждение.

я ожидала всякое,НО!у нас оказывается совершенно разные взгляды на систему и структуру образования.

один из вопросов по которому мы столкнулись-МУЖ СЧИТАЕТ,ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗДЕЛЬНЫМ.

 

мне хотелось бы услышать мнение форумов. по этому вопросу,все за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, интегрированные или раздельные школы - для Египта это такой уж принципиальный вопрос. Потому как методологически подход к преподаванию одинаков: зубрежка. зубрежка и еще раз она самая. Я бы выбирала из национальных систем - британская (хорошая, сильная, дающая знания, но дорогая, если выбирать из лучших в Каире), американская (самая раздолбайская ИМХО), французская (сложная, с неплохой дисциплиной. особенно если монахини заправляют, но та же зубрежка), немецкая (много знаний, системность, порядок, особенно при наличии немецких педагогов, минус - родители не смогут помочь, если не знают немецкий. Знаю случаи, когда мама сама шла на немецкие курсы, чтобы помочь детям), ну и египтская национальная (ИМХО только из-за Thanaweya Amma своего дитя бы не отдала). Для вас еще как вариант российская при Пос-ве, но, думаю, вы этот вариант не рассматриваете.

Как детский психолог скажу, что интегрированное (совместное) обучение с точки зрения социально-физиологической адаптации предпочтительнее. Наблюдала и специально опрашивала студентов-первокурсников после раздельных школ. Оказалось, что адаптация была нужна, но не продолжительная. Все-таки в Египте ребенок вовлечен еще в кучу разных сообществ (клубы, секции, кузены), поэтому общения со сверстниками противоположного пола хватает.

Проводились исследования, кто лучше, мальчики или девочки, усваивают иностр. язык в дет. саду. Оказалось, что пары "мальчик-мальчик" были самыми успешными, пары "девочка-девочка" - самыми неуспешными. Рекомендации были - формировать смешанные гендерные пары. Словом, для здоровой соревновательности лучше выбрать интегрированную школу.

 

Лана, в вашем районе живет семья, мама со Львова, папа - профессор математики, зав. кафедрой в универе Мануфии, у них 2 дочки учились в St. Josef на Корбе в школе для девочек. Спроси у них мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не рассматриваю для своего ребенка вариант раздельного обучения. На мой непрофессиональный взгляд это совершенно ни к чему. Я считаю совместное обучение мальчиков и девочек достаточно полезным для получения опыта общения с противоположным полом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за совместное. причины уже написали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, а муж какие доводы приводит? Всё же он ситацию "изнутри" видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще много ли совместнх школ в египте и до какого возраста или до конца школы совместное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Словом, для здоровой соревновательности лучше выбрать интегрированную школу.

вот и я об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой непрофессиональный взгляд это совершенно ни к чему. Я считаю совместное обучение мальчиков и девочек достаточно полезным для получения опыта общения с противоположным полом.

 

Да, я тоже полностью поддерживю!!!!

Мы живем в смешанном обшестве, и чтобы понять и найти себя Нельзя ограничивать себя в обшении...ИМХО

Да и результат обучения будет выше, тк будет стыдно перед другим полом не выучить урок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана, а муж какие доводы приводит? Всё же он ситацию "изнутри" видит.

он у меня человек вплотную относящийся к системе образования.да и человек вроде спокойный.

НО!что касается образования его дочи ит.д-тут я его просто не узнаю,с ним невозможно даже беседовать,он ничего слушать не желает.

 

основное-воспит. по исламу,разные интересы,разная система.

говорит,что сейчас и в Европе переходят на разд. обучение,да и в России (сама в инете читала)много школ по полов. приз. открыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и результат обучения будет выше, тк будет стыдно перед другим полом не выучить урок...

 

+1.

Будем честны, девушки, перед собой. Мужчины умнее нас. Спросите любого учителя математики, например, с кем интереснее работать - с умным мальчиком или умной девочкой. Особенно в старших классах. Девчонки усидчивостью и дисциплиной берут, это да. Но при этом к выпуску мальчишки показывают более высокий КПД.

 

А как трогательно наблюдать ухаживания! При всем при этом ВСЁ происходит под надзором педагогов и в стенах школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще много ли совместнх школ в египте и до какого возраста или до конца школы совместное?

много,все интернеш. кроме исламских школ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорит,что сейчас и в Европе переходят на разд. обучение,да и в России (сама в инете читала)много школ по полов. приз. открыли.

 

В России много чего открыли, только теперь не знают, что с этим делать. Студенты из глубинки после обычных школ по-прежнему показывают замечательные результаты. У меня в одной из групп девочка из Вологодской области деревня чего-то там - самая лучшая в группе. Учится на бюджете, поступала с медалью этой самой деревенской школы.

 

Есть египетская реальность с традициями в образовании, никуда не денешься. Вопрос - раздельное образование ведь только по национальной программе? Не слышала о британских или немецких раздельных школах. А если национальная, то там завал с иностранными языками. То есть им учат, но очень специфически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о британск. слышала-оно нам не покарману.

немец.образование у моей подруги мужа сын получал.не знаю,чем сильно отличается,но как и в других школах репетиторы по всем предметам были,где он приходил и спал в кресле.сейчас учится в одном из самых дорогих универститетов.подруга мне все время говорила,что не понимает вообще как он учится,если ничего не делает.а ее муж наоборот все время гордился результатами своего сына :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и результат обучения будет выше, тк будет стыдно перед другим полом не выучить урок...

вот тут можно поспорить.

я утром разговаривала с одной форумовчанкой,она только за раздельное обучение выступает.говорит,что все время стеснялась перед мальчиками отвечать,из-за этого часто получала заниж. отметки.

 

про себя лично могу сказать,что учить ради того,чтоб не стыдно было перед мальчиками-такой вопрос точно у меня не стоял никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совместное обучение однозначно лучше!

 

Я, кстати, не знал, что в Египте раздельное обучение. На улицах мальчики с девочками с рюкзачками вместе побивают друг друга всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично не повезло на одноклассниц. Столько стервозности, сколько за 10 школьных лет, не видела больше нигде. НО! Очень повезло с одноклассниками. До сих пор дружим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она только за раздельное обучение выступает.говорит,что все время стеснялась перед мальчиками отвечать,из-за этого часто получала заниж. отметки.

Один человек- не показатель. Я вообще стеснялся у доски отвечать перед всеми. что ж теперь мне вообще индивидуально заниматься надо было? Дети часто стесняются или боятся. Это проходит со временем, но пройти надо через это. Вот если бы только с мальчиками в классе учился, наверное прифигел бы от бесконечного обсуждения всяких глупостей. А так девчонки в классе были сдерживающим фактором неким, чтобы особо озабоченные окончательно не скатились до обсуждения секса и всяких подробностей с ним связанных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки, я не знаю права я или нет, но то что я лично наблюдала - это что в египте существует ..как бы это сказать..вобщем на мой взгляд девочки не умеют общаться с мальчиками. Сначала девчачья школа, потом оберегаем свою невинность от грязных мужиков, в конце родители приводят жениха и девочка вобще не знает на каком языке с ним разговаривать. в россии конечно тоже перебор, когда дети женятся в 15 лет.. но я считаю что здесь в египте если позволить детям учиться вместе (а также общаться и узнавать друг друга) то можно получить неплохой результат когда противоположный пол не является чем-то инопланетным и при этом соблюдены все приличия.

 

Надеюсь кто нибудь что нибудь понял:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана, в вашем районе живет семья, мама со Львова, папа - профессор математики, зав. кафедрой в универе Мануфии, у них 2 дочки учились в St. Josef на Корбе в школе для девочек. Спроси у них мнение.

а кто с форумовчан общается с ними????не знаю эту семью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное прифигел бы от бесконечного обсуждения всяких глупостей. А так девчонки в классе были сдерживающим фактором неким, чтобы особо озабоченные окончательно не скатились до обсуждения секса и всяких подробностей с ним связанных

:) :)

 

я сама выступаю по многим причинам за совместное обучение,однако разногласие в этом вопросе не может же служить причиной развода.

вода камень точит, а пока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за совместное обучение. Смотрела как-то российскую передачу о раздельном обучении. Там психологи сказали, что оптимально (если говорить о раздельном) - это когда внутри одной школы сформированы классы из мальчиков и девочек. Т.е. вместе в одной школе, но допустим 5 А - девочки, 5 Б - мальчики.

 

Муж тоже сказал (по своему опыту), что повзрослев, мальчики чаще всего не знают, как себя вести с девушками, стесняются друг друга и т.д. В детстве нормально общаются - в кружках, клубе и т.д., а потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, в Египте только совместные, если позволяют финансы. Насколько я знаю, раздельные школы только государственные. А я как-то не доверяю госудраственным. Так что мой ребенок, если будут позволять финансы, будет ходить в хорошую платную совместную школу, с достойным изучением иностранных языков. (мой муж вообще слышать не хочет о государственных, слава Богу, теперь еще дай Бог заработать на частную :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО мир в семье дороже любых распрекрасных образоват. систем и программ. Поменять школу всегда можно. KG закончит в одной, потом переведете в другую.

Слышала очень много хороших отзывов о школе St. Fatima в Наср Сити. Их дети на языковых олимпиадах побеждают.

 

Еще вопрос: а кузены в какие школы ходят? Может, есть смысл вместе с двоюродными ходить. Знаю такую практику в каирских семьях - кланами учиться.

 

P.S. Лана, я тебе в личку про ту семью напишу, ОК? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочла бы раздельное. В идеале светское, раздельное, частное. (мама мальчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос: а кузены в какие школы ходят? Может, есть смысл вместе с двоюродными ходить. Знаю такую практику в каирских семьях - кланами учиться.

 

P.S. Лана, я тебе в личку про ту семью напишу, ОК? :)

сеста еще в Лондоне живет,там стар. дочка на совм. обучении(она немного старше нашей),скоро уже вроде бы должны переехать в Каир.но с его сестрой я никогда этот вопрос не обсуждала,я и не предполагала,что у меня возникнет такая проблема.

 

 

про семью-ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение, в Египте только совместные, если позволяют финансы. Насколько я знаю, раздельные школы только государственные. А я как-то не доверяю госудраственным. Так что мой ребенок, если будут позволять финансы, будет ходить в хорошую платную совместную школу, с достойным изучением иностранных языков. (мой муж вообще слышать не хочет о государственных, слава Богу, теперь еще дай Бог заработать на частную :) )

вы не правы.раздельное-это не значит только гос. школы(а тем более только плохие).

 

о плохих (а вернее с плохой системой образования) в нашей семье не может даже и речь идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за раздельное обучение, по крайней мере в средней школе точно Есть много хороших частных школ с раздельным обучением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже больше за раздельное обучение (мама - мальчика). Хотя, подожди расстраиваться - временя еще есть поговорить. просто мы сначала думали только об исламской (как правильно сказать?, где акцентирование идет на религию) школе, сейчас, пособирав информацию - уже не так уверенны, потом все еще будет (ну у нас по крайней мере) зависить от места проживания, хочу все-таки время на дорогу туда и обратно максимально сократить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будем честны, девушки, перед собой. Мужчины умнее нас.

 

Апрель,

 

я дара речи просто лишилась... Что значит будем честны??? :) :) :) школа, ВУЗ, различные курсы - девочки везде первые ученицы, попадались талантливые мальчики, но очень редко. На олимпиадах все призовые места получали девочки, за редким исключением, 3 медалистки и ни одного медалиста... и это в Средней Азии, где исторически теткам было предписано "кухня, дети, церковь мечеть" Так, оглянулась навскидку в офисе - ВСЕ успешные отделы возглавляют тетки. :)

 

пы.сы. можно навешивать ярлык воинствующей феминистки, меня это обидит меньше нежели "овца я, овца, бо полу женского рождена была" :)

 

пы.пы.сы. по сабжу - я за раздельное обучение в НЕисламской стране, где межполового общения хватает за пределами школы. :) в школе много времени/энергии тратится на "ой, а Вася из 7Б на меня таааааааааак посмотрел вчера" и прочие подростковые комплексы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы не правы.раздельное-это не значит только гос. школы(а тем более только плохие).

о плохих (а вернее с плохой системой образования) в нашей семье не может даже и речь идти.

 

 Я пока специально не интересовалась вопросом, но предварительно мне дали такую информацию....как всегда обманули..вот редиски........ значит есть частные хорошие раздельные, хм, вот теперь стоит подумать)))) С одной стороны раздельные - лучше, вроде бы кажется, что мальчики не будут отвлекаться на девочек, а девочки на мальчиков. Но вспоминая себя в том возрасте, я больше отвлекалась на девочек, вечно какие-то секретики, дела совместные "очень важные", на уроках нас рассаживали мальчик - девочка, чтобы не болтали.....в таком возрасте девочки отвлекают девочек от процесса обучения гораздо чаще, чем мальчики девочек, мне так кажется. Про мальчиков не скажу, не знаю, что и кто их в таком возрасте отвлекает, нужно у мальчиков спрашивать. :)

 

 

Наверное все-таки, лучше для учебного процесса и для социализации совместные...... мое ИМХО ИМХОстое - совместные школы лучше....... :)

Пы.Сы. Мы же о начальной школе говорим?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Апрель,

 

я дара речи просто лишилась... Что значит будем честны??? :) :) :) школа, ВУЗ, различные курсы - девочки везде первые ученицы

 

Хорошо, давайте честно. Процентное гендерное соотшение Нобелевских лауреатов? Выдающие конструкторы? Бизнесмены? Писатели? Композиторы? Скульпторы? Мужеподобную Мухину всуе поминать не будем.

Про олимпиады... Школа наша с женским лицом. Женщины учат по-женски. Им, в большинстве, удобнее и легче работать с хорошими умненькими дисциплинированными девочками. Талантливый мальчик не каждой тетеньке-училке раскроется. Талантливого мальчика вырастить надо. Не секрет, что пацаны учатся избирательно, им лень учить те предметы, которые неинтересны и не потребуются в будущем.

Так и где потом все эти первые ученицы-победительницы олимпиад?

 

P.S. Гинекологу-женщине обычно предпочитают гинеколога-мужчину, не замечали? А также хирурга-мужчину и стоматолога-мужчину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пы.Сы. Мы же о начальной школе говорим?

о школе вообще.первые 2 года не волнуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж за разделное обучение,а я напротив,но пока мы сильно над этим не думали так как детки маленькие пока.

 

 

Апрель,почему выдающихся мужчин больше чем женщин,а потому что женщина привязана к дому,у нее дети на руках.Ей просто некогда писать научные работы.

Потом история показывет нам,что женщина не имела доступа к образованию раньше.

И часто женщина выбирает домашний очаг,а не Нобелевскую премию,а то время как мжчина может спокойно совмещать семью и работу.

Вот вам и процентное соотнощение

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ей просто некогда писать научные работы.

Потом история показывет нам,что женщина не имела доступа к образованию раньше.

 

Но сейчас-то имеет. Чай не во времена крепостного права живем.

Да пишут они эти научные работы, пишут. Толку то? Недавно была в Психологическом институте РАО на Моховой. Это который исследованиями в области детской и возрастной психологии занимается. В тот день шла научная конференция. Наблюдала толпы остепененных и даже очень ученых тетенек. Задалась резонным вопросом: вот пишут всё пишут, выступают с докладами выступают, а воз, то бишь уровень преподавания иностранных языков в Российских школах, например, и ныне там. Ученый междусобойчик ради самого себя. А попробуй не выдать 3 п.л. в год, доцентом на следующий срок не переизберут.

 

То, что женщина семьей прикрывается, не оправдание. В нас, женщинах, столько энергии, что горы могём своротить. На другое у нас времени и сил хватает, а таланта, сорри, нет.

А зато у нас дети хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, давайте честно. Процентное гендерное соотшение Нобелевских лауреатов? Выдающие конструкторы? Бизнесмены? Писатели? Композиторы? Скульпторы? Мужеподобную Мухину всуе поминать не будем.

Про олимпиады... Школа наша с женским лицом. Женщины учат по-женски. Им, в большинстве, удобнее и легче работать с хорошими умненькими дисциплинированными девочками. Талантливый мальчик не каждой тетеньке-училке раскроется. Талантливого мальчика вырастить надо. Не секрет, что пацаны учатся избирательно, им лень учить те предметы, которые неинтересны и не потребуются в будущем.

Так и где потом все эти первые ученицы-победительницы олимпиад?

 

P.S. Гинекологу-женщине обычно предпочитают гинеколога-мужчину, не замечали? А также хирурга-мужчину и стоматолога-мужчину.

 

а по-женски это как? как по-женски преподают неорганическую химию или евклидову геометрию? знаете, фундаментальная наука и впрямь представлена учеными мужами в большинстве своем, потому что девочки хотят замуж и детей (мужеподобных Мухину и Складовскую-Кюри не упоминаем всуе), а не аспирантуру и научные изыскания. а в 40-50 лет, когда замужем и детьми уже наемшись досыту, научную карьеру уже поздновастенько начинать. как-то вот так. или у Вас есть научно-обоснованные причины утверждать, что женщина - это существо в быту чрезвычайно полезное и местами забавное, но глууууууупое...?

 

пы.сы. а гинекологов я теток полюбляю, только не в СНГовии, сволочные тетки у нас, жизнь тяжелая.

 

пы.пы.сы. одна из победительниц математических и физической олимпиады в данный момент общается с Вами, уложив двухмесячного сына спать. я категорически не согласна с Вашим стейтментом "высокий уровень интеллекта обусловлен наличием Y-хромосомы".

 

вспомнилось... мне бабушка и мама талдычили всё мое детство - брось книжки свои, умных замуж не берут, девочке учиться нi к чему, лучше иди смотри, как хворост печь, лапшу катать и т.д. Вы не татарка, случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот пишут всё пишут, выступают с докладами выступают, а воз, то бишь уровень преподавания иностранных языков в Российских школах, например, и ныне там. Ученый междусобойчик ради самого себя.

 

угу. а что, по данной тематике пишут тетки только? хде светочи?

 

дело даже не только и не столько в доступности образования (хотя эта проблема очень остро стоит сейчас в Таджикистане, к примеру), а в том, что то время, когда начинают заниматься фундаментальной наукой, как правило отдается семье (женщиной). Вы ведь не станете утверждать, что у нас принято, чтобы муж рожал, воспитывал, стирал, готовил, убирал, мыл, и еще 33 дела делал, а также и денег подзарабатывал? (как в России финансируется фундаментальная наука мы ведь знаем?) ага, всей этой неинтеллектуальной ерундой занимается незаметная Женщина, дабы ученый муж мог блистать. лично я НЕ стала поступать на физико-математический, потому что понимала, что у меня больная мама и, глядя на своих теток/соседок/подруг, не рассчитывала на то, что у моих детей (тогда еще гипотетических) будет нормальный папа, а у меня нормальный муж. статистически шансы получались ну просто ничтожными и я думала о том, что будет востребовано на рынке труда, а не об аспирантуре после физмата.

 

а дети и правда хорошие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не татарка, случаем?

 

Случаем, я русская :) , вернее казачка. Так что лапшу умею катать и даже резать тонюююсенько, и хворост в масле печь.

А также золотая медалистка, очная аспирантура, кандидат психологических наук, преподаватель вуза с 15-летним стажем. Как уже писала выше, у нас на кафедре моя коллега занималась изучением гендерных различий на примере обучения английскому языку http://www.education.rekom.ru/1_2009/59.html.

И вот еще http://festival.1september.ru/articles/510173/. Преподаю психологию 15 лет, поверьте, в нашей стране (в России) гендерные различия изучаются не так давно по объективным причинам. Всё еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, мы о чем разговариваем? Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1.

Будем честны, девушки, перед собой. Мужчины умнее нас. Спросите любого учителя математики, например, с кем интереснее работать - с умным мальчиком или умной девочкой. Особенно в старших классах. Девчонки усидчивостью и дисциплиной берут, это да. Но при этом к выпуску мальчишки показывают более высокий..

Извините, но это глупость, я получила самое, что ни на есть "мужское образование"- инженер-механик,

На потоке было всего несколько девчонок - это мальчики-ботаники берут усидчивостью, других вариантов среди отличников-ребят просто не было.

А вот раздельное обучение - это плохо, как же здоровое соревнование, карьеру-то мы потом не раздельно делаем)

Как всегда, не дочитала, поторопилась), теперь жутко возмущена))))) Как может человек с гуманитарным образованием рассуждать о достижениях в точных науках?)))))

Типа, я лучше знаю, мне об этом АБС сказала.....

 

Элементарно - у мужчин амбиций больше - их так воспитывают, вот Вам и различия. Знаете, какие комплексы поднимались, когда девчонку в пример (именно ум) ставили?

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нора.1

Мало того, что в Вашем сабже вообще непонятно кто и что пишет, так Вы еще и нарушаете модераториал. Предупреждение за:

1. Постоянный и неизменный беспорядок в квотах, мне надоело поправлять, буду удалять отныне все сабжи-непонятки

2. За ответ и продолжение офф топа после замечания модератора.

 

А потом будет штраф. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×