Перейти к содержанию
lesunya

Хигаб

Носите ли Вы хигаб?  

215 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Аиша Египет, Ирада, Фатима196 - вам не просто по предупреждению за нарушение модераториала, а по строгомы предупреждению. Озвучиваю: если вы позволите себе религиозные обсуждения и рассуждения и далле, в любой из тем, то я вас просто и немедленно оштрафую. Понятно написано? Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в волейбол тоже надо играть в хигабе? и другие виды спорта, его нигде-нигде не снимаете? не слетает во время занятий спортом?:)

А вы не смотрите телевизор? Олимпиаду, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я ношу никаб. в косметическом плане-кожа стала нежнее,сгорать перестала,как выгорают волосы-уже забыла,платок давно ношу.

ношу сама,по религиозным убеждениям. помимо этого и другие плюсы:

1)спокойно хожу мимо мужиковских кафе,а раньше напрягало "облизывание" взглядами

2)в такси никто не пристаёт с расспросами: а откуда? а где работаешь? а кто муж?ах нету? а давай жениться!

3)если идёт человек,с кем не хочу общаться-пусть себе идёт,он всё равно не знает,что это я

4)в хургаде резко всё стало дешевле. спрашиваю-сколько-отвечают. потом уже по разговору соображают,что иностранка,но уже поздняк метаться:цена названа :)

 

Лично меня от первых трех вышеперечисленных пунктов платок не спасает, так как очень мне идет и делает меня еще привлекательнее. А в Каире все равно все распознают иностранку и начинают тихонечко показывать пальцем. По ценам - у меня на лбу написано,что я местная и уже очень давно, сами продавцы в магазинах так говорят, даже если я и без платка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
внимание мужчин зависит от уровня сексуальности, даже в хигабе девушка может выглядеть очень сексуально Видимо, мадам Ромашова обладает такой сексуальностью, вот и "ощутила" всю прелесть ревнивого мужа. ИМХО

 

lesunya, вы как всегда меня удивляете (смайлик). Может, из-за того что у меня не ставятся смайлы, то непонятно из моего поста, что я себя не считаю несексуальной старой вешалкой? (еще смайлик). Шучу я, шучу!!!!

 

Nadia (Надечка, спасибо тебе и респект мужу твоему огромный!) уже написала тут о том, что взглядов окружающих не видно девушке, если она на окружающих сама не смотрит! (а как иначе она увидит это?). Новички в Еги, в особенности, очень интересуются, кто там на них и как смотрит, нервничают (да еще и ревнивый муж тут рядом, подстрекатель), неоднократно слышала жалобы от тех, кто только что приехал. Со временем это все более спокойно воспринимается, и ходят девушки спокойно куда надо одни. Когда девушка идет себе спокойно по своим делам, зная куда и зачем, и вид у нее "не влезай, убъет", ну только самые отмороженные будут приставать. А если пристают, то я так отвечу, что охоту тут же отобъю со мною любезничать.

 

Когда я приехала только что в Каир, мне часто приходилось дорогу спрашивать, вау, как лезли! Опытным путем выснилось, что если не спрашивать у мужчин, а подходить к женщинам или к мужчинам совсем пожилым, то все ок. Так что дело тут не в одежде, и не в сексуальности, то есть не совсем в сексуальности... (ее не только хигаб, а и никаб не скроет) - а скорее в поведении... Одеваться можно, в пределах нормы, как угодно.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но может быть в Египте совсем не так,я его узнаю больше и больше мне странно,по египесткому диалекту платок будет ,вроед, тарха,если я ошибаюсь ,то исправьте и разъясните.Спасибо

тарха это платок, а хиджаб - хигаб.

 

Вообще да, есть такие ненормальные, идешь в хигабе, одета вполне нормально (ничего сексуального), с маленьким ребенком, и все равно пристают. Все, наверное, зависит от степени воспитанности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идешь в хигабе, одета вполне нормально (ничего сексуального), с маленьким ребенком, и все равно пристают. Все, наверное, зависит от степени воспитанности.

 

Да, согласна, и от этого тоже. Есть такие граждане, им все нипочем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 уже написала тут о том, что взглядов окружающих не видно девушке, если она на окружающих сама не смотрит! (а как иначе она увидит это?).

Вам покажется смешным, но я и не вижу, у меня есть кому мне показать. При чем показать так,  "почему он на тебя смотрит, ты что на него смотрела", а я понять не могу на кого вообще, так как на улице вообще не смотрю ни на кого, наученная горьким опытом....... Так что ни к сексуальности, ни к красоте, ни даже к цвету волос и глаз, это не относится. Это скорее мои личные трудности. Если ему спокойней когда я в Каире в платке, то, ну почему бы мне его не одеть, тем более он красивенький и мне идет))))А вот соседка моя всегда приходит и жалуется своему МЧ -  "на меня там смотерли, тут смотрели, как они задолбали", а он ее утешает и говорит - "ну что ты дорогая - не обращай внимания, это они не со зла и ничего такого в виду не имели, просто интересно поглазеть на иностранку....." Я даже не представляю такое мужу сказать, он и сам все заметит и мне покажет, и еще спросит по всех строгости, чего это на меня смотрели :) Так как он думает, точно также как Tenderness, если я замечаю, значит это я смотрю и все вижу) Я не замечаю, вообще никогда :)

Но не подумайте что я жалуюсь, мой муж самый лучший на свете ( для меня конечно), а с чувсвтом юмора, можно любую ревность побороть.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lesunya, вы как всегда меня удивляете (смайлик). Может, из-за того что у меня не ставятся смайлы, то непонятно из моего поста, что я себя не считаю несексуальной старой вешалкой? (еще смайлик). Шучу я, шучу!!!!

да я поняла, что вы красавица с блондинистыми волосами и голубыми глазами, но я ведь не о красоте написала, а о сексуальности, ну что-то типа флюидов, что-ли, ну типа что девушка в хигабе со скромным поведением может притягивать более чем девушка с внешностью голливудской актрисы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я поняла, что вы красавица с блондинистыми волосами и голубыми глазами

 

Ага, ага, и как раз из Голливуда (большой-большой смайлик)!

 

В личку вам написала, чтобы не флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично меня от первых трех вышеперечисленных пунктов платок не спасает, так как очень мне идет и делает меня еще привлекательнее. А в Каире все равно все распознают иностранку и начинают тихонечко показывать пальцем. По ценам - у меня на лбу написано,что я местная и уже очень давно, сами продавцы в магазинах так говорят, даже если я и без платка.

Так в этих пунктах речь не о платке, а о никабе... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"почему он на тебя смотрит, ты что на него смотрела", а я понять не могу на кого вообще, так как на улице вообще не смотрю ни на кого, наученная горьким опытом....... Так как он думает, точно также как Tenderness, если я замечаю, значит это я смотрю и все вижу)

 

ой, точь в точь слова моего МЧ, а что отвечать на "почему он на тебя смотрит, ты что на него смотрела"? :)

а хигаб защищает от рассматриваний на улицах? ну хоть немножечко... или только мужа делает спокойней?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, точь в точь слова моего МЧ, а что отвечать на "почему он на тебя смотрит, ты что на него смотрела"? :)

а хигаб защищает от рассматриваний на улицах? ну хоть немножечко... или только мужа делает спокойней? :)

Уходить в глухую несознанку!!!! :)  На кого?  Никого не видела, а что правда смотрел, а кто , а покажи, а чего это смотрел, а я и не заметила, может он тебя знает и на тебя смотерел, вобщем главное, что ты сама ничего не заметила и ни на кого не смотрела))))) Как сказала Лариса Гузеева, отприаться до последнего, даже если в кровати  с любовником застукал -  а это мы просто греемся.... ( это сказала Гузеева, и это шутка, это для всех кто щас прицепится к словам). 

 

а хигаб защищает от рассматриваний на улицах? ну хоть немножечко... или только мужа делает спокойней? :)
Ну, точно сказать не могу, не так бросатся в глаза, мужу спокойнее, я сама не замечаю, что смотрят, и он меньше по сторонам смотрит, кто и где на меня смотрит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я платок не ношу, хотя надеюсь однажды его одеть, но скорее бы одела красивую абаю(емиратский вариант) и платок а то и никаб...они у них очень красивые, это на много красивее чем 10 маек торчащих одна из под другой и джинсы в облипку на не худых девушках ИМХО мне всегда хочется взглянуть на девушек в никабе... :)

 

однажды мне пришлось побывать в Аль Азхаре в августе месяце в никабе... :) просто баня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте милые дамы... У меня нет мужа-араба никакого ни христианина ни мусульманина.. К сожалению общество (особенно европейское) зачастую недоумевает когда видят славянскую девушку здесь в Египте в платке или галабеи.. Честно говоря мне почему-то тоже кажется немного комичным (простите за откровенность) и не только мне... Общаюсь с большим кол-вом туристов по работе из разных стран, мнение одно - заставил муж, а та и ... итд Зачастую это именно так и есть (знаю по очень многим знакомым, на любовь падки все :) ) Мне реально обидно за наших дам и очень тяжело объяснить, что возможно иногда это нужно для "дела". По поводу религии - уверена далеко не все таки настоящие мусульмане! Просто покорны мужу.. Я учила Ислам будучи в университете и продолжаю до сих пор. Есть о чем подумать! То что есть благо, оно во всех религиях благо. В Коране как-то помню обратила внимание на одну вещь - смысл такой - если человек не считает себя мусульманином, но делает верные поступки по отношению к другим -то этот человек уже верен Богу и получит награду в конце жизни. Тоесть мне кажется достаточно культурно одеваться и этого вполне хватит и быть порядочным человеком (в египте таких 0.1 % дай Бог)! Да и еще первая заповедь мусульманина- никогда не уговаривай на свою религию! Это самый большой грех!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению общество (особенно европейское) зачастую недоумевает когда видят славянскую девушку здесь в Египте в платке или галабеи.. Честно говоря мне почему-то тоже кажется немного комичным (простите за откровенность) и не только мне... Общаюсь с большим кол-вом туристов по работе из разных стран, мнение одно - заставил муж, а та и ... итд Зачастую это именно так и есть (знаю по очень многим знакомым, на любовь падки все :) ) Мне реально обидно за наших дам и очень тяжело объяснить, что возможно иногда это нужно для "дела". По поводу религии - уверена далеко не все таки настоящие мусульмане! Просто покорны мужу..

 

Тоже с таким же сталкивалась миллион раз и абсолютно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и еще первая заповедь мусульманина- никогда не уговаривай на свою религию! Это самый большой грех!

посмешили...первый раз такое слышу :)

не спорю что возможно многих мужья просят одеть платок и еще больше по собственной воле девочки одевают. как бы мой не хотел этого ,заставить он меня не может, это принуждение и тут нет речи о религии

 

никто никого не уговаривает...можно просто проявлять и показывать все хорошие стороны религии...

 

ну и туристы многое думаю не так про наших живущих в еги и в других странах и про мусульман вообщем...

Изменено пользователем dalaal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ношу, и считаю, что он защищает от лишних взглядов. Много раз наблюдала картину, девушки без хиджабов и в обтяжечку, все и стар и млад обращают внимание!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ношу, и считаю, что он защищает от лишних взглядов. Много раз наблюдала картину, девушки без хиджабов и в обтяжечку, все и стар и млад обращают внимание!!!!

а мне кажется ,если у девушки видно лицо,то все равно обращают внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот,который день в муслиме жду,чтобы мне приверженки никаба обьяснили эту цитату из Корана: а оставляйте лишь то,что явно.

Я тупой человек,покажите мне пальцем.где это явно.какое это такое место в некабе,которое явно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
достаточно культурно одеваться и этого вполне хватит и быть порядочным человеком (в египте таких 0.1 % дай Бог)!

А это откуда у вас такая интересная статистика?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ношу, и считаю, что он защищает от лишних взглядов (...) девушки без хиджабов и в обтяжечку, все и стар и млад обращают внимание!!!!

Ну и что в этом такого, что обращают внимание? На то нам и глаза, чтобы смотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что в этом такого, что обращают внимание? На то нам и глаза, чтобы смотреть :)

Посмотреть-дело одно,а вызывающе пялиться и смотреть зовущим взглядом-это другое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотреть зовущим взглядом-это другое :)

ну и пусть себе зовут взглядом...просто не обращать на это внимание... одела я один раз никаб красивый с абаей так все просто в след смотрели, мне стало смешно что даже на черную тень все обращали внимание...как не закутайся все равно смотрят... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и пусть себе зовут взглядом...просто не обращать на это внимание... одела я один раз никаб красивый с абаей так все просто в след смотрели, мне стало смешно что даже на черную тень все обращали внимание...как не закутайся все равно смотрят... :)

Если честно,по мне,так если женщина носит скрывающую одежду,то эта одежда тоже не должна быть слишком нарядной,чтоб не привлекать лишнего внимания ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дома сидеть не пробовали? Помогает на все 100%,там на вас даже при желании никто не сможет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно,по мне,так если женщина носит скрывающую одежду,то эта одежда тоже не должна быть слишком нарядной,чтоб не привлекать лишнего внимания ИМХО

ну дак раз уж совсем ничего не видно то пусть хоть на красивую одежду посмотрят... может жене подарят :)

 

А дома сидеть не пробовали? Помогает на все 100%,там на вас даже при желании никто не сможет посмотреть.

:)хаха, это тоже не залог того что на вас никто не посмотрит, девочки где-то писали что некоторые умудряются в окна подглядывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дома сидеть не пробовали? Помогает на все 100%,там на вас даже при желании никто не сможет посмотреть.

а зачем?некоторые уже давное позаботились,чтоб и дома и вне дома их было не узнать ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем?некоторые уже давное позаботились,чтоб и дома и вне дома их было не узнать ......

это каким таким образом? :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
однажды мне пришлось побывать в Аль Азхаре в августе месяце в никабе... :) просто баня

 

да, надолго тебя не хватило тогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотреть-дело одно,а вызывающе пялиться и смотреть зовущим взглядом-это другое :)

Вы такая искушённая... :) Мне стыдно признаться, но как мать двоих детей и жена со стажем не имею понятия, как "выглядит" зовущий взгляд. Или это долго вглядываться надо, чтоб понять? А нафига? Озадачилась. :)

 

а зачем?некоторые уже давное позаботились,чтоб и дома и вне дома их было не узнать ......

МА-МА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это каким таким образом? :) :)

Замаскировался мужик под женщину,зашёл в женский туалет и радость его не покидает.Вот каким образом...Именно поэтому я :

- не под каким предлогом не сажусь в такси,если там уже сидит кто-то в некабе

- не захожу в лифт с некабной/ым

- выхожу из туалета,если там находитса мною неразобранное ( извените) человечище.

Для кого-то это типа вау круто,я в себе нашла иман.А для меня лишь лишние хлопоты о своей безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для кого-то это типа вау круто,я в себе нашла иман.А для меня лишь лишние хлопоты о своей безопасности.

 

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замаскировался мужик под женщину,

ну это случай один на миллион имхо! и каждый день думать о том что каждый никаб это мужик просто нелепо мне кажется, простите если что

 

да, надолго тебя не хватило тогда :)

:) ты права...дядечка был в шоке... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это случай один на миллион имхо! и каждый день думать о том что каждый никаб это мужик просто нелепо мне кажется, простите если что

По-моему, такие случаи учащаются. Или это мне на них так везёт (не сталкиваться, конечно, а слышать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замаскировался мужик под женщину,зашёл в женский туалет и радость его не покидает.Вот каким образом...Именно поэтому я :

- не под каким предлогом не сажусь в такси,если там уже сидит кто-то в некабе

- не захожу в лифт с некабной/ым

- выхожу из туалета,если там находитса мною неразобранное ( извените) человечище.

Для кого-то это типа вау круто,я в себе нашла иман.А для меня лишь лишние хлопоты о своей безопасности.

 

 

чем дальше в лес,тем толще партизаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете это конечно не факт,НО жизнь такова,и это не мною придумано,что в данное время в данной местностности больные на голову мужички этим делом промышляют.И не без успешно.Слышала и не раз про такие случаи.Колхоз дело добровольное,никого не пытаюсь призвать идти млоим путём

 

чем дальше в лес,тем толще партизаны...

Ну не без вашей помощи увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, такие случаи учащаются. Или это мне на них так везёт (не сталкиваться, конечно, а слышать).

может это у вас в Хургаде один такой бродит и всем попадается :)

не спорю конечно что все может быть... но даже если и просто наблюдает это лучше чем какие-либо действия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может это у вас в Хургаде один такой бродит и всем попадается :)

Да я не про Хургаду. И Надя в Каире, не здесь...

А по поводу действия... Несколько лет назад, после луксорской трагедии, имел место расстрел туристического автобуса около Египетского музея. Террористы были одеты в никабы. Но это совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу пояснить один момент,дабы народ не подумал плохо...люди-то разные (С)...

Мне без разницы в чём ходит человек,и к какой религии он принадлежит ( представьте себе я мусульманка и дружу не только с подобнымино и с христианками (какой ужас )).У меня есть достаточно близкая подруга палестинка носящая никаб.Представляете она ни на кого его надеть не пытаетса,и по улице она не бродит в поисках приключений на свою пятую точку.Если куда надо,её отвозит муж.

Я к тому,что ну нельзя заставит человека,а тем более когда речь о религии,делать так как кому-то кажетса правильным.

Я так понимаю вы хотите наставить на путь истинный неправедных? Для этого есть спец места и спец форумы,туда люди специально ходят,чтобы их наставили...Я вот размышляю...как много хорошего сейчас вы могли бы сделать,если бы вместо обсуждения и "разбора полетов" посветили бы это время человеку,который нуждаетса в помощи.Может сейчас кто-то ищет помощи и поддержки на форуме о исламе,а ему помочь некому.Все заняты по светским форумам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и еще первая заповедь мусульманина- никогда не уговаривай на свою религию! Это самый большой грех!

 

" не принуждай ", если точнее. делать призыв- наш долг.а вот принуждать нельзя.

 

по поводу кто на кого пялится очень хотса высказаться :)

когда я однажды шла к подруге, она тусила на балконе. так вот, когда я к ней зашла, она мне сказала : "Ну у тебя и морда !" это в том плане, что когда я по улице иду, у меня такая пачка, что ко мне при всем желании не пристанешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×