Перейти к содержанию
Tribecca

Экономика должна быть экономной!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо dodi за дельные советы

У меня вечно проблема была, где зелени в Шарме купить...

И по-поводу маршрутки я тоже согласна. Мы раньше ездили на маршрутках и ничего, а сейчас мой муж говорит, что в маршрутке не комильфо, а потом удивляется, куда это деньги подевались...

Я своего потихоньку отучаю жрать ложкой Нутеллу (меня аж от зрелища тошнит), у него и так в семье сахар повышенный, я его на фрукты подсаживаю, однозначно дешевле, и на лекарствах потом будет экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу что целенаправленно экономлю. Просто не люблю тратить деньги на всякую чепуху и это , наверное, самая главная моя экономия :)

На такси езжу в редких случаях, в основном на маршрутке или пешочком, где не далеко.

Овощи и фрукты покупаю только на рынке, так дешевле.

Моющие, чистящие и пр. покупаю в больших бутылках.

Одежду малой тоже не покупаю в брэндовых магазинах. Можно найти очень качественную по ценам гораздо ниже. В Египте благо с хлопком проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то я не догоняю, уже готовое, не полуфабрикат, тоже в морозилку? а вкус от этого не портится? :)

 

Угу, готовое. От заморозки у картошки вкус портится - деревянной становится.

А так, не замечала, чтобы вкус менялся. Хотя, может, это я не такая привиредливая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Сказала Ежиха, вернувшись из супермаркета, куда бегала за сметанкой к борщу и оставившая там 300 фунтов :) )

Вот она, засада! Больших супермаркетов не избежишь, но ходить туда надо как можно реже! Ни в коем случае за хлебом или сыром, уйдешь все равно с полной тележкой, и с внеплановыми расходами.

Я поняла, что экономить на копейках - занятие неблагодарное, только нервирует.

Стараюсь экономить по-крупному, искать компромисс, чтобы и не отказывать в радостях, и не тратиться на них особо.

Например, не пускаю своих в рестораны всей семьей. (С друзьями дети ходят по фаст-фудам, но от этого никуда не деться - часть культуры, не по улицам же им слоняться). Захотелось вкусненького - только на дом, товарищи. Во-первых, не обожрешься сверх меры. Во-вторых, останется на ужин, а может, и на завтра.

Когда приступ экономии нахлынет, тогда в свою законную пятницу, когда я не готовлю, беру - и готовлю что-то необычное для нашего меню, и слопать это можно в садике, например. Разнообразие какое-никакое и чувство морального удовлетворения от своей жертвенности.

В крупные супермаркеты - не чаще раза в неделю. Иногда удается пропустить неделю и выкрутиться на маленьких, вот это удача, тогда не следующую неделю в полтора раза больше денег остается.

Мясом тоже не обязательно досыта нажираться. У нас мясо должно стоять отдельным блюдом, в жаркое там или в плов - клади, но за мясное блюдо не считают это. Вот эту отдельную порцию мяса и уменьшаю - мясо было? Было. Вот и ладушки.

Фильтр для воды тоже поставили, пьют оттуда как миленькие (сама я воду не пью, не приучили в детстве)

Большими количествами продукты не закупаю, хранить негде, не люблю, когда кухня завалена.

А еще мы любим о чем-нибудь крупном размечтаться, типа поездки семейной, все распланировать виртуально, а потом раз - и отказаться от идеи. :) Вроде и в поездке побывали, и денги сэкономили, да какие! После этого бежим тратить с новыми силами сэкономленное.

Но это уже шутка.

Еще я на себе экономлю. К куафюрам изредка, к дорогим только в исключительных случаях. Маникюр сама, педикюр раза три в сезон, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать : честно говоря, мне смешно читать, когда идут рассуждения на тему вредно-полезно. Вокруг такая кошмарная экология, дикая антисанитария, половина из нас еще и курят... Думаю, тут уже сложно чем-то еще навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще запрещаю мужу готовить картошку фри- пол бутылки масла тоже экономия:-) А сама ее не люблю и не ем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же она еще и вредная до ужаса,а масло некоторые по несколько раз используют,что делает ее еще вреднее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага и к тому же еще большая экономия моющих средств, после приготовления картошки по-египетски (все стены и пол убрызганы маслом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любителям солёной рыбки,муж на рынке в Дахаре нашёл дядьку,который постоянно торгует

скумбрией,очень жирная и всего 10 ф. за кг.Я сама солю со специями-вкуснятина.

Теперь не жду русскую селёдку. :) Пишу и слюнки текут,ноиая партия через день будет готова.

Как супер!!! Дайте рецепт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как супер!!! Дайте рецепт....

Какои рецепт? Дядьку искать надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какои рецепт? Дядьку искать надо :)

Он не один торгует там, видела у других тоже. Так же есть в Дахаре на этом же рынке сом свежий, маленькие сомики ,прямо живые из :) ванной настоящей, стоитпрямо на асфальте .Продаются по 9 фунтов за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не умею экономить и не хочу, но это, слава богу, потому что могу себе позволить не экономить. А вообще очень много дельных советов прочитала в данной теме. Спасибо вам девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня поняла,что столько раз переплачиваю за такси!!! Почти в два раза,думаю,почему это твдруг таксисты такие дружелюбные стали,сегодня вот на 3 фунта меньше заплатила,а кто как платит в общем,по счетчику или как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот сегодня поняла,что столько раз переплачиваю за такси!!! Почти в два раза,думаю,почему это твдруг таксисты такие дружелюбные стали,сегодня вот на 3 фунта меньше заплатила,а кто как платит в общем,по счетчику или как???

:) А я заранее выспрашиваю друзей-египтян по поводу стоимости проезда на такси в нужный мне район, потом прибавляю несколько фунтов (за свою иностранность) и после этого в путь. Хотя в последнее время стала наглеть и сразу говорить египетскую цену - иногда соглашаются! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот сегодня поняла,что столько раз переплачиваю за такси!!! Почти в два раза,думаю,почему это твдруг таксисты такие дружелюбные стали,сегодня вот на 3 фунта меньше заплатила,а кто как платит в общем,по счетчику или как???

 

При посадке требую включить счетчик и еду по нему плюс 2-3 фунта. Если артачится, то вылезаю и беру следующее такси.

 

Насколько я читала где-то закон, если таксист требует деньги сверх счетчика, то можно на него пожаловаться в полицию и его оштрафуют на 300-1500 фунтов. Правда, кажется, кроме меня про него никто не слышал.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость katia8080

А картошку фри можно в духовке готовит.

Нарезать ее как обычно, посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом, все хорошенько перемешать, выложить на противень и в духовку до готовности.

экономия на масле, а самое главное так намного полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот сегодня поняла,что столько раз переплачиваю за такси!!! Почти в два раза,думаю,почему это твдруг таксисты такие дружелюбные стали,сегодня вот на 3 фунта меньше заплатила,а кто как платит в общем,по счетчику или как???

Никогда не сажусь в такси, предварительно не договорившись о цене :) . Называю пункт назначения и цену (примерно по счетчику + 2-5 фунтов, зависит от расстояния), если водитель соглашается сразу, при выходе даю эту цену + немного сверху (за сговорчивость), если сначала не соглашается, торгуется, то отказываюсь ехать даже после того, как сбрасывает цену и соглашается с предложенной, демонстративно торможу следующее такси.

Еще, никогда не сажусь в такси, если не знаю хотя бы примерно место расположения и расстояние, в таком случае пользуюсь только общественным транспортом (автобусы, маршрутки, метро), где цена не будет зависеть от моих знаний :) , т.к. таксисты, видя что я не ориентируюсь на местности, в 99% "накрутят счетчик".

А вообще предпочитаю пользоваться городским транспортом или "народными такси", 7-местными Пежо. Например, чтобы уехать в Макади (35 км от города) на обычном такси, придется заплатить фунтов 50, в лучшем случае 40. Пежо - такси на станции в Дахаре берут 5 фунтов с человека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я читала где-то закон, если таксист требует деньги сверх счетчика, то можно на него пожаловаться в полицию и его оштрафуют на 300-1500 фунтов. Правда, кажется, кроме меня про него никто не слышал.

 

Я слышала и даже несколько раз жаловалась. Максимум, что заставляли таксиста сделать, это извиниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воду из кулера не пью - брезгую почему-то. Не нравится мне. что бутылки потом вновь водой наполняют...

так щас в Хаят одноразовые большие бутылки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои муж себе сделал скаип на телефоне, нетратим деньги на звонки. Непомню уже когда пополняла счет телефона.

 

А можно вот на этом месте поподробнее?

Ну, ОК, Скайп на телефоне. Я смутно, но представляю, как это технически происходит.

Скайп-это приложение, завязанное на Интернете. Это означает, что мобильный телефон должен быть способен выходить в Инет.

Это раз.

Должна быть точка доступа в Инет, это два. То есть надо как минимум находиться дома, где есть Вай Фай. Ну или в ресторане там. Это два.

Так?

 

То есть находясь в городе, на улице, по Скайпу уже не потрындишь - связи нет, приходится по мобильнику разговаривать.

Или Вы из дома не выходите совсем? Или надо в кафешку заходить звонить, в Макдональдс, например?

 

К тому же (как сказал мой супруг) Скайп телефония хороша только при звонках международных. Тогда это действительно копейки.

По Египту звонить (местные звонки) - через Скайп дорого.

Никакой экономии не получится.

 

Это мы заброшенную Вами идейку недавно обсуждали. Пришли к вышеизложенным выводам.

 

Или мы чего--то не поняли?

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tribecca, я постраюсь ответить, тк сама таким телефоном пользуюсь :)

 

во-первых, у телефона должна быть функция VoIP ( voice over internet protocol)

 

а дальше на телефон закачиваются с инета програмки (fring, nimbuzz, etc.) в которых одновременно есть skype, gtalk, msn и тп. телефон должен иметь доступ к инету. Например, вы подключаетесь к какой-то программе вашего мобильного оператора - в Украине есть 100мб от 4уе в месяц и этого вполне достаточно. или же пользуетесь ВайФаем в кафешках. звоните с телефона на телефон (у кого такие же програмки стоят) или же с телефона на компьютер. т.e. вы звоните с аккаунта на аккаунт . вот вам и экономия :)

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tribecca, я постраюсь ответить, тк сама таким телефоном пользуюсь :)

звоните с телефона на телефон (у кого такие же програмки стоят) или же с телефона на компьютер. т.e. вы звоните с аккаунта на аккаунт . вот вам и экономия :)

 

Т.е. экономия состоит только в том, чтобы звонить таким же технически продвинутым товарищам, как ты сам?

Не с "оскайпованного" телефона на городские, мобильные, а именно получается связь "скайп-скайп"?

А я то было подумала..

 

 

ЗЫ: Очень замечательно звонить со Скайпа по международке. Правда, надо иметь возможность денежку покласть на счет - с кредитки или веб-мани. Но экономия офигительная. Давеча полчаса трындела с Россией, а потом с ЮСА за какие-то жалкие 2 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыла написать :) конечно же, если есть деньги на счету скайпа - то звоните скайп-любой телефон любой страны.

но фишка еще в том, что и на просто скайп аккаунт (или любой другой, типа мсна, джитока) на компьютер звонить можна. только придется, чтоб у кого-то этот аккаунт был... плюс, если человек в сети - вы ему просто писать сообщения можете, там траффик очень маленький получается, это гораздо дешевле, чем смс в другую страну...

 

в общем, если задумываетесь над покупкой нового телефона, иметь такую функцию очень даже экономно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем, если задумываетесь над покупкой нового телефона, иметь такую функцию очень даже экономно :)

 

Все равно не понимаю прикола! Ведь можно же все тоже самое просто со Скайпа организовать?

Или это для тех у кого нет компа, и соответственно, Скайпа на компе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но возле компа круглосутно сидеть не будешь.

а так, где-то гуляешь, едешь, в пробке стоишь, уехал в другой город, где нет своего интернета, тп - позвонил/написал родным, близким..

 

по мне, это для людей привыкших к инету и его возможностям. а телефон дает мобильность передвижения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
телефон должен иметь доступ к инету. Например, вы подключаетесь к какой-то программе вашего мобильного оператора - в Украине есть 100мб от 4уе в месяц и этого вполне достаточно.

 

Вопрос в том, сколько вот эта "какая-то мобильная программа оператора" стоит в Еги.

Мне муж сказал, что в Еги это недешево.

 

Хотелось бы, конечно, экономящего автора поспрашивать, чё-почём, но в принципе, я сама постараюсь узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прибавляю несколько фунтов (за свою иностранность) и после этого в путь.

 

 

Piccola, Татоша, ну вы девочки и добрые! Мне чего то ни разу не пришло в голову добавить несколько фунтов за свою "иностранность", это что, новый налог такой? (смайлик). Теперь понимаю, почему таксисты некоторые такие наглые...

 

Ну могу я добавить 1 фунт по доброте душевной, при хорошем настроении, или когда вижу что пробка большая, едем долго. И то еще думаю - а надо ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не сажусь в такси, предварительно не договорившись о цене

Аналогично.

Если водила везёт меня хорошо (с той скоростью, которую я ему указываю), то даю ему бонус от 5 до 20 гиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он не один торгует там, видела у других тоже. Так же есть в Дахаре на этом же рынке сом свежий, маленькие сомики ,прямо живые из :) ванной настоящей, стоитпрямо на асфальте .Продаются по 9 фунтов за кг.

сомы же пресноводные, из Нила что ли? и они пахнут тиной и питается падалью и не живыми не пренебрегает :) хышник он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиной пахнуть не будет, если правильно очистить - полностью удалить черную жилку, которая идет вдоль позвоночника.

Мне эта рыба очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аналогично.

Если водила везёт меня хорошо (с той скоростью, которую я ему указываю), то даю ему бонус от 5 до 20 гиней.

круто! а что должен сделать таксист чтобы получить от вас 20 гиней на чай??

 

я сама сажусь в такси с таким выражением лица что никому и в голову не приходит что я не знаю настоящую цену:) я никогда не договариваюсь о цене заранее, сразу называю адрес и по приезду отдаю деньги (в хургаде я приблизительно знаю или могу с большой вероятностью предположить куда сколько может стоить). Может я как то особенно выгляжу, но таксисты всегда дают мне сдачу. Если не дают, то можно вежливо попросить:) правда я всегда округляю сумму в пользу таксиста.

 

а чтоб не тратить деньги в магазине я их просто с собой не беру. Если мне надо в Метро например молока купить, беру с собой 10 фунтов. Потому как если возьму больше - потрачу все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием обнаружила, что если брать 12 литров молока (коробку) в мягких пакетах по поллитра, то она обойдется в 45 фунтов.

А те же 12 литров в жестких литровых пакетах обходится 69 ф.

Экономия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с удовольствием обнаружила, что если брать 12 литров молока (коробку) в мягких пакетах по поллитра, то она обойдется в 45 фунтов.

 

Это оптом если брать? Потому как в розницу ну никак такая цена не выходит. Сама в мягких беру, дешевле. Но пакет молока поллитра по 1,80 никак не выйдет, оно стоит минимум 2-2,50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага и к тому же еще большая экономия моющих средств, после приготовления картошки по-египетски (все стены и пол убрызганы маслом)

:) :) вот это правильно!

 

Какои рецепт? Дядьку искать надо :)

 

 

Да да! дядьку нам выдавайте - где он водится??? :girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это оптом если брать? Потому как в розницу ну никак такая цена не выходит. Сама в мягких беру, дешевле. Но пакет молока поллитра по 1,80 никак не выйдет, оно стоит минимум 2-2,50.

Слушай, не знаю. Коробка - это оптом? В эту пятницу в Карфуре купила, там 24 упаковки. Вначале продавец сказал, что 45 фунтов, а потом в чеке уточнила - точно так.

А сколько один пакет стоит, точно не знаю. Просто мне вкус очень понравился, когда я как-то пакетик случайно купила. Молоко называется "Сабахо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то и рецептов никаких не надо для экономии ( в Египте). Как только ступаю на египетскую замлю, практически уже в аэропорту со мной что-то происходит и мой мозговой обменник ( рублей в фунты) начинает ооооочень экономно деньгами распоряжаться.

Даже объяснить этого не могу. Ладно, если бы я жила в последнее время в Египте и привыкла бы уже там к другим ценам ( в отличие от Москвы) и т.д. Так нет!

Даже если едем с мужем и дочкой в отпуск в Египет на неделю-две - та же самая картина.

Ещё утром до отлёта, допустим, покупаю что-нибудь в своём Рамсторе в Москве, даже особо не смотря на ценники.

Всё равно, если морковка уже стоит 40 рублей, я же её в любом случае куплю... А что делать?

А в Египте - не тут-то было! Сразу перевожу все из фунтов в рубли и очень часто про себя с таким вздохом подмечаю:

" Ну надо же!!! ЦЕЛЫХ 50 фунтов потратила!!!! Причём отчётливо понимаю, что 50 фунтов это всего-то 250 рублей ( или сколько там сейчас), то есть для Москвы вообще не деньги!

В то время как в Москве за всё тоже самое ещё вчера отдавала может все 300 фунтов и даже не задумывалась.

 

И такое у меня продолжается всё время нахождения в Египте. Даже как-то смешно было:

в кафе во Шереметьево ( перед вылетом), помню бутылка Колы стоила рублей 200, и мне по фиг, купила сразу.

200 так 200.

А по-прилетё в Каир та же самая банка фунтов за 5-7 - для меня это показалось уже целым состоянием !

Мой вывод - находясь в Егитпе я сама по себе магически становлюсь экономной!

Вот интересно, есть у кого нибудь такие же тенденции?

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушай, не знаю. Коробка - это оптом?

 

Ну да, коробка - это оптом. Поэтому и дешево. Так что мягкие-твердые пакеты ни при чем, хотя объективно твердые больше мягких стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, коробка - это оптом. Поэтому и дешево. Так что мягкие-твердые пакеты ни при чем, хотя объективно твердые больше мягких стоят.

Но за коробку твердых (12 пакетов) я всегда платила что-то около 70 фунтов, т.е. никакой скидки оптовой , почти 6 футов пакет, как и в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот интересно, есть у кого нибудь такие же тенденции?

У меня то же самое. На родине вообще не задумываюсь об экономии и деньги тратить на ерунду мне не жалко, в Египте все точно также как у вас.

 

В эту пятницу в Карфуре купила, там 24 упаковки. Вначале продавец сказал, что 45 фунтов, а потом в чеке уточнила - точно так.

А сколько один пакет стоит, точно не знаю. Просто мне вкус очень понравился, когда я как-то пакетик случайно купила. Молоко называется "Сабахо"

 

А срок хранения у этого молока 2 недели? Так как 12 литров нам очень много, минимум на месяц. А вообще хорошая экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но за коробку твердых (12 пакетов) я всегда платила что-то около 70 фунтов, т.е. никакой скидки оптовой , почти 6 футов пакет, как и в розницу.

может там просто скидка была на это молоко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×