Перейти к содержанию
Ежиха

Достопримечательности Египта

Рекомендуемые сообщения

Вероятность, что на Вас нападут, когда Вы едите в кондиционированном автобусе с автоматчиками впереди и сзади по очищенной от местных машин дороге, как конвой Хургада-Луксор, конечно же меньше, чем тогда, когда Вы едите на машине один в потоке.

Конвои отменили скоро год как :scratch_one-s_head: , вы не очень в теме. Да и есть в машине одному вредно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что порекомендуете посмотреть в Александрии и на каком транспорте лучше добираться из Каира в Александрию-автобус, такси, поезд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конвои отменили скоро год как :biggrin: , вы не очень в теме.

 

ППКС. А вообще этот конвой никого не защищал ни от чего . Обыкновенный сбор денег, который сейчас выглядит как просто оплата разрешения на выезд и выборочного присутствия охранника в автобусе (всегда спящего, просыпается дважды, покушать и получить свои чаевые за поездку). Машины впереди и позади каравана в 150-180-320 единиц транспорта, что они могут сделать? Особенно там, где делать совершенно нечего. Но если бы (типун мне на язык) кому-нибудь бы пришла идея терракта, то подобная колонна - идеальная живая мишень. Кстати, без конвоя ездить стало приятнее и безопаснее.

 

:scratch_one-s_head:

Что порекомендуете посмотреть в Александрии и на каком транспорте лучше добираться из Каира в Александрию-автобус, такси, поезд...

 

Я за поезд. Глянь про Алекс в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете посмотреть в Каире, обязательно,что интереснее всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что посоветуете посмотреть в Каире, обязательно,что интереснее всего?

Многое зависит от того, что Вы уже видели в Каире и что Вас лично интересует, Каирский Национальный Музей, может быть Цитадель, может быть Каир Фатимидов? Это необыкновенный город, как волшебная шкатулка и открывать его можно бесконечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ашок,в Каире я не была..поэтому интересно куда лучше направить свою любознательность.., интересует ВСЁ.. :biggrin:

 

Это необыкновенный город, как волшебная шкатулка и открывать его можно бесконечно!

заинтриговали...поделитесь ,плиз.. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Анисья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ашок,в Каире я не была..поэтому интересно куда лучше направить свою любознательность.., интересует ВСЁ.. :biggrin:

Грустно это признавать, Анисья, но я считаю, что по большому счёту, я тоже в Каире не была. Мои посещения этого удивительного города ограничивались экскурсионной программой и бдительным надзором моих заботливых гидов. Конечно, любой турист организованное посещение Каира начинает с Каирского Национального Музея, где собрана богатейшая в мире коллекция памятников истории, искусства и культуры Египта. У меня там захватвало дух возле каждого экспоната, а на глаза наворачивались слёзы восторга! Далее наш путь лежал в Гизу, к подножию Великих Пирамид и Великого Сфинкса. Полагаю, каждый человек, интересующийся историей, должен хотя бы раз в жизни увидеть эти чудеса света - единственные, дошедшие до наших дней. После обязательной экскурсионной программы гиды, как правило, тащат туристов в лавки с папирусами и ароматическими маслами (про них тут отдельная тема есть), а потом уставших и довольных везут обратно по отелям. Для однодневной экскурсии программа достаточно насыщена, но у меня оставалось ощущение, что мне дали глоток прохладной воды, а жажда стала ещё сильнее! Если Вас интересует ВСЁ, Вам не хватит и месяца, чтобы охватить взором, разумом и сердцем весь этот город, всю его мощь и красоту, нищету и великолепие, чтобы сквозь повседневный шум услышать шёпот тысячелетий и повествования о судьбах великих правителей и народов, оставивших следы на отрогах горы Мукаттам; на камнях Цитадели Салах ад Дина; в городах мёртвых эпохи мамлюков, которые стали приютом для тысяч живущих в них ныне людей; в лабиринтах улочек Хан-эль-Халили, изобилующих магазинчиками и лавчонками, где воплощаются для жителей Запада их представления об "экзотическом Востоке". Разве можно охватить в одном совете, о том, что стоит посетить, этот лес минаретов, куполов, башен, поблекшую помпезность архитектуры колониальной эпохи, резные завораживающие решётки-машрабея на окнах домов, неповторимую вязь орнаментов на прекрасных Мечетях и... НИЛ! Удивительный, вечный Нил, о котором древние говорили, что он является отражением Млечного Пути на Земле (Великий Водный Путь, если точнее!) гордый, полноводный Нил с такими разными берегами, где есть и величественные набережные, одетые в камень, и пологие берега, прячущие в пальмах и тростнике спящего рыбака в длинной галабее, Нил, по которому летают многие века крытлатые фелюги и громоздятся у причалов фешенебельные круизные теплоходы. Ну как я смогу охватить в коротком повествовании всё то, что я сама так мечтаю увидеть, услышать и впитать на долгие годы! Спасибо Вам за возможность ещё раз помечтать и ощутить острую, но приятную тоску по "Матери Мира" "Умм эль Дунья"! :scratch_one-s_head:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам за возможность ещё раз помечтать и ощутить острую, но приятную тоску по "Матери Мира" "Умм эль Дунья"!

 

Ашок, изумительно красиво написали! Респект :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ашок, изумительно красиво написали! Респект :biggrin:

Да просто наболело! :scratch_one-s_head: Спасибо! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела добавить о ценах :scratch_one-s_head: мы с девченками как то на пирамиды и крепость прошли за 2 гинея, прикинулись арабками с иордании :biggrin: прокатило но с трудом так что если у вас не прохой арабский и одежда под них, можете рискнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, про анх написали оказывается, а я давно здесь не была.Спасибо Ежиха и табор!

Девочки, очень интересно было все читать! и Илья очень полезной информацией поделился, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начинаю с самой древней древности. Столица первого нома. И самая первая постройка,возможно, даже на Земле. По легенде, возведенная аж самой Богиней Изидой. Гробница Осириса в Абидосе.

13bcec07dfe2.jpg

Я дико извиняюсь.Но первый ном это Асуан.И столица его был остров Элефантина.А Абидос находитился в восьмом номе.И Абидос или Абджиу ,так как Абидос это греческое название.И Абидос не столица нома.Столицей был город Чени.Или греческое название Тиннис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я дико извиняюсь.Но первый ном это Асуан.И столица его был остров Элефантина.А Абидос находитился в восьмом номе.И Абидос или Абджиу ,так как Абидос это греческое название.И Абидос не столица нома.Столицей был город Чени.Или греческое название Тиннис.

 

Тиннис - это на Севере. Нумерация номов от первого порога к северу - греческая, т.е. познего периода. И вообще я МГУ не заканчивала. Потому что там нет кафедры египтологии. Но про то, что Абидос - не Абидос уж как-то знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тиннис - это на Севере. Нумерация номов от первого порога к северу - греческая, т.е. познего периода. И вообще я МГУ не заканчивала. Потому что там нет кафедры египтологии. Но про то, что Абидос - не Абидос уж как-то знаю.

 

 

Но Абидос это не первый ном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Абидос это не первый ном.

 

Пойду убьюсь ап стену. Вы читаете то, что хотите читать? Это первая территориальная единица Египта. Не хотите пользоваться греческим словом "ном", скажите "губернаторство". Первая по времени возникновения. Греческая нумерация в моем контексте вообще не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пойду убьюсь ап стену. Вы читаете то, что хотите читать? Это первая территориальная единица Египта. Не хотите пользоваться греческим словом "ном", скажите "губернаторство". Первая по времени возникновения. Греческая нумерация в моем контексте вообще не катит.

 

Да что Вы так разнервничались.Вы черным по белому написали ,что Абидос столица первого нома.А не первая территориальная единица.Ясно ,что ном греческое слово.

Значит Вы не так выразились.Из текста понятно ,что Вы назвали Абидос первым НОМОМ.Вот я и вставила свои 5 копеек :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что Вы так разнервничались.Вы черным по белому написали ,что Абидос столица первого нома.А не первая территориальная единица.Ясно ,что ном греческое слово.

Значит Вы не так выразились.Из текста понятно ,что Вы назвали Абидос первым НОМОМ.Вот я и вставила свои 5 копеек :girl_claping:

 

Что он столицей никогда не был?

А если губернаторством назвала бы, Вы бы сказали, что такого понятия в Египте не было? Или, что было бы точнее, удельным княжеством? Так как подобная единица называлась правильно? Может, скажете. Я, кстати, знаю, поэтому Ваш ответ мне был бы интересен.

Давайте уж тогда говорить, что и Египет Египтом не назывался.

Кстати, Вы там еще о каком-то Абиджу говорили. Это какая такая буква древнегреческого алфавита у нас как Ж читается? Или Дж?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

В Древнем царстве административная единица-вот проавильно как сказать-называлась сепат.

А если уж оперировать термином НОМ ,то наверно ,правильна нумерация именно так ,что первый ном именно в Асуане.Естественно Асуан по-другому назывался.Еще именно потому ,что он первый, иногда его называли просто начало.Абиджиу не какой-то а это древнеегипетское название Абидоса.Абидос это же греческое название.Да и столицей Абидос никогда не был.

Стейндорф приводин именно такую нумерацию номов.И не только он.У Постовской очень подробно про Абидос написано.

Вообще-то моя специализация как истоика не египтология ,а средневековая Франция.Тут египтологи никак между собой не договорятся ,что уж про остальных дилетантов говорить.

Мне сказали ,что вообще в египтологии ничего утверждать нельзя.

Я вот вчера в Амарне была.Про нее совсем мало написано.И туристов там почти нет.Прекрасно просто .никакой толпы.Получила массу впечатлений .но устала смертельно.

Изменено пользователем Iva2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы еще доказал, что подобная транслитерация корректна. Я за Та-Ур (Ta-Wr) или простенький Абидос.

****Ок. 3600-3120 до н. э.

Культура Герзе (Накада II). Сложилась имущественная дифференциация. Возникновение номовых государств.

Ок. 3300-3150 до н. э.

Создание в Египте Верхнего (главные центры Абидос и Гиераконполь) и Нижнего (столица Буто) царств.***** (самой головой думать не хотца, я содрала).

 

Больше на эту ветку я не захожу. Можете писать, что Вашей душе угодно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый ном Древнего Египта имел политический и религиозный центр.

Центром Верхнего Египта (22 нома) был г. Иеранкополь (Гиеранкополь)/Эхнаб (Нехен)

Центром Нижнего Египта (20 номов) был г.Буто

Абидос был крупнейшим религиозным центром (один из главных центров почитания Осириса, культ которого укрепился В Абидосе во времена Древнего Царства). Храм Осириса был построен во времена правления XIX династии, Новое царство. Абидос сам по себе - это огромный своеобразный некрополь, в состав которого входят храм Сети I, Осирион, храм Рамзеса II.

Святилище Осириса относится к началу истории. Но от него ничего почти не осталось.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше на эту ветку я не захожу. Можете писать, что Вашей душе угодно.

Ой, нет! не уходите! мне (да и не только) безумно интересно Вас читать! :give_heart:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует тема "САДЫ КЛЕОПАТРЫ". Кто-то из форумчан владеет интересной информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АНХ. Вообще в Христианстве очень много древнеегипетских символов, почти все. Совпадает иконография.

 

Вот это да! Темная я , темная. Уважаемая Ежиха, где об этом можно почитать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это да! Темная я , темная. Уважаемая Ежиха, где об этом можно почитать? Спасибо!

Взяла на себя смелость ответить Вам вместо Ежихи. В личке есть интересная и полная информация об исследованиях раннехристианской символики с фотографиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяла на себя смелость ответить Вам вместо Ежихи. В личке есть интересная и полная информация об исследованиях раннехристианской символики с фотографиями.

 

Я тоже хочу. Можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ашочек, я тоже хочу почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

К нам в Торонто (Канада) сейчас привезли выставку Сокровища Тутанхамона...здесь она продлится до 18го апреля..после этого поедет в Дэнвер, США...всвязи с чем у меня возник вопрос..что же показывают туристам сейчас в Национальном музее Каира? Ведь хит музея, насколько я помню, это именно Тутанхамон.. Конечно, в Сев. Америку привезли только примерно половину экспозиции...но все таки это существенно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь хит музея, насколько я помню, это именно Тутанхамон.. Конечно, в Сев. Америку привезли только примерно половину экспозиции...но все таки это существенно..

Там столько "хитов", с позволения сказать, что "кинг Тут" - лишь часть, хотя и существенная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Век живи, век учись.

Спасибо, Tan, это мой девиз :) тоже не видела и никто :boos2: не подсказал даже

 

 

Дееевочки! Присоединяйтесь! Расскажите о своих городах! :girl_cray:

Очень классная тема, спасибо! нужно собраться с мыслями...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше на эту ветку я не захожу. Можете писать, что Вашей душе угодно.

Нет уж, Вы это дело начали, так уж извольте, плиз, продолжить. :) А то без Вас, нам тут "загуглины" разные копировать будут, а это мы и сами умеем. Ваши выкладки свежи и интересны.

Оставайтесь :praising: пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[

Я вот вчера в Амарне была.Про нее совсем мало написано.И туристов там почти нет.Прекрасно просто .никакой толпы.Получила массу впечатлений .но устала смертельно.

 

:flowers1: А как и на чем Вы туда добирались? Это моя давняя мечта - попасть в Амарну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За пределами зоны намывания денег туристическими фирмами население очень доброжелательное, при наличие минимального арабского пропасть просто невозможно. Накормят, покажут дорогу, проводят, а скорее всего и отвезут и все бесплатно.

 

 

Согласна, дорогу покажут или помогут найти что-либо даже без знания не то, что арабского, английского! Проверено в Каире на себе...Например в метро подходила к полицейским и говорила: "Экскюзми, Ораби ?"...Что означало "Извинитие, мне нужна станция метро Ораби, в какую сторону идти?". Но попадались и такие, которые готовы нажиться на твоем незнании, той же дороги... Один молодой человек взялся меня провести от станции метро Гиза до входа на плато Гиза. Ехали мы с ним двумя транспортами, с пересадкой, потом шли через лабиринт одного из кварталов Эль-Гизы (когда шли по улочкам, подумала, что сама точно отсюда никогда не выберусь), и в итоге вышли к стене, окружающей плато. Там-то мне и было предложено проехать все плато на верблюде: " Десерт биг, кэмэл олрайт"....На мой отказ от предложенных услуг получила ответ, который можно перевести примерно так: Ок, не хочешь кэмэл,выбирайся отсюда теперь сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:flowers1: А как и на чем Вы туда добирались? Это моя давняя мечта - попасть в Амарну...

 

 

Очень просто .На машине.

У меня вопрос.Может тут есть знатоки.

В Асуане есть монастырь св.Симеона.Странное место.Мы приплыли туда в 6 утра.Ворота были закрыты.В одном месте стена пониже ,ну мы и перелезли туда.Хорошо все сохранилось ,хотя покинули его в 12 веке.Но как-то там не по себе там всем стало.Нас было двое и гид с нами.Голова у всех жутко разболелась и грудь сдавило.Какие кровавые события там произошли и почему монахи покинули монастырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Асуане есть монастырь св.Симеона.Странное место.

Какие кровавые события там произошли и почему монахи покинули монастырь?

насколько читала, монастырь был разрушен мусульманами, а затем его покинули монахи из-за отсутствия воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень просто .На машине.

У меня вопрос.Может тут есть знатоки.

В Асуане есть монастырь св.Симеона.Странное место.Мы приплыли туда в 6 утра.Ворота были закрыты.В одном месте стена пониже ,ну мы и перелезли туда.Хорошо все сохранилось ,хотя покинули его в 12 веке.Но как-то там не по себе там всем стало.Нас было двое и гид с нами.Голова у всех жутко разболелась и грудь сдавило.Какие кровавые события там произошли и почему монахи покинули монастырь?

http://touregypt.net/featurestories/simeon.htm

Банально - недостаток воды и частые набеги кочевников в конце 13 в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да то что банально я и сама знаю.Может здесь есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знатоки Египта ,кто знает какие-либо легенды ,связанные с этим монастырем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да то что банально я и сама знаю.Может здесь есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знатоки Египта ,кто знает какие-либо легенды ,связанные с этим монастырем.
Вы простите меня сердешно, но этот разговор кажется немного бессмысленным, потому как Вам дают данные, а Вы упираетесь. Вы сходите к единственному знатоку Египта (по единственной же версии), он Вам что-нибудь красивое придумает. А мы тут дилетанты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы простите меня сердешно, но этот разговор кажется немного бессмысленным, потому как Вам дают данные, а Вы упираетесь. Вы сходите к единственному знатоку Египта (по единственной же версии), он Вам что-нибудь красивое придумает. А мы тут дилетанты.

 

 

А что вы с такой агрессией?То что осада была монастыря и монахи ушли ,так как не было воды ,это всеобщеизвестные факты.Это любой поисковик выдает ,а им все пользоваться умеют.Мне придумывать не надо .Я нормально спросила ,кто-нибудь знает какие-либо легенды ,связанные с монастырем.Оказывается никто не знает.Ну и ладненько.Мож и нет никаких легенд. :girl_claping:

Собственно ,здесь не знаток Египта нужен ,а знаток коптской истории.

Изменено пользователем Iva2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно ,здесь не знаток Египта нужен ,а знаток коптской истории.
Это уже более конкретно. Агрессии нет, есть недоумение. Если выглядело агрессивно - приношу извинения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×