Перейти к содержанию
Фрося

Июньские Чтения

Рекомендуемые сообщения

Предлагаемая тема на июнь: ДЕТИ.

Сами понимаете, связано с 1 июня- Днем защиты детей. :)

 

Правила подачи заявок те же:

 

Предлагайте в этой теме  любые книги, связанные с ДЕТЬМИ (в широком смысле)

 

Сопроводите свои предложения кратким описанием произведения (жанр, год(ы) создания, завязку сюжета).

 

И напишите, почему вы предлагаете для чтения именно эту книгу (читала в детстве, хочу перечитать/ только что прочитала - отвал башки, хочу со всеми поделиться/ давно внесла в список "прочесть", рада возможности зачеркнуть пункт/ самый модный писатель # прямосейчас  и т.д.)

 

Вы можете предложить сразу несколько книг, не стесняйтесь!

 

 

 

Сроки подачи заявок до  16.06 включительно :)

 

091fbeb1a7d763a65ae84fae9e8d4794.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на ваше рассмотрение первую заявку.

 

Замечательная книга  Нины Шнирман "Счастливая девочка"

 

http://www.livelib.ru/book/1000472896

 

Nina_Shnirman__Schastlivaya_devochka.jpg

 

Анотация к книге:

 

"Счастливая девочка" - повесть-воспоминание москвички Н.Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г.Л.Шнирман, - выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом "совершенно секретно", четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете - через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости. 

Повесть "Счастливая девочка" - очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, - подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, "самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему".

 

 

 

От себя напишу вот что: я практически НЕ ЧИТАЮ книги о войне и это правило. Воспоминания Нины Шнирман были исключением из правил. Очень светлая и добрая книга о замечательных людях, о героях тыла, о любящих друг друга членах семьи. Даже если книга не выиграет, я очень советую вам ее прочесть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если о детях и для детей, то однозначно-Альберт Лиханов  . Я читала его в детстве, не могла оторваться, что называется. Недавно опять перечитывала, но совсем не знаю современных произведений этого автора. И даже немножко боюсь этого делать, до того неизгладимое впечатление на меня оказал цикл "Русские мальчики".
Предлагаю прочитать рассказ "Музыка" и какое-нибудь современное произведение этого автора.
 
 "Музыка":
У всякого человека есть в жизни история, которая как зарубка на дереве: потемнеет от времени, сровняется, смолой ее затянет, но приглядишься посильней – вот она, тут, осталась, присмотришься еще – и время обратно пойдет, закрутится часовая стрелка против солнца все скорей и скорей…

 

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю рассказ В. Тендрякова "Весенние перевёртыши". Мне в руки попалось издание 1983 года.

Попалось случайно. Давно не читала новых (для меня) книг о детях и для детей.

 

Герой рассказа - 13-летний мальчишка. Описано всего несколько дней из его жизни. Но за эти дни с ним произошло столько внутренних событий, столько перемен! Главные вопросы - "что же со мной? что происходит с миром? почему все так меняется?" Ответов нет, есть мысли.   Есть наблюдения, открытия, радость и счастье резко сменяющиеся горечью и ненавистью. Герой, конечно, правильный мальчишка с правильными родителями, как и положено в советской литературе.  Искренняя книжка, чистая, светлая. Мне так показалось.

Может, просто вовремя она ко мне пришла, эта книга. Сын вот-вот вступит в  "трудный" возраст".

 

" Дюшка Тягунов знал что такое хорошо, что такое плохо...

Учился он так себе, старших не всегда слушался, зарядку не делал, не примерный человек - однако таких много, себя не стыдился, а мир вокруг был прост и понятен.

Но вот произошло странное. Как-то вдруг, ни с того ни с сего. И ясный, устойчивый мир стал играть с Дюшкой в перевертыши..."

Вот этот переход - скорее стремительный скачок - от простого к неустойчивому и наблюдаем мы, читатели, в книге.

 

Надеюсь, Вы чтение доставит  Вам удовольствие.

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё предлагаю Вашему вниманию книгу В. Крапивина "Журавленок и Молния". 1980-е.

"Встретилась" с этим автором в детстве, так и люблю его до сих пор.

Эту книгу не стыдно предложить детям. Мир, конечно, изменился очень, но те ценности человеческих отношений, которые описываются в книге, должны сохраняться в нашей жизни.

Книга о шестиклассниках. Семья главного героя переехала в другой город. Новый класс, новые друзья, новый отношения. "Переходный возраст", мир вокруг и внутри меняется. Вокруг Журавленка складываются ситуации, когда надо делать выбор, не всегда простой.

В чем-то наивная, в чем-то философская книга о человеческих отношениях.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из русской классики:прекрасный язык,очень хорошо описан быт русской дворянской усадьбы,отношения в семье,воспитание детей,праздники-одним словом повседневная жизнь той эпохи.

 

Сергей Аксаков "Детские годы Багрова-внука"

 

"История ребенка - это мир, увиденный его глазами и наполненный его переживаниями. Удивительным образом удалось С.Т.Аксакову отразить особенности детского мировосприятия сквозь призму уже взрослого, познавшего жизнь человека: ведь Багров-внук является и главным героем, и рассказчиком, он не просто вспоминает детство, но старается воспроизвести свои прежние ощущения маленького мальчика и взрослого, связав их во времени. Автор словно оглядывается назад и приводит детские впечатления, а в то же время многое оценивает с высоты прожитых лет.

 

"Аксакову удалось рассказать о детстве, "не подделываясь к детскому возрасту", но при этом раскрыв внутренний мир ребенка - его интерес к окружающей жизни, потребность доверительного общения, ощущения родства с природой, отечественной историей, национальными преданиями. Не случайно в приложении к этой книге Аксаков поместил сказку "Аленький цветочек", однажды рассказанную маленькому Багрову крепостной ключницей Пелагеей."

 

Алексей Толстой "Дество Никиты"

 

"Замечательная вещь! Написано очень легко и образно, но довольно четко и ясно. Читая в детстве, я в основном следила за событиями, сейчас помимо чувства ностальгии, сюжета, еще и восхищалась языком, яркими характерами. Каждый персонаж - как живой. Вот гимназист Виктора с его разгильдяйским видом и угрюмым нравом, вот загадочная красивая девочка Лиля с большим белым бантом в волосах, а вот и умный, славный учитель Аркадий Иванович, который в сотый раз читает чье-то письмо... А уж сам персонаж Никита, серьезный и ответственный мальчик думаю, запомнится надолго и равнодушным точно не оставит.

Несомненно, радуют описания. Первая любовь, забавы во дворе. А какая радость , когда наступают новогодние каникулы и с нетерпением ждешь праздника, готовишь самодельные игрушки, с восторгом наряжаешь елку."

 

 

 

Лев Толстой "Детство" (первая часть трилогии "Детство.Отрочество.Юность").

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не оригинальна.. :itwasntme:  :itwasntme:

 

Давно хотела прочитать:

 

Океан в конце дороги Нил Гейман

Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья – такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не оригинальна.. :itwasntme:  :itwasntme:

 

Давно хотела прочитать:

 

Океан в конце дороги Нил Гейман

Я читала!!!!! Очень , ну просто очень хорошая книга! :girl_claping:

В принципе, от Геймана трудно ожидать халтуры :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне на ум приходит только "Убить пересмешника" Харпер Ли. Читала года два назад. Но думаю, что заядлые книголюбы уже знакомы с этой книгой

 

Роман американской писательницы Харпер Ли написан от лица восьмилетней девочки и рассказывает о жизни скромной семьи Аттикуса Финча. Действие романа происходит в 1935 г. в маленьком американском городке.

 

А вот комментарий книги близкий к моему восприятию

 

"...Удивительный по своей атмосфере роман, которую сложно предугадать исходя из названия. По крайней мере, я не предполагала, что "Убить пересмешника..." может быть настолько светлой и доброй книгой с тонким шлейфом послевкусия от ее прочтения."

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что "Убить пересмешника" - книга на все времена.

 

А предложить хочу книгу Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая", которую, возможно, тоже уже читали. Книга пронзительная по своей сути, по выражению боли и страданий. Она меня потрясла, когда только вышла.

Приставкин настолько интересный автор, обеспокоенный судьбами людей, что долгое время был в комиссии по помилованию при президенте РФ. Видимо, потому, что умеет заглянуть в бездну души преступников и что-то там разглядеть.

Эта книга когда-то была включена в школьную программу, сейчас не знаю. А может, и факультативно читали.

Мне она кажется еще и потому интересной, что затронутые в ней проблемы и раны тянутся в сегодняшний день, и эти раны никак не зарубцуются. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ночевала тучка золотая " - всеми руками за это предложение , кто не читал , тот просто обязан прочесть!!! Не читав эту книгу- нельзя дальше жить!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ночевала тучка золотая " -  , кто не читал , тот просто обязан прочесть!!! Не читав эту книгу- нельзя дальше жить!

Согласна. :flowers1:  :flowers1:  :flowers1:

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в школе читали :) как я плкала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, давайте не надо чтобы плакать.. :pardon:

"Апрельская ведьма" не из развлекательных..  

 

А то я "Комнату"  (http://www.livelib.ru/book/1000487700)    предложу.. Или " Милые кости"  ( http://www.livelib.ru/book/1000331319 )  или  "Оскар и розовая дама" http://www.livelib.ru/book/1000466625 ).  :speechless:

Изменено пользователем Карри
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Французские дети не плюются едой" Памелы Друкерман.

 

Правда, это скорее публицистика,а не художественный текст.

Книга очень-очень позитивная и информативная. 

Автор- американская журналистка, живущая с мужем-англичанином и тремя детьми во Франции. Наблюдая на протяжении нескольких лет за жизнью французов, в частности, за тем, как французы решают вопросы воспитания детей, она может сравнивать французский и американский подходы к воспитанию и итогом этих наблюдений-сравнений-размышлений и стала книга! 

Честно скажу, я много смеялась, читая ее и узнавая себя в среднестатистической "американской" маме :pardon:

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне на ум приходит только "Убить пересмешника" Харпер Ли. Читала года два назад.

замечательная книга! тоже читала примерно года два-три назад :)

 

Ой, девочки, давайте не надо чтобы плакать.. :pardon:

почему-то подумалось о рассказе Мари-Од Мюрай "Oh, Boy!"

 

Мари-Од Мюрай — одна из наиболее интересных французских авторов литературы для юношества. Ни самого автора, ни ее произведения, — серьезные, беспокоящие и одновременно человечные и смешные до слез, — никак нельзя назвать политкорректными.

В романе для подростков «Oh, boy!» через историю трех детей, оставшихся сиротами, Мари-Од Мюрай талантливо и с юмором раскрывает сразу несколько тем, о которых обычно не принято говорить: сиротства, тяжелой болезни близкого человека, гомосексуализма, взаимосвязи между ответственностью и взрослением.

 

тема гомосексуализма меня в восторг не приводит, но в целом книга читается на одном дыхании и оставляет приятное впечатление (читала когда-то по Фросиной наводке :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, глянула на А. Лиханова современного, не очень понравилось, вернее, понравилось меньше, чем раннии произведения, так что остановлюсь на романе в повестях"Русские мальчики":"Крутые горы","Музыка","Деревянные кони", "Магазин ненаглядных пособий" ,"Кикимора","Последние холода","Детская библиотека".

 

http://www.flibusta.net/b/178281/read

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ночевала тучка золотая " - всеми руками за это предложение , кто не читал , тот просто обязан прочесть!!! Не читав эту книгу- нельзя дальше жить!

Сейчас наберу много минусов :pardon: , знаю, но уже два дня хожу вокруг да около,не удержусь...

Считаю книгу очень вредной, тк. написана талантливо, но по сути является руссофобским опусом времён "Перестройки".

Читать можно, если уже мозги чуть-чуть встали на место после либерастной пропаганды, где Сталин-зверь и прочая(а ведь Россией пока себя не ведут так как, например, с Ливией, только благодаря ядерной бомбе, созданной тогда, да и либералы живут сейчас, проживая наследие того времени) или после книги "Трупный яд покаяния".

Буду рада, если окажется, что уже нет сего произведения в школьной программе. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас наберу много минусов :pardon: , знаю, но уже два дня хожу вокруг да около,не удержусь...

Считаю книгу очень вредной, тк. написана талантливо, но по сути является руссофобским опусом времён "Перестройки".

Читать можно, если уже мозги чуть-чуть встали на место после либерастной пропаганды, где Сталин-зверь и прочая(а ведь Россией пока себя не ведут так как, например, с Ливией, только благодаря ядерной бомбе, созданной тогда, да и либералы живут сейчас, проживая наследие того времени) или после книги "Трупный яд покаяния".

Буду рада, если окажется, что уже нет сего произведения в школьной программе. :pardon:

Минус мой. Талант Приставкина замешан на добре. А не на конъюнктуре. Все, что Вы пишите, - промывка мозгов наоборот. Из либералов - в сталинисты.

А есть вечное. Вечные ценности. И это есть в книге.А вовсе не политика. Это ЛИТЕРАТУРА. Именно так: с больших букв.

(Мне кажется, Вы все-таки не так много еще читали, если Сталин у Вас не зверь).

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мой минус. Согласна с ludarochi. Никакой русофобии там нет. Сталин -зверь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, давайте не надо чтобы плакать.. :pardon:

"Апрельская ведьма" не из развлекательных..  

 

А то я "Комнату"  (http://www.livelib.ru/book/1000487700)    предложу.. Или " Милые кости"  ( http://www.livelib.ru/book/1000331319 )  или  "Оскар и розовая дама" http://www.livelib.ru/book/1000466625 ).  :speechless:

про "Милые кости" я тоже вспомнила, но решила не предлагать. Какое-то чувство тяжести осталось от книги. Я ее читала, после просмотра фильма. а все равно было тяжело читать, хоть и знала о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда голосование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 16.06 предлагаем, с 17.06 голосование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1."Дорога уходит в даль" трилогия  Александры Бруштейн.

"Действие происходит в Вильне в период с 1893 по 1901 годы. Повествование ведётся от лица главной героини — юной Сашеньки Яновской, прототипом которой является сама Александра Бруштейн."

Просто книга из детства, легкая, наивная и добрая. 
 
2. "Цветы на чердаке" Вирджиния Эндрюс. 
Предупреждаю, книга очень тяжелая. Одна из аннотаций:
"Каково это - жить ради других? Каково это - любой ценой выполнять обещания? Каково это - любить своих детей?
Сначала кажется, что это просто. Что нужно потерпеть чуть-чуть, и можно будет их выпустить. Нужно только подождать. Ты же даешь им все, что они пожелают: игрушки, одежду, книги. Ты каждый праздник украдкой носишь им еду. А они не рады. Каждый день ты видишь вопрос в их глазах. Но это же все ради них! Чердак достаточно просторен для игр. Тем более, тебе без них - проще. Если ты откажешься ради них от богатства, им же самим будет хуже. Да как они смеют возмущаться!
И уже легче не приходить. Легче не видеть их худенькие бледные лица, легче не замечать, что им там не-вы-но-си-мо. Улетай, мама! Тебе проще забыть о них. Но они тебя не забудут."
 
Начала читать так как книга вошла в "100 книг для чего то там." Пожалела что начала читать но не могла остановиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Летом перечитывала :girl_claping: интересная книга, но немного раздражает идеологичность, даже классовость в описании героев и отношении к ним героини.

 

2. Читала отзыв недавно, и поняла, что НИКОГДА не буду это читать. Такая концентрация детских страданий... невозможная. 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1."Дорога уходит в даль" трилогия  Александры Бруштейн.

"Действие происходит в Вильне в период с 1893 по 1901 годы. Повествование ведётся от лица главной героини — юной Сашеньки Яновской, прототипом которой является сама Александра Бруштейн."

Просто книга из детства, легкая, наивная и добрая. 
 
2. "Цветы на чердаке" Вирджиния Эндрюс. 
Предупреждаю, книга очень тяжелая. Одна из аннотаций:
"Каково это - жить ради других? Каково это - любой ценой выполнять обещания? Каково это - любить своих детей?
Сначала кажется, что это просто. Что нужно потерпеть чуть-чуть, и можно будет их выпустить. Нужно только подождать. Ты же даешь им все, что они пожелают: игрушки, одежду, книги. Ты каждый праздник украдкой носишь им еду. А они не рады. Каждый день ты видишь вопрос в их глазах. Но это же все ради них! Чердак достаточно просторен для игр. Тем более, тебе без них - проще. Если ты откажешься ради них от богатства, им же самим будет хуже. Да как они смеют возмущаться!
И уже легче не приходить. Легче не видеть их худенькие бледные лица, легче не замечать, что им там не-вы-но-си-мо. Улетай, мама! Тебе проще забыть о них. Но они тебя не забудут."
 
Начала читать так как книга вошла в "100 книг для чего то там." Пожалела что начала читать но не могла остановиться. 

 

1) Спасибо Вам! В детстве очень любила эту книгу. К сожалению, даже название забыла. И Вы вдруг напомнили! Прямо запах детства ощутила. Перечитала бы для интереса. Руки не доходят на "перечитать все". Да и брала ее в библиотеке, кажется. Точно, что не моя домашняя была.

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Летом перечитывала  интересная книга, но немного раздражает идеологичность, даже классовость в описании героев и отношении к ним героини.

 

2. Читала отзыв недавно, и поняла, что НИКОГДА не буду это читать. Такая концентрация детских страданий... невозможная. 

 

1. Вот и у меня так, перечитала во взрослом возрасте и те же чувства, в детстве почему то определенную идеологию в книге не замечала но при этом книга не потеряла  для меня своей привлекательности.

 

2. Да, книга тяжелая. Но это не "Бог мелочей" или "Бегущий за ветром". Там что то приходится пропускать именно из за невыносимого насилия.  Книга с моей тз гротеск на тему детского сиротства.  То что переживают дети в детском доме, но в книге все сжато до размеров одной комнаты. И в то же время это книга о надежде. 

1) Спасибо Вам! В детстве очень любила эту книгу. К сожалению, даже название забыла. И Вы вдруг напомнили! Прямо запах детства ощутила. Перечитала бы для интереса. Руки не доходят на "перечитать все". Да и брала ее в библиотеке, кажется. Точно, что не моя домашняя была.

 

Рада что напомнила. :)  Вся трилогия есть на флибусте.

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила ещё одну книгу из детства  "Тайна высокого замка" Златославы Каменкович. 1959 год.

О мальчишках предвоенного и военного Львова. Детское восприятие сложных событий сложного времени. Вынужденное взросление  раньше времени.

Особенно мне почему-то запомнилось, как  Петрик - главный герой - ждал отвар шалфея, чтобы лечить заболевший зуб: "То подожди, пока закипит вода, то подожди, пока остынет, а зуб-то так крутит, что сил нет терпеть". Так мне его  и жалко было, и забавно читать. А еще помню саму книжку - старую-старую, еле читалось название на обложке, несколько страничек пришлось подклеить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повелитель Мух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повелитель Мух

Классная книга. :flowers1:  Но по трагедийности ни капли не легче, чем "Ночевала тучка золотая..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосуем здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда следующий заход? Давайте пока дочитываем, обсуждаем , предлагать и выбирать?

А?

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 июля тему открою :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×