Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Видела, как давится масло жожоба в качестве шоу для туристов.

В Египте? А в каком городе?

 

1. 5. СТАРИННЫЙ МЕТОД ОБОГАЩЕНИЯ МАСЛА АРОМАТОМ ЦВЕТКОВ

 

2. А то мы себе представляем тысячи килограммов сырья из которого вытекает 1 драгоценная капля. ))

1. Спасибо, было интересно. Я такие вещи люблю. Старинные технологии

2. Хоть и не из тысячи капля, а написано, что из 700 кг плодов опунции 1 литр масла. Недешево должно быть, если неразбавлено кукурузным)))

 

п.с. Там по ссылочке якобы об экстракции - голова Турчинова))) Ежиха, подспудное желание выжать из него масло косточек?))))

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видеть не видела, но пользуюсь дешевыми местными жирными маслами, дешевые они, потому, что сырье дешевое и рабочая сила. не из туристических лавок. мне нравится и помогает. как непример, масло фиалки (не эфирное, жирное) помогло от ишиаса после спиналки. морковное с кунжутовым хороши для волос.

так же знаю (от закупщиков), что некоторые европейские компании закупают в египте сырье для эфирных масел, например, герань. и другие.

В кунжутное масло верю. Как и в оливковое, кукурузное, миндальное

 

А вот жирное масло фиалки в промышленных масштабах? Сразу вопрос возникает, а где те плантации фиалок? Это с них надо семена собрать, а из семян добыть масло? Где есть такое производство? Кто там работает?

 

Я что хочу донести. Когда Болгария занималась производством розового масла в промышленных масштабах мы об этом знали. Об этом были интересные документальные фильмы, писались очерки, мы могли видеть на фото огромные плантации роз...

 

А сегодняшние масла всяких косточек - тайна, покрытая мраком. Где эти фабрики не известно, зато интернет(и не только) ломится от предложений этих масел. Наверное, если подсчитать, сколько народ этого масла покупает цифра будет раз в 1000 больше чем его реально можно произвести на планете Земля

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот жирное масло фиалки в промышленных масштабах? Сразу вопрос возникает, а где те плантации фиалок? Это с них надо семена собрать, а из семян добыть масло? Где есть такое производство? Кто там работает?

 

правда интересно. А может это масло лаванды? Ну в европе много где куча лавандовых полей, и часто поля называются "фиолетовыми полями". очень много в голландии цветочных полей, оч красиво, правда фиалковых не видела, но вот такого плана, крокусов так  всяких  и других цветочков много. В колумбии вроде тоже много цветов выращивают, а не только гадость всякую :).

Хотя я в масла ну тоже не особо верю, ну или нужно прямо знать, что откуда и зачем.

200273_original.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, конечно. Но это не фиалки)) 

И этот бизнес понятен. Цветочки срезают на продажу

 

А эфирное масло лаванды само собой есть. Когда-то, натуральное его делали в Крыму.

Во что я верю, в то что масла - отличный gisheft! Патамушта затруднительно проверить истинность продукта

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кунжутное масло верю. Как и в оливковое, кукурузное, миндальное

 

А вот жирное масло фиалки в промышленных масштабах? Сразу вопрос возникает, а где те плантации фиалок? Это с них надо семена собрать, а из семян добыть масло? Где есть такое производство? Кто там работает?

 

Я что хочу донести. Когда Болгария занималась производством розового масла в промышленных масштабах мы об этом знали. Об этом были интересные документальные фильмы, писались очерки, мы могли видеть на фото огромные плантации роз...

 

А сегодняшние масла всяких косточек - тайна, покрытая мраком. Где эти фабрики не известно, зато интернет(и не только) ломится от предложений этих масел. Наверное, если подсчитать, сколько народ этого масла покупает цифра будет раз в 1000 больше чем его реально можно произвести на планете Земля

жирное масло фиалки-не из семян..это масляная вытяжка из цветов

да

возможны злоупотребления

адекватная фабрика(фиалку у них не помню)-Эль Каптейн в Суэце

http://el-captain.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жирное масло фиалки-не из семян..это масляная вытяжка из цветов

да

возможны злоупотребления

адекватная фабрика(фиалку у них не помню)-Эль Каптейн в Суэце

http://el-captain.com/

Да? Я где-то читала, что в семенах фиалки жирное масло есть. В лепестках обычно эфирное

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? Я где-то читала, что в семенах фиалки жирное масло есть. В лепестках обычно эфирное

 

я не спорю с наличием жирного масла в семенах фиалки

я рассказываю какое именно масло  с наибольшей вероятностью предлагается.....

http://www.real-aroma.ru/aromaslovar/slov_F/Viola_oil.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не спорю с наличием жирного масла в семенах фиалки

я рассказываю какое именно масло  с наибольшей вероятностью предлагается.....

http://www.real-aroma.ru/aromaslovar/slov_F/Viola_oil.htm

А я не о том масле, что предлагается. А о том, каким пользуется Фрея :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не о том масле, что предлагается. А о том, каким пользуется Фрея :pardon:

а кто-то производит масло из СЕМЯН ФИАЛКИ?

можете рассказать?

или Фрея сказала что пользовалась маслом ИЗ СЕМЯН?можно пруф?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте? А в каком городе?

 

1. Спасибо, было интересно. Я такие вещи люблю. Старинные технологии

2. Хоть и не из тысячи капля, а написано, что из 700 кг плодов опунции 1 литр масла. Недешево должно быть, если неразбавлено кукурузным)))

 

п.с. Там по ссылочке якобы об экстракции - голова Турчинова))) Ежиха, подспудное желание выжать из него масло косточек?))))

 

В Хургаде в Бараке. Огромный зал с мощными машинами и реально засыпаются семена и льется масло.

С Турчиновым неудачно вышло. Там такой текст с картинками нарыла, эх....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разу вопрос возникает, а где те плантации фиалок?

 А с другой стороны, вот перец там черный, или кунжут. Как он растет, где, ну кто его знает,  где то растет наверное. Ни разу ни видела. Или не поняла, что это они.

Или вот персики в банках, греческие, сколько была в греции, апельсины видела, миндаль,  а персики нет, ( я бы уж мимо не проехала, нанесла бы урон :))) , имею в виду, чтобы росли без банок, конечно :). ну в таких количествах, чтобы банки во всех магазинах. Видимо, сельхозрайоны вдалеке от туристических троп )

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А часы когда переводить, сейчас? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-то производит масло из СЕМЯН ФИАЛКИ?

можете рассказать?

или Фрея сказала что пользовалась маслом ИЗ СЕМЯН?можно пруф?

Понимаааааете, Кошка :girl_in_dreams: В том то и дело, что пруфа никакого нет(что я и хочу донести в этой дискуссии). Но логически жирное масло у фиалки содержится именно в семенах. Поэтому и доставать его по идее должны из семян. В цветках и других частях растения содержатся другие полезные вещества - эфиры, флавониды, сапонины, возможно еще какие-то хренины. Но не жирное масло.

Скорее всего, если производителей спросить, они так и скажут, что экстрагируют цветки фиалки маслом. Но это не будет жирное масло фиалки. Будет просто масляный экстракт из растения.

Но пока этот экстракт дойдет до потребителя, я сомневаюсь, что его хорошенько не разбавят. Проверить то невозможно.

Мне один коммерсант грузин говорил в 90-е: лучше всего торговать тем, что льется. Всегда можно долить чего-то подешевле и уже на этом иметь :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А с другой стороны, вот перец там черный, или кунжут. Как он растет, где, ну кто его знает,  где то растет наверное. Ни разу ни видела. Или не поняла, что это они.

Или вот персики в банках, греческие, сколько была в греции, апельсины видела, миндаль,  а персики нет, ( я бы уж мимо не проехала, нанесла бы урон :))) , имею в виду, чтобы росли без банок, конечно :). ну в таких количествах, чтобы банки во всех магазинах. Видимо, сельхозрайоны вдалеке от туристических троп )

Дык персики и сомнению не подлежат. Мы их осязаем, обоняем, зрим. А вот масло косточек малины - вещь сомнительная, ну для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде в Бараке. Огромный зал с мощными машинами и реально засыпаются семена и льется масло.

С Турчиновым неудачно вышло. Там такой текст с картинками нарыла, эх....

Вот, откуда я взяла бы масла! Прямо от пресса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, откуда я взяла бы масла! Прямо от пресса)))

 

Туристы тоже ведутся. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где купить масло плодов кактуса опунции

 

Почему я скептически отношусь к такого рода маслам: масло виноградных косточек, масло косточек малины, каких-то плодов кактуса?

Это я одна такой Фома неверующий? Ну не могу я себе представить количество той малины, из которой надо вытащить косточки, а потом добыть хоть грамм масла. И сколько то масло должно стоить?

Особенно, не могу представить египтян за этим занятием. Мне кажется, все намного прозаичнее.

 

А кто-нибудь реально знает очевидцев, которые видели как на фабрике масел в Египте давится масло из экзотических продуктов?

 

ps. Редчайшее и одно из самых дорогих масел в мире, для получения 1 литра масла Опунции необходимо затратить порядка 700кг плодов кактуса

 

Ну к примеру, облепиховое масло не давится полностью из облепихи. А просушенные, перемолотые "отжимки" после выдавливания сока, заливаются оливковым маслом и настаиваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру, облепиховое масло не давится полностью из облепихи. А просушенные, перемолотые "отжимки" после выдавливания сока, заливаются оливковым маслом и настаиваются..

Ага, про облепиховое знаю и верю. Хорошее масло очень. Теоретически это масляный экстракт

Туристы тоже ведутся. :lol:

Но им не из пресса прямо дают. Наверно в магазинчике, принадлежащем фабрике :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А часы когда переводить, сейчас? :)

часы уже переведены. Как раз-таки когда вы и задавали вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла масло малиновых косточек. Холодный отжим. Ах-ха-ха! Ну чушь ведь.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1074

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но им не из пресса прямо дают. Наверно в магазинчике, принадлежащем фабрике :lol:

 

Ну да. Какое -нибудь супернатуральное масло клубники. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаааааете, Кошка :girl_in_dreams: В том то и дело, что пруфа никакого нет(что я и хочу донести в этой дискуссии). Но логически жирное масло у фиалки содержится именно в семенах. Поэтому и доставать его по идее должны из семян. В цветках и других частях растения содержатся другие полезные вещества - эфиры, флавониды, сапонины, возможно еще какие-то хренины. Но не жирное масло.

Скорее всего, если производителей спросить, они так и скажут, что экстрагируют цветки фиалки маслом. Но это не будет жирное масло фиалки. Будет просто масляный экстракт из растения.

Но пока этот экстракт дойдет до потребителя, я сомневаюсь, что его хорошенько не разбавят. Проверить то невозможно.

Мне один коммерсант грузин говорил в 90-е: лучше всего торговать тем, что льется. Всегда можно долить чего-то подешевле и уже на этом иметь :)

я устаю от беспредметных споров на тему о том как все ужасно вокруххх

 

в повседневной практике кстати потребителю немного пофиг-жирное масло или масляный экстракт эфирных масел

ну не детализируют они

семена Вы сами придумали-до Вас никто не говорил...

да,концентрация экстракта.жирного масла и так далее- на совести производителя/торговца

по приведеной мною выше ссылки- фабричные упаковки.приемлемое качество-Ежиха не даст соврать- она меня к своему аттару водила....

на разлив в туристической лавке -вазелин с отдушкой...

ну вот о чем мы спорим? не понимаю

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристы тоже ведутся. :lol:

Ежиха, а можно поподробней про прессы и т.д? Не знаю прямо, как тетю вразумить. Уж я ей и так и этак.... А она каждый раз едет "прям на фабрику" и там затаривается по полной :playboy: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикол......

post-83149-0-90933800-1411733609.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только давайте поласковей друг к другу плиз.  

Но поласковей мне кажется надо быть всем. Взаимно. А то как-то несправедливо получается. Не?

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаааааете, Кошка :girl_in_dreams: В том то и дело, что пруфа никакого нет(что я и хочу донести в этой дискуссии). Но логически жирное масло у фиалки содержится именно в семенах. Поэтому и доставать его по идее должны из семян. В цветках и других частях растения содержатся другие полезные вещества - эфиры, флавониды, сапонины, возможно еще какие-то хренины. Но не жирное масло.

Скорее всего, если производителей спросить, они так и скажут, что экстрагируют цветки фиалки маслом. Но это не будет жирное масло фиалки. Будет просто масляный экстракт из растения.

Но пока этот экстракт дойдет до потребителя, я сомневаюсь, что его хорошенько не разбавят. Проверить то невозможно.

Мне один коммерсант грузин говорил в 90-е: лучше всего торговать тем, что льется. Всегда можно долить чего-то подешевле и уже на этом иметь :)

 

откуда делают не в курсе ))) озобочусь и попробую выяснить.

но то, что оно не разведенное - уверена, чисто по ощушениям. масло согревающее, запах облденный, нигде такого запаха не встречала.

а гугл говорит, что фиалок много разводится под александрией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.edenbotanicals.com/violet-leaf-10.html

  • Botanical Name: Viola odorata
  • Origin: Egypt
  • Process: Solvent Extracted Absolute - Diluted in 10% Fractionated Coconut Oil
  • Plant Part: Leaves
  • Cultivation: Cultivated

пс пс
масло жасмина - (не в египте, а вообще) тоже только 10%, главное, что бы инфо было на упаковке, но называют все равно масло жасмина.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но поласковей мне кажется надо быть всем. Взаимно. А то как-то несправедливо получается. Не?

ну я вроде стараюсь :unknown:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда делают не в курсе ))) озобочусь и попробую выяснить.

но то, что оно не разведенное - уверена, чисто по ощушениям. масло согревающее, запах облденный, нигде такого запаха не встречала.

а гугл говорит, что фиалок много разводится под александрией.

Ну  и хорошо! Главное, что помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите состав в немецком Пантогаре. Может быть, дрожжи только в египетском. Сказали, что это две большие разницы с египетским. Стоит, правда, 200 с чем-то фунтов.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите состав в немецком Пантогаре. Может быть, дрожжи только в египетском. Сказали, что это две большие разницы с египетским. Стоит, правда, 200 с чем-то фунтов.

Какая разница немецкий производитель или какой-либо другой страны? Состав препарата не может меняться в зависимости от страны-производителя .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что  ответить... Какая прелесть Ваш ответ. :)

Как было бы хорошо, если бы все лицензионные лекарства, а заодно порошки и шампуни были совершенно идентичны. :girl_in_dreams:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите состав в немецком Пантогаре. Может быть, дрожжи только в египетском. Сказали, что это две большие разницы с египетским. Стоит, правда, 200 с чем-то фунтов.

Судя по инструкции из интернета в немецком Пантогаре тоже дрожжи есть и на офиц. сайте Пантогар есть часто задаваемые вопросы

http://www.pantogar.com/en/faq/index.jsp

No. The calorific value of one Pantogar® capsule is 2.0 kJ or 0.5 kcal. The daily dose is 6.0 kJ or 1.5 kcal. In comparison a 100 g apple has a calorific value of 227 kJ or 53 kcal.

 

тут вроде и без перевода понятно сравнивают что в 100 гр яблок 53 килокалории а в 3 капсулах Пантогара 1,5 килокалории, так что от него не полнеют, это всё про немецкий, ну только если в египетском состав совсем другой и дрожжей раз 100 больше, в чём я сомневаюсь...

 

сама пила несколько месяцев никаких прибавок в весе, всё индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что  ответить... Какая прелесть Ваш ответ. :)

Как было бы хорошо, если бы все лицензионные лекарства, а заодно порошки и шампуни были совершенно идентичны. :girl_in_dreams:

Порошки... Шампуни... Давайте еще картошку с конфетами с медицинскими препаратами сравним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже и помечтать нельзя...

Ну, пусть будет так: Как было бы хорошо, если бы все лицензионные лекарства были совершенно идентичны. :girl_in_dreams:

А то "какая разница, немецкий производитель" или , например, не дай бог, польский. Лекарственное вещество или сода, назовём это так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже и помечтать нельзя...

Ну, пусть будет так: Как было бы хорошо, если бы все лицензионные лекарства были совершенно идентичны. :girl_in_dreams:

А то "какая разница, немецкий производитель" или , например, не дай бог, польский. Лекарственное вещество или сода, назовём это так. :)

Ну мы же не сравниваем Хрюнягру от Ахмед сотоварищи и Виагру. Мы сравниваем Виагру, произведенную Пфайзером с Виагрой, произведенной, скажем, Буркина-Фасо Фармасьютикалз по лицензии Пфайзер. Смею Вас уверить, что, прежде, чем Пфайзер сделает трансфер технологий на Б-Ф Ф, этот самый Б-Ф будет исползан инспекторами Пфайзера вдоль и поперек, покупать субстанции для производства Виагры он будет имет право только у компаний, утвержденных Пфайзером, производить будет по производственной технологии, переданной Пфайзером и валидированной для условий Б-Ф Ф, и состав Виагра Пфайзер и Виагры, произведенной Б-Ф Ф по лицензии Пфайзер будет идентичен. Единственное отличие - эта самая надпись, идентифицирующая производителя и указанная на упаковке.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы же не сравниваем Хрюнягру от Ахмед сотоварищи и Виагру. Мы сравниваем Виагру, произведенную Пфайзером с Виагрой, произведенной, скажем, Буркина-Фасо Фармасьютикалз по лицензии Пфайзер. 

 

Единственное отличие - эта самая надпись, идентифицирующая производителя и указанная на упаковке.

Да, мы сравнивали Пантогар египетский и  германский. Увы... При том же, казалось бы составе...

Причём,  я громче всех всегда кричу :blush: , чтобы покупали лекарства в Египте, не в России. Лучше аналог египетский, а не русский, польский...

На тему про лицензии отвечу в оффтопке, если не возражаете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Смею Вас уверить, что, прежде, чем Пфайзер сделает трансфер технологий на Б-Ф Ф, этот самый Б-Ф будет исползан инспекторами Пфайзера вдоль и поперек,

 

Это в идеале.Как должно быть, и никак иначе. :)

Я почему про шампуни с порошками упомянула очередной раз... Стирала руками, (машинку лет 7 как купила) поэтому очень важно было, чтобы порошок был отличный, чтобы постель не стирать по каждому см. и чтобы было идеально. Так и было.Да хоть ягоды, хоть чай, хоть что , просто положил в воду с этим порошком - и следа не найдёшь потом, вещь как новая. И вдруг - упс - плохо стирает. Смотрю на пачку - город Новомосковск, Тульская область( вот как в память-то врезалось). По лицензии. Ну, ладно, это турки вроде были изначально. Кстати, кто стирал руками, разницу почувствовали сразу, я не одна такая. Изначально порошок был вроде турецкий.  Когда заговорили на эту тему со знакомой- она поведала, что её подруга возит стиральный порошок с Кипра. Тот же порошок по лицензии стирает плохо.

   Второй эпизод. Чтобы нормально работать(патологически низкое давление не давало), приходилось по дороге на работу съедать плиточку шоколада. Даже не успею доесть - а как бензинчиком заправилась, иду вприпрыжку, энергия прёт.

Шоколад был обычный, Альпенгольд.

Однажды еду дохляшка, как обычно, начинаю есть шоколад - а вкус не такой и эффекта ноль. Доела- ноль. Смотрю обёртку ,а там вместо страшного немецкого слова (город на букву Ш)- русский город и фабрика Россия -щедрая душа или Россия, не помню.

   Как же так?! Это практически первая партия была, немцы должны были просто из-за каждого плеча смотреть, хотя бы на первых порах! "Скока вешать в граммах! "

   Примеров вообще-то куча.

Изменено пользователем Leelee
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в идеале.Как должно быть, и никак иначе. :)

   Примеров вообще-то куча.

Давайте не будем складывать лампочки с апельсинами :)

Я не знаю что там с порошками и шоколадками, и по части отвратного качества порошков и роялканинов, произведенных по лицензии в РФ я даже спорить не буду, но я, честное пионерское, знаю что и как в фармацевтике. Например, компания "Х" производит линейку препаратов для Глаксо, т.к Глаксо Египет свернуло собственное производство в Египте. Компания "Х" принимает плановые инспекции Глаксо 2 раза в год. Линии, используемые для производства препаратов Глаксо изолированы и под страхом смертной казни не используются для собственного производства. Рандомные образцы каждой готовой серии проверяются на Глаксо. Итыды.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 26 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×