Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Раскалывается, наверное, при переходе из осени в зиму, из зимы в весну.  И в декабре, когда циклоны идут .

Влажность сейчас да, не сентябрьская, но и не московская! Просто эти два дня был штиль, вчера вода горячая была. Ну, вы попаали.

Позавчера пошла с барометром на пляж(да лёгкий, лёгкий). Днём 40% было, в 5 вечера 70, через час, как из воды выползла - 85%. Наверное рекорд.  И вчера вечером штиль был, 0м в сек.  но это такая редкость.

А тем, кто в Шарм-Эль_Шейхе  - сочувствую. Там вокруг горы впритык, разве можно туда летом ездить,  ни ветерка ведь. :wacko:

не надо сочувствовать.))) ветерка тут много. больше, чем в каире, с хургадой сравнить не могу, воздух суше, да, иногда бывает влажно, но редко, в этом августе я не застала, гуляем на солнышке с детьми с утра, часов с 6-8 до 10-11, вот потом уже жарковато, и вечером опять.

сейчас я в дельте, тут менее жарко, но больше влажности и более именно душно, сегодня утром ходили гулять, как раз ни ветерка не было.

море прекрасное было, тоже с утра ходили.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Preciosgift. Ваша одна зима абсолютно не показатель... Я первую зиму в балетках ходила

Вы думаете последующие зимы в Каире для меня были бы холоднее?

Для меня  зима,проведённая мною в стране, уже показатель.   Для других по-другому. Все мы разные,не спорю.

Провела 2 зимы в НЙ,разницы между первой и второй не заметила. В Китае 5,разницы между 1й и 5й не почувствовала также. Холоднее не становилось :pardon:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуняша, как вы оказались снова в Египте? Вы же вроде лечение проходили от Египта. Как в нем все плохо мы уже давно от вас читали. И тут снова бац! Я в Египте! И как же тут хреново!!! Вас туда под снотворными привезли?

Девушки, вы думаете все приезжающие на курорты в Египет пламенно любят египтян или хорошо к ним относятся? 

Едят потому что дёшево и море хорошее.

Если бы Майорка стоила бы столько,сколько Египет, большинство "египтянских" туристов, поехали бы туда. Майорка, как пример. 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в отношении других туристов я б поняла. Поехали, не понравилось, больше не едут. А тут ну совсем другая ж ситуация. Можно сказать у меня аллергия на Египет и все, что с ним связано. Море мне не нужно, продукты по вкусу не то, погода тоже не особо радует (осень больше нра), про обслуживание в отеле сами знаете. Поехали, чтоб в очередной раз убедиться, что это ужас ужас? Да и с зарплатой у человека все отлично вроде. Не тот вариант, что денег не хватило.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете последующие зимы в Каире для меня были бы холоднее?

 

 

 

 

Для меня холоднее. В первую свою зиму я в море в конце января и в феврале плавала.

Потом больше 10 лет мерзла. Пожила пару лет в России и вернулась на каникулах в Египет. И опять из моря не вылезала, когда подруги в свитерах и куртках ходили.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в отношении других туристов я б поняла. Поехали, не понравилось, больше не едут. А тут ну совсем другая ж ситуация. Можно сказать у меня аллергия на Египет и все, что с ним связано. Море мне не нужно, продукты по вкусу не то, погода тоже не особо радует (осень больше нра), про обслуживание в отеле сами знаете. Поехали, чтоб в очередной раз убедиться, что это ужас ужас? Да и с зарплатой у человека все отлично вроде. Не тот вариант, что денег не хватило.

Ой,ну тогда,вы правы))  Я тогда тоже не понимаю :lol:  

Может на лучшее просто не хватило.

Ну серьёзно, ведь так не бывает. Обычно не едут туда, что напоминает о горьком опыте.

Для меня холоднее. В первую свою зиму я в море в конце января и в феврале плавала.

Потом больше 10 лет мерзла. Пожила пару лет в России и вернулась на каникулах в Египет. И опять из моря не вылезала, когда подруги в свитерах и куртках ходили.

Во как,избаловали организм. Обнаглел))

Изредка нужно подхлестнуть шоковой терапией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,ну тогда,вы правы))  Я тогда тоже не понимаю :lol:

Может на лучшее просто не хватило.

Ну серьёзно, ведь так не бывает. Обычно не едут туда, что напоминает о горьком опыте.

Во как,избаловали организм. Обнаглел))

Изредка нужно подхлестнуть шоковой терапией. 

И опять поспорю. У меня вся жизнь - качели. И когда я попадаю в попу, причем настоящую, я всегда себе обещаю: "Я еще вернусь сюда на коне".  Пока возвращалась. Всегда. Когда перестану, значит, состарилась.

Все же в России я свой организм балую. Теплой квартирой, свежим воздухом и т.п. А вот душе не хватает Египта )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это вообще не выборка. Ни репрезентативная, ни нерепрезентативная. Ни-ка-ка-я ЭТО не выборка.

Лень писАть много букав - загуглите термин, почитайте, чтоб знать значение терминов, какими оперируете.

таблички и рейтинги Юнеско и ООН составляются на основании довольно комплексных исследований. И смею надеяться, с таким не таким уж сложным определением как репрезентативная выборка они знакомы.

 

При составлении соотношений - на столько то британцев, любящих кошек, приходится столько то русских любящих пельмени -нужно привести население к "одному знаменателю". Пропорция, да.

 

А то получим на 10 китайцев приходится один русский, и китайцы, заразы, тоже любят пельмени, и никаких параллелей не проведем. :)

 

Прекрасно, что Вы изучали социологию. Только давайте поласковей друг к другу плиз. У нас, знаете, на бывшем советском и постсоветском пространстве три класса редко случаются, и большинство форумчан вполне себе  понимание выборки, репрезентативной иль нет - могут осилить.  Да и даже три класса - если мозги есть и способность узнавать, то.... А знаменитая цитата, там уровень мог быть и повыше.

 

Я вообще, к социологии сложно отношусь, хоть и изучала, статистика да - прикладная штука, если не врать. исследование общества и процессов - раньше этим занималась философия. Но как и некоторые  иные гуманитарные дисциплины, не достаточно строго прикладные, по прелестному определению из книги о Насреддине - в любом споре побеждает тот, у кого лучше подвешен язык. :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только давайте поласковей друг к другу плиз.

по прелестному определению из книги о Насреддине - в любом споре побеждает тот, у кого лучше подвешен язык. :)

:flowers1:  :flowers1:  :flowers1: Я двумя руками за "поласковей". 

И про подвешенный язык; хорошо сказано. :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таблички и рейтинги Юнеско и ООН составляются на основании довольно комплексных исследований. И смею надеяться, с таким не таким уж сложным определением как репрезентативная выборка они знакомы.

 

При составлении соотношений - на столько то британцев, любящих кошек, приходится столько то русских любящих пельмени -нужно привести население к "одному знаменателю". Пропорция, да.

 

А то получим на 10 китайцев приходится один русский, и китайцы, заразы, тоже любят пельмени, и никаких параллелей не проведем. :)

 

Прекрасно, что Вы изучали социологию. Только давайте поласковей друг к другу плиз. У нас, знаете, на бывшем советском и постсоветском пространстве три класса редко случаются, и большинство форумчан вполне себе  понимание выборки, репрезентативной иль нет - могут осилить.  Да и даже три класса - если мозги есть и способность узнавать, то.... А знаменитая цитата, там уровень мог быть и повыше.

 

Именно это я имела ввиду))  И странно когда человек, который говорит, что у него диплом социолога, не может понять к чему был комментарий про разное количество жителей в  России и Египте в ответ на "на 10 образованных россиян 1 образованный египтянин"...  :pardon: 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И про подвешенный язык; хорошо сказано. :)

:flowers1:

так не я, а Соловьев. Он такой, "магребский", в Ливане что ли родился.  Пусть и литературная мистификация, но мне нравится

А  если к цитате - прикладная лингвистика, стало быть - весьма прикладная наука,  ну так и есть, вообще во всех сферах. Ну часто.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это я имела ввиду))  И

положа руку на сердце в социологии эти вот сравнения "за десять не битых" и тп не употребляются.  Это ж софистика и манипуляция данными, к науке отношения не имеет :).

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

положа руку на сердце в социологии эти вот сравнения "за десять не битых" и тп не употребляются.  Это ж софистика и манипуляция данными, к науке отношения не имеет :).

Тоже скажу в защиту нашего социолога, что в любой науке есть свои процедуры анализа. Но на пальцах для несведущих всегда можно донести суть. ИМХО

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда :speechless: ... Получила такое письмо от незнакомки на мэйл: (засекретила только название города, а так все письмо скопировано)

 

найдите мне работу педиатра в ливии о себе 48лет закончила Н...й мединститут 25 лет педиатрического стажа английский а1 работаю сейчас в Н-ске

 

Вот сижу и думаю...Человек сумел получить высшее образование, работает врачом. А манеры...просто убивают.

Написать ей что-то вроде: это что, распоряжение? или приказ? А где хотя бы "здрассссти"?! А, тётя?!

А с другой стороны...нам ТАК педиатры нужны :) Хотя, я в адекватности человека сомневаюсь теперь. Нормальный мог такое письмо написать?

 

Как бы вы поступили на моем месте

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда :speechless: ... Получила такое письмо от незнакомки на мэйл: (засекретила только название города, а так все письмо скопировано)

 

 

Как бы вы поступили на моем месте

Может с телефона? 

 

Если нужны, может ответить вежливо и распространенными предложениями, и посмотреть как ответит?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с телефона? 

 

Если нужны, может ответить вежливо и распространенными предложениями, и посмотреть как ответит?

Вот я тоже так подумала. Надо написать вежливое деловое письмо. А если ответ будет в прежнем стиле - иди ка ты, тетя в сад.

Но знаете, я бы ни с телефона, ни с чего другого такое письмо не отправила бы. На мой взгляд, оно обречено на провал в поисках работы. Еще и выставляет написавшего полным невеждой. Хотя, может я слишком придираюсь.

П.С. А если с телефона, там разве не все слова выписываются? Здравствуйте, пожалуйста, спасибо...Это же элементарные вещи, которые отличают нормального человека от дегенерата. Это же не смс-ка мужу алкоголику: купи сосисок  выгуляй собаку не сделаешь приду убью :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда :speechless: ... Получила такое письмо от незнакомки на мэйл: (засекретила только название города, а так все письмо скопировано)

 

Как бы вы поступили на моем месте

Я б попросила ответить на некоторые вопросы. Первый из них - откуда у нее мой емайл. Второй - почему она хочет поехать работать в Ливию. Ну, а напоследок попросила бы прислать подробное CV на английском (с фото). 

 

Когда ответит, тогда и решать, адекватна ли она. Еще можно по скайпу связаться и поговорить. 

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже так подумала. Надо написать вежливое деловое письмо. А если ответ будет в прежнем стиле - иди ка ты, тетя в сад.

Но знаете, я бы ни с телефона, ни с чего другого такое письмо не отправила бы. На мой взгляд, оно обречено на провал в поисках работы. Еще и выставляет написавшего полным невеждой. Хотя, может я слишком придираюсь.

П.С. А если с телефона, там разве не все слова выписываются? Здравствуйте, пожалуйста, спасибо...Это же элементарные вещи, которые отличают нормального человека от дегенерата. Это же не смс-ка мужу алкоголику: купи сосисок  выгуляй собаку не сделаешь приду убью :)

Я б тоже не отправила, ну незнакомым людям.  

 

Хотя еще можно представить, что это ошибочно отправленный черновик.

 

Тут же зависит насколько много кандидатов и насколько нужен доктор. Если сильно, то можно и поискать вариантов оправдания. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б попросила ответить на некоторые вопросы. Первый из них - откуда у нее мой емайл. Второй - почему она хочет поехать работать в Ливию. Ну, а напоследок попросила бы прислать подробное CV на английском (с фото). 

 

Когда ответит, тогда и решать, адекватна ли она. Еще можно по скайпу связаться и поговорить. 

Тоже очень хороший вариант. Когда первые эмоции возмущения прошли начинаю немного соображать. Но все равно, отвечать буду завтра, на свежую позитивную голову :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда :speechless: ... Получила такое письмо от незнакомки на мэйл: (засекретила только название города, а так все письмо скопировано)

 

найдите мне работу педиатра в ливии о себе 48лет закончила Н...й мединститут 25 лет педиатрического стажа английский а1 работаю сейчас в Н-ске

 

Вот сижу и думаю...Человек сумел получить высшее образование, работает врачом. А манеры...просто убивают.

Написать ей что-то вроде: это что, распоряжение? или приказ? А где хотя бы "здрассссти"?! А, тётя?!

А с другой стороны...нам ТАК педиатры нужны :) Хотя, я в адекватности человека сомневаюсь теперь. Нормальный мог такое письмо написать?

 

Как бы вы поступили на моем месте

Крайне сомневаюсь в компетенции данного врача. Женщина, имеющая в/о, работающая педиатром, априори так обращаться не может.

Поверьте, таких экземпляров хватает. Меня находили и просили у меня пожить пару недель незнакомцы, пока они в НЙ обустроятся. И это люди с улицы,незнакомцы :lol:

Всегда правда спрашиваю, как на меня вышли.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне сомневаюсь в компетенции данного врача. Женщина, имеющая в/о, работающая педиатром, априори так обращаться не может.

Поверьте, таких экземпляров хватает. Меня находили и просили у меня пожить пару недель незнакомцы, пока они в НЙ обустроятся. И это люди с улицы,незнакомцы :lol:

Всегда правда спрашиваю, как на меня вышли.

Как на меня вышли я знаю. Несколько месяцев назад я помещала объявления с предложением вакансий на паре сайтов.

У меня эмоции именно от формы письма. Если это образованный и вежливый человек, но допустим не знает как пишутся деловые письма. Она бы написала: Здравствуйте. Я ...................... Хочу .................... Нет ли для меня вакансии?

А то ведь прямо требует НАЙДИТЕ и все :)

 

Переписывались мы в течение месяца с доктором из Узбекистана по этому же вопросу(потом к сожалению оказалось, что он не сможет оформить все документы для трудоустройства). Вот человек тоже не знал, как пишутся деловые письма. Но это и не нужно.  Он был просто вежливым и приятным. Всегда "здравствуйте", "как поживаете", "пожалуйста", "спасибо"

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень хороший вариант. Когда первые эмоции возмущения прошли начинаю немного соображать. Но все равно, отвечать буду завтра, на свежую позитивную голову :)

 

Такие письма надо писать в два этапа.

1-й этап - написали письмо, оставили до следующего утра

2-й этап - перечитали, убрали все маты, отправили :)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуняша, как вы оказались снова в Египте? Вы же вроде лечение проходили от Египта. Как в нем все плохо мы уже давно от вас читали. И тут снова бац! Я в Египте! И как же тут хреново!!! Вас туда под снотворными привезли?

Аа, ща лопну! :lol:

 

да, точно)) есть она. Раз в неделю. Иногда учитель читал им.

У сына предмет "библиотека" 2 часа в неделю. :) Идут в библиотеку и там читают. :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы вы поступили на моем месте

Ответ начала бы с "И Вам день добрый." Те, кто в спешке забывают здороваться, обычно во втором письме извиняются и исправляются.

 

Может с телефона? 

А это уже стало уважительной причиной?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже стало уважительной причиной?

нет, конечно, у Си было благодушное настроение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, конечно, у Си было благодушное настроение :)

патамушта она по жизни добряк)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуняша, как вы оказались снова в Египте? Вы же вроде лечение проходили от Египта. Как в нем все плохо мы уже давно от вас читали. И тут снова бац! Я в Египте! И как же тут хреново!!! Вас туда под снотворными привезли?

 

 

ой, присоединюсь к вопросу.  

 

 

 

 

Ну это да )))). Отпуск - явление редкое и драгоценное. И его надо провести, чтобы не было мучительно больно.

 

 

 

Едят потому что дёшево и море хорошее.

 

 

 

Вот как раз в отношении других туристов я б поняла. Поехали, не понравилось, больше не едут. А тут ну совсем другая ж ситуация. Можно сказать у меня аллергия на Египет и все, что с ним связано. Море мне не нужно, продукты по вкусу не то, погода тоже не особо радует (осень больше нра), про обслуживание в отеле сами знаете. Поехали, чтоб в очередной раз убедиться, что это ужас ужас? Да и с зарплатой у человека все отлично вроде. Не тот вариант, что денег не хватило.

Отвечаю:

Племяннице в ее нежном возрасте (4 года) было обещано МОРЕ. Какое море не обговаривалось. Рассматривались Турция и Тунис, но меня с отпуском продинамили, и дали его только в сентябре. Погода в сентябре в этих странах уже начинает портиться, да и с маленьким ребенком я себя все же увереннее чувствую в той стране, в которой я практически все знаю, тем более в городе, ну во всяком случае я не буду стоять разинув рот и соображать полдня "Штоже делать?", если вдруг.... Деньги тоже немаловажный вопрос при моих кредитах.

Решила что за две недели не помру. 

Впервые отдых в Египте приятно поразил. Хотя и отель не соответствовал звездности и то и сё...но на это вообще не обращалось внимания, потому что никаких мозз и кАрАсивый попа я не услышала ни разу, стафф в отеле работал просто на восемь по пятибальной системе, еда была ...за все мои ..цать раз в Египте просто супер: рыба, крабы, кальмары, осьминожки, мясо, курица...про всевозможные салаты молчу, а сладости просто шедевр ( хотя они мне что шли что ехали). 

Египет в этот раз встретил меня очень дружелюбно))

Были встречи со старыми знакомыми. Очень все душевно. 

Не могу сказать, что мне было жаль уезжать. 12 дней для меня перебор. Чемодан собирала напевая и приплясывая.

Но все было замечательно, не было  ничего раздражительного. Так что цена=качество соответствовали.

Может, я сама изменилась. :pardon:  

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие письма надо писать в два этапа.

1-й этап - написали письмо, оставили до следующего утра

2-й этап - перечитали, убрали все маты, отправили :)

классный рецепт)))
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже стало уважительной причиной?

а если с телефона, и в дороге, и в вайбере Вам чего-то все пишут и пишут, и вылезают оповещения на пол экрана и от того глючит всплывание клавиатуры???? Если что, письмо Саусан не я отправила, и адвокатом отправителя я не являюсь))))
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если с телефона, и в дороге, и в вайбере Вам чего-то все пишут и пишут, и вылезают оповещения на пол экрана и от того глючит всплывание клавиатуры???? Если что, письмо Саусан не я отправила, и адвокатом отправителя я не являюсь))))

Для меня уважительная причина - рожаешь, при смерти, в стрессе от того, что кто-то рядом рожает или при смерти.

Конец списка.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня уважительная причина - рожаешь, при смерти, в стрессе от того, что кто-то рядом рожает или при смерти.

Конец списка.

 

а если с телефона, и в дороге, и в вайбере Вам чего-то все пишут и пишут, и вылезают оповещения на пол экрана и от того глючит всплывание клавиатуры????

Ах-ха-ха! Ржач! Представила: дама в дороге рожает, при этом она уже при смерти, там всплывают какие-то оповещения, от которых у нее стресс. И она быстро пишет письмо: найдите мне работу в ливиии!!

 

А если серьезно, я мужу сказала(это ему доктора в отделение нужны), что есть такое письмо. Он, всегда очень вежливый и толерантный, сходу так: скажи ей "фак ю". :shok:  Я в шоке была! Никогда от него не слышала! Цепная реакция пошла :unknown:

 

Потом сказал, да не надо отвечать, все равно министерства не работают, трудоустройства официального пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю:

Какой хороший комментарий. Надо его скопировать для рекламы отдыха в Египте :flowers1:

От морепродуктов слюнки потекли. Обожаю

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где купить масло плодов кактуса опунции

Почему я скептически отношусь к такого рода маслам: масло виноградных косточек, масло косточек малины, каких-то плодов кактуса?
Это я одна такой Фома неверующий? Ну не могу я себе представить количество той малины, из которой надо вытащить косточки, а потом добыть хоть грамм масла. И сколько то масло должно стоить?
Особенно, не могу представить египтян за этим занятием. Мне кажется, все намного прозаичнее.

А кто-нибудь реально знает очевидцев, которые видели как на фабрике масел в Египте давится масло из экзотических продуктов?

 

ps. Редчайшее и одно из самых дорогих масел в мире, для получения 1 литра масла Опунции необходимо затратить порядка 700кг плодов кактуса

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Он, всегда очень вежливый и толерантный, сходу так: скажи ей "фак ю". :shok:   

:) ИМХО это была его первая реакция, потом он конечно сбавил обороты, но то, что первое ему пришло в голову, мне лично нравится. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже была приятно удивлена, что он такие слоВЬЯ может говорить :nyam1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

А кто-нибудь реально знает очевидцев, которые видели как на фабрике масел в Египте давится масло из экзотических продуктов?

 

ps. Редчайшее и одно из самых дорогих масел в мире, для получения 1 литра масла Опунции необходимо затратить порядка 700кг плодов кактуса

В принципе с опунцией в Египте хорошо и она недорогая.

Видела, как давится масло жожоба в качестве шоу для туристов. Возможно, что это оно же и продается. По крайней мере мне очень помогло в свое время после сильнейшего ожога остаться без шрамов. Верю в масло черного тмина, продающееся в капсулах в аптеке (не верю в аптечные пизиречки).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я одна такой Фома неверующий? Ну не могу я себе представить количество той малины, из которой надо вытащить косточки, а потом добыть хоть грамм масла. И сколько то масло должно стоить?

Думаю, не слишком большое. Это же не выжимка из косточек. Теперь подобные масла получают путем экстракции.http://news.mail.ru/politics/19637712/?frommail=1

 

Пы.Сы. То, что продается в сувенирных лавках является как отечественными так и импортными ароматизаторами спреев для туалетов, мыла и стирального порошка.

 

Вот здесь даже интереснее:

5. СТАРИННЫЙ МЕТОД ОБОГАЩЕНИЯ МАСЛА АРОМАТОМ ЦВЕТКОВ

На стекло наносят слой жира (без запаха) или жирного масла (как кокосовое),

рассыпают сверху тонкий слой лепестков

и закрывают другим промасленным стеклом.

«Бутерброд» из жира и лепестков должен быть очень тонким.

Края стёкол замазывают жиром (во избежание утечки аромата).

Стёкла помещают в плотно закрывающуюся упаковку, без доступа света.

Настаивают до тех пор, пока цветки достаточно не потемнеют (1-3 дня для разных цветов)

Затем массу соскребают со стекла, подогревают, чтобы отделились лепестки (но по-быстрому, а то аромат улетучится).

Процеживают через волосяное сито (крупнодырочное).

После чего масло можно использовать второй раз.

 

Раньше такое масло называлось ароматической помадой и из него при помощи растворителя делали эфирное масло.

Наглядный пример этого метода есть в фильме "Парфюмер"

http://ladniymir.com/forum/ekstragirovanie

 

А то мы себе представляем тысячи килограммов сырья из которого вытекает 1 драгоценная капля. ))

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Впервые отдых в Египте приятно поразил. Хотя и отель не соответствовал звездности и то и сё...но на это вообще не обращалось внимания, потому что никаких мозз и кАрАсивый попа я не услышала ни разу, стафф в отеле работал просто на восемь по пятибальной системе, еда была ...за все мои ..цать раз в Египте просто супер: рыба, крабы, кальмары, осьминожки, мясо, курица...про всевозможные салаты молчу, а сладости просто шедевр ( хотя они мне что шли что ехали). 

Египет в этот раз встретил меня очень дружелюбно))

 

Может, я сама изменилась. :pardon:  

 

все-таки мой египет существует местами ))))

интересно, что за отель?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где купить масло плодов кактуса опунции

 

Почему я скептически отношусь к такого рода маслам: масло виноградных косточек, масло косточек малины, каких-то плодов кактуса?

Это я одна такой Фома неверующий? Ну не могу я себе представить количество той малины, из которой надо вытащить косточки, а потом добыть хоть грамм масла. И сколько то масло должно стоить?

Особенно, не могу представить египтян за этим занятием. Мне кажется, все намного прозаичнее.

 

А кто-нибудь реально знает очевидцев, которые видели как на фабрике масел в Египте давится масло из экзотических продуктов?

 

ps. Редчайшее и одно из самых дорогих масел в мире, для получения 1 литра масла Опунции необходимо затратить порядка 700кг плодов кактуса

видеть не видела, но пользуюсь дешевыми местными жирными маслами, дешевые они, потому, что сырье дешевое и рабочая сила. не из туристических лавок. мне нравится и помогает. как непример, масло фиалки (не эфирное, жирное) помогло от ишиаса после спиналки. морковное с кунжутовым хороши для волос.

так же знаю (от закупщиков), что некоторые европейские компании закупают в египте сырье для эфирных масел, например, герань. и другие.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки мой египет существует местами ))))

интересно, что за отель?

Шорас амфорас.

Но даже на улице все очень вежливы и не зазывают в лавки, и если ты в них не зашел, не шлют тебе вслед проклятия. Правда один раз погонщик верблюдов бросил вслед русской группе "факинг рашен", но сквозь зубы. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×