Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Пооффтоплю и я у вас.rasha ,извините, Сирия и Ливан, как внешне,так и по-характеру - земля и небо.Особенно,Ливан до войны в Сирии. Здесь даже сравнивать не стОит.По моим ощущениям: Сирия мне показалась более закрытой(общество в целом),консервативной.Даже в христианских районах это чувствуется.А на улице и подавно.Ливан бесшабашный, легкий.И люди более расслабленные, с ленцой.Атмосфера в странах очень различна.До войны в Сирии(даже несмотря на все войны,бомбежки) в Ливане было достаточно комфортно жить(я в мусульманском городке живу).Я, например, в Сирии жить не смогла-бы.Хотя Дамаск мне понравился(до войны там была) своей просторностью,укладом(напомнило мне города в СССР:дом-площадка-тротуары,красота), малым количеством машин,спокойствием и тишиной.Бейрут  - абсолютная противоположность Дамаску.Люди очень отличаются.ИМХО.

У меня аналогичные впечатления :flowers1:

Я однозначно допускаю, что есть схожие места - куда-нибудь в деревни в Бекаа если заехать и в какие-то приличные сирийские поселки - будет общее, но в целом, однозначно, разница очень заметна именно в смысле атмосферы, людей и т.д. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а есть на Магрибе раздел со ссылками на хорошие египетские фильмы (старые, новые) на арабском? Посоветуйте, что посмотреть.

Например мои любимые:

https://www.youtube.com/watch?v=Vjj-fXsmQM8

https://www.youtube.com/watch?v=ey6g0o4oNig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, приезжайте к нам в Ливан,Вам понравится .Здесь, что ни женщина,то - королева(персонаж)...Кстати, женщины -сирийки также отличаются от женщин - ливанок(как и страны).Не в плане лучше-хуже, а абсолютно они разные.И в Сирии я это видела, а сейчас  в Ливане наблюдаю.Ливанки более разбалованны и более высокомерны.Сирийки попроще и поскромнее.Это я об обычных среднестатистических женщинах пишу, если что.

Мне про ливанских женщин фильм "Карамель" понравился. Хотя не знаю, насколько он соответствует действительности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девочки, а есть на Магрибе раздел со ссылками на хорошие египетские фильмы (старые, новые) на арабском? Посоветуйте, что посмотреть.

Например мои любимые:

https://www.youtube.com/watch?v=Vjj-fXsmQM8

https://www.youtube.com/watch?v=ey6g0o4oNig

 

Я обожаю "Асаль Асуад"

 

У кого не очень с арабским, есть переведенный:

 

ИМХО - один из лучших египетских фильмов (правда, здесь он на русском). Предупреждаю сразу, я рыдала, когда смотрела. "Неизвестная женщина"

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с Египтом в какую сторону?

Египет,на мой взгляд вообще другой..

 

..Бейрут  - абсолютная противоположность Дамаску.

А Тартус и Латакия - абс.противоположность Хаме ..Дамаск- Алеппо тоже разные по укладу города..Но все это Сирия...В Ливане я не почувствовала никакой разницы скажем так , между Тартусом и Бейрутом...У нас даже сейчас при наплыве беженцев нет столько закрытых женщин ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне, например, в России очень не хватает женщин - королев. Когда она, подобно арабке (египтянке), захватывает "весь отведенный ей объем". 

Не-на-ви-жу)))

Египет,на мой взгляд вообще другой..

 

А чем другой?

Можно на примерах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 никабная, 2 в химарах

 

А в чем разница между никаб и химар? Мне муж не смог объяснить. Сказал, это одно и то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Тартус и Латакия - абс.противоположность Хаме ..Дамаск- Алеппо тоже разные по укладу города..Но все это Сирия...В Ливане я не почувствовала никакой разницы скажем так , между Тартусом и Бейрутом...У нас даже сейчас при наплыве беженцев нет столько закрытых женщин ...

В Тартусе не была,увы.В Латакии была(до войны), не могу сказать, что там ,как в Ливане,ничуть.
 
Может быть Вы не поверите, но это факт, до того ,как у нас появились беженцы я женщин в никабах видела единожды(а на тот момент здесь прожила порядка 14 лет) и то это были туристки из Катара(мы их встретили на острове-крепости в Сайде). Наверное они где-то были, но мне не встречались.А я на тот момент практически весь Ливан объездила.Сейчас в моем городе среди женщин - беженцев минимум четверть женщин в никабах.И это достаточно серьезно влияет на атмосферу.Я все понимаю, их жаль.Но, я приехала и жила в другом Ливане, достаточно свободном и демократичном.А нынешний мне перестает нравиться.ИМХО.
На этом закругляюсь о Ливане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница между никаб и химар? Мне муж не смог объяснить. Сказал, это одно и то же

Никаб лицо закрывает. Химар нет, это просто платок но длинный, закрывает пол-тела, до талии примерно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница между никаб и химар? Мне муж не смог объяснить. Сказал, это одно и то же

 

Никаб закрывает лицо. Оставляет щелку для глаз, которая может закрываться сеточкой.

Химар - большое головное покрывало, сшитое полусолнцем, на голове как капор, но . Оставляет открытым лицо.

 

Здесь неправильная инфа: http://salsabil.ru/index.php?categoryID=582

Но картинки понятные. Там где лицо - химар, где лица не видно - никаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Муж неграмотный)))))). Я ему расскажу в чем разница.  Так химар и не обязательно черный? Я по телеку видела типа таких цветные накидки

 

ПС. Ой, увидела уже. Оказывается и никабы цветными бывают

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Муж неграмотный)))))). Я ему расскажу в чем разница.  Так химар и не обязательно черный? Я по телеку видела типа таких цветные накидки

 

ПС. Ой, увидела уже. Оказывается и никабы цветными бывают

 

Конечно, бывают. Наша сестра признает только нежно-розовые никабы.

И химары разные бывают.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то забрела в нете на форум по вопросам ислама. Там дамы обсуждали каким должен быть хиджаб. Некоторые там сокрушались, что вот одевают максимально просторные накидки, чтобы формы тела не видны были. А они, эти формы(черт бы их побрал) все равно просматриваются, все равно в каком-то месте видны выпуклости.

Мне стало так прикольно. Захотелось предложить им максимально закрывающий вариант. Так сказать, хиджаб будущего(учитывая нарастающую исламизацию) для, ну очень скромных, чтобы ничего не выделялось. Моя идея такого хиджаба: черная фанерная коробка в рост человека, зеркальное окошко, те глаз не видно тоже. Там внутри маленький кондей на батареях(все таки это будущее). А! Еще колесики и моторчик. Потому что там одна сокрушалась, что в туфлях тоже видны очертания стопы.

А потом подумала, да бесполезно!!! Все равно, какой нть мужик начнет представлять, кто там внутри и фантазировать на разные темы :)

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то забрела в нете на форум по вопросам ислама. Там дамы обсуждали каким должен быть хиджаб. Некоторые там сокрушались, что вот одевают максимально просторные накидки, чтобы формы тела не видны были. А они, эти формы(черт бы их побрал) все равно просматриваются, все равно в каком-то месте видны выпуклости.

Мне стало так прикольно. Захотелось предложить им максимально закрывающий вариант. Так сказать, хиджаб будущего(учитывая нарастающую исламизацию) для, ну очень скромных, чтобы ничего не выделялось. Моя идея такого хиджаба: черная фанерная коробка в рост человека, зеркальное окошко, те глаз не видно тоже. Там внутри маленький кондей на батареях(все таки это будущее). А! Еще колесики и моторчик. Потому что там одна сокрушалась, что в туфлях тоже видны очертания стопы.

А потом подумала, да бесполезно!!! Все равно, какой нть мужик начнет представлять, кто там внутри и фантазировать на разные темы :)

 

Клаааасссс.

Маски подникабные мне нравятся больше. Которые как клюв птицы. Врачевательницы Чумы, блин.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Чтоб только мини цвета хаки носить?  :) Сексуальненько.  :)

не-не, еще и майку ))) 

Ясно, спасибо. Муж неграмотный)))))). Я ему расскажу в чем разница.  Так химар и не обязательно черный? Я по телеку видела типа таких цветные накидки

 

ПС. Ой, увидела уже. Оказывается и никабы цветными бывают

в какой то оффтопке, после выборов в парламент-которого-все-боялись и на почве слухов, что сейчас всем запретят одеваться как попало  хорошо наоффтопили про модели, историю еще до нашей эры, зачем и где возникли, про мушек этих, от которых лицо закрывали, вообще варианты какие бывают - с сеткой, без сетки, вообще плотные без прорезей для глаз(в израиле). Еще Табор "прикидывала" какой бы сшить. На всякий случай. :) А в какой теме  было  -не помню. 


Там внутри маленький кондей на батареях(все таки это будущее). А! Еще колесики и моторчик. П

автомобиль с тонировкой уже придумали )))

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

автомобиль с тонировкой уже придумали )))

 

 

Теткам в КСА водить автомобиль нельзя. Может, кто-то хочет им подражать, но чтобы ветер не обрисовывал всякие прелести (хорошо, что ветер еще женского рода, а ну-ка как море будет касаться промежности). Поэтому придется самой стать автомобильчиком на ножках.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теткам в КСА водить автомобиль нельзя. Может, кто-то хочет им подражать, но чтобы ветер не обрисовывал всякие прелести (хорошо, что ветер еще женского рода, а ну-ка как море будет касаться промежности). Поэтому придется самой стать автомобильчиком на ножках.

Вот-вот! И на авто в шопинг молл не заедешь, а в моей модели будущего - пожалуйста, никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! И на авто в шопинг молл не заедешь, а в моей модели будущего - пожалуйста, никаких проблем

 

Кстати, мне кажется, что для тех, кто не хочет, чтобы что-то обрисовывалось, идеальное решение - плиссированная афганская бурка.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! И на авто в шопинг молл не заедешь, а в моей модели будущего - пожалуйста, никаких проблем

предлагаю апгрейт

Добавлены опции 

"бесплатный шоппинг"

"разборка с мужчинами которые могли что то подумать на месте"

:)

только дополнить юбкой

post-62919-0-67368700-1401740332_thumb.jpg

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне кажется, что для тех, кто не хочет, чтобы что-то обрисовывалось, идеальное решение - плиссированная афганская бурка.

Та не! Где-то видела фотку, все там обрисовано было в бурке. Но фото художественное, не просто" женщина шла по городу".

Моя моделька луЧЧе. Уж наверняка.

предлагаю апгрейт

А Си, что-то на военщину тянет в последнее время)))

Не, ну этот вариант тяжел для женщины. Там килограммов 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Си, что-то на военщину тянет в последнее время)))

Си когда не ездит в родную егидеревню долго, становится жутко воинственной :)

Кстати, мне кажется, что для тех, кто не хочет, чтобы что-то обрисовывалось, идеальное решение - плиссированная афганская бурка.

а вокруг окошка -кружавчики?  мимими

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может, кто-то хочет им подражать, но чтобы ветер не обрисовывал всякие прелести (хорошо, что ветер еще женского рода, а ну-ка как море будет касаться промежности). 

а  есть гортекс и прочие мембранные ткани. Вот производители рынок упускают, а могли бы :" труселя из мембранной ткани, водонепроницаемые, но ветропродуваемые на защите вашей чистоты". 100 евро. 

А в викторианской Англии тетки, пардон дамы, носили по 10 нижних юбок, а панталоны  у них были - не сшитые. Ну как чулки, образно. Потому как в сплошных панталонах ходить неприлично. Как мужчины.  

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то забрела в нете на форум по вопросам ислама. Там дамы обсуждали каким должен быть хиджаб. Некоторые там сокрушались, что вот одевают максимально просторные накидки, чтобы формы тела не видны были. А они, эти формы(черт бы их побрал) все равно просматриваются, все равно в каком-то месте видны выпуклости.

Мне стало так прикольно. Захотелось предложить им максимально закрывающий вариант. Так сказать, хиджаб будущего(учитывая нарастающую исламизацию) для, ну очень скромных, чтобы ничего не выделялось. Моя идея такого хиджаба: черная фанерная коробка в рост человека, зеркальное окошко, те глаз не видно тоже. Там внутри маленький кондей на батареях(все таки это будущее). А! Еще колесики и моторчик. Потому что там одна сокрушалась, что в туфлях тоже видны очертания стопы.

А потом подумала, да бесполезно!!! Все равно, какой нть мужик начнет представлять, кто там внутри и фантазировать на разные темы :)

ППКС, я вот этого радикализма ну никак не понимаю,доходит до абсурда. Потом вылазиют остальные из своих панцирей и глаголят во всё услышанье про огурцы и купание в море..

Да хоть все в бурках ходить будут,от этого приставаний меньше не станет и мужики не перестанут весьти себя как животные. 

Моя золовка живёт пока в Рияде,выходит в молл с 2мя детьми и носит лишь хиджаб,и то пристают. И где же выход то?

Чем более закрытая страна,тем более низки нравы у проживающих. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха,спасибо за фильмы с субтитрами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестра моего мужа - военный врач.

а сестра моего мужа, работает в администрации города (Исмаалея). начальник одного из отделов. сама лично приходила к ней на работу, сидит в кабинете, к ней все за подписями бегают)) через перегородку как бы сидят еще женщины и мужчины,стола 4 наверно.

вторая сестра мужа - учитель. никабная.

две дочери брата (им по 19-20лет) клерки в офисах.

 

вот кстати про мужиков такого сказать не могу. муж той что из администрации, дома сидит...за магазином на первом этаже присматривает.

братья тоже кто где, один строитель, дорогую плитку выкладывает, что после революции не особо пользуется популярностью.

племянники мужа все учатся - может хоть из них толк выйдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Тартусе не была,увы.В Латакии была(до войны), не могу сказать, что там ,как в Ливане,ничуть.
 
Может быть Вы не поверите, но это факт, до того ,как у нас появились беженцы я женщин в никабах видела единожды(а на тот момент здесь прожила порядка 14 лет) и то это были туристки из Катара(мы их встретили на острове-крепости в Сайде). Наверное они где-то были, но мне не встречались.А я на тот момент практически весь Ливан объездила.Сейчас в моем городе среди женщин - беженцев минимум четверть женщин в никабах.И это достаточно серьезно влияет на атмосферу.Я все понимаю, их жаль.Но, я приехала и жила в другом Ливане, достаточно свободном и демократичном.А нынешний мне перестает нравиться.ИМХО.
На этом закругляюсь о Ливане.

 

Лен, я у нас до войны вообще ни одной в никабе не видела..За 5 лет.Сейчас пол страны в Тартусе. .И это тоже влияет на атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, я у нас до войны вообще ни одной в никабе не видела..За 5 лет.Сейчас пол страны в Тартусе. .И это тоже влияет на атмосферу.

Я думаю, это наступление исламизма в целом. В Хургаде еще 5 лет назад в никабе никого не видела. В Каире - редко. А сейчас в Хургаде таких тоже достаточно. Даже учителя есть в никабах.

Видимо, такая тенденция везде на Ближнем Востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в Екатеринбурге определенное нашествие ислама наблюдается ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вторая сестра мужа - учитель. никабная.

 

А как она преподает? В никабе? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как она преподает? В никабе? :shok:

Дуняш, тут уже миллион раз писали, что в классе снимают. В младших классах. У мальчиков в период полового созревания уже не будет училки в никабе, потому что чаще всего в такой школе будет раздельное обучение девочек и мальчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуняш, тут уже миллион раз писали, что в классе снимают. В младших классах.  

Ёл, я видимо в темы школы не хожу :girl_blush2:

Отлегло.))

А то учитель и без лица, я прям в шоке была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёл, я видимо в темы школы не хожу :girl_blush2:

Отлегло.))

А то учитель и без лица, я прям в шоке была.

Не, моя первая школа тут исламская- почти все никабные :))) Я их отличала по обуви и сумкам сначала, потом по манере повязывания никаба :)

И комическое. Организовали как-то в школе вечеринку- продемонстрировать достижения детей- мальчики отдельно, девочки -отдельно. И значится в женский день случилась вакханалия. Я такого количества бретелек и проглядывающих трусов и голых тел  в одном месте даже на родине не видела :)))) Это было нечто. Как все поснимали все что можно!!! Я оказалась самая одетая :))))

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один шедевр старого египетского кинематографа и подарок поклонникам Нагиба Махфуза (мне стыдно, но я к нему равнодушна)

культовая повесть "Вор и собаки"

 

https://www.youtube.com/watch?v=o31_NQKtYT0

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я такого количества бретелек и проглядывающих трусов и голых тел  в одном месте даже на родине не видела :))))  

О-ля-ля))) 

:MG_07:

Еще один шедевр старого египетского кинематографа и подарок поклонникам Нагиба Махфуза (мне стыдно, но я к нему равнодушна)

культовая повесть "Вор и собаки"

 

Ежих, выкладывай ищёёёё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, а с переводом есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в чем это выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И значится в женский день случилась вакханалия. Я такого количества бретелек и проглядывающих трусов и голых тел  в одном месте даже на родине не видела :)))) Это было нечто. Как все поснимали все что можно!!!

"Эхххх!!! Гулять так гулять!" - сказала египетская учительница, снимая с себя никаб и бросая его под ноги русско-купеческим жестом :lol:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в чем это выражается?

что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это наступление исламизма в целом.

 

Именно у нас ,нет..Почему нет, здесь в основном алавиты живут у них женщины не покрываются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Эхххх!!! Гулять так гулять!" - сказала египетская учительница, снимая с себя никаб и бросая его под ноги русско-купеческим жестом :lol:

Примерно так и было.:))))))))  Были еще и танцы, но не под музыку естественно. 

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×