Перейти к содержанию
raweesh

Районы Каира

Рекомендуемые сообщения

Ирад, а что это за островки, не знаешь? На них можно высадиться как- нибудь? :)

Не, не знаю Не пыталась Но если они не стратегические, то можно Но вроде я вижу там вертолетную площадку Так что может и стратегические Но попытка не пытка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пейзаж классный.Особенно Пирамиды в дали.Класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

de11ceb02854.jpg

вот там вдалеке видна цитадель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот там вдалеке видна цитадель

А между Цитаделью и грядой Мокаттам (справа) как раз Город Мертвых, южная его часть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть островков действительно стратегическая. апрещено фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А между Цитаделью и грядой Мокаттам (справа) как раз Город Мертвых, южная его часть :)

то есть город мертвых - это как раз то кладбище, которое как бы у подножия Мукаттама? а там не заблудишься? с какой стороны лучше подъезжать? дайте совет человеку, страдающему топографическим кретинизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть город мертвых - это как раз то кладбище, которое как бы у подножия Мукаттама? а там не заблудишься? с какой стороны лучше подъезжать? дайте совет человеку, страдающему топографическим кретинизмом

Хуже топографического кретинизма, чем у меня, нет ни у кого, поверьте ))) Меня друг водил. Лучше всего ехать от площади Сайеды Аиши. Приезжаете туда, под мостом идут автобусы. Встаньте так, чтобы сама мечеть Саиды Аишы была у вас сзади и немного справа. Перед вами будет 2 дороги- одна вперед и налево уходящая, другая вперед и направо.

 

Если вам нужна Южная часть (победнее на памятники истории, но интересная), можете просто пешком пойти по той дороге, что вперед и налево. Буквально 200 метров и оно начнется. Вы увидите слева склепы. Просто идите туда, там улочки. Как я сказал, ничего не бойтесь, люди очень добрые и приветливые там. Но одежда естессно должна быть соответственной- никаких топов, шортиков и облегающего.

 

Если вы хотите на другую часть Города (ооочень богатую на памятники), то вам нужна дорога, которая уходит от Аиши прямо и вправо. Пешком идти далековато- минут 20. Поэтому садитесь на абсолютно любой автобус, они все едут по прямой. На первом повороте слазийте. Невдалете будет мечеть Имама Аль Шафа"и (основателя суфизма). За ним начинается и кладбище. В этой части ооочень много склепов- Ум Кальсум (правнучки Пророка), Мохамеда Али и остальных родственников Короля Фарука и многое другое. В самой мечети лежат мощи Имама Аль Шафа"и и камень с отпечатком ноги Пророка (его можно трогать).

 

Если хотите, давайте договоримся и как- нибудь вместе поедем. Но по этому описанию найдете обе части Города мертвых без проблем.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хотите, давайте договоримся и как- нибудь вместе поедем. Но по этому описанию найдете обе части Города мертвых без проблем.

давайте, долго уговаривать меня не надо, я всегда "за"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте, долго уговаривать меня не надо, я всегда "за"

Ой, и меня возьмите, а то я мужа прошу-прошу, а он мне строго настрого запретил туда одной или с подружкой нос совать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот там вдалеке видна цитадель

а что за район? :)

 

Ой, и меня возьмите, а то я мужа прошу-прошу, а он мне строго настрого запретил туда одной или с подружкой нос совать.

и я хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что за район? :)

 

 

и я хочу :)

 

Нас тут уже целая "кладбищенская" тусовка собирается, как бы равиш не передумал нас с обой брать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так Акунину новую главу наваяете в его "Кладбищенские истории" :) .

 

Это я от зависти. Тоже с удовольствием бы к вам присоединилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы. там по периметру есть колючая проволока и нет скамеечек, сын отказался гулять по травке

Где травки и скамеек НЕт ??? унас всЁЁЁ есть...

 

picture-114149811.jpg

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибки, Далаал! Детишкам раздолье.

ага мы только туда и ходим, днем там очень приятно и горки и травка... в мое районе ваще пустыня... надеюсь даст Бог мы свой кусок озеленим и ходить никуда не надо, а то мне не так уж и близко ехать, но все равно имхо дельта самый красивый компаунд что не говори, а остальное меня не интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Душу, говоришь, продашь?
Я душу не продам, но то, что ОЧЕНЬ красиво не признать невозможно! :)

 

Замалёк вестимо.

Просто джунгли! :) Мне все больше и больше нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нем еще манговые крысы жили.
:scare3: :) Юль, не надо меня так пугать плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто джунгли! :) Мне все больше и больше нравится :)

 

Ну, справедливости ради надо отметить, что таких оазисов и на Замалеке..раз-два и обчелся.

И в основном это владения разнообразных посольств и иже..

 

Юль, не надо меня так пугать плиз :)

 

Не бойся, дорогая, они очень симпатичные.

Одна такая по очереди пожила во всех квартирах в нашем доме.

По крикам из той или иной квартирки всегда можно было достоверно сказать, у кого она гостит на сей раз..

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще.

b16cd0285bf4.jpg

Там же.

Черт, люблю все-таки Замалек, люблю свой первый каирский дом..

Никакой район Каира с З. не срав-ни-цца.

Хотя и в Докках мне уже тоже хорошо.

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Замалек просто класс.А кто-то на форуме жаловался что в Замалеке плохо,негде с колякой погулять. :)хоть и район престижный

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-то на форуме жаловался что в Замалеке плохо,негде с колякой погулять.

а вот с коляской действительно гулять негде, есть пару парков, но мне например там не нравится гулять, а все остальные виды это действительно, как Трибекка сказала, все частные владения, как правило от посольств и других представительств, а кто снимает квартиры в обычных домах, тому негде к сожалению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черт, люблю все-таки Замалек, люблю свой первый каирский дом..

Никакой район Каира с З. не срав-ни-цца.

Хотя и в Докках мне уже тоже хорошо.

Да уж, красотень обалденная :) А можно вопрос немного не в тему? Сколько стоит в среднем квартира в таком районе? (можно в личку)

 

есть пару парков, но мне например там не нравится гулять,

а почему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему? :)
мы гуляем как правило днем, около часа, а в это время школьников там полно, у нас ребенок видный, и все лезут, пытаются сфотать и т.д....это личные соображения, в целях безопасности :)

во, я как раз про Фиш Гарден, а до остальных нам еще дальше с коляской да через дороги если...

Изменено пользователем Marsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это нам уже в "р-ны Каира" пора перемещаться, чтобы не флудить тут.

да, точно, спасибо, что напомнила :)

 

это личные соображения, в целях безопасности :)

понятно, вполне разумная причина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая тема... тока душу растравили... рыдаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, как найти улицу, которую по пятницам перекрывают, чтобы мелками на асфальте рисовать? Где-то в районе Хадаик Эль-Обба чтоли... или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки и мальчики, как найти улицу, которую по пятницам перекрывают, чтобы мелками на асфальте рисовать? Где-то в районе Хадаик Эль-Обба чтоли... или я что-то путаю?

это Рокси-Корба, улица называется Багдад, там еще классное мороженое в магазине Мандарин Куэдер, магазин же ориентиром может быть, так как его там все знают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эМандарин Куэдер, магазин же ориентиром может быть, так как его там все знают :)
Она параллельна трамваю (справа от трамвайной улицы через квартал). Там же Томас Кук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
улица называется Багдад

Улицу Багдад знаю :) Заодно найдем классное мороженое :)

Айда всем магребом на асфальте рисовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айда всем магребом на асфальте рисовать :)

Я работаю в пятницу, а то бы с удовольствием присоединился. Ирад, фотографируй и потом в "Районы Каира" вешай. Было бы здорово посмотреть на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улицу Багдад знаю :) Заодно найдем классное мороженое :)

В пятницу в Мандрин - :) Да там в будни-то не пробьешся - даже не смотря на кризис. Я думаю - на счет асфальта - получиться, приеду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, а можно вот такое фото вставить. Мне нравиться :)

Хелиополис.

24102008345150305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я работаю в пятницу, а то бы с удовольствием присоединился. Ирад, фотографируй и потом в "Районы Каира" вешай. Было бы здорово посмотреть на это

Ага, пофоткаю Давай сразу после работы Еще же светло будет

 

Я думаю - на счет асфальта - получиться, приеду. :)

Давайте на следующую пятницу стрелку забьем Сегодня пока мелки найду... Все же закрыто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там рано нужно ехать.мы в том году были одни(а можно сказать и самые)из самых маленьких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это район Сайеда (кажется так называется), машрабеи красивые. Но из машины я не выходила. :)

 

 

30032009675150484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, девченки, кто что знает про Рехаб, а то я полный профан))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете ли Вы что..

На Замалеке в середине прошлого века ходили трамваи?

(20-50 гг. XX века)

C ветерком прокатиться по улице Фуад аль Авваль (ныне улица 26 Июля) мог почти любой желающий...

Эта улица разделяла благополучную южную часть Замалека от неблагополучной северной (на юге находились -и поныне находятся - клуб Гезира, "Гротто Гарденс", дворец Гезира..)

Стоимость квадратного метра земли в те времена составляла 3 египетских фунта в "хорошем" Замалеке и 1 фунт - в части попроще..

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, ходил кто-нибудь мелками рисовать или как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tribecca!

в прошлую пятницу мы ездили,но поздно.

не знаю было ли там что.

дело в том,что в прошлом году улицу перекрывалис утра и до поздней ночи.

тоесть после детей там выставляли на проезжей части столики кафе.

 

в прошлую пятницу после 13 часов движение не было перекрыто,рисунки на асфальте какие-то были,но муж говорит,что это типо 2 дня назад какой_то праздник был и дети рисовали.короче я так и не знаю было что или нет в прош. выходные.а в эти выходные мы с 9 в бассейне были и не съездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях обнаружила замечательное местечко для гуляний. на набережной в Маади, не далеко от Наэл молл или военный госпиталь (кажется так) напротив входа, на осотровках есть замечательный новый парк, называется Maadi Island, может это не новость, но я была рада этому место. Очень чисто и красиво, да и мало кто знает об этом месте. еще месяцев 5 назад там только все это строилось. в этом парке множество кафе, беседки, алейки, пальмы и река и т.д., кому чего интересно, есть детская площадка. стоимость входа на остров 5 фунтов. в кафешках миним. чарч 25 фунтов. можно покататься на карете или велосипеде или на машинке (не помню как это называется, нето ток-ток или таф-таф...), стоимость удовольствия 5 фунтов. если ничего не желается, можно просто посидеть на красивых лавочках и любоваться окресностями. надеюсь эта инфа кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше здесь были санатории, для больных легочников.

 

 

Насчет что еще посмотреть - знаменитые Хельванские СПА, говорят они открыты по сей день. Если кто был, напишите отчетик плз :give_heart:

 

 

Может потому что они уже в прошлом? Потому что ни мой муж, ни я о таких СПА не слышали никогда, хоть и живем здесь

 

Только сейчас наткнулась на дискуссию о "Хелуанских СПА" и решила поделиться своими личными впечатлениями. Эти санатории существуют и по сей день. По крайней мере, в одном из таких мы были года три назад. Называются они на французских манер "Кабритаж". На самом деле он называется /перевод свободный/ Медицинский центр оздоровления сероводородом и лечения от ревматизма - другое его название /араб/ Хамамат Хелуан аль-кибрития, т.е. Сероводородные ванны Хелуана, короче, Кабритаж)))

Так вот. Внешне это старинное не очень презентабельное здание постройки конца 19 - начала 20 века выглядит лучше, чем внутри. Отсутствие ремонта, старые потрепанные стены, ржавые, но чистые ванны - все это напоминает районную поликлинику в российской глуши. На входе на всех заводят лечебные карты - этакие привычки советских санаториев-профилакториев. Затем в обязательном порядке осматривает врач. Сводится это к тому, что он пытается добиться от тебя, зачем, мол, пожаловали, на что жалуетесь. В случае с нами доктор никак не мог понять, зачем компания русских здоровых ребят приехала "здоровье поправлять". Говоришь: ну там, спинка болит, "поясницу ломит, хвост отваливается, линька типа замучала" (с) и т.д., кому что хочется. Он выписывает процедуры, и тут начинается самое интересное. Девочки - налево, мальчики направо /точнее наоборот/. В женском отделении встречают такие здоровые, но милые тетечки, которые сначала раскатывают тебя в обнаженном виде на столе и начинают наминать массажиком. Затем переносятпрепровождают в горячую ванну/грязевые процедуры. В общем, после таких процедур из Кабритажа не просто выходишь - а с трудом выползаешь. Такое расслабление наступает, организм, как заново родился. До машины три метра дойти - целая эпопея. Хочется очень вытянуться на кровати и просто уснуть. Таким образом, /не обращая внимания на внешний антураж/ за 2 копейки получаешь массу удовольствий. В процедуры входят массаж /бесплатный/, ванны/грязи по 10 фунтов. /цены 2006 года/ Но их делают по очереди, не в один день, иначе организму очень тяжело. Предполагаемый курс - хотя бы раз 10-15. Очень хотелось вернуться нам туда снова, продолжить оздоровление, но из-за расстояния так ни разу и не смогли больше вырваться. Все-таки далековато получается в итоге /если из центра Каира ехать/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×