Перейти к содержанию
raweesh

Районы Каира

Рекомендуемые сообщения

Искренне не знаю, куда нонче относятся Маади

 

Маади к Хельвану относится. На Корнише на всех полицейских жилетки с надписью Хельван.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, точно-точно. Ведь недавно совсем выделили же отдельно Хельван. Значит поправочка: Каир, Гиза, Кальюбея, Хельван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я утром просыпаюсь от пения птиц, а не от гудков машин. А еще совсем рядом большие парки, напоминают хвойные леса. Раньше здесь были санатории, для больных легочников. Воздух здесь чистый, не загаженный машинами и выхлопными газами.

 

Люди, я прочитала и размечталась не в меру..... После нашей Имбабы с судом, полициями, свадьбами, похоронами, лоточниками, газовщиками, криками и стуками днем и ночью.... Каайф какой! Где ж енто есть? Какое метро там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, я прочитала и размечталась не в меру..... После нашей Имбабы с судом, полициями, свадьбами, похоронами, лоточниками, газовщиками, криками и стуками днем и ночью.... Каайф какой! Где ж енто есть? Какое метро там?

у меня тоже птички в 4.30 чирикать начинают усиленно под окнами.и днем тоже полно птичек.

вчера на дерево под окно прилетел попугайчик зелененький(наверно улетел у кого-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что, кукундеры? Рассказываю в деталях :)

Привет от кукундеров :) Куда мою Абассею подевала? :)

Какую карту хорошую купить? Чтобы все-все было?

А нете ничего не нашла хорошего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где ж енто есть? Какое метро там?

А теперь представь сколько ты будешь добираться до работы и обратно.

 

Птички везде поют, где есть небольшие садики вокруг домов. У меня поют, и гнезда вьют на кондиционерах. Правда и дорога главная рядом и не слышно ее. Это я все оду Хелиополису пою. Перебирайтесь все сюда. Здесь - хорошо.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда мою Абассею подевала?

Твоя Аббасея входит в один из написанных мной районов. Не знаю в какой, специально не смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже птички в 4.30 чирикать начинают усиленно под окнами.

 

Я как-то забыла, что в Имбабе тоже птички есть... поют рано утром на ближайшем дереве. Но вот ни лесов, ни парков нету у нас, и очень шумно. Ну только плюсов, что Мохандессин рядом да Замалек через мост, на пароме можно за 25 пиастров переехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как-то забыла, что в Имбабе тоже птички есть... поют рано утром на ближайшем дереве. Но вот ни лесов, ни парков нету у нас, и очень шумно. Ну только плюсов, что Мохандессин рядом да Замалек через мост, на пароме можно за 25 пиастров переехать.
Tenderness, мне всегда казалось, что форумчанин со стажем умеет вовремя понимать, где флуд, а где нет. Можно, кстати о птичках, перестать флудить? Если хотите поговорить о своем районе Каира, то можно написать об этом подробным и информативным сабжем. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где вы нашли католическое кладбище? В Мар Гергес? С какой стороны и как близко оно от греческо-армянского???

Греческое находится при Церкви Св. Георгия. Затем, если выходите из туристической части, по левую руку будет армянское кладбище сразу. Оно оооочень маленькое и, я выяснил, работает до 15.00. А следующая дверь- католическое. Его не спутаете, оно все из таких могил, как я описал. Тоже небольшое по размерам и судя по датам захоронения, достаточно старое. Старее того греческого по крайней мере.

 

Кстати, если не изменяет мне память, там же в старом городе есть еще одно кладбище, то ли греческое, но старее, то ли коптское. Я видел его со стороны улицы, но че то не могу вспомнить, где это было точно...

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Греческое находится при Церкви Св. Георгия. Затем, если выходите из туристической части, по левую руку будет армянское кладбище сразу. Оно оооочень маленькое и, я выяснил, работает до 15.00. А следующая дверь- католическое. Его не спутаете, оно все из таких могил, как я описал. Тоже небольшое по размерам и судя по датам захоронения, достаточно старое. Старее того греческого по крайней мере.

 

Кстати, если не изменяет мне память, там же в старом городе есть еще одно кладбище, то ли греческое, но старее, то ли коптское. Я видел его со стороны улицы, но че то не могу вспомнить, где это было точно...

Всё, я поняла, о чём вы говорите, мы туда не доходим. Один раз за церковь зашли - а там открытые могилы, страшновато, вот и вернулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я все оду Хелиополису пою. Перебирайтесь все сюда. Здесь - хорошо.

 

С удовольствием. Кто б квартирку подарил только...

 

Неть, я совершенно серьезно спрашиваю, Хельван где парки и все такое - какая это станция метро будет? По ветке метро где Маади в конце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неть, я совершенно серьезно спрашиваю, Хельван где парки и все такое - какая это станция метро будет? По ветке метро где Маади в конце?

 

Метро так и называется Хельван, по ветке метро где Маади, Последняя остановка. Только при выходе из метро, вы увидите большой базар. Там как раз не очень чисто и тихо. Хотя буддистский парк находится не далеко от метро. И СПА тоже. Спросила у мужа, говорит, они работают и сейчас.

А я живу, чуть дальше на 15 мая. Вот вся красота, чистота и зелень, с хвойными лесами парками начинается здесь. А возле метро, как везде.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, в своем ЖЖ я закончил рассказывать, точнее показывать Греческое кладбище, которое находится в Христианской части старого города (Мар Гиргис). Находится оно при церкви Св. Георгия.

 

Кладбище это не самое старое в Каире, но очень интересное. Можете найти там очень красивые надгробия, посмотреть на семейные склепы. Там же находится Русский склеп, где похоронены наши соотечественники, которые перебрались в Египет в первой половине прошлого века.

 

Нейдите время сходить на это кладбище, оно действительно того стоит. Я сейчас попробую сюда повесить несколько наиболее интересных фото. Но, чтобы не перегружать форум, ограничюсь тремя- четыремя, остальные можете посмотреть здесь

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN6148.jpg

 

Некогда шикарные, а теперь вот такие разрушившиеся семейные склепы можно увидеть на Греческом кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN6313.jpg

 

 

Кладбище уже закрыто и новые захоронения возможно только в уже имеющиеся семейные могилы, как вот эта (на фото). Эта семейная усыпальница принадлежит известной семье греческих каирцев- Криязи. Семейство Криязи владеют магазинами бытовой техники, люди очень состоятельные и известные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN6378.jpg

 

 

А вот и Русский склеп, который без труда можно идентифицировать по куполу в виде луковицы и православному кресту. В нем похоронено более 100 наших соотечественников - графья, казаки и т.д. Первые русские семьи пришли в Египет во время первой мировой войны. В Александрии были созданы целые небольшие поселения русских. Позже, кто-то из них перебирался в Каир, кто-то в Европу

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN6191.jpg

 

 

На этом кладбище найдете много памятников, сделанных на заказ. Как, например, этот, где изображена женщина и двое детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSCN6274.jpg

 

Мне очень нравится Греческое кладбище. Если бываю рядом, всегда захожу. Не устаю любоваться на красивые надгробия. Кстати, некотрые идеи памятников встречал только на этом кладбище.

 

Сходите, не пожалеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сходите, не пожалеете!

ППКС :) я была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, подскажите если знаете, где находится могила Ум Кальсум? Хотя бы кладбище какое? Я спрашивал у знакомых, никто не знает. Может кто из вас слышал или мужья ваши знают. Спасибо! Очень хочется сходить к ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ах, точно-точно. Ведь недавно совсем выделили же отдельно Хельван. Значит поправочка: Каир, Гиза, Кальюбея, Хельван

А до Хельвана, есть еще район небольшой под названием Маассара :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А до Хельвана, есть еще район небольшой под названием Маассара :)
Он не относится к самостоятельным единицам. Он входит в одно из вышеперечисленных делений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки и мальчики, подскажите если знаете, где находится могила Ум Кальсум? Хотя бы кладбище какое? Я спрашивал у знакомых, никто не знает. Может кто из вас слышал или мужья ваши знают. Спасибо! Очень хочется сходить к ней

Вот что удалось найти в интернете: "ее могила в city of the dead (район каира) - место преклонения тысяч фанатов, но на ней нет никакого достойного памятника, который бы отражал тот вклад, который внесла эта леди в историю страны". В городе мертвых, судя по всему. Но он очень большой. Без точной подсказки вряд ли удастся найти. Я думаю, по этому поводу стоит обратиться в музей Умм Кальсум, что на острове Рода

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то пишет, что около мечети Азхар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что удалось найти в интернете: "ее могила в city of the dead (район каира) - место преклонения тысяч фанатов, но на ней нет никакого достойного памятника, который бы отражал тот вклад, который внесла эта леди в историю страны".

Вы правильно все написали, но в той статье речь о другой Ум Кальсум. :) Та, другая, что похоронена в Городе Мертвых, жила задоооооолго до эстрадной дивы. Но и ее история очень интересна. Завтра как раз собираюсь в Город мертвых. Обязательно хочу посмотреть на склеп Ум Кальсум и других известных политических деятелей разных эпох. К сожалению, о многих из них мы почти ничего не знаем, а это неправильно. В городе мертвых также похоронено много ближайших родственников Пророка (САС).

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мы все о кладбИщах да о кладбИщах..ужо других достопримечательностей в Каирске нет?

Вот на Хан эль Халильке целый квартал отремонтировали, мусор вывезли, мостовые брусчатые а-ля Красная площадь настелили..Чистота, красота. Погулять стало приятно. МузЭй там какой-то открылся.

Я вот все мечтаю до туда доползти и пошататься там от души. Кто был, делитесь впечатлениями!

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и без брусчатки ИМХО дух старого исламского Каира присутствовал. Фотки на Хан-Халили(е ?) отличные получались. Было у меня там любимое местечко с вкуснячим Ому Али.

 

Еще мне нравилось шататься по антикварным лавкам на Замалеке. Вот там уже царил дух начала ХХ в. Веджвудский фарфор необычной расцветки встретился как-то: пепел розы,во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мне нравилось шататься по антикварным лавкам на Замалеке. Вот там уже царил дух начала ХХ в. Веджвудский фарфор необычной расцветки встретился как-то: пепел розы,во!

 

Ток если с прогулочно-развлекательными целями, дорогая..

Как-то спросила о цене..такой винтажной картиночки - реклама Кока-колы 50х или 60х.

Когда услышала "1500 долларов" долго смеялась истерическим смехом.

С тех пор почему-то интерес к "антиквариату" пропал. На Замалеке точно.

Лучше им в Даунтауне интересоваться..

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирада, мусульман (это я знаю) хоронят в землю. Где просто так кладут? Ты о чем?

 

так хоронят, например, в местечке, где монастырь святой екатерины на синае, как мне обьяснили, очень сложно рыть могилу в скале. вот так вырывалась ,грубо говоря, одна могила, клали туда человека умершего,ждали пока все превратиться в прах, убирали, то, что осталось и клали нового.... только я не знаю мусульман тоже так хоронили или нет. но факт таких похорон есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так хоронят, например, в местечке, где монастырь святой екатерины на синае
Кхм. Мы как бы про Каир. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, хочу поделиться с вами хорошей новостью! В выходные я нашел в Каире место, которое стало моим самым любимым. Это Город мертвых в Старом Каире. Когда ехал туда с другом, даже не думал, что меня так перемкнет. Как же там хорошо, какже тихо! Какие же там люди живут- настоящие, добрые, дружелюбные. И чаем напоят и проводят- покажут и не обманут и даже денег за помощь не возьмут. Очень хорошие там люди. А какие мощи там хранятся. Семья короля Фарука, Мохаммед Али, Ум Кальсум (та, что правнучка Пророка), мамлюки, фатимиды. Некоторые склепы, дошедшие до нас, были построены аж в 1100 году. Вы только вдумайтесь!! И ходить там абсолютно безопасно. Единственное, там живут собаки, от которых теоретически может исходить опасность, но если приехать туда днем, то все отлично- можно никого и ничего не боятся.

 

Еще с другом посетили многих исламских святых, их мечети и мощи. Старый город, точнее его исламская часть- это просто кладезь. Я нашел "свое" место в Каире! Скоро надеюсь покажу фото, пока нет возможности их вылoжить ((

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01fd69278fb2.jpg

это сделаны фотографии с высотки маади(36 этаж). вот даже и не знаю какие рай0ны запечатлены...но красииииииивооооооооооо!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографии не видно, жаль

Изменено пользователем Irishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это сделаны фотографии с высотки маади(36 этаж). вот даже и не знаю какие рай0ны запечатлены...но красииииииивооооооооооо!!!!!!!!!!

 

 

Гхм..

Ну, для меня "красиво" это все-таки несколько другое.

Вот в Даунтауне дома красивые, шла я сегодня просто рот раскрывши, несмотря на жару. Лепнина, кованые балконы, машрабейя местами, плитка старинная..

Может, сфоткаю на днях, тоже повешу.

А это..ну да, чистенько, ну да, незас..о, как большинство каиских улиц, но чтобы "красиво"?

Любой московский спальник даст фору Маади, кто-то правильно выше написал.

Возьмите хотя бы р-н Марьино-Братеево.. :)

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится фото. Я недавно был в одном кафе в Маади. Могу ошибаться, но вроде называется ГРАНД или что-то в этом роде. Очень похоже на то мсто, что на фото. Сидишь у самого синего Нила, а там лодочки с парусами.. А на другом берегу- пальмы... Другой берег, как пояснил мне друг, уже не Каир, а другой город какой- то. Ассоциации с Древним Египтом наклевывались. еще закат такой красивый, как всегда :)

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как раз то место, на острове. закат там обалденный и нил кажется чистым.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скоро надеюсь покажу фото, пока нет возможности их вылoжить ((

Ну вот, дразнишься... :)

 

вот даже и не знаю какие рай0ны запечатлены...но красииииииивооооооооооо!!!!!!!!!!

Это набережная Маади, вид на военный госпиталь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще там- я точно знаю этот рай0н - гиза (по пирамидам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это набережная Маади, вид на военный госпиталь

Ирад, а что это за островки, не знаешь? На них можно высадиться как- нибудь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×