Перейти к содержанию
Ежиха

Смешные Эти Египтяне

Рекомендуемые сообщения

у меня в окружении египтян (помимо работы ,где это профнеобходимость ,а это мало) нет никого кто бы стремился знать свой язык :girl_blush2:/> :girl_blush2:/> :girl_blush2:/>

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кхе, у меня муж пишет на английском языке, т.к. арабской клавиатуры не знает, сейчас то хоть как-то может напечатать на арабском, а пару лет назад впадал в ступор :biggrin: Так что и такое бывает.

 

Я больше ржу, когда он с посторонними начинает русско-английские слова из нашего обихода вставлять, тут уже привычка :biggrin: Например, учил брата как детей воспитывать, так соску и пеленки со второго раза вспомнил на арабском, привычка :biggrin:

 

Egle, по поводу туны-сальмона. Я, например, сорта рыбы не знаю, к рыбе равнодушна, да, тунца осилила, а вот сальмон так и остался сальмоном, без понятия кто это. Главное, меня поймут и с туной и с тунцом :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот сальмон так и остался сальмоном, без понятия кто это

это лосось вроде :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно он, причем даже не по- английски в плане произношения...

Я может поэтому за 5 лет не очень продвинулась в арабском.Не допускаю смешения языков при общении с мужем

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще salmon - это не только лосось, но подвид рыб лососевые. горбуша тоже , salmon, только pink salmon, но иногда слово pink может опускаться или могут перевести как" розовый лосось" . и продовать филе этого "розового лосося" будут совсем по другой цене, чем филе горбуши.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще salmon - это не только лосось, но подвид рыб лососевые.

О чем это Вы, Фрея?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так, немножко, навожу на размышления.

 

или имелся в виду путин?

давайте и я вас наведу на размышления, вся фраза целиком звучала так "gas and alcohol don't mix", при том, что вся речь была на арабском......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте и я вас наведу на размышления, вся фраза целиком звучала так "gas and alcohol don't mix", при том, что вся речь была на арабском......

Ага, так все-таки Мурси виноват :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте и я вас наведу на размышления, вся фраза целиком звучала так "gas and alcohol don't mix", при том, что вся речь была на арабском......

 

ну тогда и надо было давать всю фразу, а не отдельные слова, которые идентичны в арабском и английском языках. а то возникло странное чувство: сиди, гадай тут , что имелось в виду. الغازولين الكحول ал- кохоль и ал -гозолин

 

О чем это Вы, Фрея?

 

о том, что пишется на этикетках замороженного филе на английском языке, в том числле и в египте.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о том, что пишется на этикетках замороженного филе на английском языке, в том числле и в египте.

 

Ну тогда вы не поняли о чем я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Второй случай: у мужа заболело горло. С удивлением обнаружила, что никаких спреев для горла, таблеток-антисептиков в аптеках просто нету! Либо так, либо пей антибиотики - середины в лечении простуды египтяне не признают.

Я думаю что просто вы не знали как спросить. Был постоянно спрей BBC, очень хороший, жалко сейчас с производства сняли. И таблеток для горла куча, и имунных, и препаратов для снятия симптомов простуды - не антибиотиков. Так что египтяне тут ни при чем. pardon.gif

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вы не поняли о чем я

и я не поняла

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вы не поняли о чем я

 

там до вас еще wiskas и aaya высказывались. я обратила внимание, что бы не перепутали горбушу с настоящим лососем.

 

я разве вас цитировала?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что просто вы не знали как спросить. Был постоянно спрей BBC, очень хороший, жалко сейчас с производства сняли. И таблеток для горла куча, и имунных, и препаратов для снятия симптомов простуды - не антибиотиков. Так что египтяне тут ни при чем. pardon.gif

 

Дак не я спрашивала, а муж-объелся-груш)) в первый раз, говорит, про спреи какие-то слышу! аптекари тоже руками развели! а таблетки для снятия симптомов ему дали - Стрепсилз (ИМХО никакое это не лекарство, а просто конфетки). Так что я все-таки упорствую - арсенал для лечения простуды скуден cray.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак не я спрашивала, а муж-объелся-груш)) в первый раз, говорит, про спреи какие-то слышу! аптекари тоже руками развели! а таблетки для снятия симптомов ему дали - Стрепсилз (ИМХО никакое это не лекарство, а просто конфетки). Так что я все-таки упорствую - арсенал для лечения простуды скуден cray.gif

 

тут есть неплохое средство для полоскания, не спрей правда, но и не антибиотик, а антисептик - тантум верде.

 

есть общеукрепляющие из трав, против кашла и для поддержки иммунитета при простуде, сироп гуавы например и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак не я спрашивала, а муж-объелся-груш)) в первый раз, говорит, про спреи какие-то слышу! аптекари тоже руками развели! а таблетки для снятия симптомов ему дали - Стрепсилз (ИМХО никакое это не лекарство, а просто конфетки). Так что я все-таки упорствую - арсенал для лечения простуды скуден cray.gif

 

Да полно в ЕГипте всевозможных таблеточек и всего остального, просто вы не знакомы с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полно в ЕГипте всевозможных таблеточек и всего остального, просто вы не знакомы с ними.

Просто аптекари с ними не знакомы, а не я.

 

 

Вы поймите правильно - мне нравится Египет - я его не ругаю)) тут действительно много всего есть)) и "таблеточки" и "остальное", как вы выразились)) Просто нам не любое лекарство нужно, а антибактериальный спрей от ангины.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы поймите правильно - мне нравится Египет - я его не ругаю)) тут действительно много всего есть)) и "таблеточки" и "остальное", как вы выразились)) Просто нам не любое лекарство нужно, а антибактериальный спрей от ангины.

Ну так вам и говорят - есть тут.give_heart.gif

Я 7 лет не знала, что есть активированный уголь в Египте. Это же не значит, что его нет. biggrin.gif

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто аптекари с ними не знакомы, а не я.

 

 

Вы поймите правильно - мне нравится Египет - я его не ругаю)) тут действительно много всего есть)) и "таблеточки" и "остальное", как вы выразились)) Просто нам не любое лекарство нужно, а антибактериальный спрей от ангины.

 

 

 

 

если я буду в россии спрашивать сироп от кашля из гуавы и не найду, то получается в россии скудный выбор сиропов от кашля?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вам и говорят - есть тут.give_heart.gif

Я 7 лет не знала, что есть активированный уголь в Египте. Это же не значит, что его нет. biggrin.gif

 

 

 

 

Вы семь лет его спрашивали в аптеках и вам говорили, что его нет? а он на самом деле есть? Я что-то не понимаю... мы спрашивали спрей от кашля в нескольких аптеках. Это же не просто мои догадки.

 

если я буду в россии спрашивать сироп от кашля из гуавы и не найду, то получается в россии скудный выбор сиропов от кашля?

 

Если будете спрашивать сироп именно из гуавы, то ваша логика не верна, а если нет ЛЮБОГО сиропа от кашля - то да, выбор скуден. Мы спрашивали ЛЮБОЙ спрей для горла. Надеюсь, что я наконец-то донесла свою мысль...Если нет, то простите.

Изменено пользователем lilyloly
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходи посмотри, есть ли Спрайт в холодильнике...

 

знакомый приходил к нам в гости, египтянин. Рассказывал маме сделали операцию на желчном пузыре. Я - я же говорила пусть не пьет много колы-спрайта.

Он говорит первое что она выпила после операции спрайт!

Я говорю - ну и как мама после спрайта, он говорит класс, супер! Это же египетская мама.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ,что египетской маме кайф, русскому смерть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://imageup.ru/s1328369

 

http://g07i.img-up.net/Samaka001a4ba.jpg

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там до вас еще wiskas и aaya высказывались. я обратила внимание, что бы не перепутали горбушу с настоящим лососем.

А за что простите вы горбушу из настоящих лососей исключили? Фрея, который день читаю ваши размышления на тему лососевых, держалась, старалась не вмешиваться, так как знаю что бесполезно........ но что горбуша не лосось, моя душа вынести уже не смогла............ не путайте с семгой......... и так информация к размышлению.....семга - это лосось,форель - лосось, и горбуша - лосось, а лосось по-анаглийски - salmon......... при этом практически все лососевые по-английски - salmon, только с разными приставками......pink salmon, dog-salmon и т.д.

В общем, присоединяюсь к Ёлке, о чем Вы, Фрея?

 

 

 

Ну так вам и говорят - есть тут.give_heart.gif

Я 7 лет не знала, что есть активированный уголь в Египте. Это же не значит, что его нет. biggrin.gif

Спреев от горла тут нет, сиропов от кашля завались а вот в форме спрея, найти невозможно, во многих аптеках просто не понимают о чем речь................ впрочем так же как и угля активрованного, еврокарбон, который часто принимают за наш активированный уголь - это лекарсто на основе угля, с совсем другим действием нежели активированный уголь, совсем с другми дозировками и показаниями к применению. Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что эти мамы пили, когда колы и спрайта не было?

 

Ну писят лет назад может газировка какая была......а вообще, когда газировки не было, чем же они бедные лечились?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня русские друзья, у которых в контактах много иностранцев, тоже часто пишут на FB на английском (и посты и комментарии), чтобы всем понятно было. почему бы египтянам не делать тоже самое ....

Да какой там ФБ, все мои случаи из реальности. :)/>

у меня бывший мол чел только на английском и трендел почти со всеми друзьями - я его все время долбала: почему!!!! он мне сказал что в его окружении когда он рос и когда уже повзрослел(каир, маади))) у него в друзьях былми в основном инстранцы (американцы, австралийцы, британцы) и они все время общались соответственно на английском... поэтому привычка тредндеть на английском везде и со всеми... ну надо отдать должное что английский конечно у него был на оч высоком уровне... и акцент не отличить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда и надо было давать всю фразу, а не отдельные слова, которые идентичны в арабском и английском языках. а то возникло странное чувство: сиди, гадай тут , что имелось в виду. الغازولين الكحول ал- кохоль и ал -гозолин

 

 

 

Ну так вроде все в курсе о чем идет речь. Это, наверное, была лучшая передача Б.Ю.:

 

А вот еще шедевр от Мурси. Тут уж слово ДРАНК ни с каким арабским не перепутаешь. Но в арабскую речь он его вставляет легко. Видимо, слово сукран ему неведомо:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы спрашивали спрей от кашля в нескольких аптеках. Это же не просто мои догадки.

а в россии кашель уже спреями лечат?

естественно, что спреев от кашля нетути

 

кстати, BBC появился в продаже :playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в россии кашель уже спреями лечат?

естественно, что спреев от кашля нетути

 

кстати, BBC появился в продаже :playboy:/>

 

А от горла есть спрей и кроме ВВС, сейчас уже не понмю, Котта знает. А я больше как-то по Брадоралу ударяю, роскошные антисептические таблетки как раз от горла.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да много тут их, я в первую попавшуюся аптеку зашла, мне отряд выставили, да, пропадали, снимали с производства, но есть и много и на травах и поядренее :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вроде все в курсе о чем идет речь.

Не, я вот тоже не сразу поняла, я вот в России пока отдыхаю, то как-то оторвалась от египетских реалий, только потом вспомнила, что мне муж что-то такое рассказывал, но он мне именно про дранк) говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что эти мамы пили, когда колы и спрайта не было?

 

Ну писят лет назад может газировка какая была......а вообще, когда газировки не было, чем же они бедные лечились?

 

 

 

 

рискну предположить, что ничем. Ведь не только спрайт от гастрита - но и гастрит от спрайта. Метафора конечно, но смысл понятен наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да много тут их, я в первую попавшуюся аптеку зашла, мне отряд выставили, да, пропадали, снимали с производства, но есть и много и на травах и поядренее girl_claping.gif

рискну предположить что "тут", это в Хургаде............. в Каире я обошла кучу аптек, точно больше 10, при чем в центре города, в половине даже не поняли что мне нужно, в половине вспомнили что-то такое было, но его сейчас нет...... Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в россии кашель уже спреями лечат?

естественно, что спреев от кашля нетути

 

 

 

есть в спреях сальбутамолы в ассортименте, ну и гормональные бронходилататоры - понятно, что это "не совсем от кашля" - однако посл. время не раз встречал сальбутамол в составе микстур от кашля, в т.ч. и детских даже. И уж, наверное, лучше кодеина...это имхо и ни в коем разе не рецепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто аптекари с ними не знакомы, а не я.

 

 

Вы поймите правильно - мне нравится Египет - я его не ругаю)) тут действительно много всего есть)) и "таблеточки" и "остальное", как вы выразились)) Просто нам не любое лекарство нужно, а антибактериальный спрей от ангины.

 

Ну открою вам тайну - Бетадин для полоскания горла, на основе йода, одно из самых действующих препаратов для лечения горла.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня бывший мол чел только на английском и трендел почти со всеми друзьями - я его все время долбала: почему!!!! он мне сказал что в его окружении когда он рос и когда уже повзрослел(каир, маади))) у него в друзьях былми в основном инстранцы (американцы, австралийцы, британцы) и они все время общались соответственно на английском... поэтому привычка тредндеть на английском везде и со всеми... ну надо отдать должное что английский конечно у него был на оч высоком уровне... и акцент не отличить)))

 

Зато "трындеть" на арабском, своем родном языке, он не научился, и это очень печально. К сожалению, в Египте это уже тенденция к безграмотности и незнанию своего родного языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну открою вам тайну - Бетадин для полоскания горла, на основе йода, одно из самых действующих препаратов для лечения горла.

А-га, особенно хорош для тех у кого аллергия на йод :biggrin: И при чем тут полоскание, если вопрос был про спреи типа ингалипт? Полоскать можно и содой, и свекольным соком очень эффективно, только хотелось зайти в аптеку и спокойно купить "брызгалку для горла"...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну открою вам тайну - Бетадин для полоскания горла, на основе йода, одно из самых действующих препаратов для лечения горла.

 

а как им полоскать? я так понимаю его в воде нужно растворить. сколько капель добавлять в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как им полоскать? я так понимаю его в воде нужно растворить. сколько капель добавлять в воду

У меня был такой, он не ядерный, можно слегка разбавить, я делала на глаз( по вкусу) :biggrin:

Но я от стоматита полоскала им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как им полоскать? я так понимаю его в воде нужно растворить. сколько капель добавлять в воду

 

Его не надо разбавлять, полоскать как есть, это не спиртовой раствор, он мягкий со сладковатым привкусом. Но если нужно, можно его немного разбавить водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×