Перейти к содержанию
Karumi

Брачные контракты

Рекомендуемые сообщения

Тема про многоженство подтолкнула меня открыть новую.

У меня есть много вопросов про брачные контракты в Египте.

Что там обычно прописывается, отличаются ли они чем-то от принятых в Европе (ну, в общих чертах), есть ли какие-то тонкости, нюансы?

Заключали ли вы таковой, когда выходили замуж, обязательно ли это в Египте?

 

Наверняка есть такие вещи, о которых не думается, когда ты влюблена, а потом может стать неприятным сюрпризом...да и просто пока нет опыта жизни в Египте все узнать не возможно и приходит с опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то заключает, кто-то нет, также как и везде... :) Практически не отличаются от европейских. Прописываются, в основном, имущественные права и материальные выплаты в случае развода. Конечно же, пунтков а-ла Америка здесь вряд ли встретишь - кто моет посуду, кто выгуливает собаку, сколько раз в неделю секс и т.д... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь надо указать что женщина имеет право на развод. Если в контракте неуказано, то такое право имеет только мужчина.

А про семеиные обязаности, такие как секс, уборка и т.д., в контракте тоже можно написать. Египет не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пунтков а-ла Америка здесь вряд ли встретишь - кто моет посуду, кто выгуливает собаку, сколько раз в неделю секс и т.д... :)

ну это и меня не очень интересует :)

 

а вот например, обезопасить себя от многоженства в контракте нельзя, но может быть есть обходной путь?

Поставить такие условия, чтобы взять вторую жену стало проблематично? Понятно, что захочет возьмет и ничто не остановит, но все же, меня тут интересует не сам вопрос многоженства, а именно "технические приемы" так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про то, что дети остаются с матерью в случае развода, жена имеет право указать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот например, обезопасить себя от многоженства в контракте нельзя, но может быть есть обходной путь?

Мне кажется запретить нельзя, а можно вписать, если женится вротои раз, дает вам развод. А еще может попросить компенсацю, да такую что второи раз женится незахочется. :) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про то, что дети остаются с матерью в случае развода, жена имеет право указать?

нет

 

А еще может попросить компенсацю, да такую что второи раз женится незахочется. :) ИМХО

Да, обычно этим и пытаются предотвратить повторный брак.

 

Здесь надо указать что женщина имеет право на развод. Если в контракте неуказано, то такое право имеет только мужчина.

Закон же вышел, что жена тоже подать на развод может, так что можно не указывать.

А про семеиные обязаности, такие как секс, уборка и т.д., в контракте тоже можно написать. Египет не исключение.

А я и не говорила, что нельзя писать :) Я писала, что вряд ли кто-то подобное в Египте напишет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идейка про требование компенсации при разводе в случае кобелизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет

 

Zaika, скажите, плиз, это тоже по шариату запрещено?

 

А в контракте с коптом это можно оговорить, или это правило на всех египтян распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу детей после развода, думаю здесь тоже можно обходные пути найти. например, поехать рожать в Россию, таким образом ребенок будет гражданином России, а потом просто второе гражданство ему. основным же будет Российское, попробуй гражданина россии домой не выпустить. вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про семеиные обязаности, такие как секс, уборка и т.д., в контракте тоже можно написать. Египет не исключение.
Нет, насчет секса нельзя. Это даже писать никто не будет, потому что публичные разговоры о сексе табуированы. Давайте сразу же определим, про какой контракт идет речь. Контракт вы можете подписать до или сразу же после подписания брачного договора. Он является неотъемлемой частью официального, государственного контракта, так как заверяется нотариально. Вы про это говорите? Обычно такой договор у египтян является строго имущественным.

Можно подписать договор, где есть просто подписи свидетелей и адвоката. Но такой договор относится к категории спорных и судом признается с трудом.

 

Я хотела бы услышать о новшествах, внесенных русскими дамами в брачные договоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaika, скажите, плиз, это тоже по шариату запрещено?

 

А в контракте с коптом это можно оговорить, или это правило на всех египтян распространяется?

по шариату запрещено, поэтому прописать нельзя(как в жизни будет - никто не знает). По поводу коптов не знаю, увы

 

по поводу детей после развода, думаю здесь тоже можно обходные пути найти. например, поехать рожать в Россию, таким образом ребенок будет гражданином России, а потом просто второе гражданство ему. основным же будет Российское, попробуй гражданина россии домой не выпустить. вот!

увы. Как только Вы оформляете египетское гражданство, то ребенок - гражданин Египта! Так что у мужа есть возможность (и право) написать ограничение на выпуск из страны.

 

Я хотела бы услышать о новшествах, внесенных русскими дамами в брачные договоры.

+1. Тоже интересно! Кстати, а здесь существует практика изменения-дополнения уже существующего контракта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставить такие условия, чтобы взять вторую жену стало проблематично?
Один вариант - написать, что в случае второго брака муж не будет препятствовать разводу. И прописать очень большие разводные деньги на случай развода. Обращаю также внимание, что тут может быть некая закавыка. А именно: при повторном браке Вы ставитесь в известность о нем. Все. Вы можете или согласиться или попросить развод. Но в этом случае не муж Вас разводит, а Вы уходите от него. И юрист может найти зацепку именно тут. И никаких разводных денег. Поэтому нужно найти очень грамотного адвоката, который сможет написать с подвыподвертом.

 

Но я пока таких адвокатов не знаю. Возможно, они и есть. Найдете - поделитесь :)

 

 

А про то, что дети остаются с матерью в случае развода, жена имеет право указать?
Да, я знаю случаи, что это указывали. Но муж может в ответ указать, что только при условии, если мать будет проживать в Египте до совершеннолетия детей. Знаю такой случай.

 

 

Мне кажется запретить нельзя, а можно вписать, если женится вротои раз, дает вам развод.
Развод в этом случае происходит по инициативе женщины. Т.н. закон Сюзан Мубарек. Ему менее десяти лет. До этого развода женщине не давали.

 

 

по поводу детей после развода, думаю здесь тоже можно обходные пути найти. например, поехать рожать в Россию, таким образом ребенок будет гражданином России, а потом просто второе гражданство ему. основным же будет Российское, попробуй гражданина россии домой не выпустить. вот!
Вы вообще форум читаете? Не надо сказок на ночь. https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда может лучше у нас расписываться и сделать контракт где не только имущественные вопросы оговорены

или при разводе все равно будут учитываться только законы египта, если потом жить в египте, а наш контракт лишь бумажка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда может лучше у нас расписываться и сделать контракт где не только имущественные вопросы оговорены

или при разводе все равно будут учитываться только законы египта, если потом жить в египте, а наш контракт лишь бумажка?

Для Египта Ваш контракт недействителен. Только брачное свидетельство, которое надо легализовать. Его могут признать только в пункте материальных претензий.

 

 

А что Вы сами хотите прописать в контракте? При условии, что брак будет заключен в РФ. Можете круг вопросов очертить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закон же вышел, что жена тоже подать на развод может, так что можно не указывать.

Я вроде слышала что в таком случаи женщина непретендует на имущество, все оставляет и уходит. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это холла- не претендует на муахар. То, что ее, никто отобрать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shishbish, zaika, спасибо.

 

Но теперь путаница немного в другом : а чем отличаются брачный договор и контракт? И если в брачном договоре прописываются имущественные вопросы, то что в контракте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я знаю случаи, что это указывали. Но муж может в ответ указать, что только при условии, если мать будет проживать в Египте до совершеннолетия детей. Знаю такой случай.

О, век живи - век учись :) Я думала, это просто по договоренности между собой возможно, но чтобы прописать...Хорошая, в общем-то, новость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что Вы сами хотите прописать в контракте? При условии, что брак будет заключен в РФ. Можете круг вопросов очертить?

меня как раз и интересовали не столько материальные вопросы, сколько дети с отцом, ну и многоженство - неприятный момент. но тут получается наш контракт не прокатит, а в египетском это прописать сложно...

а остальной круг вопросов мне еще не ясен, я как раз и собиралась выяснить это, создавая тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда может лучше у нас расписываться и сделать контракт

а муж согласится не легализовать брак у себя на родине? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это холла- не претендует на муахар. То, что ее, никто отобрать не может.
Поэтому прописывают и записывают всегда все на себя. Что и советую другим, если муж этого не делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а муж согласится не легализовать брак у себя на родине? :)

Шишбиш мне уже ответила, я по наивности думала, что если заключить в РФ а потом легализовать в Египте, то все доки переведутся и заверятся нотариально, а оказывается контракт не будет иметь значения, только свидетельство о браке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем отличаются брачный договор и контракт? И если в брачном договоре прописываются имущественные вопросы, то что в контракте?
Брачный договор стандартный. Он уже от государства. В нем написан махр и муахар. Это тот договор, где вы ставите отпечатки пальцев. Контракт - это приложение к договору, так сказать обязательства сторон.

 

 

Я думала, это просто по договоренности между собой возможно, но чтобы прописать...Хорошая, в общем-то, новость!
Но они не развелись (ттт), поэтому я не знаю, насколько этот пункт будет работать при разводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое холла? :) развод по инициативе жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брачный договор стандартный. Он уже от государства. В нем написан махр и муахар. Это тот договор, где вы ставите отпечатки пальцев. Контракт - это приложение к договору, так сказать обязательства сторон.

Спасибо за четкое разъяснение. Теперь все понятно. Извините, если со стороны эти вопросы глупыми выглядит, но просто замужество только в будущем, поэтому и хочется подготовиться. :)

 

shishbish, подскажите, плиз, а что жене желательно/обязательно указать в контракте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , я оформляла контракт в Йемене ( это очень консервативная страна ) так вот в нем написано что муж не имеет права брать вторую жену(судья был против но муж сказал это его право слава Богу согласились) , так же указала что дети при разводе остаются с матерью (но препятствовать общению не буду) Так что если у нас тут пропустили такой контракт то в Еги думаю тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите, плиз, а что жене желательно/обязательно указать в контракте?
Не знаю, я не подписывала контракта, как и многие присутствующие :) Обговорите лучше с юристом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот в нем написано что муж не имеет права брать вторую жену(судья был против но муж сказал это его право слава Богу согласились)
В контракте можно написать и это. Вопрос в ином. Как этот контракт сработает в случае развода. Ну вот посмотрите, Ваш муж (аузубилля), решит жениться повторно. И что дальше? Кому Вы понесете этот контракт? Судье? Так он первый же скажет, что не может препятствовать по шариату желанию мужа. Пока это не возведено в закон (как в Тунисе, если я не ошибаюсь), пункты контракта могут легко оспариваться адвокатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как в Египте обстоят дела с совместно нажитым в браке имуществом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как в Египте обстоят дела с совместно нажитым в браке имуществом?
Выше написано. Все, что покупается на Ваше имя остается Вам. Но некоторые мужья покупают вещи на свое имя, тогда на жене остается золото :) Именно поэтому египтянки максимально записывают все на себя, делая опись вещей при замужестве, а именно, что приобретено в дом ею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выше написано. Все, что покупается на Ваше имя остается Вам. Но некоторые мужья покупают вещи на свое имя, тогда на жене остается золото :) Именно поэтому египтянки максимально записывают все на себя, делая опись вещей при замужестве, а именно, что приобретено в дом ею.

shishbish, а если покупать кв с мужем напополам, то можно ли по законам Египта записать 2 собственников : себя и мужа? И ведь это можно будет прописать в контракте? Или все равно только муж будет иметь права на кв и распоряжаться ею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли по законам Египта записать 2 собственников : себя и мужа?

можно хоть 5 записать. Только в случае чего разборок не оберешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно хоть 5 записать. Только в случае чего разборок не оберешься :)

zaika, в смысле разборок? Но жена-то будет иметь право на эту кв по законодательству Египта, если она пропишет в контракте, что покупала совместно с мужем, или только муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaika, в смысле разборок? Но жена-то будет иметь право на эту кв по законодательству Египта, если она пропишет в контракте, что покупала совместно с мужем, или только муж?

Конечно будет иметь права, только это уже контракт на недвижимость. В брачном контракте (имущественном) можно записать все, что угодно. Например, купили квартиру совместно с мужем, на совместные деньги, записали на двоих, контракт на недвижимость на обоих, а в брачном контракте можно указать, что при разводе квартира остается у вас, или наоборот...Подобные нестыковки - всегда повод для зацепок адвокатов...Поэтому лучше все записывать на себя, любимую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно будет иметь права, только это уже контракт на недвижимость.

Понятно, спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если покупать кв с мужем напополам, то можно ли по законам Египта записать 2 собственников : себя и мужа?

Абсолютно согласна с Zaika, в этом вопросе, вас спасет контракт на недвижимость. Но от себя хочу добвить, что если вы купите квартиру на свое имя, будучи в браке, при разводе муж тоже может с помощью адвокатов поиграть с вами, претендуя на часть.

Изменено пользователем Trump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брачный контракт составляется только на арабском?

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брачный контракт составляется только на арабском?
Альбик, не спец, сама понимаешь, но думаю как и в любой другой стране, на языке страны, а потом можно только если перевести его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы составляли контракт 8 лет назад . Там имущественные вопросы в случае развода .И

вопрсы по проживанию и обеспечению детей (если таковые будут имется на момент развода ) .

На тот момент адвокат меня предупреждал что вопрсы по проживанию детей( с мамой или с папой) всё равно можно оспорить в суде . Тоесть если на момент развода муж изменил своё мнение по поводу пунктов прописанных в контракте ион может подать в суд и если ряд пунктов пртиворечит египетскому семейному законодательству то они не будут учтены и выполнены.

Тоесть подписуя контракт можно обязатся делать что угодно (ну в разумных пределах ) но в итоге оспорить его в суде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×