Перейти к содержанию
Natafar1974

Законы наследования

Рекомендуемые сообщения

Извините, но вопрос пожилой женщины, у которой дочь замужем за египтянином. Естественно, очень переживает за ее будущее.

Дочь-россиянка с мужем-египтянином проживает в России.

У дочери, есть в России свои банковские счета, квартира, переданные ей по наследству. Может ли муж-египтянин претендовать на них при "живой" жене? или только после смерти жены?

Почему-то мама уверена, что как только дочь с мужем уедут в Египет, то муж завладеет всем, что имеет жена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России - все по российским законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России - все по российским законам.

то есть при жизни муж не может воспользоваться тем, что передалось, и стало быть принадлежит, жене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

all-san - в России - по Российским законам. Вне зависимости от национальности мужа. Я не являюсь знатоком российских законов, и давать какие либо ответы не берусь.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть при жизни муж не может воспользоваться тем, что передалось, и стало быть принадлежит, жене?

что у жены до брака, то при разводе ее. что в браке, делится, кроме по дарственной и наследства. рднако, если были подарены деньги, а них куплена машина, то она будет считаться совместно нажитой, а если дарственная именно на машину - тогда она не совместно нажитое и делиться не будет.

 

доходы обоих во время брака, включая пенсии, пособия - тоже совместно нажитое имущество.

 

в случае смерти и отсутствия завещания, супруг, дети и родители - наследники первой очереди, без завещания между ними делится в равных долях. 

 

а лучше сходите к юрист-консульту или даже нотариусу. что-то могло измениться в законах

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , а если муж мусульманин напишет завещание жене христианке, что после его смерти все состояние достается только жене и детям , то его родственники опять будут претендовать на что то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муслульманин может завещать не более 1/3 от всего наследства. Завещание, противоречащее данному правилу на первом же заседании суда будет признанно недействительным, даже вне зависимости вероисповедания жены

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муслульманин может завещать не более 1/3 от всего наследства. Завещание, противоречащее данному правилу на первом же заседании суда будет признанно недействительным, даже вне зависимости вероисповедания жены

Оболдеть , слов нет !!! Это только для иностранок или если есть египетское гражданство то по другому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без разницы, какое гражданство. христиане вообще мусульманам не наследуют, как и мусульмане христианам.

 

но муж может сделать дарственную. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LadyFire, не поняла возмущения. Законы таковы, каковы и больше ни каковы)).Не зависит от гражданства, цвета кожи и других признаков. Даже для прирожденной египтянки мусульманки действует.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, даже если жена христианка, можно завещать. По завещанию наследуют, как юридические лица, так и лица другого вероисповедания. Но не более 1/3 от всего наследстав может быть распределено по завещанию. Так как часто спрашивают - так муж может на жену записать 1/3, и на детей тоже по 1/3)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LadyFire, не поняла возмущения. Законы таковы, каковы и больше ни каковы)).Не зависит от гражданства, цвета кожи и других признаков. Даже для прирожденной египтянки мусульманки действует.

неее это не возмущения , а эмоции ))))) эхххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но вопрос пожилой женщины, у которой дочь замужем за египтянином. Естественно, очень переживает за ее будущее.

Дочь-россиянка с мужем-египтянином проживает в России.

У дочери, есть в России свои банковские счета, квартира, переданные ей по наследству. Может ли муж-египтянин претендовать на них при "живой" жене? или только после смерти жены?

Почему-то мама уверена, что как только дочь с мужем уедут в Египет, то муж завладеет всем, что имеет жена.

То есть эта мысль " как только дочь с мужем уедут в Египет, то муж завладеет всем, что имеет жена." - бред?

Там переживают, что если женщина-россиянка переедет с семьей в Египет, то сразу муж-египтянин может все ее имущество забрать или без согласия и ведома жены пользоваться ее имуществом (продать , например)

Верится, что такое ну уж не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все равно не пойму. Забрать имущество где? В России? Или в Египте?
Если в России - то почему сейчас, находясь на ее територии, не забирает? И как должен выглядеть процесс забирания имущества в Росии, когда забиратель находится в Египте? У меня просто фантазии не хватает.
Забирание имущества в Египте? Если изначaльно что то приобретать на свое имя и потом не преписывать - нет,ничего не заберет, тем более в Египте нет такого понятия как "совместно нажитое имущество". Что мое, то мое.
Варианты подписания каких либо бумаг под наркозом-пытками-угрозами , надеюсь, не рассматриваем?

Честно, мне кажется, что у пожилой женщины просто паника. Живут сейчас в России? Ничего не забрал? Поедет в Египет и тогда заберет, это и был егимачо коверный план?
Охохонюшки.....

Изменено пользователем Asmaa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... сама уверяю, что не может быть такое. Но Советский стереотип о Востоке крепко сидит в сознании. Типа "восточная женщина" - никто. Может последствие фильмов каких-то, или историй, услышанных в молодости...

 

Имелось ввиду имущество находится в России. А как происходит... ну наверное, находясь в России оформляет  на себя (без наркоза-пыток-угроз) , продает, и делает с деньгами что хочет.

 

Спасибо за ответ. Всё-таки дали мне убедиться , что Я не сошла с ума )) Ладно закрываю тему и не смотрю триллеры больше ))

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , а если муж мусульманин напишет завещание жене христианке, что после его смерти все состояние достается только жене и детям , то его родственники опять будут претендовать на что то ?

В Египте все равно наследство будет делиться  между родственниками мужа. ЕСЛИ у вас нет сына. Если у вас дочка, то будет наследоваться между ней и между родными мужа, конечно если родные люди порядочные, они дербанить не будут ничего, оставив все вам и вашим деткам, но увы редкость, если у мужа есть что брать, то шансом воспользуются обязательно.  А вот если у вас сын (мусульманин) по отцу, тогда наследство мужа остается детям..Вроде так как то...

ТТТ не дай то Бог вам с этим столкнуться

Изменено пользователем Космос
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос может,кто сталкивался. Мы с мужем живем сейчас в Эмиратах, но квартиру планируем купить в Каире. Я гражданка России могу оформить купленную квартиру на себя. И ,если представить худший вариант развода, то муж может претендовать на квартиру, оформленную на меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос может,кто сталкивался. Мы с мужем живем сейчас в Эмиратах, но квартиру планируем купить в Каире. Я гражданка России могу оформить купленную квартиру на себя. И ,если представить худший вариант развода, то муж может претендовать на квартиру, оформленную на меня. Но точно проконсультироваться лучше вам у адвоката, или юриста ,

Мне кажется что если оформите на себя или на своего ребенка еще лучше то ничего не сможет забрать ваш муж. НО лучше проконсультироваться у опытного адвоката

Изменено пользователем vetochkasakuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте все равно наследство будет делиться  между родственниками мужа. ЕСЛИ у вас нет сына. Если у вас дочка, то будет наследоваться между ней и между родными мужа, конечно если родные люди порядочные, они дербанить не будут ничего, оставив все вам и вашим деткам, но увы редкость, если у мужа есть что брать, то шансом воспользуются обязательно.  А вот если у вас сын (мусульманин) по отцу, тогда наследство мужа остается детям..Вроде так как то...

ТТТ не дай то Бог вам с этим столкнуться

Мне тоже свёкр после рождения сына сказал странную для меня вещь. Если что-то случится с мужем,то брат мужа не сможет ничем завладеть,тк у нас сын. Странно слышать такое после родов,но информация меня удивила. Если девочка,то всё равно семья мужа делит имущество,если мальчик- нет. Это я так поняла,поправьте,если неправа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. При наследовани должно произойти так называемое "закрывание мужской линии". Если у Вас сын - он и закрывает. Если нет - по нисходящей до глубоны веков)), до того самого "закрывающего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что если оформите на себя или на своего ребенка еще лучше то ничего не сможет забрать ваш муж. НО лучше проконсультироваться у опытного адвоката

Да, как ни крути все равно к юристу надо обращаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформление на ребенка чревато. ограничениями для продажи до совершеннолетия. То, что ваше-то Ваше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите советом. Гражданка России была замужем за египтянином, есть сын. Они раз велись. Мать с сыном уехали в Россию. Отец ребенка умер. Теперь его мать ( бабушка мальчика) очень плохо себя чувствует. Вопрос. На следует ли этот мальчик за бабушкой? Египетская семья богатая. Есть что делить. А ребенку расти и многое еще понадобится в жизни. У бабушки есть еще другие дети и внуки. Подскажите, если наследует, то какую часть и как получить это наследство? И через какой срок можно вступить в права наследования? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите советом. Гражданка России была замужем за египтянином, есть сын. Они раз велись. Мать с сыном уехали в Россию. Отец ребенка умер. Теперь его мать ( бабушка мальчика) очень плохо себя чувствует. Вопрос. На следует ли этот мальчик за бабушкой? Египетская семья богатая. Есть что делить. А ребенку расти и многое еще понадобится в жизни. У бабушки есть еще другие дети и внуки. Подскажите, если наследует, то какую часть и как получить это наследство? И через какой срок можно вступить в права наследования? Спасибо.

" Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин. Если все дети являются женщинами числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил. Если же есть всего одна дочь, то ей принадлежит половина. Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок. Если же у него нет ребенка, то ему наследуют родители, и матери достается одна треть. Если же у него есть братья, то матери достается одна шестая. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга. Ваши родители и ваши дети — вы не знаете, кто из них ближе и приносит вам больше пользы."

Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены, если у них нет ребенка. Но если у них есть ребенок, то вам принадлежит четверть того, что они оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое они завещали, или выплаты долга. Им принадлежит четверть того, что вы оставили, если у вас нет ребенка. Но если у вас есть ребенок, то им принадлежит одна восьмая того, что вы оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое вы завещали, или выплаты долга. Если мужчина или женщина, которые оставили наследство, не имеют родителей или детей, но имеют брата или сестру, то каждому из них достается одна шестая. Но если их больше, то они имеют равные права на одну треть. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга, если это не причиняет вреда.

 

 

Это из Корана, если учесть ,что законы наследования в Египте по шариату.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите советом. Гражданка России была замужем за египтянином, есть сын. Они раз велись. Мать с сыном уехали в Россию. Отец ребенка умер. Теперь его мать ( бабушка мальчика) очень плохо себя чувствует. Вопрос. На следует ли этот мальчик за бабушкой? Египетская семья богатая. Есть что делить. А ребенку расти и многое еще понадобится в жизни. У бабушки есть еще другие дети и внуки. Подскажите, если наследует, то какую часть и как получить это наследство? И через какой срок можно вступить в права наследования? Спасибо.

Хотя я разговаривала с мужем по поводу наследства. Он египтянин. Он рассказал, что его мать после смерти ее родных братьев ничего не получила, а вроде по закону должна была. Остальные братья, кто посмелей все раздеребанили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурка, если отец ребенка умер до смерти бабушки, и у бабушки есть другие дети, ребенок ничего не наследует. Если бы бабушка умерла первой, наследство не успели бы разделить, и тогда умер бы отец - ребенок наследовал бы.
В рассказанном Вами случаем ребенок - сын- наследует за отцом, но не за бабушкой.


Фереула, сестра наследует за братьями только в том случае, если братья не женаты и у них нет и небыло детей. Если же у брата были только дочери, наследуют только браться, но не сестры


Наследование происходит по суду, так что, если бы у сестры были бы права на наследство, и она обратильась бы в суд - получила бы свое.
По факту часто наследство вообще не оформляют, просто делят, кроме недвижимости, которая иногда столетиями остается бездокументной.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фереула, сестра наследует за братьями только в том случае, если братья не женаты и у них нет и небыло детей. Если же у брата были только дочери, наследуют только браться, но не сестры

Наследование происходит по суду, так что, если бы у сестры были бы права на наследство, и она обратильась бы в суд - получила бы свое.

По факту часто наследство вообще не оформляют, просто делят, кроме недвижимости, которая иногда столетиями остается бездокументной.

А, ну тогда все понятно. Да, к тому же она старая женщина, ей не до судов видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В брачном договоре прописано, что при разводе или смерти супруга  жена получает определенную сумму денег. Вопрос - кто выплачивает эту сумму после смерти супруга? Или она учитывается при получении наследства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×