Перейти к содержанию
Hbiba

Любовь моя, Эссуэйра, риады

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Эссуэйру, живу в Марокко шесть лет, ездили уже почти как два года назад, но впечатления остались настолько яркие и захватывающие, как будто была в Эссуэйре первый раз, хотя ездила туда не раз, но без ночевки.

 

Мы жили в Riad Mimouna. Риад - это миниотель, имитирующий традиционный марокканский дом с его непременными атрибутами (я говорю о традиции): внутренним двориком, фонтаном, арками и терассой. К тому же, этот риад расположен в медине, старом городе, и на берегу океана.

 

Эссуэйра - город с богатой историей. Пишут, что город этот основали финикийцы, затем здесь из молюсков изготовляли пурпурную краску для Римской империи, были здесь и потругальцы, а в 18 веке французский архитектор по заказу тогдашнего султана построил здесь крепость с пушечным бастионом, на котором до сих пор стоят подлинные испанские пушки того же времени (на них выгравировано 1779). Благодаря этому, город приобрел вполне европейский фасад в лучших традициях европейской фортификационной архитектуры. В 60-е годы 20 века этот город облюбовал Джимми Хендрикс, поклонники которого основали неподалеку от Эссуэйры комунну хиппи, после чего город стал известен своей богемной атмосферой, здесь проводятся музыкальные фестивали, на улицах медины звучит музыка Боба Дилана и Боба Марли, встречаются длинноволосые молодые люди с растами и полно картинных галерей ( о качестве полотен судить не мне - я в живописи понимаю очень мало). Сейчас этот город - одна из мировых столиц виндсерфинга - катания на доске, поскольку он расположен на полуострове и там всегда очень ветренно и высокая, хорошая волна.

 

Машину пришлось оставить на парковке у входа в медину, поскольку на территории медины проезд запрещен, да и попросту невозможен засчет ширины улиц. Искать пришлось недолго, благодаря услужливости местных жителей, порой нас посещали сомнения, поскольку невозможно было представить себе роскошный отель на этих узких и не блещущих чистотой улочках с облезшими фасадами. В конце концов мы уперлись в деревянную старинную двухсворчатую дверь. Рядом с дверью не было звонка, ручка тоже отсутствовала. На стене у двери была скромная маленькая табличка Hôtel Riad Mimouna. Было ощущение, что дом заброшен или, по крайней мере, мы у черного, но никак не парадного, входа. Не найдя иного способа дать о себе знать, я постучала в дверь железным кольцом, висевшим на двери.

 

Дверь открыл улыбчивый привратник (слово "швейцар" как-то не подходит), и мы вошли в шикарный холл, украшенный небольшой аркадой и мирно журчащим фонтаном. Узнав, кто мы, нас тепло и улыбчиво поприветствовали и проводили номер. Номер был не простой, сьют, то есть, помимо спальни, в нем была крошечная гостиная с камином, отделенная от спальни этим самым камином и небольшим простенком. Дочери предупредительно постелили на диванчике у окна. Я знала, что сьют будет с видом на океан, я работаю в туризме не первй год и знаю, что такое вид на океан: песчаная полоса или набережная и вдалеке (ближе или дальше в зависимости от расположения отеля) волны. Но, когда я открыла окно, я просто лишилась дара речи: волны разбивались о стены отеля, они были прямо внизу. Это был не ручной и ласковый океан Агадира, а свирепая стихия, штурмовавшая прибрежные скалы и оставлявшая на них клочья пены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть позже мы пошли на разведку. Ощущение было такое, что в отеле никого нет, хотя я знала, что многие номера заняты, но никого не было видно, стояла полная тишина, нарушаемая лишь журчанием фонтана внизу. ( Напомню, что сквозной внутренний дворик отеля позволяет с любого этажа видеть, что происходит внизу.)

 

dc9cfa51f8ca.jpg

 

Я решила подняться на террасу, потому как слышала о ней на рецепции. Нам пришлось подняться по узкой закругленной лестнице (потом я узнала, что раньше здесь была мельница, построенная французом по фамилии Сандийон) еще на два этажа, и, когда мы все же вышли на терассу, я получила новую пищу для восторгов: с одной стороны были видны крыши медины и взмывшие вверх минареты,

 

600c4988cf3f.jpg

 

с другой - изъеденная морской солью и почерневшая от старости крепостная стена, а все остальное занимал океан и чайки, причем было ощущение, что стоишь на носу корабля, потому как риад прямо бросается в море, напоминая по форме полуостров, на котором расположен сам город. Я присела на диванчик, защищенный от ветра вступами внутренних стен, уставшая после трехчасовой дороги дочь прилегла рядом и замерла, словно окружающая красота подейстовала умиротворяюще и на двухлетнуюю малышку. И так мы просидели минут двадцать: моя доча с открытыми глазами и в полном молчании и я, пытавшаяся насытиться этой красотой, шумом волн и ветра. Хотелось остановить мгновение и навсегда запомнить все это, чтобы потом, когда захочется расслабиться и отключиться от реальности, просто закрыть глаза и восстановить в памяти эту картину.

 

a16df31ea0be.jpg

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь риад был пропитан запахом кедра, потолки в холле и салонах - деревянные, местами чистое дерево (туя или кедр), местами - расписанные яркими цветочными и геометрическими узорами. На стенах тадлакт, говорят, что это та же венецианская штукатурка, изобретенная одновременно в Марокко или же кем-то из двух сторон позаимстованная. На полу и на нижней части стен зеллиж: узорная керамическая плитка ручной работы, еще одна примета испано-мавританского декора. Цвета несказанные: теплый бежевый с вкраплениями матово-голубого и песчаным оттенком колонн аркады. Ни одного кричащего оттенка. Туевые столы и стулья, безмятежность и нега длинного марокканского салона с подушками в песочной гамме. И тишина. И журчание фонтана.

 

e36d18cb1b36.jpg

 

На следующее утро в нос ударил запах благовоний, все помещения риада были в дымке от зажженных палочек. Завтрак подали на терассе, и мы снова, уже втроем, наслаждались прекрасным видом.Публика была очень интеллигентная, европейская: все с книгами, разговоры вполголоса, ненавязчивый сервис, вот уж, действительно, дворец из сказки об Аленьком Цветочке. Кто-то уже расположился прямо в одежде на лежаках (пронизывающий ветер к загоранию не располагал) с любимой книжкой и погрузился в полудрему.

 

 

Позавтракав, мы пошли гулять: были на La Scala, так называется описанная мною крепость, пробежались с дочей по пушечному бастиону, заглянули в порт, где стаи чаек кружат над ветхими, но очень живописными лодчонками, и погрузились в лабиринт улочек медины: вонючих и Богом заброшенных в отдалении от туристических троп, живописных и пахнущих туей (изделия из туи, специализация мастеров Эссуэйры, годами сохраняют запах этого дерева, своеобразный и деликатный) ближе к центру. Многочисленные лавочки и картинные галереи тесны и полны всякой всячины: от антикварных швейных машин, больше напоминающих металлолом, до тонкой работы инкрустированных столиков и метровых деревянных напольных ваз. Тут и там разгуливают сытые, ленивые кошки, которых, как и чаек, множество в этом городе, такие же, слегка обкуренные, ростаманы со спутанными длинными волосами и множество европейских туристов, столь же вольно и нарочито неряшливо одетых и непринужденных, очарованных этим городом, в котором время остановилось. Даже дети, безвольно висящие в рюкзачках (совсем крохи) или на руках неугомонных европейских родителей не плачут, а просто глазеют по сторонам или мирно посапывают, убаюканные морским воздухом. Вечером в этой расношерстной толпе и вовсе не протолкнуться, звучит громкая музыки гнауа (мистическая секта темнокожих музыкантов, вводящих себя в транс постукиванием огромных кастаньет), витает дух свободы и праздности.

 

А совсем скоро, в двадцатых числах июня в Эссуэйре будет проводиться международный фестиваль музыки гнауа и город наполниться тягучими ритмами традиционных музыкальных инструментов и более современными мелодиями солнечного рэгги.

 

19c964867c8e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba,

спасибо за такой прекрасный "репортаж"! У меня самой Эссувейра оставила впечатления чего-то абсолютно волшебного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba,

спасибо за такой прекрасный "репортаж"! У меня самой Эссувейра оставила впечатления чего-то абсолютно волшебного!

 

EvgeniyaP., согласна с Вами - волшебный город и каждый раз раскрывается по-новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хбиба, спасибо за рассказ.Если все получится еду в середине июля на 5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАУ! отличный рассказ! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бая, zimaa, спасибо! :scratch_one-s_head:Бая, надеюсь, все у вас получится - прекрасное место для отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, спасибо за замечательный рассказ и красивые фото! Побывать в Марокко - моя мечта! Надеюсь будет возможность побывать и в этом сказачном городке! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гузель, пожалуйста! :) Буду рада, если кто-то полюбит этот город и съездит туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba, рассказ отличный! :cray:

но... ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?????

я требую продолжения банкета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки а эти отели надо бронировать заранее или арендовать можно без проблем? и какие приблизительно цены если кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hbiba, рассказ отличный! :kiss_mus:

но... ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?????

я требую продолжения банкета!

 

ежик в сапогах, :( , спасибо! Продолжения про Эссуэйру или о Марокко вообще? Приезжайте - сами все увидите, это лишь малая толика того, что можно увидеть в Марокко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки а эти отели надо бронировать заранее или арендовать можно без проблем? и какие приблизительно цены если кто знает?

 

Sheri, отелей и риадов в Эссуэйре не так много, поэтому бронировать лучше заранее. Сейчас, во время фестиваля музыки гнауа мест нет нигде - съехались музыканты со всего мира и почитатели музыки гнауа.

 

Что касается тарифов на Riad Mimouna, то тарифы от стойки (без посредничества агентства) варьируются от 850 дх за стандартный номер на завтраках в сутки до 2.300 дх за сьют с видом на море. Через агентство можно забронировать немного подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось в Эссуэйре. Только жалко что была там только один день!!!

Но очень надеюсь что снова туда вернусь... теперь Марокко - моя Любовь! :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Эссауэйра, действительно прелестный город. Точнее мог бы быть таким, если бы его хоть немного почистили. Прелестная архитектура, чудные улочки, восхитительные виды, чарующая экзотика. И при этом дикая грязь и одуряющий запах мочи, особенно в северной части старого города. Такой грязи и вони мне еще никогда не приходилось встречать, уж в туристических местах и подавно...Или это мне так персонально повезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saksan, вы правы: некоторые улочки медины не блещут чистотой, хотя основные туристические достопримечательности и центральная площадь, как и центральная часть медины, на мой взгляд, содержатся в относительном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была проездом в Эссуэйре. Это было во второй половине дня. Запомнилась широкая, современная набережная. Подъезжая к городу в небе появилось большое количество воздушных змей (как я подумала), оказалось это любители виндсёрфинга. Далее нас повели к порту, где потрясли воображение бесчисленное количество лодок и чаек!!! Дул сильный ветер, но вид старой крепости, ворота, плещущие волны затмили это неудобство. Далее мы прошли к старой площади, где проходят музыкальные фестивали, оттуда поднялись на крепостные стены, с которых открывался прекрасный вид на океан и часть медины. Там было очень много пушек в отличном состоянии. Затем зашли поужинать в близстоящий ресторанчик с терассой и видом на океан. Где то из глубины ресторана доносилась афроамериканская музыка. На ужин ушло два часа, да, вот так, не спеша у них принято кушать))). Далее мы шли по медине мимо многочисленных лавочек с разнообразной утварью, не успевали рассматривать, глаза просто "разбегались", ощущались ароматы восточных благовоний и приправ, впечатление не забываемое. Выйдя за ворота медины, нас повели в мастерскую по изготовлению изделий из дерева туи. Ну а затем повезли в отель на ночлег, в отеле поразила резьба по гипсу на стенах и потолке - просто искуссно плетённое кружево, а в ресторане отеля потолок был резной деревянный и красиво расписан, просто загляденье. А утром мы уезжали уже в другой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были в Эссуэйре один день, очень понравилось))) даже вездепроникающий запах рыбы не портил нашего впечатления от этого прекрасного места)) посетили небольшой рынок там, накупили кучу деревянных изделий (шкатулки, сундучки...) по невероятно низкой цене))) погуляли по крепости, пообедали в прелестном ресторанчике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были в Эссуэйре один день, очень понравилось))) даже вездепроникающий запах рыбы не портил нашего впечатления от этого прекрасного места)) посетили небольшой рынок там, накупили кучу деревянных изделий (шкатулки, сундучки...) по невероятно низкой цене))) погуляли по крепости, пообедали в прелестном ресторанчике...

Вот и мы, пока были в ЭсСувейре без ночевок, одним днем, все очень нравилось, романтичненько. А как остались подольше...это просто тоска зеленая. ИМХО, в этот город можно ехать больше, чем на сутки только если бОльшую часть времени проводить в своем номере, с каким-нибудь красивым видом из окна и самыми романтичными намерениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне Эссуэйра вообще показалась какой-то нереальной что-ли, сидишь вечерком и как будто то ли в сказке то-ли в 12 векеgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая стоимость риада по сравнению с обычным отелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от категории риада. Если риад хороший, то тарифы там как в 5* отеле, чаще - как в пятерке класса люкс. Правда, и в 5-х отелях тарифы разные бывают, считать надо от 90 евро дх за комнату с завтраком и выше, но есть и более дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая стоимость риада по сравнению с обычным отелем?

Если вы из России поедете, вот здесь можно посмотреть цены на отели и риады.

 

http://search.hotelresearch.ru/SearchResults.aspx?currencyCode=RUB&languageCode=RU&Rooms=1&adults_1=1&checkin=2012-04-16&checkout=2012-04-30&fileName=Essaouira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×