Перейти к содержанию
jeanna2

Многоженство

Рекомендуемые сообщения

Многоженство не считается обязательным.

 

 

а я вот не поняла,почему выделен этот пункт. никто и не говорил,что оно обязательно. просто многожёнство имеет место быть и в Исламе,и в жизни. есть люди за,есть против,есть те,кто согласен принимать,но скрепя сердце.

но,может,я не заметила,разве кто-то писал,что это обязательно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова, Вам же доступен раздел "Муслима".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, а чего это нет невольниц - не порядок....Коран разрешает....давайте еще невольниц заведем!!!! А то снова мужчины какие-то безправные всего 4 четыре жены им можно, нехорошо, а если гиперактивный... я "за" невольниц, а то "в Коране написано", что их можно десницами косаться........ а косаться вроде некого.......... несправедливо как-то по-отношеию к мужчинам..........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ромашова, Вам же доступен раздел "Муслима".

А я и не начинала снова про "в Коране написано", третий раз  по одному и тому же кругу, мы что лошадки в цирке? Просто как то мирно беседуем, мнениями делимся, жизненным опытом, а потом бац - и снова " а в Коане написано".... там много чего написано, давайте и правда про это в муслиме говорить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Хочу вашего мнения, ... что вы думаете, не "уважаемые люди", мнения, которых, тоже не всегда совпадают особенно по этому поводу, а вы лично - как личности, которые умеют думать и читать - что вы думаете???? Какие мысли в голове у вас возникают. ..."в Коране все написано", вот честно - читайте внимательно - и имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит!!!!!!

золотые слова, Ромашова! сходи в Муслиму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще, а чего это нет невольниц - не порядок....Коран разрешает...

про каких невольниц речь? мне всегда казалось, что коран секс до брака не рарешает....а то бы курортные посчитали бы туристок наложницами и орфи делать не надо.

очнень удобно иногда прикрываться писаниями, будучи далеким от правильной трактовки. истинно верующему и 1 раз то жениться тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будучи далеким от правильной трактовки. истинно верующему и 1 раз то жениться тяжело

 

это по каким причинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это по каким причинам?

потму как жена соответствовать должна. + всегда будут сомнения типа...буду ли я хорошим мужем и отцом как прописано в писании и тп. ответственность большая. религиозный будет тщательно выбирать и не думать...не сложится разведусь, другую возьму, мое право как никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
невольниц сейчас нет
невольниц нет, любовницы есть

 

arnoba

про каких невольниц речь? мне всегда казалось, что коран секс до брака не рарешает....
меня тоже интересовало, как это можно совмещать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не "одновременно", а по очереди: прямо сейчас "я люблю только тебя", а чуть погодя - "только тебя и никого больше" (причем объект уже другой).

Вот вам и ответ на вопрос, почему мужчина не идет под венец сразу с двумя женами, как чайник с двумя ручками, то бы было славно - и никаких тебе перипетий. Зашел в ЗАГС с гаремом: "Объявляем вас мужем и женами! Свидетели, распишитесь, жених может поцеловать молодых". :)

Все ПО ОЧЕРЕДИ !

Потому что чувства - по очереди. Потому что объект уже другой (с).

Первый уже достроен, обставлен и сдан в эксплуатацию. Там только пыль вытирать.

Или арендоваться (в смысле пассий на стороне).

 

Только привлекательные объекты, чтобы вы не говорили, в таком случае все-таки меняют собственников. И разводятся, и опять выходят замуж.

Остальные предпочитают оставаться памятниками архитектуры в стиле "барАкко", покрываясь зеленью равнодушия и путаясь в паутине собственного мировозрения.. С табличкой "Охраняется государством мужем, который тварь не дрожащая, а право имеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут задала своему мужу каверзный вопрос: Если первая жена ребенка родить не может, то принято ли у них заводить вторую жену?

Мое чудо мне ответило, что принято развестись с бездетной женой, а не заводить вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут задала своему мужу каверзный вопрос: Если первая жена ребенка родить не может, то принято ли у них заводить вторую жену?

Мое чудо мне ответило, что принято развестись с бездетной женой, а не заводить вторую.

 

ну ничего себе новость!А разве отсутствие детей повод для развода?Да вообще мне кажется хороший мусульманин, да даже просто любящий муж будет воспринимать бездетность как данность,но не бросит женщину одну.Мое мнение, что брак заключается не только для того,чтоб оставить после себя потомство,хотя это, безусловно, одна из главных причин его заключения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я просто не представляю, что ВСЁ может сделать вторая жена, я уже пыталась спрашивать, как это бывает. Мне рассказали, как бывает. Я очень удивилась и точно могу сказать, что мне бы такое и в глову не пришло. Ну не умею я интриги плести, я простая, как дверной проём. :)

 

:) Давай найдем какого-нить богатого подлеца, я буду у него первой жАной, а ты - второй, я буду плести интриги, а ты смотреть и на ус мотать :) и помогать по мере возможностей :)

 

А если серьезно, то наверное "жизнь заставит - еще и не так раскорячишься" (с) Поди не от хорошей жизни приходится мышковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ничего себе новость!А разве отсутствие детей повод для развода?

 

Если любит не бросит, и вторую не приведет......так и будут бедолашные бездетные, а вообще-то медицина у нас далеко шагнула, по сравнению со временем когда Пророк жил, особенно как раз решение вопросов бесплодия......... ну когда уже совсем запущенный случай, и ничем не помочь...........по вашему лучше, мало того что жить с психологической травмой, так еще и жить униженной предательством мужа, приведшим вторую жену, я например не выйду замуж за мужчину, который не видит во мне прежде всего личность, человека, если мой будущий муж смотрит на меня как на заводик по производству детей, то он никогда не станет моим мужем....а детей Бог посылает, только мы то не ждем сидя на стуле, пока пошлет, делаем что-то, ( с мужем в спальне), не получается, идем к врачу..... 

 

А некоторые бесплодные христианки, ходят Матроне помолится, и Бог посылает.

 

у меня есть реальный пример, я знаю эту женшину лично, 45 после страшного диагноза бесплодие, на "Стене плача" записочку оставила, о том что мечтает о ребенке, и Бог ей послал ребенка, хотя врачи развели руками и сказали, что кроме как чудо эту беременность ниак назвать нельзя, да много историй таких... 

 

А в мусульмнастве значит, у вас не так, не нужно никому молится, нужно вторую жену завести? Радикальные методы..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это когда сводят мужчин здесь в Хургаде, наши же соотечественницы, с друзьями своих мужей, жОны которых живут в Алексе, Каире, а им здесь нужна еще одна. Чтоб скучно не было. А первая, о существование второй даже не знает. Скажите мне, это нормально??? :)

 

Знаешь, честно: мне таких женщин вообще не жалко. первых жен, я имею ввиду. А нефиг сидеть в Каире, кода твой муж чер-те где чер-те чем занимается. Маленькая она, чтоб не понимать, какой там образ жизни? Или полоумная? Да нет, просто эгоистка до мозга костей - хочется и мужа иметь, и деньги от него получать, и при мамке с папкой быть (в 40 лет-то!!!), и не жертвовать ни сантиметром из своей привычной жизни. Причем ладно бы там действительно был резон - работа у нее, должность, карьера, наука и тд. А так - что ставится на кон? На что меняется нормальная семейная жизнь? На возможность продолжать ходить по родственникам и подружкам, чесать языком и дрыхнуть до обеда? Может, я ошибаюсь, поправьте меня, если так. Почему жены-египтянки не едут с мужьями в курортные города?

 

В Иране тоже существуют курорты, на которые мужчины приезжают с целью подзаработать на семью. Собственно, мой муж там и живет уже 10 лет. Сколько я там вижу. а еще больше он мне рассказывает - диву даваться только успеваешь. Чтоб иранку вытащить на курорт - это надо ей не знаю какие условия создать. "Я не поеду в квартиру с 1 спальней, снимай с 2. Не хватает денег? Да меня это не волнует, я сказала - не приеду". И они даже не скрывают, почему не хотят ехать - там скучно, маленький город, нет друзей, сестер и мамы с папой, потому и сидят у себя в городах, с родителями, уже будучи замужними, а к мужу ездят в гости ра в месяц. Так что ж удивляться тому, что появляются любовницы/вторые жены?

 

Я искренне никогда не понимала позиции таких женщин. И ничуть не жалею их, когда жизнь бьет по ушам, пытаясь научить хоть чему-то, да бесполезное это дело, они никогда ничему не учатся.

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то бы курортные посчитали бы туристок наложницами и орфи делать не надо.

 

А че, вполне, вполне. Кого нарыл в фойе отеля или на пляжУ в честном бою с конкурирующими фирмами - то и трофей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в мусульмнастве значит, у вас не так, не нужно никому молится, нужно вторую жену завести? Радикальные методы..........

глупости, не перегибайте палку. В Исламе тоже молятся и тоже просят Бога подарить ребеночка.

 

Ханум, ты конечно права, есть такие жены, египетские , которые не хотят ехать вместе с мужем на курорт и тд. НО, зачастую другие причины. Деревенский парень приезжает в Хургаду, сначала работает стафом в отеле, живут тут же, по ходу дела может познакомиться с русской девоч , она может и знает, что у него есть жена в деревне, еще и с бебиком или ждет. Но она спокойно может пойти второй, так как он ей объяснил все правила в Исламе. Находят квартирку, или покупает она, или снимают вместе, а он работает и отправляет деньги первой в деревню, и навещает её в месяц раз.

есть другие варианты, банковские работники или работники крупных компаний, которых отправили с Каира или Алекса в Хургаду работать, на пару лет, тут то он , чтоб не скучать заводить себе вторую жену. А первая в силу многих причин не может поехать жить в Хургаду, дети ходят в школу, и отрывать и везти их в непонятные шоклы нет смысла. И тд.

 

Есть безнесмЭнЫ, которые имеют здесь бизнес, магазины, фабрики и тд. Сами из Каира, Алекса и тд, приезжают сюда несколько раз в месяц , и тоже заводят жОн, чтоб скучно не было здесь.

 

ВСЕ ИМХО.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в мусульмнастве значит, у вас не так, не нужно никому молится, нужно вторую жену завести? Радикальные методы..........
Перегибаете палку, не так ли? Сами не ощущаете? В Исламе молят Бога. Или Вы это отрицаете? Я никак не пойму, что Вас так *колбасит* на предмет многоженства? Ну есть оно в природе, ну, узаконено 4 жены, дозволены они. Знаете, если я, к примеру, уверена, что супруг мой не заведет вторую жену, то мне и не нужно вопрос сей мусолить по десятому кругу.

 

Объясните мне, что же вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И они даже не скрывают, почему не хотят ехать - там скучно, маленький город, нет друзей, сестер и мамы с папой, потому и сидят у себя в городах, с родителями, уже будучи замужними, а к мужу ездят в гости ра в месяц.

Хи-хи, Ханум, ну Вы даете.

Щазз их тут ждут, с распростертыми объятиями... Если каждый работающий на курорте египтянин привезет туда свою жену и детей, им придется разбить палаточный городок рядом с бедуинами :)

Нет, принципиально - я согласна. Если муж - генеральный менеджер, владелец магазина, дайвинг-центра, тамалоличе - и у него вопрос с аккомодэйшн решен - а египетская жена на его деньги жить хочет, но подальше, у мамок-папок, то, конечно, это ее проблемы. Мне это тоже всегда было странно.

Но девочки-то наши бегут не только к таким большим мальчикам. Они бегут и к разного рода стаффу. А стаффа тут...

Шарм, например, городок не маленький. И уж точно не скушный. Но в Шарме около 250 отелей. В каждом отеле от нескольких сот до тысяч персонала. Живут они, в основном, в стафф-хаусах, есссно. По нескольку человек в комнате.

Какие жены???

Да кто их вообще на работу возьмет, если он с женой да выводком приедет?

Тут нет вариантов. И не от барства и капризов.

Потому что аренда 1-комнатной квартиры здесь будет больше его месячной зарплаты, на которую его жена с детьми спокойно живут в каком-нибудь городке. То есть сам смысл "поездки на заработки" потеряется напрочь.

Может, в Хургаде ситуация другая, они "на материке", да и подешевле там все. Но мне кажется, что очень похоже.

 

Пы.Сы. Пока писАла, Котта уже ответила. О том же, другими словами. Так что можете нам поверить. Мы как раз на курортах живем ;-)

Даже на разных, что делает картинку еще более объективной :)

Изменено пользователем SmokyEyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде то же самое. Я как то уже приводила в пример брата мужа (просто из за того, что ситуацию знаю не по наслышке). Он ну ооочень хотел бы привезти жену. И она ооочень даже согласна бы. И братик е хаускипером работает. Ан не получается. По финансам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перегибаете палку, не так ли?

Объясните мне, что же вы хотите?

Глупостей не хочу. Колбасить меня начинает, когда пишут от лица всех мусульман-египтян. Колбасить меня начинает, когда говорят "а в Коане написано". Мой муж в разводе. Я вторая=следующая жена. Я не боюсь, что он приведет вторую. Вся его семья, имели только по одной жене одновременно. В их семье не принято иметь гаремы. Брат его тоже в разводе, женат повторно, повторно на египтянтке. Я хочу чтобы новички, знали что в Египте есть такие семьи и "по Корану" это нормально. НЕ обязательно иметь 4-к жены. Это все чего я хочу. Палку перегнула - прошу прощения. Молятся, но иногда только лишь молятся, и не идут к врачу, а иногда проблема не такая уж страшная, небольшая коррекция - и можно забеременеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молятся, но иногда только лишь молятся, и не идут к врачу, а иногда проблема не такая уж страшная, небольшая коррекция - и можно забеременеть. 

это Вы тоже от лица всех египтян пишите??? :)

Если у Вас все так шОколадно, зачем же так нерВничать???? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А в мусульмнастве значит, у вас не так, не нужно никому молится, нужно вторую жену завести? Радикальные методы..........

ну, тут ты немного перегнула... не все же настолько дословно понимают... (другое дело, что есть и те, которые дословно...) Но вообще, Коран - книга без времени (если правильно его читать, т.е. трактовать)... так что и достижения медицины в его контекст прекрасно вписываются! - вопрос личного понимания вещей...

Лично я для себя вижу истину в вопросе многоженства а том, что Коран объединяет в себе реалии времени Пророка и универсальные Истины (или Законы): в виду исторических реалий того времени, многоженство нужно было упомянуть, равно как и рабов, (привожу не дословно): "можно иметь 4 жены, если будете относиться к ним одинакого", НО чуть ниже сказано: "однако относиться одинакого ко всем женам вы не сможете" (какой напрашивается вывод?), а про рабов: сначала упоминается, что они есть, а потом идет : "как можете считать рабами тех, кто рожден свободными людьми?"... (номера Сурр-аятов искать?)

мне кажется, что Коран, как и хадисы, ни в коем случае нельзя вырывать из исторического контекста, что обозначает также необходимость адаптации некоторых "устаревших" трактовок к сегодняшнему дню.

ИМХО

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это Вы тоже от лица всех египтян пишите??? :)

 "иногда" - значит не все и не всегда!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 "иногда" - значит не все и не всегда!!!!!!!!!!!!!!

а откуда Вам это знать??? или среди Ваших знакомых есть такие??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глупостей не хочу. Колбасить меня начинает, когда пишут от лица всех мусульман-египтян. Колбасить меня начинает, когда говорят "а в Коане написано". Мой муж в разводе. Я вторая=следующая жена. Я не боюсь, что он приведет вторую. Вся его семья, имели только по одной жене одновременно. В их семье не принято иметь гаремы. Брат его тоже в разводе, женат повторно, повторно на египтянтке. Я хочу чтобы новички, знали что в Египте есть такие семьи и "по Корану" это нормально. НЕ обязательно иметь 4-к жены. Это все чего я хочу. Палку перегнула - прошу прощения. Молятся, но иногда только лишь молятся, и не идут к врачу, а иногда проблема не такая уж страшная, небольшая коррекция - и можно забеременеть. 
Что значит глупостей? Если Вы относитесь к числу вышедших замуж за человека, который назвал своим кредо единобрачие, то это совсем не означает, что глупостью является иное. Особенно *айайай* в силу двухлетия брака, уж простите. Это совсем не означает, что я вот так трясу корявым пальцем злой феи у колыбели принцессы и желаю Вам быть второй женой или (Астахфуралла!) развода. Совсем нет. Я желаю Вам детей и долгого, счастливого брака с единственным мужчиной. Просто через несколько лет, когда Вы увидите иные грани, ипостаси (как хотите назовите) Египта и египтян, то, возможно, мнение будет несколько иным. Опять же будет Ваше любимое ИМХО, но уже спустя 10 лет :) Люди Вам пишут не от лица ВСЕХ мусульман-египтян, а объясняют некую сторону Ислама, дозволяющую иметь до 4 жен. Это - нормально, потому что это есть. Знаете же *что написано пером, то не вырубить топором*. Ну есть это в Коране. Написано. Не сотрешь ластиком. Просто не все люди сильны духом. Сильных духом - меньшинство. Большинство же сильнО плотью. Это им, а не Вам разбираться с Аллахом за свои деяния. Поэтому мне искренне не понятно, отчего ломаются копья. Ради новичков? Вы простите, но новичкам надо именно знать, что в Египте не все семьи живут по нашим стандартам: упал-отжался разлюбил-развелся. В Египте до сих пор огромное количество мужчин женятся повторно.

 

Вот это должны знать новички. Равно как и то, что это их может ожидать, равно как и то, что найдется еще русская, которая пойдет второй женой влегкую...

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а откуда Вам это знать??? или среди Ваших знакомых есть такие??? :)

У меня нет знакомых, которые воспринимаеют многоженство как нормальное явление..... Скажите, а вы встречали здесь центры планирования семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Кстати, даже на государственном уровне программа ведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет знакомых, которые воспринимаеют многоженство как нормальное явление.....
Может, они Вам говорить стесняются? Гыг. Очень часто египтяне, как вежливые люди, говорят именно то, что мы желаем услышать :) Вот меня, хады, не стесняются, озвучивают прямолинейно. Замечу, что при этом далеко не каждый первый женат повторно :) Но с годами число их растет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Кстати, даже на государственном уровне программа ведется.

 

ну опять же про параллельности, В Каире возможно, возможно в каких-нибудь еще больших городах,  до каких еще городов и сел дотягивется эта програма? Тут в некоторых селеньях продолжают практиковать "фараоново" обрезание, и никакие програмы не убеждают людей прекртатить пагубную практику, а вы говорите центры планирования семьи, лечение бесплодия.... я не говорю, что этого нет, только вот далеко не всем это доступно, а некоторым даже неизвестно что это такое и зачем оно вообще нужно, зачем планировать, если все в руках Бога, как Бог даст, а не даст с этой, заведу вторую, с ней даст.......вот это еще напрягает, приводить примеры, в доказательство, что многоженство "полезно" про вдову с 5 детьми, и отрицать, что не все в Египте знают зачем нужны центры планирования семьи.....

 

Согласна со всеми, вы все МАЛАДЦЫ!!!!! я глупая, муж у меня коварный обманщик, на самом деле женат, и от меня скрывает, при чем скрывает уже ( ой всего лишь, так как это не срок для брака) 2 года и всей семьей,  так как в Египте все поголовно имеют как минимум по две жены, и другого отношения к многоженству тут нет и быть не может!!!!!При этом каждый у кого 2 жены, еще имеет любовницу, котороая прилетела на крыльях любви, из какой нибудь бывшей республики....... и это все не исключения - это все что ни на есть чистейшее правило, все так живут...ну-ну.... В то же время тут очень распространено планирование семьи и лечение бесплодия. И я вообще с Луны, и живу я не в Египте, а непонятно где, египтян я не видела и не увижу, все знакомые друзья нашей семьи "странные, нелепые" исключения. И вообще я молода и наивна, жизни не нюхала....

 

Ну спасибо, уважили, приятно иметь с вами дело :give_rose:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна со всеми, вы все МАЛАДЦЫ!!!!!

спасибА, :)

Добрее надо быть, и не с пеной у рта доказывать, что и как есть в Египте новичкам, а немного открыть глаза, и посмотреть как живут ЛЮДИ, не только с Вашего общества.

Откуда Вам знать, ходят в деревнях к врачам или нет??? И с деревень в Каир ездят, в Алекс, в другие города, и ЭКО здесь делают.

 

Кстати, обрезание женское, практикуют не только в деревнях, НО и в городах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова, вот если чисто конкретно. МАнуфею знаете? Один из центрофф Вселенной? И город Минуф в ней? Это, не смотря на схожесть в названии, даже не ее центр. Вот если от этого городка отъехать километров 12, есть населенный пункт. Дибирки называется. Вот там, в этом НП работает один из центров. У них даже автобусы есть специально оборудованные, по округе катаются, людей просвещают.

Откуда я про этот мега центр знаю? Да сестра мужа там работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я вообще с Луны, и живу я не в Египте, а непонятно где, египтян я не видела и не увижу, все знакомые друзья нашей семьи "странные, нелепые" исключения.

 

 

Ромашова, а простите великодушно, Вы насколько хорошо Египет вообще знаете? Я не говорю, про "на экскурсию в Каир", даже если это экскурсия в дом Вашего мужа, а так, пожить.... С людьми пообщаться.

Я вообще не хочу утрировать, но хороший брак (я желаю Вам именно такого, это ЗА мужем). То есть он ограждает жену если не от всего , то от многого.

Я тоже знаете ли когда-то жила в очень счастливом браке. Достаточно долго, и уж никак не 2 года. Так вот тот мой Египет и сегодняшний , это 2 абсолютно разные страны. Не хуже и не лучше. Разные. (Страшная тайна - этот Египет для меня роднее и любимее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Дибирки называется. Вот там, в этом НП работает один из центров. У них даже автобусы есть специально оборудованные, по округе катаются, людей просвещают.
Ну слава Богу...... что есть такое.... теперь я спокойна  за всех египтян.........они теперь умееют планировать свои семьи :) Ну к чему этот спор? Спасибо за информацию, только кажется мне что, традиции все-таки сильнее и упование на Бога в данном вопросе, все-таки больше распростаранено....... а спросите у сестры, сколько раз в день ей приходится объяснять, чем они занимаются и зачем это нужно среднестатистическому обывателю.... Я просто читала официальный отчет одной из таких просветительских групп, там по поводу обрезания, ( пытались убедить хоть фараоново не делать, или обращаться в клинику по данному вопросу) и лекции проводили и уговаривали, ничего от этого не меняется....

 

Но хорошо, что такие центры есть, Москва не сразу строилась, может быть и в Египте появится практика, планировать хоть что-то, ну хотя бы семью, например, а не жить только по принциппам  "Иншаала" и "Хамдулиле", и  до того как забеременеть абсолютно нормальным будет считаться -  посоветоваться с врачом и сдать хоть какие-то анализы..........( я знаю, что в частных клиниках это практикуется, не нужно снова кидаться в меня помидорами, я имею в виду именно на государственном уровне, и именно изменение сознания, и подходов к данному вопросу)

 

Всем пис!!!!! :) Еще раз говорю, вы все молодцы, я глупая, и ничего не знаю о Египте и египтянах........... :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию

Пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна со всеми, вы все МАЛАДЦЫ!!!!! я глупая, .......И вообще я молода и наивна, жизни не нюхала....

 

Ну спасибо, уважили, приятно иметь с вами дело :)

а по моему у вас ПМС :) сорри, как то вы нервно реагируете на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Так вот тот мой Египет и сегодняшний , это 2 абсолютно разные страны. Не хуже и не лучше. Разные. (Страшная тайна - этот Египет для меня роднее и любимее.)

Возможно, муж и ограждает, я же уже согласилась, что я ничего не знаю, о Египте, и никогда не узнаю, так как, пока я замужем, муж будет ограждать, а если  я вдруг стану не замужем, я в Египте жить не буду,так что открывайте мне глаза дальше........ я не сопротивляюсь, я согласна со всеми...... :)

а по моему у вас ПМС :) сорри, как то вы нервно реагируете на все.

 

Возможно......больше реагировать не буду, ни нервно, ни не нервно, я влазить больше не буду, так как не знаю я Египта, и мой Египет и правда совсем другой и одно большое исключение из правил.......

 

А вот зачем рассказывать девочке, что мальчик который работает в банке -  гад и обманщик, и в Египте никто не разводится, а у всех вторые жены.....ну неужели вам ее не жалко? Я например, до близкого ( как оказалось уже не близкого) знакомства с Египтом, тоже не знала что египтяне могут разводится - и была уверена, что тут у всех гаремы ........... ну зачем утверждать, что тут никто не разводится? Вторых жен ( явных и не явных) в Егпите заводят, ровно столько же, сколько в любой другой стране любовниц ( явных и не явных), плюс в Египте еще заводят и любовниц, со всеми ОРФИ и без............ о чем мы спорим?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем пис!!!!! :) Еще раз говорю, вы все молодцы, я глупая, и ничего не знаю о Египте и египтянах........... :)

 

 

а вы считаете,что только ваше мнение правильное?все высказывают своё мнение. так как многожёнство принято в Исламе,вполне понятно,почему мусульманки ссылаются на Коран. что почему-то вас сильно раздражает.

а по поводу "иншаАллаh" и "альхамдулиллаh" не понимаю пренебрежительного тона. египтяне в своём большинстве -мусульмане,а в Исламе считается,что болезни лечит Бог,а не таблетки или доктор. доктор,таблетки и операции-это попытки лечить болезнь,а там как Бог рассудит. именно поэтому одним это помогает,а другим нет. так как всё во власти Бога. поэтому и мусульмане этими словами поминают и благодарят Бога,так как Он сказал: вспоминайте меня,и я не забуду вас! а,вообще,с такими вопросами-в Муслиму,пожалуйста.

 

Возможно, муж и ограждает, я же уже согласилась, что я ничего не знаю, о Египте, и никогда не узнаю, так как, пока я замужем, муж будет ограждать

 

а зачем тогда советовать кому-то?

Изменено пользователем retta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем тогда советовать кому-то?

Я уже согласилась, больше я советовать не буду, до этого я пребывала в счастливом неведении, что я знаю что и как в Египте...... 

 

Ну вот вы и подтвердили, что хоть сто центров планирования семьи, хоть тысяча - а все равно - "что болезни лечит Бог,а не таблетки или доктор ".........я именно  это и утверждала, а со мной начали спорить.....что в Египте не так........... то ли я вас не понимаю, дорогие мои, то ли вы меня.......... я не выказвала неуважения к словам Иншаала и Хамдулиле - я говорила, что планирование "чего бы то ни было" всегда упирается в эти слова, и рекдо кто что-то планирует, в основном уповают на Бога......... я сказала это как факт, не давая оценки этому - плохо это или хорошо, так живут египтянее - будет день - будет пища.......Иншаала...........нет пищи - Хамдулиле, есть пища - Хамдулиле...и все........не нужно мне припысать неуважение к Исламу - не читайте между строк, я там не пишу, по-моему, я четко выражаю свои мысли.......

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже согласилась, больше я советовать не буду, до этого я пребывала в счастливом неведении, что я знаю что и как в Египте......

 

Ну вот вы и подтвердили, что хоть сто центров планирования семьи, хоть тысяча - а все равно - "что болезни лечит Бог,а не таблетки или доктор ".........я именно это и утверждала, а со мной начали спорить.....что в Египте не так........... то ли я вас не понимаю, дорогие мои, то ли вы меня..........

 

явное недопонимание. ВСЕ египтяне ЛЕЧАТСЯ и самыми разными и СОВРЕМЕННЫМИ методами,но при этом уповают на то,что польза от этого лечения будет в том случае,если это предопределено Богом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×